новость Беспорядки в Будапеште: 40 раненых

24.10.2006
Баррикады в Будапеште. 24.10.2006. Фото АР

Баррикады в Будапеште. 24.10.2006. Фото АР

В Будапеште усиливаются беспорядки. Ночью число раненых достигло 40, а по некоторым данным, 70 человек. Протестующие перекрыли мост через Дунай, но полиции удалось вытеснить их оттуда, применив слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Накануне манифестанты угнали советский танк из экспозиции.


Комментарии
(написано анонимно) 24.10.2006 12:24 (#)

Молодцы венгры!

Молодцы венгры! Вешают гебню на столбах, давят ментов. Жаль что я не венгр.

(написано анонимно) 24.10.2006 12:33 (#)

ДУРАК.... в Венгрии ЛИБЕРАЛИЗМ....

... И они протестуют против засилия иностранного бизнеса.

(написано анонимно) 24.10.2006 12:38 (#)

в Венгрии ЛИБЕРАЛИЗМ

Либерали?зм (фр. lib?ralisme) ? философская и экономическая теория и политическое идеология, которая исходит из свободы человека распоряжаться собой и своей собственностью. Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, ограничением государственной власти, верховенством закона, частной собственностью (в том числе на информацию, если это не противоречит свободе слова) и свободой частного предпринимательства. Либерализм отверг многие положения эпистемологического фундаментализма, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монарха, статус наследника и устоявшуюся религию. Фундаментальные принципы либерализма включают индивидуальные права (на жизнь, личную свободу и собственность); равные права и всеобщее равенство перед законом; равенство возможностей добиться успеха; свободную рыночную экономику; правительство, избираемое на честных выборах; прозрачность государственной власти. Функция государственной власти при этом сводится к минимуму, необходимому для обеспечения этих принципов. Современный либерализм также отдаёт предпочтение открытому обществу, основанном на плюрализме и демократическом управлении государством. Согласно взглядам либералов, государственная власть существует для блага людей ей подвластных, и политическое руководство страной должно осуществляться на основе согласия большинства руководимых. Экономический либерализм
Экономический или классический либерализм выступает за индивидуальные права на собственность и свободу контракта. Девизом этой формы либерализма является ?свободное частное предприятие?. Предпочтение отдаётся капитализму на основе принципа невмешательства государства в экономику (фр. laissez-faire), означающего отмену государственных субсидий и юридических барьеров для торговли. Экономические либералы полагают, что рынок не нуждается в государственном регулировании. Некоторые из них готовы допустить правительственный надзор над монополиями и картелями, другие утверждают, что монополизация рынка возникает только как последствие действий государства. Экономический либерализм утверждает, что стоимость товаров и услуг должны определяться свободным выбором индивидуумов, т. е., рыночными силами. Некоторые допускают присутствие рыночных сил даже в областях, где государство традиционно сохраняет монополию, например, обеспечении безопасности или судопроизводстве. Экономический либерализм рассматривает экономическое неравенство, которое возникает из-за неравных позиций при заключении контрактов, как естественный результат конкуренции, при условии отсутствия принуждения. В настоящее время данная форма наиболее выражена в либертарианстве, другими разновидностями являются минархизм и анархо-капитализм. (См. также неолиберализм, либерализация). А что в России?

(написано анонимно) 24.10.2006 12:59 (#)

В Венгрии - чекизм. И венгры свергают московского негодяя Дюрчаня.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:03 (#)

ну а ты тогда чукча... у вас что чека в заднице от гранаты, что вы так часто слово чекизм произносите?

/

(написано анонимно) 24.10.2006 14:08 (#)

Кто про что- а вшивый про баню! В Венгрии такая же хренотень, что и в Польше, Чехии, Болгарии, России итд. Вся разница лишь в том, что у венгров терпение лопнуло раньше других, как, впрочем, и в 1956 году!

(написано анонимно) 24.10.2006 14:12 (#)

Именно так. Мадьяры рульз.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:00 (#)

У

.

(написано анонимно) 24.10.2006 18:54 (#)

А ещё они уже 20 лет ни на один чемпионат по футболу не попадают, во! А при Сталине и Матиасракоши какие игроки были!

...

(написано анонимно) 24.10.2006 20:14 (#)

У венгров нет ни одной своей авиакомпании, ни одной своей сотовой компании,

Zato Rossiiskii ministr oboroni zayavil chto esli Petagon viklyuchit GPS, to vsya Rossiiskaya Raketno-Navigacionnaya systema ostanetsya bez svyazi i budet nedeesposobna. Russkim "patriotam" Papa_Putin etot sekret ne rasskazivaet

(написано анонимно) 24.10.2006 21:12 (#)

Бред сивой кобылы. А точнее - ПеАр

Минобороны надо пропеарить денех на глонасс и прочие спутники. А для этого неплохо и чушь ляпнуть. 1% поймет, что чушь, а остальные испугаются... На самом деле наши ракеты (кстати американские стратегические тоже) используют гироскопические и астрономические системы наведения, рассчитанные на работу в условиях полномасштабной ядерной войны, т.е. когда вся радиосвязь накрыта медным тазом из-за помех. Безусловно, если GPS вдруг разом исчезнет, то ущерб России будет нанесен немалый, но ущерб США - значительно больший. "Отключить" Россию отдельно никак нельзя - технология не позволяет.

User barbarian, 24.10.2006 13:03 (#)

Ну-ну...

В обеспечении безопасностия тоже допускаю "рыночные механизмы"... :)
А вот то, что на рынке не может возникнуть монополия - лажа...
Как кстати обстоят дела с импортом чужой продукции или мигрантов??? Ась? Ну а философский либерализм тут все ок. любая доктрина должна уметь защищатьсебя припомощи пропаганды,а не закона. Иначе это фуфло.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:15 (#)

Любая идея доведённая до крайностей становится глупостью.

Любая идея доведённая до крайностей становится глупостью. Разумеется, существуют области где необходимо вмешательство государства, но это вмешательство должно строго контролироваться обществом и должно быть минимальным, и уж точно государство не имеет под предлогом обеспечения безопасности или экономической стабильности лишать глаждан их основных свобод или разрушать механизмы контроля общества над государством. Монополии случаются, и сними надо бороться, что и делается в либеральных обществах в судах.

User barbarian, 24.10.2006 13:42 (#)

Эх побольше бы народу так считало...

А то с одной стороны мегаполиткоректные,а с другой - подстилки, прощаюшие властям и коррупцию и беспредел "лишь бы не развалилось"... А кчтати недопуск националистической организации к "соревнованиям за власть" это ораничение свободы и "механизмов контроля"??? Тут такого дуализму нарыть можно...

(написано анонимно) 25.10.2006 05:25 (#)

Если отжать воду, то либералы - профсоюз мерзавцев

(написано анонимно) 24.10.2006 13:14 (#)

ЭЦН

Венгры действительно молодцы. Возможный нелегитимный приход к власти венгерских националистов - это серьёзный кризис Европейского Союза. Надеюсь, Орбан не ограничится эмансипацией одних только граждан республики, но и попытается освободить угнетённые меньшинства в соседних странах. Тогда заполыхает весь Средний Дунай.

(написано анонимно) 24.10.2006 18:10 (#)

To ЭЦН

( но и попытается освободить угнетённые меньшинства в соседних странах ) Ti eto chlenosos namekaesh na Serbiyu chto li? malo krovi otsosal u Yugoslavii mraz nedobitaya ?

(написано анонимно) 24.10.2006 19:54 (#)

ЭЦН

Любезный, мадьярские меньшинства в количестве пяти миллионов человек проживают не в одной Воеводине. Есть ещё Трансильвания, Угорская Русь, Южная Словакия. Так что найдётся где развернуться наследниками Ференца Салаши.

(написано анонимно) 24.10.2006 21:11 (#)

To 24.10.2006 | 15:54

Milord! Ya do six por predstavleniya ne imel, chto, naryadu s kuchoy islamo-dermokraticheskoy, banderovskoy i fashyugskoy tvari v granbyax polzayut eshe nedobitie vengerskie fashyugi ili lyubiteli otsosat u nix. 5 millionov eto iz vashey bredovoy fantazii ili Vi vsex cigan toghe tuda vklyuchili, Moghet poshcitaem i eshe osnovnuyu armiyu prostitutok i prono-zvezd Zapadnoy Veropi vengerskogo proisxoghdeniya? Ili lucshe srazu priznatsa, chto Vi slavyanofob i v bredu svoey nenavesti moghete nosit vsyakuyu chush? Voistene nasledniki Ferenca Salashi i ustashkoy fashistkoy mrazi v odnom duxe!

(написано анонимно) 24.10.2006 21:25 (#)

ЭЦН

Если вы ВНИМАТЕЛЬНО перечитаете мои посты в этой ветке, то с удивлением обнаружите, что я не слишком симпатизирую мадьярам. Вместе с тем нынешние будапештские волнения, которые неизбежно станут головной болью для Брюсселя, не могут меня не радовать.

(написано анонимно) 24.10.2006 23:57 (#)

5 миллионов венгров за границами есть. Но союзников нету бузу устроить. Соседи вместе взятые куда сильнее. Да и внутри буйных мало. Ультра-наци в Мадьярии 5% не наберут. Что СП, что ФИДЕС, приоритеты те же: НАТО, ЕС и Вышеград. Какая там война! Бред имперских фантазёров.

(написано анонимно) 25.10.2006 13:40 (#)

ЭЦН

Точно такая же ситуация была в межвоенное десятилетие. У Венгрии нет союзников, нет армии, её окружает враждебная Малая Антанта. И что - это сильно помешало Хорти, когда условия переменились, пойти ва-банк?

(написано анонимно) 25.10.2006 14:01 (#)

И близко не такая ситуация. Анахронично мыслите.

В 1920-е у Венгрии были товарищи по несчастью, пусть и ослабленные: Берлин, Вена, а также и Рим. Где сейчас даже гипотетические условия для венгерского реванша? Ахмадинежад возьмёт штурмом Белград? Или монгольская армия форсирует Карпаты? С Венгрии счас никто не берёт репараций, как в 1920-е. Она уважаемый член самого мощного блока. Кроить границы в Европе никто не будет. Кроме расширения культурных прав своей диаспоры, венгры ни на что реально не претендуют. Ну а маргиналы шумят, как везде...

(написано анонимно) 25.10.2006 15:50 (#)

ЭЦН

Требования ЕС к бюджетному дефициту - сегодняшний аналог репараций. Границы в Европе уже лет 15 как кроятся. Расширение культурных прав диаспоры в пограничных областях - путь к судетизации региона.

(написано анонимно) 24.10.2006 18:42 (#)

ЭЦН в пролёте

Нелегитимно правые не придут, придут спокойно на следующих выборах через пару месяцев или лет. Кучка хулиганов погоды не делает. Вспомнить хоть Францию-1968. Там покруче было. И чем кончилось? Орбан вполне вменяемый кадр, уже был при власти. Ни с кем воевать не будет, не идиот. Об утраченных провинциях они, конечно, плачут. Но и только. В общем, опричники, не дождётесь. Продолжайте фантазировать.

(написано анонимно) 24.10.2006 19:58 (#)

ЭЦН

Об утраченных провинциях венгры "плачут" с 4 июня 1920 года. И не только плачут. В 1938 - 1941 они уже пытались их вернуть, технология наработана. Её можно реанимировать в любой момент. И Орбан к этому психологически готов, не достаёт подходящей обстановки. Что до аналогий с Францией, напомню, что в мае 1968 года ведущая оппозиционная сила Франции - Социалистическая партия - не стояла во главе студенческих волнений, не требовала передачи ей всей полноты власти.

(написано анонимно) 24.10.2006 23:38 (#)

Фантазёры вы

Реанимировать технологию 1938-1941??? На роль дяди Гитлера себя что ль выдвигаете? Нереально. Нет такой обстановки и не предвидится. Хотеть не вредно :-) В 1968 ведущей оппозиционной была ещё ФКП. :-) Но ФИДЕС тоже не возглавляет этих отморозков, наоборот открещивается от них. И не требует она передачи ей власти, а только выборов, на которых она получит чуть больше или чуть меньше половины голосов, и то в коалиции. Если б вы интересовались ситуацией в Венгрии, то знали бы, что СП там популярна именно в столице, в отличие от наших местностей, где левым в больших городах нечего ловить. Это всё мелкие локальные драчки, которые уже не раз были в Париже, Брюсселе и т.д. Система от этого не рухнет.

(написано анонимно) 25.10.2006 13:29 (#)

ЭЦН

На роль дяди Гитлера претенденты найдутся, только объявите конкурс. Что до обстановки, которой не предвидится, хочу напомнить, что в Европе геополитические сдвиги случаются весьма резко. Так, 9 мая 1940 ещё никто не мог и предположить, что через две недели Франция перестанет быть великой державой. И в 1937 европейский аутсайдер Венгрия не могла и мечтать о возвращении земель короны Св. Иштвана. По поводу 1968 - сколько у ФКП было депутатов в Национальном Собрании? В постисторической Европе политика опять делается на улицах. Это серьёзный симптом. Если вас утешает объяснение, что это - "мелкие драчки", - ваше право.

(написано анонимно) 25.10.2006 13:43 (#)

Помечтайте


На роль дяди Гитлера претенденты найдутся, только объявите конкурс


В дурдоме?


Так, 9 мая 1940 ещё никто не мог и предположить, что через две недели Франция перестанет быть великой державой.

Она перестала ещё в 1936 и точно в 1938, когда сдала своих друзей испанцев и чехов.

И в 1937 европейский аутсайдер Венгрия не могла и мечтать о возвращении земель короны Св. Иштвана.

Имели все основания рассчитывать на пересмотр границ в условиях раскола Европы и appeasement'а. Сейчас ничего похожего. Очевидные вещи. По 1968. У ФКП были крохи. Но ФСП было ещё в худшем развале. Тогда ещё и Миттеран не был социстом. Впервые социки обошли ФКП в 1972.

В постисторической Европе политика опять делается на улицах.


Где? Когда? Сербия в 2000 и Украина в 2004 по вашей логике до постистории же ещё не доросли. Это ж надо в западный блок войти, да? Не для того создавали ЕС и НАТО, чтоб теперь опять границы кроить. В постистории :-) этим уже не занимаются. У них другие интэрэсы :-)

(написано анонимно) 25.10.2006 15:39 (#)

ЭЦН

Зачем смущать душевнобольных? Подождите лет пять - и обратитесь к европейским политикам. Статуса великой державы лишаются в результате военного поражения. Так же как его приобретают в результате победы в войне. В 1928 году ничего похожего на раскол Европы не наблюдалось. Локарнский пакт подтвердил послевоенные границы. Если воглавлять Федерацию демократических и социалистическиз левых сил - это ещё не значит быть социалистом, то Миттеран - не социалист. В Будапеште. Сейчас. В постистории этим не занимаются - расскажите об этом на Балканах. Где сейчас Югославия? Или Сербия-унд-Черногория?

(написано анонимно) 24.10.2006 12:35 (#)

Неужели танк можно остановить газом?.. Как же они это делали?..

(написано анонимно) 24.10.2006 12:43 (#)

Чувак в танке был без противогаза.

Очень просто. Чувак в танке был без противогаза. Менты вдули внутрь лошадиную дозу, и тот стал задыхаться. Ну и чтобы не сдохнуть выскочил на свежий воздух, где его и заломали.

(написано анонимно) 24.10.2006 15:41 (#)

Надо же, Советский танк пригодился. А все Советы ругали...)))

(написано анонимно) 24.10.2006 16:39 (#)

Ах, какая техника в СССР была! 50 лет танк памятником простоял (!), а его заправили и он поехал! Фантастика!!!

(написано анонимно) 24.10.2006 21:25 (#)

Бред какой-то не может памятник ездить. Или этот танк долго готовили или одно из двух.

Просто так дизель не завести через 50 лет простоя. Хоть советсткий хоть какой. Разве только инопланетянский, как в кино. Смазки нет, ржавчина везде и т.д. Что-то меня сомнения берут что памятниковые танки консервируют и обслуживают как боевые машины... Даже руками танк не потолкать без предварительной подготовки. Так что инцидент был тщательно спланирован и подготовлен. Но почему тогда не догадались взять противогаз?

(написано анонимно) 24.10.2006 12:37 (#)

Пешт

Главное что теперь мы в танке http://www.russkie.net/all-video.php?video=89603.avi

(написано анонимно) 24.10.2006 12:45 (#)

Протестуют они против вранья леваков, которые больше делать ничего не умеют. только врать и давить народ, и травить его все равно паленой водкой или газом.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:05 (#)

не ВРИ.... если не знаешь просто помолчи!

Либо позвони в Венгрию если есть кому чтоб узнать! ТО чекисты ... то еще какая бредятина! Как будто идет конкурс на то кто лучше соврет.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:08 (#)

О

Так что не мечи бисер перед ними.

(написано анонимно) 24.10.2006 12:54 (#)

Как-то бурно венгры реагируют на государственную ложь. Все-таки быстро они отвыкли от советской власти.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:09 (#)

ЭЦН

У венгров бунт в крови. Им без разницы против кого бузить - австрийцев, русских, своих. 1956 - это всего лишь эпизод в долгой истории мадьярской скотобойни. До того венгры славно резались в 1849 и в 1919. 50 лет без войнушки - потомкам гуннов стало просто скучно.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:16 (#)

Ну конечно.... а крах философии Либерализма??? Проще сказать что это не философия плоха а сами Венгры.

В таком случае я могу сказать что Либерализм - это свобода слова говорящего, а никак не его оппонента! Давайте утрировать до деталей! Вся Либеральная европа старает навязать России цену и условии поставок газа, НУ ТОГДА ОБЬЯСНИТЕ ЛИБЕРАЛЫ , ПОЧЕМУ ТОВАР ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ РОССИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОДАН НА УСЛОВИЯХ ПОКУПАТЕЛЯ А НЕ ПРОДАВЦА! Кретинизм-либерализм??

(написано анонимно) 24.10.2006 13:21 (#)

З

АДЬЮ

(написано анонимно) 24.10.2006 15:44 (#)

09:21 Вот уж трудно не согласиться.

(написано анонимно) 24.10.2006 17:44 (#)

А согласиться - еще труднее.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:40 (#)

Если европа - центр цивилизации, тогда конечно. А если - окраина, тогда об чем спич. Что европа может предложить? Ни автомобили ни одежда уже не в лучшем виде. Пусть предложит лояльность и подсократит свое потребление.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:50 (#)

Ну базара нет, мы это центр!И всю жизнь были центровыми в онучах и лаптях.И одежда у нас самая лучшая и автомобили и экология,и народ душевный.Да вот хотя бы этот форум почитать, сразу видно-душевный.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:56 (#)

Мы, разумеется, не центр, но находимся к нему ближе, чем Европа и тем более Америка.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:37 (#)

ПОЧЕМУ ТОВАР ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ РОССИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОДАН НА УСЛОВИЯХ ПОКУПАТЕЛЯ А НЕ ПРОДАВЦА!

Потому что Россия это не обычный продавец а почти что монополист. Если бы Россия была компанией, то её по антимонопольным законам большинства Европейских стран давно бы разделили на несколько частей. И, строго говоря, богатсва Земли принадлежат всему человечеству.

User barbarian, 24.10.2006 13:51 (#)

Богатства земли принадлежат всему человечеству???

С людьми высказывающимися подобным образом я бы решил иметь поменьше общего... :)

(написано анонимно) 24.10.2006 14:02 (#)

Б

(написано анонимно) 24.10.2006 14:22 (#)

Сравнил Норвегию с Россией...

Сравнил Норвегию с Россией... Самому не смешно? Объясняю. В Норвегии нормальные люди живут, вменяемые. Когда они пишут что недра принадлежат им, то они одновременно подразумевают что распоряжаться этими богатствами будут по-норвежски, то есть по-человечески, так чтобы все остались довольны. Когда же Путин говорит что недра приндлежат ему, то европейцы нервничают - они понимают что по-человечески не получится - будет как с Украиной, т.е. выкручивание рук и угрозы.

(написано анонимно) 24.10.2006 14:50 (#)

Вот и сравнил, вменяемость это себе не в убыток - смейся паяц!

(написано анонимно) 24.10.2006 15:08 (#)

вменяемость это себе не в убыток

Не -Же По Фрейду описочка. Ой, как я люблю психоанализ. Невменяемые в конечном счете проигрывают ибо вменяемые находят для них смирительные рубашечки. Найдут рубашечку и для распоясавшейся русской гебни.

(написано анонимно) 24.10.2006 16:42 (#)

В

(написано анонимно) 24.10.2006 21:31 (#)

С

.

(написано анонимно) 24.10.2006 14:13 (#)

Это Вы из "Майн Кампф" взяли? Так сказать, взгляд на постулат "Лебенсраум" для немцев с обратной стороны?

(написано анонимно) 24.10.2006 15:46 (#)

"И, строго говоря, богатсва Земли принадлежат всему человечеству."

Вы забыли добавить - "прогрессивному" человечеству, читай, Западу. Вот как рассуждают наши "либералы". А насчет "разделили на несколько частей" - так работа в этом направлении ведется очень давно. Почитайте хотя бы последний опус Новодворской.

(написано анонимно) 24.10.2006 18:14 (#)

Приятно слышать голос с земли обетованной

Приятно слышать голос с земли обетованной, как там она вся принадлежит кому? Я не ослышался? Человечеству? А кого Вы относите к человечеству? Нет, правла всех людей? неужели всех-всех? ФАНТАСТИКА!!!

User barbarian, 24.10.2006 13:48 (#)

Обыкновенный торг.

И сплоченность покупателей против продавца-монополиста.
Либерализм запрещает профсоюзы или забастовки???

(написано анонимно) 24.10.2006 18:49 (#)

Если покупатель не согласится, то товар не будет продан вообще.

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. (C)

(написано анонимно) 24.10.2006 13:43 (#)

Венгрия при средневековом разделе европы между православием и католицизмом попала в православие. Дело не в форме религии, а в генетических особенностях. Они сформировались давно, когда еще отдельные племена перебегали через границу и создавали генетически однородную среду.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:54 (#)

Венгры - православные? Первый раз об этом слышу.

(написано анонимно) 24.10.2006 18:16 (#)

Не удивляйтесь. Патриотическая фантастика под видом учёности - любимый жанр...

(написано анонимно) 24.10.2006 13:07 (#)

Молодцы венгры! Шлют к чертям псевдолиберилизм и пустократию, скоро и мы в России будем за ноги подвешивать всю эту мразь!

(написано анонимно) 24.10.2006 13:32 (#)

Опыт Венгрии следует внимательно изучить.

(написано анонимно) 24.10.2006 13:36 (#)

+18000

(написано анонимно) 24.10.2006 13:52 (#)

Все правильно.

Любой антиправительственный мятеж должен быть подавлен, а главари мятежа - уничтожены.

(написано анонимно) 24.10.2006 14:20 (#)

Что же есть по твоему "мятеж"? Сопротивление разгону мирного шествия? Думаю, уничтожен будет Дюрчань.

(написано анонимно) 24.10.2006 14:31 (#)

ЭЦН

Это, надо полагать, такая венгерская инновация: мирное шествие с применением танков.

(написано анонимно) 24.10.2006 15:43 (#)

Как начет антиколониального?

(написано анонимно) 24.10.2006 14:04 (#)

Танк жалко

Стоял себе на постаменте, никого не трогал. А его взяли и угнали. Да еще потом газом опрыскали. Сволочи...

(написано анонимно) 24.10.2006 14:39 (#)

Вообще то он был на выставке, куда его пригнали своим ходом из музея.

(написано анонимно) 24.10.2006 14:52 (#)

Это сути дела не меняет

Угнали экспонат, попортили. Одно слово - сволочи

(написано анонимно) 24.10.2006 14:06 (#)

Станислав Овчаренко www.svetiteni.сom.ua

Венгерская соцпартия - наследница той, что позвала сталинских палачей на расправу. В Венгрии протестуют против фальсификации выборов и обманга избирателей -и не русским рабам судить о чувствах, мыслях и достоинстве свободных людей, которых оскорбили. Русские давно не чувствуют унижения тогда, когда во рту у них ещё торчит хоть маленький кусочек хлеба как у прирученного домашнего животного. Народ Венгрии знает, что свободу надо отстаивать постоянно, тогда и достаток будет.Учитесь, русские!

(написано анонимно) 24.10.2006 14:14 (#)

Еще один придурочный западенец жизни учить пытается

Как это скучно...

(написано анонимно) 24.10.2006 14:22 (#)

Ничего, лягавый. Скоро развлечешься. Увидишь новые края. Если, конечно, срок получишь, а не расстрел.

(написано анонимно) 24.10.2006 14:23 (#)

Какой нынче либерал чудной пошел

С одной стороны вопят об "общечеловеческих ценностях", а с другой стороны - "на фонарях перевешаем!"

(написано анонимно) 24.10.2006 14:31 (#)

"на фонарях перевешаем!" ??? О чем ты? Судья и прокурор решат твою судьбу. По тяжести содеянного.

(написано анонимно) 24.10.2006 14:33 (#)

В демократических трибуналах будете решать судьбу слуг старого режима?

(написано анонимно) 24.10.2006 16:48 (#)

Заделают чиста па Американски.... вернее сделают Американцы руками наших Либералов....

Ох уж эти марионетки, все бы им пограндить...

(написано анонимно) 24.10.2006 14:33 (#)

Мда

(зевая)...О-о-ох, и что ж мною, кровавым палачом, содеяно-то? Видимо не смог проникнуться этими самыми "общечеловеческимилиберальнымисамымичтонинаестьдемократическими" ценностями.

User barbarian, 24.10.2006 14:55 (#)

Интересно,как называются сторонники "природного права"???

Т.е. считающие что определенных прав их не может лишить ни общество ни государство, будь там гуманизм, демократия или херократия... Ну и одним из таких "природных прав" является право перевешать тех, что тебя их лишил... :) Ведь и патриоты и либералы таких товарищей старательно селекционируют, провоцируя своими "забобонами"...

(написано анонимно) 24.10.2006 15:39 (#)

Либерализм это, знаете ли, такой белый масхалат для килера. Кто кого пререхитрит. Все люди - просто люди.

(написано анонимно) 24.10.2006 16:42 (#)

А что взять с сумасшедших?

(написано анонимно) 24.10.2006 14:16 (#)

ЭЦН

А что вы ещё не в Будапеште? Там, безусловно, будет востребован "оранжевый" опыт. Судя по тому, что Дюрчень ещё у власти, в Венгрии ощущается недостаток в штурмовиках. Вопрос напоследок: если Орбан победит, как Закарпатье делить будете?

(написано анонимно) 24.10.2006 14:25 (#)

В

(написано анонимно) 24.10.2006 18:13 (#)

Мимо, ЭЦН.

Оранжисты насилия не применяют. Там безусловно действует агентура лубянских. Такой праздник испортить ? кому выгодно? Настоящая оппозиция там мирно митинговала. А пару сотен отморозков везде найти можно. На газовое бабло.

(написано анонимно) 24.10.2006 19:41 (#)

Да у вас паранойя, батенька


Там безусловно действует агентура лубянских


Это в Венгрии, на площадях, среди манифестантов, что ли? Проверьте ящик вашего письменного стола заодно. Вдруг они и там прячутся...

Настоящая оппозиция там мирно митинговала.


Да, всего-то делов - мирно угнали танк

(написано анонимно) 25.10.2006 00:14 (#)

А у вас какой диагноз, только честно?

3 строчки текста понять не можете. НАСТОЯЩАЯ оппозиция танк не угоняла. Помитинговали и разошлись. И собираются у парламента уже месяц каждый день. И всё тихо. А бузили скинхеды, фашики, возможно, скрытые коммуняки. Нормальные венгры, будь трижды оппозиционерами, не пошли б в этот день! бузить, чтоб не дать именно такого символического инфоповода, который был дан. А для агентуры Москвы это единственный способ заявить о себе. На выборах им ничего не светит. А для бузы сотни лоботрясов достаточно, и весь мир уже ставит ТО по-настоящему народное восстание и ЭТО мелкое хулиганство на одну доску!

(написано анонимно) 24.10.2006 14:28 (#)

ЭЦН

Каких сталинских палачей? Генералиссимус уже три года как умер. Рука не поднимается написать - "хрущёвских палачей", - за репутацию земляка беспокоитесь?

(написано анонимно) 24.10.2006 14:40 (#)

Но каков СОВЕТСКИЙ ТАНК-то! 50 лет простоял в экспозции без техобслуживания, а потом завелся с полоборота и поехал! Советское - значит лучшее!!!

(написано анонимно) 24.10.2006 14:45 (#)

Да нет, он же из экспозиции

Экспонат был действующий, и рабочее состояние скорее всего поддерживали

(написано анонимно) 24.10.2006 16:20 (#)

А топливо туда заранее залили? Или так и поехал на 50-летнем?...

(написано анонимно) 24.10.2006 15:59 (#)

Историк

В этой истории лучше всех смотрится Т-34.

(написано анонимно) 24.10.2006 16:01 (#)

Занятно:

В 1956 году венгерские путчисты были врагами Венгрии.
Сейчас они - герои.
Сейчас вновь, как и в 1956 году, начались выступления против нынешнего правительства Венгии. Нынешних же путчистов считают врагами Венгрии. Значит, в недалеком будущем нынешние путчисты станут героями.
// Обыватель разумный //

(написано анонимно) 24.10.2006 16:37 (#)

Видать демократия без еды,не катит.

(написано анонимно) 25.10.2006 00:44 (#)

Это в Будапеште кушать нечего? Ты с какой Тмуторокани, дружок?

...

(написано анонимно) 24.10.2006 16:59 (#)

МОНЯ

Добрый день, это Моня .Господа УКРАИНЦЫ, вот чья- бы мычала, а ваша молчала. Вы собираетесь учить жить других, в то время когда сами заняли жесткую позицию антисемитизма;Полпреда Ющенко в Крыму обвинили в антисемитизме Председатель комисии Верховной Рады Крыма по депутатской этике и средствам массовой информации Григорий Иоффе обвинил представителя президента Украины в автономии Геннадия Москаля в антисемитизме. Как пишет во вторник "Коммерсант-Украина", обвинение депутата стало ответом на намерение Москаля разослать на иврите текст документа Интерпола, подтверждающего наличие израильского паспорта у депутата крымской рады Рувима Аронова. По мнению Иоффе, в данном вопросе крымский парламент столкнулся "с проявлениями элементов правового нигилизма со стороны высокопоставленного чиновника". "Что уж совсем поражает, так это антисемитский привкус всей этой затеянной возни", - заметил депутат. В свою очередь Москаль отверг все обвинения Иоффе. "Какой антисемитизм? У меня есть документ Интерпола на иврите и перевод с иврита. Я обвиняю Иоффе в антироссийской пропаганде, потому что он называет меня Москалем", - заявил представитель президента. По его словам, в данном случае вопрос идет не о лишении Аронова гражданства, "а о сложении полномочий как депутата" законодательного собрания автономии. Ранее Москаль обратился в Верховную Раду Крыма с просьбой лишить Рувима Аронова депутатских полномочий. Поводом для обращения, по словам Москаля, стало проживание Аронова за пределами Украины, что противоречит закону "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым". Между тем пресс-служба депутатской группы "Крым", в которую входит Аронов, сообщила, что он находится в Израиле на лечении и готовится к операции, после которой вернется на Украину и ответит на вопросы правоохранительных органов. В августе этого года МВД Украины объявило Аронова в розыск по подозрению в причастности к деятельности преступной группировки "Башмаки". 30 августа по запросу департамента уголовного розыска МВД депутат был объявлен в международный розыск.

(написано анонимно) 24.10.2006 18:25 (#)

Моня, ты не прав.

Приведенный Монею текст ясно показывает, что никаким антисемитизмом там и не пахнет, если только не считать таковым простое употребление слов иврит и Израиль. Депутат нарушил закон (двойного гражданства нет), представитель гаранта конституции обращает на это внимание компетентных органов. Всё.

(написано анонимно) 24.10.2006 16:59 (#)

МОНЯ

Добрый день, это Моня Да господа демократы вот новые вехи ВЕЛИКОЙ И САМОЙ ДЕМОКРАТИЧНОЙ СТРАНЫ :В США в ходе масштабной операции пойманы 125 педофилов. Все они скачивали с порносайтов на личные компьютеры фотографии и видеоролики, в которое были вовлечены даже грудные дети. Эксперты оценили продукцию сайтов как жесткое порно.
В среду правоохранительные органы США официально сообщили, что в результате крупномасштабной операции по поимке педофилов арестованы 125 человек. Многих из них задержали в среду, причем 14 человек ? только в штате Нью-Джерси, сообщает Reuters. По данным силовых структур, большинство задержанных являлись подписчиками одного из криминальных веб-сайтов, где хранилась детская порнография. На фотоснимках и видеороликах были изображены дети и подростки, занимающиеся сексом со взрослыми. Некоторые из детей едва вышли из грудного возраста. Все изображения, по оценке официальных экспертов, являются жестким порно. С конца 2005 года все задержанные регулярно посещали сайт и скачивали оттуда материалы на свои домашние компьютеры, уточняет телекомпания NBC-10 со ссылкой на полицейские источники. ?Нынешнее уголовное дело должно ясно показать всем обосновавшимся в интернете и убежденным в своей неуязвимости педофилам, что их надежды на анонимность несбыточны?, ? подчеркнул федеральный прокурор Кристофер Кристи. Операция по аресту интернет-педофилов, получившая кодовое название ?Операция ?Агент?, была санкционирована федеральным судом США после того, как некоторые из пользователей ресурса засветились у одного из интернет-провайдеров штата Вирджиния, уточняет NBC-10. В массовых обысках и задержаниях участвовали объединенные силы службы безопасности Федеральной иммиграционной и таможенной службы США, а также министерства юстиции США. Среди задержанных педофилов оказались офицеры полиции, военные, школьные учителя, сотрудник лаборатории одной из крупных фармацевтических компаний и агент федеральной пограничной службы. Возраст обвиняемых колеблется от 19 до 66 лет, сообщает CNN. В частности, по данным федеральных властей, в руки полиции попали механик Мэттью Дьюлак из города Марлтон; 19-летний студент Кори Харрис и 23-летний Шон Макмайкл из Ворхиса; 25-летний Джин Норр из Севелла; 66-летний главный бухгалтер Альберт Монтмайер из Питмана и 43-летний сотрудник федеральной пограничной службы Винсент Гэмбейл. Некоторые из задержанных ранее уже привлекались к ответственности за совращение малолетних или за распространение детского порно, уточняет Reuters со ссылкой на источник в следственной группе. Сейчас против всех участников преступной группы возбуждены уголовные дела. Первая группа задержанных уже предстала перед федеральным судом города Ньюарк в среду. Инкриминируемые им статьи тянут по американским законам на тюремные сроки до 20 лет и крупные денежные штрафы. Вскоре в суд попадут и остальные любители виртуального детского порно. Всего же в активе американских правоохранительных органов значатся 225 случаев пресечения попыток доступа к сайтам с детским порно, сделанных с персональных компьютеров.

(написано анонимно) 24.10.2006 17:21 (#)

Что-то венграм все не так: в 1956-м году социализм не понравился, сейчас - демократия не по душе. Хорошо хоть Россия сейчас в эти дела не путается: в 56-м 600 наших солдатиков убили свободолюбцы.

(написано анонимно) 24.10.2006 17:26 (#)

Так сколько они своих перебили! САМИ, без советской помощи!

(написано анонимно) 24.10.2006 18:32 (#)

Молодцы! Сидите дома, живее будете.

(написано анонимно) 24.10.2006 17:23 (#)

О 56 годе, кем были революционеры? Бывшие хортисты, союзники Гитлера!!! Это все равно, как в послевоенной ГДР офицеры СС мятеж подняли б. Сталинский и подобные режимы ему не подарок, но не представляю,что бы народ поднялся за привелегии богатых

(написано анонимно) 24.10.2006 18:19 (#)

Бред, невежество. Они хотели справедливого социализма. Создавали рабочие советы, но без сталинистов. Демокоммунисты допускались.

(написано анонимно) 24.10.2006 19:51 (#)

А в канадском Монреале...

... в дни революции 56 года проходили демонстрации венгерских эмигрантов, оравших: "Гитлер возвращается! Мы - борцы свободы!"

(написано анонимно) 25.10.2006 00:30 (#)

У них там в Канада и Амэрика ест полный свобода и каждый орйот что ему интэрэсно...

(написано анонимно) 24.10.2006 17:58 (#)

Чекисты = евреи? Мифы Александра Солженицына. Часть 3

Лаврентий Берия сменил Ежова и началась новая волна репрессий. На этот раз брали тех, кто работал с Ежовым, под подозрение попали и те, кого почему-то в свое время не коснулись ?ежовые рукавицы?. Правда, новый нарком выдвинул на ряд руководящих постов некоторых евреев, даже вытащил их из ГУЛАГа. Например, генерала Наума Эйтингона. В годы Отечественной войны наркомат также занимался далеко не внутренними делами, как указано в самом его названии. И чекисты организовывали диверсии в тылу гитлеровцев, развертывали партизанские движения, вели разведку и контрразведку. Об этом уже имеется, наверное, гора литературы. Вот почему о деятельности чекистов в годы войны весьма и весьма кратко. В наркомате появилось управление по организации диверсий на оккупированных территориях и разведке. Возглавили его Павел Судоплатов и Наум Эйтингон. Это здесь формировались знаменитые впоследствии отряды Медведева, Орловского и других прославленных командиров. В одном из таких соединений Героем СССР стал Лазарь Паперник. Генерал Эйтингон награжден полководческим орденом Суворова 2-й степени. Очень много евреев работали в разведке. Это Александр Гуревич-Кент передал из Германии радиограмму с датой гитлеровского нападения на СССР, на которой Сталин начертал знаменитую нецензурную резолюцию. На Западе весьма успешно действовали Лев Маневич и Ян Черняк, удостоенные звания Героев, группы Шандора Радо и Леонида Треппера, Рыбкин, Лиза Зарубина, Григорий Хейфец и многие другие разведчики. Да и Кембриджская пятерка, равной которой не было в истории, состояла преимущественно из евреев. Пожалуй, впервые в открытой печати Вадим Абрамов сообщил, что большое количество чекистов-евреев служили в военной контрразведке. Около 600 человек погибли в боях. В пограничных войсках отличились полковник Яков Левинсон, генерал Яков Масловский и др. В мае 1946 года произошла смена министров госбезопасности ? вместо В.Меркулова министром стал В.Абакумов. Снова произошла перетряска и чистка кадров. Однако и Абакумов не задержался на этом посту ? летом 1950 года его арестовали. Фактически в министерстве было объявлено политическое недоверие (со стороны Сталина и его приближенных) сотрудникам МГБ ? лицам еврейской национальности. Развернулась ничем не прикрытая дикая антисемитская истерия. Были арестованы генерал-лейтенанты М.Белкин, Р.Райский, генерал-майор Н.Эйтингон, полковники Л.Шварцман, Я.Броверман, А.Палкин, В.Блиндерман, Е.Анциелович и многие другие руководящие работники МГБ. Весьма одиозной личностью был заместитель начальника следственной части МГБ Лев Шварцман. При подготовке расправы с членами Еврейского антифашистского комитета и борьбы с так называемыми космополитами он проявлял особое усердие. Полковник пытал подследственных, добывая ?нужные показания?, разумеется показания в кавычках, так как все обвинения и доказательства были фальсифицированные. На этот раз полковник на себе испытал все прелести чекистского ?следствия?. Под пытками он дал показания против большинства руководителей партии и государства, карательных ведомств страны. Оказывается в МГБ чуть ли не по заданию посла США Гарримана готовилось убийство Маленкова и т.д. и т.п. Он столько наговорил, что впредь дело Абакумова стало именоваться делом Абакумова-Шварцмана. Так возникло дело о ?сионистском заговоре? в МГБ. По мнению историка Р. Пихоя, из редакционных пометок Сталина на проект обвинительного заключения очевидно, что он лично руководил следствием и определил степень виновности. Еще одна цитата из книги Вадима Абрамова:
?Упорство и мужество Абакумова на протяжении полутора лет пыточного следствия, так и не давшего требуемых показания, и смерть Сталина спасла от высшей меры обвиняемых по делу о ?сионистском заговоре в МГБ? (по которому арестовали и русских по национальности сотрудников МГБ, в том числе генерал-лейтенанты Н.Н. Селивановский и Н.А. Королев), кроме самого бывшего министра и полковника Шварцмана, расстрелянных уже по другим обвинениям в новую, оттепельную эпоху. К началу 1953 года из центрального аппарата МГБ уволили подавляющее большинство евреев. ?Чистка? по национальному принципу прошла и в местных управлениях МГБ. В МВД также сократилось количество сотрудников-евреев, правда не в таких размерах. После смерти Сталина государственной безопасностью стал вершить Лаврентий Берия. До сих пор продолжаются споры ? был ли он антисемитом? Вероятнее всего ? нет. Во всяком случае он немедленно прекратил ?дело врачей?, возвратил на руководящие посты в МГБ многих евреев, причем некоторых извлек из ГУЛАГа. 26 июня 1953 года арестовали и Берию. Начался новый виток ?чистки? МГБ и МВД, однако не по национальному признаку. Брали тех, кто был в чести у наркома. Небезынтересно, что после ареста Берия на партийном собрании в аппарате МГБ многие выступавшие обвиняли его в неправильной позиции в ?еврейском вопросе?, в частности, что он необоснованно прекратил ?дело врачей?, что он пытался изменить прежний ? сталинский курс. К концу 1960 года в аппарате МГБ осталось считанное количество евреев, да и те не на ответственных должностях. Александр Солженицын неоднократно подчеркивал, что ЧК-ОГПУ-КГБ были властью в государстве, сильной властью. Конечно же, это блеф! Сталин, отстреливая одним за другим наркомов-министров внутренних дел и госбезопасности, убедительно показал, что их власть была мифической, призрачной. Этими расстрелами он как бы говорил народу ? вот виновники всех репрессий! Сталин не только выгораживал себя, но возвеличивал себя, как истинного ревнителя законности и правды. И ему верили! Потребовались долгие годы, чтобы соскрести с великого вождя венец радетеля человечества и спасителя отечества. Прав Вадим Абрамов: о зловещей роли евреев в революции и, в частности, в ЧК, писали и пишут националисты всех мастей. Книги Шульгина, Дикого и Солженицына не последние в этом ряду. Бесспорно, Чрезвычайки оставили в истории, мягко говоря, не добрый след. Бесспорно, среди чекистов-евреев были и палачи, как тот же Лев Шварцман и следователь Борис Родос и др. Это ? полковник Григорий Майоранский создал секретнейшую лабораторию, где разрабатывали смертельные яды и умерщвляли приговоренных к расстрелу. Полковник даже похвалялся, что его ?рукой был уничтожен не один десяток заклятых врагов советской власти?. Можно назвать еще шварцманов и майоранских, но нельзя, как это сделал Солженицын, возлагать на евреев ответственность за все деяния Чрезвычаек. Нельзя чернить честных людей только за то, что они работали в органах государственной безопасности, без которых не обходится ни одна страна. Так, Солженицын назвал Михаила Триллисера орлом-стервятником, отличившегося преданностью революции и неутомимостью в преследовании ее врагов. Михаил Абрамович ? сын сапожника, член партии с 1901 года за свою революционную деятельность неоднократно арестовывался, отбывал каторгу в Шлиссельбургской крепости и затем сослан в Сибирь. Был активным участником борьбы за советскую власть в Сибири и Приморье, сражался в партизанских отрядах. С 1921 года Михаил Абрамович работал в ВЧК. Уже через год возглавил, а вернее с нуля создал внешнюю разведку. Ее признавали лучшей в мире. Триллисер открыто критиковал Ягоду за беззаконье и Сталин изгнал Михаила Абрамовича из разведки, которую создавал девять лет. А вскоре расстрелял, как врага народа. Выдающегося разведчика Солженицын назвал орлом-стервятником! Двухтомник Солженицына буквально рябит еврейскими фамилиями, действительно создается впечатление, что они везде и повсюду, что все они - сукины сыны. Вадим Абрамов основательно порылся в архивах, сверил все с документами и оказалось: многие ?герои? не евреи, а некоторые и вовсе не имели никакого отношения к ЧК. Так знаменитый Позерн ? не был ни чекистом, ни евреем. Первый заместитель Ежова. М.Фриновский ? сын православного священника. Начальник Ленинградского управления НКВД Л.Заковский (Г.Шубис) ? латыш, Агранов ? подлинная фамилия первого заместителя Ягоды, но, чтобы поверили, что он еврей, добавили ему еще и Соренсон. Таких ?ошибок? весьма и весьма много. Вадим Абрамов считает, что источником ?энциклопедических? познаний являются книги махрового антисемита, бывшего власовца Андрея Дикого. О достоверности писаний Дикого можно судить хотя бы по одному факту. Дикий опубликовал список видных работников ОГПУ-НКВД. В нем 51 фамилия, звездочкой помечены 41 фамилия ? евреи. Проверка показала, что чекистов в списке только 16. Остальные не имеют никакого отношения к НКВД или вовсе вымышлены. Среди помеченных звездочкой поляки Формайстер, Годис, Юлис и Сенкевич, русский Л.Мейер (Захаров). А вот по поводу ГУЛАГа. Солженицын прав ? там в числе руководящих работников сплошь евреи. Да и ГУЛАГ возглавлял еврей. А. П. Яковлев высказал предположение, что Сталин сознательно поставил евреев во главе одиннадцати из двенадцати крупнейших лагерных комплексов. Конечно, случайности нет. Сталин, как говорится, подставил евреев, и на этот раз они должны были стать козлами отпущения, в случае чего гнев народа обрушился бы на них. Не случайно и то, что почти все руководители ГУЛАГа также оказались жертвами ? Сталин не любил оставлять в живых опасных свидетелей. Коварный прием вождь применил и в начале войны. Так, если бы Гитлер взял бы Москву, то она запылала бы со всех сторон. Ответственность за уничтожение важнейших объектов в столице Верховный главнокомандующий возложил на генерал-полковника Котляра, разумеется, еврея. В случае победы Гитлера мир запомнил бы фамилию еврея ? нового Герастрата.

(написано анонимно) 24.10.2006 18:30 (#)

Какие мы талантливые, а что командовали концлагерями, так это от избытка способностей.

User kleva, 24.10.2006 19:27 (#)

Весьма эмоционально. А какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? Или Вы берёте пример с "Мони"?

И вообще,спорить с националистами, пардон, с патриотами - занятие бесперспективное. Националистические убеждения - не результат воспитания, образования или работы мысли. Это естественная составляющая человеческой модели поведения, слабо (хотя и не совсем) зависящая от воли и сознания индивидуума. Думаю, никто не рискнёт назвать фашистом Достоевского, Гоголя, или того же Солженицина, хотя нет сомнений, что все эти по праву уважаемые столпы русской культуры - антисемиты. Другое дело, что подобные воззрения разделяют далеко не все представители человечества. Это понятно - как существуют блондины и брюнеты, так же точно объективно существуют националисты и ннтернационалисты (как и весть спектр промежуточных состояний). Какая модель поведения наиболее выигрышна для развития человечества? Мы с Вами этого не узнаем - пути эволюции не очевидны для одного поколения. Победи в своё время фашизм - и история пошла бы совсем в другом направлении, особенно с учётом применения идей социал-дарвинизма. Вас это коробит? Охотно верю. А не коробит Вас поедание своего потомства медведями, или супруга - паучихой? Можно, разумеется, предположить, что проявление национализма - это атавизм, как, скажем, остаток хвоста у каждого(!) человека; так это или не так, покажет только время.

(написано анонимно) 24.10.2006 20:04 (#)

Полковник

Интересно, а как можно в людей резиновыми пулями??? Почему молчат хельсинские и прочие группы, почему нет негодования по поводу расстрела народных масс реакционным режимом? Где негодование дурочки Новодворской и письма российских "звезд"? Ах, да, простите, это не в России происходит...

(написано анонимно) 24.10.2006 20:18 (#)

У венгров нет ни одной своей авиакомпании, ни одной своей сотовой компании,

У венгров нет ни одной своей авиакомпании, ни одной своей сотовой компании, Zato Rossiiskii ministr oboroni zayavil chto esli Petagon viklyuchit GPS, to vsya Rossiiskaya Raketno-Navigacionnaya systema ostanetsya bez svyazi i budet nedeesposobna. Russkim "patriotam" Papa_Putin etot sekret ne rasskazivaet

(написано анонимно) 24.10.2006 20:33 (#)

Венгры не хотят жить по лжи. А для нас ложь наших власть имущих - наркотик.

(написано анонимно) 24.10.2006 21:50 (#)

ЭЦН

Именно поэтому на местных выборах они поддерживают социалистов.

(написано анонимно) 24.10.2006 22:57 (#)

Анониму 18-25.

Если правительство Венгрии попросит (как это было в 1956 году), то НАТО введет танки.

(написано анонимно) 25.10.2006 00:35 (#)

Недовольно только активное меньшинство.

Нравится кому-то или нет, но в Венгрии нет пока ни революционной ситуации, ни массового движения. Напоминает Украину 2001 года. Но у них всё решится значительно спокойнее. На следующих выборах.

(написано анонимно) 24.10.2006 22:25 (#)

Пора вводить в Будапешт натовские танки!

1956 год надо переиграть заново

(написано анонимно) 25.10.2006 00:49 (#)

Уже переиграли. В 1989.

...

(написано анонимно) 25.10.2006 00:47 (#)

Н

А вот вчера в телевизоре яростно рвали на жопе шерсть и посыпали ей головы граждан - рассказывали об адском вторжении красных в свободолюбивую Венгрию. О том, как под гусеницами советских танков корчилась демократия и прочий бред. Естественно, никому не надо знать, кто стоял за "восстанием", как действовал и чего хотел в результате. Равно как не надо приводить аналогичные случаи из практики сугубо демократических держав.

Рекомендую ознакомиться с прозой жизни: За шесть лет до событий в Венгрии английские части были брошены на подавление коммунистического восстания в Малазии, и только за первый год боёв там было уничтожено больше 40 000 человек. И никого это не возмутило. За два года до событий в Венгрии французская армия начала карательную экспедицию в Алжире, где в ходе войны погибло почти миллион алжирцев. И опять же никому в голову не пришло обвинять французов в жестокости. А советские войска всего за 4 суток, смогли разгромить и рассеять почти пятидесятитысячную армию мятежников, взять под контроль все основные города и объекты, уничтожив при этом всего 2 000 мятежников, и за это заслужили прозвище ?кровавых палачей?. Вот уж воистину краснобайство! Потери советской стороны составили 720 - убитыми, 1540 ранеными, 51 пропал без вести. В ходе следствия было заведено 22 000 судебных дел. Было вынесено 400 смертных приговоров, но приведено в исполнение чуть больше 300, сбежало на Запад 200 000 человек. Если считать, что на Запад бежали ТОЛЬКО противники коммунистического режима (а на самом деле, очень многие просто воспользовались возможностью устроить свою жизнь на Западе, не являясь активным участником событий), то получается, что в путче принимало участие всего 2,5% населения Венгрии (10 млн.) Мягко скажем ? не много... Поэтому мне очень стыдно сегодня. Но не перед венграми, которые могут сколько угодно заламывать руки на могилах своих путчистов, стыдливо помалкивая о куда более позорном и кровавом следе оставленном их дедами и отцами на русской земле, за который они почему-то каяться не собираются, мне стыдно перед могилами наших павших солдат и офицеров, спасших Венгрию от гражданской войны. Сегодня великовозрастный недоумок из Совета Федерации их подло предал. Мёртвые сраму не имут! Вы хорошо сделали своё дело, вечная вам память! Что характерно, сами венгры - в отличие, скажем, от поляков - животной ненависти к русским никогда не проявляют. Что само по себе говорит о многом.
http://shurigin.livejournal.com/82995.html#cutid1

(написано анонимно) 25.10.2006 00:59 (#)

Интересно, на каком это канале дали объективную оценку событиям? Не совсем ещё ссучились? Или Центр заигрывает с мадьярами?

2,5% участников восстания (цифра не моя) это очень много! В Великой, ну очень великой! Октябрьской революции не участвовало и 10000... То есть заведомо менее 0,01% от населения страны (150 млн.) А в Алжире и Малайе войска действовали формально на своей территории (ну как в Чечне). А вот в ВНР оккупанты расстреляли законное правительство. Хоть Кадар был и не совсем плохим мужиком, но его "рабоче-крестьянское правительство," привезенное на танках, уж точно законным не было...

(написано анонимно) 25.10.2006 01:51 (#)

Занятно:

В 1956 венгерские повстанцы были врагами Венгрии.
А сейчас они - герои.
Сегодня опять повстанцы выступают против правительства Венгрии. Значит сейчас они враги?. А в обозримом будущем станут героями? // Обыватель разумный //

(написано анонимно) 25.10.2006 13:57 (#)

Тише! Нет там никаких повстанцев. Не нервничайте.

...