новость Минюст Украины конфисковал более 3,1 миллиона долларов Януковича у кипрских компаний

10.05.2019
Виктор Янукович. Фото: president.gov.ua

Виктор Янукович. Фото: president.gov.ua

Минюст Украины конфисковал более 3,1 миллиона долларов со счетов кипрских компаний EROSARIA LTD и Aldoza Investments Limited, связанных со свергнутым президентом Виктором Януковичем и его окружением. Деньги хранились на счетах в "Укргазбанке". Конфискация осуществлена на основании решения Краматорского горсуда Донецкой области, который разрешил изъять 1,5 миллиарда долларов со счетов фирм, связанных с "общаком Януковича".


Комментарии
User retakaurt, 10.05.2019 21:12 (#)
27599

Что за...

User haeshua, 10.05.2019 22:27 (#)

"Курочка по зёрнышку клюёт"(Лилипутин)

facebook.com Juri Stasov [facebook.com], 11.05.2019 20:39 (#)

Комментируя спецконфискацию 1, 5 миллиардов долларов януковича , генпрокурор Луценко имел неосторожность заявить , что "эти деньги украдены у каждого украинца". Тогда возникает вопрос к этому парню: а что ты сделал, чтобы вернуть эти деньги каждому укропейцу?

User bel_medved, 11.05.2019 22:46 (#)

Поскольку победители Майдана уже объявили украинскому народу, что Янукович сбежал с миллиардами долларов, украденных у украинского народа (и вывезенных то ли на автобусах, то ли на грузовиках), то приговор Краматорского суда от 28 марта 2017 года об изъятии 1,5 млрд долларов с его счетов был засекречен как содержащий государственную тайну. Когда же он все-таки утек на сторону и был опубликован Аль-Джазирой, то обнаружилось, что в нем описаны схемы вывода украинских денег в офшоры, которыми руководила Гонтарева, глава ICU, в сотрудничестве с Курченко. Но с Гонтаревой все как с гуся вода. Хотя после публикации Аль Джазиры ей все-таки пришлось объясняться. Она утверждала, что ICU действовала исключительно в роли брокера и не имела отношения к происхождению денег, выделенных на приобретение ОВГЗ. "В ICU не возникло никаких подозрений относительно этих компаний, ведь все документы и выдержки из счетов в государственном банке полностью соответствовали требованиям действующего законодательства", – писала Гонтарева. ГПУ сочла такие объяснения удовлетворительными (кстати, именно Луценко в свое время наложил гриф 'секретно' на приговор).

Примечание: 95-страничный приговор не содержит утверждения о том, что эти деньги были выведены именно Януковичем. Приписывание их Януковичу – пиар Порошенко и его окружения.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: