новость Расширенный поиск

Генпрокуратура Украины объявила Саакашвили в розыск
06.12.2017
Михаил Саакашвили. Фото: strana.ua

Михаил Саакашвили. Фото: strana.ua

Генпрокуратура Украины объявила в розыск лидера партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили. Ему вменяют связи с соратниками беглого экс-президента Виктора Януковича. Саакашвили обвинения отвергает. Утром силовики попытались штурмовать палаточный городок сторонников политика в центре Киева. Накануне Саакашвили попытались задержать, но его сторонники отбили политика у силовиков.


Комментарии
(комментарий удалён)
User american_uncle, 06.12.2017 16:28 (#)
25290

Кстати, вот неплохая статья Тиграна Хзмаляна на эту тему: www.kasparov.ru/material.php?id=5A27C5BA3948D

34997

прикольный панегирик

User american_uncle, 06.12.2017 19:32 (#)
25290

Не уверен, что это только панегирик. О революционерах именно так и пишут. А в том, что Саакашвили - революционер, ни у кого, полагаю, нет сомнений.

34997

Дух Че Гевары и Троцкого.
А как посмотрите, если десантировать р-р-революционера к Вам?

34997

а также Мао Цзедуна и Уго Чавеса. О них тоже писали возвышенно.

User american_uncle, 06.12.2017 20:15 (#)
25290

В Америку? Да ради Бога! И что будет?

34997

А в том и дело, что ничего и не будет. Р-р-революционер застоскует и начнет буянить. Но его быстреньбко скрутят и отправят куда положено.

User american_uncle, 06.12.2017 20:41 (#)
25290

Но Украина - не Америка. А потому Саакашвили там самое место.

34997

Позвольте это решать украинцам. Его гостеприимно пригласили помогать и работать, а не "срать", как Вы выразились ниже по другому поводу. Его не приглашали гадить, таких своих хоть отбавляй, импортные не нужны.

User american_uncle, 06.12.2017 21:11 (#)
25290

Я не понял пафоса этой фразы. Не гадить - это значит закрывать глаза на коррупцию верховной власти? Т.е., Вы считаете Порошенко вершиной политической мудрости? Я говорил о мотивах, которыми руководствуется Саакашвили. Он - профессиональный революционер с соответствующим драйвом и смелостью. А Порошенко до сих пор ковыряется палочкой в дерьме, а не занимается решением накопившихся проблем.

34997

"Не гадить" - значит не устраивать перевороты, дестаблизации, псведомайданы, прорывы гос. границы насильственные, и прочие НЕЗАКОННЫЕ действия, пользуясь особым к себе отношением. Когда есть демократические процедуры выборов, и до них не так уж долго ждать. Проблема, однако, в том, что в президентских Михо не может участовать (ценз оседлости = 10 лет), а на парламентских ему ничего не светит по рейтингу его политсилы, который еще и падает.

User american_uncle, 06.12.2017 22:03 (#)
25290

А лишение Саакашвили гражданства Украины было законным? Очевидно, что нет. Тогда не стоит упрекать его в нарушении закона. Порошенко в ответ получил ровно то, что сделал первым. Не нарушал бы он закона - не получил бы этот ответ.

34997

Оно было юридически спорным... Саакашвили следовало подать в суд и дождаться результата, для начала. И это не дает ему права на более тяжкие беззакония.

User american_uncle, 06.12.2017 22:25 (#)
25290

Приезд в страну, гражданином которой ты являешься, есть "тяжкое беззаконие"? Странная логика.

34997

Какого черта палатки в Мариинском парке, какого черта разщбирается мостовая? Если его "протест" - это собственная проплаченная массовка, не превышающая числом 3-5 тысяч, а киевляне это НЕ подеррживают?

User american_uncle, 06.12.2017 22:06 (#)
25290

Портников написал статью, в которой заклеймил Саакашвили как "Троцкого наших дней": /www.liga.net/opinion/361201_trotskiy-ukrainskoy-revolyutsii.htm. Статья яркая, как и многие другие, которые выходят из-под пера Портникова. Но в статье он умолчал об одной простой вещи. Точнее, о двух: (1) об успешных реформах, которые провёл в Грузии Саакашвили, и (2) о том, что во всех олигархических паханатах, появившихся на развалинах СССР, действовать НЕреволюционными способами - это значит обрекать себя на политическую (или даже физическую) смерть.

34997

Большой вопрос, насколько грузинские успехи - заслуга лично Саакашвили. Большой вопрос, какие там результаты в итоге получились (на что указал Портников). Но еще больший вопрос, какая польза от этого Украине, если в Украине Саакашвили себя показал, когда у него была возможность что-то делать, странно. Много шума, мало дела. А потом вообще полез деструктив. И деструктив полез, когда партия Саакашвили проиграла выборы в Грузиии с треском. А он рассчитывал вернуться. Украина была для него временным пристанищем.

User american_uncle, 06.12.2017 22:33 (#)
25290

Да вопросов можно сформулировать сколько угодно. В том числе и о "мотивации" Саакашвили. Иванишвили, пришедший ему на смену, и не скрывал никогда, что очень близок к Кремлю. Поэтому не стоит всё списывать на "выбор грузинского народа", который был, кстати, подкуплен Иванишвили прямо перед выборами.

Нет, конечно, если Вас лично устраивает ситуация с медленным разрушением Украины, которое планово проводится под руководством Порошенко, то кто же может возражать?

Портников - не истина в последней инстанции, и то, что он пишет о внутриукраинской ситуации, часто вызывает вопросы. Но даже он признаёт, что феномен Саакашвили имеет истоки в неадекватных действиях нынешней украинской власти.

User orge, 06.12.2017 11:26 (#)
4479

Совсем Михо сдурел: его вызывают в прокуратуру, а он лепечет о провокациях.
Так и будет зайцем бегать: https://censor.net.ua/news/3037648

User american_uncle, 06.12.2017 16:17 (#)
25290

Ладно, Михо сдурел. Но зачем всё это нужно Порошенко? Это ж как нужно плохо разбираться в людях, назначив своим губернатором в Одессе революционера до мозга костей и ожидая от него чиновной покорности?! Огребай теперь по полной.

34997

вот это, Дядюшка, не в бровь, а в глаз... поверил другу, с репутацией. А "друг оказался вдруг..."

User american_uncle, 06.12.2017 16:38 (#)
25290

Меня лично больше всего впечатлили слова Саакашвили о Порошенко: "Моей самой главной ошибкой было то, что я изначально неправильно понял мотивацию Порошенко. Она у него очень простая на самом деле – зарабатывать деньги. Этот человек так и остался банальным торгашом".

Саакашвили бьёт в самую больную точку Порошенко. И это не просто популизм - это игра по принципам. Принципы и верность им - главное оружие Саакашвили.

34997

Справедлирвость этих слов на совести Саакашвили, чьи мотивации тоже не отличаются благородством. А наигранный и с перехлестом горячности пафос, вохзможно, прокатывает на Кавказе, но не на Днепре.

User american_uncle, 06.12.2017 19:02 (#)
25290

Вы, что, верите обвинениям грузинских властей? Или есть какие-то факты? Вы ещё обвините его в том, что он кушает много, а также у него голландская жена, с которой он занимается "извращённым сексом".

34997

Меня не очень интересует мнение грузинских властей. Когда персонажа и так можно наблюдать вблизи по его действиям прямо в моем городе. И мысли: "Шел бы нафиг"

34997

главный принцип Саакшвили: "Я - великий Саакашвили, вы все должны мне кланяться"
Другие принципы не заметны за величием этого.

User american_uncle, 06.12.2017 19:03 (#)
25290

Это примитивное толкование его действий. Не нужно опускать его до своего уровня. Попытайтесь лучше подняться до его уровня (не в политическом, а в моральном смысле).

34997

"Подняться" до его уровня? Боже упаси...
Там уже такой уровень заоблачный, что тушите свет.

User american_uncle, 06.12.2017 19:35 (#)
25290

Диванная болтовня. Ни много, ни мало.

34997

да куда уж мне до Вас, sociologist and political analyst, тем более Вы не с киевского дивана, а из самого техасского. Оттуда Михо, конечно, виднее, ведь он техасский политик :)

User american_uncle, 06.12.2017 20:17 (#)
25290

Негодный аргумент - ad hominem. Выдаёт Вас с головой.

34997

Все, что мы тут пишем - диванная болтовня по определению, Дядюшка. Так что Ваш аргумент никакой. И выдает Вас с головой как человека некомпетентного в той сфере, в которую Вы себя изволили записать, мое почтение Вашему фраку :)

User american_uncle, 06.12.2017 20:26 (#)
25290

Ну, не пишите. Или кто-то заставляет? :))

34997

А мне нравится досужая болтовня. Неужто вы в само деле претендуете тут на нечто большее, выступая в многоуважаемой Песочнице?

User american_uncle, 06.12.2017 20:42 (#)
25290

Да, нет, конечно. Но и срать, извините, в песочнице, где играют так много людей, я бы тоже не стал.

34997

Красиво высказались, без шуток :)

User leokadij_3, 06.12.2017 17:11 (#)

" ...пишу из Киева с горечью и сожалением, о тех тысячах погибших, покалеченных, потерявших свою малую родину людей, которые с надеждой (признаться наивной) ожидали от новых властей и "новых", европейских усилий по реформированию страны... действительность оказалась куда прозаичней, место одной циничной и ничтожной банды воров заняла такая же, даже более омерзительная, т.к. прикрывается демократическо-либеральной болтовней, но исповедует те же ценности, что и кремлевская камарилья, у них куда больше общего,чем различий..."
www.kasparov.ru/material.php?id=5A27C5BA3948D

34997

" смешались в кучу кони, люди "

User leokadij_3, 06.12.2017 17:25 (#)

Кони и конокрады!

34997

а по-моему, главное слово тут: Куча

User leokadij_3, 06.12.2017 18:08 (#)

Куча малА - это украинская политика.

34997

Это, пожалуй, так :) И в этой куче Михо решил сыграть в Царя Горы! :)

User american_uncle, 06.12.2017 19:31 (#)
25290

Ну, кто-то же должен взять на себя эту роль. Если все другие - банальные торгаши, продающие свои принципы направо и налево.

34997

Он не отличается в лучшую сторону.

34997

Впрочем, важно не это. Вы просто с укр. политикумом незнакомы :) Михо в него вписался своеобразно.

User american_uncle, 06.12.2017 19:36 (#)
25290

Ну, Вы-то, конечно, со всеми "политикумами" на короткой ноге! Давеча, помню, как Вы меня строго отчитывали за незнакомство с "испанским политикумом". Уважаю такую всеобъемлющую эрудицию! Вам такие большие знания не жмут?

34997

Не жмут, Дядюшка. "Политикум" - украинское доморощенное понятие, особое. В Испании - политика, а не "политикум". И Вам стоило бы с ней ознакомиться хотя бы в общих чертах, рпежде чем писать что-то про нее с категоричными утверждениями "бравого незнайки", на что я Вам и намекнула. Предложив всего лишь навсего ознакомиться с первоисточниками. Каковую опцию Вы, sociologist and political analyst, с презрением отвергли, как недостойную Вас :)

User american_uncle, 06.12.2017 20:14 (#)
25290

Смешной ответ. В духе: да кто ты такой, неуч?! До свидания.

34997

Будьте здоровы, Дядюшка. С Вами было весело сегодня :)

User leokadij_3, 06.12.2017 20:59 (#)

Ксения - киевлянка, историк по образованию, она украинский политикум (террариум единомышленников) знает очень хорошо.
Бывает в Испании, знает языки, имеет острый язычок. :-)

User american_uncle, 06.12.2017 21:07 (#)
25290

Судя по её постам, она знает вообще все "политикумы" в мире. А острый язычок - не аргумент в споре.

User leokadij_3, 06.12.2017 21:23 (#)

Ксения знает не все политикумы, но многие. Она - из тех редких женщин, которые очень живо интересуются политикой. И она не просто "пикейный жилет", потому что background историка позволяет правильно понимать ежедневные факты и встраивать их в понятную систему.

User american_uncle, 06.12.2017 21:30 (#)
25290

Ну, я рад за неё. И за Вас также - за то, что Вы рады за неё. :))

User leokadij_3, 06.12.2017 21:39 (#)

Вот и лады!

User microfone, 07.12.2017 01:21 (#)

Было когда-то уже. Грустная история:

Я поэт, зовусь Незнайка.
Знайка, гнида, наливай-ка!
Знайка биться захотел,
Аж очками запотел!
Но налил. Заулыбался,
Выпил калистый циан,
А Пилюлким где-то всрался...
Знайкин и погас экран.

Лишь Незнайка - догадался.
И уехал в Дежезказган.

User microfone, 07.12.2017 01:26 (#)

Джезказган

User microfone, 07.12.2017 03:23 (#)

"смешлись в кучу кони люди
и почему то два ежа"

User orge, 06.12.2017 17:47 (#)
4479

Уж не зная, в какой момент, но Порох намеревался использовать его в качестве орудия, тарана. И это сработало в случае с Яценюком. Какой вой тогда стоял в сетях о 1-м миллиарде Сени! Что оказалось враньем, между прочим. А потом, как иногда бывает, машинка перестала слушаться и повела свою игру. Серьезный изъян Пети в том, что он на первое место при назначении на должности ставит что угодно, только не честный профессионализм.

User american_uncle, 06.12.2017 19:34 (#)
25290

Стесняюсь спросить: а ЧТО ТАКОЕ профессионализм в политике?

User orge, 06.12.2017 19:40 (#)
4479

А о политике у меня ни полслова нет. Я о назначениях на конкретные должности, государственные посты, которые производит президент. Например, Гелетея, того же Саакашвили. Это же было изначально курам на смех.

User american_uncle, 06.12.2017 19:45 (#)
25290

Но мы обсуждаем сейчас ПОЛИТИЧЕСКОЕ поведение Саакашвили, а не профессионализм каких-то чиновников.

User orge, 06.12.2017 20:06 (#)
4479

Пардон, но обратите внимание на свой пост от 16:17 сего дня. О назначении революционера Саакашвили губернатором. Губернатор у нас чиновник. Так вот он не справился, хоть и грозился ночевать в палатке на строительстве дороги. В нынешнем его поведении усматриваю дурное политиканство с клоунадой.

User american_uncle, 06.12.2017 20:21 (#)
25290

Так вот он не справился...
=================================

А как он мог "справиться"? Он надеялся на поддержку Порошенко, а тот оказался "банальным торгашом". У него не оказалось того единственного - политического - ресурса, на который он рассчитывал, когда шёл "на Одессу". И он ушёл. И правильно сделал. Сейчас расклад такой. Если его не удастся заткнуть (а это в условиях Украины не так-то просто), то он может блокироваться с какой-нибудь серьёзной политической силой (например, с той же Тимошенко) и помочь ей выиграть очередные выборы. А потом будет назначен премьер-министром с огромными полномочиями.

User orge, 06.12.2017 21:41 (#)
4479

А почему тогда нынешний справляется? Руководить регионом -- не осуществлять разовые броски и налеты, кататься в общественном транспорте и раздавать улыбки. Расклад от дяди Сэма откровенно улыбнул. После вчерашней убийственной демонстрации улик Тимошенко ни за что не рискнет с ним блокироваться -- на него дело заведено по 3-м тяжелым статям! Сотрудничество с беглым олигархом-вундеркиндом -- подручным Януковича, при том, что они там очевидно под колпаком спецслужб, это у нас очень серьезно и перечеркивает любые его шансы на успех. А уж о том, чтобы стать премьером... Нам только такого "счастья" не хватало. Вон, только что объявил уже какую-то Сечь... Ну не клоун?
https://censor.net.ua/news/3037886
Подождем, пока раскрутят его подельника и главного переговорщика с Курченко, пойманного вчера по дороге на Московию, и узнаем много интересного. Кстати, вполне может быть, что его использовали втемную, как полезного горячего джигита.

User american_uncle, 06.12.2017 21:43 (#)
25290

Опять же: не стану спорить. Посмотрим. Но обвинения в сговоре с Януковичем звучат нелепо.

User orge, 06.12.2017 22:19 (#)
4479

Бесплатный совет: посмотрите вчерашнее выступление Луценко в Раде. Само выступление, может, полностью и не поймете, но все видео и аудиоматериалы даны с распечаткой на русском (и матерном). В переговорах есть ну просто очень интересные моменты (насчет желательности силового разгона и даже крови со "спецэффектами". Не зря же они заняли палатками проезжую части ул. Грушевского при том, что площадь перед Радой и парк -- огромны). Его уполномоченный смахивает на жулика (мое лично первичное впечатление). Так что очень может быть, что, хорошо зная психотип Михо, его виртуозно используют без всякой прямой его связи с Януковичем. Ну так против нас же ведут не только open, но и proxy war. Вчера же Луценко заявил, что пресечена только первая фаза т.н. "Русской зимы" -- спецоперации ФСБ, и есть еще материалы, которые пока рано раскрывать.

User american_uncle, 06.12.2017 22:27 (#)
25290

Вопрос только в одном: верите ли Вы Луценко? Если безоговорочно верите, то это Ваше право. Я не верю, а полагаю, что Луценко фальсифицировал аудиозапись с целью удалить с политической арены Саакашвили. По желанию Порошенко. Саакашвили - агент путена? Это круто! Даже по меркам постсоветского пространства.

User orge, 06.12.2017 22:57 (#)
4479

Знов за рибу гроші... Не пойму: вы читали мой пост или нет? Где там про "агента путена"? И вы слышали/видели эту "фальсифицированную" аудиозапись или рассуждаете, основываясь исключительно на пересказах и неимоверной трескотне, поднятой на форумах в сети, где 95% топящих за Саакашвили -- лубянские тролли или психически неуравновешенные энтузиасты? А круто как раз -- верить или не верить. При чем здесь вообще вера? Если твердо ЗНАЕТЕ, то выкладывайте доказанные факты, а не "полагайте". У вас не разбери-поймешь: то "не стану спорить, посмотрим", и следом же горячее отстаивание рррыволюцыонного прохвоста.

User american_uncle, 06.12.2017 23:14 (#)
25290

Т.е., вы твёрдо ЗНАЕТЕ, что Саакашвили - агент Кремля? Не могу спорить, что действия Саакашвили вносят нестабильность в украинскую политику, но значит ли это автоматически, что он агент Кремля? В такой трактовке у путена на земле сто миллионов агентов, потому что известно, что мир очень нестабилен во многих странах.

Вас устраивает то, что проделал с Саакашвили Порошенко, лишив по своему произволу его гражданства? Глупость сделал, конечно. Теперь - расплачивается. Если постоянно оглядываться на путена и его реакцию, то ничего и сделать невозможно.

Да, Саакашвили - революционер. Хорошо это или плохо? Смотря для кого. Для политической элиты Украины - плохо, для широких масс - не знаю. Не уверен, что плохо. А вы уверены?

User orge, 06.12.2017 23:46 (#)
4479

Блин, ну просто нет слов! Ну ГДЕ у меня про "агента Кремля", ГДЕ? Кого вы цитируете, уж не методичку ли для флудил? Явно не меня. Украине сейчас только революций не хватало, вы в своем уме? И уверен я в этом на все 100%. Как и подавляющее большинство киевлян, как минимум.

User american_uncle, 07.12.2017 00:07 (#)
25290

Ну, почему обязательно революций? И потом, слишком притягательной стала позиция, когда "война всё спишет" для многих из украинской "элиты". Саакашвили вносит сумятицу в политическую жизнь - согласен. Но уверены ли вы, что путенский режим "скоро рухнет"? А если нет, то какие надежды остаются на реформы в Украине, которая "всё списывает на войну"?

User orge, 07.12.2017 00:17 (#)
4479

Звыняюсь, а кто сказал, что реформ нет? А кто мешает именно в эти дни Раде принимать законы вместо того, чтобы заслушивать генпрокурора о подвигах апатрида? А почему данный товарищ не ждет парламентских выборов, а поощряет свою босоту в ее хулиганских и уголовных выходках? Про вчерашнего чувачка с ножиком слышали уже, нет? А про сегодняшних палаточных "оборонцев" с топорами и бензопилами? Это ведь так демократично! А если бы перед Капитолием в Вашингтоне заблокировали палатками улицу, то что бы делала власть? А если бы вывернули часть мостовой с другой улицы, как было сделано вчера? И при чем здесь путенский режим, который рухнет? Я знаю точно, что этот режим очень сейчас рад тому, что упертый гость пытается расшатывать ситуацию. Зайдите для интереса на сайт ТВ-анала "Звезда" и посмотрите, как там сейчас величают Саакашвили и его свору. Так что не надо ля-ля. Особенно мне, живущему в 30-40 минутах ходьбы от Рады и знающему мнение местной публики. Не могут и не должны революции происходить каждые 2-3 года.

User american_uncle, 07.12.2017 00:48 (#)
25290

Ещё раз. Я не спорю, что Саакашвили расшатывает ситуацию. Но так ли, уж, хороша ситуация, что её не следует расшатывать? Никто не знает, как "должны" происходить революции. И, кстати, не нужно ссылок на США. Вы знаете, что было бы, если бы президент США своим указом незаконно лишил бы кого-то гражданства? Импичмент был бы. Ровно то, что и требует Саакашвили для Порошенко.

User orge, 07.12.2017 11:30 (#)
4479

А вам уже и доложили, что незаконно? Кто это решил? Суд? Его не было. Допускаю, что именно предоставил гражданство незаконно. А давайте, все-таки, о США: что было бы, если б вот такой кадр прыгал по крышам и убегал от полиции после того, как к нему пришли и зачитали законную процессуальную бумагу, а дикая толпа помогала бы ему в этом, портя казенное имущество и нанося травмы и увечья полицейским? Наверное, уже бы и нацгвардию вызвали... Что было бы, если бы на всю страну объявили, что он должен явиться в прокуратуру для соответствующих процессуальных действий, а вручить подозрение не могут, потому что его невменяемые сторонники встречают полицию с бензопилами и топорами? А в Украине, оказывается, все это можно! Ведь там что-то медленно реформы идут, так мы для их ускорения шабаш в центре города устроим на хз чьи деньги. И я тоже еще раз, и уж напоследок, ибо надоело долбить одно и то же как об стену: я на месте и знаю настроения обычных людей. Так вот, этот цирк с залетным кавказским парнем им уже остоп... ну, вы поняли. За сим, как говорится...

User american_uncle, 07.12.2017 14:10 (#)
25290

Я не пытаюсь оправдать Саакашвили. Я пытаюсь понять, почему он популярен. Нельзя всё сводить только к авантюризму и популизму, да ещё пытаться негодными средствами убрать с политической арены конкурента. Издание "Гордон" пишет о том, что политики Украины теряют поддержку в США из-за того, что они тормозят работу антикоррупционных организаций. А Саакашвили играет как раз на этих струнах. А ваш пассаж относительно законности/незаконности предоставления и лишения гражданства Саакашвили вообще не выдерживает критики. Получается, что президент страны В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ нарушил конституцию страны.

User orge, 07.12.2017 14:20 (#)
4479

Отлично! 1. Среди кого он популярен? Где несметные толпы сторонников, а не несколько сот нанятых и истеричных персонажей? Свидетельствую: нет у него популярности; то, что за нее выдается, искусственно раздувается проплаченными троллями и помойками типа NewsOne. 2. Издание "Гордон" принадлежит Диме Гордону, имеющему свои бизнес-интересы в недвижимости. На волне Майдана стал депутатом Киевсовета, но потом "разочаровался" и ушел оттуда, после чего начал поливать власть, в том числе предоставляя трибуну откровенным врагам страны на страницах своего издания и на ТВ (канал 112). Это такой "борец", что уйдя из депутатов и проклиная своих бывших коллег за своекорыстие и коррумпированность, тут же дал слово (для расхваливания себя, любимого) Лене-космонавту, который чуть не продал весь Киев.

User american_uncle, 07.12.2017 14:26 (#)
25290

Ну, если он не популярен, то зачем власть с таким остервенением пытается удалить его из политического поля Украины? А ваше "свидетельствую" - это, конечно, очень убедительно. Т.е., я должен вам поверить на слово? "Гордон", разумеется, тоже "судья продажная". И только нынешняя власть хороша и всё делает правильно - правда, медленно. Но тут, уж ничего, не поделаешь: война...

User orge, 07.12.2017 14:43 (#)
4479

Дочитайте до конца, там у меня подвешено продолжение.
1) Сначала он начал вести себя неадекватно, и это факт. Власть повелась на его выходки, значит -- дурой была.
2) Разумеется, ваше мнение из-за океана куда авторитетнее моего. Ха-ха. Не надо верить ни мне, и никому вообще. Я привожу факты, а вы долбите одни и те же штампы, взятые чуть не прямиком у троллей.
3) Не упрощайте: Гордон не продажный, а играет в свою игру, цель -- прорваться в парламент на следующих выборах. Именно поэтому он и подался в оппозицию: в Киевсовете не выгорело, подамся-ка я в Раду. Только если примут новый избирательный закон, где не будет мажоритарщиков, ничего у него не выгорит.
4) Нынешняя власть такая, какая есть. Но она избрана большинством. И что-то я не наблюдаю палаточного городка с бензопилами и топорами у Белого дома, хотя действия его хозяина одобряют далеко не все.
5) Аргумент "войны" приводите, и почему-то неоднократно, именно вы, у меня о ней ни слова. Интересно, почему?
На этом в одностороннем порядке дискуссию прекращаю: надоело доказывать очевидные вещи стене.

User orge, 07.12.2017 14:31 (#)
4479

3. Да, нас критикуют, и справедливо, и хорошо. Только к чему истерики? Кто-то думал, что коррупционная гидра поднимет лапки вверх? Сколько лет ушло на борьбу с ней у западных стран, скажем, у Италии? А давно ли мы смотрели фильмы о продажных американских мэрах и полицейских, подкупленных корпорациями? Подобные НАБУ органы созданы в Румынии лет 10 назад, но массовые демонстрации происходят до сих пор. Но у всех их не было нашего "чудного" прошлого длинною в 300 с гаком лет. Ну не может ребенок родиться за пару месяцев. И тут прав Портников, когда говорит, что не следует ждать мгновенных перемен, а нужно настраиваться на многолетнюю работу.
4. Петя что-то явно нарушил, но не уверен, что конституции. если вообще этот вопрос четко урегулирован.
И на закуску: olegponomar.com/writer/o-tekushhem-momente-2/
http://olegponomar.com/writer/news/ukrayinci-ne-usvidomlyuyut-uspishnist-svoyix-reform-britanskij-analitik/
(второе на украинском, но понять можно).

User american_uncle, 07.12.2017 14:55 (#)
25290

Очень правильно вы пишете о "долголетней борьбе с гидрой коррупции". Но тогда чем объяснить вашу безоговорочную поддержку Саакашвили при его назначении? Вы тогда были наивны и предполагали, что "гидру коррупции" может победить "грузинский турист"? Я лично склонен объяснять это несколько иным: тогда Саакашвили поддерживал Порошенко, а теперь он его не поддерживает. Ведь, не может быть, чтобы такой многоопытный и осведомлённый человек, как вы, столь радикально изменили свои взгляды на "гидру коррупции".

User orge, 07.12.2017 15:22 (#)
4479

Элементарно: не знал всей подноготной его успехов в Грузии. От Порошенко никогда не был в восторге, но в 2014 все остальные кандидаты были еще хуже, на мой взгляд. В тогдашних условиях не только я вынужденно его поддержал на выборах, чтобы избрать президента в один тур. Время было очень стремное: ожидалась полноценная война с москаликами.

(комментарий удалён)
User orge, 07.12.2017 22:22 (#)
4479

Подноготная простая и означает неправовые методы. Что вы (не первый уже!) сразу хватаетесь за слово "агент"? Человека можно использовать втемную без вербовок.

(комментарий удалён)
User orge, 07.12.2017 23:22 (#)
4479

Знаю только, что по пачпорту он Гришин. Всё.

(комментарий удалён)
User orge, 07.12.2017 23:42 (#)
4479

Это допрос?

(комментарий удалён)
User orge, 08.12.2017 01:53 (#)
4479

Если так дорог Саакашвили (он вряд ли сейчас способен соображать), подсказали бы ему хотя бы, что как только публике наскучит его цирк, и кремлевские товарищи решать, что дивидендов с него больше не будет, лубянские ребята могут легко сделать из него "сакральную жертву", возложив ответственность на Киев. А это ну просто очень вероятно. Подумайте над этим.

(комментарий удалён)
User orge, 08.12.2017 12:21 (#)
4479

Гм, так все-таки, кто подставляется: Михо или власть? И почему власть должна идти на поводу у некоего товарища только из-за того, что он сам о себе, своей жизни не собирается заботиться? Еще вопрос: почему это реформатор не выдвигает таких требований как открытие рынка земли, широкая приватизация, которые действительно насущны для страны? Вместо этого он прет буром на законно избранную власть с тарифами наперевес, которые введены по требованию Запада. О дьяволе в деталях вообще не говорю...

(комментарий удалён)
User orge, 08.12.2017 20:37 (#)
4479

Ха-ха-ха! Так пусть устроит демонстрацию в Киеве, кто же против? Как устроили на днях тимошенковцы и социалисты. Все цивилизованно и прилично. А то, что теперь возле Рады, тоже демонстрация? Это так рррыволюцонэры демонстрируют -- с прутьями, палками, топорами и бензопилами? А давайте-ка, дружочек, представим себе подобную "манифестацию" в Гааге. Представили? А теперь внимание, вопрос: какова была бы реакция власти, и с какой бы скоростью эти бездельники драпали бы от спецотрядов полиции. Вот такие пирожки, геноссе...

(комментарий удалён)
User orge, 08.12.2017 23:35 (#)
4479

ТВ-аналы Рашки я прекратил смотреть задолго до войны -- мерзость. Лучше подумайте, почему, все-таки, палатки расставили на проезжей части улицы, связывающей Печерск через центр с Подолом, вызвав злобу тысяч водителей и не только, при том, что в Мариинском парке места -- хоч конем грай. Это ведь неспроста сделано.

(комментарий удалён)
User orge, 09.12.2017 00:35 (#)
4479

Вместо того, чтобы привлекать к себе сторонников, перегораживают улицу, вызывая недовольство многих тысяч киевлян и совершая, между прочим. правонарушение. на этот факт прекрасно ложится тот фрагмент прослушки, где представитель батоно Михо говорит, что они рассчитывали на разгон (смысл именно такой, точных слов не помню). А это значит, что был заряжен сценарий 30.11.2013 года, когда беркутня разогнала молодежь на Майдане. Ферштеен зи дас? В той же прослушке дальше говорилось о "заносе" (видимо, Саакашвили) в Раду. В результате получается гибрыдный план действий Майдан-2013 + Революция роз-2003. мелочи иногда бывают весьма красноречивы.
P.S. Батоно Михо уже в изоляторе. Теперь суд.

(комментарий удалён)
User orge, 07.12.2017 23:25 (#)
4479

Мне плевать, что и как он у себя делал. Но для меня очевидно, что у нас этот номер не пройдет по понятным причинам. А он именно этого требует от власти: посадить, разогнать, поубивать всех. Не говоря о том, что вообще не понятно, в каком он у нас статусе.

(комментарий удалён)
User orge, 07.12.2017 23:47 (#)
4479

Поделитесь, по какому праву он это требует? Кто он вообще такой есть? Мы как-то без него разберемся. Я, допустим, как гражданин страны имею полное право потребовать от него и его архаровцев очистить улицу Грушевского и прекратить загаживать красивый парк. Но у него какие права? Я же почему-то не прусь в Грузию и не устраиваю шабаш на проспекте Руставели в Тбилиси.

(комментарий удалён)
User orge, 08.12.2017 01:47 (#)
4479

Мне не устраивает, когда не пойми кто заводит в моем городе махновщину, не подчиняясь требованиям закона.

(комментарий удалён)
User orge, 08.12.2017 12:13 (#)
4479

Здрасте! Никакой непоследовательности и нет вовсе. С одной стороны плевать (пусть грузины с ним разбираются), а с другой -- я не желаю повторения того же у себя в доме. Да это и невозможно, если слегка подумать, чем это для нас сейчас было бы чревато. Сделайте над собой такое усилие.

User american_uncle, 06.12.2017 23:29 (#)
25290

Кстати, вот, не поленился и нашёл ваши эмоции по поводу назначения Саакашвили в мае 2015 года.

orge, 30.05.2015 02:12 (#)
О-о, сколько портянок враз повылазило и загавкало! Значит, решение правильное. Только Мише нужна будет приличная охрана -- в Одессе шальные теневые деньги ходят, счет которым идет на миллиарды.

orge, 31.05.2015 13:27 (#)
Это только начало. Сейчас бросят туда свои "лучшие" силы, от пропагандонов до боевиков с пластидом. Для козломордых, почему-то, назначение Миши -- дикое оскорбление. То есть, сознание все еще совковое: все, что вокруг меня, -- мое по определению, и без моего на то разрешения -- ничего не замай! В Сети стоит вой со стонами и воплями, предрекающими ему полный провал, хотя, казалось бы, какое ваше собачье дело?
==============================================

Колеблетесь вместе с "линией партии"? :))

User orge, 06.12.2017 23:49 (#)
4479

Да, признаю, у меня были определенные иллюзии и надежды, которые вскоре развеялись. Кто же знал, что парня такой талант со всеми разругаться и на всех переть буров. Кстати, поинтересуйтесь мнением одесситов, они больше в курсе. А теперь, все-таки, не поленитесь и посмотрите собранную прокуратурой доказательную базу. Там много интересного насчет теперь уже сечевика Михайла.

User orge, 06.12.2017 23:51 (#)
4479

...буром.

34997

Михо устроил псевдоМайдан, Семенченко у него Самообороной командует. Ну с СемСемом он далеко пойдет. На сколько его хватит? Власть в тюрьму Михо сажать не хочет, вроде рассматривают варианты с депортацией в Нидерланды (к семье) или Польшу. Как бы есть вариант с отправкой в родную Грузию, но Европа будет против.

34997

Что совершенно ясно на сегодняшний день, независимо от того, верите в то, что на записях Курченко и его представитель или нет. Северион Дангадзе, главный в движении Саакашвили по Киеву и области, игравший важнейшую роль в организации всех протестных акций, имел дела с Курченко и его представителем, или теми кого таковыми считал, и получал от них деньги для акций под некоторые условия.

Известно ранее, еще со времени "блокады" в начале года, что представители Самопомощи, помогавшие Саакашвили (в первую очередь, Семенченко), имеют связи с Курченко. Известно, что Курченко получил от их действий выгоду: "отжатые" в рез-те действий "блокаторов" украинские предприятия в оккупированном Донбассе были переданы сепаратистами под его контроль). Напомню, что официальная блокада оккуп. тер-рий от государства была _ответом на эти грабительские действия.

Известно, что медиаресурсы, принадлежащие Курченко, оказывали и оказывают информационную поддержку как представителям Самопомощи, так и самому Саакашвили.

(комментарий удалён)
34997

потерял голову... был баловень судьбы
а теперь она играет с ним злую шутку :(

(комментарий удалён)
34997

два ключевых момента:

- не удосужился присмотреться получше и ориентироваться в обстановке, украинском полит. пространстве, которое намного сложнее грузинского

- соблазнился некоторыми доступными и отработанными в Украине технологиями, опять же не удосужившись изучить опыт их применения получше

в результате оценил свои перспективы нереалистично, связался с проходимцами, певшему ему дифирамбы и раздувавшими его эго и сделал ставку в "полит. казино" на бренд "Саакашвили (успешные реформы в Грузии)". Текперь проигрывает эту ставку. Очевидно пока в ноль не проиграется.

(комментарий удалён)
34997

У Михо в голове явно образы 2003 года, его славная молодость, когда он влегкую свалил такого советского еще динозавра как Шеварнадзе... То, что ему в этом помогли через Россию (спикер Бурджанадзе, и да - тот самый Иванишвили), Михо возможно тоже помнит, кстати. Он же сначала хотел с Путиным добрые отношения иметь, но потом по своей неосторожности кое-что сказал и сделал того своим врагом, Путин - ведь мстительный персонаж до ужаса, и не особенно рациональный.

(комментарий удалён)
34997

Свалил, но не сам. А он себя уверил со временем, что он, великий Михо, это сам сделал. Ну были основания для того, чтобы вскружить себе голову. От дальнейших внутриполит. успехов в Грузии.

(комментарий удалён)
34997

да никто его панически не боится, боялись бы - применли бы меры покруче давно. с ним в игры играют, по ходу которых он растрясается. Репаутацию свою уничтожает. За что грузины правящире спасибо скажут определенно. С ними-то налажены контакты. А какая моя тезка его назвала "клоуном", интересно?

(комментарий удалён)
34997

ну что за мысли? нет, конечно, украинцы в этом отношении гуманные :)
сам Михо нельзя сказать, кстати, но это отдельная тема

(комментарий удалён)
34997

хотели бы взять под стражу или в грузию отправить как нек-рых его сотоварищей - отправили бы. но снаружи не поймут, персона сильно важная.

(комментарий удалён)
34997

всерьез не пытались и его арестовывать не собирались к тому же
это игра, чтобы саакашвили хвост наркутить и на действия неадекватные спровоцировать. получилось. саакашвили в свою очередь тоже играет в провокацию к нему (его немногочисленным сторонникам) грубую силу применить.

(комментарий удалён)
34997

печерские холмы изрыты лисьими норами. и обитают в них лисы, естественно. потому что отцами-основателями были лисы: Леонид I и Леонид II.

(комментарий удалён)
34997

это кому что кажется... лиса как бы не самое храброе животное, но попробуйте обставить лису ;)

(комментарий удалён)
34997

я не о Вас, а о тех, кто в сценическом образе предстать решил фокстерьером ;) Погонял он по холмам, да и заблудился... Устал, приболел... Тут лисы его ненапряжно загнали и в нору препроводили :) Теперь думают, что делать.

34997

ради блага самого Михо не стоило ему возвращаться тогда в сентябре. Если бы он не терял голову и был поумнее, он был выждал момент по крайней мере, оспорил бы в суде. Но торопыга, гарячкует...

(комментарий удалён)
34997

по уму надо было выждать, подать в суд на незаконное лишение гражданства, подождать результат. Так в свое время Иванишвили делал, когда Михо граждданства его лишил. И ведь выиграл. У Михо шансы были. Но он захотел ррреволюбцию здесь и сейчас, потому что в Самопомощи ему сказки нарассказывали, и другим полит. персонажам позначительнее это было выгодно именнно в тот момент. Михо использовали.

User leokadij_3, 06.12.2017 16:43 (#)

>>>по уму надо было выждать<<<
Именно ума Михеилу и нехватает. За один день он похоронил себя как политика, теперь ему одна дорога - в изгнание и забытье.

34997

Торопыга он, и голову теряет очень легко. Зато благодаря ему о Грузии многое стало понятным, что раньше казалось непонятным совершенно.

User leokadij_3, 06.12.2017 16:53 (#)

Грузия - моя далёкая любовь. В советские времена я завидовал знакомым грузинам и говорил: "Вы счастливцы - у вас есть Родина!"

(комментарий удалён)
34997

" насчёт СБУ-ГПУ скажу одно - неуловимого Михо они никогда не поймают,
им это и нах не нужно - а было бы надо - поймали бы на-раз "

именно. это игры.

(комментарий удалён)
34997

Много уровней, кто спорит. Но если бы силовым структурам твердый приказ дали, его бы выполнили, не сомневайтесь. А так велено Михо лишь покусывать, отчего он делает глупости и губит сам себя. Он уже наделал глупостей со своим порывом через границу, теперь умножает их.

User asac, 06.12.2017 12:42 (#)

Глупо поступил Порошенко, незаконно лишив его гражданства. Все остальное - лишь следствие.

34997

Порошенгко глупо поступил, когда дал ему это гражданство

(комментарий удалён)
34997

в первую очередь он использовал против ставшего слишком могущественным Коломойского
с которым имел хорошие отношения Яценюк, а против Яценюка уже вышло постольку посколькУ, потому что против Яценюка были и другие могущественные интересанты, заинтересованные в том, чтобы его убрать намного больше Порошенко, для которого это приоритетом все же не было. Он просто хотел перераспределить баланас в пользу своей силы, вместо принятой до того паритета 50 на 50 БПП/НФ. НЕ стоит забывать, что тогда из правящей коалиции популисты поуходили, а в этом Порошенко никак не мог быть заинтересован. Да и Михо не марионетка, а сам себе игрок, что он вскоре и доказал.

(комментарий удалён)
34997

индюк тоже думал.. ;)

(комментарий удалён)
34997

отличная птица... вкусная, мясистая.
я хорошо разбираюсь в птицах :)

User asac, 06.12.2017 13:22 (#)

Ну тогда давайте не касаться политической деятельности Саакашвили (Порошенко и т.д.) - это хлеб политологов. :) И уж тем более, откуда вы можете знать, о чем он мечтает? Он вам сам лично сказал, или вы телепат?

(комментарий удалён)
34997

вся история Саакашвили - это история самого Саакашвили
и доброго к друзьям своим Петра Порошенко, не всегда хорошо разбирающегося в людях.

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 06.12.2017 21:13 (#)

Хорошо сказано!

34997

Не вижу смысла говорить о прежних заслугах Саакашвили, если они были,
когда то, что он вытворяет сейчас - ни в какие ворота не лезет и всякую сколь-нибудь существенную поддержку он давно растерял (хотя год назад все казалось радужно для его перспектив).

34997

вот скажите, чем плохо было бы для Михо быть послом Украины в Нидерландах, где живет его семья?

(комментарий удалён)
34997

во-первых, посол есть представитель Страны, а не Власти
власть меняется на выборах, и в Украине она менялась не раз, как и в прочих европейских государствах. нынешняя власть - соврешенно для Украины обычная, бывали и похуже, менее демократичные. Но и при таких властях, как при Януковиче или при Кучме послами служило множество приличных и порядочных людей, и это ничуть не повредило их репутации, а напротив. Это почетно. И в таких странах как Нидерланды - вообще чудесно, и не приходится слишком напрягаться, как правило.

User leokadij_3, 06.12.2017 16:49 (#)

Саакашвили - "политическое животное" а не семейное.

34997

возмутитель спокойствия :)

User leokadij_3, 06.12.2017 17:16 (#)

"Возмутитель спокойствия" - именно так называется великая книга Леонида о Ходже Насреддине. Ходжа Насреддин, веселый бродяга тридцати пяти лет от роду, в зените своей славы возвращается в Бухару. Он остр на язык и гибок умом, он любит простых людей и ненавидит несправедливость. Недаром от одного его имени трепещут правители средней Азии. Но в родном городе его не ждет спокойная жизнь. Эмир Бухары и его приближенные не дают жизни своим подданным. Первая книга Леонида Соловьёва о похождениях веселого народного героя, основанная на народных анекдотах о великом защитнике простого люда Ходже Насреддине.
http://flibusta.is/b/138952

34997

Есть немало произведений с таким названием, или включащее этот элемент.

User leokadij_3, 06.12.2017 17:24 (#)

Только на Флибусте их штук пять.

34997

и в свете этого, к чему эта, очень прошу простить за выражение, инфантильная патетика?

(комментарий удалён)
34997

Патетика о том, что посол от власти. Нет, посол от государства, от страны.
Власть как власть, надо давать. В этом немножко польза от Саакашвили есть, точнее могла быть, но не сейчас. Сейчас заигрался и в минус наоборот. Причем не только себе, что хуже. См. Залищук.

User boris_k, 06.12.2017 14:39 (#)
3734

Уровень уважения к Украине на западе в результате этой комедии уже перешел точку нуля и превращается в отрицательную величину. Ответственность за это целиком и полностью несет Порошенко. Не потому, что Миха - белая, пушистая и ни в чем не виноватая, а потому, что Порошенко - президент и по должности обязан разруливать такие ситуации, а иначе он не президент, а гав..

User leokadij_3, 06.12.2017 21:14 (#)

Это точно!

Президент, ОСНОВАТЕЛЬ ( один из ) Партии Регионов, МИНИСТР ЭКОНОМИКИ при президенте Януковиче пытается посадить человека, сломавшего хребет коррупции в Грузии, за связь с Януковичем! Дай, Боженька, Порошенко здоровья - дожить того момента, когда его посадят...

34997

вот что значит в Крыму живете, за пределами, что оказываетесь вне контекста происходящего
что до основателя Партии Регионов... тогда заадумывался другой проект, который потом подмяли донецкие, во-первых, во-вторых, он еще и "Нашей Украины" сооснователь, только чуть позже.

Он и в СДПУ(О) отметился). Важен факт - не ему попрекать кого-либо в сотрудничестве с папередниками, у самого рыльце в пушку.

34997

В СДПУ(о) в свое время кто только ни отметился...
Не очень уместные сравнения: Янукович предал страну, а Кучренко - это его "кошелек".

(комментарий удалён)
34997

оригинал тут:
http://www.liga.net/opinion/361201_trotskiy-ukrainskoy-revolyutsii.htm
("Обозреватель" - "тяжеловесный" сайт)

User leokadij_3, 06.12.2017 17:46 (#)

Цитвата из статьи Портникова: "В одном из последних интервью Саакашвили я обратил внимание на слова о "революционном успехе", который для политика "лучше, чем секс". Это было сказано с такой уверенностью, с такой почти детской - или подростковой - влюбленностью в этот самый "революционный успех",что я немедленно вспомнил о другом персонаже, деятельность которого изучаю долгие годы - председателе Реввоенсовета и могильщике независимой Украины Льве Троцком."
А вы, Ксения, говорите - в Голландию, к семье... :-))

34997

Пусть сделает им там революцию. А если Нидерландам революция не нужна, на родине его встретят с распростертыми объятиями: как говорится, где родился, там и пригодился

User leokadij_3, 06.12.2017 18:10 (#)

В Тбилиси, боюсь, долго чикаться с Михо, как в Киеве, не станут - заключат в объятия и в тюрьму.

34997

Нам не чикаться не позволяет обычай гостеприимства, а для них он свой, им можно.

User leokadij_3, 06.12.2017 18:36 (#)

Интересный поворот. :-))

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 06.12.2017 21:05 (#)

Портников дал хороший психологический портрет Саакашвили, я полагаю.
Политика - сфера его бурной деятельности, а в политике Михо любит СЕБЯ.

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 06.12.2017 21:51 (#)

murmelad, я понимаю вашу веру в Михо, его искренность и величие.
Но Грузия - страна легкая небольшая, с пылким характером.
Украина - тяжелая, инертная, скептическая, себе на уме. Михо не смог справиться даже с одной областью, где воровство и коррупция очень сильны - Одесской. (Я с первого дня это предсказывал.) Полагаю, что в Киеве ему тем более ничего не светит.
Будущее Украины печально. Ее ждет судьба Болгарии - упадок, деиндустриализация, массовое бегство из страны.

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 07.12.2017 16:48 (#)

Ваши слова - да Богу в уши.
Но Мишико с Укаринской коррупцией не справится. Хорошо, если уцелеет вообще.

(комментарий удалён)
34997

то, что рассказывает об Одессе Мишико, и то что имело место на деле
это "две большие разницы", как там говорят ;)

34997

Мишико в Одессе пережидал до грузинских выборов парламентских, в которых верил, что победит. Выборы эти были проиграны с оглушительным треском, вопреки ожиданиям. После этого Одесса Мишико перестала интересовать.

(комментарий удалён)
34997

А разве я сказала, что Михо НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ДЕЛАЛ в Одессе? Делал, только потом она перестала его интересовать. И это говорят люди из его же тамошней команды.

34997

Нет, я не с той стороны баррикад, где Труханов и Кивалов. Но Одесса избирает таких людей. А Михо был назначен из Киева. И Киеву приходится это учитывать, потому что в Украине не диктатура "хорошего царя". Каким, видимо, представляет себя Михо.

(комментарий удалён)
34997

Во-первых, Труханов - не член БПП и никогда им не был. Вы явно путаете с Гончаренко. Уточните информацию для начала.

Во-вторых, баррикады с двумя сторонами существуют разве что в Вашем воображении. Если стороны это "Великий Михо" - с одной, и все остальные - с другой, то сторона Великого Михо маловата будет. На самом деле, сторон в Украине - множество. И Вы понятия не имеете, какую из "сторон" я поддерживаю. Если это вообще можно считать стороной, по формальному признаку. Формальный признак в Украине вообще так себе подсказчик.

(комментарий удалён)
34997

В каком смысле союзники? На уровне местного совета? Ну так это обычное дело, не только в Украине, а в Испании, например... Если нет чрезвычайных обстоятельств, подобные "внеидейные" коалиции создаются в целях банально нормального управления. Что касается баррикад, я не на той стороне, где С., не на той, где Мураев & Рабинович ("За життя"), не на той, где Юлька ("Батьківщина"), не на той, где "Самопомощь", не на той где Оппоблок, и так далее... Тут каждый сам себе сторона.

(комментарий удалён)
34997

Я - за Порошенко. Если надо будет, и на "антимайдан" пойду за него. По убеждению.

34997

Лучший после Порошенко - Яценюк.

(комментарий удалён)
34997

Я это когда-то скрывала? :) Что поддерживаю Порошенко?

34997

Яценюк - чуть поумнее Порошенко, хотя имеет свои недостатки. На данном этапе в качестве президента Порошенко подходит больше. Конечно, идеально было бы иметь президентом настоящего националиста и хотя бы относительно демократа при этом (а не вождя, как Билецкий), но нужен еще и государственный ум, а кроме Яроша, я ни у кого из ведущих националистов его не вижу.

34997

А Ярош президентом быть не хочет.

(комментарий удалён)
34997

Просто не очень любит чистую политику. Он больше военный деятель, чем политик, и всегда им и был. И 10 лет назад, когда о нем мало кто знал.

34997

Он, как бы объяснить правильнее... подвижник.

(комментарий удалён)
34997

ПС был временным образованием, конгломератом. Ярош по сути не имеет отношение к тому ПС (как партии), что сейчас. Только к ДУК ПС, а это военная орпганизация. Подвижник национальной идеи, подвижник умения защищаться.

34997

Ярош ни в чем не разочаровался, он классический националист был и остался. У него своя организация. отдельная от ПС. Поскольку ПС отошел в сторону того, чем являются большинство украинских политсил.

34997

... в негативном смысле. Когда идейность отступает на второй-третий план, а на первый выходят мелкие интересы.

34997

просто вам для информации уточняющей:
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/12/28/7093943/
Ярош вышел из ПС еще два года назад, как из выполнившего свою миссию. Фактически его УДА там упомянутая это основная фронтовая часть ДУК ПС, который тоже продолжает существовать, но как отдельная структура.

34997

Процитирую оттуда отдельно, чтобы Вам была понятна позиция (очень похожая на мою личную):

"Сейчас настало время сосредоточиться на строительстве государства. Наше движение выросло, окреп и переходит на новый этап своего развития. Теперь мы хотим предстать не как узко-функциональное, а как общенациональное патриотическое движение, с целью объединить всех патриотов Украины. Без радикализма, граничащего с маргинесом, но и без либеральной демагогии ", - подчеркнул Ярош.

"Наша задача - двуединая: сохранить существующее государство как плацдарм для получения национальной государственности, и провести в нем революционные изменения, которые обеспечат украинскому народу свободу, справедливость и благосостояние", - отметил он.

Ярош добавил, что движение "не отказывается от революционного пути, но категорически отрицает псевдореволюционную деятельность, которая угрожает существованию государства Украина и пятнает репутацию патриотов".

"Мы оппозиционные к действующей власти, но не считаем целесообразными кровавые (и обреченные на поражение) бунты против нее", - отметил он.

34997

Суммируя в целом, на данном этапе для "революционности" - не время. А Саакашвили и ко. именно что играют в революционнность.

(комментарий удалён)
34997

В Украине это не давно уже не реформатор, а недореволюционер. Псевдомайданщик в окружении жуликов. Серьезно к нему уже не относятся. Еще год назад все было иначе, разительно по-другому. Чтобы понять, каким образом представляет себе пути Ярош, надо быть знакомым с историей УВО и ОУН. Это стратегия. Которая может быть не видна 5 лет и больше, а потом - раз, и эффект, в подходящий момент. Работа не на виду.

34997

Еще Парубий подходит, но более условно. По хозяйству понимает и организации, не робкого десятка, четкие убеждения, но не так такого ума.

34997

Кононенко и Ахметов - разные люди.

34997

"Термидор" стал спасением для Франции.

(комментарий удалён)
34997

Революция - вообще не есть хорошо. Это крайний выход. И последний такой выход Украине обошелся достаточно дорого, чтобы не желать повторения.

(комментарий удалён)
34997

а я этого не вижу, во-первых. во-товрых, у меня свое мнение о Януковиче и почему против него случилось выступление, большую часть я выкладывала развернуто ок. недели тому назад.

34997

если вкратце: революция случилась не потому что был Янукович. А потому что был радикальный разворот из-за давления извне и странные меры, направленные на дестабилизацию, а не погашение конфликта. Вообще Майдан - это не революция, а контр-революция скорее.

(комментарий удалён)
34997

Да, когда власть продемонстрировала невиданную. грубость. Но это была глупость со стороны власти. И очень странная глоупость. Потому что они продолжались и дальше вопреки здравому смыслу и интересам самосохранения. О чем я написала. А было это под внешним давлением.

(комментарий удалён)
34997

Строил авторитаризм и мог бы строить и дальше, на втором сроке. Отрицать внешнее давление - надо быть идиотом.

(комментарий удалён)
34997

Революции не возникают на пустом месте. Никакой революционной ситуации не было в помине. Революционным был поворот. Как в Британиии в 1685-88 гг. Майдан же - это контр-революция, реакция НА... Внешние факторы способствоаали, а не рулили всем. Все складывается из комбинаций.

34997

То, что внешнее давление началось после "красной линии" - никакой не секрет, а факт. Торговые войны. Для Украины это было серьезно. И десанты гостей из Москвы были серьезные, именно в тот период.

(комментарий удалён)
34997

Янукович все время почти от начала президенства своего _без дураков_ собирался подписывать то Соглашение. Подготовка шла серьезнейшая на всех уровнях. Со стороны России возражений не было. При этом Соглашению значение придавалось не такое уж большое самими же европейцами. Политизировался вопрос позже.

34997

А до этого шла подготовительная работа, по линии СБУ, МВД, Минобороны... которые укомплектовывались надежными людьми (для России) и гражданами России. Как тот же глава СБУ и глава Минобороны (точнее, оба). Было произведленго невиданное увольнение офицеров. Серьезное сокращение армии с лкивидацией боеспособности фактической, стягивание вооружений в Крым. Это до всех событий. Задолго до. Примерно за год до.

34997

Янукович после Евро-2012 все больше передавал все текущие дела старшему сыну. Он т.с. курировал силовые ведомства.

34997

Еще старший сын Януковича совместно с Курченко занимались т.н. конвертационными центрами, куда аккумулировались финансовые средства.

(комментарий удалён)
34997

Можно нескромно поинтересоваться Вашим IQ, прошу прощения за неделикатный вопрос.

34997

Янукович легко пришел к этому потому, что он был чужой в Киеве и не пользовался поддержкой. А не потому например, что посадил Юлию Владимировну. К тому же он был пророссийский. То есть его только _терпели_. Тоже 100 раз об этом писала.

34997

Но он имел шансы стать президентом во второй раз. Несмотря на все это. Если бы не разворот. Если бы не внешнее давление. Если бы не самоубийственные действия.

(комментарий удалён)
34997

Это было видно и тогда. И советник Манафорт, и глава АП Левочкин это прекрасно видели, и не только они, а множество людей, включая депутатов ВР.

(комментарий удалён)
34997

а что они могли сделать? Левочикн писал докладные в стол. Его не слушали. Зато появились советники-кураторы.

34997

а депутатов ВР прямо запугивали, физически. Янукович действовал как марионетка. А большею частью отсиживалсяч в комфорте Межигорья, вместо того, чтобы заниматься разруливанием кризиса.

(комментарий удалён)
34997

Не надо считать Януковича примитивным дурачком. Он таким отнюдь не был.

34997

У него были свои недостатки, как у любого человека, но были и достоинства. Он умел воспринимать новую информацию, умел учиться, когда видел в том смысл, умел "строить" людей, умел быть тактичным.

34997

И всегда был хорошим переговорщиком, с хорошей интуицией на любые ловушки.

34997

Довольно показательно: Юлька могла развести Ющенко, но не не его.

34997

Почти все люди, кто его знал ближе, не самого худшего о нем мнения, о его способностях.

(комментарий удалён)
34997

Януковича, как и Ющенко во многом, на самом деле не так уж интересовала власть как таковая. Он куда больше ценил собственный комфорт. Просто жизнь его толкнула на такую стезю. Но для власти он не был рожден.

(комментарий удалён)
34997

Разговор окончен. "Срезал".

34997

Впредь я Вас серьезным собеседником не считаю. Так, по верхам скачете, думать своей головой - не умеете. Что скормят, то и едите.

(комментарий удалён)
34997

Не переживайте, Вы отлично годитесь для игр, Сквайр :)

(комментарий удалён)
34997

Обама сдвинул "колесо истории". Хотел он, не хотел - сдвинул. Можно положительно оценивать, можно отрицательно - он его сдвинул. Тем и интересен как персонаж, с Нобелевской премией тем более.

34997

Трампом вы, гражане США, обязаны ему в большой степени, чем самому Трампу.

34997

Но как бы за факт можно принять, что что-то сдвинуть он действительно хотел. Как в Штатах, так и в мире. Ну а что получилось - то история оценит.

(комментарий удалён)
34997

От Рейгана до Трампа долгий путь в целое поколение... Обама - не ультралевак, но Сандерс - это вовсе крайность, на грани "помешательства". Обама как "подвижник" - не крайность, но предтеча крайности. Подводящая к выбору между Трампом и Сандерсом. Но это во внутреннем измерении. А во внешнем, мировом - это весьма важная персона, которую вы, американцы, зачастую, в своем "природном изоляционизме" склонны возможно недооценивать.

(комментарий удалён)
34997

"Насчет Сандерса замечу только, что он - ультралевак только по нашим американским меркам."

Конечно. Но он ведь пртендовал на власть в США, а не в Испании, к примеру, где ультралевость имеет совсем другое наполнение. А в Украине нет четкости в этом смысле никакой. Левый фланг был формально занят в прошлом социалистами и коммунистами, от которых уже ничего не осталось. Они погибли в политических битвах прошлого :)

(комментарий удалён)
34997

"Помешательство" есть вещь относительная. Потому и взято в кавычки.

34997

А вы считаете, Демпартия под него не перестроилась бы, как республиканская - под Трампа (в той же мере)? Ведь он должен был выиграть праймериз, Хиллари сжульничала, как я понимаю. Т.е. борьба не была равной и честной.

34997

Президент США со времен окончания Холодной войны был ключевой фигурой для баланса сил на планете. Обама - тот, кто выпустил руль из рук. Но он хотел этого.

(комментарий удалён)
34997

Царства Разума есть Утопия. Мир несовершенен, люди несовершенны. Такими были, такими и будут. В общем, Святой :) Не для дел правления.

(комментарий удалён)
34997

я поняла... проскакивает. Реформатор-утопист-фантазер-идеалист-романтик. "Человек, который пришел слишком рано..." И т.п. Короче, Бейлор Благословенный. Таких к правлению лучше не допускать, будет беда и не одна...

34997

Да, Трампа - можно, а Обаму - нет. Просто потому что Трамп не витает в облаках. Но это еще не значит, что он хорош. Скажите спасибо, что Обаме повезло, что настоящих монстров в мире не было.

34997

Две поправки: 1) евреи отпраздновали новый год ок. 3 мес. назад 2) посольство перпенесут через пару лет, не раньше, по понятным (на месте) причинам. Зачем Трамп это сделал? Просто, чтобы показать характер, твердость. Потому что Обама только что и проявлял бесхарактерность. А Трамп - анти-Обама. Он ведь даже "красную линию" того, стертую, заново обозначил :) Тем более, что это относится к предвыборным обещаниям. И как знать, может помочь завоевать симпатии своих евреев, которые до сих пор почему-то на стороне демпартии, что удивительно после Обамы :) Ну а о каких выгодах он договрился с израильтянами, мы можем пока не знать, а санкционное давление на Россию со стороны Израиля вряд ли возможно, пока Россия самим израильтянам не напакостит. Они себе на уме и очень несговорчивы :) И ничего лишнего вне своих интересов стараются не делать. Об этом не стоит и думать. Это они сами должны захотеть, только так.

34997

P.S. Я вам написала про НФ и фэнтези. По-моему, это более интерсеная тема, чем одна политика.

34997

"предтечи" последующих, это банальность. - значит, Вы не понимаете значение слова Предтеча. Это не просто Предшественник, а много большее.

(комментарий удалён)
34997

Берлускони не просто так... Просто так вообще ничего не бывает. И неживое "время" (кучи мусора) тут ни при чем, это общество порождает. А оно - живое.

34997

Есть ответ, почему возник спрос на Берлускони. Но это отдельная тема, и я недостаточно хорошо в ней разбираюсь, чтобы еще и пытаться что-то кому-то пояснить. Но ответ этот - есть.

34997

Саакашвили - журналисту BBC: "Go get lost, please"
https://twitter.com/JonahFisherBBC
Велик :)

(комментарий удалён)
34997

опомнился, кого послал неосторожно. или опомнили.
возбуждение улеглось, р-р-р-революбция прям сейчас не состоялась,
власти не трогают

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 06.12.2017 21:17 (#)

Печально, но факт!