статья Голый народ

Виталий Портников, 09.01.2017
Виталий Портников

Виталий Портников

Это только первые примеры национального ребячества, которые приходят на ум. Уверен, что число таких примеров будет только множиться. Как будет множиться число людей, готовых проголосовать за собственные несбыточные мечты - а потом обвинять в их провале кого угодно, только не самих себя. Мы живем в совершенно новой андерсеновской сказке - сказке о голом народе.


Комментарии

Демократия пришла, но большинство народа как было голым , то есть безмозглым , так и осталось , причём не только в России. Факт что 86% населения идиоты во всем мире ,вселяет надежду, что может и у нас что нибудь получится.

User leokadij_1, 09.01.2017 15:56 (#)

Если за 1000 лет не получилось - почему дальше получится?

User trufi, 09.01.2017 16:29 (#)

За следующие 1000 лет , может и получится

User leokadij_1, 09.01.2017 16:32 (#)

Поезд ушел.

(комментарий удалён)
User samedov_43, 09.01.2017 18:15 (#)

:-)))

, 09.01.2017 20:43 (#)
22109

Если в воздухе зависнет.

User golby, 09.01.2017 21:12 (#)

++++++

User generud, 09.01.2017 18:13 (#)

Ну, конечно же может! Но с вероятностью 0,1%...

(комментарий удалён)
User american_uncle, 10.01.2017 01:02 (#)
25290

Мне тоже. Несмотря на его резкую антипутинскую=антироссийскую риторику. По-другому сейчас ни один ответственный публицист страны, которая подверглась агрессии, писать не может и не должен.

А то, что народ - дурак, об этом давно уже известно. Просто популисты этим без зазрения совести пользуются. Пора создавать общественные фильтры против популизма.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 10.01.2017 16:34 (#)
25290

Потому что вот именно сегодня Путин=Россия. Когда, наконец, эту склизкую мразь перестанут поддерживать (бояться?) пресловутые 86% - вот, тогда знак равенства можно будет заменить.

User eac_platon, 11.01.2017 04:32 (#)

Ункль пидор гебнявый, пшёл отсюда вон, хуесосец селигерышный!

User eac_platon, 11.01.2017 04:30 (#)

А потому что, это замаскированый путинский пропидор под кодовой ольгинской кликухой "american_uncle". он постоянно выдаёт подобные селигерышные мантры навроде этой "Потому что вот именно сегодня Путин=Россия" их там так и учат на селигерах этих блядей сосало-палатошных, помните: "есть путин есть россия, нет путина, нет россии!"
к тому ж ещё эта педрила тащит сюда блевадовскую вциомовскую сурковскую пропаганду про 86% которых в природе нет. И эту пропаганду распространяют только кремле говно каналы, а также вот такие пропедрилы из ольгино как этот палатошный хуесосик Ункль.
в ольгине хорошо придумали: на 10 типа антипутинских лозунговых тупых никому не интересных постов под копирку, эта блядищщя протаскивает два-три вот таких провокационных и с сурковской пропагандой.
про этого пидора уже почти весь форум знает что он гебешный козёл, но помалкивают пока

(комментарий удалён)
User off_stop_1, 12.01.2017 15:08 (#)

Ты чем там, ольгинская ты хуета надувная "Dmitry Pager", недовольна? Чего вспенилась, афца трипперная? Или просто... прапор велел сюда приползти?

User off_stop_1, 12.01.2017 15:10 (#)

А хотя, на уж тебе, пидарасина ты гебнявая, ещё 11р 80коп на опохмел. иди купи... чё ты там жрёшь то, обычно? средства для чистки унитазов?.
Ну на, поправься! ;-p

Вы эту тысячу откуда отсчитываете ? РФ появилась в 1991 году.

User kovaljov, 10.01.2017 11:01 (#)

Я не согласен только с Вашим сомнительным тезисом о 1000 летии РФ.
Но возраст - не помеха, к сожалению, и для тупости народной тоже.

User leokadij_1, 10.01.2017 15:19 (#)

Увы, это так.

(комментарий удалён)
User matielde, 09.01.2017 15:50 (#)

вас и на море ваша AfD заставляет работать?

User realistka, 09.01.2017 11:42 (#)

Непонятно, кого имеет ввиду, говоря о мальчике, автор.
В настоящих демократических странах все зависит от избирателей.
Когда избиратель созревает, появляются и политики, готовые сформулировать его (избирателя) интересы.
Бывает, что политики формулируют новые задачи и до "прозрения" народа, и лишь потом избиратели их поддерживают.
А мальчик из сказки при современной демократии - это, на мой взгляд, образ, который никак не вписывается в систему.
Вообще, настоящая демократия - это не изящная сказка, а реальная, не всегда приносящая позитив, борьба интересов различных общественных групп.
И, ради бога, не надо объявлять Брексит чем-то ужасным и непоправимым, никто не знает, как это решение со временем отразится и на Британии и на ЕС. "Развод" - дело житейское, его возможность должна быть одной из опций и в международной жизни.

User mizantrop_s, 09.01.2017 12:38 (#)

Статья не про Брексит. Брексит только пример. Статья о том, что люди плохо складывают два и два.
Хотите классический пример? Много советских людей, приветствуя тридцать лет назад грядущие перемены и рынок, понимало, что на рынке их продукция не будет востребована, а если и будет, то работать по-советски не напрягаясь они все равно не смогут?

User realistka, 09.01.2017 13:24 (#)

Я с Вами согласна. Статья о том, что люди часто не в состоянии оценить предлагаемые им решения - это и понятно.
Чем сложнее становится жизнь, тем сложнее предсказать последствия принятых для страны (да и глобальных) решений.
А хочется поверить в то, что все, на самом деле, очень просто.
Такова судьба демократий. Вера политикам, ошибки в оценках, как и нежелание задумываться над последствиями, нежелание участвовать в политической жизни, и даже в голосовании - все это в последствии может привести к тяжелым, мягко говоря, результатам.
Но, так или иначе, на "мальчиков" рассчитывать не приходится.

Что касается Брексита, я высказала свою точку зрения. Не знаю, как для Британии, а для ЕС - это первый серьезный сигнал, и, если на него не обратить должного внимания, ЕС через какое-то время просто распадется в связи с его абсолютной неэффективностью, опять же, мягко говоря.

User leokadij_1, 09.01.2017 16:05 (#)

Народ - это дитя: глупое, капризное, жадное и злое.
- - - - - - - - - - - - - - - - -
При создании ЕС главной ошибкой было введение единой валюты - ЕВРО.
Следствие: одни пашут, другие прохлаждаются. Это приведет к смерти ЕС.
В каждой стране должна быть своя валюта. Курс валюты - показатель успешности страны.

User realistka, 09.01.2017 16:26 (#)

С Новым Годом, уважаемый Леокадий!

Замечание к замечанию, т.с.
Общий рынок (база ЕС) был создан шестью странами в 1956г. и очень успешно функционировал.
ЕС "...был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году (вступившим в силу 1 ноября 1993 года) на принципах Европейских сообществ...".
А Евро появилось в наличном обращении только в 2002г.
То, что введение общей валюты для стран с различным экономическим уровнем и финансовым положением приведет к колоссальным трудностям, если не сказать угробит общую валюту, это ясно.
Но есть еще куча других, и политических, и экономических проблем, которые не решаются в рамках ЕС, и это только компрометирует идею европейского обьединения.
Но это - другая тема.

User leokadij_1, 09.01.2017 16:38 (#)

И Вас с Новым Годом, уважаемая realistka!
Очень рад Вашему возвращению.
Всегда интересно читать Ваши посты - умной и образованной дамы.

User realistka, 09.01.2017 18:57 (#)

Спасибо за комплимент.
Захожу редко, т.к. среди комментариев много разборок и просто брани.
Чаще бываю на каспаров.ру, хотя там с дискуссиями не очень получается из-за большого кол-ва материалов, по которым все хотят "отметиться".
Здоровья и благополучия Вашей семье в новом году!

User leokadij_1, 09.01.2017 19:59 (#)

И Вам всех благ, здоровья и радости!

User realistka, 09.01.2017 20:25 (#)

Спасибо!

User leokadij_1, 09.01.2017 20:32 (#)

Заходите почаще, не забывайте Грани.

User ksenia_85, 10.01.2017 03:27 (#)
28241

Она права, кстати: форум погряз в междоусобных разборках.
Помимо прочих имеющихся тут недостатков.
Сюда посл. время не очень приятно заходить.

User leokadij_1, 10.01.2017 06:26 (#)

Увы, это так. Публика такая.

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 17.01.2017 18:28 (#)

И модераторы, само собой.

User realistka, 10.01.2017 13:31 (#)

Спасибо, буду стараться.

User nanoscience, 09.01.2017 17:33 (#)
3460

Я согласен, что именно политики формулируют задачи, а народ выбирает из этих формулировок. К моему огромному огорчению, Хиллари в этой кампании выглядела, на мой взгляд, очень слабой и беспомощной, и больше либо отмалчивалась, либо кидалась лозунгами и падала в обмороки. Постоянно говорила о внуках. Она практически ничего не сформулировала, а почему-то самонадеянно надеялась только на накопленный политический потенциал, опыт работы в белом доме. То есть, она была неубедительной. И, на этом фоне, утечки в викиликс, вместе с разоблачениями финансовой неразборчивости, несколько отвратили избирателя от нее. Она выбрала дурную стратегию. Из молодых, например Рубио, выглядел, как напыщенный индюк, а старый, но молодой душой Сандерс замордовал своей ррреволюционностью и антиглобализмой. Круз выглядел неспециалистом. У Касича, как-будто язык отняло, он разговорился в самом конце, когда было уже поздно. На этом фоне, народ повелся на популистов. Это вина и демпартии и республиканской партии, которые застряли в 20-м веке. Вспомнитие, Обама пришел на волне научно-технической революции, войны с высокими ценами на бензин, идее (Хиллари) о преобразовании здравоохранения, предложения Хиллари войти в команду. Сандерс пытался протащить идею бесплатного образования, что почти вывело его в лидлеры, но он все сам испортил своей дурацкой риторикой и слоганом типа Enough is enough.

User realistka, 09.01.2017 19:52 (#)

Мне кажется, что важно не то, как Хиллари провела кампанию, а то, что голосование за Трампа во многом было протестным.
Во всяком случае, все мои американские друзья и знакомые проголосовали за Трампа именно по этой причине. (Сейчас многие из них уже не уверены, что действовали правильно).
Даже если это только слухи о том, что Хиллари дем. партией было обещано выдвижение в 2016г., если она уступит кандидатство Обаме в 2008, то это вызывает самые неприятные ощущения.
К тому же, женщина в возрасте, имеющая серьезные проблемы со здоровьем и выглядящая так, как она выглядит, не должна бы, по здравому размышлению, лезть в тяжелую предвыборную борьбу и, даже в случае удачи, брать на себя такую ответственность и ношу, какой является должность президента США.
Есть, разумеется, еще куча всяких претензий к Хиллари.
Короче, не знаю, каким президентом будет Трамп, но Хиллари как президент точно не принесла бы США счастья - это, разумеется, мое мнение.
Главное в истории выборов президента в США, как мне кажется, это архаичность всей системы организации предвыборного процесса.
Во всяком случае, эти выборы действительно показали, что в финал вышли никак не лучшие и дееспособные.

User ksenia_85, 10.01.2017 03:31 (#)
28241

Хиллари выглядела умной и компетентной (не важно, что она говорила, видно было по тому Как говорит скорее), но до ужаса фальшивой и наигранной.

То, что у Трампа выглядело естественно - Шоу, она изображала натужно.

Вообще американские выборы все больше, с каждым разом, превращаются в Шоу, а не полит. борьбу как таковую. Посмотрев на это, иногда думается, что наша Юлька и Ляшко в Штатах имели бы больший успех, чем дома.

User igor_in_CT, 10.01.2017 04:56 (#)

Как можешь ты судить о языку ирокезском, не зная оного? (Козьма Прутков). Куда Постников попёр со своими суждениями и мнениями об американских выборах? Или у него, как у всех леваков. "стоит на Хилари"??? Она - жалкий, лживый, нечистоплотный, вне-моральный монстр. Я лично знаю либералов, которые не стали голосовать за неё. Мы с женой голосовали не столько за Трампа, сколько против этой мрази. А так, есть некоторая надежда, что Трамп окажется по меньшей мере сносным президентом. Полная некомпетентность и ничтожество Обамы облегчают его задачу. Хуже Обамы был только Картер. А Хилари, выиграй она, побила бы все рекорды (со знаком минус, конечно!)

User kislota, 10.01.2017 20:45 (#)
24656

Amen to that!

User mizantrop_s, 09.01.2017 21:12 (#)

"Общие деньги связывают народы больше, чем общее правительство", - сказал один неглупый экономист. Впрочем, это и так очевидно.
Проблема как всегда - в бюрократии. Пока все было на уровне снятия взаимных пошлин, потом свободного перемещения рабочей силы и капитала, все было хорошо. Но как только начали плодиться и размножаться регулирующие и контролирующие органы - пиши привет. И не только в ЕС, но всегда и везде.

User realistka, 10.01.2017 00:58 (#)

Да, избыток бюрократии, которая, имитируя деятельность, только насаждаeт или препятствует.
Но главное - отсутствие политической воли в совете Европы, и принципиальная невозможность придти к разумному общему решению возникающих проблем из-за различия интересов, а, подчас, и их противоположности. Пример - интересы стран еврозоны: интересы Германии, Нидерландов, Финляндии, с одной стороны - южных стран (Италия, Испания, Греция, Португалия) - с другой. И при этом нечеткая позиция Франции.
Это только один из множества примеров...

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 10.01.2017 15:21 (#)

Богатые втащили бедных, чтобы снять таможенные барьеры для своего экспорта.
Никакой филантропии.

User janis, 09.01.2017 16:02 (#)

"...работать по-советски не напрягаясь..."
Квази-пропагандистская шутиха.
Я, к примеру, в годы СССР работал слесарем на заводе, грузчиком в типографии, проходчиком на шахте, корреспондентом городской газеты, редактором республиканского еженедельника итд. - и везде, как и мои коллеги, "напрягался, до предела то ли физических, то ли умственных способностей.

User leokadij_1, 09.01.2017 16:20 (#)

У какого народа в ходу такие поговорки:
- Где бы ни работать - лишь бы не работать.
- От работы лошадь дохнет.
- Работа не волк, в лес не убежит.
- - - - - - - - - - - - - - - -
А у какого народа такая поговорка:
- Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 09.01.2017 17:48 (#)

Не знаю.
"Вор у вора дубинку украл" - знаю. Это старая пословица, тогда ворами называли разбойников и воров.

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 09.01.2017 18:23 (#)

Понял.

User ksenia_85, 10.01.2017 06:30 (#)
28241

Это не только португальская особенность менталитета, кстати. У их родственников она тоже есть. Причем на фоне отношения к вору очень снисходительного.

User kovaljov, 10.01.2017 11:05 (#)

"Доброму вору - всё в пору".

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 09.01.2017 22:52 (#)

Помню, помню: "Как они мне платят, так я им работаю."
Но те, кто работал сдельно или на себя, не сачковали.

twitter.com y_drozd [twitter.com], 10.01.2017 05:03 (#)
26293

Не сачковали, зато преизрядно халтурили.

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 10.01.2017 18:48 (#)

Работали НА СЕБЯ (артели и проч) поэтому не сачковали.

User igor_in_CT, 10.01.2017 04:59 (#)

Morgen, Morgen, nur nicht Heute, sagen alle faule Leute. Со школы запомнилось.

User leokadij_1, 10.01.2017 06:28 (#)

Ну да!

User kovaljov, 10.01.2017 11:07 (#)

"По улице Завтра выходят на площадь - Никогда" (испанская пословица).

User milka_gorilka2, 11.01.2017 01:18 (#)

Есть еще лучше поговорка:
Не откладывай на завтра то, что не будешь делать никогда

User leokadij_1, 11.01.2017 04:07 (#)

Не откладывай на завтра то, что можно съесть сегодня. :-))

User milka_gorilka2, 11.01.2017 04:12 (#)

;) Лео, ну это уже неологизм. И появился, наверно, недавно, в паре областей Украины...

User leokadij_1, 11.01.2017 06:17 (#)

Это я сам придумал много лет назад. А также:
"Есть нужно чаще, но больше."

User phenilen, 09.01.2017 20:31 (#)

Janis

Солидаризируюсь.
Те же совки, которые в СССР работать не умели, ныне рассуждают о том, как плохо работали в СССР. И ссылаются на поговорки...
Само противопоставление хорошо говорит о том, кто это привёл.
Не надо обобщать про "народ". Очень немногие понимают народ, знающих ещё меньше.
Сила народа в интуитивном понимании, слабость образованщины в том, что интуиция у них уничтжена навязанным образованием.
Прекрасный пример - марксисты в СССР: у Маркса тааакие ляпы, что и сказать трудно.
"Рабочая сила" , с которой работник приходит на работу, капиталист её всю выдаивает; рабочий, переспав с жёнушкой, эта рабочую силу воспроизводит.
Или: на рабочем месте работник создаёт "стоимость", а капиталист её продаёт.
Только образованщина могла принять такое в качестве догмы.

User mizantrop_s, 09.01.2017 21:05 (#)

Слесарем на заводе - Вы на рынок работали или на склад? Только честно. А что работали тяжело - верю.

User phenilen, 09.01.2017 17:51 (#)

Realistka

Очень разумно...Портников торорится первым слизнуть...
Будем посмотреть...

User realistka, 09.01.2017 19:28 (#)

В принципе, тему то так, то эдак озвучивают в СМИ.
Портникову, видимо, пришла идея связать ее со сказкой Андерсeна, вот он и написал.
Получилось типа оригинально.
Но, как ни оригинальничай, проблемы остаются.
С одной стороны, жизнь действительно усложняется, и простому человеку все сложнее разобраться в тех или иных решениях/предложениях политиков.
Это приводит к тому, что простые люди голосуют все чаще "животом" - отдают свои голоса тем политикам, кот. вызывают у них больше доверия, по тем или иным причинам.
С другой стороны, леволиберальный политический класс современных европейских демократий либо игнорирует однозначно назревшие проблемы, либо все больше и больше навязывает людям такие решения проблем, которые не в состоянии ничего изменить. И потому, что нет идей, и потому, что не хочется признавать прошлых ошибок, и потому, что хочется, ничего не меняя, продолжать оставаться у власти.
Короче, пока все "голые".
Хочется верить, что этот период в Европе закончится раньше, чем произойдет резкий крен общества вправо.

(комментарий удалён)
User realistka, 12.01.2017 16:02 (#)

Спасибо

User orge, 09.01.2017 11:43 (#)
4479

Интересный материал на тему: kasparov.ru/material.php?id=585FD12966613

Откровенно слабая статья уважаемого мною Автора. Д.Трамп убедительно показал, за счёт чего его политика реально может обеспечить сохранение рабочих мест. Всё остальное для американцев имеет второстепенное значение. Поэтому не надо "ля-ля".

User mizantrop_s, 09.01.2017 12:41 (#)

Не обессудьте, поясните, пожалуйста, за счет чего.

User parabellum_3, 09.01.2017 14:11 (#)
27427

++++++++++++

User mibrag, 09.01.2017 14:25 (#)

В его методичке этого нет.

User pabodu2, 09.01.2017 16:51 (#)
24137

"В его методичке этого нет."

Верно, поскольку скорее всего нет у него и "методичек". А вот авторам с маниакальным желанием привязывать всех оппонентов к "методичкам", следует помнить мудрость о том, кто громче всех кричит "Держи вора!".

(комментарий удалён)
User pabodu2, 09.01.2017 18:35 (#)
24137

Согласен . Но даже ограбленному не надо на каждом шагу демонстрировать свою паранойю.

(комментарий удалён)
User pabodu2, 09.01.2017 19:05 (#)
24137

Спасибо за переход на личности. Почему-то не сильно удивлён.

User clockman, 09.01.2017 14:41 (#)
3033

Выгнать тунеядцев демократов в социалистическую Канаду, а трудящихся республиканцев затруднить по охране границ, чтобы тунеядцы не перебежали обрано.

User nanoscience, 09.01.2017 17:37 (#)
3460

Ну да, и надрать китайцам, иранцам и мексиканцам жопу.

(комментарий удалён)
User wasja41, 09.01.2017 19:27 (#)
26032

"Также он собирается сделать более выгодным собственное производство на месте, чем доставку из Китая,"
Для этого американские рабочие должны начать работать по 14 часов в день за китайские зарплаты. Не думаю, что это им понравится.

(комментарий удалён)
User wasja41, 09.01.2017 20:33 (#)
26032

Ну, подождем лет 70.

(комментарий удалён)
User wasja41, 09.01.2017 21:37 (#)
26032

Не пойму, чем все это веоиколепие несовместимо со свободной торговлей. Снизить налоги можно и при ней, да и роботы пусть себе конкурируют с китайцами. В чем проблема?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.01.2017 11:22 (#)

1. "собственное производство" чего?
Малайзийскими компьютерными "мышами" и клавиатурами? Индийским металлом?
США, как нипель, будет продавать свою продукцию всем, а импорт запретит?
А какова себестоимость американского металла и кто его купит?
2. Китай управляет курсом доллара США?? Эт как?
А Малайзия честно конкурирует с Китаем? С 16 часовым рабочим днём, без выходных и отпусков?
3. Когда продукция "собственного" производителя вырастет в разы, её никто в мире не будет покупать. "Благополучие" страны упадёт ниже плинтуса и никакие рабочие визы, дей

User kovaljov, 10.01.2017 11:23 (#)

действительно станут не нужны.
В такую страну никто не поедет работать.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.01.2017 12:41 (#)

1. Ширпотреб, точно не выгодно делать на месте (в смысле высокотехнологичной стране). Ну, не может американский металл быть конкурентоспособным в мире.
Именно не понимание процессов глобализации, привели к жестокому кризису конца 90-х годов в Японии и Южной Корее. Тогда многие европейские и американские фирмы перенесли производственные мощности в Китай и Малайзию. Японская и южнокорейская продукция просто стала дорогой и стала проигрывать своим конкурентам.
2. Курсом своей валюты любая страна может манипулировать, проще всего, понижая её. Дефляцию делать намного сложнее.
Но напрямую управлять курсом доллара? Некоторые российские околоекономисты заявляют, что Китай может завалить доллар выкинув огромные массы долларов на рынок. В принципе, конечно может. Только
вот, доллары - это накопление, богатство купленное Китаем, а не подаренное ему. Палить свой сарай, чтобы насолить соседу? Для США, это будет огромным шоком, но не полной катастрофой. А потом обязательно придёт "ответка".

User kovaljov, 11.01.2017 12:43 (#)

3. На околоэкваториальных широтах автоматы всё равно будут дешевле. Кроме того, капитальное строительство в умеренных широтах невозможно без фундамента зарытого ниже возможной точки промерзания грунтов. Отопление зимой необходимо даже для роботов: пластмассовые корпуса более дешёвых микросхем впитывают влагу и при морозе трескаются, стены зданий уничтожаются грибком и влагой, и т.д.
Наконец, ещё нет роботов, которые могут ремонтировать других роботов.
А люди чем тогда заниматься будут, в смысле, рабочий класс?
Тенденции глобализации - это "уничтожение" пролетариата в найболее развитых странах.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.01.2017 17:54 (#)

Охлаждать? О, уважаемый, охлаждение требует больших затрат энергии, чем нагрев. А если линия остановилась зимой?

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.01.2017 12:46 (#)

Коммерческая, дешёвая микросхема: от 0 до 70°С.
Проблем с холодом намного больше. А электротехническая продукция, приводы и т.д., работают и при более высоких температурах.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.01.2017 15:35 (#)

А как без м/с, не то что роботов, любой конвейер создать?
На холоде масла и смазки во всех вращающихся частях загустеют и двигатели погорят, все пластмассовые изделия потрескаются, ибо дорого всё из металла делать да и очень тяжёлыми комплектующие становятся..

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.01.2017 17:58 (#)

Китайские кроссовки в США дешевле чем китайские кроссовки в Украине. Парадокс? Да нет, логистика и накрутки.

Себестоимость китайского производства меньше чем транспортные и иные накладные. А 3Д-принтер в Китае выгоднее использовать, чем в США..

(комментарий удалён)
User kovaljov, 12.01.2017 15:39 (#)

Себестоимость в США, раз в 30-50 больше чем в Китае, Индии, Малайзии или Индонезии.
Затраты на изготовление продукции из США выше чем транспортировка её по миру. А в выше перечисленных странах всё наоборот.
Нмкогда себестоимость продукции США не опустится до "околоэкваториального" уровня. Иначе американцы будут беднее церковных мышей.

wasja41, Вам бы основы изучать не комментариях. Вы наверное, и Трампа только по комментариям знаете.
Китай оплачивает перевозку своей продукции по всему миру. В ширпотребе это выше. чем стоимость производства.
**Не пойму, чем все это веоиколепие несовместимо со свободной торговлей** Овет в строке выше.

User mizantrop_s, 09.01.2017 20:50 (#)

Как только робот станет дешевле человека...
--------------
Да, только робот число рабочих мест не увеличивает.

(комментарий удалён)
User mizantrop_s, 09.01.2017 21:19 (#)

А другие в любом случае будут появляться сначала в более развитых странах.
В третий мир выводят уже налаженные производства, конвейер. А конвейер в Китае в обозримом будущем всегда будет дешевле конвейера в Штатах, хоть ты на уши стань. И никакой Трамп это не в силах изменить.
Но разработки по-прежнему будут в Штатах.

User phenilen, 09.01.2017 19:47 (#)

o_o
Экономику надо знать. .
Минимум отрезает бизнесы от малоквалифицированных работников. Бизнесы вынуждены искать решения, которые позволяют заменить низкоквалифицированный труд автоматизацией. И это - плюс.
Действительно, минимум может увеличивать безработицу, но минимум является мощным стилулом для обучения работников.
Это при Марксе капиталист платил на "воспроизводство рабочей силы" (это полный бред).
Ныне существует баланс между суммой оплаты труда и суммой продаж: чем ниже оплата труда, тем меньше продажи.Чем ниже продажи - тем ниже производство, тем меньше доходы "капиталистов".
Т.е. современная экономика заставляет работодателей платить даже выше той добавленной стоимости, которую создаёт работник (в США - на 25%).
При продаже товаров и услуг переплата возвращается успешным - это современная конкуренция.
Основной американской проблемой являются медицинские страховки работодателей: они повышают затраты.
Но...
Американские работники практически всё заработанное оставляют в США, оно идёт на развитие, на детей, на образование.Налоги на трудовые доходы идут на социальные программы.
Вывоз предприятий за границу снижает затраты предпринимателя, а продажи в США увеличивают прибыль. Им это выгодно. Но невыгодно США: исчезают не только заводы, но и специалисты . Если Обама и демократы не понимают столь простейшее - им не место в американской политике. Кстати, они и не демократы, потому что демократ Рузвельт понимал всё иначе, в том числе, и минимум зарплаты

(комментарий удалён)
User phenilen, 09.01.2017 22:04 (#)

o_o,
Ваши статьи произвели на меня хорошее впечатление. То, что Вы мне ответили - это о балансах, сложнейшая проблема. Что до школьника, то в супермаркете он не поймёт, что надо быть инженером.
И "веники вязать" -это не определяется минимумом. Вы, вероятно видели в США справочник по зарплатам. Там все специальности по стране,все штаты и три категории оплаты: минимальная для 10% работников, медианная для 50% работников, и для 10% "высших по специальности". Есть диапазон.
Что до минимума, то все споры остались в прошлом, в США - в 30-х.
Россию погубил именно ельцинско-гайдаровский МРОТ, ноторый был и ныне есть ниже прожиточного уровня работника.
"Воспроизводство рабочей силы" по Марксу - это неработающая жена, куча ребятишек, кров и кружка пива.
Не приватизация создала богатых в России, только жесточайшая эксплуатация труда. Российский капитализм необратимо должен был привести к фашизму.

(комментарий удалён)
User phenilen, 10.01.2017 20:27 (#)

О-О

1. То, что у Вас о балансах - это статика. Рынок - динамика. Вмешательство в рынок необходимо, поскольку рынок близорук.
1а. Знание, как работает рынок - основа, но человек, закончивший курсы сантехников при Гарварде, не имеет права властно управлять экономикой.
2.Кто Вам сказал: " Использование финансов государством суть самое нерациональное из возможных"?
Австрийская школа? Не верьте. Назовите одно развитое государство, где доля государства в рынке меньше 30% ВВП. Всё наоборот: именно использование финансовых средств государством в рынке - наиболее эффективно. Государство на конкурсной основе выбирает исполнителей тех работ, которые рынок сам не хочет брать, контролирует, принимает работы. Именно так работает очень многое в оборонной промышленности, строительстве дорог и т.п.
Кроме того, государство осуществляет социальные платежи. Фирмы за такое не берутся, им невыгодно.
Для сведения: в Европе государственные предприятия эффективнее акционерных и частных, в США - наоборот.
3.А это кто Вам сказал: "Газ, власть и бюрократия (а заодно и коррупция) заполняют весь предоставленный им объем без остатка" Посмотрите государственный бюджет - станет ясно.
3а "Следствие - Чем меньше власти у власти, тем лучше" - Вы, как и большинство в России, путаете государственное управление и власть. В английском государственное управление: "government".
Функции - в учебниках. Сравните: Обама - это власть. Отсюда все проблемы.

Разочаровали...

(комментарий удалён)
User phenilen, 11.01.2017 20:06 (#)

o_o
Я стараюсь не писать то, о чём не читал.
1.О том, что рынок старается планировать на небольшой период - очень много публикаций. Как и о том, что одна из ролей государства - долгосрочное планирование рынка.Как и вмешательство в то, что рынок не обирается делать. Вы не читали? Естественно. австрийская школа такое не любит публиковать.
2. Вы передёргиваете: курс экономики - это не так уж и много. Основы - начиная со школьного учебника для старшеклассников. Кстати: Гайдар не был политиком? Но от не знал основ, даже того,что изложено у Самуелсона (1-е издание - 1946; первый перевод на русский 1964;, знакомство Гайдара - середина 80-х, но ничего не было усвоено).Об этом тоже много статей крупных западных экономистов.

User phenilen, 11.01.2017 20:08 (#)

3. Какая "статистика" - ссылочку.
Нынешняя конкуренция - рыночная: покупатель платит за новые решения выше суммы издержек, и это прибыль. Устаревшее он покупать не хочет.
В результате "переплачивают" за труд все, но переплаченное возвращается успешным.
Не знаете? Не знаете про закон бизнеса?
"Выпускай новое по цене старого. Выпускай столько, чтобы спрос был равен предложению, а цена снижалась. Если появилось много конкурентов, выпускающих то же самое, - свёртывай производство и организуй производство новейшего, даже в другом сегменте."
4. Благотворительность работала при небольшой сумме социального и небольшом количестве получателей. Ныне в США помощь получает половина населения, считать, что это может "благотворительность" - наивно. Но в духе либертаризма.
5. Бюджет надо не "смотреть", а изучать (изучал). Бюджет - это не совсем "государство": это работа представительных органов. Это компромисс между желаниями и возможностями. Вы считаете, что Вы достаточно компетентны, чтобы разбираться в бюджете?
3а. Я не приписывал. Представление о Вашей приверженности либеральной демшизе появилось довольно быстро. Ваши комметарии моего -это : воспроизведение того, что говорят сторонники либертаризма.
Вам на закуску...Как Вам такое: "В капитализме больше свободы,чем в демократии". Этот идиотизм ("соединение времени и пространства") принадлежит одному из известнейших российских экономистов.
Всего...

User phenilen, 09.01.2017 22:22 (#)

o_o,
Есть самые разные способы регулирования рынкка. То, что предлагает Трамп - одно.
Можно дифференцироваит налог на прибыль: фирмы, производящие продукцию вне страны, платят налог на прибыль по высокой ставке . Много можно...

User kovaljov, 10.01.2017 11:27 (#)

Вы, первый не будете платить из своего кармана за аналогичную продукцию, которая дороже в разы, даже если это made in USA .

(комментарий удалён)
User kovaljov, 11.01.2017 12:48 (#)

Ремонт обуви в США дороже, чем новая импортная обувь.
Не вся китайская продукция дерьмо, да и не один Китай производит товары.
В Норильске можно выращивать ананасы и бананы в теплицах, только зачем?

User mizantrop_s, 09.01.2017 20:56 (#)

Все верно, только почему Вы вините только Обаму и демократов. Процесс пошел много раньше и особо от администраций не зависит.

User mizantrop_s, 09.01.2017 20:48 (#)

На все это Вам уже ответили ниже и без меня :((

User wasja41, 09.01.2017 16:37 (#)
26032

Да, хотелось бы причаститься святых тайн. Покажите убедительно, как можно в сегодняшнем мире отказаться от свободной торговли и при этом сохранить рабочие места? У меня что-то не хватает на это фантазии.

(комментарий удалён)
User phenilen, 11.01.2017 20:18 (#)

o_o
Если бы на свете всё было так просто, как пишут здесь!
"Надо только постараться и усвоить всё как есть":
Право честной собственности - самое юридически ограниченное из всех других прав.
Право открыть свой бизнес - это привилегия, которую общество предосталяет в обмен на деятельность, нужную обществу.
Предприниматель несёт ответственность перед общестовом за негативные последствия своей деятельности.
Механизм: законы, налоги, вмешательство государства.
Такая вот "свобода"...
Вы и не знали? Возможно, Вас учили не те...

(комментарий удалён)
User phenilen, 15.01.2017 19:48 (#)

o_o

Водить машину - не привилегия?
Бизнес имеет больше ограничений, чем даже собственность. Почему ограничения? Потому что обществу нужен только такой бизнес, который создаст рабочие места, зарплаты и товары.
Откройте завод по производству телевизоров на необитаемом острове - не получится: нет общества, нет труда, нет сбыта. Трудно понять простейшее?
Давайте не путать яйцо и курицу: общество было намного раньше бизнеса. И ныне общество позволяет существовать бизнесу только если этот бизнес нужен обществе.
С помощью рынка, и государства в рынке.
Читате американский школьный учебник по экономике.
Чтобы мальчик не спросил: "Дядя, ты дурак?"

(комментарий удалён)
User licba, 09.01.2017 13:33 (#)

"Мы живем в совершенно новой андерсеновской сказке - сказке о голом народе"
Абсолютно точно!

(комментарий удалён)
User licba, 09.01.2017 18:50 (#)

В дополнение. Все это битье пяткой себя в грудь в попытке возвратиться в прошлое аналогично попытке стать молодым. Экономика уже стала глобальной. Попытка окаменеть во времени не будет успешной! Или страна найдет новые сферы деятельности, которые обеспечивают лидерство в экономическом благополучии, или загнанных лошадей пристреливают (джоук). Старая китайская шутка про сидение у реки и проплывающий труп врага уже не работает.

(комментарий удалён)
User licba, 09.01.2017 19:17 (#)

Мне тоже. Люблю смотреть на трудовые подвиги людей планеты, особенно межнациональными командами, при решении очень сложных задач. Иногда показывают по Эксплореру, смотрю с внуком, ему тоже это очень нравится и он никогда не спрашивает про национальность или вероисповедание людей, он ценит их ум, профессионализм, юмор и человечность! Это гордость за людей планеты!

(комментарий удалён)
User licba, 09.01.2017 20:17 (#)

В принципе он обыкновенный первоклассник, но уже 21-го века, много знающий из интернета и хороших развивающих мультфильмов. Успел уже подраться в школе с зашиванием раны на голове. Очень любит помогать бабушке на кухне на даче (все лето у нас в гостях), делать фарш, лепить пельмени, мне строить, бабушке в работах в саду и на огороде. Увлекается насекомыми, которых совсем не боится. Никогда не ноет при сборе малины или грибов в лесу. Очень любит купаться в озере, пока правда с жилетом. Есть у него одно замечательное свойство - не любит конфеты, особенно шоколадные (думаю, что все впереди). Заметил способность наблюдать и делать свои выводы. Недавно сказал мне по поводу моего напева "постой паровоз, не стучите колеса, кондуктор нажми на тормоза, я к маменьке родной с последним приветом спешу появиться на глаза" - дедушка, почему он говорит постой паровоз, когда он торопится к маменьке? И я подумал, миллионы напевали и не замечали противоречия. Хотя понимаю, дедушки уж сильно любят внуков. Вот их будущее меня сильно беспокоит.

(комментарий удалён)
User licba, 09.01.2017 20:50 (#)

Это устами ребенка поддержка слов Портникова. Ведь думать, делать выводы и следовать им очень тяжело для многих.

User adamkasimir, 09.01.2017 21:20 (#)
3543

Мне Ваш с Плехтовым диалог доставил истинное наслаждение, потому, что могу к нему 100%но присоединиться!!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 09.01.2017 21:32 (#)
3543

Всего???

(комментарий удалён)
User licba, 10.01.2017 00:03 (#)

Действительно, он этого куплета не слышал

User igor_in_CT, 10.01.2017 05:09 (#)

Довольно средний для Портникова и абсолютная )(..ня там, где он судит о клинтонше и трампе!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 09.01.2017 21:22 (#)
3543

+++++++++!
Главное, чтобы успел оправиться!

User buldog555, 09.01.2017 13:52 (#)

> будет множиться число людей, готовых
> проголосовать за собственные несбыточные мечты -
> И так едва ли не повсюду.

* Не надо ставить знак равенства между людьми "повсюду" и рабами в росии.

Люди "повсюду" голосуют за себя и свои мечты, и иногда ошибаются.

А рабы в росии всегда голосуют за своего хозяина, и никогда ни ошибаются.

В этом разница между людьми и рабами

User licba, 09.01.2017 14:10 (#)

Совковая российская классика в устах жены из анекдота: "Вечно ты куда-то вступаешь, вчера в дерьмо, сегодня в партию"

User buldog555, 09.01.2017 16:20 (#)

++++

User boris_k, 09.01.2017 14:31 (#)
3734

Когда фашисты и коммунисты всех мастей срут на народ, то от них ничего другого и не ждешь. Но статья Портникова - это у меня уже третья статья за ОДНО сегодняшнее утро, где люди, обзывающие себя ДЕМОКРАТАМИ, утверждают, что от тупой толпы, именуемой "народом", ничего хорошего ждать не приходится.
А КТО, позвольте вас (и автора) спросить, сделает все лучше и умнее народа? Элита, готовая за деньги и привилегии маму родную в бордель сдать? Интеллигенция, справедливо названная Владимиром Ильичом? Платоновские мудрецы, указующие дорогу в платоновский же котлован? Просвещенная монархиня типа Екатерины Великой? Вяликий Вошьдь, "знающий, как надо"? Альтернативу демократии на стол, плиз.

(комментарий удалён)
User boris_k, 11.01.2017 13:40 (#)
3734

Дык автор просто хотел сказать, что народ иногда ошибается? И это всё?? И больше ничего???
Ну ладно, с этим спорить не стану. вспомню только старый анекдот:
- Слышь, Нин, ко мне вчера Федор заходил. Оттрахал меня на кровати. Потом оттрахал меня стоя. Потом оттрахал меня на стуле. И ушел. А зачем приходил, так и не знаю - может, сказать чего хотел?

User wasja41, 09.01.2017 17:11 (#)
26032

Речь, ИМХО, не об этом. А о том, что многие не в состоянии спрогнозировать последствия своих решений. Это понятно, все в мире усложняется, работа, стресс, а кто вообще утруждает себя после работы чтением серьезных газет, например? Проще пробежать глазами какую-нибудь статейку в интернете, продающую себя в качестве изобличительницы пороков власти и происков мировой, как правило, жыдомасонской, закулисы. Чаще всего такие статейки - это мелкие отбрызги раиськой пропаганды, на которую тратятся суммы непомерные, с которыми никто не может конкурировать, конечно. Податливость ко всякого рода популизму сильна. Представление о кажущейся возможности простых решений в сложные времена невероятно притягательно. И это не "отрицание демократии", это признание факта.

К тому же все больше размываются понятия о добре и зле, отношение к морали все больше напоминает таковое во времена больших потрясений, когда вся "надстройка" казалась ненужным балластом, годным на то, чтоб быть выброшенным за борт. Значит, еще один фактор принятия разумных решений выпадает.

И то же самое ведь происходит и среди тех, кто непосредственно принимает решения - среди политиков. Это все тревожные процессы, у которых есть причины и могут быть неприятные последствия. Уже поэтому в них нужно стараться разобраться.

(комментарий удалён)
User phenilen, 09.01.2017 19:52 (#)

o_o,
Это уже лучше... Обамисты - это либеральная демшиза, они ничего не понимают ни в мире, ни в своей стране. Если Трамп окажется "плохим" - это будет оплатой всей страны за ошибки обамистов, точнее - учеников Пола Алинского и его последователей.

User licba, 09.01.2017 19:04 (#)

wasja4, действительно так. В 1994 году я своему знакомому говорил, что Лукашенко не должен быть президентом, на что он мне в разгар демократии сказал, что мы его выберем, а если он будет плохим президентом (во что он не верил, потому что сработал не афишируемый демагогический лозунг "ты и я одной крови", Лукашенко для них был представителем разгневанного простого пипла), то мы его переизберем. Я с грустью ему сказал, что возможностей его переизбрать больше не будет. Теперь, когда у Лукашенко не осталось никаких поклонников, кроме как с деменцией, он всегда при встрече вспоминает о своей ошибке, типа, и на старуху бывает проруха, но поезд уже ушел!

User clockman, 09.01.2017 14:33 (#)
3033

Да с такого народа можно античные статуи лепить. Херона, например. Так что пускай голый ходит.

User marazm_sovetov, 09.01.2017 14:36 (#)
51965

Очень важную вещь подметил Портников! Бóльшая часть населения Земного Шара - идиоты. 200, 100 или даже 50 лет назад "уровень сложности" устройства мира был ниже, и средний обыватель мог приблизительно понять, что происходит. (Правда, "проколы" случались и тогда: Гитлер, например, пришел к власти по воле немецкого народа.) Сегодня мир настолько усложнился, что рядовой человек не понимает вообще ничего. Наступил тот самый, предсказанный многими мыслителями момент, когда демократия превращается в свою противоположенность - тиранию. По-видимому, это неизбежно. На современном этапе человеческой цивилизации "народ" не способен разумно управлять собой. Это может делать только "элита".

User wasja41, 09.01.2017 17:12 (#)
26032

Я Вас умоляю, дорогой Маразм. Ну кто эта "элита"? Где она?

User marazm_sovetov, 09.01.2017 21:29 (#)
51965

В цивилизованных странах элита (в буквальном смысле этого слова), в принципе, есть. Конечно, она нестабильна, может со временем "курвиться". (Такие примеры я знаю.) Я уже не раз писал, что реальной демократиии нет нигде, поскольку она невозможна, во-первых, технически (50 миллионов человек не могут принимать никаких совместных осмысленных решений), во-вторых - неоправдана "социологически", т.к. большинство населения - идиоты. Поэтому решения во всех странах (ну, в белых, скажем так, странах) принимает более-менее узкий круг людей. А вот, если элита сгнила, тогда начинаются проблемы. В СССР, России, до этого в царской России элита тоже была и есть. Сегодня российская "элита" состоит из дерьма, но решения принимает, все-таки, она, а не мы с Вами. Результат - соответствующий. А своим предыдущим постингом я хотел сказать, что, по мере усложнения мира, роль "простого общества", т.е. обывателей, в управлении странами (если она вообще есть) будет снижаться в пользу элит. Станет от этого жить лучше или хуже, пока сказать нельзя.

User biger37, 09.01.2017 14:45 (#)

Уважаемый Виталий, без малейшего желания опровергать или подначить, единственно из-за нехватки взвешенной аналитики, позвольте спросить: а что происходит с украинским народом? Очень внимательно читаю вашу публицистику, вспоминаю множество статей о России, о событиях в Европе и США и почти ничего об Украине. Украинский народ тоже голый? Сейчас, когда привлекательность западного пути существенно померкла, когда новые "короли" США и Западной Европы могут отдать Украину на милость агрессору, ищет ли себя украинский народ в новых реалиях?

User leokadij_1, 09.01.2017 16:13 (#)

Хороший вопрос.
Разница в том, что русский народ (в массе) верит Путину, а украинский - не верит никому.
Рейтинг президента Порошенко и его оппонентки Тимошенко одинаков и очень невелик - около 11%.
"Нам свое робыть" !

(комментарий удалён)
User mizantrop_s, 09.01.2017 21:02 (#)

Нет, если мы уж об экономике, то давайте об экономике. Нефтяные сверхдоходы позволили Путину наполнить товаром рубль зарплаты работников "Уралвагонзавода" и прочих, выпускающих никому не нужные танки. Ситуация СССР 70-х только на более высоком уровне, поскольку нет могополии внешней торговли, а негосударственные импортеры не на станки будут нефтедоллары тратить, но на потребительские товары. Народ в массе своей этого не понимает, но чувствует.

(комментарий удалён)
User mizantrop_s, 09.01.2017 21:36 (#)

Не ошибся. Здесь получилась хорошая дискуссия на экономические темы. Вот я и написал об экономической основе "веры в Путина". На самом деле, конечно, это не вера никакая, а нутряное ощущение того, что Путин платит за танки (и на эти деньги еще и купить что-то можно было до самого последнего времени), а другой не будет. Вот Гайдар же не платил.
Мой любимый персонаж - галичевский Клим Петрович ("Продукция ведь не драп, - говорю, - а проволока колючая") с точки зрения экономики.

(комментарий удалён)
User mizantrop_s, 10.01.2017 10:33 (#)

Нынешний режим, как по мне, самый популистский за всю историю. Чтобы телевизор вещал в духе анекдотов про красную кнопочку, а официальные лица публично разговаривали как мужики в очереди за пивом (и действовали в соответствии с пожеланиями этой очереди)...
Прежние такого себе не позволяли.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 09.01.2017 17:56 (#)
3460

Если мальчик кричит, что народ-то голый, что было видно раньше только королю, то что должен сделать этот народ такому мальчику? Правильно, -- сам ты голый! И надрать по попе, чтобы не умничал. Здесь аналогия с королем просто неуместна. Давайте по-другому. Приезжает украинский мальчик в Россию (Грецию, Великобританию) и кажется ему, что все там ходят голые, но никто об этом не говорит, потому-что это непринято. Мальчик указывает на русских (греков, англичан) пальцем и говорит, фи, а вы-то все голые! Что ему скажут русские (греки, англичане)? -- Сам ты голый! И надерут по попе.

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 09.01.2017 16:30 (#)

"Революция достоинства" всего лишь прогнала бандитскую "семью" Януковича, но власть взяла другая "семья" все той же украинской мафии - воровская.
Никакой свободы не было и нет.
Пенсия 40 евро - следствие не "революции достоинства", а того, что эта мафия грабит Украину более 20 лет и вывезла за бугор сотни миллиардов евро.

User phenilen, 09.01.2017 18:10 (#)

Leokadij_1,

Посмотрите шире: первый майдан проиграл из-за того, что хотел "честных выборов", а не смены экономической формации, которую создала "мафия" в Украине. Не проиграет ли точно так и второй майдан?
Точно так было и в Грузии: игра в политику, и никаких изменений системы.
Что первично: яйцо или курица - "вот в чём вопрос".

User leokadij_1, 09.01.2017 18:25 (#)

Второй Майдан уже проиграл.

User wasja41, 09.01.2017 19:31 (#)
26032

Нет. Эти люди у власти еще ответят за все. Я в этом убежден.

User leokadij_1, 09.01.2017 20:07 (#)

Ну, это если будет третий Майдан.

User phenilen, 09.01.2017 20:15 (#)

Leokadij_1,
Вы опять торопитесь слизнуть первым?

User leokadij_1, 09.01.2017 20:19 (#)

Я у Вас что-то слизнул?

User czokolivski, 10.01.2017 15:00 (#)

«а не смены экономической формации, которую создала "мафия" в Украине.»
Коммунизм уже был.

«так было и в Грузии: игра в политику, и никаких изменений системы.»
Были зменения. Идея была: жить по закону, т.е. на «одну зарплату». Украл – в тюрму. Многим грузинам не понравилось.

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 09.01.2017 18:47 (#)

И Байден предупредил: "Имейте в виду - бежать вам будет некуда."
Хотелось бы надеяться...

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 09.01.2017 19:58 (#)

А вот Яценюк, чтобы не публиковать свою электронную декларацию о доходах, сдрыснул куда-то. Но все равно ему придется возвращаться - хочет вертеться в полит. тусовке.

(комментарий удалён)
User leokadij_1, 09.01.2017 22:53 (#)

Без русских войск и танков не было бы войны.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.01.2017 11:31 (#)

Плохо быть ольгинцем-склеротиком, даже если ты- немецкий склеротик-ольгинець.

А достаточно название одного донбасского города сказать - Илловайск. И вспомнить, что было до него и после.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.01.2017 13:39 (#)

Это очень напоминало бы АТО в Чечне, если бы Грузия обстреливала "Градами" российских пограничников, а Украина с территории Грузии ввела бы тысяч 10 своих войск в Чечню.

User anubis_01, 10.01.2017 20:43 (#)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User anubis_01, 10.01.2017 18:38 (#)

leokadij_1, 09.01.2017 19:58 (#)
А вот Яценюк, чтобы не публиковать свою электронную декларацию о доходах, сдрыснул куда-то
=================
ХВАТИТ ВРАТЬ!

ФЕЙК: ЯЦЕНЮК СБЕЖАЛ ИЗ УКРАИНЫ

Российские СМИ со ссылкой на малоизвестный сайт сообщили, что бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк сбежал из Украины и проживает вместе с семьей в США....
www.stopfake.org/fejk-yatsenyuk-sbezhal-iz-ukrainy/

Если он у тебя ЯКОБЫ убежал то как он 21 декабря 2016г. БЫЛ В РАДЕ???!

Порошенко и Яценюк прибыли в Раду, - нардеп Рябчин
censor.net.ua/n420292

User leokadij_1, 10.01.2017 18:47 (#)

Семья Яценюка и семья его сестры - в США. А он наезжает в Киев. Хочет стать президентом. Идиот.

User anubis_01, 10.01.2017 19:01 (#)

ВРАТЬ КОНЧАЙ!

Он НИКУДА ИЗ КИЕВА НЕ УЕЗЖАЛ.
Ты уже в тысячный раз разбрасываешь ФЕЙКИ из зажеванных методичек Савушкинских, ДАВНО РАЗОБЛАЧЕННЫЕ StopFake

"Наезжает?" :))))))))))))))))))))))))
Получается чуть не каждый день наезжает -- то в ТВ студии УКРАИНСКОГО КАНАЛА сидит, то в Раде, то...
Ты забрехался

User leokadij_1, 10.01.2017 19:21 (#)

Ты мне не тычь, хамло.

User anubis_01, 10.01.2017 19:23 (#)

Насчет того что он ВРЕТ у Лео возражений уже нет.

User oldfuss3, 12.01.2017 20:11 (#)

+++++++

User oldfuss3, 12.01.2017 20:10 (#)

Лео, .. но власть взяла другая "семья" все той же украинской мафии - воровская. ...
Непонятно, на кого жалуешься. На свой же народ, избравший эту мафию более или менее свободными выборами? Скучно повторять клише: каждый народ заслуживает... и т.д. Ни одного честного, энергичного деятеля не оказалось?

User leokadij_1, 12.01.2017 20:28 (#)

Заслуживает.
Во власти -- ни одного честного, энергичного деятеля не оказалось.
Пришлый Саакашвили был выдавлен на обочину.

User dron22, 09.01.2017 17:24 (#)
21301

Революция достоинства стояла не за пенсию, а за то, чтобы выйти из империи. С кровью, да - но выходим.

User licba, 09.01.2017 19:07 (#)

Феня про Грузию брякнул из методички

User makrochip, 09.01.2017 16:12 (#)

Придет, мальчик, придет! И будет их не один, и будут они, согласно древнему пророчеству, кровавыми, под общим именем: п...ц. Как лекарственный допинг развалил ихний спорт, так нефтяная игла развалит ихний режим. На радость взрослым и детям.

User dron22, 09.01.2017 17:21 (#)
21301

Боевик "ДНР" в Москве застрелил соседа, открыл огонь на детской площадке и ранил двух полицейских.
Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, 26-летний мужчина убил человека, после чего скрылся с места происшествия.

"Сотрудники полиции приняли меры к задержанию возможного подозреваемого, который оказал им сопротивление и произвёл выстрелы по наряду вневедомственной охраны. После чего подозреваемый покончил жизнь самоубийством. В результате два сотрудника получили ранения", - говорится в сообщении СК.

Русские, вы простите нас, украинцев, мы стараемся, но Украина все же не настолько могучая страна, чтобы уничтожить весь ваш генетический мусор.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User licba, 09.01.2017 19:08 (#)

Да четыре семерки за Путлера и Трампа пасть порвут

User phenilen, 09.01.2017 20:02 (#)

Lostsoul2
Любопытствую: где Вы изучали экономику?
Дело в том, что в каждом американском колледже и университете своя экономика, даже основы. Чикагская - либертаристская, гарвардска - почти марксистская.
Вот великий экономист Ходарковский уже после тюрьмы гордится тем, что уволил больше десяти тысяч работников.
Кто в США таким гордится?
Генри Форд в 1914 году увеличил дневной минимум с 2,5 долларов до 5 долларов ( это больше 100 нынешних). И "потирая руки, довольный" воскликнул: "Мои работники - мои главные покупатели!".

User petrovsasha, 09.01.2017 18:55 (#)

"...на практике создавал тысяи и тысячи рабочих мест."

Не похоже на то. Американские большие менеджеры могут быть идиотами, но в трудолюбии им точно не откажешь. Те, кто всерьез увлечены руководством предприятия, работают до 8-9 часов вечера, без отпусков и почти без выходных. Другое дело, что владельцу бизнеса и необязательно вкалывать самому, можно найти, есть специальная категория профессиональных управленцев. И большинство владельцев так и поступает. Если бы Трамп занимался своими предприятиями лично, то у него бы не было времени подрабатывать клоуном на теле-шоу. Да может и в президенты бы не полез.

(комментарий удалён)
User petrovsasha, 10.01.2017 22:23 (#)

"...отлично справились с возложенными на них обязанностями"

Меня смущает только слово "отлично". К примеру, я раз или два в год появляюсь в банке для встречи с моим финансовым советчиком. И по его совету размещаю то, что осталось от зарплаты, в разного рода инвестиционные фонды. Получаю в итоге относительно стабильные 10% в год. Про Трампа говорилось, что его рост папиного наследства не превышал средние инвестиционные показатели, т.е. был как у меня. Можно мне про себя сказать, что я великий бизнесмен и гениальный управленец?

(комментарий удалён)
User petrovsasha, 11.01.2017 18:11 (#)

Ну почему же. Трамп владеет бизнесом уже лет сорок. Доход по 10% в течение сорока лет: 1.1^40 = 45 раз. Если папа оставил ему один миллиард, то теперь у Трампа уже сорок (минус, конечно, то, что он проел, но это счет на несколько миллиардов, никак не больше). Человека, не сильно вникающего в суть, можно, конечно, оглушить цифрой: он преумножил свой стартовый капитал в сорок раз! Ну и гений, ну и глыбище!

User phenilen, 09.01.2017 20:08 (#)

Рetrovsasha

Уточнение: это в России неграмотный олигарх нанимает специалистов для того, чтобы они делали всё, что должен делать предприниматель. Кстати, он платит им часть той прибавочной стоимости, которую сдирает с работников. Это особенность нынешнего российского капитализма, раньше такого не было.
Попробуйте разобраться с тем, что такое предпринимательство в современной экономике.
И что такое: "рутинный труд предпринимателя".

User leokadij_1, 09.01.2017 20:23 (#)

Говорят, великий экономист Трамп семь раз объявлял себя банкротом (чтобы не платить долгов).
Высший пилотаж!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User amer1, 10.01.2017 23:29 (#)
25013

Любимая мантра левых. Налоговая декларация не требуется для президента, достаточно financial statement. Что до состояния Трампа, не думаю, что Билл Гейтс или русские олигархи дают Форбсу налоговые декларации, тем не менее Форбс дает ранг их состояния. Ранг Трампа среди первых 400 богачей Америки с состоянием в 3.7 биллиона долларов.

Трамп никогда не был в политике, поэтому, уверен, его декларация не вылизана так, как у профессиональных политиков, не создавших ни одного рабочего места в жизни. Этим об'ясняется его задержка, хотя вполне может и отказаться обнародовать ее вообще.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.01.2017 11:35 (#)

Вот интересно, что будут говорить "трамписты" через год-два?
Пока записывать их цитаты, а то будут отказываться о своих слов...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.01.2017 12:42 (#)

Я не только в США, даже в Польше ни разу не был.

Но если бы был гражданином США, то или бы не голосовал вообще, или со скрипом, проголосовал бы за Клинтон.

(комментарий удалён)
User petrovsasha, 09.01.2017 19:10 (#)

"...претворению этих решений в жизнь."

Народ решил, что у него должно быть много денег, мало налогов, и что-то еще бесплатно. Вы - политик. Ваши действия?

User phenilen, 09.01.2017 20:56 (#)

Рetrovsasha
Вы не слышали про "opportunity cost"?
Всё в рыночной экономике, и зарплата, и цены, определяется именно ей. У каждого человека в мозгах заложено это чувство. И когда он что-то покупает, и когда нанимается на работу.
А народ разный: есть и те, кто понимает, что "много денег" - это вовсе не "много всего", а "бесплатно" - даже сыра не бывает.
"Мало налогов" тоже многие понимают по разному.
Например, в США никто даже из обеспеченных не согласится обменять свои налоги на содержание своих стариков-родителей. Можно кормить, можно дать приют, но медицина... И заботы...
Если я политик, то я ищу балансы.
Напимер, если социальное пособие вместе с льготами и минимум зарплаты труда близки, то и ежу понятно: работать невыгодно, надо ухитриться получить пособие.
При демократах произошло так, что часовой минимум в США, который был 4 современных нам доллара в 1933 году и 7 долларов в 1940 году, ныне те же 7 долларов.
А социальные программы увеличились в разы. Немного идиотов хотят заботать "за так".
Снижать социальные программы уже нельзя, но можно повысить минимум.
В США децильное распределение доходов 1: 16, а распределение зарплат 1:4. Так что же приносит труд, и что богатство?
Как решать? Я не Трамп, то точно - не Обама.
Один идиот может задать столько вопросов, что не ответит и сто мудрецов.
Но в одном вопросе может быть скрыто то, что приведёт к открытию.
Вроде, Рузвельт справился неплохо...

User phenilen, 09.01.2017 18:03 (#)

Никак не могу понять позицию тех, кто считает, что народ - это тупое быдло.
А Вы, умные, с Луны, что ли?
У вас есть другой народ?
Надо "этих мыть", а других сделают те, кто будет после вас!
Плохой народ - это клеймо на современной либеральной демшизе. Вечно деление: Маркс на классы, демшиза - на себя и быдло.
А потом оказывается: быдло - демшиза, народ всё понял, потому-то и не выбирал себе вождей из либерального быдла.
Если пройтись по этому форуму, можно видеть, что здесь именно отфильтровано быдло.
Не судите, да не судимы будете...

Россия - великолепный пример: "демшиза" - это народная оценка реформаторов. Но до сих пор эта самая демшиза собирает "Гайдаровские чтения", отстаивает , что учение было верно, потому и вечно.
Так кто же быдло?

User retakaurt, 09.01.2017 18:20 (#)
27599

"Так кто же быдло?"

А в зеркало не пробовал смотреть?

User phenilen, 09.01.2017 20:11 (#)

Retakaurt
" Не лучше ль на себя, кума, оборотиться"...
Я, по привычке, сравниваю посты различных авторов, и определяю, сколько у них извилин. Вас тоже...
Маловато...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.01.2017 12:47 (#)

Очевидно, что избиратели просто "устают" от консервативной политики. Хотят чего-то нового.
Вероятно, все народы должны пережить "своего януковича"...

User butch, 10.01.2017 01:33 (#)

Текст комментария...тест

User czokolivski, 10.01.2017 15:39 (#)

Не надо этих громких фраз. Объясняется очень просто. «Нехай гірше, аби інше». Народ хочет перемен. А выбор всегда очень ограничен. Чаще всего реально один из двух.
Высшая мудрость и высший пилотаж государственного мужа – подготовить себе приемлемую оппозицию. Это мало кому удаётся. Мало кто даже осознаёт эту задачу.

User phenilen, 10.01.2017 18:05 (#)

Итак, господа!
Кое-что про экономику США при Обаме.
К сожалению, у меня только чёрная краска.
Сюрприз: я просчитал рост ВВП США за 25 лет, очистив его от роста доллара и роста численнсти. Нужно учесть, что рост численности работников США преимущественно происходил за счёт иммиграции, т.е. США не тратили средства на родившихся в других странах, и получивших там обучение.
Итак, рост ВВП США в течение 25 лет чуть более одного процента в год! Это катастрофа! Ведь в экономике работал не только ВВП США, но и долг, ныне равный ВВП, при этом по облигациям платилось более одного процента, т.е. они работали в убыток США!
Это Обама за последние 8 лет.
Причина в том, что Обама - это не государственное управление, это власть!
Обамакэр, указы, не согласованные с Конгрессом. Это плитика в пользу демократической партии.
И преимущество Хилари в количестве голосов - доказательство успешности власти Обамы. С помощью социальной помощи почти половине страны демократическая партия купила избирателей.
В результате США сделали шаги в направлении к однопартийной системе.
США за эти годы потерпели экономическое и политическое поражение: в России, в Китае, в странах арабского Востока.

User phenilen, 10.01.2017 18:24 (#)

Аутсорсинг нанёс экономический ущерб США: перевод предприятий за рубеж - это сокращение рабочих мест в стране, сокращение средств населения на приобретение товаров и услуг.
Продажа произведенного за рубежом - это получение прибыли в США. Власти это выгодно: она получает 35% прибыли в виде налога. Фирмы, получившие прибыль в США, вывозят её в другие страны, что ослабляет экономику США.
Ныне в США уже нет инженеров, которые могут руководить производством нового (это заявление
Apple).
В США самое большое годовое число часов работы по сравнению с развитыми странами.
В США беременные женщины работают до последнего дня перед родами.
В США самый низкий отпуск.
И при этом в США не только платная медицина ( в медицине заинтересованы и граждане, и государство), но и платное высшее образование, в котором государство заинтересовано больше граждан.
В США свобода предпринимательства без существенных ограничений и ответственности за рабочие места. Это подобно езде по дорогам без правил с любой скоростью и по встречной полосе.
Но за катасторофы на догогах расплачиваются владельцы автомобилей. За катастрофы в экономике платит население страны.
Учтите - это не левизна и не социализм.
Обама не имеет экономического образования, у него лишь школа бизнеса в Гарварде, что соответствует курсам сантехников для атомных электостанций. Но он руководил "атомной электростанцией" - экономикой страны.
Это трагедия. Не пора ли осознать???

User phenilen, 10.01.2017 20:19 (#)

О-О
Переношу ответ.

Разочаровали...

User ervin18, 11.01.2017 02:37 (#)

Внимание!
НОВОСТЬ ТОЛЬКО ЧТО ПОЯВИЛАСЬ!

CNN ПЕЕРЕДАЛА, ЧТО БРИТАНСКАЯ РАЗВЕДКА ПРЕДОСТАВИЛА АМЕРИКАНСКИМ ВЛАСТЯМ МАТЕРИАЛ О ТОМ, ЧТО :

РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ ИМЕЮТ КОМПРОМАТ НА ТРАМПА

(ответить)

User ervin18, 11.01.2017 02:33 (#)

CNN узнал о возможном наличии у российских спецслужб компромата на Трампа

СNN узнал некоторые детали секретного доклада разведки США Бараку Обаме и Дональду Трампу. По утвереждению телеканала, оба были проинформированы о том, что у российских спецслужб может быть компромат на избранного президента

Секретная часть доклада, представленного американской разведкой на прошлой неделе Бараку Обаме и Дональду Трампу, включала информацию о том, что российские спецслужбы уверяют, что обладают информацией, компрометирующей избранного президента США. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на нескольких источников, знакомых с содержанием брифингов.

Подробнее на РБК:
ht tp://ww w.rbc.ru/politics/11/01/2017/58756d169a794744c5a2ee25

User ervin18, 11.01.2017 06:54 (#)

Пожар, пожар

ФБР расследует ВОВЛЕЧЁННОСТЬ ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ Трампа в организацию ВМЕСТЕ С РУССКИМИ хакерских атак А ведь это уже -пазхгнет крахом для Трампа
==============================================================
Unsubstantiated allegations developed at the request of Democratic Party researchers that Donald Trump was compromised and in league with the Russians were presented to both President Obama and President-elect Trump in intelligence briefings last week.

The FBI says it is investigating the allegations, which party operatives had delivered to the FBI and numerous news organizations before and since the election.
http s://gma.yahoo.com/fbi-investigating-unconfirmed-claims-trump-compromised-during-election-005844756--abc-news-topstories.html
The claims include allegations that Trump was personally compromised by the Russians and that Trump aides were involved in organizing the Russian hack of the Democratic Party. None of the allegations has been verified by ABC News. Some specific allegations have brought sharp denials.

A Trump lawyer named in the report, Michael Cohen, called ridiculous and false the assertion that a relative of his had a dacha near Putin's. Another assertion in the documents given to the FBI -- that Cohen supposedly met with the Russians in Prague last August -- is also false, he said. “I’ve never been in Prague in my life,” said the lawyer, Michael Cohen.......

(ответить)