новость Порошенко подписал закон об украинском языке

15.05.2019
Петр Порошенко. Кадр трансляции

Петр Порошенко. Кадр трансляции

Действующий президент Украины Петр Порошенко подписал закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Порошенко подчеркнул, что закон учитывает мнения "всех заинересованных сторон" и не затрагивает языки нацменьшинств. Закон существенно расширяет сферу применения украинского языка, не распространяясь при этом на частное общение. Владимир Зеленский заявлял, что закон принимался без достаточно широкого обсуждения.


Комментарии
(комментарий удалён)
27469

Что касается русских, то они и русским владеют не очень. Даже в непроходимо-советские времена процент пишущих с ошибками среди них наводил тоску...

(комментарий удалён)
27469

Да, я именно об этом! Падение общего уровня образования давно обрело масштаб национальной катастрофы - позавчерашние безграмотные уже вовсю готовят в ВУЗах сегодняшних учителей.

User bohemian_baller, 15.05.2019 22:55 (#)
25383

США должны тоже иметь два: английский и испанский. Всё равно уже все официальные бумаги печатаются на обоих

User donchanin1, 16.05.2019 08:40 (#)

....если каждый украинец знает русский язык! ....в отличие от русских НЕ знающих украинского.... как это получилось? одни выучили а другие где были если не в школе? ,
....правильно ли ЭТО.?... Путин сказал: "там где говорят по русски там и Россия". И куда Украине податься во время войны?

User jurij_d, 16.05.2019 13:27 (#)
51373

Получилось очено просто. Отказаться от изучения украинского языка в Украине советских времен было проще простого. Нужно было лишь заявление родителей с указанием какой-нибудь (пусть совершенно мифической) причины.

User donchanin1, 16.05.2019 13:48 (#)

...Получилось очено просто....
Те кто говорят нужно быть по-проще, потом жалуются, что жизнь штука сложная.
Жить в стране и не научиться языку могут только "русские" и китайцы.

User yarik2703, 15.05.2019 20:06 (#)

Пума, понимаешь, в чём мерзость ситуации?... В старом советском фильме "Мужики" прозвучала замечательная фраза:"Примером ничего не докажешь, равно, как ничего и не опровергнешь!" На твой примерный и абсолютно правильный список можно привести обратный пример. Единственным официальным языком Бразилии, Анголы, Мозамбика, Кабо Верде и многих других является португальский! Хотя местные народы говорят каждый на языке своей деревни! В Австралии госязык — английский, хотя в пользовании ещё пару десятков языков аборигенов. И т.д., и т.п. Ф если взглянуть на территорию нынешней Украины, то... Во времена Польши украинский язык не запрещался! Во времена Австро-Венгрии развивались украинские театры и в Вене печаталась украинская литература! Многие украинские корифеи из тех времён! Леся Украинка, Марко Вовочёк, Иван Франко и много других имён Мировой литературы! И только при Российской Империи и её наследнице советской власти украинский язык явно (царскими указами) и скрытно (общей политикой) гнобился по всем параметрам... Так что нынешняя защита его, как государственного имеет под собой историческую почву. Ну, и, не говорю о том, что "запреты" на национальные языки в пропагандистских изданиях и интерпретациях сииильно преувеличены... Поверьте, моя родная сестрёнка, преподаватель русского языка и литературы, спокойно работает в западноукраинском городе и даже в 2017 и 2018 удостаивалась звания "Учитель года"...

(комментарий удалён)
User yarik2703, 15.05.2019 20:57 (#)

В царских и околоцарских указах, в сожжении книг, в запрещении пользования в госструктурах на территориях компактно проживающих "малороссов" и т.д. Всё перечислять здесь места не хватит. В гугле, надеюсь, не забанили?...

(комментарий удалён)
User yarik2703, 15.05.2019 21:04 (#)

Русские рэволюционэры, в том числе и брат "вечно живого" убивали русских же чиновников и царей! За что, если они говорили на одном и том же языке???

(комментарий удалён)
User yarik2703, 15.05.2019 21:11 (#)

Ошибочка, молодой человек! Покажите мне статью закона, которая "заставляет всех" учить украинский язык! Заставляют только госчиновников и работников общественных организаций! Между собой, в быту, в семье, в магазинах и прочее — говорите хоть на марсианском, если ваш собеседник вас понимает....

User benderostap, 15.05.2019 21:12 (#)
51045

-----Русский язык в Украине-историческая данность, привнесённая извне. И с этим, увы, нельзя не считаться. Половина украинцев владеют русским. Но это не лишает их патриотизма, они не становятся автоматически предателями своей Родины. Язык Пушкина-не враг языку Шевченко. Как и язык Шиллера и Гёте не враг языку Леси Украинки. И то, что носителями того или иного языка становятся тираны..изгои человеческого рода не убивает сам язык. Как в каждом живом организме есть анус, но он-не весь организм, так и Путин, Гитлер, Джек Потрошитель не олицетворяют их народы- носители языка. Дискредитация русского языка в Украине, соотнесение русскоговорящих украинцев к гражданам второго сорта-это вброс руссофашисткой путинской пропаганды, способ расчленения общества, повод для ведения войны с Украиной под лозунгом "защиты русскоязычных!" Но мы-единый народ! А для создания глобальной языковой идентификации в стране необходимо культивировать украинские традиции, обычаи, культуру.Но ни в коем случае не противопоставлять её другим! В этом залог будущего процветания ЕДИНОГО общества в стране!!

User st_christy, 16.05.2019 12:41 (#)

"Язык Пушкина-не враг языку Шевченко", зато язык кремля худший враг української мови. Вы сами бывали в Украине? Видели когда нибудь "дискредитацию русского языка в Украине ... русскоговорящих украинцев". Как раз так и говорят в кремле.

User benderostap, 16.05.2019 14:25 (#)
51045

Дискредитация русского языка в Украине, соотнесение русскоговорящих украинцев к гражданам второго сорта-это вброс руссофашисткой путинской пропаганды, способ расчленения общества, повод для ведения войны с Украиной под лозунгом "защиты русскоязычных!"

User st_christy, 16.05.2019 15:16 (#)

А разве украинская культура не начинается с украинского языка?

User benderostap, 16.05.2019 15:37 (#)
51045

----Не языки разделяют людей и общества, а идеологии..религия..культура!! русский язык не принадлежит хуйло..как и Гитлеру не принадлежит язык немецкий!! Это язык Пукина Толстого, Лермонтова Чехова. Анны Политковской Валерии Наводворской. .академика Сахарова и миллионов истиных патритов России, борцов с тиранией и диктаторством в любом его историческом проявлении и отрезке!! Гёте..Шиллер..Ницше,,Кан..вся история немецкой нации-не умервщлена изгоем Адольфом!! как и история России не принадлежит путину! И то, что в Украине есть возможность свободно общаться на русском -лишает руссофашистов их козырной карты -демагогии-"защита русскоязычного населения"! !В каждом народе найдётся изгой, как и в каждом организме-ЖОПА....но это не значит, что ЖОПА-это и есть весь организм!! тот кто считает иначе-верещит из жопы!! Языковое различие в Украине использовуется деструктивными элементами для развязывания конфликта!! Надо в законодательном порядке ввести в Украине уголовную ответственность за разжигания ненависти на основе языкового противостояния!!

User st_christy, 16.05.2019 16:25 (#)

Вы ушли от ответа на прямой вопрос. И это понятно, вся ваша речь про русский. Вот если в Украине все будут свободно на нем общаться, тогда "мы" будем единым руским народом.

User benderostap, 16.05.2019 16:37 (#)
51045

культура-ДА..а патриотизм-НЕТ..поэтому не путайте грешное с праведным!! эти ваши дешёвые силогизмы дурно пахнут хуйловской пропагандой!!

User johnconstatin, 16.05.2019 01:36 (#)
50072

+10500

(комментарий удалён)
User benderostap, 15.05.2019 21:14 (#)
51045

---Нет такого понятия, как "язык оккупантов"! Это пропагандистский фейк, используемый Кремлём для раскола Украины! Нет "языка путина"-есть язык Пушкина.Как и нет " языка Гитлера!" есть язык Гёте и Шиллера.Нет путинской Победы над фашизмом! Есть Победа многоязычного советского народа! И никто не в праве присваивать, приватизировать ни Победу, ни язык! Как и никто не вправе соглашаться с этим. Путин-не Россия! Всякая крайность-исключает сущность. Восстановление украинского менталитета, культуры на основе возрождения языка было воспринято маргиналами как клич борьбы с русским языком, маргиналами , попавшимися на крючок лубянской пропаганды о том, что русский язык-это "язык путина..язык оккупантов!!.И в то время, когда на фронте русскоязычный Иван прикрывает собой Иванко, когда бойцы-патриоты, не взирая на различие в языках, жертвуют своими жизнями, спасая общую Родину, в это же самое время в тылу националистические деструктивные политики всячески пытаются расколоть страну, раздуть костёр ненависти к русскоязычным украинцам, как того хочет путин для оправдания своей агрессии. Язык в борьбе с внешним и внутренним врагом так же не значим как цвет волос или глаз!.И не по ним определяется патриотизм!!Сила Украины-в её единстве! Единстве патриотов украино- и русскоязычных за сохранение и процветание страны!!

(комментарий удалён)
User donchanin1, 16.05.2019 13:54 (#)

....Чем бы не поднасрать Зеленскому..... он себе так ....как Януковичу не удавалось, это будет Янукович и Ющенко два в одном, наглый, абсолютно невменяемый, безграмотный он не долго будет и кончит очень плохо. Испортил карму...

User benderostap, 15.05.2019 21:15 (#)
51045

"Язык оккупантов".."Я хочу говорить на своём языке".."Языковое противостояние" -это краплёные лубянские карты в преступной путинской игре раскола Украины. Маргиналы-националисты.,.политиканы-сепаратисты пытаются таким способом ослабить страну в её единстве, в её сплочённой борьбе с внутренним и внешним врагом!! На фронте нет проблем с языком!! Плечом к плечу защищают Родину украино-и русскоязычные бойцы!! Так почему же патриоты ещё терпят тыловых крыс, ненавидящих русскоязычных? Идёт война идеологий, а не языков. Сев.Корея-Южная..Восточная Германия-Западная..одни языки, но разные идеи.Сколько Героев Небесной Сотни, говорящих по-русски, полегло на Майдане? А сколько сейчас русскоязычных бойцоов, жертвуя жизнью, защищают свою Родину-Украину на передовой? Они что-"аХенты Кремля"..предатели Родины? Те, кто так утверждает-это быдло, попавшееся на крючок путинской -нацистской пропаганды про ущемление русскояычных в Украине!! И наоборот-знание украинского не мешает "циничному бандеровцу"..молдавскому Барыге, потомственному казнокраду грабить страну!! Украина-страна многоязычная и должна остаться общим домом для всех её граждан!!В единстве наций и языков -сила Украины!!

У меня простой вопрос, каким именно образом владение государственным языком раскалывает Украину? Дважды не судимый и тот смог выучить . В чем блин проблема ?!! 28 лет слышу мантру о " русскоязычных " украинцах. Вы с крымским татарином , венгром , румыном , ромом, евреем , гагаузом , армянином и так далее на каком языке собрались общаться в Украине ? Или вы владеете языками всех меньшинств ? Детям в институт поступать надо ? С какого перепугу я должен язык Пушкина уважать больше языка Шолом-Алейхема и тем более больше языка своих дедов ?

User reg265, 16.05.2019 08:42 (#)
51371

Да, я помню как он выучил слово "Иолка", Киля Бимба свидетель.

User jurij_d, 16.05.2019 13:31 (#)
51373

Да никак не раскалывает. Но стапу нужна истерика. Как и его кремлявским соратникам.

User orge, 15.05.2019 21:28 (#)
4479

Мда, удар по скрепному величию. Носителями которого почему-то считается высшим шиком не знать ни одного языка, кроме родного, да и то матерного.

User builder, 16.05.2019 13:03 (#)
46167

Мне кажется, что Закон и имеет главную цель нанести этот "удар". То есть, чисто символическую цель, вроде сажания коммунистов в мусорные баки вместо планомерного и неотвратимого проведения перлюстрации. Но последняя требует прилежания и усидчивости, а помойная операция - не требует. Расцениваю это как растрату пара на свисток.

User orge, 16.05.2019 13:56 (#)
4479

Кто на ком стоял?
P.S. Уточните для себя значение слова "перлюстрация".

User nik7777, 15.05.2019 21:42 (#)

Представляю, как возбудятся и взвоют кремлёвские пропагондоны, когда в Украине примут закон о переходе на латиницу да ещё с правописанием справа налево. )))))

User jurij_d, 16.05.2019 13:32 (#)
51373

Интересно, где такое видано? Да и, вроде, никто из серьезных политиков о латинице не болтает.

User nik7777, 15.05.2019 21:52 (#)

Апологетам стадной триады Уварова посвящается:

“Як романтично пахне КОВБАСА
і ПОМІДОРИ густо зашарілись,
і в пляшці, чиста, мов роса,
ГОРІЛОЧКА домашня зачаїлась!
І ніжно САЛО зваблює кільцем,
і ХЛІБ наставив загорілу спину,
якщо ти млієш, коли бачиш це,
ЧОМУ Ж ТИ, ПЛЯДЬ, НЕ ЛЮБИШ УКРАЇНУ“? ©

User erevanets_levon, 15.05.2019 23:27 (#)

"Законы о языке" хуже всех языковых ошибок.

User jurij_d, 16.05.2019 13:34 (#)
51373

Лева, объясни это своим соотечественникам (в Армении только армянский является государственным).

User retakaurt, 15.05.2019 20:18 (#)
27599

Если бы мордор уважал украинский язык и территориальную целостность Украины, то можно было бы и русский язык сделать вторым государственным. Мордор сам себе наступил на грабли когда начал демонстративно на_кать, а не ву_кать.

27469

Плюс утверждения в стиле "украинский это испорченный русский" - утверждения абсолютноо позответственные и беспочвенные.

(комментарий удалён)
User jurij_d, 16.05.2019 13:56 (#)
51373

"Абрам, ты чего это перешёл на украинский? Боишься, что Правый сектор набьёт тебе морду?" -
"Нет, боюсь, что если я буду говорить по-русски, Путин придёт меня защищать"

User donchanin1, 16.05.2019 14:15 (#)

...должен иметь официальный статус для УКРАИНСКИХ граждан? А вы не хотите для украинских граждан продавать (отдать в лизинг) прокуратуру или таможню нет? А почему? Государственный язык это инструмент. Для граждан есть язык бытовой (именно так и спрашивают во время переписи населения каким яз. пользуетесь в быту). Вы берёте медицинский справочник и много поняли? Ну тогда возьмите по кибернетике или квантовой механике всё на государственном всё официально И...? Любая попытка сделать "русский" государственным в любой стране приведёт к необходимости переводить с "русского" (для этой страны) на русский (российский).