новость Рада отправила в отставку генпрокурора Украины

29.03.2016
Виктор Шокин. Фото: gp.gov.ua

Виктор Шокин. Фото: gp.gov.ua

Верховная Рада Украины проголосовала за отставку генпрокурора Виктора Шокина. Перед этим он уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе. Шокин написал заявление об отставке в середине февраля. Петр Порошенко тогда призвал его уйти с поста. Президент Украины высоко оценил проведенные Шокиным реформы, но отметил, что Генпрокуратура "не смогла заручиться доверием общества".


Комментарии
User orge, 29.03.2016 13:43 (#)
4479

Ну что, кого в АП заготовили вместо этого чучела? Севрука, Столярчука или кого-нибудь из "бриллиантовых"?

User retakaurt, 29.03.2016 14:19 (#)
27599

А это не важно. Главное, чтобы долго не засиживались на "ответственных" должностях. И президент в том числе. К чему приводит узурпация власти можно видеть на примере авторитарных режимов. Все они банкроты.

User boris_k, 29.03.2016 14:30 (#)
3734

В качестве инструмента ротации я бы предложил простую верхнюю границу кумулятивного заработка украинских чиновников: 100 миллионов долларов США. Набрал сотню лимонов - хватит! Не жадничай, подавай в отставку, освобождай доходное место для следующего. Ниже 100 миллионов, думаю, негуманно.

User retakaurt, 29.03.2016 14:38 (#)
27599

В этом есть разумное зерно. Поскольку чиновники воруют по-любому, то верхний предел можно оговаривать особо. А если перебрал, сразу в турму, и чтобы усё было по чесноку.

User orge, 29.03.2016 14:33 (#)
4479

Как раз в данном случае важно. Потому что в ГПУ таких шокиных наштамповали на 100 вперед. Нужны люди со стороны, и много.

User anubїs, 29.03.2016 14:39 (#)

+++++++++++++++++++++++

User anubїs, 29.03.2016 14:27 (#)

Уволили --- Слава Богу, наконец сподобились, НО главное не его фигура со штампиком "уволен" а вопрос кто придет к нему на смену, на пост Генпрокурора --- кто-то способный несмотря на все препятствия провести реформы прокуратуры или подобный Шокину товаисч в мундире.

User rbk, 29.03.2016 17:49 (#)

Шока хорошо начинал.Стал вначале снимать наиболее одиозных прокуроров,доставшихся от Янукаовоща Мордатого.Однако его реформаторский запал быстро иссяк.Ну на переходный период неплохо поработал,теперь надо дать порулить другому.

User anubїs, 29.03.2016 14:42 (#)

ОБНАРОДОВАНО НОВОЕ ПИСЬМО САВЧЕНО:

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов опубликовал в соцсети новое письмо украинской летчицы, незаконно удерживаемой в РФ.

"Людям.

Кратко: суд - фарс, приговор - блеф.

Торговаться будут. Каждый будет хотеть урвать за меня как можно больше и ждать подходящего случая, чтобы не потерять свою собственную марку.

Я товаром не стану. Свою судьбу я решу сама. Поэтому политикам предлагаю не торговаться, а договариваться. Поскольку от моей смерти не выиграет никто, а хуже станет... Желаю мудрости "большим дядям". С меня может начаться путь либо к миру, либо к войне.

Я понимаю, что меня ломать будут и давление усилится. Но была бы я не собой, если бы не выдержала и не выдержу все!

Сухую голодовку начинаю с 6 апреля и до победного конца! Из СИЗО я выеду только в Украину, и ни в какую колонию.

http://censor.net.ua/p381620 (фото письма по ссылке)
ИЛИ
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1013496405382422&set=a.135081823223889.25934.100001662173833&type=3&permPage=1

(комментарий удалён)
User anubїs, 29.03.2016 15:21 (#)

ОНУЧ хорошо вас выучили, прям по Гебельсу -- "Лучшая ложь это частичная правда"

Главный военный прокурор Анатолий Матиос продемонстрировал видеозапись с обращением адвоката Грабовского, который, ОЧЕВИДНО, ПОД ДАВЛЕНИЕМ, делает заявление об отказе участвовать в процессе над пленными ГРУшниками.

"Таких видео существует несколько", - сообщил правоохранитель.

Он также заявил, что убийство уже раскрыто.

"Простая бытовая версия, как и космическая конспирология, могут увести нас от этого, раскрытого нами, убийства", - заявил Матиос.
http://censor.net.ua/v381608

User anubїs, 29.03.2016 16:17 (#)

Чего мне "кипятится" -- старая знакомая методика с обрезанной информацией и выложенными правильно подобранными "кусочками" и в случае вопросов "а я только ссылку дала".
"Глубокие специалисты" из п/ч прекрасно знают что тут (к величайшему сожалению) не много найдется тех кто будет по ссылкам переходить.

Прочтут по диагонали и "осадочек остался"

User anubїs, 29.03.2016 15:08 (#)

Россиянка на акции в защиту Савченко обломала по полной VIP-пропагандона Грэма Филлипса

https://www.youtube.com/watch?v=eF-Re00cZMg

User anubїs, 29.03.2016 16:43 (#)

Перетягивание каната вокруг поста Генпрокурора, команды в руководстве Генпрокуроры и увольнения Сакварелидзе набирают обороты:

"Порошенко сказал, что мое увольнение не было с ним согласовано", - Сакварелидзе. ВИДЕО
http://censor.net.ua/v381655

"Это зачистка от тех, кто готов бескомпромиссно бороться с коррупцией и старыми устоями", - Сакварелидзе об увольнении из ГПУ
http://censor.net.ua/n381653

Помощь Запада Украине будет зависеть и от нового генпрокурора, - Пайетт
http://censor.net.ua/n381649
===================================
Запад явно показывает -- готов поддерживать Украину при реальных реформах в прокурорской сфере.
Основные претензии все это время от Запада были обращены именно к Шокину и всей его команде в ГПУ.

(комментарий удалён)
User anubїs, 29.03.2016 16:55 (#)

++++++++++++++++++++++++++
Здесь стали много постов исчезать, многие пользователи из тех что здесь не "работают" исчезли.

С оценкой ситуации согласен, Порох сам спровоцировал этот кризис желая вытеснить конкурентов, этот кризис создан искусственно, Украина через подобное проходила НО тогда не было войны.
Сейчас это чревато катастрофой.

User leokadij [myopenid.com], 29.03.2016 16:59 (#)

Под киевскими под каштанами
Всегда был рай для прокуроров:
Гулял там Шокин – жирный боров,
Брильянты мерили стаканами.

Очередную революцию
Давно уж предала скотина,
И от украинской коррупции
Одно лекарство: гильотина.

User anubїs, 29.03.2016 17:13 (#)

Полностью согласен.

У меня все больше складывается впечатление что он умом тронулся -- он же взрослый, политик опытный, НО своими решениями все больше себя закапывает.

Даже если он выдавит команду НФ из исполнительной власти ему ни какой второй срок не светит, более того в сложившейся ситуации (когда все в одной охапке -- тиск на КМУ, увольнение команды Сакварелидзе и т.д.) могут самого досрочно за ноги с Банковой вытянуть или еще хуже --- политической дракой разнесет страну -- ослабит управляемость фронтом --- все чинуши о своем будущем думают (раз они станут вр.и.о.), реформы забросили, помощь блокирована, соответственно фронту то одного то другого не хватает.

Противник с удовольствием воспользуется.

Байдена уже довели до того что тот в телефонном разговоре требовал от Порошенко прекратить прессинг правительства. Это уже очень серьезный сигнал.
Но ситуация зашла уже слишком глубоко, просто откатить тут не получится.