новость Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ МП

22.12.2018
Архиепископ Климент (Вечеря). Фото: NikasStavros/Wikipedia

Архиепископ Климент (Вечеря). Фото: NikasStavros/Wikipedia

Петр Порошенко подписал закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав на принадлежность к РПЦ - структуре, находящейся в государстве-агрессоре. Соответствующие поправки были приняты Верховной радой 20 декабря. Представитель УПЦ МП архиепископ Климент заявил, что его церковь - самоуправляемая структура и не собирается "сломя голову менять уставные документы".


Комментарии
User victor322, 22.12.2018 19:18 (#)
43536

Климент подчеркнул, что УПЦ МП заняла четкую позицию по аннексии Крыма и российской агрессии в Донбассе. "Вы не слышали заявления УПЦ о том, что она не признает аннексии Крыма, осуждает все то, что происходит на Донбассе, призвала в том числе и руководителя русского государства прекратить эту агрессию? УПЦ неоднократно отмечала, что полностью поддерживает все инициативы украинского государства, которые касаются в том числе дефиниций, связанных с тем, что происходит на востоке Украины", - сказал он.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Очень хорошо! Значит приходы УПЦ МП в Крыму и на Донбасе именно это и отстаивают?

User benderostap, 22.12.2018 19:40 (#)
51045

а як же?? Раз сказал "ихтамнет" значится и "нет"))))

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 22.12.2018 21:06 (#)

Да есть вы тут, старый хрыч. Все лесополосы в просевших ямах.

User garin, 22.12.2018 21:11 (#)

"Гляжу - унтер-офицер в мокром виде. Внешностью не блещет, однако
отряхнулся, прокашлялся и взял под козырек:
- Сержант итальянской армии Джулико Бандитто к вашим услугам.
- Да какие уж тут услуги! - говорю я. - Скажите, дорогой мой,
спасибо, что так обошлось, да расскажите, как вы сюда попали и что мне с
вами делать?
- Прогуливаясь в нетрезвом виде, сдут ветром в море. Прошу вас,
капитан, высадить меня в любом месте на итальянском берегу.
- Э, батенька, - говорю я, - далеконько же вас занесло! Италия-то вон
где...
- Италия везде, - перебил сержант. - И здесь, - показывает направо, -
Италия, и здесь, - показывает налево, - Италия... Весь мир - Италия!
Ну, я спорить не стал. Думаю: "Хмель-то у него еще не прошел, так
чего с пьяным разговаривать?"
Опять же пришлось принять во внимание, что в те годы такие вот
молодчики в Италии взяли верх над народом и весь мир собирались к рукам
прибрать. И невдомек было этим жуликам и бандитам, что их главный бандит
до того высоко сапоги занесет, что так, вверх сапогами, его и повесят..."
А. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля.

User judgebork87, 22.12.2018 19:27 (#)

Тайная Вечеря (агент Кремля) не хочет подчинятся своему президенту. Так будет задницу вылизывать чужому.

User bel_medved, 22.12.2018 20:40 (#)

Беззаконие, нарушение конституции и международных обязательств Украины по части свободы вероисповедания. Самоназвание церкви – часть вероисповедания, и не может ни Рада, ни Порошенко на эту часть покушаться.

И вообще не Раде указывать, как называть себя церкви, которая существовала еще до появления государства Украина с ее Радой.

Похожая история с Университетом Пенсильвании: существовал он до возникновения Соединенных Штатов с штатом Пенсильвания в их составе. И когда штат Пенсильвания вздумал создать свой университет – как и прочие штаты – и потребовал от Университета Пенсильвании изменить имя, последний сказал: идите нахер, вас тут не было, когда мы создавались, это вы меняйте свое имя. Штат, обиженно скуля, отполз в сторону и основал Pennsylvania State University. A University of Pennsylvania как был, так и остался частным, в отличие от всех остальных государственных университетов штатов, каждый из которых называется University of "NameOfState".

(комментарий удалён)
User bel_medved, 24.12.2018 15:10 (#)

"УПЦ МП de facto существует с 1992 года" -- Используемое вами название УПЦ МП неофициальное. Официальное – УПЦ, и введено оно было в 1990 году. Притом это была не новая церковь, а старая, которой вполне каноническим путем была предоставлена автономия. Филарет затем откололся –неканоническим путем, так что УПЦ вполне законно сохранила за собой название УПЦ, а та часть, которая ушла с Филаретом, не имела права называться УПЦ.

Самоназвание церкви – часть вероисповедания, так что сегодня попытка запретить УПЦ называться УПЦ – ущемление конституционной свободы вероисповедания.

(комментарий удалён)
User bel_medved, 24.12.2018 17:01 (#)

"Эта организация - часть Русской Православной Церкви" – Так же как любая православная церковь – часть единой церкви христовой.

"Вот пусть и отражают это в названии." – Они могут не согласиться с этим благим пожеланием.

"Никто не мешает исповедовать православие." – Когда верующий заявляет: "Я – член УПЦ", – он заявляет свое вероисповедание. Вы полагаете, что запретить это – конституционная мера. Я с вами не согласен.

"Они просто больше не имеют права называться украинская, потому что они вообще не украинская церковь, а московская - подчиняются московскому патриарху." – Нет, это никто не имеет права запретить им называться так как они назывались ранее, и неверно, что они подчиняются московскому патриарху. У них самоуправление. Они подчиняются своему митрополиту, ан московскому патриарху. И они-таки – украинская церковь, а не московская.

(комментарий удалён)
User bel_medved, 25.12.2018 01:41 (#)

Вы смотрите в корень, а то, что говорю я, – формальная сторона вопроса, доводы, которые они, наверно, используют для защиты в судах. А может быть и не используют, увидим. Если смотреть в корень, то получится дискуссия, совершенно перпендикулярна вопросу о конституционности последней поправки Порошенко. Вся послереволюционная история церкви нуждается в осмыслении. Обновленческий манифест 1927 года, признание частью духовенства богоборческой власти – ересь сергианства, предательство новомучеников, уход части верующих в катакомбы, образование РПЦЗ...

И Филарет, и Кирилл – наследники той "церкви", которая была создана в 1943-м году с назначенным Сталиным ересиархом во главе. А церковь ли это вообще? После Тихона не было канонических патриархов. Сергия не избирал собор, его назначил палач и гонитель христиан, враг церкви. Можно ли считать каноническими последующие соборы и избранных ими патриархов, если не было признания ереси сергианства, вины в предательстве новомучеников, покаяния? Чем филаретова ветвь лучше кирилловой, если покаяния не было ни в той, ни в другой?

(комментарий удалён)
User bel_medved, 25.12.2018 01:50 (#)

Продолжение – Мы не знаем, кто входит в ту самую истинную церковь, во главе которой стоит Иисус Христос и тело которой составляют все верующие – живые и мертвые, – и святые и мученики, включая новомучеников, святителя патриарха Тихона и святого мученика царя Николая II. Именно мученика, в каковом статусе его канонизировала РПЦЗ, а не страстотерпца, как трусливо его именовали подопечные Ридигера и Гундяева (чтобы не оскорблять чувства кураторов, наверное, потому что различие между страстотерпцем и мучеником – по мотивам убийства).

РПЦ методами агентурной работы развалила РПЦЗ, отжала у нее монастыри и поглотила некоторые ее осколки, ради чего признала ее святых, но старательно избегает о них вспоминать. Неудобно как-то. Наследникам палачей тоже неудобно об их палачестве вспоминать. А надо не просто вспомнить, а признать соучастие своих предков в крупномасштабных злодеяниях. И покаяться по-христиански, а не просто встать и сказать: "Ну да, был я агентом КГБ, ну и что, все были." Этого недостаточно.

User bel_medved, 25.12.2018 02:03 (#)

"Раз им подчинение Москве дороже Украины..." -- Это ж не вопрос о том, в какую партию перейти, а откуда на предстоятеля нисходит благодать божья. На Онуфрия она нисходила от Кирилла, на Епифания – от Варфоломея, а на Филарета ... не знаю. Тут могут быть разные точки зрения.

А вы – кому подчиняется. Тут вопрос не бюрократический, а относящийся к небесной канцелярии. Как земная организация, по уставу, УПЦ Москве не подчиняется, денег не платит и не получает, иностранным агентом в том смысле, в каком это понимается в законодательстве РФ, не является.

User tomsk_kremen, 25.12.2018 05:14 (#)

Хм. Пересмотрю часть своих методичек.

Уже в который раз замечаю, что редактор Граней - русофильский, ватный, штопаный гондон. Я допускаю, что в авторском тексте заметки, уж если их так косоебит от " В Украине", они могут использовать " НА Украине". Тут - хозяин - барин. Но, если ты, блядь, даешь в своем тексте цитату, закавычиваешь её, и, при этом подло заменяешь "В" на "НА", то грош тебе цена, как автору, редактору, корректору или кем оно там себя еще ощущает. Это просто непрофессионально, стыдно.

User stallion, 22.12.2018 21:30 (#)
50987

У меня к вам предложение:
Напишите гневное заявление главам всех англоязычных стран с требованием не называть Украину "Юкрэйн".
Или вы только к русскоязычным приёбываетесь?

User nite_sem, 22.12.2018 23:27 (#)
42682

а вас раша

User tomsk_kremen, 23.12.2018 02:40 (#)

Зря окрысился, дама права.

User stallion, 23.12.2018 03:38 (#)
50987

Не ну, слушай, надоело, "на/в"! Какая нахер разница. Главное, как говорится, "за кого ты", а не как ты говоришь.
Ну а если кому-то, скажем, 85 лет, человек за независимость Украины, против хуйловского Мордора, но продолжает говорить "Прибалтика" вместо "страны Балтии", "на Украине" вместо "в Украине", Киргизия вместо "Кыргызстан" и т.д и т.п.
Как в английской пословице: старую собаку не научишь новым трюкам.

Ну а если вот таким, как эта тётя, дать всю полноту власти по данному вопросу, то она заставит переиздать с исправлениями и Гоголя (мой любимый русскоязычный писатель), и Лермонтова с Толстым...

User tomsk_kremen, 23.12.2018 03:47 (#)

Перестань,какой труд Тебе составит уважить миллионы соседних человек? Ты и настроен не враждебно.

User kallika_115, 26.12.2018 18:54 (#)

Козёл-маразматик, tomsk_kremen, ты за миллионы не пизди тут, гнида ебаная, и не прикрывайся ими!
За себя базарь, чмо совдеповское :)

User tomsk__kremein_, 26.12.2018 18:57 (#)

У дам их вонючие пердаки разрывются от Наукраины, оне правы. А ты зря окрысился.

User stallion, 23.12.2018 03:49 (#)
50987

Лично мне было легко перестроиться. Но я терпеть не могу когда кто-то постоянно долдонит.

User tomsk_kremen, 23.12.2018 04:19 (#)

Ты перестройся,а я перестану долдонить;)

User stallion, 25.12.2018 03:52 (#)
50987

Вопрос (без подъёбки).
Если вы хорошо владеете литературным украинским, то объясните мне употребление предлога "на" самим Т.Г.Шевченкой: http://litopys.org.ua/shevchenko/shev146.htm

Заповіт

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
Як понесе з України
У синєє море
Кров ворожу... отойді я
І лани і гори —
Все покину, і полину
До самого Бога
Молитися... а до того
Я не знаю Бога.
Поховайте та вставайте,
Кайдани порвіте
І вражою злою кров’ю
Волю окропіте.
І мене в сем’ї великій,
В сем’ї вольній, новій,
Не забудьте пом’янути
Незлим тихим словом.

User tomsk_kremen, 25.12.2018 04:05 (#)

Какой из меня филолог? С отрицательным знаком!. Да и вопрос относится к украинскому правописанию, а не к российскому, в котором и Пушкин и Лермонтов, весьма хулиганили. "В Украине"- правило русского языка. Не привычка.

User marazm_soveit0v_, 26.12.2018 18:55 (#)

Сравни, stallion, :

tomsk_kremen, 23.12.2018 02:40 (#)
Зря окрысился, дама права.
(ответить)

и теперь:

tomsk_kremen, 25.12.2018 04:05 (#)
Какой из меня филолог? С отрицательным знаком!.

Это же проблядь ебаная ;-р
Умора!

User tomsk__kremein_, 26.12.2018 18:56 (#)

Да ладно те, stallion, так то мне - лишь бы стаду подмахнуть. Отсосать там по пути. А так мне поибать.
Я даже и не понял о какой хуйне они тут пиздят :(

User grani___editors_, 26.12.2018 18:51 (#)
48092

Нахуй пошли все, тупорылые пидарасы! :))

User olena_novikova, 25.12.2018 03:37 (#)

Да вабще похую всё на свете, блядь!
И хуй с ними, со всеми этими фирмами нашей Вукраины и Рашки. Похуй и как они совместно обворовывают охлос и тот и этот, с обеих вопчим сторон:)
Как же нас заебали эти русофильские, ватные, штопаные гондоны и лишнехромосомные мокши, которые Вукраину Наукраиной называют, твари ордынские!

User daruma1957, 23.12.2018 00:26 (#)

Да я уже давно им об этом торочу! Не доходит до тупых!

User daruima1957, 25.12.2018 03:35 (#)

Да я уже давно им об этом торочу! Не доходит до тупых!
Вукраину, блядь, а не Наукраина!
Ну тупыыыыые!
Задрали уже меня, уже пердачилу мою разрывает с нечеловеческой силой от этого!
А уж как он воспламеняется :(

User grani___editors_, 26.12.2018 18:52 (#)
48092

Нахуй пошли обе, старые, ебанутые пидараски :))

User vuzlvau, 23.12.2018 02:00 (#)

зато у вас блестящий русский язык и великолепный словарный запас.

(комментарий удалён)
User bel_medved, 24.12.2018 15:21 (#)

Кстати, поляки и словаки продолжают использовать предлог "na": по-польски "na Ukrainie", "w Rosji", и по-словацки "na Ukrajine", "v Rusku".

User tomsk_kremen, 25.12.2018 04:18 (#)

Мы с ними не воюем.

User tomsk_kremen, 25.12.2018 04:27 (#)

Пусть пишут,но я имею право внимательно всмотреться в этого человека,и я это сделаю.

User tomsk_kremen, 25.12.2018 04:29 (#)

Он в моей стране, с моими правилами.

User bel_medved, 25.12.2018 02:27 (#)

Грани дают русский перевод словосочетания "в Україні" в соответствии со своими познаниями о правилах русского языка.

User new_generation, 22.12.2018 21:11 (#)

А на Григорианский календарь УПЦ не собираются переводить?

User orge, 22.12.2018 21:36 (#)
4479

Ишь, какой смелый. Не переименуетесь -- лишитесь лицензии. И никакой Гунька вам не поможет.

User victor322, 22.12.2018 22:04 (#)
43536

Так ведь незяж же! Духовность, бля, пострадает!

User parabellum_37, 22.12.2018 22:34 (#)
34341

Скрепы растеряются.

User victor322, 22.12.2018 22:46 (#)
43536

А ты знаешь, это проблема. Куда нам все это раскрепленное дерьмо девать? В Литве может это и не так, но в соседней Латвии этого дерьма полно.

User parabellum_37, 22.12.2018 22:54 (#)
34341

Немножко есть и у нас.

User stallion, 29.12.2018 08:23 (#)
50987

По поводу твоих тупых и завистливых замечаний о моей коллекции пистолетов Лахти.
Чтобы ты немного понимал в коллекционировании:

Для примера, я собрал шесть лет назад я собрал ПОЛНУЮ коллекцию британских ружей Lee-Enfield No. 4 Mk1 (and Mk1*).
Их делали на четырёх британских фабриках:

ROF (F) Royal Ordnance Factory Fazakerley, United Kingdom
ROF (M) Royal Ordnance Factory Maltby, United Kingdom
B The Birmingham Small Arms Company Limited United Kingdom
M47 and later M47C Birmingham Small Arms Factory (Shirley) United Kingdom

на одном канадском заводе:
Long Branch Small Arms Limited and later, Canadian Arsenals Limited Canada

и на одном американском заводе по ленд-лизу для армий стран содружества:
Squared S and US PROPERTY Savage Arms U.S.

Ни за одно при покупке я не платил больше, чем $500.
Для нищего провинциального тупицы, как ты, я повторю: все шесть ружей - одинаковые!!!!!
Когда я покупал мой нынешний дом, мне нужны были деньги на downpayment и я решил продать коллекцию of my Lee-Enfields. Я выручил за неё $23000 (прибыль составила около $20000).
А теперь пошевели твоей тупой ментовской извилиной, ради чего мне все типы Лахти (у меня их уже четыре). Каждый стоит от $2500 до $4500.

Ты, конечно, никакой не коллекционер, а нищий тупой скобарь, пытающийся рассуждать на темы, тебе недоступные, ни финансово, ни интеллектуально.

User parabellum_37, 29.12.2018 17:21 (#)
34341

Отвечу коротко - собирать одинаковые стволы (хоть и от разных производителей) - это уже диагноз :))

User stallion, 31.12.2018 08:37 (#)
50987

Чтобы ты понимал твоей бестолковой башкой: коллекции бывают разные, не только такие дешёвые, как у нищих скобарей из Литвы, но и более финансово осмысленные (для дальнейшей продажи с прибылью).

Впрочем, я, как толерантный человек, уважаю и понимаю твой выбор :):)

К сожалению, от совков взаимной толерантности ожидать не приходится :(

P.S. Для иллюстрации:
Один американский энтузиаст (я лично с ним познакомился) собрал албанские СКС за каждый год выпуска (албанские СКС-ы очень редки на рынке). Теперь его коллекция стоит дохерищща. Честно говоря, коллекция, как таковая, меня не трогает, но я уважаю энтузиаста за его труд, и желал ему выручить за его коллекцию на аукционе как можно больше $$$.

Клиент конечно кривит душой, говоря о "самоуправляемости" Украинского филиала Московской Православной Церкви. В Уставе УПЦ МП прямо прописана подчтненность её руководящих органов Московскому Патриархату и обязанность выполнять решения руководящих органов РПЦ МП.

Исправление опечатки: Климент кривит душой

facebook.com InryR [facebook.com], 23.12.2018 11:00 (#)
20306

Чем-чем? Оно у него точно есть?

User parabellum_37, 22.12.2018 21:49 (#)
34341

Надо не переименовывать, а гнать ссаными тряпками.

User parabellum_37, 22.12.2018 21:55 (#)
34341

Да вообще-то сами сбегут. Они уже не церьковь, а секта.

User orge, 22.12.2018 22:57 (#)
4479

Большинство перетечет в ПЦУ. Уже началось, а после 6 января -- пойдет валом.

User parabellum_37, 22.12.2018 23:11 (#)
34341

Ну и хорошо.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 24.12.2018 17:53 (#)

I sranymi tezh!

Что-то дед пропал , пеной истек? а то пять внуков у него , ето хорощо, но вот мозгов так и не нажил , Устав есть Устав и он регистрируется Минюсте, нет Устава нет церкви, а нет церкви , то плати налоги по полной , я бьі с них со всех налоги как с игорного бизнеса брал . но у них пока "крьіша" больно вьісокая.

User nite_sem, 22.12.2018 23:28 (#)
42682

Слава Украине

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 24.12.2018 17:54 (#)

Heroyam slava!

User daruma1957, 23.12.2018 00:24 (#)

"Вы не слышали заявления УПЦ о том, что она не признает аннексии Крыма, осуждает все то, что происходит на Донбассе, призвала в том числе и руководителя русского государства прекратить эту агрессию?
_________________________
Не слышали, поскольку его не было.

27469

Самоуправляемая? То есть Владимир Гундяев не вправе высказывать свое мнение о событиях церковнойжизни в Украине? А буде разинет варежку - ту его клиент Клемент и осадит! :-) :-) :-)

User parabellum_37, 23.12.2018 02:46 (#)
34341

:)))

User tomsk_kremen, 23.12.2018 03:10 (#)

"Мы пока не наблюдаем никаких вопросов, которые заставляли бы сегодня уже броситься и сломя голову менять что-то в своих уставных документах, - сказал архиепископ Климент в интервью "Радио Свобода"С первым Петром были сговорчивее.

User tomsk_kremen, 23.12.2018 03:11 (#)

Там и методы были другими.

Необходим запрет МП. Попы, пусть собираются и сами решают как им быть и как именоваться. А приказные действия ПОПы, прямой путь в Страсбург. Не дело презиков в религию вмешиваться.

User baz_01, 23.12.2018 10:55 (#)

Запретить МП, как иеговистов в Параше? Или все-таки "не дело презиков..."? Тут какое-то противоречие имеется.

Насильно переименовать в Свидетелей Кремлёвского Иеговы...

User parabellum_37, 23.12.2018 12:15 (#)
34341

:)))))

Причем тут иеговисты. Запретить деятельность МП на украинской территории. А уж попы, и верующие, пускай сами решают как называться, как креститься, и какому Христу молиться. Не ПОПино это дело, попами командовать.

User buldog555, 23.12.2018 12:42 (#)

* Это не дело президента - менять название религиозных организаций.

Порошенко перегибает.

User ded_4945, 23.12.2018 14:16 (#)

В книге Жизни написано: Всякая власть от Бога! И получается так, что московские попы в Бога совершенно не верят!