новость До предела и дальше

CNN: Российские потери под Бахмутом в 5 раз выше украинских
07.03.2023

Украинское командование решило продолжать оборону Бахмута, несмотря на частичное окружение. По данным западных разведок, соотношение потерь на этом участке фронта составляет 1:5 в пользу ВСУ. Пригожин допустил поражение "Вагнера" под Бахмутом.


Комментарии
User parabellum_37, 07.03.2023 15:26 (#)
34341

Отличная новость! ...

User american_uncle, 07.03.2023 15:29 (#)
25290

Тут, по сути дела, нечего обсуждать. Я лично целиком и полностью доверяю командованию ЗСУ, которое уже неоднократно показало себя умелым и дальновидным в ведении этой войны. Если решено, что Бахмут не нужно сдавать, значит, в этом имеется военный смысл.

Военные преступления русских и России фиксируются и документируются каждый день. Страна, возглавляемая своей похоронной командой, мчится как та гоголевская "птица-тройка" прямиком в ад. И каждый день этой бессмысленной для России и жесточайшей войны приближает эту поганую страну, само название которой стало синонимом анти-цивилизации, к этому самому аду.

User anticom1, 07.03.2023 15:31 (#)
35440

Остались ли в этом городе гражданские? Если все эвакуированы, не лучше ли отвести войска и отутюжить город со всеми находящимися там вагнеровцами. Из фотографий видно, что город полностью разрушен.

User canada4, 07.03.2023 17:32 (#)
47095

Я не могу судить с точки зрения деталей, но если город полностью разрушен, какое стратегическое значение имеет его защита, тем более, если правда, что украинская армия там, практически, в котле и в случае полного окружения это будет катастрофа? И в смысле военном, и в смысле дополнительных козырей для русских, типа обмена, торговли, шантажа и т.д. Не похоже ли это на бои по удержанию каких-то населенных пунктов, не имевших никакого значения, кроме как для отчета начальству или взятия к памятным датам во время МВ2, когда советские командиры просто занимались тупым уничтожением своего личного состава, а потом целые соединения, дивизии и армии оказывались в котлах численностью в миллионы? Не хотелось бы думать, что ВСУ поступает так же. Так что Зеленский правильно делает, что вопрошает военных.

User anticom1, 07.03.2023 18:03 (#)
35440

Все эти укрытия, это не специально построенные фортификационные сооружения. Эти подвалы могут укрыть от стрелкового оружия, но могут захоронить в случае попадания авиационной бомбы, ракеты, мощного артилерийского снаряда. Тем более у ВСУ имеются дальнобойное вооружение, которое позволяет уничтожать на расстоянии, не подвергая риску жизни своих солдат.

User canada4, 07.03.2023 18:54 (#)
47095

Вот именно мысль, что эти подвалы ввиду того, что это не специально построенные защитные сооружения, просто могут стать живыми могилами и есть один из главных вопросов по целесообразности укрытия в них.

User red_herring, 07.03.2023 18:59 (#)

Так город уже сильно разрушен. Почти всё что могло упасть--упало и обломки здания превратились в усиленную крышу подвала. По воспоминаниям всех, воевавших во ВМВ, наступление в городе--кошмар, а наступление среди развалин--тройной кошмар.

User anticom1, 07.03.2023 19:42 (#)
35440

Судя по фотографии к этой статье, многоэтажные дома полуразрушены, не упали, каркас зданий сохранился. Могут сложиться в момент нанесения ракетного, бомбового удара.

User red_herring, 07.03.2023 21:50 (#)

Вовсе не факт, что ВСУ не отойдут из Бахмута. Но если это произойдёт, то произойдёт это в оптимальный момент и публику об этом заранее не оповестят. А может и не отойдут, а нанесут удары севернее и южнее и окружат вагнеровцев. Или ещё как.

Командование ВСУ располагает неизмеримо большей и более свежей информацией, и в военном смысле подготовлено гораздо лучше (у меня--"военка" университета 55 лет назад), а у Залужного огромный авторитет, который позволяет ему не поддаваться политическому давлению.

User canada4, 08.03.2023 03:47 (#)
47095

Может случиться и как с Азовом на заводе. В любом случае котёл - это катострофа для любой армии.

User red_herring, 08.03.2023 14:29 (#)

Арифметика войны очень жестокая и циничная. И если в оборонительной операции закончившейся котлом потери наступающих будут гораздо больше, чем потери обороняющихся (включая тех, кто оказался в котле, оборона оправдана.

User parabellum_37, 07.03.2023 15:32 (#)
34341

Да. Согласен. Путинская россия действительно поганая. Я имею в виду ее режим ...

User samedov_25, 07.03.2023 15:44 (#)
51633

Я лично целиком и полностью доверяю командованию ЗСУ,
-----------------------------------------------
Как и я когда-то командующему Группы Армий "Центр" фон Боку во время обороны г. Ржев, где он за год перемолол более 2 миллионов совковых дэбилов.. краснозадых. В 2 раза больше, чем в Сталинграде.. А потом спокойно оставил город и вывел свои войска. Кстати, именно тогда один немецкий пулемётчик МП-40 (Пила Гиммлера) признавался, что косил русских целыми днями без перерыва и чуть не сошёл с ума от этой скотобойни и мясорубки. И понял, что такой народ не победить. Только уничтожить.

User anticom1, 07.03.2023 16:36 (#)
35440

Под Ржевом погиб мой дед по матери, из ссыльных. В 43 погиб другой дед, которого из ГУЛАГа в штрафные. В небольшом городке под Киевом казнён прадед, которого немцы поставили бургомистром, получив наводку о том, что он спасал евреев, его казнили. По линии отца в живых никого не осталось , по материнской ни одного мужчины.
Самедов, надеюсь, доставил тебе животную радость

User samedov_25, 07.03.2023 16:48 (#)
51633

А ты с этим обратись к мяснику Жукову с его дэбильным планом "Марс", который гнал народ на убой, даже не зная, какая мощная группировка там сосредоточена... Операция "Сатурн", то бишь Сталинградскя битва, была мелким отвлекающим манёвром для Ржевской операции.

User canada4, 07.03.2023 17:13 (#)
47095

Ну, мясник Жуков это делал постоянно на протяжении всей войны. Что еще ужаснее, это делали практически все от командующих фронтами до командиров низовых подразделений.

User civilized, 07.03.2023 17:55 (#)

Антиком мы с вами как бы это помягче выразиться...
Но тут выражаю свою солидарность, ибо как у Высоцкого:
эх Киська, мы с тобой одна семья,
вы тоже обрусевшие, твои невинно павшие, мои невинно севшие...

User american_uncle, 07.03.2023 19:15 (#)
25290

Ты, вот, зачем это тут пишешь? Ты хочешь вызвать сочувствие к себе? Я таких историй могу придумать воз и маленькую тележку.

User parabellum_37, 07.03.2023 15:53 (#)
34341

МП-40 это вообще-то пистолет-пулемет конструкции оружейника Генриха Фольмера, который совки называли Шмайссером, хотя сам Хуго Шмайссер к его разработке никакого отношения не имел ...

User samedov_25, 07.03.2023 15:58 (#)
51633

... и 3000 пуль в минуту.
:-) :-) :-)

User parabellum_37, 07.03.2023 15:56 (#)
34341

Калибр 9х19 мм патрона Парабеллум. Этот патрон до сих пор выпускается, и является самым массовым в мире ...

User parabellum_37, 07.03.2023 15:59 (#)
34341

19 мм - это длина гильзы, если вдруг не все знают ...

User parabellum_37, 07.03.2023 16:04 (#)
34341

Самедыч, что за шутки? :)))

User parabellum_37, 07.03.2023 16:10 (#)
34341

А самым эффективным пулеметом Второй Мировой войны до сих пор считается MG-42. Тоже немецкий ...

User samedov_25, 07.03.2023 16:14 (#)
51633

Именно он. Я ошибся Саня. :-)

User parabellum_37, 07.03.2023 16:15 (#)
34341

Да ничего. Бывает :)

User nanoscience, 07.03.2023 17:05 (#)
3460

==Вихри информации==
Сначала писали, что Залужный против, что солдаты против, а теперь, вдруг, все изменилось. Грани это не комментируют. А как же окружение?

User samedov_25, 07.03.2023 17:22 (#)
51633

Сначала писали, что Залужный против,
-------------------------------------------------------------------
Эх нано. И кто писал? Фейкомёты и роспропагандоны. Чо удивляться?

User parabellum_37, 07.03.2023 17:10 (#)
34341

Именно, что до сих пор на вооружении. Надежная машинка ...

User parabellum_37, 07.03.2023 17:35 (#)
34341

Да, Самедыч. Роспропагандоны лезут всюду ...

User new_generation, 07.03.2023 18:26 (#)

допустил поражение в случае отсутствия подкреплений и боеприпасов.==========
Это же частная компания, откуда подкрепление и боеприпасы. Кинут его генералы, слишком борзеть начал на регулярные войска. Ему покажут кто в доме хозяин.

User nanoscience, 07.03.2023 19:48 (#)
3460

Ему Сечин теперь помогает, и материально и поставками. Две урки нашли друг друга.

User new_generation, 07.03.2023 20:50 (#)

Войны ведутся для обогащения.

User new_generation, 07.03.2023 18:34 (#)

"Заехать и выехать из города можно, подвезти боекомплект можно, эвакуировать раненых из города также можно. Выполняем приказ удерживать позиции в Бахмуте и вокруг него" майор ВСУ Жилин.

User zatcepin, 07.03.2023 19:19 (#)

Думаю ,что это было нелёгкое решение для президента Зеленского и командования ВСУ-держать Бахмут,перемалывая эту нечесть.Верю- они не только знают , что делают,но и готовят «освободителям Украины» хороший сюрприз! Слава Украине!

User cheza01, 07.03.2023 19:34 (#)
2960

Интересная информация.
"Властители дум"

kasparov.ru/material.php?id=640743884F3B2

User cheza01, 07.03.2023 19:48 (#)
2960

Кстати, точно так же его(Венедиктова) использовали при убийстве Немцова. Для убедительности в пару к нему подключили другого могучего оппозиционера- Шендеровича.
Напару с Шендеровичем с разрывом в один-два дня они повторяли друг за другом, что убийство совершили люди Кадырова.

User cheza01, 07.03.2023 20:44 (#)
2960

Черная касса. Как Симоньян, Венедиктов и Собчак получают миллионы от Собянина.

youtube.com/watch?v=fi7dTdYA8D0

User parabellum_37, 07.03.2023 20:10 (#)
34341

Я совершенно с вами согласен, zatcepin ! ...

User judgebork87, 07.03.2023 20:12 (#)

"User american_uncle, 07.03.2023 19:15 (#)
25290
Я таких историй могу придумать воз и маленькую тележку."
Тупой ишак ункль не придумать может, а отсосать или насосать, как мудак признаётся:
" american_uncle, 19.10.2019 01:23 (#)

Я таких аргументов могу насосать 150 штук..."

Сопротивление украинской армии в Бахмуте вполне оправдано, принимая во внимание перемалывание армии орков и выигрыш времени для подготовки весенне-летнего наступления, как только западная техника окажется в Украине и будет освоена в войсках. Нет сомнений в том, что ГШ ВСУ с помощью НАТО переигрывает дубоватых генералов и уголовников рвущихся в Наполеоны в Раше.
Тем временем китайские товарищи отказались от "шёлкового пути" через путлерстан, печатают карты китайской Сибири, переименовали Владивосток и п-ов Сахалин не китайский манер, и готовят армию вежливых жёлтых человечков для из оккупации.

User anticom1, 07.03.2023 20:37 (#)
35440

Я бы предпочёл суверенные, независимые от Москвы республики-государства на ДВ, Сибири, чем Китайскую империю.
Не забывайте, в Зелёном клину проживало около 70% этнических украинцев, они живут там и сейчас, не очень влюблены в московское правление. Китай принесёт геноцид. Более того, эти земли не принадлежали Китаю, часть Маньжурии была владением китайского императора, не входило в империю. Айгуньский договор, кажется 1858 года, разграничил границы между империями, на тот момент эти земли в основном были заселены гражданами Российской империи, Китай не был в состоянии контроля за этими территорями.

User judgebork87, 07.03.2023 20:49 (#)

Странное заявление о Маньчжурии не относящейся к китайской империи. Последняя китайская династия Цин именно маньчжурская. Правила более 300 лет.
Я абсолютно не поклонник империи китайских коммунистов, но констатирую факт. Факт также состоит в том, что для нас, американцев, наибольшим врагом является Китай. И это надо держать в уме даже когда мы помогаем Украине бороться с меньшим Сатаной.

User anticom1, 07.03.2023 21:14 (#)
35440

Часть Маньжурии не котролировалась Китайской империей. Можно обозначить любую территорию частью своего государства, но фактически это определяется реальным управлением этой территории, установлением власти конкретного гусударства. На том момент Китай не управлял ни Приморьем, ни Приамурьем, ни югом Хабаровского края, тем более Сахалином, не имел никакого администрирования этими территориями.
Кстати, Юл Бриннер, кто получил Оскара, рождён во Владивостоке.

User judgebork87, 07.03.2023 21:36 (#)

На какой момент?

User anticom1, 07.03.2023 21:39 (#)
35440

1858

User judgebork87, 07.03.2023 21:48 (#)

В 1858 году по итогам Айгунского договора к России отошло Приамурье, а в 1860 году по итогам Пекинского договора к России отошло Приморье.
Но дело не в том кто чем там владел когда-то, а в том, что китайские коммуняки считают эти территории своими. И если мы допустим дальнейшее усиление Китая, а россиянцы по политглупости не прекратят с ними заигрывать, то так и будет.

User anticom1, 07.03.2023 21:55 (#)
35440

Не думаю, нужно знать местное население.

User judgebork87, 07.03.2023 22:00 (#)

Интересно, что пара миллионов местного населения, в случае замятни в России, сделает против десятков миллионов мотивированных возвратом Родины китайцев (маньчжур)?

User anticom1, 07.03.2023 22:12 (#)
35440

Это не родина китайцев, также как Украина не родина российцев. Коренное населнеи не имеет никакого отгошения к Китаю. На ДВ имеются морские вооруженные силы, которые смогут противостоять Китаю. В своё время во Владивосток приехал Московский ОМОН, который избил демонстрантов. Собрание офицеров ТОФ объявило, в следующий раз самолёты с этими людьми будут гореть на взлётной полосе.

User judgebork87, 07.03.2023 22:32 (#)

Антиком, это не я, а китайцы считают Сибирь, Приамурье, Маньчжурию своей Родиной и точно своей землёй.
Россиянские вооружённые силы на ДВ? Целых два батальона? Учти, что я говорил о времени замятни (бунта) в России. А Китай рядом. С его потенциально неограниченной миллионной армией.
Собрание офицеров ТОФ, пардон, болтуны. Но если они начнут жечь самолёты из Москвы это будет означать полный развал российской армии и облегчит задачу китайцам.

User anticom1, 07.03.2023 22:38 (#)
35440

не хочу спорить. Просто знаю этих людей. Также знаю, что тот же ТОФ не ляжет под Москву. Я участвовал в нескольких арктических экспедициях, люди там другие, чем в Московских образованиях.

User judgebork87, 07.03.2023 22:43 (#)

Хорошо. Поживем - увидим :).

User anticom1, 07.03.2023 23:21 (#)
35440

Я за полную победу Украины, за возвращение её территорий, но в то же время я не желаю никаких территориальных претензий других государств, реваншизма. Это всё заканчивается войнами, смертью людей, выигрывют только политики.

User judgebork87, 07.03.2023 23:28 (#)

Ну и что? Я должен спорить? Не буду :).

User american_uncle, 07.03.2023 23:46 (#)
25290

Реваншизм, онанизм, дуризм, говнизм...

Кто будет спрашивать вонючую помойную федерацию, когда она станет разваливаться? Японцы до сих пор не имеют мирного договора по поводу курильских островов. Много кто в мире может предъявить претензии (в том числе и территориальные) этой омерзительной стране.

А открыла этот ящик Пандоры она сама год назад (по большому счёту, конечно, раньше). Теперь будет огребать по полной программе, даже если ты "против реваншизма, онанизма и говнизма".

User retakaurt, 07.03.2023 21:42 (#)
27599

"... для нас, американцев ..."
Бобик, это какой номер у вашей палаты?

User judgebork87, 07.03.2023 21:52 (#)

Дурак, а правда, что ретокарчата счастливы в детском приюте и вывесили транспарант:
"Спасибо партии и правительству за то, что забрали нас от папки-дурака!".

User judgebork87, 07.03.2023 22:21 (#)

Выше два обкуренных мудака, чёрт кидала и ишак ункль, решили, что доказательства от частных людей, организаций, конгрессменов, судей, журналистов, бизнесменов и многих других о фальсификации выборов и того, что случилось в Капитолии липа. Тоё что с этой "липой" согласна половина американцев этих туппрей не интересует. Канабис затуманил последние мозги.

User american_uncle, 07.03.2023 23:48 (#)
25290

Т.е., ты на полном серьёзе утверждаешь, что ВСЕ суды в США, куда обращалась команда мудаков во главе с Трампом, коррумпированы демократами?

User american_uncle, 07.03.2023 23:43 (#)
25290

Сопротивление украинской армии в Бахмуте вполне оправдано...
===============================================

Слава Богу! А то я уже начал опасаться, что Залужный примет не то решение, которое одобрит некто "бобик" с форума "Граней".

User parabellum_37, 07.03.2023 21:05 (#)
34341

5:1 в пользу Украины! Побольше бы таких новостей! ...

User parabellum_37, 07.03.2023 22:20 (#)
34341

retakaurt, его палата номер 6 :)

User judgebork87, 07.03.2023 22:41 (#)

Вот какой юморист Санька-клайпедриловец. Наверное, брал уроки у преставившегося Задорнова. Берегись мусор! А то и у тебя в мозгу может образоваться креветка. И помрёшь даже раньше, чем от цирроза печени. Помнишь, как бухим из строя вываливался на разводах? То-то...

User reg265, 07.03.2023 23:42 (#)
51371

Вашингтонский Институт изучения войны (ISW) пишет, что под Бахмутом ВСУ рассчитывают уничтожить наиболее боеспособные части ЧВК "Вагнер".
_____
Спидозных и гепатитных зэков что ли?Не пойму только, ISW альтернативно-одарены, или только считают таковым меня?

User parabellum_37, 08.03.2023 00:28 (#)
34341

А что такое ISW? А то я подзабыл ...

User self, 08.03.2023 00:46 (#)
51975

-- А что такое ISW? А то я подзабыл ...

синяк, для дебилов же написано:
Вашингтонский Институт изучения войны (ISW)

User petrovsasha, 08.03.2023 01:10 (#)

На самом деле 1 к 5 это мало. С учетом, что там воюют почти безоружные чмобики, а у украинцев более-менее обученные и вооруженные солдаты в полевых укреплениях или бетонных зданиях. Чеченцы в Грозном имели коэффициент 1 к 10. Украинцам тоже надо поднять коэффициент до уровня современной армии 1 к 10 или даже 1 к 20. Причина, как я думаю, погодная. Прошлым летом украинские "Хаймарсы" были эффективны против складов боеприпасов. Редкий день проходил, чтобы какой-то склад не взорвали. Оставленная без снарядов российская армия, ее оборону просто проткнули пальцем, как гнилой забор. Склады, как я понимаю, обнаруживались, в основном, со спутников. Осень, зима, весна это все период густой облачности и частых осадков, коротких дней, и новости об уничтоженных складах почти прекратились. Бабахнули общежитие с тысячей чмобиков на новый год, но то общежитие было выявлено агентурной разведкой, а не спутником. Если бы я был украинским полководцем, я бы думал сейчас об этом, как компенсировать отсутствие спутниковой разведки. Агентура, партизаны, диверсанты, что угодно.

User boris_k, 08.03.2023 12:00 (#)
3734

Посмотрел комменты к такому важному сообщению о боях за Бахмут. Насчитал 274 штуки.
К Бахмуту и вообще к Украине какое-то отношение имеют 57 комментов (21%). Не относятся к Украине, но вообще интересные (на общие темы) 48 штук (17,5%). Остальные 169 комментов (61,5%), почти две трети - базарная ругань совершенно не по делу, целиком сводящаяся к тезисам "Ты, бл@дь, пригожинский тролль! - Нет, это ты, сука, пригожинский тролль!"
Такая вот статистика расейских Аппазисионеров.

User reg265, 08.03.2023 19:08 (#)
51371

У вас вышло нечто вроде гласа вопиющего в пустыне. К сожалению.

User retakaurt, 08.03.2023 21:52 (#)
27599

Как чубчик "закончил бы войну мгновенно" было полностью опубликовано в первой редакции, но в повторах редакторы Fox News вырезали эту часть.
«Я мог бы договориться. В худшем случае я мог бы договориться о том, чтобы что-то отошло России, есть определенные районы, которые, честно говоря, являются русскоязычными, но мы могли бы договориться», сказал Трамп.
Бобик щас будет вертеться и изворачиваться чтобы оправдать этого подхуйловника.