новость СМИ: Порошенко провел закрытую встречу с иерархами УПЦ МП

14.11.2018
Участники архиерейского собора УПЦ МП. Фото: pravoslavye.org.ua

Участники архиерейского собора УПЦ МП. Фото: pravoslavye.org.ua

Петр Порошенко провел закрытую встречу с частью иерархов УПЦ Московского патриархата, поддерживающих предоставление Киеву автокефалии. По некоторым данным, ее посетили трое епископов. Накануне сорвалась официальная встреча Порошенко со всеми епископами УПЦ МП; на архиерейском соборе те заявили о непризнании решения Константинополя о выводе украинской церкви из юрисдикции Москвы.


Комментарии
User orge, 14.11.2018 12:47 (#)
4479

Это РПЦ-гэбэшные раскольники так до получения томоса быкуют. А там или будут паковать чемоданы на Раиську, или попросятся к приличным людям.

User tatic, 14.11.2018 12:54 (#)

На это пока остаётся надеяться.

User czokolivski, 14.11.2018 14:38 (#)

Это Кравчук профукал. Надо было сразу пресечь, по-партийному. Сказать: разгоню!, не потерплю!, а не послушаете, помещения обратно под музеи пойдут!

Харьковский собор был актом раскола и непослушания. Сами МПшники признают, что томос был даден Алексием Филарету. А гебуха московская прочухала, что Филарет опытен, хорошо образован и властен, как иерарху и надлежит. Он бы эту братию построил и крепкую церковь для нового государствия соорудил. Вот и устроили бунт. А где государствие было? Водку пошли пить? Хлопцы из УНА-УНСО по-партизански пытались Лавру взять. Где им поддержка? Державный начальник оппортунизьм проявил, слабину дал. Всё можно было тогда.

А теперь им зачем в России храмы строить? И так там всё ихнее. В Украине надо всё застолбить, всё застроить, всюду залезть. Московский храм под кажным столбом. Кучу скверов и парков повырубали или располовинили. Новостройка впечатляет. Денег колоссально убухали из Расеи. Ну и бандиты дают. Их потом рядом с монахами хоронют, кого грохнули.

Только Порошенко теперь пытается что-то изменить, но это трудно. Народ богомольный склонен соблюдать, что было, без новизны. А в политические аспекты сильно не вникает. Никаких храмов «подмосковные», конечно, не вернут. Но если украинских верующих признают как часть мирового православия, то и хорошо. Слава Богу.

User parabellum_37, 14.11.2018 15:05 (#)
34341

Никаких храмов «подмосковные», конечно, не вернут.
---------------
Сбегут, задрав рясы. А храмы с собой не унесут.

User czokolivski, 14.11.2018 15:38 (#)

Уважаю Ваш оптимизм. Рад буду ошибиться.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 14.11.2018 15:32 (#)

Им внушают, что скоро ж «наши» придут. Даже на этой ветке «сталин» пугал.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 14.11.2018 15:47 (#)

Рядовым священникам можно в любое время. А вот епархий может на всех не хватить. Можно не поспеть.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 14.11.2018 16:01 (#)

Вопрос очень тонкий. Едва ли не сложнее, чем было Константинополь убедить. Желательно, чтобы побольше перешло. Поэтому им будут первые места. Но надо и тех уважить, и этих не обидеть.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 14.11.2018 17:51 (#)

А это от формата зависит. Если реально перейдёт значительная часть из МП, тогда имеет смысл или Симеона или ещё кого даже и внешнего. Но если останутся примерно в том же составе, то какой смысл менять? Тут уже они спросят, зачем. Тем более, что иерархи сии уже показали смирение для общего дела. Один отказался от патриаршества, другой от такой жемчужины, как Св. Андреевская церковь.

(комментарий удалён)
User microfone, 14.11.2018 19:58 (#)

Латынина пару раз рассказывала: Верблюда спрашивают:
- А почему у тебя шея такая кривая?
Он:
- А что у меня прямое?!

(комментарий удалён)
User microfone, 15.11.2018 19:21 (#)

Не слушаю, читаю, когда время есть, Быкова и Шендеровича. Всех других - как придётся, нечасто. Глуховского как-то читал, понравился.

User antidot222, 14.11.2018 16:53 (#)
50817

про сербов надо читать немного глубже. автокефалию «не признали» (а их спрашивают?), но в раскол за москвой не пошли, общение с константинополем не прерывают. те гундяй в полной изляции

Вовремя переметнуться - не предать, а предвидеть. Украина, её святыни, приходы, бабки потеряны Гундяем навсегда. Скоро процесс бегства из МП примет лавинообразный характер.

User microfone, 14.11.2018 20:10 (#)

Приходы, святыни - потеряны, а вот бабки - нет. Старушенции вообще народ упрямый!

User tomsk_kremen, 15.11.2018 02:05 (#)

"народ упрямый", но недолговечный.

User microfone, 15.11.2018 02:15 (#)

Не знаю кто как, а я, при всяком намёке на социальный оптимизм, сразу вспоминаю "Век скоро кончится, но раньше кончусь я".

User tomsk_kremen, 15.11.2018 02:23 (#)

Сам сожалею о посте 02;05. Коряво сформулировал.

User licba, 14.11.2018 18:32 (#)

Кремлю пора готовить программу возвращения скрепнутых рускомирских попов безтомосной сталинской ЗАО "РПЦ".

User judgebork87, 14.11.2018 20:55 (#)

Вот как в России врут и извращают слова афонского монаха.
https://youtu.be/iMQjZXMIIs8
Гора Афон находится под юрисдикцией Константинопольского Патриарха, и его поминают во всех храмах, в том числе в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Но в обители есть монахи, которые являются выходцами из России и сопредельных стран и до прихода на Афон были прихожанами или клириками Московского Патриархата, а они продолжают считать Русскую Церковь своей alma mater, а за богослужениями поминают обоих Патриархов — Варфоломея и Кирилла.
Говорить о том, что афонцы, подчиняющиеся только константинопольскому Патриарху, на стороне РПЦ могут только лгуны и провокаторы из разнообразных изданий @РУ.

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 14.11.2018 22:15 (#)
45527

Смотря какая церковь. РПЦ МП, например, является структурным подразделением ФСБ РФ...