статья Война в переносном смысле

Владимир Абаринов, 16.11.2006
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Коль скоро Россия заинтересована в сохранении эстонского монумента советским воинам на прежнем месте, она должна инициировать переговоры на эту тему и подписать двустороннее соглашение. Но она действует иначе: использует сложившуюся ситуацию как предлог для нагнетания напряженности.


Комментарии
(написано анонимно) 16.11.2006 18:34 (#)

Фривольное зрелище бытия несмышленных народов выглядит смешно и одновременно плачевно. Каждый маленький народец и народник резвится, гримасничает, хнычет и пыжится, тянется вверх, изображая взрослого, хозяина своей судьбы. Отсюда и бациллярная картина Европы где на каждом шагу кишат "национализмы" от Косово до Прибалтики и дальше до Грузии.

(написано анонимно) 16.11.2006 19:05 (#)

to li delo velikij russkij pravoslavnyj narod - obrazec duhovnosti i lubvi k bliuznemu

(написано анонимно) 16.11.2006 19:08 (#)

Автору респект

за цитату из Кобзаря!

Киевлянин 16.11.2006 19:23 (#)

Анониму 15-34

Зато в Рашке национализм не фривольный - уже всем национализмам - национализм - смышлённый -красно-коричневый вертикальный! Исконнорусский! Куды этим европам равняться...

(написано анонимно) 16.11.2006 21:44 (#)

Китаец сказал

Что это за маленький народец резвится, гримасничает, хнычет и пыжится, тянется вверх, изображая взрослого, хозяина своей судьбы? Их же всего 120 миллионов на бесплодном болотистом Севере. Их бациллярный фривольный фолликулярный спидообразный национализм выглядит смешно и одновременно плачевно.

Костян 20.11.2006 01:51 (#)

Ты что то попутал пидор...иди умойся тварь...

Кондрат 16.11.2006 19:13 (#)

ответ на второй комментарий

Правильно,молодец что не забываешь простые прописные истины...возьми с полки перожок...

(написано анонимно) 16.11.2006 19:29 (#)

Про Шевченко в Вашингтоне

>Тем не менее в июне 1964 года монумент был торжественно открыт в самом центре столицы США бывшим президентом Дуайтом Эйзенхауэром. Видел я этот памятник. "В самом центре" - это слишком громко сказано. Это недалеко от Дюпон Серкл - района, где проживают негры, наркоманы и педерасты. На постаменте этого памятника обязательно сидит парочка голубых и обжимается. Или парочка негров сосет бухло из горла (бутылка, понятно, прикрыта пакетиком).

Киевлянин 16.11.2006 19:52 (#)

Анониму 16-29

Ежели памятник такой неказистый, что же хай поднимать-то по случаю эго открытия? Это во-первых, а во-вторых не каждый памятник открывает президент США. Путин кажись ни одного шедевра Церетели не открывал - всё Лужкову доверил блин! А тебе коли нечего сказать, так на голубых надо перевести - бригада указаний не получила?

(написано анонимно) 16.11.2006 19:57 (#)

На постаменте этого памятника обязательно сидит парочка голубых...

Вы частенько там бывали видно по контексту ;)

(написано анонимно) 16.11.2006 20:04 (#)

Вряд ли он там бывал частенько. Памятник красивый, район отличный. Может, там и есть где-нибудь голубые. но это нужно иметь наметанный глаз, как у конторских. Они у нас все, видно прошли армейскую службу. где всему и научились.

(написано анонимно) 18.11.2006 04:36 (#)

а тот факт, что в любимой думе сидят сплошные пидорасы, никого не шокирует?

(написано анонимно) 16.11.2006 21:12 (#)

о топографии Вашингтона

Дюпон - район первоклассный, квартиры дорогие. Самый центр. Пушкин стоит на таком же примерно расстоянии от Белого Дома, что и Шевченко. На Дюпоне действительно есть гейская тусовка, но в высшей степени приличная.

(написано анонимно) 19.11.2006 14:30 (#)

и памятник пушкинв в Москве - официальная площадка гейская для встреч всей столицы, знаменитая плешка... и что? ))

(написано анонимно) 16.11.2006 19:41 (#)

Отношение к умершим то, что отличает человека от зверя. Наши, вашу мать патриотические депутаты, танцуя на костях (буквально, на кладбищах превращенных в парки) своих и чужих предков умерших, убитых, и указывая другим, что и как им делать с могилами непонимают, что они предстают в обличьи не клоунов а зверей. Уроды. Лучше бы денег дали, чтобы похоронить солдатиков с последней войны. А вообще пока упыря с Красной площади не закопаем, ни хрена у нас не выдет. Нельзя служить одновременно двум богам.

из Эстонии 16.11.2006 20:17 (#)

Автор сыпет цитатками и показывает знание статей,а не понимает простого:Монумент Бронзового солдата-это место где собираются фронтовики,оставшиеся в живых и теперь уже их дети,внуки,все,кто помнит и чтит победивших Фашизм.Приходят тысячи и тысячи людей!С каждым годом их приходит все больше! А национально настроенных это бесит,они видят в этом памятнике только символ оккупации! Так вот из-за их отношения и давайте спрячем памятник ,да? Перенесем его на кладбище,правда? Ну молодец этот абаринов!Ничего то он не понимает в нашей жизни и наших ценностях!Вот и святотатствует!

Киевлянин 16.11.2006 20:40 (#)

Не ври "из Эстонии" - приходят тысячи и тысячи - и скаждым годом всё больше!

Бригада инструкции получила? Так отработай по-человечески, а не неси ахинею. Фронтовиков становиться всё меньше, и многие к сожалению уже не в состоянии свободно передвигаться. (Посчитай сколько лет прошло с войны если арифметику не забыл!)А молодёжи это всё пофигу во всех странах СНГ. А прикриваться прахом погибших воинов, чтобы ещё раз пнуть Эстонию - кощунственно! Захороните тех кто под открытым небом России лежит. Да найдите вандалов что оскверняют могилы по всей РФ!

из Эстонии 16.11.2006 21:13 (#)

Ни разу не был этот киевлянин видать в Эстонии 9 мая! А то бы увидел как идут и идут люди,ведут детей и как много школьников и молодежи приходит! Это ты пытаешься обмануть тут читающих!Вот это то и бесит вас националистов разных мастей,что фронтовиков все меньше,а приходит народу то все больше и больше!А цветов просто море приносят люди,получается просто небольшая площадь из цветов.Кто был,тот знает,что я правду пишу,а ничего никому не отрабатываю.А вы глупый и злобный человек раз такое пишите.

nikiv 16.11.2006 21:19 (#)

Нет времени Абаринова читать, больно длинно, а вот питриоту из Эстонии, разбирающемуся в наших ценностях, отвечу. Там что зомби ходят к памятнику, если монумент и прах перенесут, они что, свой маршрут не смогут изменить.

из Эстонии 16.11.2006 21:37 (#)

Конечно,не зомби.Но люди годами приходят к этому месту,это уже традиция местных русскоязычных людей.Да и в центре находится памятник,а кладбища разве не знаете как обычно далеко,не все могут добираться.Да и добивались наши правители теперишние как раз того,чтоб никто не видел,как люди приходят и чтят всенародно.Они специально базу подводили,чтоб убрать этот памятник с глаз долой.Для нас живущих здесь это все понятно,для вас в России наверно не очень понятно,что мол за свистопляска вокруг "какого то " памятника.А это не так.

(написано анонимно) 16.11.2006 22:02 (#)

Estontsy v Estonii hotiat ubrat' naselenskij pamiatnik. Nasielientsy v Estonii ne hotiat.
NASIELIENTSY!!! vy protiv estontsev v Estonii?

(написано анонимно) 16.11.2006 22:39 (#)

Nasielenets "iz Estonii"! K vam zhe obrazashchen vonros. kuda ubezhal?

Таллиннец 20.11.2006 01:58 (#)

Ты тварь видать не ведаешь что базаришь...не чувствуешь темы...да в тебе русское все умерло и памяти не осталось..кто родил тебя уебище...сбрызни нахх от сюда животное и не порти воздух...сука позорная..

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.11.2006 00:04 (#)

она вчера-позавчера писала на новостной ветке о переносе памятника под ником прибалтийка...ке

там ее хорошо умыла русская из Эстонии)

(написано анонимно) 16.11.2006 22:06 (#)

Неужто кладбище далеко? Да в Таллине всё близко. Не Москва, чай...

Представляю: в центре Москвы поляки или татары приходят к своему мемориалу чтить своих героев... Представляется с трудом.

nikiv 16.11.2006 22:17 (#)

Да уж, куда нам в России понять, коль царственные останки с государственными почестями возвращаются из-за границы, а вы со своими устоявшимися традициями, всё, очнитесь товарищ путинизм в России, кто был всем (хоть на словах), тот нынче на деле вновь становится не чем. Вы уж там ерепеньтесь, а то выгонят в Россию, здесь вам и памятник о прошлом не понадобится – фашизм уж по Москве марширует, этого даже у гитлера не получилось.

(написано анонимно) 16.11.2006 23:27 (#)

ненадо передёргивать:народ 9 мая приходит к памятнику,но говотить много! мда,как может много уместится на такой клачок ?Цветов много,правельно,ушобщих,тем более павших надо вспоминать.Но зачем это делать в центре города на клачке земли,окружённый со всюду проежей дорогой и у входа которого находитсяб троллейбусная остановка?Кладбищи далеко?Вы думаете,что на Метсакалмису перхоронят?От нынешнего места памятника до традиционно православной кладбищи километр -полтора,отсили,тамже рядом Воиенное кладбище.На Сиселиннаском кладбище похоронины между прочих писатель -поэт Игорь Северянин,родители нынешнего метрополита Всеяруси Аликси II и многие другие.И чем Военное кладбище не гоже для прахов солдат,погибших на войне.Похароненыже там и эстонские,совецкие,россиские и даже англиские солдаты,то почему не для 6(?) захороненых на ТРОЛЛЕЙБУСНОЙ ОСТАНОВКЕ солдат(по тругим сведянам-марадёры,растреляные по трибуналу)это по вашему по хрестянски?Знаете у ветераноименно у учсатников ВОВ больше ума и порядочости чем там у всаких молочиков из "Ночного дозора(позора)и других одиозных дейтелей,как Лебедев,Кленский или Антифашисткого(состоящих из бывших нквд-шников,посути коммуно-фашистская)Комитета.Они справляли освабождение/захват Таллина 22 сентября именно на Военном кладбище,чтобы не оскорблять большенства эстонцев,для которых советская атрибутика и памятник на Тынисмяе является симболом оккупации и насилия,ровно как фашистская симболика.И то что в Эстонии ставят памятники фашистам,чистейшая чуж.Ставят памятники эстонцким солдатам(также и другим солдатам,погибшые в Эстонии)а не фашистам,ухаживают за могилами ВСЕХ погибшых,не смотря на чей стороне ктото воевал,всётаки эти люди были по большой части пушечным мясом в руках преступников,правещие судьбами миллонов.Был один одиозный волостной,поставил на территории волости памятник изабражающи солдата в форме СС(точнее 20 дивизии СС т.е.эстонского легиона)так это быстренько убрали и сейчас находится на частной территории т.н .личном музее.Не РАЗЫ не видел парады или мероприятия эстонцев,воевавшых на стороне Германии,с фашистской символикой.Если ктото и нарежался в Эстонии в фашистскую символику,то на сёмках фильма или молокососы,шпана попросту,символы преступных режимов и оккупировавшых государств(к коем относятся фашистски режими коммунистический режим,фашистская Германия и СССР,законом запрещаны.(в общественых местах).А такое именно проижодит(проижодилио)и 9 мая и 22 сентября.Место ушечех на кладбище,а не где попало.Впрочем памятников советским войнам,не находящихся на кледбище в Эстонии полно,но символом оккупации стал только этот в центре Таллина,и побольшому чёту из-за того,что там произ`ходит

из Таллина 17.11.2006 15:29 (#)

вот уж правда: на голубом глазу написано. убрать памятник - реваншистская идея нациков от эстонии

(написано анонимно) 17.11.2006 01:19 (#)

кстати

В России тоже есть могилы немецких солдат. Но все-таки не в центре столицы. А собираться по праздникам можно вокруг чего угодно.

(написано анонимно) 17.11.2006 17:52 (#)

из Таллинна

ходят, но не тысячами.Кто с гармошкой,кто с бутылкой водки- в центре города.Если б десятками пъяные не валялись,и проблем бы не было.Ведь каша заварилась,когда пару лет назад возросло кол-во пъяных.Кому это понравиться? Сама могила находится под троллейбусной остановкой- не самое лучшее место для усопших,верно?Прах погибших хотят перенести на военное кладбище.Чем плохо?

(написано анонимно) 19.11.2006 14:39 (#)

родители русских школ Таллинна жаловались, что их детей в приказном порядке вели с цветами к этому памятнику, хотя в цивилизованной Эстонии любое предприятие в школе должно быть скреплено письменным(!) согласием родителя, так что это ваше раздувание красной патриотической идеологии среди молодежи - вполне подсудное дело. в следущий раз (на 9 мая) именно этим и займемся - русских противников советской истерии в Таллинне предостаточно. до встреч ))

Эрик 20.11.2006 02:02 (#)

Пиздишь тварь...ни когда не поверю....

Ответ 16.11.2006 21:28 (#)

Собираются у памятника ветераны воевавшие против немецкого фашизма? А где собираться ветеранам воевавшим против советского фашизма? Такие как вы, не хотят этого признать, но непризнание это не зачит отсутствия самого явления.В Эстонии живут дети и внуки тех, кто воевал против советской оккупации, сотни тысяч людей были уничтожены советскими в Эстонии и в сибирских лагерях и вы, идиоты, думаете что прах этих убиенных не стучит в сердцах их внуков? В этой ситуации России надо бы деликатно помолчать и не лезть в дела эстонцев на их территории. Слово деликатность не подходит к русскому человеку, он сторонник - "раззудись плечо".Россия специально нагнетает обстановку, как сейчас и во всем мире делает, якобы становясь державой. Это еще больше настраивает людей против России потому, что эти люди знают истинное положение вещей, в отличие от русских, из которых сделали слепых котят, которые не знают что в самом деле творится. Эстонцы на своей территории имеют право вести себя так, как им хочется.Им еще надо сказать спасибо, что они не выбрасывают прах на свалку, а переносят его на кладбище.Они также, имеют право ставить у себя памятники тем кому они считают нужным и наоборот не ставить тем, кто в их генетической памяти, нанес вред Эстонии. Вся возня российских парламентариев, это провокация и открытое вмешательство в дела суверенного государства.Россия добьется того, что постепенно все цивилизованное человечество настроит против себя, этот процесс сейчас идет, к русским и так уже относятся с опаской, как к варварам. Останется она со своими мусульманскими друзьями, которые в дальнейшем тихо перережут горло дуракам, так как для мусульманина любой, хоть американец, хоть русский остается объектом джихада.Мало им было доказано это казнью русских дипломатов. Угомонись Россия, живи своими проблемами их у тебя до хрена и больше, любая страна сама разберется, кого чтить у себя, а кого нет.Они же не лезут со своим уставом в русский монастырь.

--Phoenix-- 16.11.2006 22:23 (#)

:))) Понятие 'советского фашизма' в мировой юридической практике не существует.

Что же касается тех, кто был обучен и вооружен добрыми белокурыми парнями из SS, а потом некоторое время ныкался по лесам и болотам, на досуге вырезая собственное гражданское население, то честь и хвала советской власти за то, что задавила в свое время эту мерзкую гниду, ныне почитаемую за флюиды 'свободы и демократии'. Тьфу просто :(

Trident 16.11.2006 23:13 (#)

И немецкого фашизма... в мировой практике... отсутствует. В Германии не было ни одного фашиста, кроме итальянского посла :-)

Лесные братья не вырезали собственное гражданское население. От кого бы они помощь тогда получали? Они боролись с оккупантами... Если в ваш дом ворвались 2 бандита и стали драться между собой, то ваше суверенное право выбирать, кто из них для вас большее зло и кому первому треснуть сковородкой по черепу. При этом ни один суд (кроме бандитского, естесссно) не привлечёт вас по этому факту за пособничество другому из преступников. Потому как оба цвай, один другого стоит!

(написано анонимно) 17.11.2006 14:26 (#)

Не вырезали?!... евреи с вами точно не согласятся... еще и побьют

Что касается мирняка из прибалтов - был прекрасный фильм "Никто не хотел умирать..." Только очень наивный (или проплаченный - похоже, это ваш случай) чел будет утверждать, что лесные охотились на НКВД - они от него как раз бегали. А доставалось больше всего своим же.

Цукерман из темных Европ.( подонок+ хам + невежда) 17.11.2006 15:04 (#)

Тупому 2006-11-17 11:26:18

А еще есть фильм " Долгая дорога в дюнах", в котором рассказывается о гуманизме во времена Сталина. Ну очень правдивый фильм! А лесные братья до 1956 года краснопузых стреляли и правильно делали. Я бы тоже стрелял. Когда же вы наконец поймете, что ваш сраный солдат-освободитель для прибалтов является оккупантом. Если вы так заботитесь о погибших в годы 2 мировой, то прекратите пасти коров на братских кладбищах у себы дома.

(написано анонимно) 17.11.2006 16:49 (#)

цукерман - а вы однако отморозок, если я не ошибаюсь вы еврей - а прибалты уничтожали жидов наровне с СС во время войны - и вы сейчас их поддерживаете и всю недобитую фашисткую мразь что сейчас вопит о сносе памятников - вы отморозок однозначно.

(написано анонимно) 17.11.2006 23:25 (#)

http://www.gulag.ipvnews.org/article20060911.php

http://www.gulag.ipvnews.org/article20060911.php

Цукерман из темных Европ.( подонок+ хам + невежда) 20.11.2006 15:03 (#)

Я не еврей и не жид

Я в равной мере ненавижу фашизм и коммунизм, я не вижу разницы между Сталиным и Гитлером. Для эстонцев ваш воин еще больший оккупант, потому, что ваша оккупация длилась 50 лет. если вы , совочки, так заботитесь о павших, то не пасите коров на братских кладбищах и не жрите водку на них. Ну ничего, скоро вас оккупируют китайцы и вы на своей шкуре узнаете прелести китайского языка, будете учить цитаты Мао и жрать рис палочками.

(написано анонимно) 17.11.2006 01:35 (#)

Вы совершенно правы. Советского фашизма не существовало

Был советский сталинизм. Советская власть убила множество ни в чем неповинных эстонцев. Отбросте эмоции, и скажите честно, почему эстонцу должно больше нравится когда его маму убил русский, чем когда его маму убил немец?

(написано анонимно) 17.11.2006 14:28 (#)

Да уж, пару дивизий ни в чем не повинных эстонских эсесовцев

ну разве что вырезали десяток тысяч евреев - включая стариков и грудных младенцев, сожгли несколько дюжин белорусских деревень - бывало и с жителями... Сейчас, правда, уцелевшие в большом почете

(написано анонимно) 17.11.2006 23:28 (#)

полк СС "Варяг"

(написано анонимно) 17.11.2006 23:30 (#)

о белорусских деревнях...

http://press.promedia.by/press.article.php?articleID=159290

(написано анонимно) 17.11.2006 15:51 (#)

Что же касается тех кто был обучен добрыми черноголовыми парнями из НКВД и вырезал собственное население от Смоленска далее везде ...то честь и хвала советско -путинской власти ,что этих "героев" со знаком Почетных чекистов предъявляют нам на 7 ноября как "защитников" Москвы

(написано анонимно) 17.11.2006 18:03 (#)

Вот только не нужно путать русских людей и государство Россия, русские люди с уважением относятся к своим соседям, и к эстонцам и к грузинам и другим народам и уважают их право решать наилучшим образом все вопросы на своей земле.

мистик 17.11.2006 19:00 (#)

уважаемый, у вас потеряны цености раз уж эстония вступила в эс, так пускай уважает европейские ценности, а не решает свои проблемы методами аборигенов, как передовой испытательный полигон а пиар нужен обоим, тут и обсуждать то нечего

(написано анонимно) 18.11.2006 03:11 (#)

конечно,европейцы и не догадываюця об этих самих ценностях,в москве они виднее...

--Phoenix-- 16.11.2006 20:46 (#)

:(

Очень странная статья. 'Коль скоро Россия заинтересована в сохранении эстонского монумента советским воинам на прежнем месте, она должна инициировать переговоры на эту тему и подписать двустороннее соглашение...' - почему Россия должна каждый раз инициировать переговоры по поводу очередного мелкопоместного свинства? Убей бог, не пойму. Эстонские политики либо идиоты, либо хорошие (не побоюсь этого слова) сволочи, коли возомнили свою ненаглядную Эстонию того переода времени некой 'третьей стороной, по воли случая попавшей между Гитлером и Сталиным'. Модная в последнее время тенденция пересмотра итогов Второй Мировой войны меня откровенно не радует.

(написано анонимно) 16.11.2006 21:14 (#)

Это не мода пересмотра итогов... Это объективный взгляд на историю.

Это не мода пересмотра итогов... Это объективный взгляд на историю.А проблема вокруг ПЕРЕНОСА памятника - это одна из ряда пиар акций по формированию образа врагов окруживших россию...

--Phoenix-- 16.11.2006 21:39 (#)

Обьективный в

Trident 16.11.2006 21:57 (#)

Имеете что-то возразить, кроме визгов и междометий?

Три балт. страны действительно не были ни участниками ни одной из воюющих коалиций, ни нейтралами. Они жертвы агрессии с обеих сторон.

--Phoenix-- 16.11.2006 22:03 (#)

Не смешите мои тапки. Они витали в воздухе :))) Вместе с самолетами Люфтваффе :)))

Trident 16.11.2006 22:23 (#)

Понятно. Кроме гримас и подпрыгиваний, сказать нечего.

...

--Phoenix-- 16.11.2006 22:27 (#)

А чего мне говорить-то? Кто мне заплатит за обучение очевидного двоечника? :))) Мое время довольно дорого, знаете ли :)))

(написано анонимно) 16.11.2006 22:58 (#)

Не заливайте. Вы тут уже давно околачиваетесь. Так что делать вам нечего.

Нечего изображать сильно занятого и сильно вумного. Если сам понимаешь что к чему, можешь объяснить за 2 минуты 5-летнему ребёнку. А если в голове каша...

(написано анонимно) 17.11.2006 16:55 (#)

тридент - прежде чем лезть в интернет и на форумы - поучите историю, почитайте исторические документы, прибалты почти все участвовали на стороне германии и вырезали евреев , стреляли партизан в белоруссии и т.п. так что не надо называть черное белым (или серым).

Trident 17.11.2006 19:54 (#)

Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя оборотиться?

Вы ужасть как наивны и не знаете истории. Напоминаю элементарные факты. В ходе мировой войны в 1940 СССР совершил неспровоцированную агрессию и оккупацию Эстонии. В 1941 году Германия в ходе агрессии против СССР оккупировала и Эстонию. При этом Гитлер не восстановил её независимость, но включил в состав рейхскомиссариата Остланд. Т.о., Эстония НЕ являлась союзником Гитлера, в отличие от таких респектабельних и уважаемых стран, как Италия, Финляндия, Болгария, Словакия и др..,к которым вы не имеете никаких претензий. Возвращение сов. войск в 1944 не прекратило оккупацию, а наоборот закрепило её. 3 балтийские страны были безосновательно лишены суверенитета устроителями послевоенного мирового порядка. При том, что право на суверенное существование стран-агрессоров, стран, совершивших преступления против человечества, никем не оспаривалось. 1945 год не был для эстонцев годом Победы. Их не пустили на всемирный праздник. Абсолютно незаслуженно! Они ни на кого не нападали и не являлись союзниками Гитлера (в отличие кстати от СССР – де-факто сообщника Германии в 1939-1941). Вашингтонская декларация ОН (UN) 1942 года де-юре восстановила независимость 8 или 9 оккупированных стран. Но балтов это не коснулось. СССР считал их своей добычей. СССР не только оккупировал Эстонию, не только удерживает в лице РФ до сих пор 5% её территории (интересно, по какому праву?), но и лишил фактически страну возможности участвовать в антифашистской коалиции. Упрёки в сторону эстонцев неуместны! В войне Германии и СССР Эстония не участвовала, так как была ликвидирована как государство в 1940 году фактом аннексии. 2-я мировая закончилась для Эстонии не в 1945, а в 1991 году с ликвидацией (хотя и далеко не полной) последствий агрессии СССР. Вправе ли мы упрекнуть эстонцев за то, что 9 мая для них не день победы? В Швейцарии и Португалии допустим, это тоже не праздник, а всего лишь памятная дата мировой истории. Приятно ли им видеть в центре столицы праздник представителей страны-оккупанта, агрессора? Удивительно, что они так долго терпят! У нас тоже есть кладбища вражеских солдат. Одно видел в нашем городе. Никаких символов. Одни кресты. Никаких помпезных церемоний. По торжественным дням венок от посольства ФРГ с трехцветной ленточкой. Всё. Тишина. Что касается участия в боевых действиях отдельных ЭСТОНЦЕВ, то упрекать современную Эстонию за них оснований не больше, чем упрекать РФ за деятельность власовцев. Вы, конечно, большой патриот своей страны, но если бы вышли в 1945 году на улицу Москвы со своей госсимволикой, вас бы сразу поставили к стенке. На чьей стороне сражались воины под флагом РФ во второй мировой – вопрос риторический. :-)) У этих людей была своя правда. И они имели на неё право, исходя из личного опыта. Миллионы людей считали самым страшным злом Гитлера. Но не только жители оккупированных большевиками стран, но даже и многие русские в войне двух злодеев бОльшим злом считали Сталина. Они заслуживают уважения как ветераны войны в такой же степени, как и ветераны Красной Армии, если не совершали зверств против мирного населения и в значительно бОльшей степени, чем те НКВДисты и красноармейцы-победители (а таких тоже было немало), которые такие зверства совершали.

для чего переговоры 16.11.2006 21:15 (#)

Переговоры нужны для того, чтобы монумент и братская могила получили юридический статус. А горлопанством делу не поможешь. Эстония - член НАТО и уже может не бояться московских истерик.

--Phoenix-- 16.11.2006 21:35 (#)

О каком юридическом статусе могилы вы вообще тут глаголите? И что НАТО было на стороне Гитлера что-ли? Вы в своем уме? При чем тут НАТО?

Trident 16.11.2006 22:50 (#)

Это страшное слово НАТО!

<И что НАТО было на стороне Гитлера что-ли? Вы в своем уме?> И очень может быть! Это Организация Североатлантического договора - врядли, а НАТО ж хуже гестапо! Тут опорос провели серед граждАн: может ли наша родина быть в составе организации, в которой Вашингтон имеет право вето? Так народ чуть ли не единодушно: ни за что! А вы говорите: НАТО.

из Эстонии 16.11.2006 21:15 (#)

Вы абсолютно правы!

Trident 16.11.2006 21:53 (#)

Фениксу.

За тот период, пока вы пребывали в форме пепла, итоги ВВ2 уже коренным образом пересмотрены и изменены. В период 1989-1991 годов. Почитайте учебник истории. Ознакомтесь со списком стран членов ООН. Найдёте там много нового и неожиданного с точки зрения 1945-го и даже 1985-го. А что сие не радует, понимаю, но не сочувствую.

--Phoenix-- 16.11.2006 22:02 (#)

:)))

Стоп. А при чем тут итоги Второй Мировой войны? Что мне список стран членов и нечленов ООН? Мы говорим о событиях более чем шестидесятелетней давности, а не пятнадцатилетней. Если политики каждого нового члена ООН будут придумывать свои басни о великих событиях прошлого, историю этим не изменишь. Ну конечно некоторым этим нравится заниматься. Но таки противно.

Trident 16.11.2006 22:22 (#)

Не изменишь? Она меняется каждый день.

История не стоит на месте. Если вам приятнее оставаться в 1947 или допустим в 1815 и вещать оттуда о своём взгляде на историю, это ваши проблемы. Есть такие, которым приятнее, допустим, пребывать в 1942. Они вам расскажут, что Данциг и Кенигсберг это исконные немецкие земли и много чего другого. На сегодня факт: Эстония суверенное государство и вправе решать проблемы на своей территории самостоятельно. Ваш взгляд на войну эстонцев, как и меня, мало интересует.

--Phoenix-- 16.11.2006 22:35 (#)

История естественно не стоит на месте :)))

Жизнь идет вперед :))) То, что было мгновение назад - уже история :))) Касаемо WW2. Единственный верный факт - победу в той войне одержала Антигитлеровская коалиция :))) Никакой суверенной Эстонии в качестве 'третьей стороны' с суверенными эстонскими политиками в мае 1945 г. не было. По факту :))) Пусть меня кто нибудь попробует опровергнуть :)))

Trident 16.11.2006 22:55 (#)

Об чём и речь. ТОГДА не было суверенной Эстонии. А сейчас есть. А то ли ещё будет :-)

В карете прошлого далеко не уедешь. Хотя иногда очень хочется.

Не знаю что там у них в Эстонии - 16.11.2006 22:34 (#)

- давно не был. Но в то что российская власть беспокоится о памятниках и солдатском прахе - ни за что не поверю. В России безымянных солдат до сих пор валяется где попало полным-полно. Тут другое - обтявкать при первой возможности, укусить. А памятники до фени, увы.

vot i uznaesh 16.11.2006 23:48 (#)

в чём дело, приежайте,свой глаз король,или как там по-русский.Гостям всегда рады,ну только гостям.

Sandra 17.11.2006 00:28 (#)

Это "новость" уже бурно обсуждалась на форуме пару дней назад...

Число комментариев перевалило за 250, кажется. Пар выпустили с обеих сторон...) Повторяться не хочется. Статья обстоятельная: интересные примеры, ссылки на документы... К сожалению, полностью отсутствует анализ исторических фактов. Будь он, читателям (тем, кто не в курсе) стало бы ясно, почему в балтийских странах советских "освободителей" считают оккупантами... Приятно удивило, что среди пишущих было много русских, в том числе и из России, отнесшихся с пониманием к этому факту и даже осудивших свои власти за живое "внимание" к тому, что происходит в Эстонии, и невнимание к нуждым живых россиян, тем более могилам павших на территории России солдат...

(написано анонимно) 17.11.2006 01:29 (#)

А если все таки задуматься

Отбросить педриотиков, считающих Эстонию "шавкой" а Россию - "Великой Державой" только лишь потому, что в России живет больше людей. Отбросить и русофобов, ненавидящих ВСЕ, что исходит из Кремля... И задать вопросы. Эстонцы, разве нечем Вам больше занятся? Зачем к0паетесь в грязном белье? Тема старая, тема больная, ежу яссно что она приведет к конфликтам. Не трогайте ее. Эстония многого натерпелась от большевиков (как и Россия кстати). Для многих эстонцев Гитлер ничего дурного не сделал (не успел просто), зато Сталин расстреливал целые семьи. Мы понимаем, и соболезнуем. Но разве убрав памятник, Вы вернете погибших от лап советских палачей? Нет. Вы только подымите вонь. Так что я не понимаю зачем это делать. Господа депутаты госдумы, господин Президент (ибо я прекрастно понимаю, что наши депутаты даже какать без личного указа Путина не рискнут). Те силы, те нервы, те деньги, что тратите вы на бессмысленную перепалку с esti, пустите лучше на живых ветеранов. Посмотрите, как живут ветераны в ФРГ,и как у нас?

(написано анонимно) 17.11.2006 02:22 (#)

знаете,вот он стоял после развала СССР уже 15 лет,на нево обращали мало внимания,разве ,что ветераны,но то что тварилось в последние годы,особено в этом году,нето что разрывала раны эстонцев(и не только их),это бакханалия откровенно ненависно относящих к Эстонии и эстонцам "бывших",в том числе нквдшников,шовинистов и великороссов,надругательством над символами(флагом)Эстонии.Если вам время от времени раны разрывают и притом нагло плуют вам в лицо,наврятли и вы это так просто забудете.По моэму,единственые кто себя пристойно ведут,так это ветераны,нежаю от старости это или от разума,накоплеными годами,и дети.

Владимир Абаринов 17.11.2006 02:42 (#)

В ответ на многочисленные вопросы отвечаю - да , я чмо и педораз. Меня таким жизнь сделала. Я родился таким уродливым , что родители спустили меня в мусоропровод. Их потом привлекли к суду, но оправдали увидев моё фото. Меня же самого подобрали бомжи и ростили в своём подвале, точнее использовали для сексуальных утех. Молодость свою я провел побираясь на вокзалах и прячась от ментов в биотуалетах. Своим самым большим достижениям в жизни я считаю покупку бутылки боярышника, которую я распил на Красной площади. За это меня утащили в вытрезвитель, где в ходе лечения от алкоголизма отбили почки и печень. Но потом меня нашла добрая фея(В.И Новодворская) привела домой, обогрела, накормила , изнасиловала и показала интернет и сайт "Граней", где по её словам самые ничтожные русофобские отбросы исходятся гавно по любому поводу и винят во всех своих бедах Путьку. А стоило бы винить своё скудоумие. С тех пор я пишу на этот сайт и наблюдаю как эти ничтожества радуются моему бреду

(написано анонимно) 17.11.2006 02:51 (#)

Дружок-неоригинально.Впрочем ,твой ум на большее и не способна.Так в каком ты сугробе валялся,"автор"хренов?И без папахи?Но вот и результат налицо.

(написано анонимно) 17.11.2006 08:09 (#)

Отлично логически и документально аргументированная и обоснованная статья. Что парадоксально, и закономерно в то же время, - чем более аргументирована статья, тем больше беснуются совпатриоты. Великоросс, ты бесишься - значит, ты не прав. И то ладно - может их, с Божьей помощью, кондрашка хватит.

из Таллина 17.11.2006 15:19 (#)

противостояние с нацизмом - вот что такое защита памятника

http://albums.today.ee/tallinn_may_27_2006/ фоторепортаж сделан 27 мая 2006 года: в тот день кучка молодых отморозков, прикрывшись эстонским флагом, пришла "устроить на лужайке пикник" (правда, не разрешенный мерией). пьяные и обколотые. с другой стороны - что символично, у Национальной библиотеки - были русские: не ветераны, а молодые люди. с тех пор и до совсем недавнего приезда королевы Англии (спасибо ей: ее кортеж не мог не проехать мимо этого позорища в центре "европейской столицы") памятник стоял оцепленным полицейской лентой и под неустанным надзором нескольких патрулей одновременно. так что лучше бы вы проверили слухи о том что к памятнику ходят лишь благополучно вымирающие ветераны.

из Эстонии 17.11.2006 15:42 (#)

Вам ИЗ ТАЛЛИННА 5++++++++++++++++ а вообще меня просветили друзья,что грани,обычно "оккупируют" русофобы всех мастей и что не стоит метать "бисер перед свиньями" так что бесполезно доказывать им что-то,поэтому больше на этот сайт я ни ногой.Пусть думают что хотят и говорят,что хотят.Еще раз подчеркну ваши очень справедливые слова *ПРОТИВОСТОЯНИЕ С НАЦИЗМОМ - ВОТ ЧТО ТАКОЕ ЗАЩИТА ПАМЯТНИКА* !!!

(написано анонимно) 17.11.2006 17:31 (#)

да успокойся, ты уже

достала своим кликушеством. еще чужой ник взяла. тебя там хорошо умыла твоя землячка. валерьянки попей. памятник перенесут: вопрос решенный. напрасно вопишь тут!

(написано анонимно) 17.11.2006 22:22 (#)

Это очень правильно, что ни ногой.

Вам ещё не говорили секретный факт, что русофобия заразна! Начитаетесь тут, а через месяц начнёте кагтавить, а потом повесите на стенку портрет Сахарова и пойдёте на митинг. И патриотам придётся вас того... как Политковскую... Слава России!

(написано анонимно) 13.12.2006 15:01 (#)

ТЫ сказал! А теперь расскажи это своему Президенту путину. А то он пытается всех уверить, что это Березовский ее убил.

(написано анонимно) 13.12.2006 15:06 (#)

поцреоту-отморозку 19:22

То ли дело ты, орел наш, с отчетливой и правильной артикуляцией и великолепным состоянием головного кожного покрова. Напиши, болезный, "слава мне и жопе моего начальника!" и смело иди на площадь.

(написано анонимно) 13.12.2006 15:18 (#)

"Патриот", учи китайский. Очень важно вовремя выучить "слава Китаю!" с хорошим произношением, без акцента. У них там и свой ФСБ имеется, и студентов своих они на главной площади Пекина расстреливали, так что без работы не останешься!

(написано анонимно) 13.12.2006 15:21 (#)

онаниму 19:22

Ну да, ты людоед. И этим гордишься. Уже все увидели. Гордись. :)

if 18.11.2006 01:17 (#)

pamjatnik

protivostojanije politrukam i ih naslednikam

(написано анонимно) 19.11.2006 15:49 (#)

бабуля, а ты ещё в Эстонии?? ))

и как ты там жить можешь - в этой нацистской, ежедневно обижающей тебя стране?? и пенсию ж не платят, да? и на улице СС-овцы маршируют-маршируют... жуть. крепись, бабуля, час возмездия уже близок!! )))

(написано анонимно) 19.11.2006 16:12 (#)

а почему "обколотые отморозки"? две группы молодых людей на фотографиях отличаются лишь тем, что у одних в руках национальный эстонский флаг, а у других - революционные гвоздики. в чем криминал-то? нельзя на своей земле со своим флагом ходить, или что? )) ещё и королеву Англии приплели - а почему Буша забыли, он же тоже - вот-вот?... ))

Слава России! 17.11.2006 15:44 (#)

Ну любят эстонцы СС и не любят русских

и ничего с этим в ближайшейся перспективе не поделаешь. В конце концов они независимая страна и вольны делать у себя все что хотят. Хотя памятник конечно жаль. Может его на самом деле не уничтожат а просто куда-нибудь с глаз долой перенесут...

estonec 20.11.2006 02:41 (#)

Боже,сколько можно говорить:памятник ПЕРЕНОСЯТ,не сносят!

If 18.11.2006 01:14 (#)

Pamjatnik

Nu net v Estoni tradici horonit pod ostonovkoi trolleibusa. Ili v stene,v sklepe na ploshcadi... Mi ne jazichniki.Perezahoronim.Po chelovecheski.

(написано анонимно) 18.11.2006 21:31 (#)

А что же безмолвствует Евросоюз и правозащитники? В Эстонии по улицам маршируют ветераны СС, государство оказывает им помощь и воздает почести. а тех, кто боролся с фашизмом, лишают пенсий и привлекают к уголовной ответственности. Двойная мораль. И не надо рассматривать юридические аспекты переноса памятника. Всем понятно, что в основе политическая подоплека и поднимается этот вопрос с одной целью- задеть Россию, оскорбить память ее павших солдат. Ну да что взять с фашистов...

(написано анонимно) 18.11.2006 21:37 (#)

фашисты у вас в России!

!

(написано анонимно) 18.11.2006 21:39 (#)

никто там не марширует,это байки.бывает,возлагают цветы к могилам,делов то.так и в Москве возлагают цветы к памятнику типа фашистам,только с разницей,что это мемориал а не надгробный памятник.
http://www.scepsis.ru/news/nazimonument.php

(написано анонимно) 18.11.2006 23:13 (#)

Ага. А то, что по телевизору показывают стариков-эсесевцев, так это инсценировки, устроенные кровавой гебней. Дабы очернить доблестный эстонский (и латвийский) народ, который на самом деле с фашистами безжалостно боролся :)

(написано анонимно) 19.11.2006 00:47 (#)

что значит "по телевизору стариков-эсэсовцев"?сказано же поминают павших на поле брани сослуживцев,как никак бои шли под Нарвой в 1944-ом с января по сентябрь.Или может речь о латышах?Кстати и немцы ходят и поминают,и в Прибалтике и даже в России.Так вы знаете,каких сослуживцев поминают московские старики с лампасами и ветераны 15-ого кавалерийского корпуса?

(написано анонимно) 19.11.2006 03:01 (#)

Если памятники воевавшим на стороне немцев действительно существуют в России, они длежны быть снесены. Согласен, что это абсолютно ненормальная ситуация. В прибалтике ненормальным является то, что правительство лишает средств к существованию тех, кто боролся с фашизмом (и даже некоторых подвергает уголовному преследованию), а фашисты получают пенсии, привилегии и почести. Итоги Нюрнбергского процесса вроде никто еще не отменял.

(написано анонимно) 19.11.2006 03:18 (#)

поймите,что фашисты - это члены итальянской "fascio" ,а нацисты(по определению того же Нюрнберга) - члены Национал-Социалистической Рабочей Партии Германии.

(написано анонимно) 19.11.2006 06:11 (#)

Нюрнбергский процесс

В приговоре Нюрнбергского трибунала аюсолютно ничего не сказано про пенсии. СС была признана преступной организацией, но это не значит, что всякий член СС признан преступником. Принадлежность к СС - основание для возбуждения уголовного дела, а далее надо разбираться в индивидуальном порядке - если в массовых экзекуциях не участвовал, то и не преступник. Ваффен СС, как правило, не участвовали - для этого айнзацкоманды существовали.

(написано анонимно) 19.11.2006 15:38 (#)

ложь в каждом слове ))

ты статью то хоть прочитал, боец? )) Евросоюз молчит именно потому, что все происходящее законно и правомерно в Эстонии, а то что твое больное воображение рисует - расскажи своему лечащему врачу, дорогой )) ложь номер 1: по улицам Эстонии ветераны СС не маршируют, т.к. их почти в живых не осталось да и не маршируют прибалты по определению, это только в москве такая национальная забава в последнее время - ходить колоннами с поднятой рукой в националистическом экстазе. ложь номер 2: все пенсионеры получают в Эстнии свои пенсии - будь то вернувшиеся сосланные старики из Сибири или оставшиеся военные пенсионеры советской армии, без разницы. + им всем предоставлена возможность продолжать работать на пенсии, с полной выплатой дополнительной зарплаты. и не надо так нагло лгать, не имея о предмете ни малейшего представления )) ложь номер 3: перенос памятника в Эстонии получил начало с инцидента оскорбления российскими ветеранами национальных чувств местного населения (есть видео-доказательства со сценами рукоприкладства, угроз и оскорблений в адрес эстонцев), а до этого всё всегда было мирно в этот день. так? так. поэтому политическая подоплека и правда присутствует, но с точностью до наоборот - в вывернутом, как всегда, варианте. а с фашизмом разберись в своей голове - пока он не перешёл в опасную, саморазрушающую стадию. пожалей своё здоровье, Товарищ ))

Виктория 19.11.2006 14:48 (#)

Эстония.

Это всего лишь вшивая колония. Она существовать сама по себе не может и ничего сама не решает. Существует за счёт российского транзита, так что пускай помалкивает в тряпочку--своей-то промышленности нет! Если Россия перестанет брать товар, будет им труба. Чухня ездит в Москву умолять, чтобы брали хоть какой-то товар. Не забывайте, кто от кого зависит! И вообще Эстонии уже не существует--её поглотил Евросоюз.

(написано анонимно) 19.11.2006 15:04 (#)

Викуля, давно ли в прибалтике была? )) где уровень жизни и свобод уже сейчас в разы выше, чем в России, и набирают темпы конечно же, не обремененные более советским тормозным строем. только вот с Россией прибалтика больше почти не торгует, т.к. вы партнер ненадежный да и зачем вам предоставлять такой экономический кран, который вы потом непременно закрутить захотите. логично? я тоже так думаю )) и ясное дело, что всех стран Евросоюза более не существует, только Россия живее всех живых, а остальные так... - иллюзия и тлен на задворках истории )))

(написано анонимно) 20.11.2006 03:07 (#)

Не обращайте на эту Викторию внимания-это психическии больная персона,которая в примом смысле этого слова ВОНЯЕТ на многих сайтах,рассуждения которой на уровне подростка,а настроение НАЦИСТСКОЕ,не такли,великоросская вы наша?

(написано анонимно) 19.11.2006 16:45 (#)

походу это россияне умоляли Эстонию покупать их сланец.

Kot 19.11.2006 18:28 (#)

Oxrana p.soldat v Estonii...

...Sachem oxrahjatj ego(pamjatnik)? Pustj estonzu spuskaьtsja na "urovenj talibov". Vse vedj ne naoxranjaeschsja. Prosto stanet bolsche terroristov v mire.

Kot 19.11.2006 18:36 (#)

Oxrana p. sov. soldatam....

...Sachem ego oxranjatj? Wedj vse ne naoxranjaeschsja. Pustj estonzu skatuvaьtsja n a urovenj talibov. Prosto budet bolsche v mire terroristov....