новость Жители Приднестровья проголосовали за независимость с Россией

18.09.2006
Референдум в Приднестровье. Кадр НТВ

Референдум в Приднестровье. Кадр НТВ

Большинство жителей Приднестровья - 91,7 процента - высказались за независимость республики и последующее присоединение к России. Между тем представители ОБСЕ уже заявили, что ни при каких условиях не признают результаты приднестровского референдума.


Комментарии
(написано анонимно) 18.09.2006 17:42 (#)

Следующий шаг,Вова,референдумы в России.Много республик хороших и разных в составе Российской Федерации.

(написано анонимно) 18.09.2006 17:38 (#)

Во дают!

В Ираке деятели из ОБСЕ признали выборы лигитимные, хотя наблюдали за ними из Сирии(т.к. за свои задницы боялись), а в Приднестровье выходит нет! Было бы это Косово, так они признали бы все что угодно! Пора гнать их в жопу ото всюду! Пусть во Франции в арабских кварталах наблюдают.

(написано анонимно) 18.09.2006 17:39 (#)

Демократичный выбор народа не устраивает ОБСЕ и США.

Зато сразу понятно кто реальный ВРАГ приднестровья. Может америке хватит играть в игры с "демократизацией" и сразу объявить себя империей ?

(написано анонимно) 18.09.2006 22:23 (#)

Н

Не будь таким узколобым - зри вглубь. Читая тока заголовки у Российских ублюдочных газет - не узнаешь ничего - если канечна тебя что-то интересует (о чём я очень сумлеваюсь)

(написано анонимно) 19.09.2006 01:10 (#)

зри вглубь - это в анус чтоли?

Зрить в глубину диберастической прямой кишки - это действительно ново! Уверен, что вы так и делаете! :) только не надо нам свои эротические опыты навязывать, ОК?!

(написано анонимно) 18.09.2006 17:45 (#)

Э

(написано анонимно) 18.09.2006 19:35 (#)

А с чего ты взял, что демократы не могут взять ту же винтовку по заветам Великого кормчего?

И либералы стрелять умеют. И многие правозащитники лицемерят: ты ему на ногу нечаянно наступи посильнее, наверняка в ухо получишь без возмущения. Почитай на досуге дедушку Ленина "Кто такие... и как они..."

(написано анонимно) 18.09.2006 22:26 (#)

...кому дедушка а кому и упырь-кровосос. но видать те упыри ближе - социально близкие, так сказать...

...кому дедушка а кому и упырь-кровосос. но видать те упыри ближе - социально близкие, так сказать...

(написано анонимно) 18.09.2006 23:58 (#)

золотые слова.

(написано анонимно) 18.09.2006 17:47 (#)

УРА!!!!!!!!!!!!

Приднестровье наше!!!!!!!!

(написано анонимно) 18.09.2006 18:01 (#)

М

/

(написано анонимно) 18.09.2006 19:58 (#)

УРА

УРА! В жопе дыра. А у тебя в голове.

(написано анонимно) 18.09.2006 20:06 (#)

УРА

А что ему это Приднестровье столько радости делает? Ни нефти, ни курортов, ни золота, даже пушечного мяса там не навербуешь много. Точно, что дыра

(написано анонимно) 18.09.2006 17:56 (#)

Украина не признала .........

да она сама на Приднестровье виды имела - во насмешили то!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.09.2006 17:59 (#)

Amerika Swajtochj chego??? SABJL !

Tipichno dla Ameriki...V swoem Glasu "Brevna aj ine sametil" Podergivatj Demokratii Bjvshego Luchshego Druga i Borza/ Pisdeza- Isjki Bin ladena ili Kosovskix borzov Sa Swobodu i dermokratiy( v Evrope i seychas eche s UGASOM vspominayt "Politicheskix begenzev" is Kosova) kotorje v Germanie sanimalisj povsemestno Reketom i Ubiystwami, primerno kak Chexi v Moskve vo Vremena Ebanutogo!!!

(написано анонимно) 18.09.2006 19:16 (#)

Фигня, батенька

Украина не имеет никаких видов на территории сопредельных государств, даже тех районов, где большинство составляют украинцы.

(написано анонимно) 18.09.2006 19:38 (#)

А вот и не фигня ..........

украинские националисты всегда считали эту территорию своей!!!

(написано анонимно) 18.09.2006 20:11 (#)

А пусть продолжают считать

Палестинцы тоже считают земли Израиля своими. Пущай считают. А Смирнов - придурок. Жаль, что Россия этого не поняла. А может и поняла. У России свой взгляд и вкус(БеларусьЮ Корея, Иран, Венесуэла ит д итп и пыр-рыр)

(написано анонимно) 18.09.2006 20:13 (#)

Фигня

Украинские националисты, во-первых, погоды никакой в стране не делают. Во-вторых, есть официальный Киев, который постоянно говорит об обратном. В-третьих, сцылочку, пж, на такое заявление - так и быть познакомлюсь, хотя мнение придурков меня мало интересует

(написано анонимно) 18.09.2006 20:28 (#)

То что УНА УНСО воевало с молдавскими ВС...

ты конечно не в курсах, просто так они там не появились бы!!!

(написано анонимно) 18.09.2006 20:35 (#)

Линк! Где факты?

Буду комментировать только после детального знакомства с первичной информацией. УНСО везде воевала, где была войнушка, но она не является официальным представителем Украины. Российские аналогичные организации тоже в разных местах отметились

(написано анонимно) 18.09.2006 21:01 (#)

Вот комментируй...

http://www.vremya.ru/2001/199/5/15879.html

(написано анонимно) 18.09.2006 21:52 (#)

наш ответ чемберленам

http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/559/50915/ http://pridnestrovie.jino-net.ru/index.php?option=com_content&task=vie w&id=240&Itemid=42 http://www.rbc.ua/rus/top/2006/09/12/123130.shtml УНСО - не Украина УНСО - это закономерный ответ наших отморозков вашим. Обычные люди в этом проекте не участвуют. Правительство - тем паче

(написано анонимно) 19.09.2006 00:17 (#)

А что ты хотел от своих услышать.....

приходится наступать на горло собственной песни потому вдвойне обидно что за москалей голоса отдали!!!

(написано анонимно) 18.09.2006 22:39 (#)

Потому, что Украина с трудом удерживает районы, где большинство составляют русские. :)))))))))

User aklimov, 18.09.2006 17:57 (#)

На сию минуту - сайт МИД России молчит :)

Шок, что ли, не прошёл ещё после того как поняли во что их "вляпали"? ;) М-да. Всякий артист должен уметь держать паузу. :)))

(написано анонимно) 18.09.2006 18:08 (#)

Пошто модератора сайта МИД обижаете?

ну не успел он.
А.Кустиков

User aklimov, 18.09.2006 18:56 (#)

Зачем? Человек тут не при чём - это МИД "держит паузу"

Человек исправно новости ставит - вот три новости до полудня там уже были. Вот только о приднестровском фарсе там - тишина. Я бы понял, если бы это было "дело третье", но в формулировках "булутенев" Россия фигурирует напрямую, так что... Вот я и развлекаюсь - вспоминаю знаменитые паузы российкой истории последних 6-7 лет. Ну и ещё с нетерпением жду представления - когда ж начнётся.

(написано анонимно) 18.09.2006 19:38 (#)

Попробовали бы лучше развлечься, разбирая завалы в Хайфе.

User aklimov, 18.09.2006 19:42 (#)

Пробовал. К вашему сожалению завалов давно уже не осталось ;)

Мне скучно, а тут - такой бесплатный цирк! Да ещё и клоуны какие!
Нет уж, нет уж - просим-просим: манеж свободен и публика желает иноземных развлечений... 18.09.06 15:38:27 - последнее сообщение на официальной новостной ленте МИДа. И, какнетрудно догадаться - вовсе не на тему, на которую Россию натянул Смирнов со-подельники. Раньше паузы держал, по большей части, никакой гарант многострадальной Конституции, но, поскольку челядь всегда себя "под барином чистит" - тот же стиль становится основным и для прочих придатков вертикали. Интересно - сколько выдержат? Будет ли специальное заявление Главного Чиновника, по которому вменяемый мир сможет увидеть, как Россия соблюдает международное право и взятые на себя обязательства, а сепаратисты и потенциальные "отделенцы" увидят свои преспективы? Продолжайте, нуте-с...

(написано анонимно) 18.09.2006 20:22 (#)

Международное право?

А что там в Ираке, кстати? Как поживают оккупационные силы, представленные живностью из Колыбели и Бастиона несуверенной демократии? Нет ли у Вс желания наведаться и в Ливан - там много чего осталось кассетного (из неразорвавшихся) - и недопустимого к применению? Всё тем же "международным правом", кстати?
И наполедок: как Вам самому кажется, откуда берётся антисемитизм?

(написано анонимно) 18.09.2006 23:16 (#)

В Ираке дела получше чеченских будут, как ни крути.

.

(написано анонимно) 18.09.2006 23:55 (#)

Террорист-смертник взорвал свою машину центре по найму в полицию в иракском городе Рамади.

18:46
При взрыве погибли 13 и ранены 10 человек. Об этом сообщили в полиции. Капитан полиции Ахмед Али сообщил, что взрыв прогремел, когда у стен здания стояли несколько человек, собравшихся служить в полиции. //Reuters

(написано анонимно) 18.09.2006 23:55 (#)

Террорист-смертник взорвал свою машину центре по найму в полицию в иракском городе Рамади.

18:46
При взрыве погибли 13 и ранены 10 человек. Об этом сообщили в полиции. Капитан полиции Ахмед Али сообщил, что взрыв прогремел, когда у стен здания стояли несколько человек, собравшихся служить в полиции. //Reuters

(написано анонимно) 19.09.2006 01:02 (#)

Однако люди в полицию идут. Скоро и смертников ловить научатся.

.

(написано анонимно) 19.09.2006 08:19 (#)

Совсем спятил? в Ираке по 100 человек в день гибнет в терактах.

(написано анонимно) 18.09.2006 20:37 (#)

Еще утром по Евроньюс предавали комментарии Российского МИДа

что-то типа "Это личное дело приднестровья". Точнее не скажу - мимоходом слышал. А.Кустиков

(написано анонимно) 18.09.2006 19:45 (#)

Объявился

aklimov объявился. Аванс на очередное русофобство получил. Начался высер.

User aklimov, 18.09.2006 19:54 (#)

Ух ты! Персональный "топтун" приставлен? Лестно...

Отдыхайте пока - поеду в аэропорт друзей встречать. Всё равно пауза затягивается, иллюстрируя беспомощную растерянность одной из "виновниц" торжества...

(написано анонимно) 18.09.2006 20:00 (#)

А ты не спиши

А как же русофобство? aklimov как, за посты, или за объем приплачивают? Правда пришла идея, наверное, почасовик, а премия от размера выгребной ямы. Не перутужся...

(написано анонимно) 18.09.2006 18:01 (#)

97,1% i 3,4% eto 100.5% ? (zakonyje vybory :) i skolkio iscio + %)

(написано анонимно) 18.09.2006 18:08 (#)

91,7 а не 97,1

(написано анонимно) 18.09.2006 18:10 (#)

Турок он.........

!!!

(написано анонимно) 18.09.2006 20:32 (#)

A ti vsiu statju pro4itai, a ne tolkia pervyje stroki v main page ili pervyje stroki v obsuzdeniah :) PEACE

(написано анонимно) 18.09.2006 18:33 (#)

Комедия :) когда пару лет назад биомасса плясала на майдане- это было легитимно, а роеферендум в преднестровье- нет :))

Комедия :) когда пару лет назад биомасса плясала на майдане- это было легитимно, а роеферендум в преднестровье- нет :))

(написано анонимно) 18.09.2006 19:28 (#)

Биомасса тогда ни от кого не отделялась. Наоборот сказала "СТОЯТЬ!" тем, кто хотел отделится

Биомасса тогда ни от кого не отделялась. Наоборот сказала "СТОЯТЬ!" тем, кто хотел отделится. Биомасса просто потребовала переголосования, которое (при равности сил) показало, что в первый раз с результатами, действительно, намутили - на тех избирательных участках, где явка была больше 100%, такой феномен больше зафиксирован не был. Не фиг хуйню всякую писать

(написано анонимно) 18.09.2006 18:40 (#)

Референдум в Приднестровье конечно же легитимен. Проблема не в этом. Проблема в том, что сама республика Приднестровье нелегитимна вне Молдовы.

(написано анонимно) 18.09.2006 18:45 (#)

И поэтому её референдум ничего не значит. Всё зависит от доброй воли Молдавии, на которую и придётся оказывать давление. Но вряд ли получится.

(написано анонимно) 18.09.2006 18:49 (#)

Приднестровцы забыли какое нынче тысячелетие на дворе.

СССР расчленен и разворован. На самом большом огрызке СССР - эрэфии, - установилась прокисшая "стабильность". Так что в переводе на нормальный язык результаты приднестровского референдума звучат так: не хотим быть Молдавией,а кем хотим - не знаем. А кем можем быть - и подавно.

(написано анонимно) 18.09.2006 18:54 (#)

Чего Молдова и Румыния не обьединятся?Странно,одна страна.

(написано анонимно) 18.09.2006 19:12 (#)

Почему не объединяются, понятно: румуны в ЕС хотят, поэтому им сейчас меньше всего надо обострять ситуацию. А вот молдаванам лучше дружить с ними, чем с РФ. Нефть поближе. Другое дело, что промышленные районы Молдовы - это т.н. ПМР. В остальной территории одни виноградники - аграрная страна

User kleva, 18.09.2006 18:56 (#)

Разумеется, никто из организаторов референдума

ни в России, ни в Приднестровье, не рассчитывал на признание результатов. Зато Смирнов ещё раз высунулся на международную арену, Молдавии добавилось головной боли, Россия, с одной стороны размахнула дубиной, с другой - продемонстрировала приверженность нормам международного права. И всё - за счёт жителей Приднестровья. Цена действительно невысока.

(написано анонимно) 18.09.2006 19:19 (#)

Дык Смрнову нужно что-то обещать, а то перестанут замечать

Проще всего организовать за деньги электората какую-нибудь провокацию. Основной источник прибытка ПМР - Молдавский металлургический завод. Цены на газ для всех нероссиян поднялись, рентабельность энергоемкого метпроизводсва снижается (на мировом рынке цены на металл стабильны). Вот и начинают хитрить как бы газ по дешевле вымутить (Молдова-то согласилась с новыми ценами). Вопрос о том, как они надеются перекачать газ по внутрироссийским ценам через Украину??? Наивные что ли? Газ через Украину, это же все равно, что вплавь через Амазонку

(написано анонимно) 18.09.2006 19:38 (#)

вот кремль и довыеппывался. чего теперь хотят, то пусть с приднестровьем и делают. уж скольких продали - и ничего.

..

(написано анонимно) 18.09.2006 19:49 (#)

Политика превращает мир в шахматную доску

А гросмейстеры-поцмейстеры сидят в Вашингтоне, Москве, Пекине. Ну есть ещё несколько мастеров спорта, способных на эпизодические гадости. Все остальные - пешки, слоны, быки, мудаки и дуры

User kleva, 18.09.2006 19:59 (#)

особенно много

мудаков. Разумеется, к нам это не относится.

(написано анонимно) 18.09.2006 20:12 (#)

Мы - пешки

(написано анонимно) 18.09.2006 19:39 (#)

Стоило бы и Англии провести референдумы например в Якутии или в Чечне,и сунуть результаты в морду кремлёвских разжигателей.

(написано анонимно) 18.09.2006 19:56 (#)

Международная демократия

Отношение известных стран и организаций к референдуму ясно показывают, что им, не более, чем, например Кремлю, интересно мнение людей, жувущих на этой территории. Голый политический расчет. Если голосование подкрепляет их позицию - хорошо, отлично, демократии - Ура!. А вот, если голосование людей им не нравится, то увы, даже замечать не хотят. А то и бомбой могут долбануть. Насквозь циники. Кремлёвские, конечно, совсем отморозки, но и эти "демократы", если и лучше, то чуть-чуть.

(написано анонимно) 18.09.2006 20:10 (#)

Давай в Чечне устрой, молю.....

и присоедини её к Израилю!!!

(написано анонимно) 18.09.2006 20:23 (#)

А почему ни к Буркиной Фасе?

Вариант с Приднепровской Абхазкой республикой не прошёл, есть шанс создать Китайскую Антарктическую федерацию. Адью

(написано анонимно) 18.09.2006 20:31 (#)

Они вас больше любят....

у тебя мозг в пустыне не расплавился ещё бедолага или ща сиеста???!!!

(написано анонимно) 18.09.2006 20:40 (#)

У нас прохладно.

В свитере хожу. Зима скоро

(написано анонимно) 18.09.2006 21:05 (#)

Ну не простудись тогда.....

шарфик не забудь повязать!!!

(написано анонимно) 19.09.2006 00:34 (#)

Лучше вы к нам

Лучше Палестину к России.

(написано анонимно) 18.09.2006 20:40 (#)

В

!!

(написано анонимно) 18.09.2006 21:00 (#)

А где ты надеешься на положительные результаты такой аферы - в Приднестровье, Абхазии, Осетии и на Чукотке?

Кто еще мечтает о Нерушимом СС? Может и о восстановлении КПСС прореферендишь?

(написано анонимно) 18.09.2006 21:44 (#)

А вы попробуйте.

Не исключено, что результаты очень удивят либералов

(написано анонимно) 18.09.2006 22:35 (#)

да больно вы нужны

с вашими погромами. Особенно странам Кавказа и Средней Азии.

(написано анонимно) 18.09.2006 23:00 (#)

Куда как лучше гуманитарные натовские бомбардировки!

(написано анонимно) 18.09.2006 23:15 (#)

классный ответ

т.е. если не присоединиться к России - то обязательно будут бомбардировки. А погромы в России идут уже сейчас.

(написано анонимно) 19.09.2006 01:37 (#)

А в СССР разве были погромы?

??

(написано анонимно) 18.09.2006 20:08 (#)

Молдавским политикам можно посоветовать признать приднестровский референдум легитимным.

И провести свой референдум о вхождении в состав Румыныи. При этом установить твердые границы на "приднестровских" рубежах. Через пять лет охуевшие от блокады сепаратисты проведут еще один референдум: ориентироваться им на Бухарест или на Киев. Русопятые же военные колонисты за это время изойдут на говно, призывая на занимаемую ими территорию армию Суворова. Зачем брать Берлин с боя, когда можно его окружить? Российская империя отступает, но оставляет позади осажденные крепости. А вот фиг вам, москали,никто их штурмовать не будет. Правда, воронины с их капэ-эсэсовской закваской, кажется, не способны на принятие рациональных вариантов. Война будет. А жаль. Свои же всё-таки люди. И Приднестровье, и вся Молдавия - чемпионы СССР по количеству этнически смешанных браков. Кажется, 245 на тысячу по последней советской переписи.

(написано анонимно) 18.09.2006 20:48 (#)

Войны румынским цыганам захотелось. Вояки.

Нет ничего смешнее, чем все эти искусственные новообразования, возомнившие себя державами!

(написано анонимно) 18.09.2006 21:04 (#)

Ты о ПМС?

Или о чём?

(написано анонимно) 18.09.2006 21:04 (#)

Сколько не спорь у кого член длиней - всё равно у США самый длинный.

(написано анонимно) 18.09.2006 21:08 (#)

Ты проверил...

ну и как тебе по кайфу в Хайфе???!!!

(написано анонимно) 18.09.2006 21:07 (#)

А каково соотношение жителей в П-вье/Молдове? Может быть и во всемолдавском референдуме будет такой же результат?

(написано анонимно) 05.10.2006 21:19 (#)

В приднестровье 32% молдаван, и только 20% русских.
В Молдове 70% Молдаван и 13% русских.
Так что забудь, в Россию больше никто не хочет. ЕС уже рядом.

(написано анонимно) 05.10.2006 21:22 (#)

В москве циган больше чем во всей Румынии.

(написано анонимно) 05.10.2006 21:17 (#)

А русским политикам можно посоветовать признать независимость Чечни!

(написано анонимно) 18.09.2006 21:11 (#)

В приднестовье вяло текущая паранойя.Надо всем референдум признать.И посмотреть что дальше будет.

(написано анонимно) 18.09.2006 21:23 (#)

а ничего не будет

Смирнову не Россия нужна, а таможенная печать. Референдум - просто еще один козырь для давления на Кишинев.

(написано анонимно) 18.09.2006 21:26 (#)

Козырь слабый. Даже если все страны признают этот референдум, он так и останется пустым местом, пока его не признает Молдавия.

(написано анонимно) 18.09.2006 21:30 (#)

А если его признает Ирак?

(написано анонимно) 05.10.2006 21:14 (#)

Этот референдум прошёл в преддверии президентских выборов, в которых уже в 4-ый раз примет участие Игорь Смирнов, который заправляет 80% всего бизнеса в приднестровье.

(написано анонимно) 18.09.2006 22:22 (#)

Ещё один хохмачь, здрасьте!

Уважаемый 16:48 написал: ......"Войны румынским цыганам захотелось. Вояки. Нет ничего смешнее, чем все эти искусственные новообразования, возомнившие себя державами!" Насчёт вояк - России лучше бы помолчать в тряпочку о войсках и войнах, умнее будет. А насчёт смешно-не смешно,...смотри не обосрись от своего гогота када все "новообразования" отколются от России благодаря Путинско-Лавровской политике держиморд и мерзавцев.

(написано анонимно) 18.09.2006 23:39 (#)

Giopar

Дождетесь, скоро пройдут референдумы в татарстане , дагестане, ингушетии,башкирии, чувашиии,калмыкии и т.д., не пугайтесь в Москве референдума не будет.

(написано анонимно) 18.09.2006 23:45 (#)

А что такое "Жопар"? Я правильно написал Ваш ник на кириллице?

(написано анонимно) 19.09.2006 00:00 (#)

Зря вы тут братцы шумите. Если бы наши предки не оставили нам в наследство такой богатой земли, то были бы вы в положении Смирнова или Воронина и захотели бы хоть под крышу черта.

(написано анонимно) 19.09.2006 02:03 (#)

И какие результаты будут, ты конечно знаешь.

Боюсь что они будут весьма огорчительны для тебя и ОБСЕ.

(написано анонимно) 19.09.2006 00:12 (#)

моня

Да, какая вам, я вас спрашиваю разница,что там будет .Давайте наконец то подумаем о себе.Кто крадет детей другой веры?Хотя об Эдгардо Мортаре написано немало книг, это имя вряд ли что-либо скажет современному читателю. В XIX веке его история явилась, однако, катализатором многих политических процессов в Италии и в Европе и изменила в значительной степени отношение к существовавшему в то время Папскому государству. На Святом престоле в тот период восседал прославившийся своим обскурантизмом папа Пий IX, власть которого распространялась тогда и на центральную Италию. Он занимал свой пост 32 года, и его понтификат является самым долгим в истории Ватикана. При нем евреи выплачивали только для них созданный так называемый "иудейский" налог, они не допускались ко многим профессиям и не имели права в судах свидетельствовать против христиан. Пий IX организовал школы, которые должны были стимулировать обращение евреев к католицизму, и в 1869 году принял закон о непогрешимости пап. Он утверждал, что рабство не противоречит божественным и естественным законам, что вне церкви не существует спасения, выступал против свободы совести, не признавал никаких других религий, кроме христианской, без уважения относился к другим христианским церквям и, разумеется, отвергал демократию и социализм. Позже все его энциклики были оспорены Вторым Вселенским собором, но это не помешало папе Войтыле в 2000 году причислить его к лику святых. Что же касается самого Эдгардо Мортары, то с ним приключилась следующая история. Поздним вечером 23 июня 1858 года полиция Папского государства города Болонья постучала в дверь дома, в котором проживали евреи Марианна и Момоло Мортара и их восемь детей, и забрала их шестилетнего сына Эдгардо. Полицейские действовали по указанию папы Пия IX, которому стало известно, что католическая служанка этой семьи крестила мальчика, когда он тяжело заболел. На этом основании понтифик приказал перевезти ребенка в Рим и передать его на воспитание церкви, так как по законам Папского государства христианский мальчик не мог воспитываться еврейскими родителями, даже если он и был их сыном. Эдгардо перевезли в дом крещеных евреев-католиков, который построили на деньги, полученные от выплаты установленного лишь для евреев налога, а родителям были запрещены любые конктакты с ним. Впоследствии редкие свидания были разрешены, но только в присутствии представителей церкви. Все жалобы семьи решительно отклонялись, и папа лично следил за тем, чтобы Эдгардо никогда больше не переступал порога родительского дома. Этот инцидент привлек к себе внимание как в самой Италии, так и за ее пределами. В дело вмешались еврейские организации, английские, американские, немецкие и французские политические деятели. Правительства многих стран, включая французского императора Наполеона III, присоединились к этому хору протеста, но для папы такие призывы не имели никакой моральной силы, поскольку они исходили от евреев, протестантов и атеистов. В 1859 году он заявил делегации евреев, требующих возвращения ребенка: - Меня не интересует, что об этом думает мир. Я обязан был сделать то, что сделал, и если снова появится такая необходимость, я опять сделаю то же самое. Когда Болонья присоединилась к Сардинскому королевству, семья Мортара сделала еще одну попытку вернуть сына, но и она закончилась неудачей. В 1870 году Эдгардо исполнилось восемнадцать лет. Он заявил, что не хочет быть евреем и предпочитает остаться католиком. Эдгардо переехал во Францию, вступил в орден августинцев и в двадцать три года стал священником, взяв имя того самого папы, который лишил его родительского крова. Позже Эдгардо посылали миссионером в Германию для обращения евреев в католичество, в 1897 году он был отправлен с той же миссией в Нью-Йорк, но архиепископ города, решительный противник крещения евреев на американской земле, попросил Ватикан отозвать его. Мортара говорил на девяти языках, включая трудный язык басков, поддерживал отношения с братьями и матерью и присутствовал на ее похоронах. Последние годы жизни провел в монастыре. Умер в 1940 году. Судьбу Эдгардо Мортары определило агрессивное миссионерство, направленное на искоренение еврейства. Такими методами католическая церковь стремилась завладеть еврейскими душами и уменьшить тем самым их физическое присутствие на земле. Ватикан не разделял гитлеровский биологический расизм, но был горячим сторонником духовного расизма, Именно этим объяснялось присоединение Ватикана к фашистским расистским законам. После Второй мировой войны католическая церковь не хотела отдавать воспитанных в христианских семьях еврейских детей их родным и близким. Даже после падения фашизма Ватикан настаивал на сохранении части расистского законодательства, вынуждая тех, кто вступал в смешанный брак, воспитывать детей в христианской вере. Стремление уменьшить количество евреев существует до сих пор. Второй Ватиканский собор еще раз подтвердил, что "мать-церковь никогда не позволяла и не позволит и в будущем покинуть того, кто в таинстве веры навсегда вошел в ее семью". В архивах французской католической церкви был найден документ от 20 октября 1946 года за подписью папы Пия XII, указывавший, что крещеные еврейские дети не должны быть доверены учреждениям, которые не в состоянии обеспечить их христианское воспитание, и одновременно рекомендовавший не отвечать на запросы еврейских общин, требовавших возвращения детей. В документе указывалось, что и некрещеных детей не следует отдавать еврейским организациям и семьям. Об этой вековой антиеврейской традиции и вытекавшем отсюда указании не возвращать еврейских детей писали известный итальянский ученый, видный общественный деятель и математик Джорджо Израэль, журналист Р.А. Сегре из газеты "Джорнале", израильский историк Шауль Фридландер и многие другие. Спаситель евреев или "Папа Гитлера"?Кардинал Эудженио Пачелли, ставший в 63 года папой Пием XII, - одна из наиболее противоречивых фигур в истории католической церкви. Его деяния и высказывания вызывают до сих пор много споров и совершенно противоположных мнений. Он ненавидел большевиков, борцов за атеизм и материализм больше, чем немецких нацистов. В 1949-м отлучил от церкви католиков - членов коммунистической партии, дал указание церковным властям Италии и Франции не возвращать еврейских детей их родным и близким. И в то же время у Папы Пия XII находится немало горячих защитников. По их мнению, он сделал все от него зависящве, чтобы отдалить начало Второй мировой войны, - в подтверждение приводится его высказывание: "Пока есть мир, - есть надежда, а с войной надежда исчезает навсегда". Доктор исторических наук Альфред Денуаель в своем апологетическом очерке "Пий XII и евреи" расточает немало комплиментов папе. В его интерпретации католическая церковь была единственной церковью, которая подняла голос в защиту евреев и заявила, что неверующим является тот, кто устанавливает разницу между евреями и другими людьми. В 1928 году в своей энциклике папа Пий XI решительно осудил любые формы антисемитизма, призвал к терпимости между всеми этническими общинами, осудил преследования и концентрационные лагеря и подготовку к кровавой бойне. Основным редактором этого документа, утверждает Альфред Денуаель, был бывший папский нунций в Германии кардинал Эудженио Пачелли, тогдашний государственный секретарь Ватикана и будущий папа Пий XII. Заметим, что враги этого папы, наоборот, намекают на причастность Эудженио Пачелли к таинственной и неожиданной кончине Пия XI и не упоминают его имя среди участников составления антигитлеровской энциклики. Как рассказывает французский историк, после погромов "Хрустальной ночи", 9 ноября 1938 года, кардинал Пачелли дал свою машину главному раввину Баварии и тем самым помог спасти от разрушения некоторые ценные предметы мюнхенской синагоги. В том же году немецкая эсэсовская газета "Дас шварце корпс" писала, что кардинал Пачелли присоединился к еврейскому интернационалу, а Гитлер утверждал, что Ватикан - главный источник сопротивления его планам. 10 января 1939 года кардинал Пачелли направил письмо католическим организациям США и Канады для того, чтобы привлечь их внимание к судьбе высланных из Германии ученых-евреев, которых американская администрация не хотела допускать в свои университеты. В 1942 году он написал маршалу Петену письмо, в котором осудил репрессии правительства Виши в отношении евреев. После массовой депортации евреев 16 октября 1943 года командующий силами СС в Риме Каплер приказал еврейской общине поставить в течение суток 50 килограммов золота под угрозой расстрела двухсот евреев. Удалось собрать лишь 35, а 15 недостающих килограммов вручил главному раввину Рима Израилю Дзолли Пий XII. Кстати, Дзолли в 1945 году крестился и взял имя Эудженио в честь папы Пия XII. Во время немецкой оккупации римские священники прятали многих евреев и помогали им перебраться в нейтральные страны. По мнению Денуаеля, папа не мог бы сделать больше - тем более что Гитлер, Сталин, Черчилль, Рузвельт и Трумэн не очень-то и прислушивались к его проповедям. В Голландии католические священники выступили в защиту евреев, и это привело к депортации 79 процентов еврейского населения. Папа выбрал молчание для того, чтобы спасти то, что можно было спасти, - утверждает Денуаель. После войны многие евреи выражали благодарность католической церкви за спасение своей жизни. 26 мая 1955 года оркестр в составе 94 еврейских музыкантов сыграл для Пия XII Девятую симфонию Бетховена в знак благодарности за его гуманитарный подвиг. Когда 9 октября 1958 года Пий XII умер, министр иностранных дел Израиля Голда Меир написала в своем соболезновании, что в течение ужасного десятилетия нацистского террора папа поднимал свой голос, чтобы разоблачить преследователей и вызвать сострадание к их жертвам. Бывший консул Израиля в Милане, историк Пинхас Е. Лапид писал в 1963 году в газете "Ле Монд", что у папы не было никакой другой силы, кроме моральной, и он сражался со злом и насилием голыми руками. Папа не располагал ни танковыми дивизиями, ни бомбардировщиками, в то время как Сталин, Рузвельт и Черчилль, у которых все это было, не сделали ничего, чтобы разрушить железнодорожные пути, ведущие к газовым камерам. По мнению Лапида, папа, Ватикан, нунции и вся католическая церковь спасли от неминуемой смерти от 150 до 400 тысяч евреев. В 1967 году, в самый разгар антипапской кампании, Лапид,этот горячий поклонник Пия XII, снова выступил в его защиту и в своей книге "Рим и евреи", основываясь на обнаруженных им новых данных, утверждал, что количество спасенных католической церковью евреев составило 800 тысяч человек. Но не все восхищались Пием XII. Начиная с пятидесятых годов прошлого столетия многие политические и культурные деятели и видные представители еврейской общины критиковали этого 260-го папу за то, что он открыто не выступил против нацизма в защиту преследуемых евреев, хотя ему было прекрасно известно реальное положение, в котором они находились. Как указывают обличители, в 1933 году кардинал Пачелли счел необходимым заключить соглашение с Гитлером, а позже не делал никаких заявлений и молчал, дабы не усугублять положение немецких католиков, считая, что любая пропаганда против рейха является самоубийством для них, В 1963 году Рольф Хохут в своей пьесе "Наместник" резко критиковал папу за бездействие и обвинил его в чудовищном безразличии к судьбе евреев. Пьеса впервые поставила под сомнение моральные основы деятельности Пия XII. Автор задает вопрос: не нарушил ли он своим молчанием долг наместника Бога на земле, и какова на самом деле цена его безмолвия! Ватикан приводит распространенное оправдание: Пий XII ничего не знал о зверствах гитлеровского режима. Но если ему ничего не было известно о трагедии, постигшей евреев, тогда от чего же он их спасал? Сегодня все согласны, что папа очень рано узнал об истинном положении дел, но не осуждал преследований евреев. Только облава на евреев в Риме в сентябре 1943 года вызвала слабый официальный протест Ватикана. Слово "еврей" никогда не употреблялось в выступлениях Пия XII. О положении евреев было, конечно, известно не одному папе. Многие государственные руководители все знали и молчали, но на папе лежит особая моральная ответственность. Вопрос этот по-прежнему остается актуальным, так как Ватикан если и поднимает голос протеста, то только для того, чтобы осудить Израиль, а никак не тех, кто хочет уничтожить его. Французский историк Альфред Денуаель утверждает, что в Израиле пьеса Хохута была запрещена - настолько высоко там оценивался вклад Пия XII в спасение евреев. В 1960-е годы пьеса вызвала сильнейший резонанс. Яростная полемика побудила многих историков заняться изучением роли Ватикана в годы Второй мировой войны. Значительно позже известный греческий режиссер Коста-Гаврас снял по этой пьесе фильм "Аминь", который был показан в 2002 году на Берлинском международном кинофестивале. В течение всего фильма зритель слышит стук колес товарного вагона, уходящего на Восток с закрытыми дверьми, а возвращающегося с открытыми - для новой порции человеческого материала. В заключительных кадрах фильма благополучно избежавший правосудия врач лагерей смерти принимает с улыбкой из рук ватиканского прелата паспорт с визой для выезда в Аргентину. У великодушной католической церкви были широкие объятия: она не только прятала евреев, но и помогла тысячам нацистских преступников, бежавших от справедливого суда в конце войны, обосноваться в странах Латинской Америки и Ближнего Востока. Английский историк Джон Корнуэл в своей вышедшей в свет в 1999 году биографической книге "Папа и Гитлер" утверждает, что Эудженио Пачелли воспитывался в антисемитской среде, придерживавшейся крайне консервативных взглядов. А вот иезуит Пьер Блэ решительно отвергает обвинения в антисемитизме, предъявляемые папе. Он считает, что, будучи юдофобом, Пачелли не стал бы прятать евреев и не помог бы им собрать требуемое эсэсовцами золото. По его мнению, папа много лет жил в Германии, был другом немцев, но не испытывал симпатий к нацистам. Итальянский ученый Джорджо Израэль, отец которого в годы войны прятался в Латеранском соборе Святого Иоанна и выжил, считает, что католическая церковь спасла немало евреев и Пий XII - это, разумеется, не Эйхман, но его вполне можно обвинить в стремлении завладеть еврейскими душами. А иначе, зачем он крестил, а затем удерживал детей? Есть разница между теми, кто, рискуя своей жизнью, спасает людей, и теми, кто при этом навязывает им новое имя, новую семью, новую веру, аргументируя это тем, что у Церкви, как у Матери, есть святая обязанность удерживать при себе даже крещенных незаконно. К тому же не следует забывать, что среди католических священнослужителей были и такие, которые утверждали, что Холокост - это наказание евреев за богоубийство. Папе Иоанну Павлу II очень хотелось причислить Пия XII клику святых, но поднятая вокруг него полемика и сохранившаяся за ним кличка "папа Гитлера" не дали ему возможности осуществить это свое намерение. И все же Войтыле удалось в 1990-е годы присвоить Пию XII звание "Почитаемого" в качестве первого шага на пути к причислению его к лику блаженных. Недавно ежедневная газета "Аввенире" сообщила, основываясь на показаниях бывшего эсэсовца Карла Фридриха Отто Вольфа, что Гитлер разработал детальный план похищения папы как противника национал-социализма и друга евреев и вообще собирался уничтожить христианство, заменив его новой нацистской мифологией. Подобные свидетельства характеризуют папу с положительной стороны. Но каждый раз появляются и аргументы против дифирамбов папе. Недавно в журнале "Панорама" появились свидетельства о том, что папа хотя и знал, но ничего не сделал, чтобы помочь тысячам итальянских граждан, которые были уничтожены в мае 1945 года солдатами Освободительной армии Тито и югославскими партизанами в области Венеция-Джулия. Сотни итальянцев были сброшены живыми в пропасть, угнаны в плен и заточены в концентрационные лагеря, где умерли от непосильного труда и голода (всего около 4000 человек). В 2004 году парламент учредил день памяти итальянцев, уничтоженных режимом Тито, который стремился присоединить область Венеция-Джулия к Югославии. В секретных архивах Ватикана хранятся документы об этих событиях, на которых стоит пометка VSP (Просмотрено святым отцом). Тем самым Пий XII прекрасно знал, что происходило на северо-восточной границе Италии. Почему же он хранил молчание и по этому вопросу? Одни считают, что он молчал, так как ему нужно было выступить также в защиту католической церкви Венгрии, Румынии и Украины, другие полагают, что Пий XII сомневался в точности информации. Публикация секретного архива Ватикана должна ответить на вопрос, какова истинная роль папы Пия XII в годы нацизма и в послевоенный период. В Италии не было такого звериного антисемитизма, как в Германии, и многие итальянцы пытались помочь евреям. Во время своего визита в Италию 15 ноября 2005 года израильский президент Моше Кацав, выступая на приеме в президентском дворце Квиринале, сказал, что хотя во время немецкой оккупации и была уничтожена четверть еврейской общины, многие итальянцы помогали евреям, прятали их и сорвали тем самым планы нацистов уничтожить одну из самых древних общин в Европе. Банкир Анджело Донати пытался, хотя и безуспешно, спасти еврейских детей в оккупированной итальянцами зоне Франции. Тысячи венгерских евреев обязаны своей жизнью Джорджо Перласке. Даже итальянская армия стремилась помочь евреям на Балканах. Скажи мне кого ты считаешь святым...В последние годы отношения между Ватиканом и евреями претерпели безусловные положительные изменения. Второй Вселенский собор Ватикана, открывшийся в 1962 году при папе Иоанне XXIII и закончившийся в 1963 году при Павле VI, снял с евреев обвинение в богоубийстве и заявил, что "ответственность за убийство Христа не может быть возложена ни на евреев того времени, ни тем более на их потомков". Церковь неотделима от Ветхого Завета, она сожалеет о преследованиях, которым подвергались евреи, и осуждает любые проявления антисемитизма - говорилось в заключительном документе Собора. Но это отнюдь не означает, что служители католической церкви все поголовно избавились от антисемитских настроений и прониклись горячей любовью к еврейскому народу. 3 октября 2004 года папа Иоанн Павел II причислил клику святых Анну-Катарину Эммерих (1774-1824), о которой до этого почти никто не слыхал. Анна Катарина родилась в Вестфалии, была почти безграмотной, вела безупречный образ жизни, собирала травы, лечила больных, а в 1818 году тяжело заболела, с постели больше не вставала, поддерживала жизнь одной водой и через шесть лет умерла. В последние годы ее жизни с ней постоянно общался поэт Клеменс Брентано, которому она рассказала, что с 1812 года ей являлся каждую пятницу Иисус Христос, подвергавшийся ужасным пыткам и надругательствам со стороны евреев. Эти видения сопровождались якобы появлением кровоточащих стигматов вокруг лба, на руках и на ногах страдавшей вместе с Иисусом Анны Катарины. Соединив собственные фантазии и видения девушки, Брентано выпустил в в 1833 году книгу "Ужасные страдания нашего господина Христа", в которой описывались последние двенадцать часов жизни Иисуса. Книга эта не канула в Лету, выдержала несколько изданий, причем постоянно дополнялась новыми подробностями о страданиях Христа и описаниями мест, которые удивительным образом совпадали с описаниями, содержащимися в туристических и географических справочниках. Процесс канонизации Анны Катарины Эммерлих начался еще в XIX веке, но был приостановлен папой Пием XI в 1927 году за отсутствием достаточных доказательств ее святости. В тот период не было однозначного мнения об Анне Катарине Эммерлих: кто считал ее мошенницей, кто - экзальтированной комедианткой, а многие резонно полагали, что она была душевнобольной. Процесс причисления к лику святых возобновился в 1973 году, продолжался без малого 30 лет и завершился 2 июля 2002 года постановлением папы Иоанна Павла II, признающим чудо Анны Катарины, хотя раньше католическая церковь всегда с недоверием относилась ко всякого рода неожиданно появлявшимся кровоточащим стигматам, слезам и другим "божественным знамениям". Очередное причисление к лику святых не привлекло бы к себе особого внимания, если бы не американский актер и режиссер Мел Гибсон, который проявил горячий интерес к судьбе Анны Катарины. Он приобрел ладанку с ее изображением и решил воплотить на экране "страсти Христовы" такими, какими их видела Анна Катарина. Основным же источником для создания фильма явилась сохранившаяся до наших дней книга Клеменса Брентано. Евреи, какими их видит святая Анна Катарина и какими их изображает Мел Гибсон в своем фильме "Страсти Христовы", - гнусные лицемеры, объятые неудержимой жаждой власти и страстью к деньгам, одержимые дьяволом садисты. Они душат детей и пьют их кровь. Пытки, которым они подвергают Иисуса Христа, не могут удовлетворить их врожденную жестокость, а те, которые испытывают жалость к Христу, становятся христианами. 19 марта 2000 года, незадолго до поездки папы Войтылы в Израиль, немецкий иезуит Петер Гумпель заявил: "Будем откровенны! Нет сомнения, что евреи убили Христа. Это совершенно неопровержимый, не требующий никаких доказательств факт". А после выхода на экраны антисемитского фильма Гибсона в связи с протестами некоторых еврейских организаций папская курия сделала в мае 2004 года заявление, в котором указывалось, что в фильме нет ничего, что бы противоречило Евангелиям, а критиковать фильм означает критиковать святые тексты. Мел Гибсон поддержал своего отца, отрицающего Холокост, и с благословения церкви немало способствовал усилению антисемитских настроений не только в Европе и Америке, но и во всем мире. А за доказательствами этого далеко ходить не надо. "Ваша родина - Аушвиц"Весь июнь любые новости начинались и кончались репортажами о проходившем в Германии чемпионате мира по футболу. Причем журналисты с удовлетворением отмечали, что во время Мондиаля не было замечено особых хулиганских выходок, расовых столкновений и безобразных драк. Подкачал, правда, в последний момент "гений футбола", ветеран французской команды, любимый игрок президента Франции Зинедин Зидан, ударивший головой итальянского защитника Марко Матерацци. Лучшие специалисты мира старались угадать по заснятым видеокамерами движениям губ слова Матерацци, которые вывели из себя не отличающегося особым хладнокровием капитана французской команды. А вот надписи, сделанные на витринах и стенах кошерных ресторанов Рима в ту самую ночь 11 июля, когда многотысячная ликующая толпа чествовала в Цирке Массимо победивших футболистов, в расшифровке не нуждались. Там совершенно отчетливо несмываемой белой краской было написано: "Евреи, убирайтесь из Рима!" Не требовали расшифровки свастика и другие фашистские символы, намалеванные на домофонах, дверях, стенах, ставнях синагоги, домов и магазинов, расположенных в районе старого гетто итальянской столицы. Министр внутренних дел Джулиано Армато нанес визит главе еврейской общины, первые лица государства выразили, разумеется, свое негодование, мэр итальянской столицы Вальтер Вельтрони дал указание стереть эти позорящие страну надписи, но в целом этот эпизод почти не привлек к себе внимания средств массовой информации. Оказалось, что победа итальянских спортсменов никаких особых добрых чувств не пробудила. Главный раввин Италии Риккардо Сеньи в связи с появившимися антисемитскими надписями заявил: "Мы встревожены". И есть от чего. За неделю до этого инцидента на Олимпийском стадионе в Риме появился плакат: "Евреи, ваша родина - Аушвиц, ваш дом - газовые камеры!" В Италии существует закон, предусматривающий четырехлетнее тюремное заключение за разжигание расовой, этнической и религиозной ненависти, но пока что не поступало сведений о привлечении кого-либо к уголовной ответственности. Известный французский писатель Марек Альтер, автор переведенных на русский язык книг "Библейские героини", "Память Авраама", "Дети Авраама", в интервью журналу "Ле Пуэн" сказал, что евреями рождаются и что еврейство - это наследие, от которого даже при всем желании трудно избавиться. Его близкий друг, бывший кардинал Парижа Жан Мари Люстижье, не может абстрагироваться от того факта, что его родители были евреями, что его дедушка и бабушка были евреями и что его мать погибла в Освенциме. Но, считает Альтер, при этом у Люстижье есть право выбора и он может объяснить, почему, не отказываясь от своих еврейских корней, он присоединился к тем, кто верит в Христа. Про себя Альтер говорит, что до того, как переехал во Францию, он был евреем по рождению, но потом сделал свой выбор и стал евреем по убеждению. И не потому что в мире существуют антисемиты, а потому, что три основные фигуры иудаизма, Авраам, Моисей и Эзра, являются для него теми культурными и интеллектуальными ориентирами, благодаря которым он понял, что уважение важнее любви, что слово сильнее атомной бомбы, что с Богом можно говорить как с равным. С точки зрения Альтера, евреи - это не раса, не религия, а группа людей, которые в течение веков сохранили определенные традиции и специфическую связь с определенным языком и с определенной историей. Поэтому он ничего не имеет против смешанных браков, а самым лучшим примером смешанной пары для него является союз между моавитянкой Рут и евреем Боазом, которым Виктор Гюго посвятил свою поэму "Спящий Боаз". Альтеру очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь, не являющийся евреем по рождению, захотел стать евреем по убеждению, по собственному выбору, несмотря на риск и опасности, которые его поджидают на этом пути. Ведь быть евреем непросто и совсем не означает, есть каждый день белый хлеб! Гуманист и интернационалист, защитник прав палестинского народа Марек Альтер признает, что евреев до сих пoр ненавидят, а антисемитизм, хотя вслух и осуждается, остается в подсознании толпы. Вряд ли в ближайшее время можно ожидать массового пополнения рядов еврейского народа. Скорее наоборот, многие по-прежнему жаждут еврейской крови и отрицают право Израиля на существование. Среди врагов евреев - не только иранский президент Ахмадинеджад, сирийский президент Асад, шейх Насралла. "Хизболла" обстреливает израильские города и похищает солдат, а итальянские коммунисты и "зеленые" требуют немедленного разрыва дипломатических отношений с Израилем. Создается впечатление, что ведущих на французских телевизионных каналах радует каждая ракета, выпущенная против Израиля, каждый убитый "Хизболлой" и ХАМАСом израильтянин, а их сердца наполняются гордостью за сопротивление "почти безоружных", как они считают, ливанских бойцов, мужественно сопротивляющихся "израильской агрессии". А все потому, что Израиль отстаивает свое право на существование и не склоняет головы перед врагом, не скрывающим, что добивается уничтожения еврейского государства. Так что в ближайшее столетие мечта утописта Марека Альтера вряд ли воплотится в жизнь, а противоборство с теми, кто хочет уменьшить количество евреев на земле, по-прежнему актуально. Страсти по Гибсону29 июля американский режиссер и актер австралийского происхождения Мел Гибсон, тот самый, который в своем фильме "Страсти Христовы" так экспрессивно описал пытки, которым "бесчеловечные евреи" подвергли Иисуса Христа, был арестован за превышение скорости, вождение машины в состоянии сильного опьянения и оказание сопротивления полиции. Позже стало известно, что Гибсон угрожал задержавшему его полицейскому, выкрикивал проклятия в адрес евреев и "вел себя непристойным образом". Как указывается в составленном блюстителями порядка и опубликованном в печати протоколе, кумир миллионов кричал, что "во всех войнах виноваты евреи", и пытался помочиться прямо на пол. Выпущенной под залог в 5000 долларов, придя в себя после пяти часов пребывания в камере предварительного заключения, актер заявил, что вел себя недостойным образом, совершил много ошибок и наговорил массу глупостей, признался, что уже в течение нескольких лет ведет безуспешную борьбу с алкоголизмом и поэтому не всегда в состоянии контролировать свои поступки. Гибсон пообещал, что принесет извинения каждому отдельному еврею! Достаточно того, что Гибсон сознался в пристрастии к горячительным напиткам: известно, что у него у трезвого на уме. Он называл Второй Вселенский собор, снявший с евреев вину за убийство Христа, "заговором евреев", а всех понтификов начиная с Иоанна XXIII - "антипапами". Поэтому трудно поверить как в искреннее раскаяние самого известного юдофоба Голливуда, так и в то, что этот эпизод каким-либо образом скажется на его карьере. Правда, в Голливуде его осудили, а канал ABC расторг с Гибсоном контракт на постановку мини-сериала о Катастрофе. Зато киностудия "Уорнер" сразу воспользовалась его проблемами, чтобы затащить в очередной блокбастер. Ах, если бы в наши дни Гибсон был единственным известным - и процветающим - деятелем искусства, отличающимся антисемитизмом. ВОТ ,ЭТО ПРОБЛЕМА,А все остальное пустота.

(написано анонимно) 19.09.2006 00:38 (#)

Много букаффф....

У Мони снова творческий понос.... Прими Имодиум.
Твой Глюк.
Кто прочитал этого Моню, отзовитесь и изложите кратко, о чём он.

(написано анонимно) 19.09.2006 00:39 (#)

Моня, вы не туда приехали! Проще надо быть, Моня! Берите пример с Леры и Пини! И запомните главное, Моня! Во всем виновата кровавая гебня, которая даже саму Леру не хочет расстреливать!

(написано анонимно) 19.09.2006 00:58 (#)

МОНЯ ЖЖОТ...

!!!

(написано анонимно) 19.09.2006 00:31 (#)

Моня много слов очень

Краткость сестра таланта,Моня

(написано анонимно) 19.09.2006 00:51 (#)

Ну надо же Моне чем-то жить.

(написано анонимно) 19.09.2006 00:51 (#)

А мы не признаем мнения ОБСЕ. Что дальше?

А чем этот референдум отличается от референдума в Черногории? Почемы, господа лицемеры, вы тогда из штанов выпрыгивали, с сияющими физиономиями поздравляя точно таких же сепаратистов, а сейчас сделали каменные лица, как будто произошло что-то неприличное? Вам плевать на мнение 92% жителей Приднестровья? В таком случае знайте, что и нас не очень-то интересует мнение тех, кто "ни при каких условиях...". Может, введете свои войска в Приднестровье, чтобы заставить русских стать молдованами? Посмеемся!

(написано анонимно) 19.09.2006 01:31 (#)

С мнением Украины надо бы считаться, господин 20:51.

(написано анонимно) 19.09.2006 02:15 (#)

А

.

(написано анонимно) 05.10.2006 21:05 (#)

Во-первых не 92%, а 77% населения проголосовало. Во-вторых я знаю многих которые голосовали за Молдову, но все мы знаем как проводятся подсчеты голосов в Приднестровье. А интересно, о чем думает Чеченский народ, который составляет 93% всего населения Ичкерии? Неужели Россия силой заткнуло их Волю к независимости?

(написано анонимно) 19.09.2006 01:32 (#)

В.Путин и Ю.Осипов
Вряд ли, конечно, достопочтенный академик Юрий Осипов продвигался к президенту Путину так же, как подходит, скажем, премьер-министр Таиланда к своему королю. Тайский премьер, как известно, ползет на коленях некоторое весьма почтенное расстояние. Однако, вне всякого сомнения, душа академика Осипова трепетала ничуть не меньше, чем у самого распоследнего тайского премьера. Он, безусловно, боялся этой встречи, которой он давно и отчаянно добивался. Бояться академик Осипов, он же ? президент Российской академии наук, судя по всему, начал уже очень давно. Еще когда Путин пришел к власти. Ведь Осипов был из Екатеринбурга, из города Ельцина. Он и президентом-то РАН стал при Ельцине. Вот он все время боялся, что его, так сказать, попрут. Устав РАН - тот, что существовал до последнего времени, собственно, это президенту страны делать формально не позволял. Однако если бы кто-нибудь сильно захотел сменить президента РАН, это не составило бы особого труда. Благо есть у нас на то компетентные органы, и механизм их действий на сей счет уже вполне отточен. И не потому его бы поперли, что Академия в последние годы, при Осипове, превратилась в научное ничтожество. Что в качестве научного органа она более не представляет собой ровным счетом ничего: по сути, нет новых научных открытий, цитируемость российских ученых в мире снизилась, наверное, до самого низкого уровня за все время подобных измерений ? едва достигает 3%. Научная жизнь замерла, зато буйным цветом расцвела жизнь около-хозяйственная. Собственно, все что осталось от Академии ? это ее имущество, движимое и недвижимое. Все последние годы она его потихонечку и проедает, вернее эксплуатирует самым примитивнейшим образом ? сдавая в аренду или попросту разворовывая. Для президента Осипова все это не было никаким секретом. И любой мало-мальски смышленый следователь из Генпрокуратуры, заинтересуйся он этим вопросом, легко бы мог прийти к выводу, до какой степени оно не было для него секретом. По поводу убогого состояния Академии при его президентстве, академик Осипов ничуть и никогда не комплексовал. Он чувствовал себя вполне уверенно и бодро, разъезжая по разным интересным командировкам со своей молодой женой. Наверное, он временами даже говорил себе: ?Ну что же поделать, ведь не я лично в этом виноват, это время такое?. Да, время именно такое. И не он один в это время в самых разных местах не находит в себе ни чести, ни мужества отойти в сторону хотя бы на шаг от бездарной коррупционной вакханалии ? ну хотя бы затем, чтобы в истории не оказаться потом слишком уж плотно замазанным эдакой причастностью к позору Он не отошел. Более того, едва стал близиться роковой возраст ? 70- лет, когда по уставу президент-академик Осипов уже не мог переизбираться на новый президентский срок, он стал предпринимать отчаянные усилия, чтобы вопреки уставу, на этом посту все же остаться. Это стало главным и, наверное, единственным смыслом его работы в последние месяцы. Его цепляние за власть были замечены, безусловно. Они совпали с попытками кое-каких людей в правительстве реорганизовать Академию. Если по-честному и по уму, то ее, в ее нынешнем беспомощном, импотентском состоянии, вообще можно было бы разогнать ? наука этого даже не почувствовала бы. Но все же как-то неудобно так вот взять и творение начала 18 века прихлопнуть. Впрочем, правительственные люди тоже метили в то, что от Академии осталось ? в ее собственность, они бы этим вполне удовлетворились. Академики и ученые долго и пафосно возмущались поползновения всяких там Грефов и иже с ними. Говорили об уникальной институции, научных вековых традициях, автономии, наконец. Однако, когда президент Осипов направлялся пару недель назад к президенту Путину на решающий прием, он уже знал, что он сдаст ему Академию. Она, согласно проекту закона, который уже лежит в Думе, лишится той самой автономии. Президента РАН теперь будет утверждать президент страны, а устав ? правительство. По сути, Академия становится чем-то типа агентства или управления при правительстве. Этого с РАН не смогли сделать даже большевики, даже при Сталине она сохраняла максимально возможную в то время автономию. Зато Осипов получил то, что он так страстно желал. Он остался! Он усидел! Пусть еще годик-другой, но можно еще попользоваться всем тем, чем пользуется президент хотя бы и сдохшей институции. На президиуме РАН, когда обсуждался этот вопрос, нашлось лишь несколько смельчаков, выступивших против такого позора: глава Уральского отделения Черешнев, академики Фортов, Львов, кажется, еще кто-то. Надо полагать, их теперь ждут неприятности. Им будут мстить мелочно и злобно. Таков там стиль. Остальные были радостно за. Дело в том, что из числа членов президиума РАН вице-президенты Платэ, Добрецов, Лаверов и нобелевский лауреат Алферов (он в свое время прославился тем, что умудрился присудить сам себе миллионную ?энергетическую? премию, находясь во главе комиссии по ее присуждению) тоже приближаются (либо уже достигли его) к опасному возрасту 70. И они тоже не хотят уходить. К этой же черте подошли многие председатели научных центров в регионах, немало директоров академических институтов. В общем, теперь ?контрольный пакет акций? РАН оказался в руках тех, кому за 70. Любопытно, что ?за? был и глава Общественной палата, этой нашей совокупной совести нации, академик Велихов. Потому что он тоже уже в возрасте. И тоже не хочет переизбираться. Теперь все они, милостью Путина, останутся. Ради этого были даже отменены очередные выборы в Академии наук. Такое в ее длительной истории случалось лишь однажды: в октябре 1941 года выборы были перенесены на два месяца ввиду отчаянного положения Москвы. Достойное сравнение для нынешних, не правда ли? Впрочем, во всей этой ситуации любопытны даже вовсе не эти человеческие типажи, вполне годящиеся для того, чтобы олицетворять собой то состояние российской науки, в котором она оказалась. Куда более любопытнее в этой ситуации сам Владимир Путин. И вот почему.
О чем он думал, когда принимал вот такую вот ?жертву?? Ведь он ? человек, мягко говоря, не лишенный прагматизма, прекрасно знал суть сделки ? продление полномочий президента РАН Осипова в обмен на изменение Устава РАН, то есть конституции Академии наук. Почему он не стал настаивать на незыблемости принципов, сделав уступку в угоду некоей угодившей ему личности? Получается, что обстоятельства сильнее принципов? Владимир Путин недавно в очередной раз категорически опроверг идею о том, что он пойдет в 2008 году на третий срок. Он опровергает это уже не в первый раз. И всякий раз он мотивирует свое нежелание баллотироваться желанием сохранить Конституцию, не менять ее в угоду сиюминутным прихотям. То есть, приводя всякий раз аргумент сугубо юридический, он выказывает приверженность неким принципам. И в то же время он легко меняет закон о прямом избрании губернаторов. Еще ранее - соглашается по сути, с бессрочным продлением полномочий целого ряда региональных начальников (всякий раз те с легкостью меняли собственные региональные законы и уставы в угоду собственным прихотям и в ущерб тем самым принципам), ? кое-кто из них и теперь сидит на своем месте еще с советских времен. Теперь вот президент легко соглашается с изменением ?конституции? РАН ? ее устава, во имя продления полномочий далеко не самого выдающегося за всю ее историю президента. А как же принципы? Почему не настоять: мол, уважаемый президент-академик, у нас тут борьба за правовой дух, не изволите ли в отставочку подать, я вот и сам тоже в 2008 году собираюсь, во имя принципов. Неужто ему бы отказали в том, чтобы подать столь благородный пример? При всем при этом лично я вот верю, что Путин действительно сегодня не хочет баллотироваться в 2008 году. Весь вопрос в том, сколько в том его сегодняшнем нежелании составляющей именно юридической, принципиальной, нежели составляющей сугубо личностной? Он действительно категорически не хочет менять правила игры (то есть конституцию) и утвердить тем самым в российской политике некие принципы? Или же он просто, скажем, устал и хочет сделать паузу? Разница, собственно, в том, что принципам в общем-то не принято изменять ? как в отношении себя самого, так и в отношении других. Зато личную усталость, при определенных обстоятельствах, можно попробовать преодолеть. Благо вокруг таких, кто считает, что если ?человек хороший?, то можно под него правила поменять ? абсолютное большинство. Они поймут. И поддержат. Их ведь так научили. Георгий Бовт

(написано анонимно) 19.09.2006 01:43 (#)

да пусть валят

погрузить эти 92% в вагоны и отправить в россию - демографию там поднимать. а приднестровье засадить виноградниками - всё пользы больше будет )

(написано анонимно) 19.09.2006 08:21 (#)

Вот и ?настоящий демокра?. Погрузить 92% в вагоны и все тут.

Ну, есть еще вменяемые на форуме? вам еще не ясно, что вы вместе с натуральными фашистами и негодяями заодно? Теми, кто начинал все войны по бывшему Союзу?

(написано анонимно) 05.10.2006 20:57 (#)

Правильно

Как говорится "Чемодан-Вокзал-Россия". Заселили чужие земли русскоязычным населением и теперь понемногу оккупируют. России не в Приднестровье и Абхазию надо лезть. Разве мало ей своей Сибири? Действительно, когда поднимутся опять чеченцы бороться за свою независимость, вдобавок к ним татары, ингуши, башкиры, вот тогда и посмотрим как запоют русские дипломаты о демократии и воле народов.

(написано анонимно) 19.09.2006 02:23 (#)

Что нам не говорят по телевизору

Эти 92% - русские, которые во времена СССР приехали в Молдавию по распределению. Не доверяли советские генсеки местным жителям, вот и присылали на западные рубежи империи благонадежных инженеров, военных, ну и чекистов пачками, естессно. Все новоприбывшие селились компактно, на левом берегу Днестра, что имело резон на случай войны с Западом. Вот этот люди и качают сейчас права, притом что являются по сути если и не оккупантами, то колонизаторами уж точно.

(написано анонимно) 19.09.2006 10:00 (#)

Pochto kochevriajeshsia dermo ot 13-42, ti mojet i vova, a u nas Prisident s bolshoy bukvi , skolko esche nedonoskov na graniah ...

(написано анонимно) 05.10.2006 21:13 (#)

Тогда надо провести референдум в Татарстане и Чечне. Чем они хуже приднестровцев? Россия же не против демократических референдумов?

(написано анонимно) 05.10.2006 21:52 (#)

И вообще, пора России понять, что своим отношением к Молдове, Грузии и другим странам она сама напрашивается на ненависть к себе. Кроме того, из-за своего вмешательства во внутренние дела других стран она себе же подставляет свинью. И не исключено, что в один прекрасный день эти же Молдова, Грузия и мировое сообщество признают независимость Чечни. А Европа перестанет покупать у России газ, дабы в перспективе избежать шантажа со стороны России.

(написано анонимно) 05.10.2006 21:52 (#)

Россия великая страна с великой культурой. Русские хороший народ, но только у себя дома. Так что совет всем русским: поезжайте ка вы обратно домой.