новость Ходорковский: Судьбу Крыма должны решать крымчане

19.02.2016
Михаил Ходорковский. Фото: telegraph.co.uk

Михаил Ходорковский. Фото: telegraph.co.uk

Вопрос о будущем Крыма должны решать сами крымчане, хотя вести переговоры с Украиной тоже нужно, считает Михаил Ходорковский. По словам экс-главы ЮКОСа, вопрос статуса полуострова будет вставать перед любой следующей властью, но окончательное решение должны принимать не чиновники. Ранее Ходорковский заявлял, что не вернет Крым Украине, если станет президентом.


Комментарии
User ladywinter, 19.02.2016 09:00 (#)

Хочет потрафить электорату?
Народу требуется опиум,он его предоставляет.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 19.02.2016 13:06 (#)

да, он именно такой тактик, судя по моему опыту на его сайте. Ответ же ему, вполне корректный, очень прост: верни островок Украине мгновенно, а граждане Крыма пусть потом и проводят там что хотят, хоть референдум, хоть перетягивание каната, можешь даже их агитировать за это, по украинским законам (если Порошенко, что невероятно, к тому времени не устроит в Украине диктатуру почище путлеровской, тогда можно и повременить)

(комментарий удалён)
facebook.com via.ivanov [facebook.com], 19.02.2016 14:03 (#)

это отсылка к Аксенову, оксюмороны еще никто не запрещал, тов. анубис

(комментарий удалён)
facebook.com via.ivanov [facebook.com], 19.02.2016 14:17 (#)

любитель же ты поболтать, о незначительном. Другой Аксенов, крымский, обещал "завершить" роман Аксенова-предтечи, а у предтечи было суверенное, значит - преемственность. Все намеки что ли тебе тут положено разъяснять, охфицер? Чуть не забыл - Аксенов-2 шутить пытался

User retakaurt, 19.02.2016 09:23 (#)
27599

Если Россия с новой властью захочет показать, что она намерена придерживаться международных договоров и обязательств, то Крым надо будет вернуть немедленно. Иначе останутся и санкции и недоверие к новой власти.

User andrey_62, 19.02.2016 09:44 (#)
3180

/// убедить российское общество ///
Проблемы ватников касаются только самих ватников.

User andrey_62, 19.02.2016 10:12 (#)
3180

Перечитал еще раз фразу Ходора - это же сплошной оксюморон. В Роиссе, оказывается, не только есть "общество" - оно еще и способно иметь "убеждения".
Дядя Миша, ты дурак?...

User radcentr, 19.02.2016 12:57 (#)
9645

Дядя Миша давненько не был в Расее. То зона, то тюрьма, то Швейцария...

User tatic, 19.02.2016 18:46 (#)

Наслушался валерий.

User andrey_62, 19.02.2016 20:13 (#)
3180

Прям Ульянов-Ленин какой-то получается :-) :-) :-) :-)

User django2, 19.02.2016 22:41 (#)

Только одного в пломбированном вагоне из Германи отправили в Россию, а другого - наоборот, отправили в Германию

User andrey_62, 19.02.2016 22:52 (#)
3180

Я имел в виду первые шаги в политическрй карьере - РСДРП была основана в Лондоне, как мне помнится :-)
Как там лед в Финском заливе?...

User goldenfleece, 19.02.2016 23:09 (#)
19602

Глобальное потепление не даст - на этот раз не прокатит... :)

User django2, 19.02.2016 23:13 (#)

Тут должна быть и поездка в Капри, с игрой в шахматы с Каспаровым и Карповым. Одновременно.

User andrey_62, 19.02.2016 23:37 (#)
3180

Три в одном не получится.
В шахматы, полагаю, он хоть раз в жизни уже играл.
Каспаров с ним вряд ли на одном гактаре сядет, как и Карпов.
А разве он еще не на Капри? Недоработочка...

User mstitel2, 19.02.2016 11:44 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.
ДА !!! - свободе слова, как одному из основополагающих прав человека.
РАВНЫЕ ПРАВА !!! -всем зарегистрированным участникам форума , независимо от идеологических убеждений, национальности и гражданства.
ВЕРХ ЛИЦЕМЕРИЯ !!! – подавать жалобы на действия Роскомнадзора по блокировке сайта, одновременно блокируя участников форума по идеологическим мотивам.
СВОБОДА СЛОВА, МЫСЛИ И УБЕЖДЕНИЙ –один из главных принципов либерализма.
Если сайт Грани ру действительно либеральный, он не должны уподобляться зоне, где ЗАКОН (правила дискуссии) подменяется ПОНЯТИЯМИ (произволом шайки приблатненных стукачей во главе со смотрящим 007).

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

User mstitel2, 19.02.2016 11:45 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

User mstitel2, 19.02.2016 11:46 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

15776

mstitel2 = antifa_ru

User mstitel2, 19.02.2016 23:41 (#)

Мы равны только в неприязни лицемерия, лжи и мелкой подлости.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 19.02.2016 13:11 (#)

вернут, если не перемрут к тому времени

User marcell, 19.02.2016 09:39 (#)
3424

"Вопрос о будущем Крыма должны решать сами крымчане"
Какой-то логический сбой у Ходорковского. Почему же крымчане не решали этот вопрос раньше, будучи в составе Украины? Такой вопрос даже и не поднимался, насколько я знаю. Или я, может, чего пропустил?...
А теперь, после того, как бандит )(уйло отобрал военной силой Крым, выходит Ходорковский, весь в белом, и предлагает великодушно крымчанам "решать самим".

(комментарий удалён)
User mstitel2, 19.02.2016 11:46 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

8698

У Ходора логический сбой, но в другом месте. "Российские политики, которые считают необходимым сразу после падения режима Путина вернуть Украине полуостров и выплатить компенсацию, "такого мандата от российского общества не получат". То есть Ходор считает, что имперские амбиции россиян неизлечимы (правильно говорит, слушай!:)). Но в этом случае чего же ты во власть собираешься? Сам такой?

User mstitel2, 19.02.2016 11:46 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

User mstitel2, 19.02.2016 11:47 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

User daruma1957, 19.02.2016 14:18 (#)

Путлер играет на самых низменных, архаичных, имперских чувствах россиян, и Ходорковский, судя по всему, собирается делать то же самое.

User daruma1957, 19.02.2016 14:15 (#)

Вот именно! Крымчанам не дали решить этот вопрос, когда присоединяли - всем известна цена "референдума". Ходорковский просто дурак, если серьезно пытается убедить всех, что теперь все будет по-честному.

User andrey_62, 19.02.2016 09:42 (#)
3180

/// "Решать вопрос Крыма все-таки должны жители Крыма, хотя вести переговоры с Украиной тоже нужно"///
Этот вопрос в свое время должны БЫЛИ решать жители Крыма - в одну реку дважды не входят, Михал Борисыч.
Признавать, что был факт аннексии и одновременно "можно убедить российское общество и получить мандат на постепенное решение этой проблемы" - явная проблема крестика и трусов. Какой нахер мандат требуется от оккупантов?!
Провокаторов типа Ходорковского (это и Лехи касается) необходимо люстрировать в числе первых.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 19.02.2016 13:15 (#)

к сожалению, так... но может это он перед выборами просто популизм включает, а после путлер-капут по другому заговорит

15776

Очень сомневаюсь. Старый афоризм о российском либерализме и Украине остается в силе.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 19.02.2016 18:00 (#)

надежды юношей питают, первое, я волком бы выгрыз ентот вид ли-зма, второе, хочется поуважать сидельца, третье, протяни руку павшему, четвертое и, пятое, теория вероятностей запрещает невероятность

User andrey_62, 19.02.2016 20:27 (#)
3180

Разделяю сомнения. А коль они есть, то возникает разумный вопрос - стоит ли завтра доверять тому, в ком не уверен уже сегодня?...
Это вопрос пиар-агентам обоих "светочей демократии" - дарю :-)

(комментарий удалён)
User andrey_62, 19.02.2016 09:48 (#)
3180

Мне нравится эта тенденция - подкремлевские жопозиционеры в голос запели про возврат Крыма :-)

User rom, 19.02.2016 09:59 (#)
47562

жополизиционеры :)

User mstitel2, 19.02.2016 11:47 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

User mstitel2, 19.02.2016 11:48 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 19.02.2016 10:07 (#)
3180

Или третье - операция "преемнег v3.0"...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 19.02.2016 10:17 (#)
3180

Похоже, что ведут - для пущей гарантии сразу двух "потрепевших от режима" отъявленных имперцев.
Жду прихода на ветку нашего лепшего друха Хелпа :-) :-) :-) похоже, что не дождусь - меньше чем через час ухожу, дела-с...

8698

То, что я напишу ниже не имеет отношения к Крыму, но лишь потому, что Россия захватила Крым... ну, мы знаем с какой целью, не будем тратить время и место.
А теперь вопрос: Вы вернете ребенка из приемной семьи родителям, если приемные о нем заботятся, а родные пьянствуют?

(комментарий удалён)
8698

Правильно, поэтому я и написал, что вопрос не имеет отношения к Крыму. Ну а если бы Россия стала учитывать интересы крымских татар и вместо военных баз начала вкладывать деньги в развитие курортов? (Сам знаю, что фантастика на втором этаже, вопрос теоретический).
Понимаете, если в Крым придут люди, которые не дают беженцам из Крыма построить во Львове мечеть, а это ой как возможно, то хрен редьки ненамного слаще. Россия, конечно, абсолютное зло, но и мы не белые и не пушистые.

(комментарий удалён)
8698

Да Вы идеалист, батенька! :)))
Чем крымчане, которым пообещали зарплаты как в России, а остальное будет как было принципиально отличаются от черниговцев, которые после всех Майданов проголосовали "за гречку"?
Помните наш спор по поводу ФСБ и попсы? Остаюсь при своем мнении: ФСБ и пр. это бациллы (холера или там чума), но чтобы не заболеть нужно самому соблюдать правила гигиены, а не мечтать о том, чтобы этих микробов извели под корень. Более того, есть опасность, что если микробов изведут, и жить в грязи будет безопасно, то так в грязи и будут.
В чем разница между Россией, Украиной и Европой. Оленевод сносит чужую собственность и ничего ему за это не будет. Может ли боксер сделать то же самое с ларьками (стыдливо называемыми МАФами)? ДА, МОЖЕТ. Ему потом будет плохо, на этом его карьера завершится, НО МОЖЕТ. А мэр европейского города не может. Просто не может, даже если очень хочет.
Ну и Карфаген должен быть разрушен: пока в маршрутках звучит "русский шансон", а пассажиры разговаривают матом, иной парламент, иное правительство, иные чиновники невозможны, а коррупция неискоренима (Кстати, о мате и не только: http://www.day.kiev.ua/uk/article/kultura/syla-samozahystu)

(комментарий удалён)
8698

Извините, если где-то допустил резкость.
Понимаете, шанс Украины стать европейской страной определяется не наличием/отсутствием соседа, а нашими представлениями о том, как должна быть устроена жизнь. Те же результаты войны были бы иными, если бы украинский чиновник меньше воровал. Но не воровать он не может независимо от степени опасности.
"Нет ни одного сектора экономики, подсектора и даже под-подсектора, где хотя бы не было падения, не говорю уже о росте. Причем падение произошло за минувший год не на считанные проценты, а на десятки. И это несмотря на то, что в последние два года Украина получала масштабную финансовую помощь из разных источников. Конечно, на войну, в принципе, все можно было бы списать, но это можно было бы понять, если бы Украина осталась один на один со своими проблемами. А так, практически весь цивилизованный мир помогает Украине, открывая рынки, внедряя ЗСТ и оказывая масштабную финансовую помощь."(http://www.day.kiev.ua/ru/article/ekonomika/vr-otpravila-kabmin-v-otstavku)
"Кролики и удавы" помните? "Их гипноз - наш страх, наш страх - их гипноз". Нет никакой РФ, а есть наше представление о некоем центре для подражания от попсы и Донцовой до правил ведения бизнеса и работы органов власти. А уже потом это представление материализуется то в виде "вежливых человечков", то в виде бурятских танкистов, то в виде кадыровцев.

User daruma1957, 19.02.2016 14:24 (#)

Бред и передергивание.

15776

"Во Львове состоялось торжественное открытие Исламского культурного центра. Теперь мусульманская община Львова, что составляет две тысячи человек, сможет совместно молиться, отмечать праздники, общаться и учиться - здесь обустроены мечеть, просторные аудитории, библиотека. "

15776

ссылка: http://imuslim.net/?item=125#.VsckIJN96Ru

8698

А чем тогда Айдер Муджабаев вчера на Espreso возмущался.

15776

Вернуть ли ребенка, которого украли у родителей?

User daruma1957, 19.02.2016 14:19 (#)

+++++++++++++++

(комментарий удалён)
User andrey_62, 19.02.2016 09:54 (#)
3180

Он НЕ запутался, а ЗА-ПУТался - а теперь нас запутыаает.

User adms, 19.02.2016 10:02 (#)

++++++++++++++++++

User kiska, 19.02.2016 10:14 (#)
11196

+++++++++++++

User kiska, 19.02.2016 09:52 (#)
11196

Ходорковский рассуждает, как бандит по-понятиям. Ужас! Никогда раньше о нём так не думала.

(комментарий удалён)
User kiska, 19.02.2016 10:12 (#)
11196

Смотрела. Выступление какое то было скучное.

User mstitel2, 19.02.2016 11:48 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

User mstitel2, 19.02.2016 11:49 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

User rom, 19.02.2016 09:58 (#)
47562

В России хотя бы кто-то есть не с имперским мышлением?

User andrey_62, 19.02.2016 10:08 (#)
3180

Есть. Я.

(комментарий удалён)
User kiska, 19.02.2016 10:36 (#)
11196

Мой пост внизу посвящается Вам, Андрею 62 и таким как вы.

User sergii_from_kyiv, 19.02.2016 10:48 (#)
13636

http://www.z-y.org.ua/assets/images/ZY_BEZ%20roku.jpg )))

User andrey_62, 19.02.2016 10:52 (#)
3180

Не стоит так - мое заявление вполне серьезное.

User sergii_from_kyiv, 19.02.2016 10:54 (#)
13636

Так я как раза и подтверждаю ваше заявление как гражданин Украины.

User andrey_62, 19.02.2016 20:07 (#)
3180

Туплю я иногда, бывает....:-)

(комментарий удалён)
User andrey_62, 19.02.2016 10:26 (#)
3180

Исхожу из того, что имперскость абсолютно несовместима с Законностью и Справедливостью.

15776

Мой комментарий выше - комментарий не россиянина.

User kiska, 19.02.2016 10:22 (#)
11196

Есть, и не мало нормальных порядочных людей, но они скромны, и не популярны, потому что по российским понятиям скромность не красит человека, а наглость и хамство прекрасный двигатель к цели.

(комментарий удалён)
User kiska, 19.02.2016 11:01 (#)
11196

:-)))))

User rom, 20.02.2016 11:36 (#)
47562

Наверное, не стоит верить опросам. Но вроде как только 2% населения готовы безоговорочно вернуть Крым Украине. Сия цифра означает, что 98% страдает разной степенью имперской болезни.

User kiska, 20.02.2016 12:02 (#)
11196

Наверное не стоит Вам читать кремлядские газеты.

User rom, 20.02.2016 20:49 (#)
47562

Я их и не читаю. Но например посмотрите Сотник.ТВ - похоже, примерно так всё и обстоит. За парой исключений, весь мой российский круг общения в той или иной степени разделяет имперские воззрения.

User radcentr, 19.02.2016 13:04 (#)
9645

И я.

15776

Есть. Я с несколькими знаком. Увы, по моим впечатлениям, их крайне мало.

User oxrim, 19.02.2016 10:04 (#)

Или олигарх
Или Плутарх
Или отжат
Или нерукопожат.

(комментарий удалён)
User daruma1957, 19.02.2016 14:27 (#)

5-16 лютого в районі Світлодарського плацдарму сили АТО ліквідували п'ятьох диверсантів зі складу 331-го полку (Кострома) 98-ї дивізії ВДВ російської армії (Іваново). Ще двоє терористів з цього підрозділу ЗС РФ отримали поранення. Про результати чергового локального бою в Донбасі повідомили в прес-службі Головного управління розвідки, передають Патріоти України.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
8698

Коренное. И решать вопрос Крыма должны в первую очередь они, а не понаехавшие со всех концов оккупировавшей Крым России (не сейчас, а в XVIII веке) военные пенсионеры.

15776

Кстати, и тогда оккупировавшей Крым незаконно, в нарушение международных договоров.

User radcentr, 19.02.2016 13:08 (#)
9645

Скоро так и будет. В смысле - решать будут костромичане и иже с ними.

User mstitel2, 19.02.2016 11:49 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

User mstitel2, 19.02.2016 11:50 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

User pipetka, 19.02.2016 14:30 (#)
21218

я недумаю. что до тюрьмы у него были други понятия...

(комментарий удалён)
User kiska, 19.02.2016 10:57 (#)
11196

+++++++++++++ Будапештский меморандум. Крым надо вернуть Украине, а потом по украинским законам провести референдум с законными международными наблюдателями.
А то что крымчан готовили заранее войти в состав России - это правда. Сейчас это правда вышла наружу. С приходом Путина к власти, в Крыму и в Украине работали люди из ФСБ и ГРУ. Стрелков-Гиркин много рассказал и мы увидели это потом, как многие чиновники и высшее командование флота Украины были гражданами России - имели паспорта РФ, что запрещено иметь двойное гражданство в Украине. Они ещё были завербованы ФСБ и ГРУ. Даже Стрелков-Гиркин это не скрывает в своих интервью.

(комментарий удалён)
User kiska, 19.02.2016 11:26 (#)
11196

Кричали многие, а Кучма делал. Они даже брали дорожный сбор при вьезде в Крым со всей Украины при Президенте Кучмы. При Кучме им разрешили иметь свой парламент, свой бюджет, с учётом дотации из Украины. Как Украина тянула эту коммуняцкого трутня и иждивенца под названием Крым? Ума не приложу. России он в тягость.

(комментарий удалён)
User daruma1957, 19.02.2016 14:30 (#)

Без Украины - нет Крыма. Так вернее.

(комментарий удалён)
15776

Давайте еще вспомним, как обращались с покоренными народами, скажем, ассирийцы. Впрочем, в этом отношении Великий Йоська от них мало отличался.

(комментарий удалён)
User kiska, 19.02.2016 11:43 (#)
11196

+++++++++++++

User mstitel2, 19.02.2016 11:50 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

(комментарий удалён)
15776

Это - новая инкарнация Антипки.

User mstitel2, 19.02.2016 11:50 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

User mstitel2, 19.02.2016 11:51 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

15776

Если уже говорить об "исторической справедливости", давайте отменим всякие там "республики Крым" - и да будет, как в 1944-1992, Крымская область,

User ksenia_85, 19.02.2016 10:48 (#)
28241

Лучшее доказательство тому, что любая Россия всегда останется врагом. Фамилия царя не имеет никакого значения.

User banderovets, 19.02.2016 10:48 (#)

Пилять ! А воровали вы Крым по советским законам ? Судьбу Крыма должна ( и будет ) решать Украина и теперь уж без учета чьего либо мнения . 25 лет их в опу целовали -а может вам автономию ,шмавтономию. Селили ,наивные ,российских отставников , те срали на голову Украине , и в конце концов отблагодарили .
Так что не нравится жить в составе Украины -чемодан ...и так далее.

User bebidok, 19.02.2016 10:49 (#)

"Проблема Крыма на десятилетия" и в этом, к сожалению, Ходорковский прав. А то закидали дерьмом, и за что?

15776

За то и закидали, что упорно долдонит эту чушь.

twitter.com 0002Ak [twitter.com], 19.02.2016 11:01 (#)
22208

Вот сука!
Ты думаешь народ забыл, как ты с Навальным "Крымский бутерброд" делили?
Нет, не забудем, спрячься в норке и сиди тихо-тихо!

User kiska, 19.02.2016 11:39 (#)
11196

++++++++++ Если бы Ходорковский молчал, казался бы умнее.

(комментарий удалён)
User kiska, 19.02.2016 14:04 (#)
11196

+++++++++

User romm958, 19.02.2016 11:21 (#)

Ходор, ты, конечно, вор авторитетный, но зачем ты про Крым?

(комментарий удалён)
User romm958, 19.02.2016 12:33 (#)

"так это было ограбление 21 века,
в стороне быть низзя..."
Абсолютно верно, уважаемый teres2012! И тот, кто считает, что в этой покраже "в сотороне быть низзя" становится соучастником этого ограбления.

(комментарий удалён)
User mstitel2, 19.02.2016 11:52 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.
Если сайт Грани ру действительно либеральный, он не должен уподобляться зоне, где ЗАКОН (правила дискуссии) подменяется ПОНЯТИЯМИ (произволом шайки приблатненных стукачей во главе со смотрящим 007).

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

User mstitel2, 19.02.2016 11:53 (#)

НЕТ !!! –политической цензуре на Гранях ру.

Никогда не умрёт лицемерие,
Эта гидра живей всех живых.
Незаметно вотрётся в доверие,
Приласкает и «врежет» под дых.

Мягкой лапой погладит доверчиво,
Обещая любовь и покой.
Станет куклой потом гуттаперчевой
Или серой, никчемной золой.

Лицемерие нежно и ласково
Обовьётся тугою петлёй.
Заморочит красивыми сказками
И… присыплет холодной землёй.

И попасться на хитрую удочку
Могут все – мудрецы, простаки.
Распознать лицемерия шуточки
Не придумали люди очки.

8698

Мне кажется, что требование знания латышского или эстонского - небольшая плата за возможность жить в стране с нормальными чиновниками и силовиками. А после того, как крымчан развели по вопросу армии (обещали сначала не призывать, потом оставлять в Крыму, а сейчас все - по всей России, а служить в теплом Крыму желающих и так много) дураков нет.

User vak3373, 19.02.2016 12:49 (#)

mizantrop-s [livejournal.com], не вешай лапшу, обещали не призывать и никуда не посылать один год, пока все нормативные акты и неразбериха не закончатся. А после этого все служат как и любой гражданин страны на общих основаниях. У нас все равны и никто равнее другого быть не может.

(комментарий удалён)
User vak3373, 19.02.2016 14:55 (#)

chokolivsky_16, совершенно верно. Жители оккупированных территорий и не служат. Служат только граждане России на своей территории:)))))))

15776

"Калининграда" и Выборга, Карелии и пр.

User orge, 19.02.2016 11:28 (#)
4479

Не зря же Окурок его выпустил, в самом деле! Ментально близкие совковые последыши.

User lohmaty, 19.02.2016 11:46 (#)

Вернуть украденное хозяину и он сам будет решать, что с ним делать. Вора - в тюрьму. Других вариантов нет.

8698

Есть момент о которым мы все забываем.
Принцип нерушимости границ исходит из предположения, что кому бы ни принадлежала территория, естественные права людей на ней живущей (право на жизнь, собственность, язык, культуру, религию) нарушаться не будут. Иными словами, какая компания не управляла бы домом, там всегда будет круглосуточно горячая вода, нормальная температура в квартирах, и работающие лифты.
А вот если права людей начинают нарушаться, наружу вылезает право наций на самоопределение. Или меняем управляющую компанию или начинаем заботиться о доме сами (независимость).
Все это не имеет отношения к Крыму, ибо там имел место рейдерский захват с целью обустройства военных баз, а не с целью заботы о населении, которому, будем честны, при Украине тоже было не очень. Но если бы Россия признала Меджлис, предоставила бы ему право местного самоуправления, программу репатриации потомков тех, кто был депортирован и т.д., то... Знаю, что фантастика на втором этаже :)
Так вот Украина должна иметь четкий план развития Крыма с учетом интересов прежде всего местного населения - крымских татар, у которых другой родины нет.

User vak3373, 19.02.2016 12:46 (#)

mizantrop-s [livejournal.com], интересно всё почитать, особливо фантазии на тему как тонущая как Титаник Украина должна де иметь какие то планы...:)))))) Ей бы болезной озаботиться планами, как достичь уровня ВВП на душу населения хотя бы папуасов Новой Гвинеи или Гондураса наконец, а то пока ентот ВВП на Украине ниже чем у аборигенов Папуа:))))) А не строить воздушные замки по "развитию" чужой территории, которая УЖЕ живет лучше Украины раза в полтора.
И второй момент интересы ЧАСТИ местного населения Крыма - крымских татар уже давно и успешно решаются. Именно российские власти провели ожидаемую татарами реабилитацию, которую все 23 года украинской власти обсуждали, да так и заболтали. Именно российская власть сделала крымскотатарский язык государственным, а вернись Крым в состав Украины этот статус будет отобран в тот же день ибо в Украине "одна нация, один язык, один герой - Бандера" и никаким иным госязыкам места нет. И дважды герою Советского союза лётчику Ахмет Хану Султану тоже по плану декоммунизации места не будет. Так что не тешьте себя иллюзиями что меджлиз выражает мнение всех татар полуострова. ДАЛЕКО не всех и даже не большинства.

User romm958, 19.02.2016 12:01 (#)

"В июле 2015 года Ходорковский заявлял, что Крым должен быть возвращен Украине "постепенно"..."
Шоб Вам долги так возвращали, как ви хочете вернуть тот Крым!
И "постепенно" - это как? Украсть кабанчика, а возвращать его холодцом и отбивными в кляре?

User vak3373, 19.02.2016 12:35 (#)

romm958, так вы так и возвращаете долги - через Лондонский суд:))))) Только одна поправочка уважаемый, Крым вам не принадлежал НИКОГДА, поэтому и украсть его у вас было невозможно. Крымчане НИКОГДА не считали себя украинцами, даже этнические украинцы. То что пьяный, полуграмотный колхозан с ботинком в руке чего то там придумал с передачей Крыма Украинской ССР то вопросы к нему и задавайте. И последнее- А КАК ЖЕ ДЕКОММУНИЗАЦИЯ? По закону о декоммунизации, положено уничтожать всё что связано с коммунистами - памятники, названия городов, праздники, а Крым? Ведь его передал Украине ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЦК КПСС и прочие коммунистические структуры СССР. Значит по плану декоммунизации вы обязаны всё вернуть на своё место. Разве не так?:))))

User radcentr, 19.02.2016 13:15 (#)
9645

Вот и верни Крым Османской Империи или Крымскому Ханству.

User vak3373, 19.02.2016 13:32 (#)

radcentr, в России таких дубовых законов вроде декоммунизации не принимали::))))))

User radcentr, 19.02.2016 12:54 (#)
9645

Конечно, крымские проститутки должны сами решать!
Через несколько лет Украина станет Европой, и они запросятся обратно.

User vak3373, 19.02.2016 13:10 (#)

radcentr, во когда станет, тогда и поговорим. Только для начала, ну прежде чем Европой стать, нужно бы коррупцию победить, а она уже больше чем при Януковиче, нужно бандитский менталитет изжить и научиться отдавать долги не через Лондонский суд, а просто по определению, потому что в Европе долги принято отдавать без судов и не уподобляться товарисчам Ленину и Троцкому, которые отказались платить долги прежних правительств. Нужно опять же уровень жизни приподнять, чтобы для начала догнать Папуа Новую гвинею по уровню ВВП на душу населения, потом попробовать догнать Гондурас и потом уже возможно и нищебродную (по европейским понятиям) Румынию и Болгарию.
А задача ой какая сложная, учитывая что Яценюки и Порохи ничего создавать не умеют а умеют только закрывать заводы и дербанить страну. И учитывая что уровень жизни не повышается или хотя бы не стагнирует, а падает и не думает останавливаться.
Так что ваши фантазии насчёт Европы конечно забавны, но не более того:)))))

User radcentr, 19.02.2016 13:19 (#)
9645

Веллер! Судя по словесному поносу, это ты! Ну-ка быстро верни Крым Порте. Она ж Блистательная!

User vak3373, 19.02.2016 13:33 (#)

radcentr словесный понос только у тебя, у меня факты жизни, которые ты можешь сам проверить. Набери в поисковике "ВВП на душу населения стран мира за 2015 год":))))))))))))))

15776

Набрал. Россия на 58 месте, вслед за Узбекистаном, ниже Вьетнама, не говоря уже о Болгарии и Румынии.

User vak3373, 19.02.2016 13:24 (#)

radcentr, дополнение. Ассоциация, которую добивается Украина, это далеко не первый шаг ко вступлению в ЕС, об это многократно говорили многие европолитики, правда украинскому охлосу это не говорят, поэтому он путает ассоциацию с планом вступления в ЕС. А есть такие страны которые много лет уже ассоциированы с ЕС : Ливан, Алжир, Египет, Мексика, Марокко и ряд других Ассоциация не помогла им стать счастливыми и богатыми, видимо всё же для успешности нужна экономика, а не решения мифических проблем с переименованиями городов, памятниками, ТВ каналами и пр. А так же они даже не находятся на пути в ЕС.

(комментарий удалён)
User vak3373, 19.02.2016 14:09 (#)

chokolivsky_16 енти процессы, ну там серение бисером происходит только у тебя в мозгах. В реальной жизни этого нет

15776

То есть, истерика российского МИДа после подписания договора об ассоциации - этого не было? Странные мозги у этого вака № 3373. Вероятно, после предыдущих 3372 уже ничего для него не осталось.

(комментарий удалён)
User vak3373, 19.02.2016 14:08 (#)

chokolivsky_16, лапоть ты деревенский, ВВП на душу населения считается не в местах, а долларах:
За 2015 год по данным МВФ - Гондурас - 2365$
Папуа Новая Гвинея - 2332$
Украина - 2109$

(комментарий удалён)
User vak3373, 19.02.2016 14:40 (#)

chokolivsky_16, повторяю, лапоть ты деревенский. Научись различать ВВП на душу населения, и ВВП на душу населения в пересчёте по партитету покупательной способности. Это разные вещи. Когда уж очень грустные цифири получаются по обычному индикатору, то начинается цифроблудие, призванное задурить мозги простому обывателю, начинаются пересчёты по разным паритетам и прочим туманным понятиям.
Но даже если рассматривать этот показатель, то позора не оберёшься. Вас опережает нищая Куба, бывшая под санкциями США 50 лет, причём опережает существенно!!!
Вас опережает разорённое Косово, у которого вообще нет никакой экономики. Опережает разорённая войной Ливия. Ну и раза в два опережают европейские нищеброды вроде Болгарии и Румынии. А ещё пару-тройку лет назад Украина их уверенно обгоняла. Так что делай выводы:)))))) Если способен.

User vak3373, 19.02.2016 14:44 (#)

chokolivsky_16, кстати обрати внимание на всю глупость этого твоего индикатора. Фолклендские острова, где живут одни скотоводы, да овцы, и вот по ППС они выходят живут лучше чем в Швейцарии!!!!:)))))))))))))) лучше чем в США, ЕС и т.д:)))))))))))))))))

(комментарий удалён)
User vak3373, 20.02.2016 01:34 (#)

chokolivsky_16, ты так и не услышал совета, рассказывать сказки про белого бычка детишкам в детском саду, Ганс Христиан Андерсен ты наш:)))))))))))

15776

Забавно, что по уровню жизни России до Румынии с Болгарией далековато (см. таблицу). Впрочем, информированность "вака" высосана из пальца (и6 возможно, даже не своего).

User natala, 19.02.2016 13:37 (#)
3006

"Вопрос о будущем Крыма должны решать сами крымчане, хотя вести переговоры с Украиной тоже нужно, считает Михаил Ходорковский."

Возможно Ходорковский прав - судьбу Крыма должны решать сами крымчане, но только после возвращения Крыма Украине и нескольких лет спокойной нормальной жизни в составе Украины.

User vak3373, 19.02.2016 13:57 (#)

natala, давайте уточним что входит в понятие "спокойной нормальной жизни"? Начнём с уровня жизни - он в Украине сегодня раза в полтора ниже Крымского. Стало быть входит ли понижение зарплат и пенсий в Крыму до украинского плинтуса в понятие "нормальной жизни"? И входит ли понижение ВВП на душу населения Крыма ниже папуасов Новой Гвинеи в это же понятие "нормальной жизни"? Далее, предприятия Крыма работают с Россией, получают люди зарплату, казна налоги. А по закону Украины любое военно техническое сотрудничество с РФ запрещено. Стало быть в понятие "нормальной жизни" входит остановка этих предприятий по типу Южмаша и банкротство их по типу Одесского припортового завода. А людей под зад пинком на улицу - искать "нормальную жизнь". А пральна понимаю?:)))))
Кроме того, Украина придумала новую форму правления, наряду с демократией, автократией - бандократия, когда банды диктуют свою волю правительству. Насколько спокойной будет жизнь, когда банды начнут взрывать энергомосты через Керченский пролив, которые сейчас стоят, а возможно и мост, который к тому времени будет работать? И начнут требовать от киевских сидельцев признать это не терактами а волеизъявлением народа?:)))))
Но есть и политическая часть. С карты Украины должны быть стёрты все фамилии связанные с коммунистическим прошлым. Значит и фамилия дважды героя Советского союза Ахмет Хана Султана. Это тоже будет входить в понятие "нормальной жизни" И самое главное в понятие "спокойной" жизни будет входить лишение крымскотатарского языка статуса государственного. Ибо как ведомо в Украине !"один язык-одна страна-один герой Бандера!" И националисты уже высказались в том ключе что мол Крым будет никаким не татарским а украинским:))))

Вот хотелось бы подробнее о "нормальной спокойной жизни" в Украине.

(комментарий удалён)
15776

Конечно, лучше поставить кучу новых памятников Сталину и прочим советским мразям.

Интересно, какое отношение имеет Ахмет Хан Султан к коммунистическим символам? Он никогда не был коммунистическим или КГБистским функционером. Но у ваки № 3373 своя логика. Как я уже отмечал, все мозги достались предыдущим 3372.

User natala, 19.02.2016 23:51 (#)
3006

"давайте уточним что входит в понятие "спокойной нормальной жизни"?"

Жизнь, которая была в Крыму до 23014 года, может таковой называться. Не было терактов по крайней мере. Насчёт экономики - оставьте демагогию. До Майдана экономика Украины не так уж процветала со всеми Южмашами и прочими старыми совковыми предприятиями, иначе не стояла бы проблема ассоциации с ЕС и не случился бы Майдан. Майданов при процветающей экономике не бывает. Или как?
Насчёт бандократии - как будто Россией не такая же бандократия правит, называется она кооператив "Озеро". При Януковиче правила бандократия донбасских братков, но Крым её как-то не замечал и жил. А кто сейчас правит Крымом? Бандюк Гоблин.
Насчёт крымскотатарского языка - так в Крыму он сейчас не государственный, несмотря на обещания Путина или Гоблина. Телеканал на этом языке закрыт, в Украине он работал. Меджлис в Украине работал, сейчас преследуется, многие крымские татары покинули Крым, а в украинском Крыму жили нормально и спокойно. Поэтому оставьте эти языковые спекуляции.
Насчёт энергомостов через Керченский пролив - когда Крым был в Украине, никому эти мосты нафиг были не нужны. По возвращении Крыма в Украину необходимость этих мостов отпадёт и взрывать их никто не будет.
Конечно, нормальная спокойная жизнь нужна всей Украине, не буду отрицать. Но для этого надо России уйти из Донбасса и убрать оттуда всех "заблудившихся отпускников" со всем оружием, не больше и не меньше. А дальше судьбу Украины будут решать её жители без Ваших "мудрых" советов. Тем более под "мудрым" руководством Ваших россиянских руководителей российская экономика тоже медленно но верно складывается. Не ответите почему так? Ведь Крымом обогатились, с востока Украины кучу заводов повывозили.

User engels, 19.02.2016 13:42 (#)

Следуя его словам,надо и чеченцам дать право жить,как хотят.. у них то референдум был,и вполне законный..
а тут такая неувязка-предки за кавказ кровь проливали..

(комментарий удалён)
User vak3373, 19.02.2016 14:13 (#)

chokolivsky_16, вашему Халифату осталось в Сирии пару месяцев ещё. Не надейся что ваших братанов защитит Эрдоган или Америка. США вас слили уже, особенно с учётом того, что курды - их союзники. А без Америки Эрдоган обосрётся начинать войну.

(комментарий удалён)
User vak3373, 19.02.2016 14:24 (#)

User chokolivsky_16, у-тю-тю-тю:)))) Какой ты грозный:)))))))) Чего ж твой Халифат драпает только пятки сверкают и из Сальмы, и из Рабии и из Шейх Мискина, и в настоящее время драпает к Ракке, а сирийская армия готовится уконтрапупить твой Холифат в его логове. Али ты сумлеваешься в исходе?:)))))

User vak3373, 19.02.2016 14:26 (#)

User chokolivsky_16, кстати и в Ираке твой Халифат потерял уже 30% территории. Возьмут сирийцы Ракку, так побегут твои воины Аллаха и из иракских городов. Запасайся поп корном и наблюдай:)))))

(комментарий удалён)
User vak3373, 19.02.2016 14:53 (#)

chokolivsky_16, ну в ближайшем детском садике ты енту белиберду детишкам расскажешь, а нам не нужно. Вписался за Халифат, поздно оправдываться и придумывать ахинею. Всё одно вас раздавят там очень скоро. А ты пока время есть попридумывай новых сказочек для дурачков про лугандоы-халифаты:)))))

(комментарий удалён)
User vak3373, 20.02.2016 01:35 (#)

chokolivsky_16, непременно "вылезет", уже 200 с лихером лет вылезает:))))))))))))

User buldog555, 19.02.2016 15:52 (#)

Такое впечатление, что среди россиянцев остались одни ворюги.

Россиянец, если спиздил - будет дудеть за народ, за референдум, за бутерброт, за мир во всем мире.

Только, чтоб ворованное не возвращать.

Ему никак не доходит в башку, что уворованный Крым надо сначала вернуть Украине с извинениями, а потом вякать про "референдум среди крымчан".

Это никак ни доходит и в башку М.Ходорковскому

User vak3373, 20.02.2016 01:40 (#)

buldog555, а с какой стати вору, укравшему у тебя собственность и которую ты взял, да вернул законному владельцу, т.е. себе, нужно ещё что то возвращать? Украина украла чужую, никогда в истории ей не принадлежавшую собственность, которая всего лишь вернулась домой вместе с людьми, которые так же вернулись домой. Украина (точнее те, кто бредят о Крыме) - вор и проходмец, политический шулер и напёрсточник. Как выбрасывать памятники Ленину в плане декоммунизации - это мы за, а как в плане вернуть украденное ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЁМ ЦК КПСС и правящей коммунистической камарильей, так тут декоммунизация как то быстренько забывается:)))))

User american_uncle, 19.02.2016 17:09 (#)
25290

Что-то не то происходит в умной голове МБХ. Разве кто-то спорит, что "возврат Крыма" вовсе не простая процедура? Но проблема в том, что "невозврат Крыма" - вообще трясина, из которой нет никакого выхода.

User vak3373, 20.02.2016 01:42 (#)

american_uncle, правильно, и никакого "выхода" не нужно. Крым должен находится там, где он и был более двух веков и нечего забивать голову пустыми мечтами.

User american_uncle, 20.02.2016 01:59 (#)
25290

Пшел нах, сраный ватник!