новость Вселенский патриарх подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины

05.01.2019
Патриарх Варфоломей подписывает томос об автокефалии ПЦУ. Фото: president.gov.ua

Патриарх Варфоломей подписывает томос об автокефалии ПЦУ. Фото: president.gov.ua

Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины. На церемонии в патриаршей резиденции в Стамбуле присутствовали предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, президент Украины Петр Порошенко и спикер Рады Андрей Парубий. Пергаментный свиток с текстом томоса патриарх вручит Епифанию в воскресенье. Между тем в РПЦ заявили, что "Варфоломей окончательно оторвал себя от мирового православия, вступив в раскол".


Комментарии
User rostislav_sivers, 05.01.2019 15:24 (#)

Возрождается Киевская Русь. Меж тем переполняется мусором Совок.

(комментарий удалён)
User antidot222, 05.01.2019 18:17 (#)
50817

присоединяюсь, и желаю украинцам поменьше надеяться на бога, а больше на себя

User gasmir010, 05.01.2019 18:27 (#)
2933

Да, я - за Киевскую Русь,
За чистоту Христовой Веры,
Не за гундяевскую гнусь,
Не за «раба», кто с той галеры
Не хочет слезть который год,
Кто одурманенный народ
Лишил Любви, Надежды, Веры

(комментарий удалён)
User mizantrop_s, 05.01.2019 16:40 (#)

Ну клиенты ведь не должны знать, что передача изначально намечена была на завтра. Так что пусть лопают: "Я принес вам посылку, только я вам ее не отдам, потому что у вас документа нет" ))))

User meduzo1, 05.01.2019 15:39 (#)

ябеду гэбнявого гундяя славно опрокинули .
Слава Украине ! Слава ПЦУ ! Вручат Томос в воскесенье Епифанию накануне Рождества .
гамна рашке .

User benderostap, 05.01.2019 15:54 (#)
51045

ГЕРОЯМ СЛАВА!!

User new_generation, 05.01.2019 16:02 (#)

А у Гугдяя есть томос?

User retakaurt, 05.01.2019 16:17 (#)
27599

У Гугдяя есть понос.

User meduzo1, 05.01.2019 16:43 (#)

aaaa xa xa xa !!!

User new_generation, 05.01.2019 17:22 (#)

Вован "Бриггет" отнимет

User leokadij_4, 05.01.2019 17:53 (#)

Брегет.

User tatic, 05.01.2019 16:36 (#)

Под рясой есть, но кривой и вонючий.

User orge, 05.01.2019 22:25 (#)
4479

Есть, вот такой: https://pbs.twimg.com/media/DwJXnoBWsAUmIJr.jpg:large

User new_generation, 05.01.2019 22:52 (#)

не плохо.
это же сов. секретно. у вас батенька свой человечек в архивн нквд?

User lisa_de, 05.01.2019 16:18 (#)
49051

Мое поздравление! Первая значительная победа против русской зимы.

User mizantrop_s, 05.01.2019 16:41 (#)

Всех с праздником!

User nortrop2019, 05.01.2019 16:49 (#)
45527

Гуню обидели.)))

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 06.01.2019 10:29 (#)
45527

А ты чего хотел? Чтобы все мгновенно сделались Бертранами Расселами? Средний по Человечеству айкью не дотягивает до 100, так что перевод попов от ФСБ под СБУ есть большой военный успех, который я тоже с радостью приветствую.)

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 06.01.2019 20:44 (#)
45527

Спасибо! Тебя тоже СНГ.

https://www.youtube.com/watch?v=iC-hgLzcKD8

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 07.01.2019 04:07 (#)
45527

https://www.youtube.com/watch?v=YAqz0kMIm_U

User new_generation, 05.01.2019 16:57 (#)

присутствовали ............... президент Украины Петр Порошенко ============
к выборам рейтинг поднялся, наверное.

User parabellum_37, 05.01.2019 18:30 (#)
34341

При чем тут рейтинг? Было бы странно, если бы Президент не участвовал в таком историческом событии, которого ждали почти 400 лет.

User orge, 05.01.2019 22:26 (#)
4479

333 года.

User parabellum_37, 05.01.2019 22:41 (#)
34341

Знаменательное число.

User orge, 05.01.2019 23:19 (#)
4479

Злые языки поговаривают, что у РПЦГБ нет томоса. Но ведь это не так: https://pbs.twimg.com/media/DwJXnoBWsAUmIJr.jpg:large

User natala, 05.01.2019 19:54 (#)
3006

"к выборам рейтинг поднялся, наверное."

Замечательно, что Порошенко поднимает свой рейтинг реальными полезными делами - безвиз, Томос, а не агрессиями против соседних страх, полётов со стерхами да нырянием за амфорами.

User new_generation, 05.01.2019 20:28 (#)

я бы не хотел увидеть его по телеку ныряющим в прорубь на крещение.

User natala, 05.01.2019 20:50 (#)
3006

Не думаю, что он будет это делать.

User new_generation, 05.01.2019 21:01 (#)

в первый срок своего правления Вован тоже этого не делал.

User natala, 05.01.2019 21:06 (#)
3006

Порошенко уж точно не будет править столько сколько Путин. Этого и Кучма не смог проделать.

User leokadij_4, 05.01.2019 17:13 (#)

"Вот евхаристия другая,
Когда и ты, и милый брат,
Перед камином надевая
Демократический халат,
Спасенья чашу наполняли
Беспенной, мерзлою струей
И за здоровье тех и той
До дна, до капли выпивали!..
Но те в Неаполе шалят,
А та едва ли там воскреснет…
Народы тишины хотят,
И долго их ярем не треснет.
Ужель надежды луч исчез?
Но нет! — мы счастьем насладимся,
Кровавой чаши причастимся —
И я скажу: Христос воскрес.
А.С.Пушкин,1821
"те" - карбонарии,
"та" - свобода.

User arkadyTsurkov, 05.01.2019 17:16 (#)

"Патриарх Варфоломей сегодня окончательно оторвал себя от мирового православия, вступив в раскол"

Ага, вся рота шагает не в ногу, один я шагаю в ногу.

27469

Идет мужик, в обеих руках несет бутылки. Приятель его спрашивает:
- Ты что, тару идешь сдавать?
- Да нет, с женой поругался, так она сказала: «Забирай свои вещи и уходи».

User parabellum_37, 05.01.2019 17:23 (#)
34341

Это путено-гундявщину вышибли из мирового православия.

27469

Теперь агента Михайлова понизят в звании, урежут денежное довольствие ... возможно, что разжалуют в рядовые и уволят без выходного пособия и пенсиона...

User donchanin1, 05.01.2019 18:06 (#)

Переход на латинский шрифт большой, очень трудный и очень необходимый шаг.

User parabellum_37, 05.01.2019 18:34 (#)
34341

Даже полу-дикий Казахстан перешел без трудностей.

User sloneg, 06.01.2019 00:58 (#)

вообщето кириллица для украины родной алфавит, как и для русских, сербов, болгар и проч.

(комментарий удалён)
User donchanin1, 06.01.2019 09:17 (#)

не станете же вы предлагать греческий перевести на латинский шрифт..... греческий нет, греческий это проблема греков, а в Украине программисты дают больший вклад чем металлурги и шахтёры вместе взятые, переключать клавиатуру и менять раскладку в голове это производительность которая иногда различается в 100 раз. Славянские народы это латиница.

User leokadij_4, 05.01.2019 18:16 (#)

>>>Присутствовали митрополит Киевский и всей Украины Епифаний, президент Украины Петр Порошенко, спикер Верховной рады Андрей Парубий, ряд министров и экс-президент страны Виктор Ющенко.<<<
А в Конституции Украины написано, что церковь отделена от государства.

User parabellum_37, 05.01.2019 18:37 (#)
34341

Это историческое событие. Государство просто обязано было участвовать. Не руководить, а присутствовать. Ты что-то имеешь против?

User leokadij_4, 05.01.2019 18:51 (#)

Порошенко не только присутствовал, но руководил процессом автокефалии.
Плевал он на конституцию, ему собственная власть важнее.
Я не против, но хочу назвать вещи своими именами - это политическое мероприятие.

User parabellum_37, 05.01.2019 18:58 (#)
34341

это политическое мероприятие.
-----------------
Вот и хорошо. Не должно быть в Украине церкви страны-агрессора.

User leokadij_4, 05.01.2019 19:53 (#)

Согласен. Но верующие - народ упёртый, их хрен переубедишь.

User ivory_v, 05.01.2019 21:42 (#)
49328

С точки зрения Константинополя никакого московского патриархата в Украине нет. с момента отмены документов 1678 года. Все верующие, которые не являются частью ПЦУ - являются частью константинопольской ставропигии. И еще есть иерархи без паствы.
Постепенно прихожане это будут понимать.

User leokadij_4, 05.01.2019 21:58 (#)

>>>Все верующие, которые не являются частью ПЦУ - являются частью константинопольской ставропигии.<<<

А они об этом знают? Они и слов таких не слыхали.

User ivory_v, 05.01.2019 22:34 (#)
49328

А всё ли об управлении госуларством и о его состоянии знают простые люди? Это незнание не меняет тех механизмов которые нужны и работают. И даже тех, еоторые не работают.

User bel_medved, 06.01.2019 01:27 (#)

Это не так. Отменив решение Константинопольского синода 1686 года, сегодняшний Константинопольский патриарх запретил Московскому патриарху рукополагать следующего Киевского митрополита – после Онуфрия. То есть с точки зрения Константинополя, когда Онуфрий уйдет на покой или умрет, синод УПЦ изберет нового митрополита, и его рукоположит уже Константинопольский патриарх, а не московский. Но на самом деле, это вряд ли произойдет, так как УПЦ не признает правомерность решения Константинополя.

С другой стороны, Константинополь создал параллельную структуру – ПЦУ, которой и предоставил томос. Это явно раскольнические действия. Онуфрий является митрополитом вполне каноническим образом, несмотря на отмену решения 1686 года. Создание новой православной церкви на территории, на которой уже существует каноническая православная церковь – это беспрецедентное и абсолютно неканоническое действие.

Он бы мог учредить новую церковь, если бы в Украине канонической церкви не было. То есть он должен был бы объявить УПЦ неканонической. Интересно, как бы он смог (попытаться) это обосновать.

(комментарий удалён)
User bel_medved, 06.01.2019 02:31 (#)

"УПЦ МП как каноническая единица вообще не существует - она часть РПЦ." – Ну как, это вся та же Киевская митрополия, коей митрополита рукополагали патриархи московские после получения на это разрешения от Константинополя, и называется она просто УПЦ.

"Про то, что Онуфрий не будет иметь канонического статуса, если не примет участие в назначенном ВСеленским патриархом соборе..." – Да, пропустил, не вникал. Но все равно мне это кажется странным. Есть каноническая киевская митрополия с каноническим митрополитом – Онуфрием. Константинопольский патриарх решил переформатировать ее: объединить с другими церквями, которые до сих пор были неканоническими. А киевская митрополия не хочет: только два иерарха приехали на объединительный собор. Вправе ли Константинопольский патриарх так грубо вмешиваться во внутрицерковную жизнь вполне канонической митрополии? То есть что получается: они продемонстрировали нежелание объединяться с неканоническими церквями, и за это их вывели из митрополии, и фактически заменили всю митрополию чем-то новым – новой церковью, сформированной из ранее неканонических ветвей? Это при том, что ранее митрополия пользовалась широкой автономией, и митрополитов себе избирала сама. Такие масштабные изменения должны идти снизу и решаться поместным собором верующих, а не спускаться сверху приказом Варфоломея.

(комментарий удалён)
User bel_medved, 06.01.2019 12:51 (#)

В расколе есть две или больше сторон. Было ли расследование со стороны Константинополя о причинах раскола с определением вины той или иной стороны в расколе? Были ли высказаны аргументы сторон и были ли опубликованы результаты расследования? Может быть я просто не в курсе, но я не видел такой публикации. И наконец, почему раскол этнофилетический? Членами УПЦ и ПЦУ являются украинцы, не так ли? Вы говорите об этнофилетическом расколе потому что в ПЦУ, больше украинцев, у которых родной язык украинский, чем в УПЦ? Но тогда получается, что произошел раскол по этнофилетичскому признаку: ПЦУ будет служить на украинском языке, УПЦ на русском, а Варфоломей, вопреки канонам, этот раскол узаконил, притом в ущерб одной из сторон.

User ivory_v, 06.01.2019 14:11 (#)
49328

Раскол в православии безусловно существует. Но он не в украинском правлславии, а между православием и московским православием. И он не вчера возник.

User bel_medved, 06.01.2019 19:03 (#)

Меня интересует вопрос о роли тех или иных акторов этого раскола, в частности, какова роль Варфоломея. По всей видимости, он своим вмешательством раскол не только углубил, но и расширил.

User ivory_v, 06.01.2019 14:07 (#)
49328

В Киеве не было канонической митрополии за пределами РПЦ. Насколько я знаю, каноническими, с точки знрения права, являются только те поместные церкви, которые включены в диптих. Если УПЦ МП - чвсть РПЦ, она является канонической ее частью. Если нет - то нет. Да и то, остается вопрос поместминости (одна церковь = одна страна).
Варфоломей не рукоположил нового митрополита, а благословил создание новой канонической поместной церкви именно поместнм собором в Украине, который избрал митрополита.
Я не специалист в каноническом праве, также и вы. Поэтому наш спор (по сути) не о канонисности церкви, а про русский мир. И здесь мы с вами не найдем общего языка.

User bel_medved, 06.01.2019 19:02 (#)

"Если УПЦ МП - часть РПЦ, она является канонической ее частью. Если нет - то нет." -- Варфоломей объяснил, что Киевская митрополия всегда была подчинена Константинополю, поскольку Константинополь уступал только право рукоположения киевских митрополитов, а не саму митрополию. Так что МП присвоила себе эту митрополию неправомерно. Со своей стороны МП отказывается признавать такую трактовку событий трехсотлетней давности, и не без основания полагает, что если 300 лет все понимали этот акт как полную передачу митрополии, негоже теперь заниматься крючкотворством на том основании, что 300 лет назад москвичи не так поняли константинопольскую грамоту. Не только москвичи и не только 300 лет назад. Во всяком случае, киевская митрополия существует, и ее каноничность, также как и каноничность митрополита, ее возглавляющего, не оспаривалась. Вот только КП считает, что она принадлежит КП, а МП с этом не согласен.

"Варфоломей ... благословил создание новой ... поместной церкви ... поместным собором в Украине, который избрал митрополита." -- Избрал предстоятеля. Проблема в том, что единственная каноническая на тот момент церковь в Украине отказалась в этом участвовать. Варфоломей своими действиями усугубил раскол.

"... наш спор (по сути) не о каноничности церкви, а про русский мир." -- Нет, меня интересует только вопросы каноничности, если вы спорите про русский мир, то лучше поспорьте об этом не со мной.

(комментарий удалён)
User leokadij_4, 05.01.2019 20:02 (#)

Порошенко был главным мотором получения автокефалии, а не попы. Это его заслуга.
Но это и есть вмешательство государства в дела церкви.
УПЦ МП - орудие России в гибридной войне с Украиной уже лет 30, с 1988 года..

(комментарий удалён)
User leokadij_4, 05.01.2019 20:28 (#)

Это верно.

User ivory_v, 05.01.2019 21:45 (#)
49328

Настоящим двигателем был Варфоломей. Гундяев разрушил дело его жизни. И он выбрал себе другое.

User leokadij_4, 05.01.2019 22:12 (#)

Варфоломей на этом посту с 1991 года. Почему же он раньше не дал томоса Украинской церкви??

User ivory_v, 05.01.2019 22:30 (#)
49328

Он готовил всеправославный собор 2016. В той или иной форме разговор о его проведении вели с начала 60х
Дать томос УПЦ до собора - гарантированно получить отказ РПЦ от участия. В конце концов РПЦ и так не приехала на Крит.

User leokadij_4, 05.01.2019 22:43 (#)

ОК

15776

Учите матчасть. Решающим стал Вселенский собор, который Гундяй очень старался торпедировать. И РПЦ не участвовала, и других активно агитировали не участвовать. Получите ответку.

User leokadij_4, 05.01.2019 23:15 (#)

Я знаю. Следил.
Слово "ответка" обычно означает ответный выстрел. С 2014 года в Донецке в ходу.

15776

А как он "руководил"?

User leokadij_4, 05.01.2019 23:12 (#)

Организовал ряд мероприятий.

, 05.01.2019 20:17 (#)

Разумеется, президент должен был присутствовать. Ибо это не просто там бумажка попам, это очередной ШАГ к собственной государственности. Рашка отрезается тут, тут, тут, а теперь еще и тут! Для украинцев это событие огромной важности. А понаехавшие вату жуют с ньюсвана и прочих помоек. Им и не понять, и не надо это всё.

(комментарий удалён)
, 05.01.2019 21:48 (#)

О-о.... за это можешь не беспокоиться. Там такой говор, всем говорам говор. )) Как иногда общающийся с одесситкой, могу тебя в этом уверить. ))

И это... Цитата из Томаса:
"...выдается этот Патриарший и Синодальный Томос, написанный и подписанный в Кодексе нашей Великой Константинопольской Церкви Христовой, врученный в точном и идентичной копии Блаженнейшему Предстоятелю Святейшей Церкви, митрополиту Епифанию и Его превосходительству Президенту Украины господину Петру Порошенко, для вечного доказательства и постоянного представления."

Как он там мог не быть?!

User parabellum_37, 05.01.2019 22:31 (#)
34341

Как он там мог не быть?
----------------
Скажи об этом для Лео. Может поймет.

15776

У Лео аллергия на слово "Порошенко".

User judgebork87, 05.01.2019 23:20 (#)

У Лео аллергия на слово "Вальцман".

User parabellum_37, 06.01.2019 23:32 (#)
34341

Давно замечено...

User oneofthose, 05.01.2019 22:01 (#)

Послушай ты, лео с кадилом, а в Конституции РФ "написано, что церковь отделена от государства"?

А в ней написано, что главного попа должна охранять ФСО?

А ещё в ней написано, что Президент и Премьер-министр обязаны присутствовать (и публично истово креститься) на всех церковных "праздничных" мероприятиях и что ЭТО должны обязательно "освещать" все государственные телеканалы?

А ещё написано, что в возведение церковного новостроя исполнительные "власти" всех уровней должны негласно вбухивать немалые бабки?
Ну и ещё много чего...

User leokadij_4, 05.01.2019 22:21 (#)

1. Я гражданин Украины, а не РФ. О конституции РФ пусть заботятся граждане РФ.
2. Ты мне не тыкай.

User oneofthose, 05.01.2019 22:47 (#)

Хуёвый, ТЫ, гражданин Украины!
Это я тебе как гражданин РФ с украинскими корнями и с украинской фамилией говорю.
И ТЫ своим безответственным и не умным трёпом здесь, на Гранях, не Порошенко "мочишь", - ТЫ "мочишь" Украину и даже не понимаешь этого...

User donchanin1, 06.01.2019 09:19 (#)

церковь отделена от государства, это означает что попы не лезут в школу, не сжигают учёных и голубых.

User anticom1, 05.01.2019 19:15 (#)
35440

Моя верующая бабушка ненавидела церковников. Детей нужно держать подальше от церквей, но обязательно прививать им 6 последних заповедей.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
15776

"И человек сказал "я русский",
и Бог заплакал вместе с ним" (©)

User leokadijj__4, 07.01.2019 01:25 (#)

А вот и ещё одна провокаторская, старая проблядь Юрик Дрозд. Заслуженный гебешенный и пригожинский дятел. Сука создающая срачи на форумах и дрищущая всякой хуйнёй. Тоже напарник нумерного Дедки и вылитая его копия, но только с другим знаком.

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 05.01.2019 19:28 (#)
17847

Я вообще не пойму, чему там в Москве возмущаются?
Они что хотели, с одной стороны делать всякие подлянки Украине и воевать с ней, а с другой, руководить ее основной церковью?!?
Полные идиоты!
Думать об этом надо было в 14-м году, когда все эту водяру с Крымом и Донбасом затевали!

User leokadij_4, 05.01.2019 19:57 (#)

УПЦ МП - это оружие в гибридной войне России с Украиной уже много лет.

User natala, 05.01.2019 19:49 (#)
3006

"Между тем Александр Волков, пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла, так прокомментировал ТАСС подписание томоса: "Патриарх Варфоломей сегодня окончательно оторвал себя от мирового православия, вступив в раскол"

И кто-кто тут в раскол вступил? И с кем раскол? С РПЦ, которая ни к богу, ни к истиной вере никакого отношения не имеет и просто церковью не является.
---
"В подобном ключе высказался и председатель отдела Московской патриархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда. В своем телеграм-канале он назвал подписание томоса в канун Рождества попыткой "некоторых украинских политиков с помощью стамбульского патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине"

Что за бред? О какой краже Рождества этот хрен болтает? Православные Европы празднуют Рождество 25 и 26 декабря и нормально себя чувствуют. Чего украинцы не могут Рождество в эти дни праздновать? А вообще Рождество существовало всегда, даже в СССР, где оно не было официальным праздником, о чём главпоп сейчас в тряпочку молчит. Так что не гэбнявым агентам о краже Рождества разглагольствовать.

User ivory_v, 05.01.2019 22:19 (#)
49328

Варфоломей :"оторвал себя от мирового православия", которое единственно и целиком находится в москве. Больше нигде православия нет. Это суть утверждения. Все остальное - шелуха.

User natala, 05.01.2019 22:23 (#)
3006

Знаете, бред Гундяева уже не комментирую.

User ivory_v, 05.01.2019 23:00 (#)
49328

Но, ведь, комментируете )
А это всего лишь бред.

User natala, 05.01.2019 23:08 (#)
3006

Один комментарий дала, на больше меня уже не хватает. Перебор. :))

User ivory_v, 05.01.2019 23:28 (#)
49328

Да ну их всех...

User orge, 05.01.2019 22:31 (#)
4479

Этот Волков на каком-то ТВ-анале на вопрос ведущего ответил "Так точно!". Чувак при исполнении, понимать надо.

User alik13, 05.01.2019 20:57 (#)
24934

ОченьИнтересно что было: яйцо или курочка. Библия дает четкий ответ-каждой твари по паре. Что было Россия или Украина- ответ прост, а гундяй демон..
забавно: https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=7VYPjnviQL8

User judgebork87, 05.01.2019 21:35 (#)

Вообще-то получается смешной казус. Вселенский Патриарх в Константинополе. Только он может дать томос на автокефалию. А у РПЦ томаса НЕТ. Наверное забыли получить в XVI веке. То есть формально РПЦ – никто. Трагико-комедия какая-то выходит. Незаконнорожденный обвиняет законного в незаконности.

User orge, 05.01.2019 22:32 (#)
4479

Неправда! Есть у РПЦГБ томос. Но свой, особенный -- конторский: https://pbs.twimg.com/media/DwJXnoBWsAUmIJr.jpg:large

User judgebork87, 05.01.2019 22:42 (#)

Взрывной документ. "...провести на соборе нужную им (чекистам) линию". Что ж, они её до сих пор ведут, правда не туда заводят. Теперь сами себя загоняют в раскол. А всё из жадности. 12 000 приходов в Украине это миллиарды долларов. Как же такое богатство выпустить из загребущих поповских рук?

User ivory_v, 05.01.2019 23:38 (#)
49328

!! Супердокумент. - сам всего в сети не отыщешь.

User orge, 05.01.2019 22:34 (#)
4479

Подперчили расеянцам Рождество.

(комментарий удалён)
User new_generation, 05.01.2019 23:12 (#)

томас от Контантинополя, там Босфор. Испужаются.

15776

Одесский диалог:
- Слушай, ты что это перешёл на украинский язык? Боишься, что, если будешь говорить по-русски, Правый сектор тебя побьёт?
- Да нет, боюсь, что, если будешь говорить по-русски, Путин припрётся меня защищать.

User new_generation, 05.01.2019 23:02 (#)

интересно, будут ли сейчас молиться за здравие Гундяя в укр. церквях. нужно посмотреть рождественскую службу.

User new_generation, 05.01.2019 23:19 (#)

И правда Гундяя здоровье не волнует, его волнует количество мани.

User garin, 05.01.2019 23:43 (#)

Вова устроит Гундяеву Варфоломееву ночь.

User tomsk_kremen, 06.01.2019 04:19 (#)

Я не умею различать склоки церковных связей. И не собираюсь этим заниматься. Я редко пощещаю Храмы, и не хвалюсь этим. Но!!! Киев крестился в 988 году.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 06.01.2019 00:32 (#)

Дурачок, распинали Иешуа римляне. У евреев нет такой казни. А сказочки про виновность евреев придумали монахи в третьем веке н, э. для того, чтобы окончательно оторвать таких доверчивых олухов как ты от Торы, которой Иешуа был предан и прозывал соблюдать закон.

User judgebork87, 06.01.2019 00:33 (#)

призывал

(комментарий удалён)
User judgebork87, 06.01.2019 14:45 (#)

Ничего не получается. В истории которой не знает дурачок troooth есть упоминание о жестоком прокураторе Понтии Пилате, который ненавидел евреев и никогда бы не пошёл им на уступки. Первые христиане зависели от римской власти и чтобы смягчить факт жестокой казни через распятие придумали оправдательную для убийцы Пилата версию.
Те кто хоть немного знают отношение евреев к своим детям понимают, что слова:«кровь его на нас и наших детях» враньё и кровавый навет. Никогда бы иудеи не стали призывать кровь (отмщение) на головы своего потомства. Самые передовые теологи и церковники признают подлог, а тёмные реакционеры вроде troooth-а цепляются за сказки первых веков существования христианства.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 06.01.2019 23:51 (#)

Не я оправдываю (какой подлый, антисемитский, малограмотный приём troooth-а), а история обвиняет.

Правление Пилата ознаменовалось массовым насилием и казнями[3]. Налоговый и политический гнёт, провокационные действия Понтия Пилата, оскорблявшие религиозные верования и обычаи иудеев, вызывали массовые народные выступления, беспощадно подавлявшиеся римлянами. Современник Пилата философ Филон Александрийский характеризует его как жестокого и продажного самодура, виновного в многочисленных казнях, совершённых без всякого суда. Иудейский царь Агриппа I в письме императору Калигуле также перечисляет многочисленные преступления Пилата: «подкуп, насилия, разбойничество, дурное обращение, оскорбления, непрерывные казни без вынесения судебного приговора и его бесконечная и невыносимая жестокость»[4].

User sloneg, 06.01.2019 01:14 (#)

"для восстановления исторической правды" - ну да евангелия врут, их уже потом написали

(комментарий удалён)
User judgebork87, 06.01.2019 18:57 (#)

"...может быть написали до исторических событий" – очередная глупость только подтверждающая глупости предыдущие. Это как? Исторические события происходят согласно фантазиям ещё не существующих попов? А может поздние попы подгоняют свою версию под давно произошедшие (или нет) события?