новость Кусок от Приштины

Косово могут разделить на сербскую и албанскую части
13.08.2007
Акция против плана Ахтисаари в Приштине. Фото АР

Акция против плана Ахтисаари в Приштине. Фото АР

Тройка посредников по проблеме статуса Косово не исключает возможности разделения края на две территории. Такой вариант "мог бы помочь выйти из тупика, в котором оказалось международное сообщество в вопросе определения статуса провинции".


Комментарии
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.08.2007 13:37 (#)

"Людоед путин ,так и не одумался"... - Ойрот тоже ваш союзник... господа Либералы... .

User granenyi, 13.08.2007 19:53 (#)

НАЧИНАЕТСЯ, БЛИН...

"МЫ ХАТЫ ПОКИНЕМ, ПОЙДЕМ ВОЕВАТЬ, ЧТОБ СЕРБСКУЮ ЗЕМЛЮ АЛБАНЦАМ НЕ ДАТЬ..."Предпочитаю иной вариант:"МЫ ХАТЫ ПОКИНЕМ?! ОПЯТЬ ВОЕВАТЬ?! ЧТОБ СЕРБСКУЮ ЗЕМЛЮ АЛБАНЦАМ НЕ ДАТЬ?!" Но пассаран.

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 13.08.2007 13:42 (#)

Ещё один идиот проснулся.

Обострение у вас, либерасты, от жары, что ли? А в Косово дела тяжёлые. Пиндосы на себя одеяло тянут, а Россия не даёт. Хотя можно было бы и отпустить. Тогда с Абхазией и Осетией можно было бы порешать как нам надо.

(написано анонимно) 13.08.2007 17:31 (#)

Пиндосы на себя одеяло тянут, а Россия не даёт. Хотя можно было бы и отпустить.

При чем тут "пиндосы", там что залежи нефти? Вообще это не до России - пусть делят как хотят, у страны внутренних проблем навалом чтобы жопу себе и всем рвать ради каких-то людей далеко от дома. Тоже самое касается Ирака. Так что займись своим делом мудашвили - проверь завхоза своих бизнесов, он наверно украл все уже пока ты тут болтологией занимаешься.

User michael_cher, 13.08.2007 13:45 (#)

Ойрот,у тебя что, в кране нет воды?

если есть,прими холодный душ.

Haifa 13.08.2007 13:41 (#)

С согласия сытой и глупой Европы, целые народы имеют право заниматься рейдерством.

С согласия сытой и глупой Европы, целые народы имеют право заниматься рейдерством. Как должны чувствовать себя сербы? Пусть албанцы, создают свое херово государство в центре Парижа. Там хорошо понимают, и искренее поддерживают восточную культуру...

(написано анонимно) 13.08.2007 14:24 (#)

Это несправедливо - надо создать экстериториальный албанский квартал в каждой европейской столице.

(написано анонимно) 13.08.2007 17:39 (#)

Если Европа глупая, то почему она сытая, и если РаССея такая умная, то почему всигда голодная?)))

Haifa 13.08.2007 17:47 (#)

Глупая потому, что дальше своего носа не видит. Сытая, потому что, ни с кем не воевала давно. Но начав принимать дешевую рабочую силу, (от образцовых демократий типа Алжира ) с целью сохранить прежний высокий уровень жизни, она себе эту войну обеспечила. События во Франции, были только "1905" годом. Будет и 1917 к сожалению.

(написано анонимно) 13.08.2007 18:25 (#)

Согласен. Похоже обеспечила себя Европа решение от обоих проблем - ввезла третью.

(написано анонимно) 13.08.2007 19:33 (#)

По Рассеи ответа ессно не получено...)) ЗЫ: А ведь последняя война в Европе закончилась тогдаж, когда и у Рассеи...

Haifa 13.08.2007 21:01 (#)

Интересно, что за ответ вы ожидаете на реплику: " если РаССея такая умная, то почему всигда голодная?))) ". Какое отношение имеет мой пост к России? Сегодня в России у власти, гб-эшная свора. Циничная и безпринцыпная. Но это никак не оправдывает ГЛУПУЮ Европу, которая потворствует оторжению у сербов исконных земель.

Murad. 13.08.2007 13:59 (#)

албанцы уже воспользовались правом на "самоопределение нации" в виде Албании.

Думаю что албанцы уже воспользовались правом на "самоопределение нации" в виде Албании. Сколько же раз они будут им пользоваться ???.

Rem 13.08.2007 14:48 (#)

Странно, зачем осетинам тогда Южная Осетия? они ведь получили "самоопределение Северной Осетии" в составе России, думаю им этого хватит, Юг пусть останется в Грузии. Так же и Калининград, нахрена нам Пруссия, у нас ведь есть Россия, аналогично и с Преднестровьем.

Murad. 13.08.2007 15:13 (#)

Уважаемому Remu

"Северная Осетия получила самоопределение в составе России" - это что то новенькое в мировой практике :). Такой страны как Пруссия в мире сейчас нет, а на счет Приднестровья вы правы, это часть Молдовы и если русские живущие там хотят самоопределится то могут поехать в Россию (кстати помочь с демографией) также как и албанцы могут поехать и жить в Албании. Если каждая деревня начнет самоопределятся, представляете какой хаос наступит в мировой политике :).

cracatuc 13.08.2007 15:30 (#)

Приятно когда аффтар умный или просто погулять вышел :)

Murad. 13.08.2007 16:13 (#)

И еще в случае с Северной и Южной Осетиями единственный вариант самоопределения это отделение и от России и от Грузии и создание отдельного государства, но насколько я знаю в конституции РФ такого права у компактно проживающих нац.меньшинств не предусмотрено.

(написано анонимно) 13.08.2007 18:18 (#)

А Северной Осетии это надо??? Предложи калифорнийцам воссоединиться с Мексикой -то-то зе!!!

Murad. 13.08.2007 18:24 (#)

Вопрос я как понял не ко мне :)

(написано анонимно) 13.08.2007 18:31 (#)

А у вас разве имя не калифорнийское? Я думал, это где-то возле Ирака. Калифорния - страна калифов. Американцы всё беспокоются, что Иранцы ворвутся в эту самую Калифорнию. Зря неучил я эту геологию.

Murad. 13.08.2007 18:42 (#)

Я имел ввиду ВОПРОС. Спросите у осетинов!!! А геологию вы зря не изучали, сейас они на вес золота в Арктике.

(написано анонимно) 14.08.2007 14:24 (#)

Севернее Колымы - ни ногой ;)

User stor, 13.08.2007 14:05 (#)

это тоже решение вопроса.

ку

Murad. 13.08.2007 14:15 (#)

Дорогой друг, причем здесь ископаемые , речь идет о целостности страны. Если так пойдет в скором времени от страны ничего не останется, одни ископаемые :).

User stor, 13.08.2007 14:42 (#)

ну конечно, о целостно

ку

(написано анонимно) 13.08.2007 14:53 (#)

а там уже вопросик по Санджаку зреет - и будет у муслей коридор в Боснию! до Австрии меньше 200 км! 3-я осада Вены не за горами! БУА-ГА-ГА!!!

11©

(написано анонимно) 13.08.2007 15:23 (#)

Ну, так мусли ради этого и войну в Боснии развязали... теперь правда никто об этом не пом

Murad 13.08.2007 15:47 (#)

Какие мусли? Может они американскую авиацию тоже подключили :) к своим планам ?

(написано анонимно) 13.08.2007 16:10 (#)

для пиндосов этож качели - поддерживая проект "Израиль" они поддерживают муслей в других местах! БУА-ГА-ГА!!!

11©

(написано анонимно) 13.08.2007 16:09 (#)

это оговорка, по Госдепу...кстати катализатором западного вмешательства в

11©

Murad. 13.08.2007 16:40 (#)

Вы наверное шутите :)

(написано анонимно) 13.08.2007 16:51 (#)

настоящей шуткой бы

11©

Murad. 13.08.2007 16:57 (#)

При чем здесь религия? Здесь вопрос территорий, и если бы Штатам зто было самим не нужно то хоть атомную бомбу бросай хоть на муслей хоть на гуслей, реакции бы не было.

(написано анонимно) 13.08.2007 17:35 (#)

здесь четкая ситуация совпадения интересов - мусульман (это ведь ЕДИНОЕ сообщество - правда с 1924 без халифа)

11©

(написано анонимно) 13.08.2007 17:20 (#)

самое интересное, что таких вот шуток было много и целенаправленно накидано на европейцев.

ку

(написано анонимно) 13.08.2007 17:37 (#)

да, щас вот все больше по поводу Великой Отечественной и Сталина "шутят" - технология то накатанная... БУА-ГА-ГА!!!

11©

(написано анонимно) 13.08.2007 17:23 (#)

СВД

Вполне предсказуемо. Хотя скорее всего никакого разделения края не будет. Шептары отделятся целиком в "одностороннем порядке" - благо пиндосы и ЕС их поддерживают. А ведь одним из условий прекращения войны в 1999 году было сохранение территориальной целостности Сербии... Теперь на это наплюют. Наука всем: в войне надо сопротивляться до конца. Американским тварям верить нельзя никогда.

(написано анонимно) 13.08.2007 17:34 (#)

Ну-ка, гонитель "американских тварей", ответь: ну остается Косово в составе Сербии. И что дальше? Там живут преимущественно олбансы (и точно будут одни олбансы через 10 лет), Белграду они падчиняться не хотят, великий и магучий сербский езык, брат русскаго, учить не хотят... Война сербов с албанцами до полного уничтожения одной из сторон? А ты уверен что выиграют именно твои "православные братья"?)))

Murad. 13.08.2007 17:57 (#)

У косовских албанцев нет права на самоопределение, у них есть уже Албания куда они могут поехать и жить, они самоопределились, Косово это международно признанная территория Сербии, сербы хотят дать им автономию под международным контролем, если они отказываются значит могут быть применены другие меры воздействия (как в Сербии). Почему к сербам применили все меры воздействия а албанцев уговаривают?

(написано анонимно) 13.08.2007 18:00 (#)

Плоды югославского социализма.

(написано анонимно) 13.08.2007 18:08 (#)

сербы тут 2-й сорт, а албанцы - 1-й, Вашингтонский обком должон их поддерживать! во всем... БУА-ГА-ГА!!!

11©

(написано анонимно) 13.08.2007 21:44 (#)

Косово это международно признанная территория Сербии,

А будет международно признанной страной - не признают только Россия, Иран, Куба и, возможно, Белоруссия. От этого албанцам в Косово жарко не будет - в конце концов они живут в Европе, и им намного важнее мнение Европы.

(написано анонимно) 14.08.2007 13:12 (#)

это hgjcnj отлично- европейцы будут не

ку

(написано анонимно) 13.08.2007 18:44 (#)

А ты уверен что выиграют именно твои "православные братья"?))) --- да, выигрывали.

(написано анонимно) 13.08.2007 18:53 (#)

Православные братья стремятся в отличие от россиян в объединенную Европу. А мы все какой-то третий путь ищем.

User burzuin, 13.08.2007 19:11 (#)

3-й путь

В общем, хреновая ситуация. Любой выбор плох. Мило с "великой Сербией" так напортачил, что сейчас Сербия не только не приобрела сербские анклавы в соседних странах, но и теряет собственные территории. С одной стороны, часть Косова, населенная албанцами, и так не подчиняется Белграду, и не будет. С другой - нарушение принципа стабильности границ приведет к хреновым прецедентам. Захотят Чечня с Татарстаном и Крымом в Турцию - и уйдут. Захочет берлинской Кройцберг туда же - как остановить? Разумным вариантом было бы вхождение в ЕС, при котором национальные границы теряют свое влияние. Но ни сербы, ни албанцы еще не готовы для этого.

(написано анонимно) 13.08.2007 19:16 (#)

Мило палец о палец не ударил ради Великой Сербии, а в Дейтоне вааще предал.Но главное не дела, а их отображения в кривом зеркале СМИ.

ку

(написано анонимно) 13.08.2007 19:25 (#)

А международные законы вообще уже ничего не значат?

Согласно им, автономия НЕ МОЖЕТ претендовать на независимость. Не может, и все. Это все США мутят, чтоб ослабить ЕС. Без их разрешения албанские лидеры никогда не стали бы публично обещать своему народу независимость.

Murad. 13.08.2007 19:32 (#)

Тут я не совсем согласен, автономии тоже разные бывают. Например народы населяющие Косово (албанцы), Нагорный Карабах (армяне) и т.д. не могут, так как албанцы и армяне как известно уже самоопределились.

(написано анонимно) 13.08.2007 20:08 (#)

Армения это не автономия и никогда ей не была. Учи географию с историей, дурила!

Murad. 13.08.2007 20:16 (#)

Я предпочитаю "Международное Право" , намного более точная наука чем история. Никто и не говорил что Армения это автономия. А вам посоветую поштудировать культуру общения, светоч вы наш.

(написано анонимно) 13.08.2007 20:10 (#)

Азеру Мураду

Вначале, дорогуша, знаки препинания научись ставить. А насчет Косово ты зря беспокоишься: не станет он прецедентом для Карабаха, пока этого не захотят другие. А вместо того, чтобы оставлять нервные посты на форуме, лучше бы ты со своими собратьями воевать научился. А то продули армянам, и теперь дрожите от страха, как бы Карабах не стал Косово.

Murad. 13.08.2007 20:26 (#)

Дорогой "наПИсано анонимно"

Дорогой "наПИсано анонимно" должен признать что подзабыл граматику русского языка, все таки школу давно закончил. Вы если не знаете кто кому продул неговорите, ни о каком претенденте я не думаю а просто солидарен с народом Сербии наступившему на те же грабли что и мы.

(написано анонимно) 13.08.2007 20:44 (#)

Азеру Мураду, все-таки давно окончившему школу, и с тех пор не читавшему и не писавшему

А чего это ты так всполошился, если не думаешь о "претендентах" ? О том, кто кому продул, я могу и не знать - так просвети, любезный. Может это армяне продули, а мы ничего не знаем ? А если продули вы, то чего не берете в руки оружия, как чеченцы ? Что-то я не слыхал о партизанской войне, которую бы громогласно патриотичные азеры вели в Карабахе и на прилегающих территориях. Что-то мешает ? Может, к примеру, отдельные части тела ?

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 13.08.2007 21:02 (#)

Уважаемый, ваша национальная нетерпимость затмевает ход ваших мыслей. Культуру речи стоит подучить.

Murad. 13.08.2007 21:02 (#)

Дорогой "наПИсано ОнАнимно"

Всему свое время, мой друг. И не надо цеплятся к словам. По моему смысл важнее. А вы вместо доводов бравируете силой, как в 15 веке. Мы уважаем перемирие и надеемся восстановить нормальные отношения с Армянской Общиной Нагорного Карабаха. Жду доводов без оскорблений, если они есть у вас конечно.

(написано анонимно) 13.08.2007 22:11 (#)

Aзеру Мураду

Так ты что, меня за армянина принял ? Да нет, родимый, я не армянин. Просто смешно слушать нескончаемые азерские речи типа "всему свое время". Так вы говорили и 20 лет назад, так говорите и теперь. Армяне, в отличие от вас, милейший, не плачутся в жилетку всему миру, а сами решают проблемы, тогда как вы всегда на кого-то надеялись и всегда будете продолжать надеяться. Ты что, и в самом деле думаешь, что мы поверим в то, что азеры способны вести партизанскую войну, равно как и войну вообще ? Не надо смешить.

Murad 13.08.2007 23:09 (#)

Анониму.

Я думал мы комментируем статью о путях урегулирования конфликтов, а не волевых качествах какого то либо народа. Нагорный Карабах я привел как еще один пример грубого нарушения междурародного права с применением силы. Если ,дорогой, у вас есть доводы оправдывающие действия сепаратистов, пожалуйста приведите, а если нет то мы здесь будем бесконечно обвинять друг друга в трусости, как дети. Я ,мой друг, в жилетку не плачусь а пытаюсь поделиться своим мнением и послушать мнения других. А армянин вы или нет мне это не важно, мне интерестно ваше мнение.

Murad 13.08.2007 23:49 (#)

Анониму (Полезно ВСЕМ почитать)

И еще специально для тебя, горячего поклонника армянских сепаратистов (не путать с армянским народом), привожу статью. Может узнаешь что нибудь новое. Полезно ВСЕМ почитать.

http://monitoring.rossija.info/more.php?id=166_0_1_130_M

(написано анонимно) 13.08.2007 19:56 (#)

СВД

15:11:34 Цитата: "Мило с "великой Сербией" так напортачил, что сейчас Сербия не только не приобрела сербские анклавы в соседних странах, но и теряет собственные территории". Главная вина "Мило" в том, что он не усвоил правила: бороться с сепаратизмом можно только в том случае, если ты являешься сателлитом США. Он ведь пытался сделать на своей территории лишь то, что сделал Линкольн с Южными Штатами, что делает Англия в Ольстере, что делают турки с курдами. Но "то что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". Надо приобщаться к общечеловеческим ценностям.

(написано анонимно) 13.08.2007 19:43 (#)

СВД

14:53:33 Ни хрена не "православные братья" стремятся, а паршивая либероидная верхушка - аналог наших ельциноидов. Которые сдают сербских героев гаагскому судилищу. А православные братья голосуют за радикальную партию Шешеля. Которая побеждает на выборах, а потом под дикий визг общечеловеков отстраняется от власти.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 13.08.2007 21:03 (#)

Леонтьев с пьяни так ситуацию представил, стало быть. Высок полёт его мысли...

(написано анонимно) 14.08.2007 04:08 (#)

Выбирать Шешеля недемократично. Не для того сербов освобождали, чтоб они делали что хотели. Сказано - демократия, значит голосуем за кого? То-то.

(написано анонимно) 14.08.2007 04:55 (#)

Вот потому их и бомбили, а нас пока ещё не решаются.

Тартаковский 13.08.2007 20:27 (#)

Аналогия

По-моему,для сербов раздел Косова был бы наилучшим выходом.Но нет,давай всё,жаба душит,а ведь огромный риск потерять всё. Для нас это прямой урок.Пора разделить Чечню,пока не поздно,целиком нашей она никогда не будет.

(написано анонимно) 13.08.2007 20:58 (#)

не "разделить Чечню", а изменить г

11©

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 13.08.2007 21:04 (#)

Пока проблема в виде Чечни оставляет власти пространство для манёвра.

Йцукен 14.08.2007 06:56 (#)

Почему-то все это мудачье русско-павтриотческое забыло, что сербы делали геноцид и только американские бомбардировки остановили эту херню, так что пошел нах со своим патриотизмом, по тебе могила плачет, урод.

(написано анонимно) 14.08.2007 13:14 (#)

чт

ку

(написано анонимно) 14.08.2007 13:54 (#)

Одни "занимаютсмя любовью", другие - "делают геноцид". Зашибись.

Семен Семеныч 13.12.2007 14:06 (#)

мина замедленного действия

Активно продвигая идею об отделении Косово от Сербии США и ЕС подкладывают под будущее Европы ,да и всего мира мину замедленного дейсвия, которая рано или поздно, но обязательно взорвется. И вот тогда не покажется мало ни кому. Дело не в том, что какое-то государство потеряло часть своей терретории, адело в том как и кому она першла. Давайте вспомним историю. Не углубляясь в детали будем констатировать факты с которыми не поспоришь. В одной, сравнительно небольшой , части государства волей случая (не будем углубляться в детали) поселяется другой народ. Народ с другой культурой, религией, мировозрением, нормами поведения, другими жизнеными принципами и ценностями. Через очень короткое время (с иторической точки зрения почти мгновения) ,в силу выше перечисленных особенностей, имеющий рождаемость в несколько раз превышающую рождаемость местного населения , к тому же имеющих низкую культуру и в свя с этим низкую толерантность, - становится большинством в этой части государства. И тутже требует отделения этой области от исторически сложившегося ( и надо признать выстраданного народом) государства. Наверное правление гоударства Сербского действовало нелучшим образом , наверное допустило иного ошибок (наверное некоторые скажут не ошибок ,а преступлений, но неужели разбираясь объективно кто-либо считает , что в этнических конфликтах бывают- хорошие и плохие, жестокие и молосердные?), но отбирать терреторию у народа только потому , что комуто не нравится правитель... Теперь представим себе ,что в каком либо успешном государстве Европы или мира(например, в каком либо штае США)поселяется какой либо другой народ,характеристики смотри выше, и через 50-70 лет требует независимости и отделения тоу части страны, где он стал большинством. А почему нет? Чем Сербия хуже? Или если хотите албанцы лучше? Интересно какие доводы приведут те кто сейчас выступает за отделение кусочка Сербии?!