новость Ислямов: Крымские татары формируют добровольческий батальон

26.12.2015
Ленур Ислямов. Фото: krymr.com

Ленур Ислямов. Фото: krymr.com

Крымские татары формируют добровольческий батальон, в котором будут служить 560 человек. Об этом заявил один из координаторов блокады полуострова Ленур Ислямов. Сейчас батальон ожидает присвоения номера воинской части. Подразделение будет подчиняться генштабу Украины, но основной его задачей будет "охрана границы Крыма в самом Крыму", отметил Ислямов.


Комментарии
User zvirblis_317, 26.12.2015 12:39 (#)
21611

Хорошая новость. Думаю, что 560 человек - это только начало.

А татары вообще молодцы, они только тогда смирные, пока их не рассердить, а уж потом - держись!:-))

User american_uncle, 26.12.2015 17:38 (#)
25290

Генетическая память. Разве могут те, кого подлая советская/российская власть лишила когда-то родины, забыть ей это?

Никто не забыт, ничто не забыто. Империя сидит, как на гвоздях, на своих прошлых исторических преступлениях.

Империя на гвоздях - мне нравится! А еще больше бы понравилось - империя на виселице, например, как на Ваш взгляд? )) Ну или хоть не вся империя, а один недоделанный "ымпиратор"...для начала хотя бы...

User american_uncle, 27.12.2015 03:14 (#)
25290

Ну или хоть не вся империя, а один недоделанный "ымпиратор"...
========================================================

Я не кровожадный, но выглядит вполне симпатично. :))

Даже будучи убежденной пацифисткой и противницей смертной казни, готова сделать исключение для Уйла.

User keystone, 26.12.2015 17:57 (#)
19137

Вторая не просто хорошая, а очень хорошая новость по этой теме: "Минобороны Турции передало батальону 250 комплектов военной формы." Дело не в форме, конечно, но мне нравится ход турецкой мысли...

User zvirblis_317, 26.12.2015 18:57 (#)
21611

++++++++++++++

User zvirblis_317, 26.12.2015 12:43 (#)
21611

что из Одессы в Крым идут суда с контрабандными товарами, причем об этом известно и таможне, и СБУ.
---------------------------
А вот это уже возмутительно.

User leokadij [myopenid.com], 26.12.2015 15:10 (#)

Губернатор Одесской области - Саакашвили.
Он не знает, чем занимаются Управление СБУ в Одесской области и одесские таможни?

User django2, 26.12.2015 15:41 (#)

Он знает, потому и кричит о коррупции и борется с ней.

User leokadij [myopenid.com], 26.12.2015 15:48 (#)

Саакашвили не может бороться: у него власти нет.
Таможенников и нач. обл. упр. СБУ назначают из Киева.
СБУ подчиняется непосредственно Порошенке.
Какие еще вопросы?

User django2, 26.12.2015 15:51 (#)

У меня вопросов нет. Это у вас вопросы к Саакашвили.

User leokadij [myopenid.com], 26.12.2015 16:05 (#)

Если Саакашвили задумал создать всеукраинское движение (а затем партию) против коррупции - флаг в руки и ветер в паруса! Для начала нужны десятки миллионов долларов и сотни людей по всей Украине. Если он это сделает - обниму его как сына.
Но если это только PR-акция для личной популярности...

User django2, 26.12.2015 16:12 (#)

Личной популярности ему не занимать.

User leokadij [myopenid.com], 26.12.2015 16:31 (#)

Одесса - город сложный и самостоятельный.
"В Одессе не поддерживают Киев не потому, что хотят в Россию, а потому, что ненавидят нынешнюю украинскую власть, а Михаил Саакашвили - не борец с системой, а гениальный пиарщик"
Прочтите:
bulvar.com.ua/gazeta/archive/s96_/izvestnyj-bloger-i-aktivistka-irina%C2%A0medushevskaja-%C2%ABodessu-do-sih-por-derzhit-kivalov-ja%C2%A0ego%C2%A0nenavizhu-schitaju-samym-bolshim-zlom-dlja-ukrainy%C2%BB.html

User leokadij [myopenid.com], 26.12.2015 18:36 (#)

Вячеслав Марченко · Николаев
"Приехав в Украину и став главой администрации Одесской области, Саакашвили превратился в дешевого популиста и политического авантюриста. Вместо того чтобы губернаторскими делами заниматься – он постоянно перед камерами кривляется! Нужно сказать, что пиарится Саакашвили профессионально, видать поднакопил опыт, будучи президентом Грузии. Не скрою, я уважал его, но только до тех пор, пока не увидел его истерическое политиканство в Украине.
Можно без конца кричать о медленных реформах, неэффективности украинской власти, ходить на телевизионные шоу и называть премьер-министра «главным коррупционером», а министра Внутренних дел – «вором», но все эти его слова должны быть подкреплены, во-первых, эффективностью своей работы в качестве губернатора, а, во-вторых, доказательствами в суде, в противном случае – это дешевый популизм и демагогия!
Многие в Украине говорят, что Саакашвили, в отличие от украинских политиков, провел в Грузии реформы и имеет моральное право вести себя в Украине подобным образом. Дескать, он крутой реформатор, и ему нужно дать власть в Украине, где он, так же, как и в Грузии, наведет порядок. Да и сам Саакашвили, похоже, поверил в свою исключительность – ведет себя в Украине так, словно он в этой стране пуп земли.
Но реформатором в Грузии был не он, а Каха Бендукидзе. Да и народ Грузии, в большинстве своем, проголосовал на последних выборах президента против него."
www.svoboda.org/content/article/27432013.html

User django2, 26.12.2015 19:34 (#)

А народ Великобритании проголосовал против Черчилля. Ну и что? А Саакашвили - подождем, посмотрим.

User leokadij [myopenid.com], 26.12.2015 21:15 (#)

Посмотрим... Порошенко не даст ему ходу.

User anubїs, 26.12.2015 15:53 (#)

Он полностью заменил руководство Одесской таможни, которое обвинял в коррупции.
В данном случае обвинения были абсолютно верные и главное подкреплены доказательствами --- после их предоставления руководство Одесской таможни и часть л/с заменили.
Он очень сильно давил по поводу кандидатов на место главы таможни.

Поставили того к которому у него подозрений, претензий не было.

User django2, 26.12.2015 15:57 (#)

Таможенники в коррумпированных странах - это одно из самых жадных, мерзких и бессовестных сословий. Мерзее только гаишники.

User anubїs, 26.12.2015 16:18 (#)

Насчет назначают из Киева Лео ересь несет -- по Закону да из Киева, но Саакашвили выведен Порошенко на особое положение и начальников управлений СБУ, МВД, таможни и т.д. в Одесской области назначают с его согласия, вернее тех кого он предложит.

Ислямов давно об этих нарушениях с подвозом баржами из Одессы пишет, приводил конкретные факты, доказательства.

User lesovik, 26.12.2015 16:53 (#)

К Михо больших претензий не может быть.Есть одно,правда.С пакетом подготовленных документов идти на то заседание надоть было (Авакову предоставить).Но вы на Леокадия обратите пристальное внимание.Уже и Саакашвили у него только пиарщик.А Захарченко и Плотницкий в стороне ( зато Обама в бороне ).

User django2, 26.12.2015 19:35 (#)

У Лео просто желчи накопилось в организме слишком много.

(комментарий удалён)
User anubїs, 26.12.2015 13:46 (#)

Ислямов давно писал о контрабанде в Крым из Одессы, в основном сырья на завод Фирташа, ж/д к которому перекрыта, только если там таможня полностью очищена... что-то не клеится.

Вся причина - в коррупции, которая в Украине буквально зашкаливает (об этом сами украинцы говорят вслух не стесняясь). Если бы хоть чуть-чуть побольше порядка, тогда такого позора, как контрабанда в Крым, не было бы. Хотя если честно, коррупция - это скорей не вина украинцев, а их беда...:-(((

User leokadij [myopenid.com], 26.12.2015 15:12 (#)

Каждый народ имеет такое правительство, которого заслуживает. Украинский народ - не исключение.

Не спорю, но вот какая штука: украинцев мне жалко, а вот моих бывших соотечественников-россиян - почему-то нет. Наверное, потому, что вторые виноваты неизмеримо больше первых. И в конце-то концов, кто на кого напал? КСТАТИ: Лео, как у Вас дела? Хуже или лучше? Очень волнует этот вопрос...

User leokadij [myopenid.com], 27.12.2015 07:54 (#)

Сепары каждый день обстреливают укр. войска из пушек и минометов. Причин несколько:
1. Сепары хотят вызвать такой же ответный огонь (чтобы потом обвинить Украину в невыполнении Минских договоренностей), но укр.командование разрешило отвечать только из огнестрельного оружия (автоматы и пулеметы).
2. Сепары получают дополнительные деньги ("боевые") за "участие в боевых действиях". Они ежедневно подают своему начальству отчеты о боевых действиях.
3. Надо же куда-то девать сотни тонн боеприпасов, подвозимых еженедельно в "гуманитарных конвоях".
По вечерам и ночам иногда слышны пушечные выстрелы с западной окраины города - особенно тем, кто живет на высоких этажах, и чьи окна выходят на запад.
В магазинах еды много, но население бедное. Старики (60+) получают гум. помощь от Ахметова раз в 5-6 недель, многие этим и спасаются.
В ноябре мы с женой съездили на неделю в Запорожье к младшей дочке (46 лет) с внуком. (Полтора года назад они бежали в Запорожье, бросив квартиру. Их фирма была разграблена автоматчиками-сепарами.)
24 дек. в Запорожье внук защитил диплом (программирование) на отлично.
С января фирма дочери переезжает в Киев, а там аренда квартир вдвое дороже, чем в Запорожье. Внук будет искать работу.
Когда, и главное, как мы сможем попасть в Киев, когда сможем с ними увидеться - неизвестно.
Мечтаю дожить до краха РФ, иначе сепары не уйдут. А воевать с Россией Украина не может. Киевские власти всё устраивает: деньги МВФ растаскивают, бюджет разворовывают, премьер Яценюк уже стал миллиардером, идет скрытая война между президентом и премьером, президент подгребает под себя власть и собственность других, - всё как в последний день Помпеи. И вс

User leokadij [myopenid.com], 27.12.2015 08:08 (#)

И всё списывают на войну.

Европейцам небольшая война в Украине выгодна - Путин не полезет в Прибалтику, США эта война выгодна - ослабляет Европу. Путину война выгодна - рейтинг растет.
В общем, от этой войны все в плюсе, кроме нас (в "ДНР"-"ЛНР") и населения Украины.
- - - - - - - - - - - - - - - -
"Рост цен за год впечатляющ. В целом по Украине по 23 продуктам питания цены на социально значимые товары выросли на 67%, особенно взлетели по "борщевому набору": по капусте — в 5,5 раза, моркови — 4,3, луку — 3,9, свекле — 3,3, картофелю — в 2,0 раза. Чуть-чуть ниже рост цен с учетом бензина и дизельного топлива.
А октябрьская зарплата наемного персонала (ноябрьских данных еще нет) увеличилась на 29% по сравнению с октябрем 2014-го. Но при этом численность занятых по найму за этот период сократилась с 8,69 млн чел. до 7,96 млн, и увеличилась безработица."
gazeta.zn.ua/macrolevel/o-cenah-na-socialno-znachimye-tovary-_.html
- - - - - - - - - - - - - - - -
Укр. власти готовы ужом вертеться, чтобы получить новый транш от МВФ - 1,3 млрд долл. Надо же что-то воровать! С олигархов много на возьмешь - они налогов почти не платят, население нищее.
В общем, безнадёга.
Мечтаю дожить до краха РФ. Денег у властей РФ хватит еще на 2-3 года.
Но боюсь, население России "сплотится теснее вокруг любимого вождя и нашей партии", чтобы "дать отпор проклятому Западу и Америке!"

User tatic, 27.12.2015 18:13 (#)

+++++++++++

Держитесь, Лео...

User leokadij [myopenid.com], 28.12.2015 06:33 (#)

Будем стараться, Ольга!
Спасибо за сочувствие.

User tatic, 27.12.2015 18:10 (#)

++++++++++++++++Спасибо за рассказ.

User leokadij [myopenid.com], 27.12.2015 18:19 (#)

Нема за що!

User tatic, 27.12.2015 18:50 (#)

Есть за что. Сопереживаю...

User leokadij [myopenid.com], 27.12.2015 19:20 (#)

Еще терпимо. Я ведь еще работаю, начисляют 2900-3300 гривен в месяц. За октябрь перевели заработок на карточку, только получить пока негде. Можно со скидкой 10% - но в рублях. Придется, видимо, воспользоваться.

User help007, 26.12.2015 12:56 (#)
5984

Де-факто гражданская война в Крыму.

(комментарий удалён)
User anubїs, 26.12.2015 14:23 (#)

Взгляните:
Во время убийств на Майдане Янукович и Азаров общались по телефону с российскими спецслужбами, - прокурор
http://censor.net.ua/n366838

(комментарий удалён)
User anubїs, 26.12.2015 15:46 (#)

Реальное руководство осуществляли из РФ, януком управляли, я уж не говорю о сурке который тогда был в Киеве и сновал около янука.

(комментарий удалён)
User anubїs, 26.12.2015 16:06 (#)

Шокин давно заслужил отставку с перспективой попасть под следствие. Но ему удалось уйти от нее через наезд на Беню.

ГПУ не знало?
Не смешно.

Отличайте значение заявления ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ДОЛЖНОСТНОГО лица и например блогера или журналиста.
Любое заявление ПРОЦЕССУАЛЬНОГО лица (перевод -- главы следственной группы, прокурора стоящего над ним, т.е. участников данного уголовного процесса) должны быть подкреплены доказательствами, никакие "мы догадываемся", "как я подозреваю" для него без наличия ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ невозможны.

Иначе либо он как минимум вылетает с работы, либо (если руководство подобное позволяет) к стране начинают относится как к РФ.

Блогер, журналист в отличии от него имеет право опираться на не доведенные до конца расследования, сведения от обывателей без документального подтверждения, к примеру рассказы киевлян о том что беркутня говорила с мАсковским акцентом и каждую ночь бегала в банки рубли на гривны менять и делать отсюда вывод что она таки была завезенная.

(комментарий удалён)
User anubїs, 26.12.2015 16:26 (#)

Кстати Вы в курсе что до начала агрессии в Украине симки продавались и работали без регистрации т.е. любой мог без предъявления паспорта спокойно купить и пользоваться?

Если звонили со своих всем известных номеров то отследить должны были быстро, если Азаров сказал водителю купить такую симку и новый смартфон вставил ее и названивал как абонент без Ф.И.О. тут сложнее.

Самое сложное определить кому принадлежит московский номер *** от МТС.
МТС будет раскрывать данные ТАКОГО абонента в ответ на запрос ГПУ? Нет.

(комментарий удалён)
User anubїs, 26.12.2015 16:58 (#)

Вчитайтесь в текст внимательнее -- речь о Ф.И.О. реального владельца телефона, СБУ долго публиковала перехваты переговоров с кураторами где были указаны только "позывные" кураторов, кто скрывался за данными позывными, кто отдавал основные указания, его Ф.И.О., должность было опубликовано только в 2015г.

(комментарий удалён)
User anubїs, 26.12.2015 17:15 (#)

Прошу доказательства моих слов -- один из таких перехватов https://www.youtube.com/watch?v=FIq7coLjpog

Остановите на 0.03 -- прочитайте как описан куратор с российской стороны "Орион" (это позывной) гражданин РФ, офицер ГРУ ГШ ВС РФ, имя Андрей Иванович (устанавливается). Т.е. конкретная фамилия, реальное имя отчество, должность не обнародовано -- тогда было не известно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User anubїs, 26.12.2015 17:57 (#)

Ну и что?
=====================
То что я привел конкретные доказательства и доказал свою правоту, показал что Вы ИСКАЖАЕТЕ информацию.

Убежденность во что-либо должна базироваться на РЕАЛЬНЫХ доказательствах, а не пустых словах.
Если у Вас данные доказательства имеются предъявите их.

Если, к примеру, я подозреваю что г.Шокин тормозит ряд расследований, но в моем распоряжении нет достаточных доказательств то я считаю недостойным разбрасываться обвинениями раз на данный момент я их подтвердить не могу.

Среди работников МО, ГШ, СБУ разумеется есть кроты от ФСБ как и в любой силовой структуре США, ФРГ и т.д., как там так и в Украине их вылавливают, в тюрьмах оказывались генералы с очень большими звездами и до этого находившие на очень опасных должностях.
Например один из них был зам. руководителя АТО

User anubїs, 26.12.2015 17:58 (#)

Сейчас сидит.

(комментарий удалён)
User anubїs, 26.12.2015 18:29 (#)

Не надо ИСКАЖАТЬ информацию -- если на роликах с перехватами от СБУ НЕТ фамилий имен отчеств, должностей расейских кураторов ЗАЧЕМ дезинформировать форумчан?

Как будто без меня не знаете кто очень любит подобным заниматься --- зомбоящик включите и они перед вами, что считаете достойным уподобляться методе Д.Киселева?

Кто стрелял в Небесную Сотню давно выяснили, только если эти завезенные снайпера в РФ как их предлагаете привлекать? Прислать повестку и они приедут в Киев?

Кроме того как очень быстро вести следствие если ВСЕ документы СБУ, МВД и т.д. касаемые данного вопроса уничтожены, главы ведомств скрываются в РФ и нужно очень долго выяснять какие подр. того же Беркута стояли на Институтской 21 декабря и давили народ, какие 21 февраля на Грушевского и стреляли по людям?

Приказы сожжены.

Или беркутня, та что не разбежалась придет и покается (это мое подразделение *** на Грушевского пять человек убило)?

(комментарий удалён)
User anubїs, 26.12.2015 18:52 (#)

Для начала я не там. Внимательнее читать надо.

Если ориентируетесь ни "информацию" или ведра *** от Д. Киселева то конечно вы будете на все 500% уверены в "сплошных предателях" и т.д. и т.п.

Насчет того как ускорить расследование когда практически ВСЕ фигуранты в РФ, как их допросить, как быстро расследовать если все приказы, документы по делу сожжены я вопрос выше задал ответа не услышал.

User leokadij [myopenid.com], 26.12.2015 15:37 (#)

Мой провайдер закрыл Цензор. Пришлось заходить через анонимайзер.

User help007, 26.12.2015 14:49 (#)
5984

Мало ли что утин сказал... Он уже явно заговариваться начал.

(комментарий удалён)
User help007, 26.12.2015 15:24 (#)
5984

И что же в моей последней переписке с анубисом - свидетельствует о том, что я как раз - заговариваюсь ?

(комментарий удалён)
User sova46, 26.12.2015 13:48 (#)
28204

Вы забываете социальный состав русских "крымчан" - сплошь семьи офицеров с немалыми звездами в отставке!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 26.12.2015 15:38 (#)

>>>никто не хочет отделения<<<
Вы это серьезно?

User philosioph, 26.12.2015 14:27 (#)
23378

За много десятилетий изменение демографии населения в Крыму создали всю эту ситуацию с ненавистью ко всему украинскому, подогреваемую дополнительно из России последние 25 лет. А последние два года разнузданная антиукраинская пропаганда полностью монополизировала всё медиа-пространство, что не могло не сказаться самым разрушающим образом на поведении и взглядах массы людей.

User leokadij [myopenid.com], 26.12.2015 15:43 (#)

У русских ненависть к Украине - не 25 лет, а с 1954 г., когда Украине передали в нагрузку голодный Крым без воды, дорог и электричества. На весь Крым было 6 (ШЕСТЬ) продуктовых магазинов.

"Вы мне еще за Севастополь ответите!" (Данила Багров, фильм "Брат-2")

User philosioph, 26.12.2015 17:06 (#)
23378

Ну, положим, не у всех, только у маргиналов и конченных придурков. В 1954 это вообще не имело значения, страна воспринималась абсолютно единой и политически, и психологически.

User leokadij [myopenid.com], 26.12.2015 17:21 (#)

Вы философ, Вам не понять иррациональную нежную русскую душу!
"Пьяный кукурузник Хрущ подарил хохлам наш Крым!"

User buratino2, 27.12.2015 02:01 (#)

Его понимание определятся представлением, что русским все вокруг по гроб всем обязаны и что унижаемые и эксплуатируемые имперским центром народы душа в душу жили со своими поработителями. Наверное, никогда в Прибалтике или на Кавказе не был.

User leokadij [myopenid.com], 27.12.2015 07:12 (#)

Да всё он понимает! Просто смотрит издалека.

User keystone, 26.12.2015 18:06 (#)
19137

Вы забываете социальный состав русских "крымчан" - сплошь семьи офицеров с немалыми звездами в отставке!
-----------------------------
Причем немалую их часть составляют отставники специфических родов войск. Их туда селили очень охотно.

User pipetka, 26.12.2015 19:14 (#)
21218

а они уедут на свою родинку))) так что их номер сто второй)

User sova46, 26.12.2015 19:22 (#)
28204

Да не уедут они. Много их из Латвии уехало?

User pipetka, 26.12.2015 19:26 (#)
21218

значит будут сидеть под плинтусом! иного пути не будет!

User sova46, 26.12.2015 21:15 (#)
28204

В Латвии они права качают!

User pipetka, 26.12.2015 23:09 (#)
21218

на Латвию расеюшка еще не нападала, слава богу!но, думаю, и там их скоро под плинтус загонят

User anubїs, 26.12.2015 14:04 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++
Похоже в результате энергоблокады часть начала в себя приходить -- разглядели что помогать им РФ не собирается

А Вы видели эту идиотскую социальную рекламу о строительстве крымского моста?Ведь без противорвотных таблеток не взглянешь, а кто-то же им верит...

User anubїs, 26.12.2015 14:44 (#)

Я зомбовидение не смотрю, оно у меня отключено, я зомбоящик под нормальное телевидение (Украинское) перенастроил (слава Богу в распоряжении вторая точка доступа в сеть и хорошей скоростью имеется и резервный компьютер под рукой)

То что никакого энергомоста нет знаю прекрасно -- Крымский бандеровец при его мифическом запуске это хорошо показал

Да и я не смотрю, просто у меня есть ТНТ и СТС, а там есть всякие смешные развлекушки типа Комеди Вумен и пр.))) Так вот где-то там и попадалось случайно... Больше всего доставила фразочка: "Наши деды построили БАМ" (!!!) Какие деды??? Мои одноклассники туда уезжали (одновременно с другими, которые гибли в Афгане), и то что наше поколение отцов/матерей почему-то обозвали дедами, наводит на мысли - а все ли у них дома, у этих рекламоделов?:-))

User anubїs, 27.12.2015 18:33 (#)

Перед тем как полностью отрубил ТНТ и СТС по моим оценкам была такой же пропагандишь, просто пропаганда вставлялась между квазиюмором. Или как у Задоронова вставлялась в сам текст.

User orge, 26.12.2015 13:37 (#)
4479

В добрый час.

User hall13, 26.12.2015 13:39 (#)

не упоминай этих ублюдков, а то и правда приползут.

User zvirblis_317, 26.12.2015 13:46 (#)
21611

Вы про кого?

User anubїs, 26.12.2015 13:42 (#)

Молодцы, они способны успешно действовать в Крыму -- они там все знают и никакая это не "гражданская война" -- они что собираются с крымчанами оравшими хотим в расею воевать или с ОККУПАНТАМИ?

(комментарий удалён)
User anubїs, 26.12.2015 14:00 (#)

Это Украинцам решать.
Про оравших тысячи раз если не более один и тот же вопрос разные люди задавали "Если они столько времени так хотели в расею что им мешало эмигрировать именно в РФ?"

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.12.2015 15:26 (#)
21611

:((((((

User anubїs, 26.12.2015 15:41 (#)

((((((
Это как система, так и конкретные люди притом из близких затравившие человека.

Куча таких же только по старше сидит по тюрьмам за выступления против агрессии, за то что распространяли информацию т.с. с той стороны и т.д.

(комментарий удалён)
User anubїs, 26.12.2015 16:10 (#)

Не сомневаюсь что таких заявлений будут десятки.
Очень аккуратно составил -- так чтобы самого нельзя было по 306 (ложный донос о преступлении) привлечь: не обвинил Шендеровича в преступлениях по ст.*** а попросил всего лишь проверку провести.

User anubїs, 26.12.2015 13:49 (#)

!!!!!! ТЕРРОРИСТЫ ГОТОВЯТ ПРОПАГАНДИСТСКОЕ ШОУ В КОМИНТЕРНОВО. ВНОВЬ ВЫВОДИТСЯ ТЕХНИКА, НА ДОРОГЕ УСТАНОВЛЕН БЛОКПОСТ, - пресс-центр АТО

Боевики продолжают водить за нос ОБСЕ и все больше расшатывают ситуацию в зоне проведения АТО.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр АТО.

Согласно сообщению, в поселке Коминтерново, в который вчера снова вернулись пророссийские незаконные вооруженные формирования, готовится очередное пропагандистское шоу. По информации штаба, сегодня утром там находится так называемое "руководство ДНР", а средства массовой дезинформации этой террористической организации уже успели соврать, что якобы вчера силы АТО обстреляли Коминтерново и Водяное, расположенное 2,5 км южнее, из минометов.

Сейчас там специально для российских журналистов, представителей СЦКК и СММ ОБСЕ готовят инсинуации с целью дискредитации Вооруженных Сил Украины. Боевики снова временно выводят из населенного пункта технику и тяжелое вооружение, ведется работа с местным населением, готовятся соответствующие заявления об осуществлении якобы украинскими военными обстрелов населенного пункта, грабежей и насильственных действий в отношении местного населения. В то же время, на дороге, которая соединяет Коминтерново с Мариуполем, бандиты установили блокпост и никого не выпускают из поселка.

http://censor.net.ua/n366847

User philosioph, 26.12.2015 14:31 (#)
23378

Значит попытка взять Мариуполь и создать сухопутный коридор в Крым продолжает оставаться на повестке дня. Возобновление войны весьма вероятно.

User anubїs, 26.12.2015 14:48 (#)

Это не попытка взять Мариуполь, на это у них сил даже близко не хватит, это провокация с целью заставить ВСУ нанести арт.удар, а затем объявить что это Украина сорвала Минские договоренности.

User anubїs, 26.12.2015 15:01 (#)

P.S. Раз ВСУ на провокации не поддаются, не начинают из 152, 155, 240мм. по селу долбить видимо задумали другую пакость -- скорее всего при камерах НТВ и т.п. и представителях ОБСЕ обстреляют с нетралки и заявят что это ВСУ стреляли

User philosioph, 26.12.2015 17:08 (#)
23378

Раз начали провокации, значит цель названа мною верно, сухопутный коридор в Крым. А при наличии таких союзников, как Порошенко и украинский Генштаб, это для Путина вполне реальная возможность.

User anubїs, 26.12.2015 17:40 (#)

И какими доказательствами вы можете подтвердить свои ПУСТЫЕ СЛОВА о том что "Порошенко и Украинский Генштаб союзники Путина" господин рассаблочитель?

Это они, разумеется через боль, кровь, смерти обычных воинов, С ЦЕЛЬЮ ПОМОЧЬ ПУТИНУ сначала выкинули гиркинских из Славянска, Краматорска, освободили кучу населенных пунктов, освободили окраины Донецка, а затем когда ВС РФ вломились целой армадой -- 8-10 БТГ сумели с практически отсутствующей, разваленной армией остановить наступление противника сила коего превосходила силы Украины в разы?

Все это было сделано с целью помочь Путину????? Прафда?

При этом в ходе т.н. осады Славянска могли просто ослабить защиту на Харьковском направлении, могли ни давануть сепаров и не пресечь провозглашение ХНР (Харьковской Народной Республики), после чего распространение калорадской заразы было бы не остановить.

Однако и сепаров в Харькове задавили, ХНР сорвали, защиту НЕ ослабили и теперь господин "философ-разоблачитель" провозглашает что все это было сделано ПО ЗАКАЗУ Путина.

Еще один раскрылся, хотя мне и так давно ясно было что он здесь "работает"

User philosioph, 26.12.2015 18:01 (#)
23378

Какие ещё нужны доказательства кроме тех, что у всех на виду последние, почти 2 года ?

User anubїs, 26.12.2015 18:14 (#)

Значит ДОКАЗАТЕЛЬСТВ у вас НЕТ -- "на виду последние 2 года", "это и так все знают", "ищи сам" и весь подобный набор "доказательств" вашей бригады которые доказательствами не являются себе в дупу приспособь.

User philosioph, 26.12.2015 18:16 (#)
23378

Сдача Крыма, сдача границы, пропуск Гиркина в Донецк, Иловайский котёл, пропуск врага к Мариуполю, Дебальцевский котёл, сдача Донецкого аэропорта. Это только самые крупные вехи предательства Украины и её народа путинскому режиму.

User val1222, 26.12.2015 18:56 (#)

Cмех на палочке - два сказочника, рассказывают друг другу сказки на тему украинских событий, пытаясь доказать кто из них больший фантазёр:))))))

User philosioph, 26.12.2015 19:07 (#)
23378

"О драконах ни слова !"
Из либретто "Королева Чардаша". Она же - "Сильва" Кальмана.

User philosioph, 26.12.2015 19:18 (#)
23378

Самое актуальное - суд над Корбаном, под патронажем Шокина, креатуры Порошенко.

User anubїs, 26.12.2015 20:17 (#)

ХВАТИТ ВРАТЬ!

1) Крым был захвачен еще ДО победы Майдана.
Далее армия долго не признавала легитимность нового руководства, министр обороны позже перешедший на сторону РФ старый агент ФСБ, блокировал все приказы.
Военный части из Крыма не выполняли приказов, не открывали огонь на поражение при захвате в/ч

2) НИКТО границу не передавал ее захватили. Это не так? Предъяви ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!

3) Если здоровенная колонна подразделений ВС РФ с боем прорвала к границу в направлении Нвоазовск-Мариуполь, ВСУ приняли бой но разница в силах была слишком велика и они были вынуждены отступить, это называется "пропуск врага"????

ОНУЧ это ведь пропуск врага?

Когда Красная Армия в 41 г. отступала от западной границы это Сталин по договору сдавал Гитлеру территорию СССР? Так ведь ОНУЧ?

4) Про то что территория Донецкого Аэропорта и всего плацдарма ДАП - Опытное - Водяное - Пески -- Авдеевка контролируется ВСУ не в курсе?

В методичках об этом не написано?

То что твои херои забирая своих двухсотых установили взрывчатку на стену одного из терминалов это называется "Донецкий аэропорт СДАЛИ по приказу пороха"?

Что курим?

Смоленск сдали тоже по тайному договору Сталина с Гитлером?

User philosioph, 26.12.2015 21:56 (#)
23378

Самолёт со спецназом сдали, дав на убой около 45 человек. Котлы по факту преднамеренно создали, блокировка, разоружение и расформирование самых боеспособных добровольческих батальонов. А теперь можешь посмотреть на процесс над Корбаном, как финал деятельности президента Порошенко. Точка.

User anubїs, 26.12.2015 22:05 (#)

НЕТ ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ!

Что служивое силенок не хватает?

БРЕХНЯ DETECTED

User philosioph, 26.12.2015 23:27 (#)
23378

Ответы давно есть. И вопросы тоже. Только не к тебе. Свободен.

User anubїs, 26.12.2015 23:38 (#)

Это свободно СЛУЖИВОЕ -- как всегда спалился на БРЕХНЕ.

Ни на один вопрос ответить не способно, за СВОИ СЛОВА ответить не способно.

Если здоровенная колонна подразделений ВС РФ с боем прорвала к границу в направлении Нвоазовск-Мариуполь, ВСУ приняли бой но разница в силах была слишком велика и они были вынуждены отступить, это называется "пропуск врага"????

ОНУЧ это ведь пропуск врага?

Когда Красная Армия в 41 г. отступала от западной границы это Сталин по договору сдавал Гитлеру территорию СССР? Так ведь ОНУЧ?

Про то что территория Донецкого Аэропорта и всего плацдарма ДАП - Опытное - Водяное - Пески -- Авдеевка контролируется ВСУ не в курсе?

В методичках об этом не написано?

То что твои херои забирая своих двухсотых установили взрывчатку на стену одного из терминалов это называется "Донецкий аэропорт СДАЛИ по приказу пороха"?

Что курим?

Смоленск сдали тоже по тайному договору Сталина с Гитлером?

User buratino2, 27.12.2015 02:06 (#)

Не кормите тролля

User anubїs, 27.12.2015 02:12 (#)

Привык опровергать опасную демагогию служивых чтобы другие не повелись.

Не вести с ними "высоконаучную" дискуссию в стиле "сам дурак" а приводя конкретные факты, логические доводы мешать их ВРАНЬЮ

(комментарий удалён)
User sova46, 26.12.2015 17:20 (#)
28204

Вы смотрели крымскотатарский фильм "Хайтарма"?
Если не смотрели - рекомендую:
https://www.youtube.com/watch?v=s6w7Gs-s6UU

User anubїs, 26.12.2015 13:57 (#)

В Харькове, на одном из больших складов боеприпасов удалось предотвратить диверсию -- ликвидировать несколько очагов возгорания -- подожгли одновременно в нескольких местах (http://censor.net.ua/n366844 )

Более месяца назад в результате подобной диверсии начались взрывы боеприпасов на складе вблизи г. Сватово, город чуть не весь разнесло в результате детонации.

(комментарий удалён)
, 26.12.2015 15:03 (#)
23024

русская армия (РОА) под трёхцветным флагом нынешней эрефии тоже было.

User philosioph, 26.12.2015 17:12 (#)
23378

Что-то тролли на Гранях плодиться начали, пора дезинфекцию проводить. ;-)

(комментарий удалён)
User ladywinter, 26.12.2015 18:52 (#)

Татарское имя Ленур означает Охранник
http://tatarimena.ru/lenur.html

User val1222, 26.12.2015 18:58 (#)

Неправильные акценты в статье. Ислямов никакой не крымский татарин. Он - террорист и бандит. А значит легитимная цель для спецслужб, как арабские террористы для Моссада и ВВС Израиля.

User philosioph, 26.12.2015 19:12 (#)
23378

Трольчатник не берём в расчёт,
И троллю коммент не в зачёт.
И пусть на Гранях он каблучит,
От нас вниманья не получит.

User piter18, 26.12.2015 19:21 (#)

Контрабанда в оккупированный Крым идет из Одесского порта и все об этом знают, - Ислямов

Сейчас украинские суда с контрабандой в Крым выходят из Одессы.
==================================================
Всем поклонникам Саакашвили :

anubis уже дал инфу о заявлении координатора блокады Крыма о том, что вся контрабанда в Крым, которая срывает блокаду, идёт из Одесского порта и ТАМОЖНЯ и СБУ об это знaет
И никаких мер не принимает

Саакашвили на протяжении месяцев рекламирует свои достижения именно по Одееской таможне -фактически это ЕДИНСТВЕННОЕ его достижение, которое оен может озвучить, ничего другого по крупным коррупционным схемам в Одесской области и в саамой Одессее он даже не может упомянуть
А что в реале?
Таможня даёт добро на контрабанду в Крым?
И этого не знает великий борец с коррупцией Саак?
Кто-нибудь в это верит?
А если знает и ничего не делает, то почему-никто не догадывается?
Ой, не верю-все знают волшебное слово "откат"/

Вернее, это даже не откат-откаты дают за получение официальных контрактов А здесь, если Иcлямов говорит правду о контрабанде из ОМП, речь идёт о прямых взятках
Или всё-таки кто-то считает, что контрабанда идёт, а губернатор о ней не знает?
Хотелось бы узнать, кто здесь такой наивный?

Об этом сообщил координатор блокады Крыма Ленур Ислямов, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

"Они идут в 12-мильную зону, выключают GPS-навигаторы. К нему подходит из Севастополя судно, перегружается. Это один вариант. Второй вариант - на судне выключается навигатор, оно движется дальше, становится в порту Севастополя, разгружается, выходит на этот же курс, включает навигатор, будто он у него тогда сломался, и заходит в Скадовск. А потом - в Стамбул", - рассказал он.

Ислямов отметил, что Одесская таможня и СБУ знают об этих схемах, и предположил, что о морской контрабанде могут знать украинские пограничники.

Читайте: Крымским студентам все сложнее переводиться в вузы "материковой" Украины, - Совсун

"Я не хочу никого обвинять, я просто знаю, что это происходит. Но не могу понять, каким образом можно сделать так, чтобы все эти службы не знали о контрабанде. Но здесь вопрос непростой. У нас блокада Крыма гражданская, а на каком основании пограничники должны задерживать эти суда? Вот даже здесь. Мы незаконно установили блокпосты. Кто-то может разогнаться и на таран нас взять. И что мы предъявим?" - рассказал он.

При этом координатор блокады Крыма подчеркнул, что если бы в Одессе было больше патриотов, можно было бы маленькими катерами атаковать суда, когда якобы идут на Скадовск, вывозя товары в Крым.

Также читайте: Организатор блэкаута Крыма Ислямов заочно обвинен в диверсии, - "крымская прокурорша" Поклонская

"Информация об их выходе есть. Нейтральные воды открыты для курсирования любых кораблей. В нейтральных водах не имеет права действовать ни один флот. 12-мильная зона возле Крыма тоже оккупирована, это можно было бы сделать. Но этот метод мы будем использовать, когда уже все другие опробуем. У нас есть более интересные методы, которые не позволят судам дальше передвигаться", - подытожил Ислямов.Источник: http://censor.net.ua/n366845 Источник: http://censo

User anubїs, 26.12.2015 20:43 (#)

Похоже наивных здесь полно, вернее не наивных, а почти сектантов -- они обожествили данного политика, он для них просто сфятой.

И соответственно просто не видят такой неприятной для них информации. Если бы речь шла про другой порт и другую таможню в адрес губернатора и пороха за компанию тысячи обвинений бы сыпались.

Т.с. очищение Одесской таможни от коррупции, прекращение действия т.н. схем Коломойского если судить по СМИ и по тому что пишут сами одесситы самый большой успех Саакашвили.
Соответственно если через уже очищенную белую и пушистую одесскую таможню идет поток контрабанды и главное куда (!) в Крым ради блокады которого СТОЛЬКО сделано, а тут... возникает куча вопросов.

На таможне, в УСБУ по Одесской обл. стоят люди предложенные самим Саакашвили, всем известно что он нарушая Закон добился права прямого влияния на вопрос назначения на данные должности.

Вспомните -- правительство не знает как выпутаться из вопроса с угрозой всей энергосистеме Украины при обрубки эл.питания для Крыма, не знает как подавать ток в два района Херсонской обл. если обрубить все ветки на Крым и т.п. всю эту аргументацию не слушают сразу вспоминая о Григоришинских людишках в министерстве Демчишина и т.д.
Здесь сразу начинают требовать отставки Правительства вместе с Президентом.

А теперь? Если блокада ПРАКТИЧЕСКИ СОРВАНА благодаря такой честной и чистой Одесской таможне (в сказки "он не знал" я не верю по определению) никаких претензий у здесь присутствующих (про нас двух негодяев нечего и говорить) к руководству Одесской обл. не возникает.

User id2, 27.12.2015 00:59 (#)

То есть от одних требуем доказательств, а другим достаточно и слов? И где доказательства контрабанды? Где доказательство прикрытия? Есть в Украине официально принятый документ о блокаде Крыма? Что делают с этим вопросом пограничники? Почему таможня должна делать работу полиции, прокуратуры, пограничников, налоговой? ГДЕ прокуроры?
И, да, все люди влияют друг на друга.

User anubїs, 27.12.2015 01:25 (#)

УТРИСЬ!

Он, Чубаров и др. организаторы блокады об этой контрабанде из Одесского порта уже ок. месяца если не более говорят, приводили в качестве доказательства фотографии барж загружаемых под завязку сырьем для завода Фирташа (на память не помню как это химвещество называется) в Одесском порту и данные радаров по перемещению судов

Именно по этому принято решение о подготовке МОРСКОЙ БЛОКАДЫ

Ислямов анонсировал старт морской блокады Крыма в начале 2016 года: "Сделаем жизнь на полуострове максимально дискомфортной для оккупантов"
http://censor.net.ua/n365299

"Есть в Украине официально принятый документ о блокаде Крыма?"

В методичках такая информация не упоминается?

Украина вводит торговую блокаду Крыма. ВИДЕО
http://censor.net.ua/v365370

Кабмин одобрил ограничение торговли с временно оккупированным Крымом
http://censor.net.ua/n365566

User anubїs, 27.12.2015 01:44 (#)

На тебе еще доказательства

Украинские продукты по-прежнему везут в Крым и продают в магазинах
http://ru.krymr.com/content/article/27377710.html

Легальная торговля или контрабанда? Есть ли крымское вино в украинских магазинах
http://ru.krymr.com/content/article/27257603.html

Еще насыпать? Ветка лопнет.

User anubїs, 27.12.2015 02:00 (#)

На есчо:

Татары подозревают, что Фирташ создал морской канал контрабанды в Крым
http://crime-ua.com/news/20151030/krym-kontrabanda

Украинские пограничники выяснят, действительно ли из Одессы возят контрабанду в Крым
http://joinfo.ua/sociaty/1130393_Ukrainskie-pogranichniki-viyasnyat-deystvitelno.html

User id2, 27.12.2015 07:24 (#)

Сам утрис. Где РЕШЕНИЯ СУДОВ? НЕТ - СВОБОДЕН.

User id2, 28.12.2015 08:50 (#)

Мда, классический клинический случай. В огороде бузина, а в Киеве - дядька...

User anubїs, 27.12.2015 14:24 (#)

Предоставил кучу доказательств что контрабанду везут и откуда морем везут.
Демагог орет где решения судов? Совсем бедным сказать нечего.

User anubїs, 26.12.2015 21:24 (#)

Взгляните -- материал как раз по идеям новой белой и пушистой главы Одесской таможни (советую читать сидя во избежании травм) http://www.ukrinform.ru/rubric-economix/1935722-odesskaya-tamojnya-kurs-v-evropu-otdelno-ot-vseh.html

User piter18, 26.12.2015 21:48 (#)

Она, скорее всего, не сепаратистка и потенциальная коррупционерк
а Скорее всего, она просто безграмотная идиотка
Но после 3-4 месяцев старые кадры Одесской таможни объяснят ей, что её идеи- это как раз то, о чём они, старые кадры, мечтали всю свою таможенную жизнь
И пойдёт колёсико крутиться в ту же сторону, куда и крутилось последние 20 лет

User anubїs, 26.12.2015 22:00 (#)

В отношении "сепаратистка" автор просто стебется, обращая внимания что каждое ОБЛАСТНОЕ управление таможни не имеет права свои особые правила устанавливать

Меня больно порадовала ее проговорка "Ну надо же как то деньги зарабатывать" -- практически расписалась что ничем от прежних не отличается. А при назначении подавали как почти святую.

Ну и идея -- хочешь чтобы твой малюсенький филиал торговал в Одессе растомаживай 10 кг. сыра специально в Одессе

User leokadij [myopenid.com], 27.12.2015 08:22 (#)

Где борьба с коррупцией? Никто не посажен.
НАБУ занимается ИБД (имитация бурной деятельности).
Рыба гниет с головы: главные воры - президент и премьер.

User tatic, 27.12.2015 18:20 (#)

Ну как можно с этим не согласиться? Не понимаю...

User leokadij [myopenid.com], 27.12.2015 19:01 (#)

"...Судя по последним событиям, Украина подходит все ближе к политическому самоубийству, -- сказал старший директор программ из берлинского Фонда Маршалла „Германия-США“ Йорг Форбриг (Joerg Forbrig). — Междоусобица в Киеве больше всего на руку Москве. Если настрой Украины на реформы ослабнет, внутренняя борьба усилится, а сближение с Западом остановится, Москва по сути дела добьется своих целей».

Пользующиеся поддержкой США и Европы президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк подвергаются острой критике за невыполнение своих обещаний обуздать коррупцию и ограничить власть и влияние олигархов. Transparency International ставит Украину на 142-е место из 175 стран по оценочным показателям взяточничества...

Недовольство перехлестывает через край. 11 декабря выступление Яценюка в парламенте было сорвано, когда депутат от стремящейся к смене премьера партии Порошенко спровоцировал массовую драку в зале заседаний. Спустя несколько дней экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, ныне занимающий пост губернатора Одесской области, на заседании по вопросу реформ обвинил во взяточничестве министра внутренних дел Арсена Авакова и других членов правительства. Порошенко сидел рядом, закрыв лицо руками...
Бывший премьер Юлия Тимошенко, чья партия вошла в состав правительства, по-прежнему намерена провести голосование по вынесению вотума недоверия Яценюку. Другая партия из состава коалиции «Самопомощь» настаивает на отставке генерального прокурора, а протестующие в Киеве часто критикуют его за то, что он не рассматривает дела о взяточничестве. Депутаты также спорят с правительством по поводу нового налогового законодательства, и эти споры наверняка продолжатся и в будущем году."

inosmi.ru/politic/20151224/234909419.html

User piter18, 26.12.2015 21:37 (#)

Так ещё раз -к поклонникам популиста- демагога, а теперь, после разоблачений Ислямоа, и прмого крупномасштабного коррупционера, -будете звщищать этого проходимца, подрывающего государственную стабильность Украины по образцу Юли?
С той разницей что всё-таки ЮЛЯ -коренная жительница Украины, а этот - "без году неделю гастролёр"
(Сразу предупреждаю -к этническому фактору мой пост никакого отношения не имеет -Аваков, Гройсман,и,куча,других,подлинных,патриотов,Украины-не,украинцы
Не говоря о миллионах этнических русских граждан Украины
Не говор о тех неукранцax, кто проливает свою к ровь в окопах Донбасса)

Ну так чо языки засунули в...?
Защищайте ярого борцуна с коррупцией, неудавшегося спасителя своей собственной страны, дёрганого Саака.
Ждём-с

User piter18, 26.12.2015 22:26 (#)

Антикоррупционное бюро планирует допросить Мартыненко и Саакашвили по делу ОПЗ, - Сытник

Национальное антикоррупционное бюро планирует допросить бывшего депутата Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко и губернатора Одесской области Михеила Саакашвили по делу Одесского припортового завода.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в интервью "Українським Новинам" сказал директор Антикоррупционного бюро Артем Сытник.

"Они еще не допрашивались, но допросы запланированы. Если мы говорим о громких заявлениях, то здесь даже нет предмета для допроса. Я всегда подчеркиваю, что НАБУ не должно реагировать на каждое громкое политическое заявление, поскольку такие заявления произносятся почти каждый день. Но конкретной информации они не содержат", - сказал он.

По его словам, данный момент подозрение Мартыненко не объявлено.

Сытник отметил, что конкретные фамилии фигурантов дела ОПЗ называть до оглашения подозрения будет неправильным, поскольку политические оппоненты, которые постоянно обвиняют друг друга в коррупции, используют любые слова работников правоохранительных органов, любой факт расследования с целью политического давления.

Также он напомнил о ст. 62 Конституции о презумпции невиновности, которая предусматривает, что человека можно назвать коррупционером только тогда, когда решение вынесет судИсточник: http://censor.net.ua/n366898 Источник: http://censor.net.ua/n366898 Источник: http://censor.net.ua/n366898 Источник: http://censor.net.ua/n366898 Источник: http://censor.net.ua/n366898

User piter18, 26.12.2015 22:31 (#)

Похоже, Саака вляпался по-крупному
Его ПРОСИЛИ пркедоставить доказы -он орал "общие обвинения", нe приводя фактов
Ну, так теперь его уже не просят -у него требуют фактов
А уж ежели их не окажется, Мишико получит, как минимум, пендель, за которым неизбежная отставка Это -как минимум
Максимум -дело о клевете А по этой статье и срок предусмотрен

User anubїs, 26.12.2015 23:19 (#)

Серьезно и разумно разбираются и в данном случае если громкое бла-бла-бла не будет подкреплено доказательствами по Закону должен ответить.

Признаюсь меня больше интересуют доказательства в отношении более громких фигур чем Мартыненко, но даже если в отношении него не предоставит.... Скажем так -- будет очень не хорошо выглядеть.
Если по Закону то за этим следуют тяжелые последствия.

User lesovik, 27.12.2015 06:29 (#)

Просто,да не совсем.Просто желчь Леокадия направлена на Киев и его союзника-весь Запад.Когда только напоминали о бандитах Донбабве,то он словно спохватывался и дежурно "проходился"по ним.Слегка закамуфлированный тролль на кормах Граней.

User leokadij [myopenid.com], 27.12.2015 08:12 (#)

lesovik, тупой ты - видать, в лесу вырос.

User tatic, 27.12.2015 18:28 (#)

Я за Вас, или с Вами, Лео. Согласен, почти 100%. Ощущения те же, хоть живу в центре Украины:

В самом центре родной Украины
Суждено мне мой век коротать.

User leokadij [myopenid.com], 27.12.2015 19:07 (#)

В самом центре - это хорошо.

User marazm_sovetov, 28.12.2015 00:40 (#)
51965

Молодцы татары, что скажешь? Только надо побольше подразделение создавать - намного больше.