новость В Риге запрещены шествия ветеранов СС

07.03.2008
Латвийские ветераны Waffen SS. Кадр НТВ

Латвийские ветераны Waffen SS. Кадр НТВ

Комиссия по общественным мероприятиям Рижской думы наложила запрет на четыре из пяти публичных мероприятий, которые были запланированы на неофициальный день памяти легиона СС, который отмечается 16 марта. Шествие разрешили провести лишь организации Daugavas Vanagi.


Комментарии
(написано анонимно) 08.03.2008 00:49 (#)

Интересно,а русские фашистские марши(Русский марш) в Риге станет традицией? Наврятли,русские жители Латвии его не поддержали,игнорировали,не смотря на все старания и призывы"антифашистов"

Из Риги 08.03.2008 02:23 (#)

Что-то Грани повторно клинит на этой теме. - Опять пишут в заголовке "В Риге запрещены шествия ветеранов СС", а потом сами-же рaзъясняют, что, собственно, это именно ветеранам шествие разрешено, но запрешено вем остальным. К тому-же в числе тех, кому запретили, числятся и т.н. "антифашисты" - левацкие "русскоязычные" экстремисты совкового покрова. То-ли кто-то чего-то не допонимает, то-ли имеется некая скрытая программа (хиддэн адженда). Опять должен заметить, что на фото виден снимок людей в форме современной Земессардзе (Национальной Гвардии). Должен так-же отметить, что день памяти павших солдат, воевавших против сталинской Красной армии, отмечался без проблем более десятилетия. Родственники погибших клали у памятника цветы и расходились по домам. Проблемы начались сравнительно недавно, когда местные "русскоязычные" красно-коричневые на пару с Российским телевидением начали устраивать балаган и зарабатывать на этом политический капитал. И еще:
- Советую ознакомиться: Латышский легион на трибунале в Нюрнберге.
- И для интереса так-же: НКГБ СССР располагает следующими данными о формировании...
- А если получится, посмотрите (уже) старый Советский (!!!!!!) фильм Рижской киностудии про легионеров. "Я все помню, Ричард"(незнаю, лесть ли на русском. Должно быть, хотя бы в фондах кинопроката), что-то вроде "Долгой дороги в дюнах", но именно про Легион. В советское время люди прекрасно знали кто есть кто и о чем речь. Даже коммунистам в голову не приходило легионеров обзывать нацистами итд., как это делается сегодня, в том числе со стороны официальной Москвы! (Что в вышей мере возмутительно!!!)

User papa, 08.03.2008 02:56 (#)

Ну да

Грани начали глюковать :(

(написано анонимно) 08.03.2008 08:54 (#)

про кино

В русском прокате этот фильм назывался, кажется, "Когда дождь и ветер стучат в окно". А вопли Москвы по поводу эстонских и латышских "нацистов" - самая настоящая геббельсовская пропаганда для внутреннего пользования ( Европу этим не проведёшь ! ) Надо же чем-то забить бошки электорату, чтобы не задавался вопросом " А деньги где же ? "

Fobokrat 08.03.2008 11:23 (#)

Voobshe to nado otlichat Vaffen SS ot legionerov. Est raznica, znaete li...

(написано анонимно) 08.03.2008 21:04 (#)

То другой...

"Когда дождь и ветер стучат в окно".
Не-а. То другой фильм.

(написано анонимно) 08.03.2008 14:50 (#)

Zbjl kogda v Rossii den' KGB-Gestapo?

Zbjl kogda v Rossii den' KGB-Gestapo?

(написано анонимно) 09.03.2008 16:08 (#)

НКГБ СССР располагает следующими данными о формировании немцами на территории Латвии так называемого «Латвийского легиона СС»:

"
НКГБ СССР располагает следующими данными о формировании немцами на территории Латвии так называемого «Латвийского легиона СС». К формированию «легиона» немцы приступили в конце февраля 1943 года. Формально было объявлено, что «легион» создается на добровольных началах, фактически же формирование «легиона» производилось в порядке принудительной мобилизации мужского населения определенных возрастов. В конце февраля - начале марта 1943 г. мужчины 1919-1924 годов рождения получили по месту жительства повестки с извещением явиться в участковые отделения полиции, где они обязаны были заполнить учетные карточки и после этого пройти медицинскую комиссию. [..]

По имеющимся агентурным данным, настроение мобилизованных неустойчивое. Отмечены факты уклонения от мобилизации и дезертирства из легиона. Многие скрываются в лесах. В гор. Зилупе мобилизованные пели советские песни, в гор. Лудзе произошло столкновение мобилизованных с полицией. Из 500 человек мобилизованных в четырех Латгальских уездах, еще до отправки к месту формирования сбежало 100 человек. Есть сведения, что в первой половине апреля с.г. в Риге произошло вооруженное столкновение «легионеров» с немцами. (Данные уточняются). " http://www.historia.lv/alfabets/L/la/latviesu_legions/dokumenti/1943.2 4.07.krievu.htm

(написано анонимно) 14.03.2008 00:47 (#)

Советский фильм про Латышский Легион.

Следует признать, что при коммунистах всем было ясно - кто такие легионеры, и что они не фашисты, не нацисты итд. По "паскудности" и лживости сегодняшняя Российская власть превосходит все худшее, что было при СССР. Страшно даже подумать. Фрагменты х.ф. "Камень и осколки". (Другое название - "Я помню все, Ричард") Советский фильм про Латышский Легион. Рижская к/с, 1965. г.
Видео на YouTube:

"Камень и осколки" - Встреча.
"Камень и осколки" - В окопах.
"Камень и осколки" - Драка.
"Камень и осколки" - Взаперти.
"Камень и осколки" - Найден.
"Камень и осколки" - Поезд.

(написано анонимно) 14.03.2008 00:55 (#)

Я вот думаю - а кто "ответит" за сегодняшний "базар" России завтра?

"За базар - ответишь". Поговорка в стиле Президента России товарища В.В.Путина. Я вот думаю - а кто "ответит" за сегодняшний "базар" России завтра? ...?