новость Угнетение ко Дню Победы

Российские силовики проводят обыски у крымских татар
08.05.2017
Ильвер Аметов. Фото: crimeantatars.club

Ильвер Аметов. Фото: crimeantatars.club

В Крыму российские силовики обыскали дом председателя Судакского районного меджлиса Ильвера Аметова. Его старшего сына избили и увезли на допрос, но к вечеру отпустили. В селе Морское сотрудники СОБР оцепили район компактного проживания крымских татар. Местного жителя Сервера Тороза после обыска увезли в Краснодарский край, где против него возбуждено некое дело.


Комментарии
(комментарий удалён)
User parabellum_5, 08.05.2017 16:07 (#)
28368

В тундру. Там гарантированно замерзнут... :((

User ljapistrubezkoj, 08.05.2017 16:27 (#)

В Риге было (как сейчас - не знаю) землячество крымских татар. Я был приятно удивлён, побывав на их собраниях, тому - насколько это культурные, интеллектуальные, образованные люди... Один из их лидеров - Чубаров, жил тогда в Риге...
Я верю, что они не замерзнут;
как сказал Рабинович - "не дождётесь")))
У меня - предчувствие, что путину не удастся повторить сталинский покус! Скорее тундра поглотит его...

User parabellum_5, 08.05.2017 16:37 (#)
28368

Есть и у нас их община. Но они почему-то называются (или сами себя так называют) караИмами.

Караимы - татары исповедующие иудаизм, существенное различие). Кстати, татарские деньги чеканили именно они, своим хан не доверял. Возможно, они называли себя кырымлы - крымские, ну типа, как русские, не как прилагательное, а как существительное.

User parabellum_5, 08.05.2017 17:03 (#)
28368

Спасибо. Я в детали их веры не вникал.

User ljapistrubezkoj, 08.05.2017 17:16 (#)

Нет, караимы, это потомки хазар, тюркского племени жившего по Кубани и Крыму ещё до татар, создавшего Хазарское царство и принявшего иудаизм.
Владимир "Ясное солнышко", когда вздумал объединять восточных савян, задумался о едином боге...
Рассматривался и хазарский вариант иудаизма, но к счастию проханова и шавчёнки был отвергнут. (представляешь себе Проханов и Кеворкова - жиды? Ужысс!!!)
Действительно, в литовских губерниях империи были более, или менее компактные места проживания этих людей, перемещённых "мудрой" царской нац. политикой...
Я, помню, специально ездил к вам в Укмярге(кажется) за очень вкусными караимскими пирожками....

User tatic, 08.05.2017 18:00 (#)

+++++++++++

User route66, 08.05.2017 21:59 (#)

переселившихся

User route66, 08.05.2017 21:53 (#)

Хазары ли это, принявшие вариант иудаизма, или потомки переселившиеся иудеев, принявшие один из тюркских языков, точно не известно. Большинство исследователей склоняются ко второй версии. Сами каракаимы, первоначально называвшие себя евреями, теперь утверждают обратное, как предполагается, чтобы избежать дискриминации евреев в России, а позже - из опасения быть уничтоженными в годы немецкой оккупации. Живут они в Крыму (вернее, жили), в Литве и кое-где еще. К крымским татарам отношения не имеют.

Несколько человек, старики, остались, дети в Израиле. По происхождению, дело это темное. Их общины были раскиданы по всей территории Речи Посполитой, у шляхты было модно ( и выгодно - у этого народа просто какая-то нереальная честность ) держать в замке мажордома из караимов

User route66, 08.05.2017 22:01 (#)

sorry, караимы

User ljapistrubezkoj, 08.05.2017 22:06 (#)

В этом деле для меня главное - караимские пирожки!...))) Уж больно вкусныя...)))

Караимские пирожки рулят!) Будете в Симферополе, посмотрите кенассу на пролетарской - их культовое здание, увы, совершенно запущенное, но несущее следы былой красоты.

User ljapistrubezkoj, 10.05.2017 10:50 (#)

))))) Я атеист, но в "синагогу на пролетарской" - заскочу из любопытства...

Правда, когда вернутся наши - улицу переименуют)

Сильно подозреваю - для этого мост и строят(

User anticom, 08.05.2017 16:01 (#)
31002

А Турция целуется в засос.

User ljapistrubezkoj, 08.05.2017 16:11 (#)

))))))) А жопа, в переводе с турецкого - засос?

User anticom, 08.05.2017 16:16 (#)
31002

вам виднее, чувствуется эксперт

User ljapistrubezkoj, 08.05.2017 16:45 (#)

Ты, блядь "малообрезанная распинался тут с гарриком и его "поклонницами" о низости уровня "стада", почитая себя, очевидно - светочем хулитуры, вот я и напомнил тебе, как эксперт, что с твоим уровнем, ты остаёшься только вонючей субстанцией от прошедшего стада...)))))

User anticom, 08.05.2017 17:25 (#)
31002

так ты антисемит и исламофоб.

User ljapistrubezkoj, 08.05.2017 17:34 (#)

Нет, я - семит и исламофаг! )))))))))
Гаррик объяснит тебе дураку что это-такое, ведь он - такой мудрый...

User anticom, 08.05.2017 17:41 (#)
31002

что день победы уже отмечаешь под винегрет и оливье. ты же победил.

User ljapistrubezkoj, 08.05.2017 17:52 (#)

Завидуёшь, а в вашей с гарриком палате траур!

User parabellum_5, 08.05.2017 16:39 (#)
28368

:)))))

Крепчают репрессии и победобесие. С каждым новым обыском менты ведут себя наглее - избивают напоказ, бумагами не заморачиваются, адвокатов игнорируют. Зато на параде - танки, броня крепка, а асфальт и так надо было менять. Зато убрали часть мусора и начали косить траву...

User new_generation, 09.05.2017 00:42 (#)

По словам силовиков, поводом для обыска стало анонимное письмо о том, что дома у Аметова якобы продается оружие и наркотики. =============
А анонимку на Кремль никто не писал, что там бардель. Силовики с обыском не заявятся.