новость В Сербии лидирует кандидат от Радикальной партии

21.01.2008
Томислав Николич. Фото с сайта YahooNews

Томислав Николич. Фото с сайта YahooNews

Кандидат от Радикальной партии Томислав Николич в первом туре выборов президента Сербии набрал 39 процентов, действующий президент, лидер Демпартии Борис Тадич - 35. Второй тур назначен на 3 февраля, оба кандидата говорят, что уверены в успехе.


Комментарии
СВД 21.01.2008 14:20 (#)

Дай Бог, конечно. Победа радикала Николича - это не только вопрос жизни и смерти для сербов, это и вопрос ЧЕСТИ. Если же победит либераст Тадич, Косово сольют без боя. Вообще ситуация в Сербии - это наглядное пособие для нас: вот что сделали бы с Россией, если бы у неё не было сдерживающего фактора в виде ядерного щита. И ситуация в Косово - это будущее многих наших территорий, если не попытаться изменить что-то уже сейчас. Будущее у нас есть только в том случае, если к власти в России придут наши Русские николичи и шешели, а тадичи и каштуницы отправятся в утиль.

(написано анонимно) 21.01.2008 14:53 (#)

Имперский стон над Русью. Кто-то стонал подобным образом по поводу Хорватии, Словении, Боснии, Черногории... Теперь стонут по поводу Косово. ПостОните-постОните, и успокоитесь. А сербы будут мирно, но отдельно сосуществовать с косоварами, как сейчас сосуществуют с хорватами, черногорцами, македонцами и тд.

СВД 21.01.2008 15:46 (#)

Мышление либераста 11:53:33

Господин 11:53:33 демонстрирует типичное мышление homo liberastus. Мышление это характерно полным отсутствием способности замечать многообразие окружающего мира и наличие местных специфических черт. Так, например, средний американский обыватель совершенно искренне считает, что демократия западного образца - это универсальный эталон для всего человечества, и недоумевает, отчего иракцы убивают американских солдат. В ситуации с Югославией, естественно, таким универсальным эталоном будет являться «необходимость демонтажа империй»…Заштампованность мозгов, узколобость - первый признак сторонника "западных ценностей". Так и в нашем случае: потребитель массовой информации 11:53:33, ни разу в жизни не говоривший в живую с сербом, понятия не имеет, ЧЕМ для сербов является край Косово и Метохия. Если бы 11:53:33 заполнял бы свой досуг не просмотром ток-шоу и компьютерными играми, а хотя бы поверхностным изучением окружающего мира, то он бы знал, что Косово для сербов значит больше, чем Мекка для мусульман, чем Тибет для поклонников Далай-ламы и чем «холокост» для евреев. Косово – это сердце Сербии, её духовный центр, душа её народа, колыбель сербской культуры, источник национального героического эпоса. Но как это понять особям, меряющим ценность территории исключительно по экономическим показателям? Что для них такие понятия, как «духовность», «сакральный центр», «историческая память», «национальная гордость»?...Им только и остаётся проводить нелепые аналогии с Хорватией и Словенией. Рождённый ползать летать не может...// Представим себе ситуацию: кавказцы заселили Подмосковье под завязку (ждать этого осталось явно недолго), выдавили оттуда русских и объявляют его независимым, со стодицей в Сергиевом Посаде, обратив в мечеть Троице-Сергиеву Лавру. Как прокомментирует ситуацию г-н 11:53:33, услышав со стороны русских протесты и требования реванша? Вероятно, объявит их "имперским стоном над Русью", и усмотрит аналогию с отделением советских республик?

(написано анонимно) 21.01.2008 16:23 (#)

Употребление слова "либераст" уже показывает, сколь недалек ты умом, чтоб разговаривать с тобой серьезно. Проплачь для равновесия что-нибудь о мечетях Казани или Уфы, превращенных в склады , может я еще и подумаю воспринимать ли тебя всерьез. А так - скулеж чистой воды.

СВД 21.01.2008 17:58 (#)

13:23:38

Что, в напёрстки играем? Мечети Казани и Уфы в склады превратили коммунисты, сделавшие то же самое и с православными храмами. Ты об этом не знал, наивный?Твой пост либо заведомо лжив, либо заведомо глуп, и правильность применения мною термина "либераст" ты подтвердил наглядно.

(написано анонимно) 21.01.2008 20:06 (#)

Лечится тебе надо, злобный.

(написано анонимно) 22.01.2008 04:05 (#)

СВД двуличен и подл, как, впрочем, и любой псевдо "патриот"

Кто же такие были коммунисты? Уж не русские ли? Наверное наймиты ЦРУ?

Wolk- 53. 21.01.2008 20:42 (#)

CBD.-Po chelowecheski ja ponimaju Serbow,k sozhelenie w zhizni biwaet tak chto silnie i kowarnie wsegda prawi. CBD-U minja k wam odin wopros,w nochale malenkaja predistorija.Inguschi kotorie zhili w sew-Osetie,1992 godu bili wignani iz swoih domow s pomoschju rossiiskih woisk i dosehpor pripjatstwuet ihnim wozwraschenie.kokoeto chislo wernulasja, no bolschenstwo nahodetsja kak bezhanzi na terretorie Inguscheitie.Prigradnii poion w sew-Osetie eto kalibelie Inguschei kotoroe otnjali u Inguschei escho w 1944.Wi CWD-znaete etu istoriju ne huzhe minja.Kokoe moralnoe prawa imeet Rossija gowarit pro Serbow i Kosowa da escho pro kolebelie,kogda samo Rossija tak ne sprowadliwa otnosetsja k swaim grazhdanam?.

Cabman 21.01.2008 15:50 (#)

Дай Бог, чтоб по-вашему вышло, сиречь "мирно сосуществовать". В Боснии с трудом замирились. Там покуда НАТО, потуда и мир. Тож и в Косове. Будет независимость - у власти нац. радикалы окажутся . Сербам тамошним - либо бежать. либо помирать останется. И сербы в "большой" Сербии это понимают, вот и голосуют за националиста. в ответ "косоварам". Боюсь, что Европа себе ежели не новую войну, то долгоиграющую проблему сосватает.

(написано анонимно) 21.01.2008 15:52 (#)

А если не давать независимость, то и долгоиграющей проблемы не будет? Как бы так по-вашему?

Cabman 21.01.2008 16:52 (#)

На мой худой ум , следовало б с тем, что из Белграду предлагают, согласиться. А там поглядели б, что станет : будет ли нац. вопрос во главе угла. будут ли притеснения по нац. признаку , либо нет. А коль нет, и на самом деле "мирное сосуществование" стало б, то и далее переговариваться о независимости имело б смысл. Встали б Европы на стороне Сербии - националисту б сербскому президентство не светило. А так - с одной и с другой стороны - националисты. Чему скорее быть в таком случае: диалогу да согласию, либо - войне да кровопролитию , как мыслите ?

(написано анонимно) 21.01.2008 16:55 (#)

Повторную войну на Балканах вряд ли допустят.

Cabman 21.01.2008 17:05 (#)

Дай-то Бог! Покамест, всё к предпосылкам войны идёт.

(написано анонимно) 21.01.2008 17:12 (#)

Пусть выборы состоятся и можно строить прогнозы. Но войны не будет. Опыт воздействия по предотвращению уже имеется. Долго ли, коротко ли, но закончится всё равно одним - независимостью Косова. А там стерпится - слюбится.

Cabman 21.01.2008 17:33 (#)

Покуда "слюбится" , боюсь, немало народу поубивают. В нынешнее время обычно при "независимостях" нац. вопрос завсегда "во главе угла", и "нац.меньшинства" страдают. Сему примеров - тьма. Меньшее зло, коль косовские сербы "лишенцами" станут, навроде наших латвийских "негров". Хуже, коль "этнические чистки" начнутся, с депортациями да убийством. Нам тут вольнО дискуссии вести. А там , поди, сие по-иному выглядит. Ну и "предотвращение" , коль опыт учтут, тож не бескровным может оказаться . Припомнился стародавний еврейский анекдот, ещё времён "Карибского кризиса" . У раввина спрашивают : "Будет ли война?" А тот : " Войны не будет. Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется ".

(написано анонимно) 22.01.2008 05:33 (#)

кто про что, а дурак про негров

Все таки забавно, как кремлевская ложь и пропаганда засирает мозг бедным русским людям. Они и впрямь верят, что в злой прибалтике бедные русские стонут под гнетом фашистов. Даже и не пытаются спросить себя, а чой-то русские из прибалтики домой не едут? не потому ли, что там европа и цивилизация, в на руси - гавно да помои? К счастью есть нормальные русские люди, способные рассказать правду о путинских гопниках в прибалтике: http://drive-alienn.livejournal.com/99334.html

(написано анонимно) 21.01.2008 14:57 (#)

Странно, что г-н СВД не написал под трафарет, что президент Сербии назначается госдепом. Побеждал бы Тадич, как пить дать написал бы. Эк у них, у имперских аналитиков, мозг устроен.

(написано анонимно) 21.01.2008 15:07 (#)

СВД

СВД "Дай Бог, конечно. Победа радикала Николича - это не только вопрос жизни и смерти.. если бы у неё не было сдерживающего фактора в виде ядерного щита.....Будущее у нас есть только в том случае, если к власти в России придут наши Русские николичи и шешели.." ==============Соображаешь о чем ты воешь безмозглый? Уже всем понятно, что 70 лет законсервированного великодержавного шовинизма УЖЕ привели огромную страну на грань краха. Уничтожены целые народы или сделаны кровными врагами России.Все соседние с "московским удельным княжеством" народы бегут от нас как от прокаженных, а ты все дудишь в свою нацистскую дуду. Удержание крохотной Чечни (вместо того , чтобы дать ей политическую и экономическую свободу, в рамках ли России или вне - неважно , и вести с ней взаимовыгодные отношения) ВЕДЕТ И УЖЕ ПРИВЕЛО К ОГРОМНЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЖЕРТВАМ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕРЯМ). А ЭКОНОМИКЕ НЕ ПРИГРОЗИШЬ И ПРОПАГАНДОЙ И ОБОЛВАНИВАНИЕМ НЕ ОБОЙДЕШЬСЯ . Дай бог избавиться от таких как ты "друзей" России , а с врагами Граждане России как-нибудь разберутся и сами. дет3.14*ец.

(написано анонимно) 21.01.2008 15:32 (#)

на пост 12:07:07

Интересно как ты думаешь все твои слова применимы не только для СЕрбии и Росси, но и для Грузии, Молдовы, Турции,"демократического" Ирака, Китая, Испании, Англии и еще десятка два других стран?

(написано анонимно) 21.01.2008 16:14 (#)

2008-01-21 12:32:07

для СЕрбии и Росси, но и для Грузии, Молдовы, Турции,"демократического" Ирака, Китая, Испании, Англии и еще десятка два других стран? ================Еще один хордовый! Ты всегда так отвечаешь : " В Киеве дядька , а в огороде тыква?" Могу даже на эту хренотень ответить: величайшая мировая империя Великобритания , когда почувствовала, что входящие в нее народы созрели для САМОУПРАВЛЕНИЯ САМА ПРЕДОСТАВИЛА ИМ СВОБОДУ, в связи чем и сохранила отличные экономические и политические связи со своими прежними колониями. Но это не для дураков.дет3.14*ец.

(написано анонимно) 21.01.2008 15:16 (#)

На этом сайте туссовка тех, у кого ни Родины, ни чести и ни собственного достоинства! Только сатрап, у которого ничего нет, может быть безразличным и высказываться типа наших сволочей прозападников. Какие же Вы хрестьяне херовы, если согласны с тем, чтобы действительная историческая культурная ценность целого народа ушла в небытие. Посмотрите, что турки сделали с христьянскими памятниками культуры в районе Каппадокии на востоке Турции! Вы этого хотите и с теми реликвиями в Приштине? Уроды Вы тогда в таком случае!

(написано анонимно) 21.01.2008 15:24 (#)

Получается, что для вас, не западника, а очедвидно, азиатца, реликвии Приштины важнее, чем воля двухмиллионого народа? И он еще намекает, что он христианин.

(написано анонимно) 21.01.2008 16:08 (#)

А воля другого, более многочисленного народа тебя урод не волнует. Ты наверное сам турок из тех степей, вот и туссуешся не по порядку! Этот народ, когда он пришёл в те края и сажал на кол всех православных, ты этот народец имеешь в виду. К стати, тогда таких пидарсастов и жополизов тоже было до хрена, а потом, когда они (османцы) сделали своё дело, они всех пососбников тоже на кол посадили. Смотри, как бы тебя не посадили в сегодняшнее время, а оно на много жестокее чем тогда!

(написано анонимно) 21.01.2008 16:13 (#)

Какой ужасный народ. И с таким православные хотят жить в одной общей семье? Уму непостижимо.

(написано анонимно) 21.01.2008 16:14 (#)

Отделяться немедленно!

(написано анонимно) 21.01.2008 16:20 (#)

2008-01-21 13:13:04

(Написано анонимно) Какой ужасный народ. И с таким православные хотят жить в одной общей семье? Уму непостижимо. ==================Они почему-то и чеченцев, которые "русским деткам отрезали пальчики, мужчинам головы, а женщин как увидят так и насилуют" никак не отпускают и готовы задушить в своих жарких любвеобильных объятиях!

(написано анонимно) 21.01.2008 15:34 (#)

С одной стороны озабочен человек «христьянскими памятниками», с другой - вместо «возлюби ближнего своего» он тому ближнему тычет в нос – «уроды». Какой-то православный марксизм в головах у людей. Кстати, православный марксист мог бы обратить внимание, что наделали в России с «христьянскими памятниками» не турки, но близкие ему по духу товарищи, которые отнюдь не «прозападники».

СВД 21.01.2008 15:54 (#)

12:34:29 "Близкие по духу товарищи"

"Близкие по духу товарищи"... - близкие они как раз вам, г-да западники-русофобы. И притом не только по духу. Основной удар по "христьянским памятникам" был нанесён как раз в те годы, когда страной рулили швондеры, внуки которых сейчас сделались поборниками западных "ценностей", либерализма и "прав человека".

(написано анонимно) 21.01.2008 16:04 (#)

Все виноваты вокруг, злодеи, ясное дело. Лишь ты со своим дедушкой ходишь в белых одеждах и раздаешь людям милостыню, несомненно.

(написано анонимно) 21.01.2008 16:04 (#)

2008-01-21 12:34:29

С одной стороны озабочен человек «христьянскими памятниками», с другой - вместо «возлюби ближнего своего» он тому ближнему тычет в нос – «уроды». Какой-то православный марксизм в головах у людей. Кстати, православный марксист мог бы обратить внимание, что наделали в России с «христьянскими памятниками» не турки, но близкие ему по духу товарищи, которые отнюдь не «прозападники». ++++++++++++++++++А он, современный наци-пидриот начисто забыл, что с РОССИЙСКИМИ памятниками (и в центральной России , и на Кавказе и в Средней Азии наделали его папы и деды с партбилетом в кармане!

Ny Police 21.01.2008 16:23 (#)

Stenly

Chto nibud: budet ot etikh vyborov dlja STENLY beshennoi sobaki, kotoraja stoit na tamozhnie i gavkaet vo krug. Esli vse Serby takie von:juchie i spermogolotatili kak on, to Serbie pizdets po pol:noi programme.

AV 21.01.2008 17:49 (#)

Югославию развалилась или, как некоторые скажут, развалили. Сегодня, окончания глаголов не имеют значения, важно только, что единственно оставшийся кусок австро-венгрии превратился в груду толченого стекла.Теперь сербы могуст пыхтеть сколько угодно, останется косово у них или нет, решают не они. И разница между двумя кандидатами минимальна - один из них более фотогеничен чем другой.

Шлёма Мордыхаевич, политолог 22.01.2008 03:59 (#)

Победа националистов в Сербии - Запад доигрался !!

Начиная с 2000 года у власти в Сербии находились очень сдержанные, демократические, либеральные и прозападные политики. Тадич и Каштуница - бывшие дисседенты, правозащитники, сербские Сахаровы... Они сполна платили за кровавую тиранию Милошевича. Они извинялись перед Хорватией и Боснией, они сотрудничали (хоть и не охотно) с трибуналом Карлы Дель-Понте, они отказались от идеи присоединения Крайны (района Хорватии, населенного сербами), они безропотно отпустили на волю Черногорию.. Они спрятали свои "ультра-патриотические" чувства, так свойственные всем балканцам. Что же они получили в замен? Сербские военные были осуждены трибуналом, а хорватские и боснийские - нет. Это не оправдывает Милошевича и Караджича, но и хорваты и боснийские мусульмане не очень-то соблюдали права человека.. Но их отпустили. Прямо в зале суда. Это был плевок в Сербию. Но Сербия утерлась. Запад гладил по головке всех южных славян, иных зазывал в евросоюз, иным просто помогал.. Сербии же был показан большой шиш - мол никакого евросоюза, пока не отдадите Косово. А что Сербии Косово? На Косовом Поле сербы проиграли битву с турками, после чего все балканы легли под османцев. Больные, но все таки исторические события для сербов. Косово для них, как золотое кольцо Москвы для русских. И вдруг отдать его албанцам? Белград надулся, и впервые решил воспользоватся своим правом на суверенитет и уважение. Ну почему с Загреба не трясут Крайну, с Сараево не трясут признания Республики Сербской (aka республика боснийских сербов), а Белград терзают? Но что они получили в ответ? Слова Буша: "Косово будет независимым". Понимаете, даже переговоры не нужны! Буш сказал, и все! Сербы еще недавно были главным народом балкан, и вот они стали самым жалким, немощным и облитым грязью. И еще год назад я говорил, что не надо дразнить сербов, что это горячий народ, что еще чуть-чуть унижений, и они скинут своих демократов, и прийдет новый милошевич или шешель, и будет вам тогда "мир на балканах"... И вот уставший от Запада народ выбирает националиста. Человека, который начнет войну в Косово. И виноваты в этом будут только те, кто не оправдал веры сербов в демократию. В завершение хочу сказать, что не являюсь ярым сербофилом, знаю о преступлениях Милошевича (на подобии обстрела Дубровника) и Караджича (резни в Сребренице), а еще я был в Хорватии, и мне очень там понравилось, но я стараюсь быть объективным:)

СВД 22.01.2008 13:37 (#)

00:59:34

Шлёме Мордыхаевичу - респект! Ещё добавлю от себя: Запад не только поступил с Сербией несправедливо - в соответствии с пресловутыми двойными стандартами, но и подло и ценично сербов обманул: ведь Милошевич прекратил в своё время сопротивление лишь в обмен на гарантию сохранения Косова в составе Сербии. Запад ему это пообещал. А теперь кинул, начисто забыв о своих гарантиях. "Пример его другим наука".

(написано анонимно) 22.01.2008 10:57 (#)

Вы все забываете, что Косово, если оно получит независимость, это первый пример успешного отвоевания территории мусульманским населением. За этим последует отделение какой-нибудь провинции Франции, в которой мусульманские выходцы из Сев. Африки станут большинством населения. Сходная ситуация может быть в Англии, Германии и других европейских странах. Если не противостоять этому, то скоро возникнет Крымское ханство и другие халифаты. В чем основная причина успеха мусульман? Она состоит в безудержном их размножении. Как сказал Арафат: Наше главное оружие - это матка арабской женщины. И, к сожалению, Запад и немусульманская Россия ничего этому противопоставить не могут.