новость Партизан Кононов объявил о победе над Латвией в Страсбурге

21.12.2007
Василий Кононов. Кадр телеканала "Россия"

Василий Кононов. Кадр телеканала "Россия"

Бывший советский партизан, полковник в отставке Василий Кононов, осужденный в Латвии за военные преступления, выиграл дело в Европейском суде по правам человека. Об этом он сам объявил в интервью латвийской газете "Телеграф".


Комментарии
(комментарий удалён)
Кгававый гэбнюк 21.12.2007 17:08 (#)

Насколько мне известно...

Каспаров, уроженец Баку; Лимонов - Харькова - но живут почему-то в России, а не на своей исторической родине; Кононов же родился и вырос в Латвии (Курляндии) - какие вопросы???

vrun 21.12.2007 19:06 (#)

Doverjaj da prover,aj

Nu i SMI! Delo Kononova prinjato k rassmotreniju v Strasburgskom sude po suwestvu. Vot i vsjo. Tut o pobede i re4i net. GRani.ru, proverjajte informaciju! Szhe4 beremennuju zhenwinu v hate ne vsjakomu, kak eto sdelal vash geroj, ne vsjakomu p0okazhetsja pohvaljnim.

(написано анонимно) 21.12.2007 16:32 (#)

Восемь лет древний старик добивался правды в евросуде...

Не то что давешний нацбол.

(написано анонимно) 21.12.2007 16:45 (#)

Вы бы лучше поинтересовались, что делало правительство два года в защиту Коновова и кто первым поднял эту тему. Много для себя узнаете, умник. )))))

(написано анонимно) 21.12.2007 17:56 (#)

Причем тут правительство? И чье? Голландское или латышское?

Впрочем, и так ясно, что они делали: изо всех сил старались, чтоб он не дожил до конца суда.

(написано анонимно) 21.12.2007 16:55 (#)

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

тупое быдло 21.12.2007 17:17 (#)

Денег хоть отсудил у фашистов? Чота не сообщается.

Wolk- 53. 21.12.2007 17:28 (#)

Esli W.Kononowa sudili ne sakonno w Latwie to nado sudit teh kto ewo sudil na tokozhe srok s umnozheniem na 3 raza.I eto budet sprowedliwoe nakozanie.

Факт 21.12.2007 19:22 (#)

Где факты, где решение суда, где сумма компенсации, которая всегда фигурирует в случае победы?! "Телеграф" написал бредятину со слов самого Кононова, а ее уже и подхватили. Мало того, что автор статьи (как и сам Кононов) даже не знает, что Европейский суд по правам человека (именно по правам) не оправдывает людей, а лишь определяет какое право Кононова было нарушено. То есть Кононов как был бандитом по суду, так им и остался. Почему этого (какое конкретно право нарушено) нет в статье? Будем ждать фактов, а не домыслов Кононова и "Телеграфа".

Gless 21.12.2007 19:23 (#)

Вот и все разъяснилось наконец-то! Оказывается, Кононов письмо из ЕСПЧ о принятии дела к рассмотрению по существу принял за окончательное решение суда. Но Телеграф-то как облажался! Поэтому и нет никакой ссылки на решение суда и суммы компенсации и т. д. Действительно откуда этому взяться, если решения никакого не было, а когда и какое оно будет - не известно.

(написано анонимно) 21.12.2007 21:13 (#)

Из Латвии. Они расстреляли 10 человек из местных русских (староверов, живших в Латвии с 18-го века) за то, что те

Я видела по ТВ интервью с В.Кононовым после его осуждения. Его спросили, зачем он бросил в огонь беременную женщину. Он ответил: на войне всякое бывает. Думаю, что запись этого интервью сохранена.

(написано анонимно) 21.12.2007 21:20 (#)

Продолжение. Она былы беременна и родила в горя

"Партизазанский трибунал" - это было его единоличное решение.

(написано анонимно) 22.12.2007 02:33 (#)

Каких 12-ти? Вы читали, в чем его обвиняют? Во всех источника пишут о 9-ти!

О чем с вами говорить, если вы даже числа точно не знаете? Фантазия у вас, однако ж, богатая.

(написано анонимно) 22.12.2007 05:05 (#)

убил беременную женщину и ребенка.

И не попросил прощения.

мистер Пыткин,Питекантроп Полонович 1937 г. 21.12.2007 20:52 (#)

так старик непонял сути - его послали ***.

(написано анонимно) 21.12.2007 23:13 (#)

То то и оно, что тольло объявил....

Из Прибалтики 21.12.2007 23:48 (#)

Какие глупости. Никакого суда не было. Просто Европейсский суд по правам человека принял его дело к рассмотрению. Вот и все. Своей победой он считает то, что суд его дело не отклонил. Но выиграть дело ему будет очень сложно. За этим стариком, по крайней мере, свыше десяти жизней мирных жителей. В том числе и сожженная беременная женщина. Это та же мразь, как те, которые воевали на стороне фашистской Германии. Просто форму он носил другую.

(написано анонимно) 22.12.2007 01:20 (#)

Вранье про беременную женщину. Он убил полицаев.

(написано анонимно) 22.12.2007 05:12 (#)

Он сам признал на суде и в интервью ТВ после суда.

И не покаялся. Ребенок у беременной женщины родился в горящем доме и погиб.

(написано анонимно) 22.12.2007 06:06 (#)

Вранье! Никого там не жгли, а расстреляли, 9 человек полицаев.

http://russbalt.ucoz.ru/news/2007-09-20-1074
Вот ссылка.

(написано анонимно) 22.12.2007 06:19 (#)

Вранье, от первого до последнего слова. Кононов сам расстрелял полицаев за то, что они сожгли партизанов, в том числе и грудного ребенка.

Если бы Кононов кого-то сжег, то об этом давно бы написала западная пресса, и не ждали бы, пока он умрет, затягивая его дело.

Демократ 22.12.2007 00:51 (#)

Почётный палач.

На западе пособники эс-эс и гестапо ныне по щелям прячутся,а в России палачи НКВД - "почётные чекисты" делющиеся своим славным опытом по умерщвлению людей с молодым поколением.Какие времена - такие и герои.А значит всё ещё - впереди.

User qwertsapiens2007, 22.12.2007 03:13 (#)

СУДЯ ПО ПОСТАМ - ЕСТЬ ЕЩЕ У ОТДЕЛЬНЫХ ЛИБЕРАСТОВ ОСТАТКИ СОВЕСТИ! НЕ ДО КОНЦА ССУЧИЛИСЬ!

Судя по сдержанной реакции.

(написано анонимно) 22.12.2007 04:23 (#)

Что поделать? Тем "либерасты" и отличаются от педриотов, что не до конца ссучились.

Русский не из россии. 22.12.2007 04:26 (#)

Мда, а ведь краснопузые люби

(написано анонимно) 22.12.2007 06:08 (#)

Вранье либерастов! Никого он не жег, а командовал расстрелом полицаев, 9 человек.

http://russbalt.ucoz.ru/news/2007-09-20-1074 Вот ссылка. О каких массовых сожжения может идти вообще речь, если это было на оккупированной территории?! Их бы тотчас накрыли. Врут либерасты, как всегда.

(написано анонимно) 22.12.2007 06:13 (#)

Вот как все было на самом деле. И убили латышские по

29 февраля 1944 года в деревне Малые Баты остановилась на ночлег партизанская группа из 12 человек, в том числе грудной ребенок майора Чугунова, а также радистка и санитарка. Жители этой деревни уговорили партизан остановиться ночевать, обсушиться, сказали, что немцев в округе нет, всячески усыпляли их бдительность, а сами же в это время по указанию шуцмана сообщили находящимся в 5 км немцам об отряде. Немцы приехали в шесть утра, окружили партизан, целый день длился неравный бой, в ходе которого все партизаны погибли. Жители деревни рассказали немцам, где находятся огневые точки партизан – то есть активно участвовали в боевых действиях. Когда группа партизан не вышла на связь, из Москвы было дано указание в ближайший партизанский отряд выяснить судьбу пропавшей группы. В этом партизанском отряде и находился Василий Макарович Кононов. Особист этого партизанского отряда провел дознание и выяснил, что в Малых Батах 29 февраля был бой, что сгорел овин, где скрывались партизаны, что жителям за помощь немцы дали лес, зерно, спирт и другие поощрения. По законам военного времени трибунал партизанского отряда вынес приговор: «Предателей Родины расстрелять». Исполнение этого приговора было поручено группе, в которую входил Василий Макарович Кононов. 27 мая 1944 года все лица, которые принимали активное участие в уничтожении партизанского отряда, были расстреляны. При этом в Малых Батах было изъято большое количество оружия, боеприпасов. Расстрелянные входили в организацию «Шуцман», которую немцы легализовали и вооружили против партизан. Поэтому по законам военного времени, по законам трибунала эти люди были уничтожены.

http://moskvaimir.mos.ru/publications/interview/7335.html

(написано анонимно) 22.12.2007 10:57 (#)

Я не знаю, зачем этот майор Чугунов вызвал к себе в партизанский отряд жену с грудным ребенком.

А в Малых Батах жили русские, латышей там не было. Неужели все девять расстрелянных были полицаи? Не бывает столько полицаев в одной деревне. А беременную женщину в горящем доме запер сам В.Кононов, в отместку, что во время боя партизанского отряда с немцами погиб ребенок майора и приехавшая к нему в гости жена. По законам военного времени в партизанских бункерах не должны находиться жены с грудными детьми. Майор Чугунов неужели этого не знал?

User gin, 22.12.2007 06:23 (#)
5316

Ишь, зашебуршились гэбнявые...

Не сжигал, а если сжигал - так не он, а если и он - занчит так им и надо было, они Павлика Морозова предали... Только ведь "мощный старик" и сам не отрицает, что жег. Он верит, что отмазка про шуцманов и преданных ими его друзей (всех их убили, но Кононов точно знает, как было дело - видно, ему из немецкой комендатуры видеоролик по инету скинули) его оправдывает. Уж адвокат учит, учит его, чего говорить никак нельзя, но характер... Да и годы... Вон, про полную свою викторию заявил. А газеты да порталы давай у друг перепечатывать. Даже по ТВ ляпнули. Конфуз, конечно. Ну да не впервой - утрутся, духами пырснутся, и по-новой...

(написано анонимно) 22.12.2007 06:28 (#)

Ничего он не жег! Он руководил расстрелом тех, кто жег партизан! Ссылку на его интервью! Ссылку на источник вашей информации!

Западная пресса давно бы расписала его зверства во всех подробностях, если бы это была правда. А они молчат и затягивают дело, ждут, чтоб он умер и пытаются замять. Вы лжете.

User gin, 22.12.2007 06:27 (#)
5316

2007-12-22 03:13:44

Партизанская группа расквартировалась у полицаев... Охренеть. Хоть бы думали хоть одной своей извилиной, прежде чем писать. Пропагадисты, блин. Певцы Буданова и Ульмана.

(написано анонимно) 22.12.2007 13:06 (#)

СЖЕГ ХАТУ С БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНОЙ?Расстрелять!

А семью выслать из страны.