новость Порошенко: Минские соглашения - псевдоперемирие

14.05.2015
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Минские соглашения являются "псевдоперемирием" и приоритетной задачей Киева является защита территорий страны, заявил Петр Порошенко в интервью немецкому ZDF. С момента подписания договоренностей погибли уже 83 украинских военных, и "Украина платит высокую цену", добавил он. При этом Порошенко снова подчеркнул, что конфликт в Донбассе не имеет военного решения.


Комментарии
User orge, 14.05.2015 11:45 (#)
4479

http://censor.net.ua/news/336066/na_donbasse_nahoditsya_11_tysyach_rossiyiskih_voennyh
_i_ih_kolichestvo_rastet_poroshenko

Обратите внимание на карту, представленную пользователем DssRus

(комментарий удалён)
User spiro, 14.05.2015 16:21 (#)

Для крымнашистов - да. Для нормальных людей - нет.

(комментарий удалён)
User haave70, 14.05.2015 12:00 (#)
22736

У Путина детство продолжается, ты прав.

(комментарий удалён)
User natala, 14.05.2015 12:34 (#)
3006

"Fly - 1) что-л. мелкое, незначительное"

Дед опять новым ником обзавёлся и зарегистрировался 6 часов назад.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.05.2015 21:07 (#)
3543

Флай, меняй на Флоо!
Будешь - Фуфлоо...

(комментарий удалён)
User haave70, 14.05.2015 17:36 (#)
22736

Господи, прости и сохрани! Что за хрень ты несёшь? Читай хотя бы.

(комментарий удалён)
User vuzlvau, 14.05.2015 23:29 (#)

"Следовательно, деньги поступают в интересах и с ведома США."

о чём порятянка и почерпнул сведения в тех же американских сми, которым он не верит, когда пишут про россию, и умно употребил русское слово "инсайдерский". откуда у lot грязные деньги, и зачем их вкачивать в украину? это ведь совсем неважно, главное загрязнить ветку...во дебил то....

User sumrak__, 14.05.2015 12:10 (#)

1. Минские соглашения являются "псевдоперемирием", и приоритетной задачей Киева является защита территорий страны. То есть война до победного конца.
2. Конфликт в Донбассе не имеет военного решения. Тоесть помоХити люды добри, хто чем можеть.
У него явные проблемы и давно, нельзя в бане голым и одновременно с крестом на шее быть. Нельзя быть немножко беременной.

User haave70, 14.05.2015 17:41 (#)
22736

" Конфликт в Донбассе не имеет военного решения" Имеет, ещё как имеет. Ты думаешь, кроме ёбнутых добровольце кто-нибудь будет воевать за это. Пплохо кончат предатели и бандиты. И это справедливо. Смех берёт глядя на эти рожи безграмотных создателей новых государств.

(комментарий удалён)
User haave70, 14.05.2015 22:34 (#)
22736

Так то создатели, а эти разрушители. Чуешь разницу? Ты на рожу МММ посмотри, действительно интеллект.

User izartsig, 14.05.2015 12:15 (#)

Если это не шизофрения, то что это? Такого дебильного президента Украина получила в такое сложное время. Напрашивается и другое суждение. Украина объязана своим сложным временем этому дебильному президенту - Порошенко.
=================================================================
Он говорит: "Мы будем бороться за нашу страну до последней капли крови", - сказал Порошенко. "Это наша земля, которая является нашей родиной", - добавил он. В конце апреля в интервью телеканалу СТБ Порошенко заявлял, что "война закончится тогда, когда Украина вернет Донбасс и Крым"."

И чуть ниже: "Предположения о том, что он якобы планирует отвоевать Донецк, Порошенко назвал "нонсенсом" и заявил, что об этом можно прочитать "только в российских газетах""
===================================================
И ведь это не Петрусь с Одаркой бранятся. Это "президнт" Порошенко на весь мир заявляет. Украинцы, вас это не удивляет?

User pipetka, 14.05.2015 15:59 (#)
21218

Если это не шизофрения, то что это? Такого дебильного президента Украина получила в такое сложное время. Напрашивается и другое суждение. Украина объязана своим сложным временем этому дебильному президенту - Порошенко.- я правильно поняла, что это ваше суждение, да? а ниже вы пытаетесь это суждение обосновать? так вот, все ваши суждения притянуты за уши))) а знаете почему? потому что даже значеня слов своего же языка не знаете, ну или делаете вид, что не знаете))) ведь все ваши построения сосредоточены на одном слове- завоевать)))) ну вот вам из словаря значеня этого слова:ЗАВОЕВАТЬ, -оюю, -оюешь; -ёванный; совершенный вид 1. кого-что. Захватить войной, овладеть. 3. страну. 2. перен., что. Приложив усилия, добиться, достичь чего-нибудь 3. доверие. 3. общие симпатии. 3. себе положение. || несовершенный вид завоёвывать, -аю, -аешь. || существительное завоевание, -я, ср. || прилагательное завоевательный, -ая, -ое (к 1 значение).

User izartsig, 14.05.2015 16:31 (#)

pipetka, 14.05.2015 15:59
так вот, все ваши суждения притянуты за уши))) а знаете почему? потому что даже значеня слов своего же языка не знаете, ну или делаете вид, что не знаете))) ведь все ваши построения сосредоточены на одном слове- завоевать))))
==============================================
Вы, дамочка, вполне достойны своего дебильного президента. Вы видите химеры, которых нет, и с ними сражаетесь. В моём тексте нет даже слова такого "завоевать". Я всего лишь высказал соображение, что Порошенко не ладит с собственной головой и привёл в доказательство тому - его "высказывания". После Вашей реплики я убеждаюсь, что он не единственный, кто имеет проблемы с головой. Вероятно это национальная особенность "героев славной украины" такая - славить позорные дела и называть героями преступников. А грамматику изучайте! Может быть научитесь и тексты понимать...

User pipetka, 14.05.2015 17:16 (#)
21218

демагогия чистой воды)))))))))) ну что еще можно ожидать от "знатока" такого уровня))) отвоевать и завоевать... конечно же это все меняет))) в таком случае поясните, что дебильного в словах Порошенка?))) и какой раздел грамматики вы рекомендуете изучить?

User izartsig, 14.05.2015 17:48 (#)

"Такое заявление президент Украины Петр Порошенко сделал в интервью немецкому ZDF, сообщает РБК. По словам Порошенко, с момента заключения Минских договоренностей о прекращении огня, которые были достигнуты в феврале текущего года, погибли уже 83 украинских военных и "Украина платит высокую цену". Предположения о том, что он якобы планирует ОТВОЕВАТЬ Донецк, Порошенко назвал "нонсенсом" и заявил, что об этом можно прочитать "только в российских газетах"." (этоне я говорю. Это ЦИТАТА)
===============================================================
"Отвоевать" - это из цитаты дебила - Порошенко. Таким образом все Ваши упрёки в моей неграмотности можете смело адресовать Вашему кумиру, что неплохо дополнит мой замечания в его адрес.
P.S. В моём же посте (izartsig, 14.05.2015 12:15) мои слова ниже и выше вот таких штрихов: "=========="
Мой текст.
===========================
Цитаты
Цитаты
==============
Опять мой текст.

А все, что между ними, это цитаты из статьи "Граней", которую Вы, оказывается, и не читали. Стыдно, гражданочка. И за что Вам деньги платят. Модератор, вычеркни её из ведомости.
От изучения грамматики я Вас освобождаю. Пустая трата времени будет.

User pipetka, 14.05.2015 18:23 (#)
21218

на воре и шапка горит))) думаете, что если вы получаете оплату за свои посты, то и другие ее тоже получают))) в этом и кроется ошибка как ваша, так и вашего всего, вы воспринимаете окружающий мир, как проекцию собственных фобий и поведенческих приоритетов) и мысли о том, что все немного не так, даже и в голову не приходит))) что касается Порошенка, то повторюсь, что вы, опять же не знаете собственного языка) отвоевать не значит, что Украина жаждет на возобновление военных действий, у этого слова есть и другие значения, что касается погибших, то расеюшкины террористы и бандиты огня и не прекращали, просто уменьшили его интенсивность, отсюда и погибшие, а в расеюшке делают вид, что не в курсе))) и вдогонку- поберегите свои эпитеты и сравнения для своих знакомых и любимых лидеров, они им подходят намного больше)

User izartsig, 14.05.2015 19:34 (#)

Так Вы бесплатно? Из убеждений? Тогда тем более странна Ваша позиция. Как же можно бесплатно защищать бандитов и их бандитские дела? Сообщу Вам по секрету, мне тоже никто ничего не платит. Хоть в этом мы с Вами имеем что-то общее.

User pipetka, 14.05.2015 20:07 (#)
21218

ну если в вашем понимании люди, защищающие свою страну это бандиты, то да, я на их стороне

User adamkasimir, 14.05.2015 21:42 (#)
3543

Уважаемая Пипетка, Ваш диалог с этим izartsigом похож на мои утренние дебаты с моим котом Пиней, хотя между мной и котом, разница в интеллекте гораздо меньше, чем между Вами и этой тварью (izartsig)

User pipetka, 14.05.2015 22:45 (#)
21218

вот каждый раз даю себе слово не комментировать подобные посты и... срываюсь...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.05.2015 13:26 (#)
21611

+++++++++++++++++

User adamkasimir, 14.05.2015 21:44 (#)
3543

Дуб трухляв!! Скоро перекинется...

User natala, 14.05.2015 12:37 (#)
3006

"Порошенко отверг критику в свой адрес относительно того, что он сам может подливать масло в огонь конфликта националистической риторикой. "Мало кто в мире называет меня и мое правительство националистическим", - ответил на это украинский президент."

Украинское правительство называют нацистским разве что россиянские СМИ. Просто россиянская власть уже давно стала нацистской и надо обвинить в нацизме других. Ведь офицальные власти стран ЕС и США отнюдь не признают правительство Украины нацистским. Мнения отдельных (зачастую бывших и левацких) политических или общественных деятелей не в счёт. Мнениями таких любят манипулировать Веллер, антифа да Огурцов.

(комментарий удалён)
User ladywinter, 14.05.2015 13:17 (#)

Филипп Бридлав: Сепаратисты готовят новый «котел» под Мариуполем
http://charter97.org/ru/news/2015/5/14/151472/

User zvirblis_317, 14.05.2015 13:26 (#)
21611

+++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User haave70, 14.05.2015 17:47 (#)
22736

Если бы ты был грамотным и читал ,что пишут в интернете, то ты сказал бы, что фашизм в России. У вас ведь и фюрер есть, путин.

(комментарий удалён)
User haave70, 14.05.2015 22:25 (#)
22736

Ляти милай, ляти.

(комментарий удалён)
User haave70, 14.05.2015 17:50 (#)
22736

Ты смотрел такой фильм, " Семь нянек"? Так вот, по фильму, как раз, не тот кто орёт, страшен, а совсем наоборот.

(комментарий удалён)
User haave70, 14.05.2015 22:27 (#)
22736

Мне тебя по человечески жаль. Ну кто же знает, кого болезнь достанет.

(комментарий удалён)
User haave70, 14.05.2015 22:46 (#)
22736

Уничтожать надо идиотов. Ведь ты идиот? У тебя есть голова или она в аварии пострадала?

User natala, 14.05.2015 20:50 (#)
3006

"Если коричневое,пахнет как дерьмо и выглядит кучей дерьма,так это дерьмо и есть"

Дед, Вы абсолютно правильно о себе написали. Полный одобрямс.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 14.05.2015 14:34 (#)

Уже воевал, а сын Турчинова и сейчас в АТО.
А тебе - фифа, беречь себя надо, китайцам невест не хватает...

User zvirblis_317, 14.05.2015 16:19 (#)
21611

++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User haave70, 14.05.2015 17:52 (#)
22736

Ты точно, будешь служить в подворотне, гавкать оттуда. Ты трус!

User pipetka, 14.05.2015 14:16 (#)
21218

ты посмотри, как оживился расходный материал))) практически все выползли на эту ветку) а как же, это же не свои проблемы обсуждать,главное, сказать побольше гадостей в адрес Украины! но Порошенку на мнение кацапов плевать, равно как и всем нам, украм))) и если ваше все полезет дальше, то получит по полной программе и быстро, а если не полезет, но не уйдет с нашей земли, то получит все тоже. только медленнее и местный расходный материал тоже)

User zvirblis_317, 14.05.2015 16:20 (#)
21611

+++++++++++++++

User realistka, 14.05.2015 14:44 (#)

Несколько личных замечаний для следящих за событиями в Украине и вокруг нее.
Вчера полностью прослушала интервью одного из ведущих политических журналистов Германии К.Клебера с Порошенко.
Тон журналиста удивил некоторой, я бы даже сказала, неожиданной, агрессивностью. Клаус Клебер очень умен и всегда владеет собой.
Но вчера прозвучало явное раздражение, особенно, в последней части интервью, когда Клебер упрекал Украину в продолжении тотальной коррупции и отсутствии реформ, несмотря на постоянные разговоры о них и постоянные финансовые вливания Запада для их проведения.
Даже не знаю, как это можно трактовать: не похоже, чтобы обозреватель ведущего гос. канала провел интервью без учета мнения "верхов". Если это так, то, видимо, Меркель/Запад уже раздражает топтание Украины на месте, отсутствие видимых результатов и просто света в конце тоннеля.
От себя замечу, что все это было, к сожалению, предсказуемо. Выйти на Майдан, рискуя жизнью, пойти добровольцем на фронт, жертвовать на армию, стать волонтером - это все прекрасно, но абслютно недостаточно для организации изменений в стране.
В Украине нет пока "достаточной концентрации раствора", которая способствует "кристаллизации".
Нет ни на уровне элиты, нет в обществе.
Есть только неясное желание жить иначе. Как кто понимает это "иначе" - тоже вопрос.
Т.е., активная поддержка Украины Западом, во многом, как ни неприятно в этом прознаваться, была оказана в связи с действиями России. Захват Крыма и агрессия в Донбассе поставили Запад перед проблемой реакции на эти действия, и реакция последовала. В числе действий, кот. относятся к реакции Запада, была и финасовая поддержка Украины, и поддержка ее желания идти в Европу.
Просто на Западе, несмотря на уже, казалось бы, большой опыт общения со странами постсоветского блока, так и не научились отличать слова от конкретных действий, не научились видеть/понимать проблемы этих стран, которые не решить ни финансовыми вливаниями, ни советами, ни предупреждениями.
Меня, прожившую на Украине бОльшую часть жизни, происходящее в Украине никак не удивляет, все идет, как я думаю, по единственно возможному сценарию, не без того, чтобы с какими-то непринципиальными отклонениями.
Вопрос только в том, появятся ли действительно какие-то ростки новой жизни в Украине? И, если да, то когда?
Во всяком случае, у Запада вряд ли хватит терпения на это...

User zvirblis_317, 14.05.2015 16:24 (#)
21611

Ответьте на простейший вопрос - где в мире вы видели, чтобы в стране, на которую напали и не уходят - поднималась экономика, и полноценно проводились реформы?

User realistka, 14.05.2015 16:54 (#)

Вы, конечно, правы.
Но что следует из Вашего тезиса?
На сегодняшний день положение в Украине и вектор развития не обещают каких-либо позитивных изменений в ближайшем будущем.
Я говорю о возвращении Крыма и Донбасса. О решении конфликта в Донбассе мирным путем.
Т.е., этого нельзя исключать, но это скорее нереалистично.
Более того, и Украина, и весь мир боятся расширения военного конфликта, что, если верить российским СМИ и аналитикам за пределами России, продолжает являться вероятным развитием событий.
Что же делать Украине сейчас? Продолжать брать деньги на реформы и оправдываться, что в условиях войны ничего не получается? Тогда, может, честнее, не брать денег, пока нет надежд на какие-то шаги в направлении реформ?

Война, знаете ли, такое дело, что кому война, а кому мать родна. Т.е., пока война, можно деньги просить - дадут!
Без война, поди, строже спросили бы.
Короче, я не исключаю, что существуют на Украине группировки полит. элиты, кому военный конфликт как раз на руку.
С другой стороны, не вижу ни воли к реформам "вверху", ни желания "внизу", вне зависимости от войны.
Таково мое мнение, и я, к сожалению, не нахожу аргументов для его изменения.

User haave70, 14.05.2015 17:56 (#)
22736

Согласен.

User zvirblis_317, 14.05.2015 17:57 (#)
21611

Для начала надо избавиться от войны. Тогда и увидим - есть желание реформ, или нет. А сейчас и гадать нечего.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.05.2015 18:52 (#)
21611

Не читал я никакого швеца. Таких швецов, жнецов, и на дуде игрецов, старающихся обосрать украинскую власть - пруд пруди. Они и тут, на форуме, дружно тявкают, прям в унисон :))
А приперся бы пуйло в Балтию - "Биться до последней капли крови" - были бы самыми верными словами. Почему Украина должна быть хуже Балтии, не пояснишь?

User zvirblis_317, 14.05.2015 18:56 (#)
21611

опять патриотическая риторика, значит проворовались.
-----------------------
Для россии - да. Для Украины - нет. На нее напали, а не на россию. Так что не сравнивай несравнимое. Смотрю, портянеешь на глазах. К чему бы это?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.05.2015 19:57 (#)
21611

Хоть раз ответь честно, в ЧЁМ моё портянство?
--------------------
В чем? Да элементарно, Ватсон. Тут именно портянь, и только портянь, и никто кроме портяни, талдычут, что украинская власть заинтересована в непрекращающейся войне. Доходчиво объяснил, не?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.05.2015 20:20 (#)
21611

Пуйлу - нужна. Порошенко - нет. Да над ним еще и Парламент стоит, наполеонить не даст. Улавливаешь разницу между избранной властью и диктатором-узурпатором с его карманной дурдумой, не?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.05.2015 20:43 (#)
21611

Брысь. Аргументированно сформулировал, не?

User truakater, 14.05.2015 21:23 (#)
21996

все же, попытайтесь вразумительно сформулировать, зачем Путину война?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
А зачем тогда путен тратит такие средства на вооружение? Для обороны это бессмыслица, поскольку нападать на него никто не собирался. Это стало совершенно очевидно после российской агрессии в Украине. Если бы Америка и НАТО вынашивало планы нападения, то повод для этого рассея дала прекрасный. Однако они этого не делают, а только наоборот стараются оттянуть или совсем уйти от прямого столкновения лбами.
Вот и выходит, что пуйло давно вынашивает планы по захвату Украины и Прибалтики.

User natala, 14.05.2015 21:55 (#)
3006

"зачем Путину война?"

Раз ведёт войну, значит зачем-то нужна. Чтобы Вам, Веллеру, антифе и др. было о чём поистерить, а то ведь тема исчезнет.

User zvirblis_317, 21.07.2015 11:46 (#)
21611

Люда, возвращай свой прекрасный аватар "Он начал робко с ноты "до-о-о..."

User truakater, 14.05.2015 18:52 (#)
21996

Это верно. Украина при поддержке Запада должна восстановить свою боеспособность до уровня натовских стандартов, а на это идут немалые средства. Сейчас ВСУ надо запасаться терпением и не давать лугандонцам расслабляться. Как только у рассеи начнут спадать штаны из-за непомерных расходов на войну, так можно будет и наращивать военное давление.

User zvirblis_317, 14.05.2015 19:18 (#)
21611

так можно будет и наращивать военное давление.
--------------------
Только с целью освобождения своей страны, и профилактики повторов агрессии. Но не более. Никаких других целей военного давления нет.

User dron22, 14.05.2015 18:24 (#)
21301

- реалисточка вы наша, гимназисточка, чо это вы хотите за год увидеть? Новую форму на новых патрульных? Их у них будет, может, даже с лампасами. Но это не ускорит цивилизационный процесс превращения вчерашних рабов-подданых Орды в европейцев. Юж. Корея 50 лет из гоффна и нищеты выбиралась, при чем американская армия на их защите стояла и стоит. Кое-чево позитивненького можна будет увидеть не ранее чем через 10-20 лет.

User realistka, 14.05.2015 18:56 (#)

1. Я пишу про сегодняшние дела и про вектор развития, как я его вижу.
Пишу не только про Украину. Я пытаюсь понять логику Запада, по крайней мере, логику К.Клебера - интервьюера, к которому отношусь с безусловным уважением.
А от отношения Запада к Украине зависит очень многое. И понимать мотивы Запада необходимо. Было бы кому, как говорится.
2. Южная Корея прошла не самый легкий путь. И многие считают превращение Ю.Кореи из Золушки в принцессу фактом удивительным. Во всяком случае, не заурядным.
Получится ли что-то у Украины? Не знаю, очень стойкие сомнения.
Но, дай бог, конечно
3. А за "гимназисточку" ответите!

User zvirblis_317, 14.05.2015 19:28 (#)
21611

Получится ли что-то у Украины? Не знаю, очень стойкие сомнения.
---------------------
Не будет мешать россия - получится. Как получилось и у всей Восточной Европы. Чем Украина хуже?

User realistka, 15.05.2015 23:47 (#)

Чем Украина хуже?
- - - - - - - - - - - - - -
Это, конечно, мощный аргумент в споре.

Сегодня уже поздно, а завтра постараюсь ответить, почему, если кому-то что-то удалось, то из этого совсем не вытекает, что другому тоже удастся.

User zvirblis_317, 15.05.2015 23:50 (#)
21611

Завтра нахерачите простыню на два экрана? :))

User realistka, 16.05.2015 10:43 (#)

Вас поняла, пож-та, без проблем. Ничего писать не буду, зачем усложнять человеку жизнь информацией для размышления и, вообще, прочтением сложных предложений?
У каждого своя судьба - многим нравится жить с комфортом в своем двуполярном безвоздушном черно-белом мире.
Обещаю впредь на Ваши замечания больше не реагировать, зачем продуцировать конфликты?
И Вам советую поступать так же по отношению к написанному мною. Если, конечно, создание конфликтов не является Вашей целью.

User zvirblis_317, 16.05.2015 10:52 (#)
21611

Ничего писать не буду....
И Вам советую поступать так же по отношению к написанному мною...
-------------------
Так всё-таки будете, или не будете? :)))

User zvirblis_317, 16.05.2015 10:59 (#)
21611

Если, конечно, создание конфликтов не является Вашей целью.
--------------------
Нет, не является. Я просто знаю, что если россия не будет мешать - то Украина успешно вольется в Цивилизацию. А Вы, как мне показалось, пытаетесь внушить, что и без помех со стороны россии, она никогда в нее не вольётся. Или я что-то не так понял? Тогда объясните. Не нужны мне никакие конфликты.

User realistka, 16.05.2015 13:10 (#)

Не нужны мне никакие конфликты
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Это одно уже приятно.

Если Вы настроены почитать, что я думаю по вопросу успешного решения украинских проблем, если Россия не будет ей мешать - я готова.

1. Россия, как мне кажется, (а при теперешней власти, так точно) никогда не откажется от политики нанесения посильного вреда постсоветским странам, вышедшим (пытающимся выйти) из-под ее влияния и ориентирующимися на Запад.
Посмотрите на Грузию - Россия не пожалела сил на то, чтобы расчленить эту страну, создать поток беженцев, умножить ее политические проблемы. В результате получила ношу в виде Абхазии.
Но и этого ей показалось мало: отобрали не играющую никакой политической или хозяйственной роли для России Ю. Осетию!
И опять взвалили на себя ношу.
И все это для чего? А чтобы амбиции потешить, показать, кто тут настоящий хозяин.
С Приднестровьем - те же причины. Месть маленькой Молдавии, которая резво рванула от России "налево".

А Украина - это гораздо серьезнее.
Во-первых, надеялись, что Украина не пойдет на Запад, останется со старшей сестрой навеки.
Во-вторых, теснейшие хозяйственные контакты, торговля. Без комплектующих, а то и изделий, изготавливаемых на украинских предприятиях, возникают недетские проблемы в России, хоть и в ВПК.
Украинские продукты импортируются в Россию в больших количествах, а уж о коммерческих интересах российского бизнеса и говорить нечего.
Короче, есть что предьявить.

Поэтому мне как-то не верится, что, даже если конфликт на Востоке страны, скажем, удастся заморозить (а в это хочется верить, но тоже не верится, если честно), то Россия перестанет давить на Украину всеми возможными и невозможными способами.
Тем более, для Украины сейчас разрыв хозяйственных связей с Россией исключительно болезнен, а сделать так, чтобы "здесь играем, а здесь - нет", не получится - дураков нет ни в России, ни в Украине.

Скорее всего, даже при каком-то палиативном решении военного конфликта, Россия будет продолжать давление на Украину всеми остающимися у нее в распоряжении средствами.
А таковые имеются, будьте уверены.

При этом надо все время помнить, что восток Украины, тот же Харьков, Днепр, Одесса, Херсон и т.д. - это русскоговорящее население с, мягко формулируя, неоднозначным отношением к постмайдановской Украине.

Так что, когда Вы говорите о том, что "если Россия не будет мешать…", то постарайтесь представить, как реально это может выглядеть.

Это, т.с., первая простыня.

Если заинтересует, перейдем ко второй: о странах восточной Европы, и почему "путь наверх" так сложен.

User zvirblis_317, 16.05.2015 13:42 (#)
21611

Если Вы настроены почитать, что я думаю по вопросу успешного решения украинских проблем, если Россия не будет ей мешать - я готова.
-----------------
Ну и где ЭТО? Всё, что Вы мне тут разжевали, как школьнику - я знаю не хуже Вас. Где вариант того, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ МЕШАТЬ? Так что первая "простыня" пролетела, как фанера над Парижем. Давайте вторую, может она будет не мимо кассы.
Добавлю только насчет лугандонских ватников - в Эстонии и Латвии 90-91-х годов, "ваты" в процентном отношении было намного больше чем в Украине (меньше только в Литве), однако "вата" не смогла помешать уйти нам на Запад. Не помешает и Украине, если россия вмешиваться не будет.
Жду вторую "простыню" про обещанный вариант с НЕ МЕШАТЬ. А он вполне вероятен, если в россии установится Демократия.

User realistka, 16.05.2015 18:57 (#)

Сделаю вид, что Вы вежливо ответили и ждете второй части.

Я бы поделила страны Восточной Европы, кот., как Вы считаете, "ушли на Запад", на несколько групп:
- Польша, Чехия, Венгрия
- страны Балтии
- Болгария, Рымыния
По первой группе.
Польша.
Польша - большая мононациональная европейская страна, с опытом создания мощного гос-ва еще в средневековой Европе с передовой для того времени конституцией, опытом национально-освободительной борьбы в тяжелые времена и хозяйственными традициями.
В 20-м веке Польша сумела в жестоких боях "отбиться" от большевистской России, построить новое гос-во и была до ВМВ уважаемой в Европе страной.
Осенью 80-го года в Польше было создано гражданское движение "Солидарность".
Что это такое и как повлияло на судьбы Польши, Вы, думаю, знаете. Тем не менее, советую освежить в памяти, почитать статью в вики
Экономический успех Польши.
В экономическом смысле немецкий бизнес очень помог Польше стать на ноги в 90-е годы. Труд там был достаточно дешев, а качество на уровне Восточной Германии, где труд был дорог. Короче, Польша не Китай, а прибыль хорошая. Поэтому туда ушли многие немецкие предприятия.
Вообще, тер. близость и поддержка Германии в ЕС сыграли для Польши важную роль.

Чехия - маленькая страна, но такая европейская, что и обсуждать нечего. И 68-й год не надо забывать, и чешских диссидентов, и Дубчека.
Короче, живучие демократические традиции, с одной стороны, мощные хозяйственные традиции еще довоенной Чехии - с другой.

Продолжение следует

User realistka, 16.05.2015 19:00 (#)

Теперь - страны Балтии.
То, что в Латвии и Эстонии было много ватников, это само собой.
Но в тот исторический момент важен был не их процент, а то, что эти страны в связи со своей историей, как европейской до ВМВ, так и историей их присоединения к совку, а также "ухода" из совка, были после распада ссср в центре внимания мировой общественности.
Для Европы это был вопрос чести - способствовать их интеграции в ЕС. И ЕС этому способствовал, как мог.
Россия в то время не решалась на какие-то агрессивные действия, думаю, по политическим соображениям.
Это Вам не Абхазия-Грузия, здесь было ясно, что за базар придется отвечать.

Теперь вопрос об экономическом успехе этих стран.
Я не очень в курсе актуального хозяйственного положения Литвы, но в Литву, как раз, я верю, т.к. бывала в Литве еще в советские годы и не уставала поражаться сопротивлению литовцев Москве, порядку в их городах и честности в гостиницах и ресторанах.
Что касается Латвии, то я имею непосредственный контакт с живущими в Риге приятелями.
Их информация никак не свидетельствует об экономическом успехе страны.
Почти все бывшие советские предприятия не работают, а новые не строятся. Работы нет, приятели моего знакомого из Риги, кот. живет в Германии, все время приезжают сюда, чтобы получить любую "черную" работу, несопоставимую с их квалификацией.
Недвижимость сначала выросла в цене, потом упала (разумеется, не на побережье, где россияне скупают все подряд), что говорит о развитии экономики.
Пенсионеры не могут прожить на пенсию, поездка в транспорте стала проблемой.

Что касается Болгарии и Румынии, которую недавно торжественно приняли в ЕС, то никаких сведений о позитивных изменениях в этих странах нет.
Т.е., они как бы демократические страны с рыночной экономикой (так, вроде, и Украина и демократическая, и рыночная).
Сами бюрократы ЕС признаются, что эти страны удовлетворяют лишь каким-то формальным признакам, в соответствии с которыми их приняли в ЕС, а на самом деле абсолютно не готовы для этого.
Про экономику этих стран говорить вообще не стоит.
Живущие в Германии прекрасно знают, что именно румыны ( в меньшей степени, но тоже, болгары), заполонившие города Германии, образуют криминальные банды на ее территории, которые грабят дома, угоняют машины и т.д.
(Хотя говорить открыто об этом нельзя - политкорректность).

Продолжение следует

User realistka, 16.05.2015 19:02 (#)

А вот теперь перейдем к Украине.
Вот такой вопрос:
примеру какой страны должна следовать Украина?
1. Я не вижу в Украине признаков того, что она может пойти польским путем.
Какая там Польша, когда за время независимости Украины в стране не была создана ни одна настоящая политическая партия? Ни одно настоящее массовое политическое движение?
Кто мешал людям создать таковые? И как без них можно двигаться по пути изменений?
Пока что все украинские партии, включая те, кот. были созданы после Майдана, - клубы по интересам.
Как можно реорганизовать экономику Украины, когда нет рычага давления на олигархат, держащий Украину за горло?
Короче, нет партий, выражающих интересы групп общества, нет современной политической элиты, нет, самое главное, источника, движения/запроса снизу.

2. Страны Балтии тоже не могут быть примером для Украины - по многим причинам, это, думаю, очевидно.
Если эти страны были чисто политическим проектом для ЕС, а экономическую часть сначала вообще не продумывали, то Украина - большая страна, тут надо считать все.

Кроме того, результаты поспешного приема в ЕС ряда стран-"заднескамеечников" привели к осознанию евробюрократами своих ошибок, которых они, думаю, больше не совершат - пока что даже договор по ассоциации подписало малое количество стран ЕС.
Мой прогноз - и в этом смысле, на действенную поддержку со стороны ЕС надеяться не приходится.
- - - - - - -
Т.е., как мне кажется, Украина, не отягощенная военной конфронтацией с Россией, будет делать какие-то попытки по движению к Европе, в смысле налаживать какие-то культурные, торговые контакты со странами ЕС.
Возможно, появится инвестиционный капитал с Запада - но для этого нужна стабильность, которую Украина вряд ли сможет гарантировать. И дело тут не только в войне. Пока что все в Украине поделено между олигархическими кланами, которые паразитируют на государстве. А политической воли к борьбе с ними не просматривается.
Да и ментально Украина остается расколотой, и поклонников путина с восточной Украины не надо сравнивать с Вашими ватниками, поверьте на слово.
Так что, что касается последовательного продвижения Украины по пути организации жизни по типу западной, я скептик.
Скорее, как в Болгарии или Румынии.

P.S. Насчет того, что "в россии установится Демократия" - это Вы, видно, сгоряча.

User realistka, 16.05.2015 19:20 (#)

http://petrimazepa.com/daydzhest/pm-daily302.html

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не видит во властной верхушке в Украине желания реформ:

«Я считаю, что изменения возможны только путем давления общества, так как наверху я не вижу политической воли. Во-первых, сама структура украинской власти не позволяет, даже имея политическую волю, ее быстро реализовывать. Проблема в том, что чиновник думает, что будет работать вечно, несмотря на смену власти, проведенные майданы. Второе — то, что бюрократ не видит своей функцией обслуживание граждан. Это также вопрос менталитета — как ты относишься к своему народу, как ты выполняешь свою работу. В Грузии чиновник, который не улыбался, быстро увольнялся».

И подвел итог:

«…если у Украины не получится, нам всем достанется».

User zvirblis_317, 16.05.2015 20:09 (#)
21611

Насчет того, что "в россии установится Демократия" - это Вы, видно, сгоряча.
-------------------
Я имел в виду ЕСЛИ.
Вобщем ничего нового не прочел. И точно знаю - ЕСЛИ россия от Украины отъе..тся полностью - всё у Украины получится. А насчет Балтии - что это было делом чести для Запада, принять нас в ЕС - дурь несусветная. Он нашей заявки до вступления прошло ДЕСЯТЬ ЛЕТ! Было бы делом чести - приняли бы намного раньше, не очень обращая внимание на временные экономические трудности. Больше не надо мне писать, оставайтесь при своём. Запашок не выветривается.

User realistka, 16.05.2015 20:39 (#)

Последнее письмо.
1. Если Вы точно знаете про Украину - зачем читать мнения кого бы то ни было?
Только время зря тратить.
2. Прием в ЕС идет по бюрократической процедуре, которую не изменит даже ядерная катастрофа, не приведи господи.
Со странами Балтии все было запрограммировано с самого начала, политика шагала впереди.
3. Я хотела раньше прекратить контакты, но Вы настаивали на обещанном мной тексте.
Теперь - финиш.
Обещаю больше не тревожить Вас своими глупостями.

User zvirblis_317, 16.05.2015 20:44 (#)
21611

Обещаю больше не тревожить Вас своими глупостями.
--------------------
Вот и славно. Но если я замечу таковые, обращенные даже не ко мне - не обещаю НЕреагировать. Обоняние просто не позволит.

User realistka, 17.05.2015 00:32 (#)

Ничего, валяйте. Я проигнорирую

User leokadij [myopenid.com], 06.12.2015 16:43 (#)

Вы убедились, что zvirblis_317 - человек поверхностный.
Что касается экономики Литвы, то 30% доходов госбюджета составляют дотации ЕС, иначе нечего будет платить бюджетникам и пенсионерам.
Латвия при СССР выпускала очень приличные микроавтобусы и радиоприемники, Литва - стиральные машины и холодильники. Молдавия - микропровода от 0,01мм до 0,05 мм, а также ультразвуковые дефектоскопы и специальные виды металлопроката, (вино и фрукты - само собой). Теперь в Приднестровье немного выпускают прокат, делают патроны и автоматы Калашникова на "черный экспорт" - международную контрабанду через порт Ильичевск, в чем одно время был завязан Порошенко...

User realistka, 06.12.2015 22:07 (#)

Уверена в правильности Ваших данных.
Имею информацию из Латвии и Нарвы (Эстония).
О Литве знаю лишь, что вступление в ЕС повлекло за собой сокращение производства собственной с/х продукции.
Я могла бы ответить подробнее о соотношении плюсов и минусов для стран, вступающих в ЕС.
Но я не знаю точно, какая именно информация Вас интересует.
Одно могу сказать наверняка: то, что выпускали предприятия прибалтийских республик, неконкурентноспособно на мировой арене, как бы эта продукция не выделялась в лучшую сторону по сравнению с изделиями, выпускаемыми в других бывших республиках.
В условиях глобализации экономики именно конкурентноспособность выпускаемых в стране изделий/возможность их экспорта является важнейшим фактором формирования бюджета, если страна зависима от импорта. Так что, так, или иначе, жить дальше выпускаемыми при ссср изделиями ставшие самостоятельными страны Балтии не могли, необходимость импорта заставляла искать новые источники поступления средств.
Как известно, продукция ГДР была намного качественнее, чем даже лучшие образцы, изготовленные в ссср. Но мы с мужем были в Йене в конце 1996 г. и были потрясены тем, что в городе, кроме университета, фактически ничего больше не работало. Знаменитое предприятие "Карл Цейс" было закрыто, и это при том, что оно работало работало на экспорт и в кап. страны!
По разным причинам были закрыты и другие знаменитые в ГДР предприятия.
Теперь некоторые из них работают, но уже солидно модернизированные.

Короче, поставьте, пож-та, вопрос, и я постараюсь на него ответить.

User leokadij [myopenid.com], 06.12.2015 22:24 (#)

Я всё это понимаю насчет конкурентоспособности.
Исторически так сложилось, что сельскохозяйственные страны Прибалтики (только в Риге был велозавод) в 1940 г. захватил СССР, построил там кое-какую промышленность по своим технологиям, но с развалом СССР всё это рухнуло, кроме грузоперевозок через порты.
Молочные продукты Прибалтики котировались в СССР, но в Европе места им не нашлось.
Так эти страны наряду с Румынией и Болгарией оказались на обочине... Кто виноват? Никто.
Что делать? Учиться, учиться и учиться!
Вот эстонцы разработали Скайп. Молодцы!

User realistka, 07.12.2015 02:08 (#)

Я думаю, страны Балтии выгодно отличаются от Болгариии и Румынии. Другое коренное население, другие традиции, другой менталитет.
Плохо только, что процент русского населения слишком высок - вот в Эстонии 30%, для такой маленькой страны это слишком много, учитывая российский менталитет, который свойственен большинству представителей бывшей титульной нации и тягу к "русскому миру" (недавно прочла интервью Артемия Троицкого, живущего теперь в Таллине, там об этом подробно написано).
Политическая ситуация, желание большинства жителей стран Балтии поскорее уйти от России и стать частью Европы сделали решение вступить в ЕС и НАТО безальтернативным. И, похоже, членство в НАТО никак не было ошибкой.
Думаю, что решению о вступлении в ЕС тоже не было реальной альтернативы. Хотя ЕС, как он есть, это отдельная история...
Что делать, политика - искусство возможного, часто выбор наилучшего решения из плохих.
Маленьким странам всегда нелегко, а особенно на переломе истории. Хочется надеяться, что если будет в мире тихо, то страны Балтии построят со временем свою экономику, как это сделала Финляндия.

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2015 04:07 (#)

Согласен с Вами, realistka.
Вот только боюсь, что в Европе тихо не будет с приходом миллионов мужчин-муслимов.

User realistka, 07.12.2015 12:37 (#)

К сожалению, на то выглядае

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2015 17:42 (#)

Не могу понять, почему власти стран ЕС допускают в Европу миллионы молодых здоровенных муслимов-бездельников-нахлебников-террористов..

User realistka, 08.12.2015 01:03 (#)

Если Вы о последнем потоке беженцев, который начался в июле-августе этого года, то это обьясняется тем, что война, идущая в Сирии/Ираке уже 4 года, привела к огромным потокам беженцев с этих территорий. Основные массы беженцев ушли в Ливан, Иорданию и Турцию, где они находятся в ужасных условиях. Европа/европейские страны не только не выделила этим странам дополнительные средства, но даже не перевела вовремя согласованные годовые взносы в ООН (не уверена на 100%, что именно ООН) на беженцев.
Короче, Европа должна была себя вовремя вести гораздо активнее, помогать странам региона, принявшим беженцев.
Для широкой публики остался неясным момент, когда беженцы вдруг массово решили идти "на Европу". Говорят о турецких/русских спецслужбах, которые дали этому процессу толчок. И беженцы пошли, да так массово, что у нашей канцлерши, как мы думаем, крыша поехала, и она с перепугу сказала беженцам: "Добро пожаловать!", а насмерть перепуганным немцам: "Мы осилим это!". К беженцам из Сирии и Ирака присоединились на радостях африканцы, пакистанцы, афганцы, иранцы, марокканцы, албанцы, косовцы, македонцы и т.д. и т.п.
Все беженцы, после ласковых слов канцлерши, решили осесть именно в Германии. Немного беженцев приняла Австрия и Швеция. Вынужденно некоторых приняли Италия и Греция, т.к. через них идет "магистраль вторжения".
Остальные страны ЕС или тихо ждут, надеясь, что все как-то утрясется, или активно противодействуют миграции, как например, Венгрия. Польша, Чехия, Словакия... тоже не станут принимать беженцев, это ясно. Дания давно закрыла границы для беженцев, Швеция очень ужесточила условия пребывания, прекратила, по крайней мере, халяву.
Короче, Ваш вопрос обращен к правительству/правящим кругам Германии.
Мне ответить за них сложно. Я думаю, что это ловушка, поставленная политическим классом и бизнесом Германии, исповедующими безответственную во многих случаях либеральную идеологию, в которую попало немецкое гос-во и население страны.

P.S. За мной долг, надеюсь, завтра отвечу по статье из "Зеркала недели"

User leokadij [myopenid.com], 13.12.2015 19:33 (#)

Уважаемая realistka, (извините, хотелось бы назвать Вас по имени, но не знаю его),
Вы - из числа немногих на этом форуме умных, трезвых и глубоких комментаторов.
Я побывал кое-где в Европе, и мне страшно представить, что могут сделать с этим прекрасным континентом, живой историей цивилизации орды диких муслимов.
С ужасом я думаю, что ждет добросовестных и культурных горожан Европы - дойдет до того, что и выйти на улицу будет страшно...
Нет! Не хочу дальше развивать эту тему.

Есть ли у Вас надежда, что Германия справится с этой навалой?

User realistka, 14.12.2015 17:21 (#)

Уважаемый Лео!
В данный момент я отношусь к возможности решения этой задачи с большим скепсисом.
Во-первых, уже упущено время для обдумывания и нащупывания осторожных решений, которые должны были затормозить этот процесс в самом начале. Да, все началось относительно неожиданно, но люди, стоящие у власти, должны видеть ситуацию хоть на шаг вперед, и, главное, в случае неготовности, не рубить сплеча, быть крайне осторожными.
Этот момент был упущен, мягко говоря, напротив, был дан самый идиотский из всех возможных сигнал - давайте, валите!
Во-вторых.
Вопрос с политикой относительно беженцев носит принципиальный характер. Есть беженцы военные, есть политические, есть экономические и т.д. Это все разные беженцы, и подходы к решению их проблем должны отличаться. Военные беженцы не должны оседать в странах, их принимающих, навсегда. Тем более, если речь сейчас идет о Европе, которая не имеет общих границ ни с Сирией, ни с Ираком.
В странах Ближнего Востока и в Турции есть лагеря беженцев, но там не хватает средств для организации для них более-менее нормальной жизни. Финансовая и другая помощь, которую может оказать , в том числе, Европа, решила бы, определенно, если не всю проблему, то хоть большую ее часть.
Только сейчас европейские страны собираются помочь Турции 3-мя млрд €, но это, видимо, слишком мало, слишком поздно, да пока непонятно, что предпримет Турция - боюсь, будет дальше вымогать, ничего не делая.

Сейчас в Германии нет ни одной политической силы, представленной в Бундестаге, которая бы дала ясный ответ, как будет /должен решаться конкретно вопрос притока беженцев в таких огромных размерах.
И его не может быть, потому что не разработаны принципы подхода к проблеме в общем.

Политические элиты Германии пока демонстрируют полное бессилие, с другой стороны, уже полно случаев поджога общежитий беженцев и выхода людей на улицу против принятия беженцев в Германию.
Я не исключаю, что в каком-то обозримом будущем будут созданы новые партии, или к руководству старых партий придут новые люди, которые смогут, придя к власти, предпринять необходимые шаги по этой проблеме.
Но Германия раскачивается не быстро, это не Франция, а это значит, что для создания соответствующей атмосферы в стране, когда большинство поддержит смену курса, пройдет время.
А времени уже не то, что нет, его не было уже вчера.
Так что, пока все очень печально, как я это вижу.

User zvirblis_317, 14.05.2015 19:31 (#)
21611

У меня очень стойкие ощущения, что вы очень хотите, чтобы россия и дальше мешала. Я неправ? Тогда развейте мои ощущения.

User adamkasimir, 14.05.2015 21:59 (#)
3543

Саня, ты не прав! Никто не хочет, но реалист (ка) понимает, что пока Россия есть, она будет дальше мешать, т.к. это - условие её существования...

User realistka, 16.05.2015 00:00 (#)

Именно. Спасибо.

User realistka, 15.05.2015 23:59 (#)

Ничего развеевать не собираюсь. И клясться, что не копала тоннель от Бомбея до Лондона, тоже не буду.
Если Вам не информация/мысли важны, а анализы пишущего, то это Ваше личное дело.
Я предложила свои размышления, но цели кому-то угодить у меня нет.
Если есть конкретные вопросы, - задавайте, отвечу.
Только хрень с запахами, пож-та, оставьте.
Давайте оставаться на уровне конкретного обсуждения.

User zvirblis_317, 16.05.2015 00:04 (#)
21611

Зачем? Вы обещали завтра - значит завтра. Я приготовлю респиратор.

(комментарий удалён)
User natala, 14.05.2015 21:59 (#)
3006

Как будто Вы там были. Россиянские начальники просто по другому решают отношения с подчинёнными, порой не такими уж нерадивыми. Россиюшке ещё научиться бы автомобили и др. технику делать не хуже Южной Кореи, тогда можно было бы продолжить тему.

User zvirblis_317, 14.05.2015 22:05 (#)
21611

++++++++

(комментарий удалён)
User natala, 14.05.2015 23:13 (#)
3006

"А что касается техники, так корейские авто у нас под Питером уже давно делают..."

Отвёрточную сборку китайцы освоили уже давно, этим никого не удивить. Собираете Вы ведь корейские авто, но не российские почему-то.

(комментарий удалён)
User natala, 15.05.2015 11:42 (#)
3006

"Но, как я и сказал, в планах компании специальная не локализация моделей, разработанных в Корее, а разработка нового автомобиля для Российского рынка здесь, в России."

И как - разработали уже этот автомобиль? Или разработают нечто вроде Жигулей, которые были тоже локализацией Фиата? Я историю Жигулей знаю, потому могу себе представить, чем будет эта самая локализация южнокорейских разработок.

(комментарий удалён)
User realistka, 14.05.2015 18:58 (#)

Вот именно, к сожалению...

User zvirblis_317, 14.05.2015 19:33 (#)
21611

Уже сомневаюсь, что к ВАШЕМУ сожалению. Все ваши комменты об Украине - с каким-то стойким нехорошим запахом...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.05.2015 20:38 (#)
21611

Брысь.

User spiro, 14.05.2015 16:28 (#)

Всё так, кроме одного момента. Ни одно государство еще не смогло начать и успешно провести серьезные, радикальные реформы в условиях войны, когда все силы нужно направлять на защиту страны. Та же борьба с коррупцией требует ресурсов: человеческих, материальных, финансовых и политических. Поскольку она означает переделку всего бюрократического аппарата и экономической структуры. А тут - война, речь идет о выживании Украины, как независимого государства. Если Запад это поймет, то все будет нормально...

User realistka, 14.05.2015 16:56 (#)

Спасибо, я уже ответила выше на подобное замечание.
Думаю, ответ Вас удовлетворит.

User spiro, 14.05.2015 17:08 (#)

С вами нельзя не согласиться. Опять-таки, есть исторический прецедент. Тот же Китай. И это значит, что этим прецедентом можно воспользоваться. Весь вопрос в наличии политической воли - со стороны властей и Запада.

User leokadij [myopenid.com], 07.12.2015 17:45 (#)

Главный враг Украины - не Путин и не Шойгу, а руководство Украины, погрязшее в воровстве и коррупции.
Внутренний враг страшнее внешнего.
Путин не смог уничтожить Украину, но ее уничтожат вожди Украины и их прихлебатели.

User spiro, 14.05.2015 16:39 (#)

Кстати, есть исторический пример. Китай переживал смуту на протяжении десятков лет. Коррупция в этой стране стала хронической и запередельной. Она же являлась лучшим индикатором для определения эффективности правителей в том или ином районе страны. В итоге, ее сумели поломать китайские коммунисты. Они же - при поддержке Сталина - захватили власть. Если Запад поможет Киеву сломать коррупцию, то Украина победит.

User realistka, 14.05.2015 17:06 (#)

1. Во-первых, в Китае коррупция процветает!
Ее власть просто умело использует для расправы с неугодными.

2. Борьба с коррупцией не ограничивается отдельными мероприятиями, это очень сложный процесс, поскольку связан с изменением менталитета простых граждан, а не только возможностями/наказанием чиновников.
Без этих изменений борьба с коррупцией держится либо на страхе, либо является имитацией.

User spiro, 14.05.2015 17:15 (#)

Вы не обратили внимание на временные рамки: в "милитаристическом и гоминьдановском Китае" (10-40-е годы 20 века) коррупция цвела и пахла. Гоминьдан прямо заявлял: не задавим коррупцию, потеряем власть. Мао ее задавил. А его враг - партия Гоминьдан - нет. До поворота к рынку (1978 год - заявка, начало 80-х - начало поворота) коррупции в Китае не было - так, как ее понимают в мире. Она возродилась вместе с рыночной экономикой. ... А так, вы остальном все верно.

User realistka, 14.05.2015 17:44 (#)

Насчет Китая.
Когда нет товарно-денежных отношений, нет и коррупции.
У Мао товарно-денежных отношений практически не было.

В Советском Союзе, нужно сказать, коррупция была всегда. Даже при великом кормчем.

User spiro, 14.05.2015 18:03 (#)

Естественно. При Сталине не было военного коммунизма.

User izartsig, 14.05.2015 23:17 (#)

realistka, 14.05.2015 17:44
Когда нет товарно-денежных отношений, нет и коррупции.
===============================================
Я не согласен с Вами. Не отсутствие товарно-денежных отношений, но отсутствие евреев в китае (в Манджурии коррупция была и есть) избавило большую часть Китая от коррупции. В СССР коррупция объясняется той же причиной - наличием евреев. Блат погубивший СССР - это изобретение евреев. А что такое "блат", как не мощнейшая коррупционная сеть, охватывавшая все сферы жизни в СССР и погубившая его.

User adamkasimir, 14.05.2015 22:22 (#)
3543

"В итоге, ее сумели поломать китайские коммунисты." - звучит также смешно, как термин - "план путина"...

User spiro, 14.05.2015 22:25 (#)

Я ничего не придумал. На время военного коммунизма коррупция всегда исчезает - для новой нет почвы, а старую ломают.

User adamkasimir, 14.05.2015 22:55 (#)
3543

Так это были военыя коммунизды?
А на обороте прод. карточек коррупции нет?

User spiro, 15.05.2015 00:05 (#)

Коррупция связана с рыночными товарно-денежными отношениями. Карточки - это мелко и узко для коррупции. Примерно то же самое, что сравнивать уличных воришек с хищениями в особо крупных размерах.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.05.2015 22:23 (#)
3543

Ну и мудак же ты, Хамович!!!

User vuzlvau, 14.05.2015 23:41 (#)

не похоже, чтобы обозреватель ведущего гос. канала провел интервью без учета мнения "верхов".
____________________________________________________________________________________
на этом месте можно остановиться- это вовсе не государственная компания. и никаких согласований с верхами им не требуется. в цивилизованых странах правительства не вмешиваются в дела сми. для любого сми такое вмешательство было бы подбно смерти. это вам сложно понять, поэтому вы примериваете всё на себя.

User realistka, 15.05.2015 19:25 (#)

Я бы Вам посоветовала успокоиться.
Я живу в Германии уже около 20 лет, из них проработала более 15-ти на чисто немецкой фирме, имеющей непосредственное отношение к политике.
Так что не нуждаюсь в Ваших замечаниях, особенно, в таком тоне.
Я не знаю, как готовился к интервью Клебер, возможно, и не интересовался мнением канцлерамта. А, может, и интересовался.
В любом случае, смысл и тон вопросов меня удивил. И я попыталась представить, зачем было такому достаточно умеренному уважаемому журналисту так, в общем и целом, антиукраински себя позиционировать?

User vuzlvau, 15.05.2015 20:46 (#)

возможно, что вы не заметили , но это тот сайт, где люди оставляют комментарии по поводу как статей, так и высказываний остальных пользователей. что я и сделал, ответив на ваше послание, весь посыл, который был построен на ложном заявлении. сделал я это довольно вежливо. а то что украину критикуют в этом нет ничего нового. многие, поддерживащие украину правительства и сми, озабочены, темчто там не проводятся реформы, на пример. Для того. чтобы критиковать украину, журналистам в цивилизованых странах вовсе не надо испрашивать разрешение у политиков. Если вы живёте в гремании, то наверняка знаете, что журналисты и сми постоянно аттакуют и жёстко критикуют своих же политиков , но вы же не называете их антинемецкими. Да и сайт здесь наполнен всяческими ура-патриотов, которые живя в германии (по их заявлениям), по совершенно не понятным причинам, ту же германию ненавидят и очень издалeка любят полковника путина и абсолютно все его деяния.

User realistka, 15.05.2015 23:39 (#)

"на ложном заявлении", "сделал я это довольно вежливо"
Позвольте не согласиться.

2.ARD u ZDF- два ведущих федеральных "общественных" канала на немецком ТВ. И немецкие налогоплательщики, хотят или нет, а обязаны платить за этот, т.с., "общественный" эфир.
Интенданты этих каналов выбираются наблюдательными советами при каналах, т.е. представителями ведущих политических партий. Так что, не то, чтобы журналисты этих каналов работают под диктовку политиков, но полной независимости у них все же нет. Другое дело, что современная Германия - не Россия, и взаимоотношения между журналистами общественных каналов и политиками соответствуют принятым в либеральных сообществах.
Другое дело - пресса, она в Германии вся в частных руках, кроме каких-то мелких изданий.
Материалы журналистов печатных медиа (включая интернет-издания) никем, кроме, собственных шефов, не контролируются. Это факт.

User vuzlvau, 15.05.2015 23:50 (#)

Подневольный клаус поёт под дудку.

User realistka, 16.05.2015 10:55 (#)

К чему это зацикливание на моем предположении?
Речь же идет об украинских проблемах.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 07.12.2015 17:47 (#)

"сучий потрох" - це Потрошенко?

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 07.12.2015 19:17 (#)

Да, афоризм верный...

User izartsig, 14.05.2015 17:30 (#)

Я скажу короче. Элитные хохлы на еврейских дрожжах так мощно взопрели, что их теперь и чёрт не остановит. Народ в дерьме, "элита" в разносе. Играют, упившись самогонной кровушки, на страхе своего народа, на страхе сбрендившей Европы, на страхе мира, играют в кости на судьбы мира и каждый хочет, если не "получить" то хоть "надкусить"! А в унтерграунде всей этой канители затаились интересы мировых сионистов, готовых в любой момент схватить за хвост свою птицу счастья - и установить на Земле благоденствие "Мирового господства". Вот тогда и наступит "МИР И ПОКОЙ".

User haave70, 14.05.2015 17:58 (#)
22736

Обоссышся читать твою хрень!

User izartsig, 14.05.2015 18:37 (#)

Ну и обоссался... Обоссывайся дальше. Мне-то с этого чего? Ссыкун...

User haave70, 14.05.2015 18:39 (#)
22736

Тебе ничего. Как не было ничего, так и не будет. Дебил.

User izartsig, 14.05.2015 19:10 (#)

Только ссать и умеет этот haave70. Все мозги в унитаз слил... Больше ему нечего сказать.

User haave70, 14.05.2015 22:30 (#)
22736

Новорожденный, давно ли голосок прорезался? Памперс смени.

User izartsig, 14.05.2015 23:04 (#)

Бандерлоги, что навозные мухи... Надоедливые. Жужжат, а сказать нечего.

User haave70, 15.05.2015 06:32 (#)
22736

Скажу, http://www.idinahui.net/

User izartsig, 15.05.2015 10:39 (#)

гиббона научили разговаривать...

User haave70, 15.05.2015 12:25 (#)
22736

Боже, ну какое ты ничтожество! Ты, мало того, что ничего не знаешь, но и учиться не пытаешься. И вот, строчишь ты здесь ахинею и воображаешь себя кем -то на что то влияющим, ощущаешь себя причастным к событиям происходящим в мире, а на самом деле ты никто и звать тебя никак. Фуфло, одним словом. Мой совет, займись делом. Внучек.

User haave70, 15.05.2015 12:29 (#)
22736

Ты не обижайся, я тебе дельный совет даю. Жизнь может пройти, ты её и не заметишь. Лучше живи с открытыми глазами, наслаждайся общением с умными людьми, учись.

User izartsig, 15.05.2015 14:59 (#)

Пенсионер, москвич, бывший шофёр.
====================================
Посоветуй, кого ты считаешь "умными людьми", с которыми мне следовало бы общаться? И ещё один вопрос. Ради чего стоит жить, что в жизни ценно и что не очень?

User haave70, 15.05.2015 15:06 (#)
22736

Нет парень, не хочется мне тратить время на тебя. Всеми своими постами ты доказал, что ты не обучаем, а уж вести с тобой философские беседы "Ради чего стоит жить, что в жизни ценно и что не очень?" Не очень хочется. Самообразовывайся, не смотри телевизор и самое главное: не верь власти.

User izartsig, 15.05.2015 19:06 (#)

Ну что же, тогда я тебе скажу.
Жить стоит ради свободы. Умными я считаю тех людей, которые умеют отличать правду ото лжи и не продают эту правду и себя, а несут эту правду людям, даже жертвуя своими жизнями.
P.S. Можно смотреть всё, что угодно, даже телевизор, важно видеть то на что ты смотришь таким, каким оно есть, а не таким, каким тебе его представляют. Без "власти" не можнт существовать общество. Если ты не веришь той власти, по законам которой ты живёшь, то ты не гражданин, а раб, до тех пор, пока такая власть существует.
Приятной пенсии, бывший шофёр.

User haave70, 16.05.2015 06:08 (#)
22736

Не хочется верить, что есть такие люди как ты, но они, к сожалению, есть.

User zvirblis_317, 14.05.2015 22:06 (#)
21611

Кран проверь.

User dron22, 14.05.2015 18:00 (#)
21301

Практически все путинские свиньи выползли на эту ветку и дрищут нипадецки.
И это есть хорошо - значтцца понимают, что пушной зверек к вождю подбираецца. А заодно и к России. От оккупации Афганистана до развала СССРа прошо полтора десятка лет. Щас прОцесс пойдет раза в четыре быстрее.
И понимают также, что украинцы ложЫли большой и жирный на все Минские договора, как и на всю дипломатию с Россией. Спасибо вам, русские, что освободили нас от химеры братолюбия, неубития, разоружения, соблюдения ранее подписанных договоров.

Веселье только начинается. Хуйлу нуна было одним броском хапать Украину летом 2014-го. Ссыканул-с. Да и пиндосы вождя-то до сих пор разводят - чо-то шепчут, чем-то стращают-абещают. Одним словом - тянут время. И щас уже не получицца одним парашютно-десантным. Щас захапать-то пока еще выйдет и Киев можно взять. Но удержать - проблемка-с...... На все райцентры оккупационной армии не хватит..... Народ обозлился, партизанская война будет нешутошная.

А время идет, армия у Украины уже есть, муштруецца денно и ночно, джавелины пиндосы вроде и не дали, но украинцы вдруг и зненацька свои начали штамповать. Через пару годочков украинская армия начнет и с кацапами бодаться.
Мы, если надо, еще штук 5 минских договоров подпишем, чтобы время протянуть. И Керри еще 5 раз к Путину слетает, чтобы тот весеннее наступление отменил.

А потом возьмем обратно и аэропорт и все что наше.
Кремль ваш вонючий брать не будем. Из гигиенических побуждений. Ваши сами возьмут, и, не имея возможности выковырять крысу из бункера, траванут там все зарином. Вместе с Колли, матациклистами, гимнасткой, внуками и прочей челядью.
В 2017-ом уже начнет тлеть, а то и вспыхнет.

Веселье только начинается.

User dron22, 14.05.2015 18:10 (#)
21301

вот и этот чувак написал практически то же самое

http://ej.ru/?a=note&id=27704

User izartsig, 14.05.2015 18:59 (#)

dron22, 14.05.2015 18:00
И понимают также, что украинцы ложЫли большой и жирный на все Минские договора, как и на всю дипломатию с Россией.
========================================
Конечно, понимают. Но есть надежда, что не все украинцы думают "большой и жырной" головкой. Есть надежда, что головы украинцы не толко для оселедца, имеют. Никогда Россия захватывать Украину не будет. Ты, дрон22, либо полный дурак, либо очень в Россию тебе хочется. Но в Россию тебе прийдётся собственными ножками топать. И просить прийдётся тебе Россию, чтоб назад тебя с Украиной взяли! Может и возьмёт вас Россия, как однажды уже взяла, спасая вас от верной гибели, а может и не возьмёт и оставит на погибель, которую вы себе уверенно готовите. Очень уж вы с вашей Украиной России досадили вечными изменами вашими и грызнёй. Но твоя Украина - это та, что за Днепром. А до Днепра - русские земли. Сунетесь - там и поляжете!

User truakater, 14.05.2015 19:16 (#)
21996

Никто суваться не будет. Будем брать измором. Изоляция и санкции сделают свое дело. У раисси начнутся проблемы внутри. А внутренние проблемы правящая братия обязательно постарается перевести на внешние. Вот тогда у раисси не останется выхода и она пойдет на обострение. тогда мы ее прихлопнем.

User piter18, 14.05.2015 20:21 (#)

Никто суваться не будет. Будем брать измором. Изоляция и санкции сделают свое дело.
=============================================================
И что характерно -украинцы в массе начали это понимать
Ненависть к бандитской рашке никуда не делась, это стопроцентно, но реальность диктует понимание того, что отсутствиие военных действий идёт явно на пользу Украине и во вред рашке Тут и школьники понимают - у меня восьмиклассник у знакомых говорит о том, что "русские ждут когда на Киев пойдут, а иначе они там (то есть он имеет ввиду -в рашке) скоро с голоду сдохнут" Но беда в том, что и русичи это знают, а ежели не знают, так брюхом чувствуют.
И обдолбанные кисель -ТВ 86 процентов в мозгах имеют напловину идиотскую, а наполовину верную картинку
Либо полный захват Украины с выходом к Польше и, как по идиотски верят обдолбанные киселёвским ТВ, внушением панического страха Европе.
(Это -идиотская часть той картинки, потому что в реале будет не "панический страх", а просто Третья мировая, но вот этого долбаки не понимают)

Либо в ближайшем будущем крах рашки, запертой в границах Ивана Грозного
( А вот это -как раз верная часть картинки)

И потому в долговременный мир сейчас верится с трудом.
А что там Петро немцам говорит-так то до фени, я и не слушал, и не читал.
Это типичный дипломатический "трёп во время перемирия" ======================================================

User piter18, 14.05.2015 20:41 (#)

Ну вот, только что поступила инфа, ктоторая просто иллюстрация к моему посту,который выше
====================================================================
Ситуация на украинско-российской границе свидетельствует о высокой вероятности начала боевых действий со стороны РФ.

Об этом заявил в эфире Громадського руководитель службы по вопросам обороны аппарата СНБО Александр Полищук, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Вероятность (агрессии со стороны России) большая. Во-первых, мы имеем доступ к информации. И информация, которой мы имеем немножко больше, чем журналисты, говорит нам о том, что создана группировка на территории Луганской и Донецкой областей. Они переформатированы в два армейских корпуса, которые тоже занимаются подготовкой, в том числе и к активным наступательным действиям. Вдоль украинско-российской границы с российской стороны развернуты еще дополнительные силы и средства, достаточно мощные, которые постепенно и все время наращиваются. Осуществляются инспекции их со стороны российских военных руководителей", - отметил Полищук. Источник: http://censor.net.ua/n336154

В то же время заместитель председателя Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Юлий Мамчур напомнил, что присутствовал на полигоне "Десна", где испытывались новые противотанковые средства, и Президент, подходя к прессе, сказал, что вероятность агрессии огромна, около 70%. "То есть мы должны ожидать худшего сценария", - сказал нардеп
Источник: http://censor.net.ua/n336154 Источник: http://censor.net.ua/n336154

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.05.2015 22:42 (#)
3543

))))))))))))) - но оргазьм керри выражен без экспрессии!!!

User izartsig, 14.05.2015 19:41 (#)

truakater, 14.05.2015 19:16 (#)
Никто суваться не будет. Будем брать измором.
===========================================
Это ты такой умный, а Парашека ваш, судя по его речам, тебе сильно уступает. Может и сунуться со своими "славными героями". А у России всегда есть выход из вашего пата. Россия страна самодостаточная.

User truakater, 14.05.2015 20:11 (#)
21996

У рассеи есть только один выход - это через прямую кишку.

(комментарий удалён)
User truakater, 14.05.2015 21:04 (#)
21996

Прежде чем будешь входить по самые нидерланды спили мушку у своего парабеллума.