новость В Польше подготовлен законопроект о сносе советских памятников

06.05.2007
Кладбище советских воинов в Польше

Кладбище советских воинов в Польше

В понедельник министр культуры Польши Казимеж Уяздовский представит проект закона, согласно которому можно будет сносить памятники-символы иностранного господства над Польшей.


Комментарии
работник Балда 06.05.2007 23:59 (#)

Довизжались убогие.. Теперь перед польским посольством будут бабуины прыгать ? А потом перед венгерским, болгарским и т.д. ?

(написано анонимно) 07.05.2007 00:21 (#)

Budet prikaz - budet prigatj .

МСТА152 07.05.2007 01:30 (#)

Как известно , карточки на продовольствие отменили в СССР в 1947 году. Намного раньше , чем в Англии, где это произошло в 1956 .

Могли бы и раньше, но пришлось кормить население воевавших против нас стран, поскольку весной 1945 из-за военных действий у них не было посевной. Кормили и воевавшую против нас польскую Армию Крайову, подпольная организация которой устроила массовую резню евреев в Кракове уже в 1946, остановленную вводом советских войск. Неужели кто-то думает, что мы переживаеи из-за поляков? )) Они всегда были такими, и История помнит их только так. Мог бы привести слова Черчилля о поляках, да уж больно они оскорбительные. В наших же русских обычаях каждый день думать о смерти, чтобы остаться в памяти достойным.

(написано анонимно) 07.05.2007 02:39 (#)

Армия Крайова воевала прежде всего с гитлеровцами, которым Сталин позволил потопить в крови героическое Варшавское восстание. Армия Крайова СПАСАЛА ЕВРЕЕВ и даже казнила тех поляков, которые выдавали евреев нацистам. Погром в Кельцах был инспирирован в 1946 г. НКВД. Даже сталинские прокуроры не смогли приписать это преступление АК. А вот польские коммунисты - холуи коммунистов русских - всех евреев выслали из страны в 1968-71 гг.

(написано анонимно) 07.05.2007 04:16 (#)

Ну да, Черчиль, который выдал Сталину белогвардейских офицеров, будет оценивать поляков. Оскорбительные слова можно с легкостью сказать и о самом Черчиле.

МСТА152 12.05.2007 03:46 (#)

Армия Крайова избегала столкновений с гитлеровцами по приказу лондонского правительства, за исключением Вар

Самые сильные армии Гитлера, поставившие на колени за считанные дни все страны Европы. Зверства Армии Крайовой в отношении евреев не оспаривал до сих пор никто, с их помощью Польша лишилась своего 6 - миллионного еврейского населения. Про Кельцы я ничего не слышал (но теперь разузнаю) , я писал о Кракове. Все остальное - пропаганда. Но я говорил об Истории. Историю пишут Победители, и весь мир понимает нас с полуслова. Западной пропаганде никто в мире не верит, и большая ошибка Польши совершать осуждаемую всем миром войну с прахом Победителей польских фашистов, которые сейчас у власти в Польше. История этого не прощает,и будущему поколению полякам придется извиняться за это. Мудрее было бы было просто жить достойно.

zxc 07.05.2007 01:38 (#)

Молодцы поляки!

Пора бы и в России всех совковых истуканов на помойку выкинуть.

sorok 07.05.2007 02:12 (#)

Памятники погибшим войнам конечно же достойны почитания и должного ухода. Одновременно необходимо ликвидировать с карт имена палачей вроде Ленина, Калинина, Дзержинского, Сталина. А их истуканов свезти в какую нибудь резервацию, где устроить музей политических репрессий. Если бы Россия в 1991 году решительно отмежевалась от преступной советской идеологии и заявила всему миру, что не имеет ничего общего с тем, что наворотили коммунистические вожди СССР многое сейчас было по другому.

(написано анонимно) 07.05.2007 15:47 (#)

Совершенно верно! И первые шаги для этого уже были сделаны Ельциным! Россия переосмыслила бы свое прошлое, пом

"Если бы Россия в 1991 году решительно отмежевалась от преступной советской идеологии и заявила всему миру, что не имеет ничего общего с тем, что наворотили коммунистические вожди СССР многое сейчас было по другому."
Совершенно верно! И первые шаги для этого уже были сделаны Ельциным! Россия переосмыслила бы свое прошлое, помирилась бы со своими соседями (подержали бы друг друга за ручки, поплакали), и вперед - к светлому будущему! 21 век, Европа, цивилизация!А сейчас что? Возрождение изоляционистской, агрессивной пародии на помесь черносотенской империи с Советским Союзом по образу и подобию Третьего Рейха, вот что! Правители России ошибочно продолжают считать, что они великие руководители великой державы. А фактически они злобная и лживая хунта весьма неумело правящая осколком империи, где развитие по Чилийскому или Аргентинскому сценарию было бы большим везением по сравнению с другими, не настолько приятными альтернативами...

User marquisdetsade, 07.05.2007 03:09 (#)

Так и стабфонда нашего не хватит на оплату трудодней "Ихним"

Я буду работать еще упорнее, чтобы не иссякли закрома Родины. Ура, товарищи!

(написано анонимно) 07.05.2007 03:17 (#)

зачитайте пожалуйста весь список - сносимых памятников-символов?

(написано анонимно) 07.05.2007 03:20 (#)

В Питере стоит триумфальная арка, а на ней золотыми буквами написано - "В честь усмирения Польши". При СССР было закрашено, а недавно востановили.

(написано анонимно) 07.05.2007 03:52 (#)

Доусмирялись, что никто с русскими дружить не хочет. Ну разьве Чавес какой, или там Ким Чен Ир...

(написано анонимно) 07.05.2007 03:52 (#)

Доусмирялись, что никто с русскими дружить не хочет. Ну разьве Чавес какой, или там Ким Чен Ир...

работник Балда 07.05.2007 03:53 (#)

для 23:20:09

А потом все бегают как ошпаренные с визгом про Польшу и американские ракеты ? Чего вам xотелось после такой триумфальной арочки ?!

(написано анонимно) 07.05.2007 04:18 (#)

А знаете где та Польша большей частью находилась? В сегодняшней Беларуси. Русским хорощо бы разобраться немного в истории.

демократ 07.05.2007 05:29 (#)

Спасибо Великому Польскому народу за смелый и мужественный шаг. Варвары должны быть в аду а кости в Российской болоте.

(написано анонимно) 07.05.2007 05:43 (#)

Klos

Nashih ne budet, tak kak v Polshe netu "ugnetjonnogo" ruskojazitscnogo mentscestva tscto dy v Varsave magaziny bit. Predjotsa v Moskve bulizniki v vitriny zapuskat

7612 07.05.2007 07:59 (#)

Кошмар

Безголовые руководители России не смогли построить отношения с соседями. Украина, Польша, Белоруссия, Молдова, Литва, Латия, Эстония, Грузия - плохие! Это надо же умудриться изгадить все добрососедские отношения непомерными амбициями. Теперь начинается обратная естественная протестная реакция соседей, которая направлена на нервирование Кремля. Думаю, что Польша и Эстония первые ласточки в сносе памятников. И причина не в том, что поляки и эстонцы не уважают память воинов павших на их земле. Павших воинов всегда и везде уважали и чтили. Народы ненавидят власти РФ за попытки посягать на свободу других. Боже, спаси Россию от этих дураков и негодяев во власти.

(написано анонимно) 07.05.2007 14:53 (#)

в эстонии памятник Перенесли (устало)

(комментарий удалён)
Историк 07.05.2007 20:19 (#)

“...весело и бодро шла под звуки военных оркестров цветущая молодежь Польшу, сплошь франты, сразу покорившие сердца демократического Киева... Положительно подавляли своим великолепием офицеры и генералы. Это была уж не опера, а цирк, gаlа-выезд превосходных наездников, сплошь князей, баронов и графов по внешнему виду, на чудесных лошадях, каких только в цирках и на скачках можно видеть... Куда же справиться оборванным босым красноармейцам с их ружьями на веревочной перевязи с этими несокрушимыми европейцами-щеголями! Не было киевлянина, который не вспоминал бы впоследствии — кто с злорадной усмешкой, кто с обидной горечью — об этом эффектном параде. Но уж и тогда бросался в глаза чересчур элегантный, ненатуральный на войне, цирковой характер польской армии...” Замыкала парад украинская часть. Хлопцы терпеливо дожидались, когда пройдут паны, лежа вповалку на булыжной мостовой Терещенковской улицы, и когда прошли расфранченные шляхтичи, их кони, броневики и автомобили, кучки украинцев замкнули шествие. Их было человек двести и свидетель народа заканчивает его описание так: “И били они небриты, нестрижены и, увы, грязноваты. И болтались за спинами сумки различного цвета и вида... Френчи, штаны, башмаки... все несвежее, не подогнанное к росту и фигуре... Офицеры немногим лучше рядовых. И сзади на простых крестьянских лошадях в телегах с “дядьками” за кучера потрепанные пулеметы, перевязанные веревками. Это была живая картина польско-украинского союза”. Но когда через пару месяцев конармия Буденного подошла к Киеву и поляки поняли, что придется расстаться с мечтой о Польше “от моря до моря” они сделали все, чтобы их в Киеве запомнили надолго мстительные шляхтичи сожгли генерал-губернаторский дворец, прекрасное здание четвертой гимназии, пакгаузы на товарной станции, сухарный завод... Столица Украины трое суток жила в дыму, в пламени, в состоянии мародерства и насилия. Оккупанты сожгли все четыре моста — гордость киевлян! — через Днепр. Двенадцать раз до этого менялись власть в Киеве — но на мосты ни одна их них не подняла руку... И наконец, двенадцатого июня в городе появились первые красноармейские части, и свидетель из триумфа заканчивает свои воспоминания так: “Не было киевлянина, который глядя на оборванных, босых и в лаптях, с ружьями на веревках красноармейцев, не вспоминал с иронией и злорадством об эффектном театральном параде польской армии. “Санкюлоты!” — это слово не раз произносилось в этот день с чувством уважения к победителю”.

быдло 07.05.2007 16:30 (#)

Граневские узколобики радуются: "молоццы, поляки, уели русских!". Но только сносом памятников тем 600 тысячам русских, которые освободили эту страну-нелепицу поляки унижают не русских, а себя: вот обозначился еще один закомплексованный - и поэтому неблагодарный - народец. А может польским сантехникам попросту переизбрать братьев-гномиков?

быдло 07.05.2007 16:31 (#)

тем 600 тысячам ПОГИБШИХ русских, разумеетя

быдло 07.05.2007 16:31 (#)

тем 600 тысячам ПОГИБШИХ русских, разумеется

Станислав Куняев 07.05.2007 20:34 (#)

Добавлю от себя — клочки с профилем Ленина, по декрету которого Польша в 1917 году обрела и политическую свободу и государственность. Что же касается “трех разделов”, то о них Вадим Валерианович Кожинов, высоко ценивший поэта Слуцкого, писал так: “Как мощна все же русофобская пропаганда! Любой “либерал” преподносит как аксиому обвинение России в “разделах Польши”. Между тем в результате этих “разделов” Россия не получила ни одного клочка собственно польских земель, а только возвратила себе отторгнутые ранее Польшей земли, принадлежавшие Руси со времен Владимира святого и Ярослава Мудрого! Земли, которые отошли в конце XVIII века к России, и сегодня, с е й ч а с входят в состав Украины и Белоруссии, и те, кто возмущаются этими самыми “разделами”, должны уж тогда требовать “возврата” Польше около т р е т и нынешней украинской и белорусской территорий! Короче говоря, участие России в “разделах Польши” конца XVIII века — либеральный миф”.

Черчилль 07.05.2007 20:39 (#)

“...Без русских армий Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения, а сама польская нация стерта с лица земли. Но доблестные русские армии освобождают Польшу, и никакие другие силы в мире не смогли бы этого сделать... Они (поляки. — Ст. К.), должно быть, очень глупы, воображая, что мы собираемся начать новую войну с Россией ради польского восточного фронта*. Нации, которые оказались не в состоянии защитить себя, должны принимать к руководству указания тех, кто их спас и кто представляет им перспективу истинной свободы и независимости”.