новость На Украине начато расследование о срыве операции против России в Крыму

03.05.2017
Российские солдаты в аэропорту Симферополя. Фото: @avsolomin

Российские солдаты в аэропорту Симферополя. Фото: @avsolomin

Военная прокуратура Украины начала расследование по факту срыва в 2014 году операции, готовившейся для отражения российской агрессии в Крыму. Следователи получили доступ к документам Генштаба, в том числе планам операций, и разрешение на выемку этих бумаг. Дело было открыто еще в апреле 2014 года, однако из-за отсутствия доступа к документам расследование все это время не велось. В прокуратуре подозревают, что операцию сорвали чиновники Минобороны.


Комментарии
User parabellum_5, 03.05.2017 21:31 (#)
28368

В прокуратуре подозревают, что операцию сорвали чиновники Минобороны.
---------------------
А толку? В Крыму их не достать. А если Крым вернут - то они все сбегут в расею.

User samedov_new, 03.05.2017 21:50 (#)

А толку?
-----------------------------------
Чтобы сделать правильные выводы... Если-бы тогда Украина дала военный отпор (помню, в Феодосии кто-то из офицеров хотел арсенал взорвать), не боясь, достойно вступала в сражения с трусливыми путинскими мразями (даже не видя перспектив) в Крыму, Мир может вздрогнул и помогал-бы новой Украине оружием и интер-бригадами в её противостоянии с вероломным и кровавым агрессором... А также не было-бы Донбасских событий... Хотя, всё это уже в прошлом.

User ksenia_85, 04.05.2017 11:15 (#)
28241

Наивные надежды... Мир требовал, чтобы Украина сидела тихо и не рыпалась. Крым решено было скормить Путину, но он вошел во вкус, и поскольку Крым ему скормили так легко, решил что можно продолжить дело в "Новороссии". Тем более, что Обама сам дал ему добро, даже этого не заметив...

А что касается этой операции, кот. разрабатывалась она могла лишь помешать оккупации, об удержании ЮБК не могло быть и речи, но не предотвратить ее совсем. Кроме того, что Россия была готова к войне, а Украина совсем не была, не было даже управляемости государства в первые недели (почему та операция и сорвалась). Можно было пробовать сопротивляться, но это было очень рискованно.

Вся проблема в том, что в Крыму 90% военнослужащих были крымчанами, СБУ - ненамного меньше, а менты - 100%.
Им посулили втрое более высокие оклады, да еще в ру-бляшках, этого хватило, чтобы изменить присяге и повернуть оружие против Украины, пойдя на службу к оккупантам.
Правильно делали в совке, не позволяя служить "дома", а отправляя подальше, где нет "своих" , в которых нельзя стрелять или с которыми можно обьединиться против государства, имея оружие, выданное тем же государством.
Януковощ заблаговременно сделал это по указке кремлядей - и те, кто в 2014-м пытался сопротивляться "ихтамнетам" были убиты или изгнаны на материк.
И армия Украины была зэком заранее обескровлена и пропитана насквозь агентурой русни, до сих пор не вычистили всех до конца.
Там еще чистить и чистить , от СБУ и Генштаба -до прокурорских и судейских.
Впору Украине закупать веревки и запасать мыло. Работы еще на годы.

User samedov_new, 04.05.2017 18:47 (#)

И армия Украины была зэком заранее обескровлена и пропитана насквозь агентурой русни, до сих пор не вычистили всех до конца.
-----------------------------------------------------------------------------------
++++++++ Именно об этом я и твержу на Гранях.. постоянно. Многие здесь с этим не согласны. Хотя, уверен, в глубине души так и думают.

User judgebork16, 03.05.2017 21:44 (#)

Дя тех кто в танке. Чиновники Минобороны Украины не живут в Крыму, а многие так и продолжают жить на Крщатике и т.п. местах нэнькы. Нэнька должна проснуться и пересажать своих ублюдков. Во всяком случае более активно открывать справы на зрадныкив.

User hevel_havalim, 03.05.2017 22:05 (#)
30299

Лучше поздно, чем никогда. Может хоть сейчас кому-нибудь кое-что прищемят.

User parabellum_5, 03.05.2017 22:15 (#)
28368

Сбегут, как и януковощ.

User parabellum_5, 03.05.2017 22:17 (#)
28368

Пока еще есть куда...

User hevel_havalim, 03.05.2017 22:29 (#)
30299

А я, всё-таки, надеюсь на справедливое решение. Иначе, кому всё это было нужно? Столько народу погибло - неужели зря? Не могу поверить.

User parabellum_5, 03.05.2017 22:34 (#)
28368

Решение будет справедливым. Вот только исполнить его без смены власти в расее - не получится.

++++! Все концы этого дела ведут в Россию!

User parabellum_5, 04.05.2017 10:33 (#)
28368

И концы, и начАла...

(комментарий удалён)

Россия воспользовалась продажными чиновниками как инструментом - своих мерзавцев у нас хватает(

User retakaurt, 03.05.2017 22:36 (#)
27599

Это правильно, надо расследовать кто конкретно виновен в срыве плана по отражению агрессии. Но, может ещё рано проводить разбор полётов? Ведь агрессия на востоке Украины и оккупация Крыма продолжается. Почему сейчас нет плана, или он есть, но не выполняется. Может план заключается в том, чтобы выжидать когда рашка накроется медным тазом от западных санкций и сама уберется из Крыма? Тогда долго ждать придется.

User czokolivski, 04.05.2017 11:06 (#)

В этом и состоит. Брать Москву на приступ нет возможности.

Кто-то сказал, что союзники выиграли, потому что СССР дал кровь, США – деньги, а Англия дала время. Крови не хватит, а денег нет. Время сейчас – это у нас единственный доступный ресурс.

User ksenia_85, 04.05.2017 11:19 (#)
28241

Вы реально верите, что русских можно выбить военной силой из Крыма сегодня? Или из Донбасса? Ну наивность... Пока оккупанты не захотят уйти, они не уйдут. Можно только создавать условия, чтобы захотели, но одной Украине это непосильно.

User retakaurt, 04.05.2017 15:38 (#)
27599

Сейчас ВС РФ намного слабее чем три года назад. И при поддержке Запада можно выбить и военной силой, только нужно ли это делать? Русня,конечно могла бы устроить бойню, потому что по-другому она не умеет. А Запад обучает ВСУ действовать с минимальными потерями как для солдат, так и для мирных граждан. Поэтому, задача гораздо сложнее и потребуется продолжительный период времени. Сейчас ВСУ действуют осторожно и грамотно. Блокада, осада, беспокоящий огонь и постепенное вытеснение попочленцев к границе.

User ksenia_85, 04.05.2017 22:39 (#)
28241

"Сейчас ВС РФ намного слабее чем три года назад."

- это серьезное утверждение? Военный бюджет постоянно увеличивается, масштабные учения проводятся постоянно, так часто как пожалуй нигде еще, строятся новые базы, создаются новые подразделения, планируется увеличение численности. Группировка в Крыму вооружена до зубов.

"Сейчас ВСУ действуют осторожно и грамотно. Блокада, осада, беспокоящий огонь и постепенное вытеснение попочленцев к границе." - ни о каком вытеснении "ополченцев" к границе речи нет. ВСУ обороняются на линии размежевания и сокращают так наз. серую зону, нейтралку, это да, но не более того. "Ополченцы" это не основная боевая сила на случай серьезного обострения, а всего лишь силы прикрытия на передке, кот. надо продержаться до прихода основных - российских регулярных войск. "при поддержке Запада" - ее нет и не ожидается в военном конфликте. Никто просто не полезет в конфликт с ядерной страной. Поэтому и стратегии такой, как выбить военной силой из Крыма, просто нет на сегодня, она не имеет смысла. Украина не сможет создать такой перевес, который позволит атаковать Крым даже в теории, особенно имея рану на Востоке, на которую отвлечены крупные силы, особенно при отсутствии флота фактическом (функции его остатков ограничиваются береговой охраной и разведкой).

, 03.05.2017 23:11 (#)

Да простят меня украинцы, но украинские военные, служба безопасности, администрация и номенклатура снизу доверху - кровные близнецы с российскими, птенцы одного гнезда и дети одной матери - Софьи Власьевны. Другого просто быть не может - все же 350 лет вместе. Могла помочь только немедленная после победы майдана люстрация. Правда, не знаю, кто бы тогда руководил страной и армией. И неважно, кто сейчас на виду - пусть это будут единичные раздемократы, ненавистники России, европейцы. Важны те миллионы, которые на местах. А Путин для них идеал, как и для большинства россиян, просто по менталитету.

User czokolivski, 04.05.2017 11:12 (#)

Да. Не все, но многие.

User road_track1, 04.05.2017 00:16 (#)

2014 - Крым наш.
2015 - Крым пох.
2016 - Крым нах...

User parabellum_5, 04.05.2017 10:35 (#)
28368

:))))))

User road_track1, 04.05.2017 00:28 (#)

Путин и полез в Украину полагая что всё куплено сверху до низу.
но оказалось не всё...иначе бы ситуация была бы много плачевней.
я отслеживал инфо и никак не мог взять в толк:
почему самолёты/вертолёты не перелетают из Крыма на материк
почему корабли не выходят в море
почему техника которую нельзя было вывезти не взорвана/заминирована итп
почему склады с оружием не заминированы
одна попытка корабля была прорваться, помнится...
почему его не затопили или не бросили на мель, на затопленные баржи
которыми перекрыли выход итп- не понимаю.

ответ напрашивался без сомнений:
1. предательство.
2. полная небоеготовность армии и малодушие командиров

Тотальное предательство, ненависть местного населения к "украинской" ( на самом деле - януковической ) власти.

Местное население, конечно же, повально забыло, как массово голосовало за януковоща, назвавшегося пророссийским. Голосовали, чтобы нагадить украинцам, но янучарских бандюг почему-то называли и называют "украинскими чиновниками" и ненавидят именно "украинскую власть" , которую сами и нахлобучили на свои котелки, набитые ватой вместо мозгов.

Если б просто проголосовали! Бежали вприпрыжку, радостно блея! А потом писали ему челобитные, жалуясь на плохих бояр...

User petrovsasha, 04.05.2017 08:15 (#)

"Речь идет... о... планах операций и учений,..."

Я могу без всяких секретных документов рассказать, что было в тех планах операций и учений. А было там следующее: отражение агрессии (попытки высадки десанта) блока НАТО и/или США в тесном взаимодействии с Россией. И план действий: занять глухую оборону, подождать, пока российский союзник разгромит врага, потом переход в совместное контрнаступление и полное его уничтожение. По такому сценарию проводились 1-2 военно-морских и столько же сухопутных учений каждый год. Неудивительно, что у обученных таким образом украинских военных настал ступор. Перейти то в глухую оборону они еще догадались (закрыли ворота военных городков), а вот что делать потом, к кому обращаться за союзнической помощью? В планах об этом ничего нет, власть в Киеве тоже молчала все время агрессии. Без приказа и без планов войны осталось только сдаться в плен.

То, что надо было проводить люстрацию, - это стало очевидно. В 14 году, власть оказалась в тех, кого надо было люстрировать. И, Порошенко - создателя Партии регионов, в первую очередь! Теперь, когда уже стало поздно это делать, идет война, они устроят себе пиар-компанию, напустят дыму, сделают кого-то стрелочниками, повесят себе медали. Первого надо было сажать на кол Турчинова.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 04.05.2017 10:59 (#)

Это ты, дед, в дурке сидишь, а украинцы как раз работают. Янук многим не давал работать, вот они и пошли на Майдан. Не знаешь, так и не чирикай.

(комментарий удалён)
User czokolivski, 04.05.2017 13:21 (#)

Это – отщепенцы, «узкий мир». Основная масса никуда не едет и работает у себя в стране. Или едут в Европу и там тоже работают, а не попрошайничают и не создают мафии.

User bombombo, 04.05.2017 23:33 (#)

czokolivski, ДА НУ! "Основная масса" ето сколько???? А вот Госслужба статистики Украины отмечает обвальное падение производства и потребления хлеба в стране. В последние 3 года почти в двое (в 1,8 раза) И это при том, что хлеб люди будут покупать даже в случае самой крайней бедности. Бедные люди едят больше хлеба, поскольку не в состоянии покупать более дорогие калорийные продукты», — подчеркивал экс депутат Рады Владимир Олейник. По его данным, уровень потребления хлеба на Украине говорит о том, что реальное количество жителей страны значительно меньше официальных 42 млн. человек и составляет 26-30 млн.
А хде ж остальные миллионы которые "никуда не едут"????

User czokolivski, 05.05.2017 16:21 (#)

Что за бред? Ну и источники у тебя, все в говне! Фу! Вл. Олейник этот профессиональный провокатор и предатель, известный со времён «каневской четвёрки», инициатор законов 16 января, которые спровоцировали восстание и кровавую бойню, заслуживает расстрела больше чем Януковощ, который скорее просто ничтожество и дыбил.
Что он там придумал, этот беглец? Хлеба нету? Супермаркеты переполнены едой и покупателями. Толпы людей веселятся в парках и на аттракционах. Это голодовка? Людей меньше стало? Так это ж хорошо. Меньше народу, больше кислороду. Но как-то незаметна убыль населения, наоборот переселенцев подвалило парочку мильёнов с раздолбаного русскими Донбасса. Так что официальные цифры близки к истине. А вот что меньше гнидёнышей таких, как твой Олейник, стало, и меньше от них вони, это позитив. Пусть они портят воздух в России, а ты нюхай, тебе в кайф.

User ksenia_85, 04.05.2017 11:24 (#)
28241

Что-то вспомнилось: "Покуда есть на свете дураки..."
https://graniru.org/blogs/govnomer/entries/259542.html#comment_5592715

User czokolivski, 04.05.2017 11:57 (#)

Если бы да кабы. Если б это был переворот, то пришли б совсем другие люди. А так лидеры протеста, они же лидеры парламентских фракций не собирались даже убирать Януковича, он сам сбежал, испугался. Парламент остался тот же. Альтернативные партии или вовсе не созрели, или имеют мизерную поддержку. Таковы настроения народной массы, далеко не радикальные.

В отличие от переворота 1926 г. в Варшаве, где парламент тоже остался на месте, у нас НЕ появился и харизматичный военный вождь, который мог бы влиять на парламент и проводить некую новую политику.

тем временем: - "Россия не сможет запустить электростанции в Крыму. Немецкий концерн Siemens заявил, что выполнил поставки четырех газовых турбин российскому «Технопромэкспорту» для использования их на электростанции на Таманском полуострове. Проблема в том, что строительство электростанции на полуострое не просто не начато – не состоялся даже конкурс на строительство из-за отсутствия заявок.
Однако, в Крыму находятся две электростанции в Симферополе и в Севастополе, на поставку турбин для них еще летом 2014 года компания «Технопромэкспорт» была обозначена главным подрядчиком. «Технопромэкспорт» огласил тогда тендер, а конечным пунктом назначения обозначил не Крым, а Тамань.
Откуда же Россия будет брать турбины для электростанций в Крыму, правительство РФ не говорит, хотя ранее утверждали, что купят их в Иране." Поставить имеющиеся значит "подставить" концерн Siemens, не поставить - Крым так и будет вилять энерго-хвостом. А производителей турбин не так уж много и вряд ли есть безумцы, готовые попасть под прицел эконом. санкций связавшись с "неприкасаемой" Россией.

User bombombo, 04.05.2017 23:26 (#)

Vlad Dubicky [facebook.com], смешные вы люди. Сколько уже за последние годы здесь звучало вскукареков о то что вот что то кто то против России предпримет и той - кирдык. Вот прекратит краина покупать российский газ и Газпрому (а за ним и России) - кирдык. Прекратили, во всяком случае напрямую покупать и... ничего. Вот прекратит Украина поставлять в Россию двигатели для вертолётов и кораблей и армии РФ - кирдык. Прекратили и.... ничего, программа вооружения немного замедлилась но не остановилась и кирдыка - нет. Вот перекроем Крыму продуктовые поставки и "костлявой рукой голода"... в общем кирдык. Перекрыли и... ничего. Супермаркеты на полуострове не беднее (если не богаче) чем на Украине. Вот взорвём ЛЭП и полуострову и крымчанам без электричества кирдык. Взорвали и... опять ничего. Энергомост вполне успешно решил все проблемы. Вы не уточняете, для чего строятся те две ТЭЦ. Вовсе не для текущего потребеления, а для развития промышленности и полной энергонезависимости в том числе и от материковой России. Но без этих станций жить можно пока решаются вопросы с турбинами. И никакого кирдыка нет. А вопрос с турбинами решится так же как и десятки других вопросов которые Россия решила и о которых вы уже и не вспоминаете.

Французам икнулись, руssне- отрыгнулись :)))
"Пиндос" - это 23% мировой экономики.
Рasseя - меньше 1,3%.
С кем выгоднее иметь дела, а кого проще послатьна"X", чтобы не испачкаться об растаявшего петуха?
Помечтай о других, которые найдутся.
Подожди, пока Вануату или Пенисуела научатся делать турбины. А чо? тоже вариант :)))

User valeri677, 05.05.2017 07:24 (#)

А у Кима сколько прОцентов? Во-от, ноль целых, хрен десятых... А вони - не продохнуть. Так что, вот. Впору затыкать носы.

"не искать легких путей" ??? кому то полегчало от ваших бараньих побед над открытыми воротами - по всем вами созданным "фронтам"?...небось еще и патриот...