новость Умер украинский диссидент Левко Лукьяненко

07.07.2018
Левко Лукьяненко. Фото с личной ФБ-страницы

Левко Лукьяненко. Фото с личной ФБ-страницы

В Киеве в возрасте 89 лет в реанимации скончался один из основателей Украинской Хельсинкской группы, Герой Украины Левко Лукьяненко. В советское время он провел в неволе 26 лет: в первый раз его приговорили к расстрелу, замененному 15 годами заключения, во второй раз - к 10 годам. Лукьяненко был соавтором акта о независимости Украины, участвовал в первых выборах президента страны, был послом в Канаде, четырежды избирался в Верховную Раду.


Комментарии
(комментарий удалён)
User natala, 08.07.2018 22:17 (#)
3006

"Там он создал антисоветскую организацию "Украинский рабоче-крестьянский союз" ("Українська Робітничо-Селянська Спілка"), выступавшую за конституционный выход Украины из СССР. За это его в 1961 году исключили из компартии и приговорили к расстрелу за "антисоветскую агитацию и пропаганду", однако затем наказание заменили 15 годами лишения свободы."

Это отлично характеризует бывший совдеп, за что там порой приговаривали к смертной казни - всего-то за агитацию и пропаганду КОНСТИТУЦИОННОГО выхода Украины из СССР. Ведь Лукьяненко не убийство совершил. За убийство порой наказания были намного мягче. И условно-досрочно Лукьяненко тоже не отпустили. Каким "распрекрасным" был СССР.

User civilized, 07.07.2018 22:04 (#)

Как и в случае с Солженицыным его стоический характер и противостояние тоталитаризму не оправдывает его зоологический антисемитизм и не позволяет считать покойного достойным человеком.

User marazm_sovetov, 07.07.2018 22:32 (#)
51965

И шо тута возразишь?..

3113

Не лгите! Я знал его лично.

User marazm_sovetov, 08.07.2018 11:44 (#)
51965

"Не лгите! Я знал его лично..."

Может быть, армян Лукьяненко больше любил, чем евреев? :)). Но, ведь, действительно, имеются цитаты из его статей, в которых он сетует на засилье евреев в прессе и т.п.

3113

Первый некролог по Л., впервые за свою историю нарушив субботу, опубликовала пресс-служба еврейской общины Днепра. В нем описывается, как Л. посещал синагогу, боролся за открытие в Днепре еврейской школы. А засилье... Процитирую моего друга, Йосифа Йохвинсона - "из-за этих ж@дов в центральной прессе...."(дальше ненормативная лексика)

User marazm_sovetov, 08.07.2018 17:33 (#)
51965

Ну, тут дело такое... За бутылкой пива Ваш друг может говорить все, что угодно. (Хотя, опять же, важен контекст... Среди евреев есть определенное количество "самоненавистников" (одного я сам знаю) -- это, без сомнения, больные люди.) Однако, когда человек (известный политик!) пишет или говорит в широком кругу о "засилье евреев" и, при этом, он "не антисемит", значит, дело еще хуже -- он, реально, *бнутый на всю башку. Как Вы воспримете человека, который широко агитирует за употребление в пищу человеч. мяса, но при этом "людоедом не является"?

User czokolivski, 09.07.2018 11:13 (#)

Вот это интересный вопрос.Может, из общих соображений экономики или экологии? Сам не ем, но рекомендую?

По аналогии. Не возражал бы против широкого распространения содомии в странах с жарким климатом и сверхвысокой рождаемостью. Хотя сам и не одобряю.

User marazm_sovetov, 09.07.2018 11:15 (#)
51965

:)))

User mizantrop_s, 08.07.2018 07:45 (#)

Зоологическим он не был. Да, не был свободен от стереотипа "як жид, то неодмінно москаль", да, смотрел на нацию, как на этническое, а не политическое понятие ("Украина для украинцев" в этническом смысле), но достойным человеком был. И, кстати, уход его из политики без всяких для себя преференций о том свидетельствует.

User marazm_sovetov, 08.07.2018 11:48 (#)
51965

"Зоологическим он не был."

Тут Вы ошибаетесь. Я не о Лукьяненко самом, поскольку никогда о нем до этого не слышал, я о "зоологичности". Антисемитизм бывает только двух видов: религиозный и зоологический. (Сочетание обоих видов тоже возможно.) А так, можно и про Гитлера сказать: "он был не свободен от стереотипа "як жид, то неодмінно у хазову камэру"...

User mizantrop_s, 08.07.2018 19:58 (#)

Ну я бы так не упрощал, спектр антисемитизма, как и любой ксенофобии достаточно широк. Для меня, например, зоологический случай, когда человек евреев терпеть не может даже себе в убыток (кушать не может :)). В случае Лукьяненко мы имеем политический антисемитизм, характерный, к сожалению, для украинского национализма. Это значит, что он мог и за синагогу и за еврейские школы бороться, о чем выше писал Константин, и за право на выезд. Но при этом исключал для евреев возможность быть властителями дум (то самое "засилье в прессе"), не говоря уже о политической карьере. Причины? Взгляды 19-го века, что этническое определяет политическое, ну и подозрение евреев (не всегда, скажем прямо, беспочвенное) как проводников московской политики.

User marazm_sovetov, 08.07.2018 21:48 (#)
51965

"Взгляды 19-го века, что этническое определяет политическое" и вообще, восприятие евреев как некой этнической общности, вполне терпимой в определеннных условиях (когда они не выходят за пределы своих синагог), но могущей быть вредной при других условиях (когда они принимают участие в политич. жизни) -- это и есть КЛАССИЧЕСКИЙ зоологический антисемитизм (как частный случай ксенофобии)!

User mizantrop_s, 09.07.2018 19:36 (#)

Не согласен, но нам с Вами здесь не убедить друг друга. Все зависит от точки отсчета. Думаете среди тех, кто объявлен Яд Вашемом Праведниками мира мало людей с подобными взглядами? Уверяю Вас, более чем достаточно. Тем не менее евреев они спасали, рискуя жизнью.
Исаич действительно нутряной антисемит, тут двух мнений быть не может, об этом хорошо у Сарнова. А, к примеру, Солоухин? Сугубое ИМХО, но "Исповедь вашего современника" я воспринимаю, как неудачную попытку написать антисемитскую книгу. Получилось в итоге как у Высоцкого, но в большом объеме и с тем серьезным выражением лица, с которым делаются все глупости на Земле. А (опять же ИМХО) еврейская дилогия Буровского опасная антисемитская литература, хотя автор на каждой странице вроде бы отдает евреям должное, а через страницу тыкает того же Исаича в ложь и передергивания. Так что повторю, все зависит от точки отсчета.

User marazm_sovetov, 09.07.2018 22:52 (#)
51965

От точки отсчета, конечно, многое зависит, но, тогда, это нужно подробно обосновывать (что и как зависит). Ваша гипотеза о том, что среди "праведников мира" немало людей с подобными взглядами, таким обоснованием никак не служить не может. (Не говоря уже о том, что и сама эта гипотеза ни на чем не основана.) Если брать за точку отсчета, напрмер, антисемитизм Гитлера, то "дед Левко", а, уж, тем более, Солженицын, действительно, окажутся "праведниками мира". Ну, и нахрена нам такая точка отсчета?.. Выше я предложил Вам (и всем) простое, но исчерпывающее определение зоологич. антисемитизма. Если оно Вас не устраивает, предложите свое.

User mizantrop_s, 10.07.2018 11:57 (#)

Я уже предлагал, могу повторить. Зоологический антисемит, с моей точки зрения тот, кто не станет иметь дела с евреями даже из прагматических соображений. А для Вас, как я понял (может, понял неправильно) даже тот, кто не отказывает евреям в праве на существование, кто не отказывает в праве на культурное, религиозное и пр. развитие и вообще не отказывает им в праве быть евреями, но отказывает в праве быть украинскими (или русскими в случае Солженицына) политиками, писателями, художниками, уже зоологический антисемит. А тот, кто отказывает в праве на существование тогда кто?
По поводу "праведников мира". Шиндлер, фигура противоречивая, приходит на ум сразу. Или вот "Писательница Зофья Коссак — убежденная католичка и польская националистка, не питавшая теплых чувств по отношению к евреям в мирное время, стала их пламенной защитницей в годы войны"
(http://hadashot.kiev.ua/content/izrailskiy-publicist-pravitelstvo-polshi-v-izgnanii-pomogalo-evreyam-v-gody-holokosta), прочтите, очень познавательно.
Вот еще про Лукьяненка и не только (если читаете на украинском)
http://vaadua.org/news/yosif-zisels-ukrainski-ta-ievreyski-disidenti-vid-podolannya-stereotipiv-do-spilnoi-borotbi

User marazm_sovetov, 10.07.2018 20:33 (#)
51965

Украинского языка я не знаю. Приведенные Вами два примера "праведников мира", "не испытывавших теплых чувств к евреям" (а чем это, кстати, доказывается -- есть их публикации на эту тему?), могут, в лучшем случае, расцениваться как исключения, без которых не бывает правил. Ну, а деление антисемитов на тех, кто не отказывает евреям в праве на существование и тех, кто отказывает, равносильно, извините, попытке классификации сортов говна. Понятно, что людоед, который ест только мертвецов (выкапывая их из свежих могил), "лучше" людоеда, который нападает по ночам на живых людей. Нормальный человек будет эту разницу обсуждать?
Еще раз о Лукьяненко: если он не писал, что в некоторых сферах жизни имеет место засилье евреев, то не о чем и говорить. Если писал, то он -- антисемит. А какой антисемит -- "зоологический", "экологический", или "эсхатологический" -- это обсуждать несерьезно. Другими словами, тот факт, что в свое время некоторые антисемиты дошли до непосредственного уничтожения евреев, не означает, что сегодня можно считать "мирный" антисемитизм нормой.

User mizantrop_s, 11.07.2018 20:25 (#)

В приведенной мной ссылке речь о том с каким трудом еврейское и украинское национальные движения шли навстречу друг другу, лагеря помогли, где сидели вместе. Вы все время упускаете, что у евреев в Украине очень тяжелый бэкграунд, в большинстве своем они поддерживали империю, сначала Варшаву, потом Москву. И только сейчас обе стороны приступают к изучению того, почему так. Ну да ладно.
Мне с детства приходилось сталкиваться с антисемитизмом, внешность, знаете ли, располагает :)). И научился различать, где просто бытовое ворчание, а где серьезно. И когда надо, антисемитизм прячут. Вот Вам частный пример. У меня в школе директриса была антисемиткой страшной, при слове "Израиль" ее просто колбасило, что не мешало собирать евреев со всего города в математические классы. Через пару лет после нашего выпуска она получит Гертруду, но и тогда была в силе, как член горкома партии. Так вот пришел к ней мальчик из параллельного класса - больше не к кому было обратиться - и попросил похлопотать, чтобы его не заваливали на вступительных, уехать из Киева как все мы он не мог - больная мать. И она сделала это.

User mizantrop_s, 11.07.2018 20:36 (#)

Теперь о "норме". Никакой антисемитизм, конечно, ненормален. Но мерять человека только по его отношению к евреям, как любят делать профессиональные евреи (вот кого ненавижу больше, чем антисемитов) тоже нельзя. По этому критерию, кстати, Пуйло у таких евреев в большом почете.
Считать, что еврей по умолчанию это Соловьев, а не Портников - антисемитизм? Я полагаю, что да. А если кто-то (нееврей) считает Соловья образцом для подражания, а Портникова - предателем еврейского народа, служащего фашистам?
И про Лукьяненко. Его взгляды мне не близки, он предлагает концепцию национал-протекционистского государства, что всегда ужасно (Израиль не исключение, уж поверьте). Но за свои заслуги перед Украиной цветы на могилу он заслужил, независимо от того, что когда-то писал.

User marazm_sovetov, 12.07.2018 12:02 (#)
51965

"Но за свои заслуги перед Украиной цветы на могилу он заслужил..."
-- А я и не предлагаю объявить Лукьяненко врагом человечества. Мы спорим лишь о применимости к нему термина "антисемит". Антисемитами были многие известные люди. Никто не предлагает "выкапывать их из могил". Речь идет о "назывании вещей своими именами".

"Израиль не исключение, уж поверьте..."
-- Ну, вот, наконец-то Вы расчехлились :). Вы, батенька "левак", как я погляжу. Тогда с вам все ясно :(. Возможно, Вы просто искренне заблуждаетесь. Ситуация на Ближнем Востоке следуте понимать одним-единственным образом. На это

User mizantrop_s, 13.07.2018 15:38 (#)

Я принципиальный обыватель, уже как-то говорил Вам, видно забыли. Мои политические взгляды сводятся к одному-единственному: за лозунгом "жила бы страна родная и нету других забот" всегда стоят чьи-то корыстные интересы. Название страны значения не имеет. И еще. Формула Щедрина "на патриотизм напирают, видимо проворовались" универсальна то есть тоже годится для всех стран мира без исключения.

User marazm_sovetov, 12.07.2018 12:05 (#)
51965

На этой территории есть место только для одного государства -- только еврейского или только арабского. Соответственно, любая критика Израиля за его политику по отношению к арабам ("палестинцам" и пр.) подразумевает лишь скрытое желание критикующего, чтобы Израиль исчез с лица Земли.

User mizantrop_s, 13.07.2018 15:44 (#)

Это не национальный или религиозный, это цивилизационный разлом. Если бы Израиль стал, не приведи господь, государством Галахи, у соседей было бы к нему куда меньше претензий.

User marazm_sovetov, 08.07.2018 21:50 (#)
51965

И, кстати, именно таким восприятием евреев ("200 лет вместе") опозорил себя на старости лет А. Солженицын.

User tomsk_kremen, 08.07.2018 02:06 (#)

26 лет. Земля пухом.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 08.07.2018 02:55 (#)

Я в первый класс собирался, а он уже 15 лет в клетке. За что????

User victor322, 08.07.2018 08:24 (#)
43536

А за то, что в кпсс состоял. Не ты и не я его туда загоняли.

User marazm_sovetov, 08.07.2018 11:50 (#)
51965

Человек ошибался. Это нормально. Вот ты, с рождения понимал, что коммунисты -- шайка профессиональных воров?

User victor322, 08.07.2018 13:39 (#)
43536

Не с рождения, но не испытывал желания вляпываться в дерьмо лет с 14-ти.

User marazm_sovetov, 08.07.2018 17:23 (#)
51965

Это вызывает уважение... Но у всех разная судьба, что называется. По-видимому, дедушка Левко имел склонность к увлечению звонкими "идеями". В коммунизме он разочаровался, а в антисемитизме, кажется, нет :)).

User victor322, 08.07.2018 17:51 (#)
43536

Насчёт склонности к увлечению, это верно. Была ещё бабаюля.

User marazm_sovetov, 08.07.2018 21:35 (#)
51965

Тимошенко -- имеешь в виду? Да, она хитрая. Но я ее деятельность не изучал, не могу сказать, воровка она или нет.

User tomsk_kremen, 09.07.2018 01:26 (#)

Загадка! Будучи её оппонентом ( очень мягко), стал её адептом. Что умеет эта зараза??? Как она это делает ???

User czokolivski, 09.07.2018 11:20 (#)

Никакой загадки. Либералы (классические прозападные антисоветчики) к концу миллениума зашли в тупик. Видно было, что народ их не поддерживает. Искался выход. Я сам за неё и партию раз 5 голосовал на разных выборах. Пока не убедился, что мотивация у неё вся в зеркале. Хуже, что и сейчас многие этого не поняли.

User tomsk_kremen, 09.07.2018 12:00 (#)

С нами всё ясно. Я в 10-м за неё голосовал, но как она Лукьяненко очаровала???

User czokolivski, 09.07.2018 15:14 (#)

Для Гермионы и её коллег внешность играет значения :-)

User marazm_sovetov, 10.07.2018 20:35 (#)
51965

"Пока не убедился, что мотивация у неё вся в зеркале."

А что это означает?

User tomsk_kremen, 09.07.2018 01:21 (#)

Я в классе комсоргом был +- год. И мне пятерик с поражением в правах? Нельзя людей "образмерить" с молодости и гнать в этом коридоре. Ты не был пионером?

User victor322, 09.07.2018 09:10 (#)
43536

Пионером был. После этого в комсомол уже не хотел. Но пришлось. Без этого никаких институтов. Ненавижу их, тварей.

User marazm_sovetov, 09.07.2018 11:23 (#)
51965

"Я в классе комсоргом был +- год. И мне пятерик с поражением в правах?"

Если дело дойдет до люстрации, то прекрасно можно отличить тех, кто вляпался в это дерьмо по глупости (неопытности), от настоящих, циничных воров.

User czokolivski, 09.07.2018 16:27 (#)

Вскоре такие критерии окончательно утратят актуальность. За давностью лет, увы…

User marazm_sovetov, 09.07.2018 17:38 (#)
51965

Ну, не вскоре. Лет сто еще об этом эксперименте будут помнить. А потом появятся другие "смыслы". Собственно, уже сегодня постепенно оформляется очередная демагогическая "религия" -- "толерантность". Ее приверженцами, как и коммунистами, становятся, в первую очередь "новые" воры. Воры всегда найдут (изобретут), каким способом дурачить людей.

User nite_sem, 08.07.2018 05:51 (#)
42682

R.I.P.

User natala, 08.07.2018 11:40 (#)
3006

Светлая память мужественному стойкому человеку.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 08.07.2018 21:55 (#)
51965

Это еще не критерий. И неизвестно, кто кем побрезговал. Гордон, вон, Кобзона очень любит. Если просмотреть полный список "героев" Гордона, то создается впечатление, что порядочный человек не должен к нему идти на интервью.

User natala, 08.07.2018 22:10 (#)
3006

Ну вообще-то в гостях у Гордона бывал и В. Шендерович. Возможно Гордон приглашает разных людей, вынося их на суд зрителей.

User marazm_sovetov, 10.07.2018 20:47 (#)
51965

"Ну вообще-то в гостях у Гордона бывал и В. Шендерович..."

Ну, понятно же, что Гордон не приглашает к себе одних только подонков. Но мне его "всеядность" не нравится. Я бы к нему на интервью не пошел. К счастью, он меня и не зовет.
Кстати, есть запись, на которой Д. Гордон с упоением рассуждает о том, как много евреев принимало участие в революции и в органах НКВД. Это его, тоже, совсем не с хорошей стороны характеризует.

User natala, 08.07.2018 22:09 (#)
3006

Согласна с пользователем marazm_sovetov. Факт, что Лукьяненко не пригласил Гордон, не говорит ровно ни о чём. Мало ли кого ещё Гордон не пригласил.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 10.07.2018 20:52 (#)
51965

Вот это интересная и конкретная информация! Значит, был-таки дедушка антисемитом, никаких сомнений!

User czokolivski, 09.07.2018 11:03 (#)

А я брезгую Гордона смотреть.
«и приходит мне на ум слово неприличное» (С)

User svetochka, 08.07.2018 12:29 (#)

27 самых лучших годиков в тюрьме... 27 ! Карл...
это-ж украинский Нельсон Мандела, кстати последний не сидел в камере смертников,
и вообще сидел далеко не в советских тюрьмах.
Предлагаю украинцам: на месте свергнутого"дорогого" Ильича поставить памятник Лукьяненко,
творцу независимости Украины.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 08.07.2018 17:15 (#)

So sorry about great, courageous Man.