новость В Таллине снова осквернен Бронзовый солдат

23.05.2006
Таллин. Памятник советскому Воину-освободителю. Фото с сайта rus.delfi.ee

Таллин. Памятник советскому Воину-освободителю. Фото с сайта rus.delfi.ee

Вандалы измазали краской лицо таллинского Бронзового солдата - памятника советским воинам. Это второе осквернение монумента за два дня. Руководство Эстонии согласно с радикально настроенной частью общества: "Символу оккупации не место в центре столицы", - заявил премьер-министр страны.


Комментарии
(написано анонимно) 23.05.2006 13:29 (#)

А повоевать с советской армией - силенок не хватит. слабаки.

(написано анонимно) 23.05.2006 13:34 (#)

ХА ха ха

Опомнись ,друже. Где она советская армия? Нет больше ни советской армии, ни самого советского союза! А для Эстонии советский солдат тоже оккупант, почти такой же как и солдат вермахта!!!!!!!!

(написано анонимно) 23.05.2006 13:41 (#)

Если бы! Солдат вемахта - герой, потому что он убивал русских и разрешал эстонцам убивать евреев

Интересно, как бы реагировал президент Эстонии, если бы оскверняли могилы немецких солдат? Сказал бы он Меркль, что "надо просто пренести могилы куда подальше?"

(написано анонимно) 23.05.2006 14:45 (#)

видетели-эстонцы убивали евреев!-так тоже самое делали и русские,поляки, украинцы,французы,все кто были под оккупацией фашисткой Германии,подонки и очепенцы были везде,по большой части они понесли за это наказание(правда ,не все).Советски солдат был и есть оккупант,по краиней мере в Прибалтике,ещё до других оккупантов,фашистской Германии.И то ,что советские оккупанты тварили больше зла в этих странах по отношению местного населения ,тоже правда.То что фашисты тварили с евреями,для большенства народа стало известно после "освабождения" одних захвачиков другими оккупантами,фашисты же не рекламировали свои "подвиги" по всюду.Аналогичекие ситуации были в большенстве оккупированых фашистами стран,напремер Освенцим(Auswitz)в Польше.Оккупант есть оккупант ,фашист(Германия)он или коммунист(СССР),без разнитсы,и этот памятник является символом оккупации для прибалтов,ндравится это комули или нет.P.S.На вопрос ,как отреагирует президент Эстонии на тосегателства немецких могил,он отреагирует никак.Памятник в Таллине не является братской могилой,а просто памятник,какому не место в центре столицы страны,каторая пострадала от СССР.Те погибжие воины(по моему 6 человек)похоронены под нынешей остановкой троллейбусов(построеный при советах)Не порали этим солдатам найти более подходящее место на кладбище,нежли под колёсами автобусов.P.S.Могилы немцев были унечтожены давно и советами,это можно и понять,после того ,что фашисты на делали,но не оправдание

(написано анонимно) 23.05.2006 16:26 (#)

Учись правильно писать

И меньше читай агитки.

(написано анонимно) 23.05.2006 16:36 (#)

уважаемый,это ты поуши в агитках.Мне не надо читать агитки,достаточно послушать народ,жить среди них и знать историю.Знаете,что такое народная историческая память?и не какие агитки и тем более "правельная" история тут не изменят это.Тем более в вашем изложении истории Прибалтики вы гордом одиночестве.

(написано анонимно) 23.05.2006 17:12 (#)

Но только прибалты считают своё отребье защитниками родины. По всему видно - родина подстать защитникам.

User raduga11, 23.05.2006 14:00 (#)

д

П

(написано анонимно) 23.05.2006 15:47 (#)

Неееееееееееет! У меня на Родине все ссут и срут под себя! Там грязно! Я туда не хочу! Я буду в Эстонии гадить!!!

(написано анонимно) 23.05.2006 17:21 (#)

Ты прибалтийский провокатор, наш выродок, или просто любопытный подонок?

(написано анонимно) 23.05.2006 16:55 (#)

Что значит такой же? Наши - варвары, а немцы - хозяева.

(написано анонимно) 23.05.2006 17:33 (#)

а то и значит,вашы-варвары,и немцы -варвары,а то что вы варварами остались,а немцы уже нет,так это ваша беда.Предельно ясно?

(написано анонимно) 24.05.2006 17:04 (#)

Мы то варвары, чем и гордимся, но вы-то холуи.

(написано анонимно) 24.05.2006 18:52 (#)

вы варвары-тупицы,гордитесь на радость,дебилы!Больше вам нечем гордится,газовый бантустан.

(написано анонимно) 23.05.2006 15:13 (#)

давно пора перенести или отправить в москву тихим ходом.меньше будет поводов для дурацких выходок по буху

(написано анонимно) 23.05.2006 15:46 (#)

Вообще брезгливый ло неприличия народ эти эсты - всё краской, да краской... Я бы ГАВНОМ личико "освободителя" намазал.

(написано анонимно) 23.05.2006 20:41 (#)

11:46 - эх, перенестись бы тебе в 41-45 годы, да побыть бы освободителем - тогда, интересно, что запел бы? Твое гавно тебе в морду!

.

(написано анонимно) 23.05.2006 18:55 (#)

Не сомневаемся - ты бы его от себя оторвал. Частью себя пожертвовал.

User bluesman, 23.05.2006 14:08 (#)

Осквернять памятники - не дело, даже если он для кого-то является символом оккупации. Вопросы надо решать цивилизованно, если Эстония хочет стать полноправной частью Европы.

(написано анонимно) 23.05.2006 14:30 (#)

20 лет безостановочного визга, задолбали

сцуко, надо быо в советское время там ядерный полигон организовать. отравить все к ебеням, чтоб вымерли они по тихому. столько злобы и главное недавно услышал фразу, что нам они революции со всеми этими латышскими стрелками уже предлагаю забыть, а сами... сукины дети. все - латыши, эстонцы. это что комплекс неполноценности: изо дня в день бубнить одно и то же - коммунизм и оккупация, оккупация и коммунизм. 20 лет живут независимо, но продолжают верещать. раз уж вовремя их не отравили так давайте ценами на газ и нефть задушим, пусть живут как весь мир. или беднеют разоряясь на дорогие энергоносители или пусть как-то выкручиваются, ну и третий вариант - затыкаются на хер.

User parus, 23.05.2006 14:57 (#)

Может розорятся, может выкрутятся, но визжать точно не перестанут - ЧУХНЯ, ОНА ЧУХНЯ И ЕСТЬ.

(написано анонимно) 23.05.2006 15:48 (#)

(написано анонимно) 23.05.2006 18:25 (#)

что-то в этом есть!Во всяком случае эти поганые наци и их адольф живы, пока о них говорят. Надо раз и навсегда закопать даже память об этих вурдалаках. Но кому-то выгодно другое, сохранять их в живых.

(написано анонимно) 23.05.2006 20:00 (#)

ага, и наших, доморощенных скинхедов туда-же!

(написано анонимно) 23.05.2006 15:01 (#)

послушай,ублюдок,от россиских энергоносителей по крайней мере Эстония ,мало зависит,нефть,точнее нефтепродукты,поступают в оснавном из Норвегии,Финляндии и Литвы(МАжекай)может Лукоил продаёт россискую нефть или бензин,не знаю,но Лукоил маргинал на эстонском рынке,на уровне местных мелких фирм,да от россиского газа зависит на все 100%,но доля газа в эстонской энергетике составляет всево лиш 3-6%,к 2015-2020 годам хотят(хотели)поднять аж до 15%,економя при этом свои энергоносители(сланец и уран)и природу

(написано анонимно) 23.05.2006 16:29 (#)

Економь дальше придурок

Кизячками топи глиняные печи в своем уебищно закопченном Таллине.

(написано анонимно) 23.05.2006 16:50 (#)

дурила,и это всё,что можеш ответить?Действительно "убедительные" аргументы!

(написано анонимно) 24.05.2006 17:36 (#)

Глубокий экономист, однако!

(написано анонимно) 24.05.2006 18:58 (#)

а вы гигант мысли,уважаемый!Такая гордость русского ума!Поздравляю!

(написано анонимно) 23.05.2006 15:18 (#)

Аноним 10:30, так это ж ты визжишь.

Или черти внутри тебя.

(написано анонимно) 23.05.2006 16:24 (#)

ХА ха ха

Чтобы ты пташечка запел бы если вас китайцы продержали 50 лет под своей оккупацией? Но ничего , уже началась тихая китайская оккупация, так , что начинай учить китайский язык и цитаты Мао.

(написано анонимно) 23.05.2006 16:30 (#)

Петросян не шути так

пацтулом от твоего баянистого хумора

(написано анонимно) 23.05.2006 15:49 (#)

В том то и дело. В Европу стремились как равноправные, а там их до сих пор за второй сорт держат. И поделом. Цивилизованные люди никогда не позволят себе то, что позволяют эстонцы от переизбытка злости. А злость в добром деле никогда помощником не была. Оттого и ищут виновных, не осознавая, что причина в них самих. А от этого злость закипает всё с большей силой. Все признаки ущербности налицо. Народ, уверенный в себе, никогда не станет мстить мёртвым.

(написано анонимно) 23.05.2006 17:42 (#)

при чём тут мёрвые? Памятник в одном месте-мёртые в другом.Это совдэп немецкие кладбища под бульдозер пустил.А у нас предлагают совместить могилу и памятник, но не в центре города, а на военном кладбище.И чем не нравится? И кстати.Памятник называют "погибшим в освобождении города от немецких захватчиков",но немцы ушли из города на несколько дней раньше, над городом развевался эстонский флаг.От кого тогда освобождали и почему погибли- ваша история умалчивает..

(написано анонимно) 23.05.2006 16:47 (#)

Lamro

Eto dlja tebja on pamjatnik , poetomu ty uvidel v eto oskvernenie , a dlja estoncev eto istukan postavlennyi okkupantami !

User bluesman, 23.05.2006 17:35 (#)

Прочитайте мой пост от 10:19 (ниже).

(написано анонимно) 23.05.2006 17:51 (#)

А вам не кажется, что СОВЕРШЕННО ПОХЕР, что по этому поводу думают эстонцы и всяческие демократы ? Их мнение никого волновать вообще не должно. Главное, что по этому поводу думают нормальные люди.

(написано анонимно) 24.05.2006 00:41 (#)

это ты,чтоли нормальный?да наплевать на ваше мнение,своё мнение выражайте у себя дома,а не лесте со своими советами правилами в чужой монастырь

(написано анонимно) 24.05.2006 18:50 (#)

К этому грамотею с правилами не лесте - могут быть проблемы, чисто с чистописанием.

(написано анонимно) 24.05.2006 16:02 (#)

ХА ха ха

Отличительная черта дурака это уверенность в том, что он нормальный, а остальные либо эстонцы или всяческие демократы. Вот поэтому Россия и живет так,как живет, что нормальные люди составляют подавляющее большинство!

User bluesman, 23.05.2006 14:19 (#)

Лучше убрать памятник совсем, чем глумиться над ним. Варварство не к лицу демократической стране.

User parus, 23.05.2006 14:41 (#)

К сожалению термин "демократия" к Эстонии имеет весьма слабое отношение, а в свете продолжающихся кощунств, поддерживаемых президентом, начинает вызывать вопросы применимость понятия "страна".

(написано анонимно) 23.05.2006 18:30 (#)

Tiebie, Parus, poputnogo by vetra v mazarashku... tam by i otsenival "demokratichnost'".

(написано анонимно) 24.05.2006 01:20 (#)

белеет парус одинокий

что вы можете знать о демократии в эстонии? то, что там кучка истеричных советских ветеранов развела цирк вокруг памятника, оскорбили эстонских ветеранов, за что теперь каждую ночь окрашивают Алёшу в разные цвета радуги - так это вина самих русских. нефиг было права качать в чужой стране!! эстония - это родина эстонцев, и с ними нужно считаться в первую очередь, а с оккупантами... - смотря на их поведение.

(написано анонимно) 23.05.2006 14:33 (#)

Вот интересно, а почему у нас в России не глумяться над памятниками Ленина?

(написано анонимно) 23.05.2006 16:31 (#)

А вы эти памятники видели?

Скульпторы уже поглумились.

(написано анонимно) 24.05.2006 16:08 (#)

ХА ха ха

Вот интересно, а почему у нас в России не глумяться над памятниками Ленина?====== А это батенька от страха, вдруг Зюга или Шариков власть возьмут. Тогда сразу тех за жопу возьмут, кто над вофкой 1 издевался. Что можно хотеть от народа, где идут на демонстрации с портретом главного палача.Ну ладно шли бы старпёры, до смерти запуганые ГУлагом, но и "цитрусовые" орут во всю глотку:" Сталин, Берия , Гулаг". Это уже верх дебилизма, дальше ехать некуда! Из этого следует только одно: Россия НИКОГДА не будет жить хорошо из-за своей главной беды, речь конечно не о дорогах!

(написано анонимно) 23.05.2006 14:53 (#)

Esli Rossii nuzen etot pamiatnik - ona mozet ego u Estonii vykupit' i vyvezti k sebe v Rossiu. A esli ne nuzen - to mozno otpravit' ego na pereplavku. Esli Russkoyazychnym ziteliam Estonii chto-to ne nravitsa - doroga v Rossiu otkryta.

Esli Rossii nuzen etot pamiatnik - ona mozet ego u Estonii vykupit' i vyvezti k sebe v Rossiu. A esli ne nuzen - to mozno otpravit' ego na pereplavku. Esli Russkoyazychnym ziteliam Estonii chto-to ne nravitsa - doroga v Rossiu otkryta.

User parus, 23.05.2006 15:10 (#)

Если переплавлять памятники - заодно можно взорвать сооружения Таллинского порта, их тоже Россия строила. А проще поступить согласно международным законам: поддержка преступных организаций (марши ветеранов СС, признанной преступной организацией ещё в Нюрнберге), террористических формирований (чеченские боевики, так же признанные террористами), даёт право считать данный государственный режим преступным и применять к нему санкции - от экономических до военных.

(написано анонимно) 23.05.2006 15:23 (#)

ха ха ха рашка вводит экономические санкции - новый анекдот

User iezio, 23.05.2006 15:30 (#)

хахаха раскажи его Грузинским виноделам, или молдавским.

(написано анонимно) 23.05.2006 15:44 (#)

д

(написано анонимно) 23.05.2006 15:49 (#)

В качестве индивидуальной меры русофобии предлагаю вам разучить/забыть русский язык. Неуловимый Джо

(написано анонимно) 23.05.2006 15:51 (#)

Д

(написано анонимно) 23.05.2006 16:02 (#)

никакой русофобии только здравый смысл и констатация фактов

(написано анонимно) 23.05.2006 16:17 (#)

А что , Ванька , обидно , что тебя на твоемже языке на место сажают ?...

(написано анонимно) 23.05.2006 15:26 (#)

Фашизм(также сталинизм)признаны преступными во всех Прибалтиских странах и СС и Гестапо тут не изключение(как и в Нюрнберге),но Waffen-SS и WEhrmacht к этим не относятся,они были регулярными армиями,а то что немцы основали ВАффен-СС,было потому что в Вермахте не могли служить иностранцы(добповольци или завербованы).Бойкотировать надо Россию:вхождение в преступные организации(НКВД),преступления против человечности(геноцид)-сталинизм,поддершка терр.организации(ХАМАЗ)Прибалты не когда не поддерживали чеченских террористов,типа Басаева,Удугова и им подобным подонков(Кадыров такойже террорист,но для России свой)а законно признатых президентов Дудаева и Мас?хадова(сама же Россия признавало их!).И как в вашем прредставлении выглядят военные действия против члена НАТО и ЕС?Думаете не вмешутся?в США(как оснавной военной силы НАТО) поддершка союзников в конституции и в договоре Северо Атлантического договора,а амеры люди законапослушны?

(написано анонимно) 23.05.2006 17:01 (#)

parusu 11:10

K tvojemu svedeniju - sooruzenuja porta davno perestrojeny i obnovleny .A chto kasajetsja ostalnyh pretenzii (марши ветеранов СС, признанной преступной организацией ещё в Нюрнберге), террористических формирований (чеченские боевики, так же признанные террористами), vsjo eto polnyi BRED - menche smotri ORT - zdorovee budech .Ctho kasajetsja konkretnogo pamjatnika - tak zaberite jego sebe!

(написано анонимно) 23.05.2006 17:33 (#)

Таллинского порт был полностью перестроен в 90-х годах.Теперь увидишь -не узнаешь.Не чета Питерскому.

(написано анонимно) 23.05.2006 17:40 (#)

А не хотите ли вы, уважаемый, поменять памятник Неизвестному Солдату на мавзолей ленина? Нам бы это очень подошло! И волки сыты и куры целы!!!

(написано анонимно) 24.05.2006 01:27 (#)

памятники ленину - давно все выкинуты на свалку в эстонии

зачем нам ваши раболепские пирамиды Ульянова? разбирайтесь с ними сами - лет 100 может ещё займёт этот процесс у вас.

(написано анонимно) 23.05.2006 15:45 (#)

Осквернять памятники могут только законченные подонки. Те, кто поддерживает глумление - подонки вдвойне. Неуловимый Джо

(написано анонимно) 23.05.2006 15:53 (#)

О

(написано анонимно) 23.05.2006 16:05 (#)

зачем так жестоко. просто давать по еблу

User lamro, 23.05.2006 23:39 (#)
3943

Lamro

silno i verno skazano !

(написано анонимно) 23.05.2006 17:39 (#)

White Trash Dzho - vali v Rashku i zvezdi tam.

White Trash Dzho - vali v Rashku i zvezdi tam

(написано анонимно) 23.05.2006 15:59 (#)

Господа, какой год воюем?

Господа, ну кто-то измазал лицо у статуи. Видино как в прошный раз пьяная молодеж. Ну причина ли это чтобы взрослым людям столько говна друг на друга выливать? Да и с какой целью?

(написано анонимно) 23.05.2006 16:12 (#)

Кирилл Зубков

Интересно, а что же "президент Эстонии Арнольд Рюйтель" не был так смел в бытность свою председателем Верховного Совета Эстонской ССР, коммунистом Арнольдом Рюйтелем? Когда Рюйтель врал - тогда или сейчас? Когда он был Иудой? А может быть - всегда?

(написано анонимно) 23.05.2006 16:30 (#)

ХА ха ха и хи хи хи.

Все коммунисты в странах Балтии во время оккупации тихой сапой наносили вред ссср. Поэтому ваш ссср и рухнул, прибалты чуть-чуть качнули и все посыпалось. Ох долго еще России быть в категории стран 3 мира, слишком велика ее вторая беда.

(написано анонимно) 23.05.2006 16:34 (#)

Оккупировав территорию ЭССР, немецкое командование объявило ее собственностью ?Великой Германии? и включило в состав рейхскомисариата ?Остланд?. Генеральным комиссаром Эстонии стал К.Лицман. Вместе с тем, для демонстрации показной самостоятельности Эстонии немцами было создано ?эстонское самоуправление?, главой которого был поставлен бывший лидер вапсов Х.Мяэ. В отчете бригаденфюрера СС В.Шталекера (руководившего СС и политической полицией в ?Остланде?) от 31 января 1942 г. подчеркивалось, что ?Мяэ был доставлен в Эстонию и поставлен на место именно с согласия Главного управления имперской безопасности (РСХА)? Сразу же после немецкой оккупации территории ЭССР там начались массовые убийства гражданского населения, особенно русских и евреев. Бригаденфюрер СС В.Шталекер докладывал 25 октября 1941 г. руководителю РСХА Р.Гейдриху: ?В Эстонии благодаря сравнительно небольшому количеству евреев не представлялось возможным провоцировать погромы... Большая часть тех 4500 евреев, которые жили в Эстонии в начале наступления на Востоке, бежала вместе с отступающими войсками Красной Армии. Осталось около 2000 человек. В одном Таллине жило около 1000 евреев. Арест всех евреев мужского пола в возрасте старше 16 лет был почти закончен. Все они были казнены ?частями самообороны? под руководством ?айнзатцкомманды 1А?. 26-29 сентября 1941 г. эстонские ?силы самообороны? уничтожили 440 арестованных ими евреев (по другим данным - 474). (Hilberg R. Tater, Opfer, Zuschauer. Die Vernichtung der Juden 1933-145. Frankfurt/ Main. 1992. s.115). Имущество казненных частично передавалось немцами в распоряжение ?сил самообороны?. Помимо евреев эстонская полиция и ?силы самообороны? ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел), эстонцев - членов левых организаций (в т.ч. социал-демократов), а также тех крестьян, кто получил землю в результате аграрных реформ в Эстонии в 20-е годы и в 1940 г. (т.н. новоземельцы). После занятия вермахтом Тарту летом-осенью 1941 г. в противотанковом рву под городом (в населенном пункте Лемматси) отрядами ?Омакайтсе? было убито более 12 тысяч мирных жителей и советских военнопленных. После захвата немецко-фашисткими войсками Таллина эстонская политическая полиция к 19 декабря 1941 г. арестовала только в столице Эстонии и ее окрестностях 4365 человек. Узников Таллинской тюрьмы расстреливали по спискам, которые утверждал начальник политической полиции Э.Викс, заслуживший прозвище ?эстонского Эйхмана? (до 1940 г. он был комиссаром полити-ческой полиции Эстонии в Куресааре). Так, например, 74-летняя эстонка Мийна Куузик была расстреляна в декабре 1941 г. по следующему обвинению: ?Мийна Куузик - эстонка, была сторонницей советского государственного порядка, полагала, что она с удовольствием сделала бы что-нибудь хорошее в пользу Советского Союза, если бы не была столь стара?. В октябре 1942 г. списком были расстреляны как ?неполноценный расовый элемент? 243 цыгана, содержавшихся в концлагере Харку. Э.Викс с гордостью докладывал М.Зандбергеру, что только 16 апреля 1942 г. из Центральной Таллинской тюрьмы было вывезено на расстрел 67 человек. После так называемой ?конференции Ваннзее? в Берлине в январе 1942 г., на которой было принято решение о полном уничтожении евреев в Европе, в эстонской политической полиции по образцу гестапо был образован специальный отдел Б-IV под руководством Ю.Эннока, занимавшийся ?окончательным решением еврейского вопроса?, что привело к тому, что уже в феврале 1942 г. В.Шталекер рапортовал в Берлин о выполнении задачи. После решения ?еврейского вопроса? в Эстонии эстонские полицейские части принимали участие в ликвидации евреев, привозимых в страну из стран Европы, в основном из Чехии. Например, 5 сентября 1942 г. в местечко Каасику прибыл эшелон с 1000 евреев из гетто Терезиенштадт. Все они были расстреляны сотрудниками эстонской политической полиции. Через неделю такая же судьба постигла и евреев, доставленных из Берлина. Как отмечается в материалах Международной комиссии по расследованию преступлений против человечности под эгидой Президента Эстонии, эстонские полицейские также принимали непосредственное участие в сопровождении перевозимых из Вильнюса евреев в концентрационные лагеря в Эстонии, охране аналогичных лагерей в Вайваре, Тарту, Ягала, Таллине, лагерей для советских военнопленных, в которых совершались многочисленные казни заключенных, охране перевалочного лагеря для евреев в Избике (Польша), где было умерщвлено значительное количество евреев, а также еврейских гетто в Лодзи, Пшемышле, Жешуве и Тарнополе. В 1943-1944 гг. в концлагерь Клоога (охрану которого нес 287-й эстонский полицейский батальон) были доставлены несколько тысяч евреев из гетто Каунаса, Вильнюса, концлагеря Саласпилс в Латвии и Трансильвании, которых впоследствии использовали на торфоразработках. Когда в сентябре 1944 г. части Красной Армии неожиданно для вермахта прорвались почти к самому лагерю, эстонские полицейские, как отмечается в отчете Международной комиссии по расследованию преступлений против человечности при Президенте Эстонии, принимали непосредственное участие в расстреле 2000 узников. Буквально за несколько дней до освобождения Таллина под руководством Э.Викса было расстреляно около тысячи узников Центральной тюрьмы.

(написано анонимно) 23.05.2006 17:00 (#)

вот так мы боролись против

"оккупантов"

(написано анонимно) 23.05.2006 16:59 (#)

и чего вы этим хочите сказать-. эстонцы фашистская нация.Так такое тварилось во всех оккупированых странах,думаю Россия тут не изклучение(полицаи,надзератели).Коллабронисты,тоже всякие подонки(добровольци)каратели были во все времена во всех государствах и они понесли за это достоиное наказание.Было время ,наказывали немецко -фашистских холуев,убиц,теперь пришло время наказывать не меньших убиц и холуев,советско -сталинских.Убицы ,каратели мирного населения есть такиже приступники,не взерая ,чю политику проводили.Или я не прав?

(написано анонимно) 23.05.2006 17:36 (#)

и чего вы этим хочите сказать

то что сказано, с оккупатами воюют на фронте ,а не в лагерях

(написано анонимно) 23.05.2006 17:59 (#)

и воевали.В Ида-Вирумаа под Синимяэ несколько месяцев держались. Родину защищали.У вас тоже было- Москва позади.Вот только сравнивать силы Эстонии и монстра СССР сложно.

(написано анонимно) 23.05.2006 17:17 (#)

может и не Июда,но аморфная,безвольная персона точно.Помню его выступления ещё во времена советов.Но а выбрали его президентом центристы .народный союз,точней наоборот,кому был выгоден безвольный президент.С Леннартом Мери не возможно сравнить.А вы видимо были смелый при советской власти,критиковали вслух советскую власть?Надеюсь понимаете следствия мало- майских высказевании по отношению к советской власти,тем более на таком посту.

(написано анонимно) 23.05.2006 16:34 (#)

Поддерживаю инициативу эстонцев.

Правильно, всё напоминание об оккупации - вон из страны. Все заводы, коммуникации, сооружения построенные русскими оккупантами должны быть возвращены оккупантам. Бедный эстонец, идущий на работу в порт тяжело переживает, когда видит оккупационные сооружения. Все отдать оккупантам - пускай подавятся. А великая эстонская нация сможет наконец вздохнуть демократическим воздухом, которым ей не дают дышать все эти заводы, терминалы и прочая дребедень.

(написано анонимно) 23.05.2006 17:24 (#)

и рашек тоже заберете ( фсяких там витинарав вов и заслужонных чикистав с их вывадками мнагачислинными )???

(написано анонимно) 23.05.2006 20:27 (#)

Фашист недобитый.

(написано анонимно) 24.05.2006 01:34 (#)

оккупационные сооружения развалились давно

с такими бракованными строениями и оборудованием советских времён - никто бы эстонию в ЕС не пустил. давно всё перестроено и переоборудовано, если нужны старые станки и сотни тонн дерьма оставленые ушедшей Советской Армией - попросите вежливо у Эстонского правительства, может вам и вернут это в Россию. только вагоны чур - с вашей стороны!!

(написано анонимно) 23.05.2006 16:36 (#)

"Свидетели вызвали полицию, но вандалы успели скрыться."

Ничего удивительного - эстонцы славятся своей медлительностью. К полиции это, оказывается, тоже относится...

(написано анонимно) 24.05.2006 01:38 (#)

можно подумать в России милиция более реактивная

и всё сразу раскрывает с пол пинка, и без коррупции и проволочек? )

(написано анонимно) 23.05.2006 16:42 (#)

Маленькая странишка пытается показать из себя что то глупыми подростковыми методами Олигофрения Сидели бы тихо и не вякали Никто им не мешает Никто их не трогает На них х.. давно положили Че то все тявкают Не понимаю

(написано анонимно) 23.05.2006 17:06 (#)

Дело в том, что если они не будут вякать, о них окончательно все забудут. Неуловимый Джо

(написано анонимно) 23.05.2006 17:44 (#)

Chto Dzho, stydno priznat'sa chto v rossiu pri vsem vashem napystchennom patriotizme vozvrastchat'sa vy ne xotite? Znachit instinkt samosoxraneniya i zdorovyi egoizm i dlia vas toze vaznee chustva prinadleznosti k svoemu narodu i zelaniya razdelit' ego

Chto Dzho, stydno priznat'sa chto v rossiu pri vsem vashem napystchennom patriotizme vozvrastchat'sa vy ne xotite? Znachit instinkt samosoxraneniya i zdorovyi egoizm i dlia vas toze vaznee chustva prinadleznosti k svoemu narodu i zelaniya razdelit' ego sud'bu daze v nelegkie vremena? Ili imenno eto nazyvaetsa: "Boltat' - ne meshki taskat'? Net, vy konechno ne predatel' svoego naroda i rodiny. Vy prosto xotite zit', i neploxo zit'. Ponimaiu. Tak zachem ze togda pro svoi patriotism i gordost' orat'? Eto smeshno zvuchit, da i podlo po otnosheniu k tem kto tam, v rossii, deistvitel'no stradaet ot realiy russkogo bytiya...

(написано анонимно) 23.05.2006 21:04 (#)

Мой дом - там где моя работа. Моя Родина - Россия, не зависимо от того, где мой дом. Неуловимый Джо

(написано анонимно) 24.05.2006 23:17 (#)

Твой дом - КЛИНИКА.

(написано анонимно) 24.05.2006 01:40 (#)

ясное дело - непонятливые впереди толпы

не понимаешь ничего, так и не вякай, имперский путиноид. цивилизованный образ жизни тебе не по зубам - смирись уже с этим раз и навсегда )

(написано анонимно) 23.05.2006 17:04 (#)

Прибалты плохие. Но хорошо голосовали на Евровидении.

(написано анонимно) 24.05.2006 00:50 (#)

spasibo!i vy takie ,pljus tupye i otvratitelnye

(написано анонимно) 24.05.2006 01:43 (#)

хехе

Евровидение смотришь? а может ещё марки собираешь? ё-моё, публика тут )

(написано анонимно) 23.05.2006 17:09 (#)

Твари это, а не люди. Нужно вообще обменять прах советских воинов-освободителей Европы и мира от германского нацизма на прах всех захватчиков, пришедших на нашу землю и нашедших здесь свою погибель. Очистить нашу землю, легче дышать будет. Пусть их прах лежит в их родной земле, а наши любимые погибшие- в нашей.

(написано анонимно) 23.05.2006 17:22 (#)

угу, рядом с борькой моисеевым

гы гы гы

(написано анонимно) 23.05.2006 17:30 (#)

извилину лечить не пробывал?

обратись к протологу может не все так запущено

(написано анонимно) 23.05.2006 17:58 (#)

СМЕРШ

Мало вас, сук фашистких, в Сибири поморозили. Не ссыте, одной атомной бомбы для вас достаточно будет. Жаль, что это быстро и небольно, я б вас моей любимой сапурной лопаткой промеж глаз-хрясь!!!!!!!!!

(написано анонимно) 23.05.2006 18:20 (#)

U tebia jeshchio budet' vozmozhnost' namahat'sia vslast' i sapiernymi lopatkami i atomnymi bombami.... z kitajtasami. Uspiehov tiebie. Nie....serjozno...zhelaju pobedy!

(написано анонимно) 23.05.2006 20:07 (#)

По крайней мере в странах прибалтики люди живут достойно, аккуратно и не обижают друг-друга как мы русские. Не гадят на каждом углу, как мы русские- и не ругаются матом...

(написано анонимно) 23.05.2006 20:19 (#)

Д

)))

User lamro, 23.05.2006 23:46 (#)
3943

Lamro

Nizhaishih "civilizacii" holopskoi imperii zla

(написано анонимно) 24.05.2006 01:46 (#)

а тебя и через 5 лет никто не вспомнит

дурилка ты, великодержавная. медведь таёжный )))

(написано анонимно) 24.05.2006 16:41 (#)

ответ 23.05.2006 | 16:19 Аноним ==== Да вас будут помнить тысячи лет, на вашем примере будут учить детей. Учитель будет говорить детям: " А теперь дети я вам расскажу, как нельзя жить. Была когда-то такая страна Россия...."

(написано анонимно) 24.05.2006 16:19 (#)

ХА ха ха

А еще уровень жизни и зарплаты выше, чем в богатой нефтью и газом России! Представьте на миг, что у России нет газа-нефти, буквально на следующий день голод. Путиноидам не доходит почему страны ЕС живут в разы лучше России. Вы думаете путьке нужна Украина, Молдова или Грузия, что он поднял такую волну? У него как у коротышки, комплекс неполноценности, он не может простить им того, что он больше не царь Грузии , Украины и Молдовы. Чтобы как-то скрасить свою жизнь, путька нашел еще более короткого-Медведёва, которого запретили фотографировать на фоне людей нормального роста( рост Медведёва около 160см). В России все цари маленького роста были того, со сдвигом -то придурок, то бандит, то ворюга ( ленин, сталин,хрущ и путька). Так, что не выбирайте коротышек-от них только беда!

(написано анонимно) 23.05.2006 20:45 (#)

Мало вас, сук фашистких, в Сибири поморозили

Klinika!

(написано анонимно) 23.05.2006 18:41 (#)

А кто это такой? Я не знаю.

(написано анонимно) 23.05.2006 20:40 (#)

Очистить нашу землю, легче дышать будет. Пусть их прах лежит в их родной земле, а наши любимые погибшие- в нашей.

Ty 13:09 kak bydto s Luny vchera svalilsja. Ne znajech , skolko kostei s poslednnei voiny po russkim lesam nezahoronennyh lezit? Nauchites snachala sami sebja uvazat .

User lamro, 23.05.2006 23:44 (#)
3943

Lamro

Super ideja , provedite referendum po etomu povodu i vas hot raz dobrym slovom vspomnjat !

(написано анонимно) 23.05.2006 17:42 (#)

неболшая заметка.В эстонии ухаживают и востанавливают за могилами всех павших в войнан солдат со староны местных влатей,не взерая на чей староне те воевали,как советских(при участие ветеранских организации и посольства РФ)также и немецких(при участии посольства Германии и блиских погибшых)плюс к тому и могили фламов ,норвежцев и др.чи солдаты похоронены в Эстонии.Ну а вандалы есть везде

(написано анонимно) 23.05.2006 18:21 (#)

Спасибо Вам! И спасибо тем, кто ухаживает за могилами. А то тошно очень становится, как представляешь всю эту гнусность.

(написано анонимно) 23.05.2006 18:24 (#)

В ответ на предложение властей Прибалтийских республик пересмотреть итоги Великой Отечественной Войны 41-45гг., Российские власти сказали: - А давайте мы вам ее ПЕРЕПОКАЖЕМ... у кого-то память дюже хреновая..

(написано анонимно) 23.05.2006 18:36 (#)

Наши власти гешефтами заняты. Они о своих-то живых не беспокоятся,не надейтесь, что они о павших вспомнят.

(написано анонимно) 24.05.2006 01:00 (#)

ну попробуйте,"герои"

User kukolnik, 24.05.2006 01:37 (#)

Мужик с топором

Ну вы! потомки викингов... Если Эстония, Латвия, Литва плюнет в Рассею - Рассея утрётся, а вот если Рассея плюнет...вы все утонете, на хер!

(написано анонимно) 24.05.2006 12:53 (#)

ХА ха ха

Для того, чтобы ваша плевалка закрылась, прибалты вступили в НАТО и теперь вы можете, подобно Моське злобно лаять, хорошо зная, что в случае чего получите по соплям. А еще , мужик с топором, ты забыл как вас били латышские стрелки, так что, до сих пор ими детей пугаете. Горстка стрелков навела такого шороху.

(написано анонимно) 24.05.2006 12:48 (#)

ХА ха ха

Итоги войны пересматривает пропутькинская пресса. Российское видение истории войны В КОРНЕ отличается от всего остального (цивилизованного) мира. Вы как были совочками, так ими и остались.

(написано анонимно) 24.05.2006 13:10 (#)

ХА ха ха

А давайте мы вам ее ПЕРЕПОКАЖЕМ...==== И кто же такое мог сказать? Путька или его главный солдат Сирожа, который иванофф? Или ты сам это придумал? Запомни, недоумок и скажи своим братьям по разуму, что статья 5 Устава НАТО гласит: нападение на одного из членов альянса означает, что напали на весь альянс. Так, что если хотите приходите со своей ржавой саблей, но после этого Россия прекратит свое существование, вас будет бить не только НАТО, но и ваши нацмены, над которыми вы издеваетесь уже века.

(написано анонимно) 24.10.2006 22:19 (#)

Из-за плевка на карте третья мировая?Не льстите себе.

User sokrat, 23.05.2006 19:48 (#)

Выкочервать с корнем весь этот чекистский совок из Европы. Два дружка-палача Сталин и Гитлер что-то там не поделили, и следы их разборок до сих пор позорят Европу. Выслать этого бронзовго истукана Путину.

(написано анонимно) 23.05.2006 20:08 (#)

:))

(написано анонимно) 23.05.2006 23:02 (#)

15:

.

User kukolnik, 24.05.2006 01:11 (#)

Графолог

Враги у двери! В сторону раздоры! Пора настала в ногу прошагать! И мы готовы, как в былые годы, В чужой реке портянки постирать! В который раз Россию не спросили! Ваш номер, заявили, нулевой. В который раз по-новому решили Перекроить порядок мировой. Мол, бедные, так в тряпочку молчите, Мол, больше в мере нет у вас друзей? Ребята с НАТО! А без нас, учтите, Вам кворум не собрать! Да и костей? Кто к нам с мЯчом ? ворота нараспашку. Кто к нам с мЕчом ? тем головы с плечей! И пусть ?фантомы? крыльями не машут, Зазря изображая голубей? Мы точно помним памятные даты! Мы знаем всё про 41-й год! И ты, и я ? сегодня мы солдаты! Мы ждём (пока!) и пусть Европа ждёт? Шагаем браво! Рожей не хлопочем! Печатаем брусчатку в унисон! А будет надо. Мы ещё потопчем Берлин, Париж и даже Вашингтон!!! Враги у двери! В сторону раздоры! Пора настала в ногу прошагать! И мы готовы, как в былые годы, В чужой реке портянки постирать? (март 98)

(написано анонимно) 23.05.2006 20:38 (#)

Какого хрена? Забрать памятник и поставить в Москве.

.

(написано анонимно) 23.05.2006 20:58 (#)

Лучше во дворе дома #xxx - в назидание потомкам!

(написано анонимно) 24.05.2006 00:24 (#)

RO

Pravilino!!! tak vo vsiom SNG nado postupati s simvolami ocupantov.

User kukolnik, 24.05.2006 01:14 (#)

Кукольник

Что Вы возмущаетесь эстонцами, мужики? Возмущайтесь Путиным! Ни шага, ни шороха за 6 лет власти в защиту прав русских в Прибалтике! Ведь здесь даже никаких санкций не надо. Весь мир знает, что эти три "исторических недоразумения",обязанные соей гос-тью коммисарам-большевикам в 1918г., сущ-ют исключительно благодаря транзиту контрабанды через свою территорию.Закройте "форточки"! И Прибалтика не то, чтоб супртив освободителей тявкать, или "не граждан" ущемлять...Они все свои гос. гимны на русский язык переведут! А, пока в Кремле засели "агенты влияния" во главе с Путиным,на Россию поплёвывали и будут поплёвывать.

(написано анонимно) 24.05.2006 01:50 (#)

вот только путинского внимания нам не надо!!

занимайтесь своими делами, скинхедами - убивающими народ на улицах, а мы русские прибалтики, как-нибудь сами тут разберёмся. цивилизованно, как и до сих пор 15 лет нам это удавалось ))) не лезьте к нам со своей бл... "защитой", нам это нафиг не нужно уже давно.

(написано анонимно) 31.05.2006 01:22 (#)

Прочитал я этот весь бред со всех полюсов и понял сколько дураков в России, Прибалтике и во всем мире.Господа! Гордитесь своей Родиной, но не оскорбляйте других, это неуважение в первую очередь к себе.

(написано анонимно) 24.05.2006 13:00 (#)

ХА ха ха

Кукольнику! Осел путькин! Контрабанда через Эстонию означает одно: Иван ворует свое ,российское и прет на Запад через Эстонию.Из этого следует, что это Ванька разворовывает свою родину. Кто такие неграждане? Это те кто в "савецкие" времена был перемещен на оккупированную территорию. И соответственно отношение к ним как к оккупантам.У вас жратвы своей нет, а ты придурок еще кому то грозишь. Вот благодаря тому , что у вас дороги и дураки и сидят в кремлях правители типа путьки, которые вас имели, имеют и будут иметь.

(написано анонимно) 25.05.2006 18:24 (#)

Хватит болтать Россияне неподелу, лучше помогите материально. Пользы больше будет. р.с. EE952200001102971612 Для "Дозора" http://www.9may.eu/

nuzil 28.02.2007 02:43 (#)

Кстати данная тема неплохо раскрыта на http://bronze-soldier.com А насчет тех людей, что воевали во Второй Мировой: http://bronze-soldier.com/index.php?option=com_content&task=view&id=55 &Itemid=38 http://bronze-soldier.com/index.php?option=com_content&task=view&id=62 &Itemid=38

(написано анонимно) 10.06.2006 03:29 (#)

Все логично.Демократия -это и есть фашизм, причем во всем. В политике , социальной сфере, демографии и т.д.Давайте в Москве, у Кремля поставим памятник эстонским чекистам, родоначальникам политики уничтожения русских, а так же повесим мемориальную табличку на дом в котором родился А.Розенберг в Таллине- как не отметить основателя расовой теории.Молодцы чухонцы ! Вот только газом бы и нефтью Вас обеспечивали из Америки.