новость Предстоятелем православной церкви Украины избран митрополит Епифаний (Думенко)

15.12.2018
Митрополит Епифаний. Фото: pravda.com.ua

Митрополит Епифаний. Фото: pravda.com.ua

Предстоятелем Автокефальной поместной православной церкви Украины с титулом митрополита Киевского и всей Украины избран 39-летний Епифаний (Думенко). Как ожидается, 6 января в Стамбуле Вселенский патриарх вручит ему томос об автокефалии. Президент Петр Порошенко, выступая после Объединительного собора на митинге, заметил: "Мы как никто другой хорошо знаем: там, где сегодня машут русским кадилом, завтра бьют российскими "Градами".


Комментарии
User konst, 15.12.2018 19:54 (#)

Сейчас вечер, и вижу зарево со стороны Росии.

User daruma1957, 15.12.2018 20:44 (#)

И залпы слышны - пуканы рвутся.

User parabellum_37, 15.12.2018 20:13 (#)
34341

Респект украинцам.

User gasmir010, 16.12.2018 01:06 (#)
2933

Я повторюсь:

Да, я - за Киевскую Русь,
За чистоту Христовой Веры,
Не за гундяевскую гнусь,
Не за «раба», кто с той галеры
Не хочет слезть который год,
Кто одурманенный народ
Лишил Любви, Надежды, Веры.

User natala, 16.12.2018 21:59 (#)
3006

"И мы как никто другой хорошо знаем: там, где сегодня машут русским кадилом, завтра бьют российскими "Градами".

Как прав П. Порошенко. РПЦ - это церковь Путина, главпопа Гундяя и российских спецслужб.

(комментарий удалён)
User daruma1957, 15.12.2018 20:42 (#)

Украинская - одна.

(комментарий удалён)
User daruma1957, 16.12.2018 10:43 (#)

Не совсем. Церкви не принадлежат попам. И если люди (громада) решит, что не хотят московского попа, то соберет он свои манатки и отправится за поребрик.

User parabellum_37, 16.12.2018 23:00 (#)
34341

Так оно и будет.

facebook.com Vova Walker [facebook.com], 15.12.2018 20:21 (#)

На мой взгляд, от крыс и то меньше вреда, чем от кaцaпов и их "церкви". Жаль только, что этим yблюдкам не дали пинка ещё 30 лет назад. Сколько жизней украинцев было бы сохранено...

User kalicka_1155, 12.01.2019 17:12 (#)

Грани, зачем вам здесь это лубянское говнецо "Vova Walker"?
Зачем здесь насрано? Воняет же!

https://graniru.org/users/101639/

Уберите эту малолетнюю, провокаторскую хуесоску пригожина :)

(комментарий удалён)
User bellam, 15.12.2018 20:31 (#)

Фошка, как пишут на различных форумах у тебя случился "разрыв пукана" и при этом случилось возгорание "ваты". С чем тебя и поздравляю. А так же всех тебе подобных "православных" с переходом из православия в КГБ-церковь.

User orge, 15.12.2018 20:31 (#)
4479

Кое-кто на Расее обязательно должен сегодня окочуриться от разрыва сердца: такой кол вогнали в рашистские поганые задницы.

User daruma1957, 15.12.2018 20:38 (#)

Великое долгожданное историческое событие!

User judgebork87, 15.12.2018 20:39 (#)

Таким образом создание независимой украинской церкви завершилось. Московский патриарх, увлёкшись идеей "русского мира", вместо сестринской церкви получает враждебную автокефалию. Как Путин привёл РФ к положению изгоя, так и Гундяев свою церковь отделяет от Вселенской и значит от всего православного мира. Если это ещё не произошло окончательно, то только благодаря зависимости не столько от русской церкви, сколько от русского оружия. Таких талейранов и горчаковых нельзя близко подпускать к геополитике.
Единственное, что они умеют, так это карманы набивать. Теперь остаётся, как говорила Фаня Раневская в "Золушке", «жаловаться на короля».

Ну, что, помог тебе твой пап римский, поп Кирюха?
Эх, обидно, что Спортлото уже не существует, а то, точно, никакого томоса не было.

(комментарий удалён)
15776

"Зампредседателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов" - личность вполне ничтожная и в православном мире (в отличие от "русского мира") никому не интересная.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 16.12.2018 01:59 (#)

Зачем людям хамить? Привет. Ваш кирилл вышел из подчинения вселенскому патриархату, ну и забей на события в мировом православии. Секта-значит секта.

Хреново сегодня будет спаться Кирюхе) Ну ничего - найдёт утешение в шопиге, часики себе новые прикупит, очередную шапку в виде короны, или ремонте - интерьер на яхте обновит...

User golby, 15.12.2018 21:22 (#)

Независимое государство должно иметь независимую церковь! Присутствие Московской церкви в независимой Украине это нонсенс,более того Москва ведет войну против Украины...

(комментарий удалён)

Пахомия медленно но верно погружается в сырую заплесневелую могилу

User retakaurt, 15.12.2018 22:54 (#)
27599

Хороший выбор предстоятеля, молодой и борода у него нормальная, чувствуется сила. Но самое главное, что у лишнехромосомных шаблон почти полностью разорвался. И это хорошо. Если УПЦ ещё изменит свой церковный календарь, то шаблон у православнутых отшельнико русни порвется окончательно.

User benderostap, 16.12.2018 01:29 (#)
51045

Ему 39 лет. В миру – Сергей Думенко, он родился в селе Волково Ивановского района Одесской области в семье рабочих. Учился в Киевской духовной семинарии, Киевской духовной академии, а также в Афинском университете на специальности "философия".
Заниматься делами УПЦ КП начал в 2008-м. Через 5 лет Филарет назначил Епифания митрополитом с титулом Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский, а в 2017 он стал митрополитом Переяславским и Белоцерковским.Епифаний является членом Национального Союза журналистов Украины и Международной федерации журналистов, а также ректором Киевской православной богословской академии.О создании Украинской поместной церкви Епифаний говорил еще в 2013-м.

User licba, 16.12.2018 00:40 (#)

Очередная торпеда в борт тонущего злобного кровавого имперского "Титаника"

User armik, 16.12.2018 08:21 (#)

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрий официально потерял титул митрополита Киевского.
Как известно из письма, которое прислал Святейший Вселенский патриарх Митрополиту, Онуфрий, с момента избрания канонического предстоятеля православной церкви Украины он теряет право на этот титул.

User new_generation, 16.12.2018 08:31 (#)

Сейчас Вован объявит Украинскую церковь экстремистской и будет всех верующих сажать.

User new_generation, 16.12.2018 08:48 (#)

Как бы не было войны на религиозной почве как сунниты с шиитами.

27469

На Московии есть верующие? Не знал...

User zatcepin, 16.12.2018 11:50 (#)

Пожелаю Украине успеха в деле становления независимости (а независимость церкви,лишь как составляющая) и строительства демократического,цивилизованного государства! Подальше от имперско-шовинистической,черносотенной России.

User help007, 16.12.2018 13:17 (#)
5984

Предстоятелем Автокефальной поместной православной церкви Украины с титулом митрополита Киевского и всей Украины избран 39-летний Епифаний (Думенко).
==================================================================
Поздравляю ! Я хоть и атеист, но такого козла, как Гундяй - который во всём этом и виноват - никому не пожелаешь !

(комментарий удалён)
User donchanin1, 17.12.2018 09:28 (#)

...---..., ...---...

(комментарий удалён)
User donchanin1, 17.12.2018 09:40 (#)

не моряк ты дед, не моряк сос на морзянке это пи-з-ц на вашем.

(комментарий удалён)
User donchanin1, 17.12.2018 17:09 (#)

..а потом и умереть спокойно... вот оно, дед, пора и зачем откладывать, окопы, гавно в подъезде, в лифте и в телевизоре, привезут твой гроб к яме и там уже успели патриоты.

21790

Слава Богу.
Я буду тихо надеяться, что со временем они и календарь нормальный человеческий примут.