новость В Финляндии объявлен день траура

08.11.2007
Пекка-Эрик Аувинен. Кадры из YouTube с сайта Newsru.com

Пекка-Эрик Аувинен. Кадры из YouTube с сайта Newsru.com

В Финляндии объявлен день траура по погибшим в городе Туусла, где накануне 18-летний ученик открыл огонь в школе. Убиты по меньшей мере восемь человек, еще 10 ранены. Прежде чем пойти на преступление, Пекка-Эрик Аувинен разместил видеоролик на YouTube под псевдонимом "Штормовой дух".


Комментарии
(написано анонимно) 08.11.2007 13:12 (#)

Крыша съехала у горячего финского парня. Сожаления и соболезнования семьям погибших. Вот почему нельзя распространять оружие среди населения.

User granenyi, 08.11.2007 13:44 (#)

ОРУЖИЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ МОЖНО И НУЖНО.

Нельзя глумиться над человеком. Ой, чувствую недаром он убил директрису. За каждым таким случаем ВСЕГДА стоит оскорбление ученика либо товарищами, либо учителями. Даже в основе сексуально-маньячных убийств почти всегда лежит сексуальная травма - оскорбление мужчины женщиной.

(написано анонимно) 08.11.2007 14:17 (#)

маньяки потом не стреляются

Скорее всего это человек доведенный до крайней черты. Что-то в семье, издевательства в школе, может быть что угодно. Жизнь становиться такой стремительной и такой насыщенной информацией (чаще негативной), что психика не выдерживает. Самоубийства, подобная стрельба, насилие в семье .... чем дальше, тем такого будет больше. Общество само виновато, не протягивает руку помощи и расплачивается за это.

User granenyi, 08.11.2007 14:22 (#)

В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВАШИХ СЛОВ

http://novayagazeta.ru/data/2007/85/19.htmlОчень грамотное суждение профессионала.

User batterflay, 08.11.2007 15:45 (#)

Скорее всего это человек доведенный до крайней черты.

"Человеческая порода не стоит того, чтобы за нее бороться, а только чтобы ее уничтожать" Ерик Аувинен. "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю мою собаку". Бернард Шоу.

(написано анонимно) 08.11.2007 21:12 (#)

Ты чувствуешь или все-таки знаешь? Если не знаешь, не пиши. В основе сексуально-маньячных убийств лежат проблемы или травмы, нанесенные в семье, когда маньяк был ребенком. Взрослому нормальному мужчине оскорбление крышу не срывает. Оправдание преступника тем, что жертвы, дескать, сами виноваты - известный прием. По-твоему получается, что этот урод - совсем не виноват, а виноваты погибшие? Даже если они его до этого дня не видели никогда и не общались? Он ведь убивал всех подряд и случайно. Что поражает - подробной информации о взаимоотношениях урода с учителями и директором и одноклассниками заметка не дает, но нашим людям, кончено же, и без информации все понятно.

User granenyi, 09.11.2007 12:03 (#)

ЗНАЮ, ПОТОМУ ЧТО ЧУВСТВУЮ.

"... В то же время некоторые ученики рассказали, что Аувинена в школе недолюбливали и он был постоянным предметом насмешек. По оценкам учителей, его успеваемость была выше средней, он увлекался историей и философией, проявлял интерес к экстремистским течениям, как ультраправым, так и ультралевым. ...В Финляндии, население которой составляет 5,2 миллиона человек, на каждые 100 человек приходится 56 единиц стрелкового оружия. По этому показателю страна занимает третье место в мире. Тем не менее, уровень насилия с использованием огнестрельного оружия невысок. Лишь 14 процентов всех убийств совершаются с его помощью."

(написано анонимно) 08.11.2007 21:14 (#)

кстати, нормального, уверенного в себе ребенка с адекватной самооценкой одноклассники так просто не чмырят

User batterflay, 08.11.2007 15:54 (#)

Сожаления и соболезнования семьям погибших. Вот почему нельзя распространять оружие среди населения.

...а на фото довольно симпатичный юноша. Учитьель истории отметил его интеллектуальные способности как "выше средних".

Nina 08.11.2007 14:29 (#)

Что есть нормальный?

Каждого стрелка - на учет к психиатру.

(написано анонимно) 08.11.2007 14:47 (#)

Никакой он не ненормальный, а просто нацист, возомнивший себя сверхчеловеком.

(написано анонимно) 08.11.2007 14:50 (#)

Я разделяю Ваше мнение, 11:17:54, и мнение г-на Немцова о том, что наша жизнь в первую очередь требует ГУМАНИЗАЦИИ во всех сферах.

(написано анонимно) 08.11.2007 14:55 (#)

11:50:59 Этот Немцов пескарь-идеалист. Гуманизация и родная диктатура ВВП несовместимы

Злой 08.11.2007 16:31 (#)

Давай, давай...

Что-то тема кровавой гебни в этой ветке как-то не взлетела. Так, чуть только крылышками похлопала. Давайте, давайте ребята, протяните ниточку от финского придурка к "крававаму путену"

(написано анонимно) 08.11.2007 19:45 (#)

Рачкуйся, пидор - я твой Господин!!!

Рачкуйся, пидор - я твой Господин!!!

(написано анонимно) 08.11.2007 15:06 (#)

Какая еще гуманизация? Покажите мне более гуманное общество, чем финское. Начитался парнишка нацистской литературы и почувствовал себя Uebermensh'ем. Не было бы у него пушки, стал бы заурядным ксенофобом.

User batterflay, 08.11.2007 16:00 (#)

Не было бы у него пушки, стал бы заурядным ксенофобом.

Он восхищался Гитлером и Сталиным. Те ведь тоже хотели добра человечеству! Не было бы Сталина и Гитлера, так был бы Бин Ладен или Хомейни.

(написано анонимно) 08.11.2007 15:06 (#)

Он кореец?

Илья 08.11.2007 15:20 (#)

"Он кореец"
Он труп.

(написано анонимно) 08.11.2007 17:05 (#)

? Одно другому не мешает.

Доброжелатель 08.11.2007 15:08 (#)

Дело не в оружии, а в понимании и осознании кто и для чего есть человек. Обратите внимание на "социальный дарвинизм" - это страшно, когда человек человека (любого)считает животным (многие думают, что человек произошел от какого-то зверька), отсюда и такое отношение.Но Бог сотворил человека и каждый безценен.Все от нежелания знать, что ты перед Кем-то (Богом)в ответе.Учите своих детей о Сотворении, а не о расовом превосходстве (по Дарвину).Бог любит Вас!

(написано анонимно) 08.11.2007 15:21 (#)

Учу своих детей с помощью русской классической литературы. Вполне успешно.

Eesti 08.11.2007 17:52 (#)

ne na nej li rastili i pokolenija chekistkih palachej? Ne eju li prikryvajutsja zapadnye rusofilitiki, zakryvajuschie glaza na zverstva Rossii v Chechne?

Literatura ne vinovata. No ona i ne panaceja, osobenno kogda vosprinimaetsja v shovinisticheskom, a ne obschegumannom kontekste.

Iz poselka Loxa 08.11.2007 18:22 (#)

Даже мощные эстонские демократы склонны у нас к эстоно-фашизму.Я думаю, что социал-дарвинизм здесь ничего не объясняет. Полагаю, что все дело в архитектонике коры полушарий этих эстонских особей, то есть мы имеем дело не с функциональными расстройствами. Обратите внимание на существо под ником Eesti

User batterflay, 08.11.2007 15:51 (#)

Кем-то (Богом)в ответе.Учите своих детей о Сотворении, а не о расовом превосходстве (по Дарвину).Бог любит Вас!

...уж сколько в библии смерти и кровищи намешано! Одни только "семь казней" чего стоят! Мне даже приходилось держать в руках детскую книжку с картинками на эту тему!!!

Блондинка 08.11.2007 16:00 (#)

Увы,

согласна!

историк 08.11.2007 16:04 (#)

баттерфляю - "знатоку Библии". Во-первых казней (если египетских) было не семь, а десять...

Во-вторых кровищи намешано там потому, что говорится о реальной жизни во всех её проявлениях. Но при этом проводится идея, что человек - это Творение Б-жье, Б-г создал человека в одном экземпляре и потому каждое Б-жье создание уникально. Ну а по Дарвину - человек всего лишь одно из животных, и потому Гителер и его последователи опирались и опираются на социал-даринизм.

Северный 08.11.2007 17:39 (#)

Да уж оставьте старика-то в покое!!!

Что вам Дарвин дался?? Его-то уж упрекать в том, что он низвел кого-то до уровня животного просто глупо. Вся история человечества до него, до написания Библии, после него и после нас будет ярким примером того, что человек недалеко ушел от мира обезьян. Всегда поражался, что не было более изуверских и кровопролитных войн, как за ВЕРУ! Не удивлюсь, что и этот парнишка был каким-нибудь фанатиком.

User batterflay, 08.11.2007 17:51 (#)

Всегда поражался, что не было более изуверских и кровопролитных войн, как за ВЕРУ!

...Вы правы, уважаемый Северный, ни одно животное не будит пытать другое за "веру", "идею" или подобную заморочку!Или за то, чей бог "божественнее" или "милосерднее".
ИМХО.

User batterflay, 08.11.2007 17:45 (#)

Во-вторых кровищи намешано там потому,

...Не важно почему, но читать омерзительно! Особенно 10 казней (Вы правы) пусть и египетских. Я не знаток библии, просто приходилось довольно часто сталкиваться, и каждый раз было не по-себе от жестокости... Разьве, что "Екклезиаст" и "Песни Соломона" - не плохая литература.

(написано анонимно) 08.11.2007 15:26 (#)

Ужас!

(написано анонимно) 08.11.2007 15:31 (#)

Вот урод!

(написано анонимно) 08.11.2007 16:42 (#)

Все банально- очередной массовый убийца,как Дилан и Эрик,Чо Сан Хи,Техасский Снайпер -Чарли Вайтман и другие...Маньяк.

(написано анонимно) 08.11.2007 16:45 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=0GlMZuQ6tpI
Вот к примеру...

(написано анонимно) 08.11.2007 17:00 (#)

И таких вот http://www.youtube.com/watch?v=S3ta-CDERGw ,к сожалению,маньяков массовых и серийных будет все больше и больше...

Мистер Маншан 08.11.2007 22:06 (#)

2007-11-08 14:00:28 ***http://www.youtube.com/watch?v=S3ta-CDERGw*** Спасибо чувак,хорошая ссылка,из серийников мне больше всего нравятся Чо Сан Ху и Ричард Рамирас(я бы даже их трахнул с удовольствием во все места!!!) А этот чмо- фин тупой, блеклый,да еще и вонючий наци коричневый вызывает только блевотину. Я не считаю его достойным серийным убийцей-он переферийное быдло!!!

Демократ 08.11.2007 16:54 (#)

Жаль всех

Пусть земля им будет пухом!

(написано анонимно) 08.11.2007 17:40 (#)

Ещё одна белокурая бестия Идеи нацизма очень хорошо ложатся на благодатную почву в подростковом возросте когда начинает человек себе вопросы задавать типа Тварь ли я дрожащая Тут главно человека на виду держать Отправить в армию в спортклуб главное чтоб на глазах былЗапгрузить по полной Отслеживать с юного возроста не увлекается ли повешением кошек и резьбой лягушек А в провинциальной Финляндии одна беда малые города и сёла тихо по европейски пьют в одиночку Культурно незаметно но очень конкретно Знаю не понаслышке просто есть родня в Куоволе ..

(написано анонимно) 08.11.2007 17:48 (#)

Просто еще один массовый убийца аля Чо Сан какой он,в задницу,наци? Он что,убивал по нац. признаку? Типичный маньяк.

Eesti 08.11.2007 17:54 (#)

парню не повезло, что родился в свободной финляндии, а не в чекисткой России. Гебня нашла бы применение его талантам.

***

(написано анонимно) 08.11.2007 18:31 (#)

До тебя всё не доходит никак.

Он же и есть самый кровавый гэбнюк. Все плохиши на свете - гэбнюки, и точка!

(написано анонимно) 08.11.2007 19:01 (#)

Пистолет USP Tactical

Выглядит потрясающе. Можно и глушитель присобачить

(написано анонимно) 08.11.2007 19:52 (#)

И себя дурак застрелил

с этого бы и начал

123 08.11.2007 20:59 (#)

Ну вы и уроды... представляю, какие комментарии вы бы оставили, если бы это сделал русский. Фашизм - это вы.

(написано анонимно) 09.11.2007 01:26 (#)

Обрашение Пекке Аувинена

http://koti.mbnet.fi/janizz/Kuvat/4563486.png Я получил сполна. Не хочу быть частью этого кривого и гнилого общества. Как говорили умные люди, человечество не стоит того, чтобы его защищать…а только чтобы убивать. Но… Когда в страхе побегут мои враги…..Когда гангстеры коррумпированного правительства будут расстреляны на улице…Когда идеократическая и демократическая система будет заменена законностью…Когда мыслящие люди будут наконец-то свободны и будут управлять обществом…В тот великий день освобождения вы узнаете, чего я хочу. Да здравствует революция…революция против системы, которая порабощает помимо слабодушных масс также и мыслящее меньшинство! Если мы хотим жить в другом мире, нам надо действовать. Нам следует подняться против порабощающих, коррумпированных и тоталитарных правительств и сместить тиранов, гангстеров и идеократическую власть. Один я не смогу изменить многого, но. Надеюсь, мой поступок вдохновит всех мыслящих индивидуумов на какую-то мировую войну и революцию против правящих режимов. Система, которая извратила естество и законность, - мой враг. Люди, которые живут в иллюзорном мире и поддерживают систему, мои враги. Я готов сражаться и умереть за своё дело…лучше буду сражаться и погибну, чем проживу долгую и несчастную жизнь. И запомните, что это моя война, моя идея и мой план. Не вините никого в моём поступке, кроме меня самого. Не обвиняйте моих родителей или моих друзей. Я никому не рассказывал о моём плане. Не вините фильмы, которые я смотрел, музыку, которую слушал, игры, в которые играл или книги, которые читал. Они никак не связаны с этим. Это моя война: война одного человека против человечности, правительств и слабодушных масс. Нет пощады земной скверне! Ценность гуманности завышена! Настало время природного отбора……Каждому то, что заслуживает.

(написано анонимно) 09.11.2007 01:43 (#)

Ну и пошел бы в отделение полиции стрелять напра-нале.. и все же - во всем виноваты родители, друзья, фильмы, музыка... =) Маленький человечишко осудил себя на вечные муки в аду.. Его жертвам несказанно легче сейчас. На все воля божья.

(написано анонимно) 09.11.2007 02:34 (#)

2007-11-08 22:43:12 Чо Сан,Дилан тоже не пошли в палицию,а предпочли пострелять в одноклассников. Слабого ведь тронуть легче-легкого...

(написано анонимно) 09.11.2007 02:14 (#)

В свое время молодежь говорила так: Живи быстро, умри молодым. И действительно умирала молодой. Но другие от этого не страдали! А этот - лузер. Жалко ему себя стало. Как же, он умрет, а остальные будут жить как ни в чем не бывало? Нет! Я один не умру и с собой возьму несколько человек! А какую мощную базу подвел под своое душегубство! Прямо коммунист какой-то! Правильно кто-то здесь сказал, что в КГБ этому уроду самое место было бы. К тому же идейный, революционер! Че Гевара херов!

(написано анонимно) 09.11.2007 02:30 (#)

Ну вот,все стало на свои места,те же речи толкал Дилан,Чо Сан Хи,Чарльз Уайтмен идр.массовые маньяки. Кстати, про такой вот протест обществу есть хорошие фильмы- Прирожденные убийцы,С меня хватит.итд. Никаким нацизмом-фашизмом это не пахнет.

(написано анонимно) 09.11.2007 02:38 (#)

ЕЩЕ МНЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЭТОГО ФИНА-СТРЕЛКА НАПОМИНАЮТ БРЕДНИ ОТМОРОЗКА-САТАНИСТА ЧАРЛИ МЕНСОНА.

(написано анонимно) 09.11.2007 03:56 (#)

Парню надо было жениться...

User batterflay, 09.11.2007 12:00 (#)

Парню надо было жениться...

...мысль, конечно интересная, но ему ведь только 18 лет! Наверное по-закону нельзя было! Вот и увлекся историей. А там, "Весь мир насилья мы разрушим до основанья..."! Вспомните, уважаемые дамы и господа, мы эти заклинания учили в школе еще в младших классах на уроках пения.

User klonn1, 09.11.2007 13:02 (#)

Битца рулит..

что там кореец. финн.. вон битцевский маниак всем фору даст..