новость На Украине открыли доступ к архивам советских репрессивных органов

09.04.2015
Обложка следственного дела НКВД УССР. Фото: maidanua.org

Обложка следственного дела НКВД УССР. Фото: maidanua.org

Верховная рада приняла закон о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов. Все архивы советских спецслужб, а также верховных судов и трибуналов, передаются Институту национальной памяти и рассекречиваются. Государство гарантирует каждому гражданину доступ к этим архивам.


Комментарии
User zvirblis_317, 09.04.2015 20:08 (#)
21611

Молодцы украинцы! Респект! Хоть и запоздало, но "лучше поздно, чем почему!" (с)

User kiska, 09.04.2015 20:17 (#)
11196

Ющенко тоже открывал, потом Бандюкович закрыл, при Кравчуке были открыты, а Кучма по-тихому постепенно закрыл, но сейчас открыли и узаконили навсегда! Ура!!!

User pipetka, 09.04.2015 20:20 (#)
21218

!!!!!!!!!!!!!!!++++++++++

(комментарий удалён)
User pipetka, 12.04.2015 17:07 (#)
21218

Киска выше написала, почему... при Кравчуке архивы открыли, начал закрывать их Кучма, а янук еще и уничтожал

User anubїs, 09.04.2015 21:13 (#)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кучу вранья по истории СССРа удалось заткнуть и опровергнуть благодаря рассекреченным еще тогда в Украине материалам

User kiska, 09.04.2015 21:45 (#)
11196

+++++++++++

(комментарий удалён)
User newSim, 09.04.2015 22:00 (#)

А Обама, так тот вообще - негров замучил.
Флуд.

(комментарий удалён)
User newSim, 09.04.2015 22:12 (#)

И чо, обратно за права негров боретесь?
Хотя, да, мы и их не имеем...

(комментарий удалён)
User newSim, 09.04.2015 22:24 (#)

А когда это я в Москве майдан пропустил?
Или Вы опять не синхронизировались?

21790

Ээ, простите, здесь так называемые республиканцы наоборот обвиняют Обаму, что он черный расист. То есть белых замучил. (Он, собственно, белый на самом-то деле.)

User dies_irae, 10.04.2015 11:54 (#)
23318

Если бы он был официально белый, то давно уже сидел бы в тюрьме. Но вообще-то Барри Соэторо скорее белый, чем черный.

21790

Да ведь про Барри Соеторо - это фальшивка. Грубая подделка.
Вот в Бразилии, говорят, наоборот, - есть хоть немного белой крови, так ты белый. Если правда, то это они хорошо устроили.

User dies_irae, 11.04.2015 10:57 (#)
23318

Пример рабыни Изауры говорит нам, что ничего родобного.

21790

Ой! Хихикс. Рабыня Изаура. Мы с Вами таки из одних мест и времен. Ну, значит, как я на Вас не обижаюсь за Обаму, так Вы и на меня не обижайтесь за всякого Буша. Буши младшие - так себе персонажи.

21790

А насчет тюрьмы вообще извините. Опять Вы, уважаемый, черпаете из Faux News. Врут они всё.

(комментарий удалён)
User kiska, 09.04.2015 23:57 (#)
11196

:-))))))))))))

А советский прогрессивный паралич - самый прогрессивный в мире! (с)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
3113

Да его фамилия всплывет, собственная.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.04.2015 00:37 (#)
21611

И полезно. Особенно таким, как ты.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.04.2015 00:52 (#)
21611

Обязательно! Кто-нибудь назовет это "охотой на ведьм", но есть простая истина - если не начать охоту на ведьм, ведьмы начинают охоту на людей...

Что и случилось в России. Прос..али россияне свой шанс...:-(((

User zvirblis_317, 10.04.2015 09:12 (#)
21611

Хочу верить, что в следующий раз не просрут...

И я xочу верить.... но не могу

User zvirblis_317, 10.04.2015 09:42 (#)
21611

:(

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.04.2015 09:13 (#)
21611

+++++

User natala, 10.04.2015 11:42 (#)
3006

"есть простая истина - если не начать охоту на ведьм, ведьмы начинают охоту на людей..."

Так эти ведьмы охотились на людей все годы существования СССР, в сегодняшней РФ охотятся на людей до сих пор.

User zvirblis_317, 10.04.2015 11:48 (#)
21611

Это именно потому, что в 91-ом не начали охоту на НИХ (а возможность тогда была еще какая!). У нас начали, и успешно завершили.

User natala, 10.04.2015 13:52 (#)
3006

"У нас начали, и успешно завершили."

В Украине тогда не начали, вот и пришли к печальным реалиям сегодняшнего дня. Хорошо бы, чтобы в Украине пошли до конца, а не остановились на полпути из-за воплей местных веллеров и шунров.

User zvirblis_317, 10.04.2015 14:07 (#)
21611

Если б не война, может и опять бы остановились... Теперь - ни за что. А швеллеры с шунрями пусть верещат - мне это как бальзам на душу :)))

User engels, 09.04.2015 20:09 (#)

Много интесного всплывёт.. если не найдутся силы этому препятствующие...

User kiska, 09.04.2015 20:20 (#)
11196

Уже не найдутся такие силы. Эти силы уже бессильны и ждут своего часа сидеть или свидетельствовать в Гааге и люстрации.

User adamkasimir, 09.04.2015 21:14 (#)
3543

Однако силы эти, тёмные, и сильны своей подлостью. А с люстрации надо было начинать.

User kiska, 09.04.2015 21:38 (#)
11196

Начали люстрацию, она медленно продвигается, а потом, как выстрелит. Вот увидите. Моего мужа вызывали в СБУ. Задавали вопросы по отправке титушек - рабочих, желающих на Анти Майдан в Киев. Он ответил, что на государственные предприятия, как морпорт поступил приказ из министерства дать желающих добровольцев. Этих желающих-титушек тоже всех вызывали и допрашивали, как оказалось все они под видом бесплатно съездить в Киев к своим детям, которые учатся или уже живут там с удовольствием согласились и ещё постояв на антимайдане, минут 30 под самый конец, получили свои гривенники уехали обратно домой. Каждого проверяют на участие в беспорядках, от этого так долго. Потом всех бывших работников КГБ и Работников партийных органов тоже уже начинают. Помоему им урежут пенсию и не разрешат в гос структурах и гос предприятиях работать на должностях. Подлежат люстрации очень много народу.

Наверное, это правильно. Вам в Украине видней, что и как в своей стране делать. А вот России, боюсь, уже и люстрация не поможет - эту насквозь прогнившую вертикаль "не объехать, не обойти, единственный выход - взорвать" (с).

(комментарий удалён)

Да-да, и желательно - по самую шею....))))))))

User zvirblis_317, 10.04.2015 11:50 (#)
21611

:))))))

User adamkasimir, 10.04.2015 12:24 (#)
3543

А на шее, ведь, снова - жопа, со всеми причиндалами!!

Ну, вот такая вот русская физиология необычайная, как в том старом анекдоте...)))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.04.2015 11:53 (#)
21611

Это ты - их сраный сынок, а не нынешняя СБУ. Она еще даст просраться пуйловым холуям в Украине :)

(комментарий удалён)
User kiska, 10.04.2015 14:46 (#)
11196

Не пизди гебнявое. Россия ведёт гибридную войну не только разрушая, грабя и убивая украинцев, но и информационную, засылая диверсантов, что бы они раскачивали обстановку в стране и совершали теракты. И мы мирные граждане Украины обязаны себя защитить от тероризма, если увидим, что то подозрительное, учитывая, что в Украине никогда не было терактов. Но там где Вонючая рашка стала своим говняным сапогом, там и теракты. И так по всему миру. Кремль, Путлер и Ко - терористы №1 в мире!

User vladnotlenin, 09.04.2015 20:09 (#)
22912

российская дума в первом чтении примет закон запрещающий публикацию архивных данных репрессивных органов. если кто опубликует, воочию узнает как выглядят подвалы лубянки

User zvirblis_317, 09.04.2015 20:09 (#)
21611

Если только при кучмах да януковощах из этих архивов не исчез самый актуальный компромат на нквд...

User keystone, 09.04.2015 20:48 (#)
19137

Думаю, за прoшедшие двадцать с лишним лет, да при тoм, чтo спецслужбы педерации хoзяйничали в Украине как у себя на кухне, мнoгoе испарилoсь. Нo, учитывая исключительнoе трудoлюбие ЧК-НКВД-КГБ, нарабoтали oни наверняка такую прoрву задoкументирoванных пакoстей, чтo все растащить или уничтoжить прoстo физически не вышлo.

Кoнечнo, все этo нужнo былo делать сразу, в 1991-м. Нo все равнo, сегoдня славный день в истoрии Украины. Принят, на минутoчку, весь пакет антикoммунистических / антитoталитарных закoнoв, а этo вам не баран начхал и не таракан накакал...

User zvirblis_317, 09.04.2015 21:19 (#)
21611

++++++++++++++++++

User adamkasimir, 09.04.2015 21:22 (#)
3543

Я надеюсь, что рассекречивание украинской гебни, даст миру немало материалов и о русской гебистской банде. Увидеть бы гаагский процесс над путлеровской россией...

User keystone, 09.04.2015 21:43 (#)
19137

Я надеюсь, что рассекречивание украинской гебни, даст миру немало материалов и о русской гебистской банде.
--------------------------------
А как же. Всегo не пoдчистишь.

Eсть у меня предчувствие, чтo вскoрoсти дoлжен вспыхнуть пoжар в лубянских архивах. Пoсмoтрят фээсбэшнички на тo, как вo впoлне надежнoм, ими же oбсиженнoм как пoртрет императoра Франца-Иoсифа мухами, киевскoм архиве КГБ раскрывают для публики святые секреты - и решат не рискoвать. Спалят заранее, как Филипп Филиппoвич переписку Энгельса с Каутским...

User newSim, 09.04.2015 22:03 (#)

А многое - уже (давно) спалили.
Это ж не рукописи.

User anubїs, 09.04.2015 21:28 (#)

+++++++++++++++++++++++

twitter.com abykow1 [twitter.com], 10.04.2015 10:22 (#)

А в Литве - Латвии - Эстонии сохранились архивы? Наверно они не менее интересны...

User zvirblis_317, 10.04.2015 11:33 (#)
21611

Уж почти четверть века, как рассекречены, по ним и люстрация проводилась. Желаю и вам того же.

twitter.com abykow1 [twitter.com], 10.04.2015 11:59 (#)

Самые колоритные выдержки да в школьные учебники! Вот было бы изучение истории...

User zvirblis_317, 10.04.2015 12:14 (#)
21611

Я только ЗА.

(комментарий удалён)
User newSim, 09.04.2015 22:04 (#)

И вам - того же желаю.

(комментарий удалён)
User mibrag, 09.04.2015 20:36 (#)

неужели сильно расстроятся?

(комментарий удалён)
User mibrag, 10.04.2015 11:44 (#)

да только ли Чёрное?

User cookish, 09.04.2015 21:27 (#)

к вам обратятся?

User kovaljov, 10.04.2015 08:53 (#)

Информацию про Голодомор СБУ рассекретила ранее. А вот ФСБ похоже давно уничтожила все документы на эту тему.

User haave70, 09.04.2015 20:39 (#)
22736

Браво!

User wasja39, 09.04.2015 20:44 (#)
19108

Нет, ну нельзя же так! Столько ударов по сакральному месту всея русни за один день!

User hcr_1, 09.04.2015 20:58 (#)
23186

хахха

User penemue, 09.04.2015 20:48 (#)
23133

Все на свет Божий!!! Что бы все видели и знали их преступления! Вымести большевицку заразу веником на свалку!
Дай Бог твёрдости и успеха Вам уважаемый пан Президент, уважаемый пан Премьер-Министр, дамы и господа депутаты Верховной Рады.
Ще не вмерла Украиїни ні слава, ні воля!))))))))))))))))))))))))))

(комментарий удалён)
User ladafox, 09.04.2015 22:13 (#)
21949

В Раде на данный момент нет депутатов от оккупированных Крыма и Донбасса, поэтому - 320 депутатов

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ladafox, 09.04.2015 22:55 (#)
21949

"ВСЕ эти голосования будут признаны НЕКОНСТИТУЦИОННЫМИ.

Губу закатай)))) И поменьше слушай бред печальной лошади и )(уйла. Уж сколько неконституционных решений принято рашкой - не им бы искать соломинку в глазах соседа. Усек, Васек?)))

(комментарий удалён)
User ladafox, 09.04.2015 23:17 (#)
21949

Такой темы "НА Украине" нет в природе))))

(комментарий удалён)
User ladafox, 09.04.2015 23:41 (#)
21949

)))))) Похлопайте своими веками - где у меня про негров?????

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.04.2015 10:31 (#)

http://aillarionov.livejournal.com/787587.html - дорогой дружок, поспорьте теперь и с Илларионовым.

User licba, 10.04.2015 10:44 (#)

Этот русскоподданый не знает, что решения (в том числе законы) принимаются простым большинством Рады, то есть 50% от списочного состава плюс один голос.

User ladafox, 10.04.2015 16:58 (#)
21949

Товарисч, предлог "на" применяется когда вы говорите о территории (НА Урале, НА Кубани, НА Алтае). Предлог "в" применяется когда речь идет о государстве. Это о ценности принятых сегодня сведений в ваших справочниках. Для особо "убеждённых" - прекрасная статья http://susel2.livejournal.com/69538.html.

User anubїs, 10.04.2015 00:33 (#)

Жители оккупированных территорий не имеют физической возможности принимать участие в выборах всвязи с чем в Закон внесены соответствующие поправки. Т.о. все голосования Рады данного созыва законны и соответствуют Конституции.

User kovaljov, 10.04.2015 09:06 (#)

Господин юрист, в чём заключается неконституционность, конкретно?
Для принятия конституционных решений необходимо 300 голосов, не 450. Для принятия законов необходимо 226 голосов.
Если Конституционный суд обнаружит в законах нарушения Конституции, то он принимает решение об отмене отдельных пунктов законов, может даже и закона целиком, даже если за закон проголосовало 450 депутатов.

Согласно статье 8, Конституции Украины, в Украине действует принцип верховенства права.
Такой статьи, по крайней мере в явном виде, нет в Конституции РФ.

Пожалуйста не путайте разные понятия: права человека и гражданина с правами оккупантов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.04.2015 09:11 (#)

Что это за чудо такое - системообразующие законы??
Где Вы вычитали такое, в какой Конституции?

Закон может противоречить Конституции, как основному закону, в целом или по отдельным пунктам или не противоречить.

Ещё раз повторю: не путайте права человека с правами оккупантов.

(комментарий удалён)
User ladafox, 09.04.2015 22:14 (#)
21949

Слишком свежие дела не раскрывает ни одна страна. Или приведите примеры, проверим))

(комментарий удалён)
User ladafox, 09.04.2015 22:49 (#)
21949

Ты, киса, )(уйло не цитируй насчёт НОВОГО государства. Не его это ума (кстатит весьма убогого) дело.

User kovaljov, 10.04.2015 09:15 (#)

Просто не солидно с дешёвыми )(уйловскими бреднями здесь выступать: "... то бишь государственный переворот (революция), скачок в ИНОЕ качество - появилось НОВОЕ государство".

Начинаете с вранья, дальше врёте и соответственно ваши прогнозы на будущее выглядят полным маразмом.

User wsd, 09.04.2015 21:12 (#)

Сегодня замечательный день, коллеги!

1. Без преувеличения можно сказать, что сегодня в Украине произошла антисоветская и антикоммунистическая революция. Принятый Верховной Радой пакет законов меняет идеологическую основу современной Украины. Одним из первых был принят закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Оба этих режима признаются преступными. Коммунистическая и нацистская символика подлежат запрету. Кроме того будут переименованы все города и улицы носящие имена деятелей коммунистического режима, в том числе Днепропетровск и Кировоград.

2. Еще один закон принятый украинским парламентом сегодня признал воинов ОУН-УПА борцами за независимость Украины. Тема УПА в течении двух десятилетий разделяла украинское общество. На ней спекулировало целое поколение политиков. Принятие такого закона было возможно в середине 90-х годов, но президент Кучма все откладывал и откладывал решение на потом, что позволило консолидироваться пророссийским силам начав информационную атаку на украинское общество. Не будет большим преувеличением если сказать, что нынешний кризис в Украине вырос из дискуссии на тему ОУН-УПА.

3. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о том, что Украина создаст свой ракетный щит, а также национальная система космической разведки. По словам Турчинова аэрокосмическая разведка позволит украинским военным иметь точную информацию просматривая нужные территории в режиме онлайн. Что касается ракетного щита, то секретарь СНБО не стал вдаваться в детали этой программы, но очевидно речь идет о ракетных комплексах «Сапсан», разработку которых вело КБ «Южное». Согласно открытым данным ракеты «Сапсан» будут способны поражать цели на расстоянии свыше 500 км. Их неядерная боеголовка будет нести свыше 400 кг взрывчатого компонента. В России создан аналогичный комплекс «Искандер».

4. Верховная Рада приняла долгожданный закон о рынке газа. Этот закон позволит прийти в Украину целой группе энергетических компаний и тем самым устранить монополию Газпрома. Так же закон позволят сдать газотранспортную систему страны в аренду иностранным компаниям, что может дать возможность избежать прекращения транзита газа через территорию страны в обозримом будущем.

5. Сообщение пришедшее сегодня из Лондона вероятно повергло в шок российские нефтегазовые компании. Согласно информации газеты The Guardian, под британской столицей обнаружено одно из крупнейших в мире месторождений нефти. Речь идет о 100 млрд. баррелей. И хотя в настоящее время ускоренная разработка месторождения не представляется возможным, тем не менее к 2020 году британская нефть составит самую серьезную конкуренцию не только российской, но и аравийской нефти.

Александр Степанченко

http://inforesist.org/itogi-dnya-9-aprelya-ukraina-rasstalas-s-sovetskim-proshlym/

(комментарий удалён)
User cookish, 09.04.2015 21:25 (#)

вам, лунатикам, там совсем одиноко...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 10.04.2015 09:28 (#)

http://www.mapreport.com/houses/putin-ne-huy.html#Любимое - это поинтересней будет.

Смех, смехом, но средневековая история в РФ - по сути секретна, кое что совершенно секретно.

User modest, 09.04.2015 21:19 (#)

Молодцы, украинцы! Это очень важный шаг к открытому, демократическому обществу.

User orge, 09.04.2015 21:25 (#)
4479

Сколько раз за сегодня икалось старику Зю?

User andrey_62, 09.04.2015 22:44 (#)
3180

Кстати, о старике и его "коллегах" - было бы любопытно по одну руку положить список законов, принятыз "фашистской" Радой, а по другую - "суперпатриотичной"Думой и сравнить. Чисто визуально....

User anubїs, 09.04.2015 21:27 (#)

Молодцы Украинцы! Все больше забивают осиновый кол в тело совка.

Рассекречивание документов КГБ это ужас совковой - постсовковой номенклатуры. Покушение на базис.

User arsenij503, 09.04.2015 21:31 (#)
21429

А как граневские портяни зашевелились- у каждого рыло в пушку...

User dedoln, 09.04.2015 21:40 (#)

"Рыло в пушку" - это эвфемизм...

(комментарий удалён)
User clockman, 10.04.2015 07:54 (#)
3033

Эта мелочевка вряд ли сядет, а вот сосать номенклатурную лапу им будет сложнее и сложнее.

User newSim, 09.04.2015 22:11 (#)

Закон силен исполнением, но начало - доброе.
Нам бы так...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 10.04.2015 00:00 (#)
23024

не Огурцов... Надо отделять мух от котлет. Заводы и фабрики своим чередом, а ваши гебистские делишки за ушко да на солнышко своим. Может глядя на Украину и другие постсовдеповские страны сделают то же самое. За исключением )(уйла, с которым давным-давно всё ясно.

(комментарий удалён)
, 10.04.2015 00:17 (#)
23024

у Огурцова школа! Не хухры-мухры. Та же, что и у )(уйла.:-)

User penemue, 09.04.2015 22:57 (#)
23133

охуйрецъ, скрепедно так мощно пернул и загордился матерью-родиной.
гордись не гордись, а писец вам все равно, хуйлопы гюндявые.НАХ вон из Кримa и Донбаса!

User penemue, 09.04.2015 22:57 (#)
23133

охуйрецъ, скрепедно так мощно пернул и загордился матерью-родиной.
гордись не гордись, а писец вам все равно, хуйлопы гюндявые.НАХ вон из Кримa и Донбаса!

User newSim, 09.04.2015 22:58 (#)

Дык, по телевизору-то еще и не то покажуть.
"Такой большой, а все в сказки веришь.." (с)

, 10.04.2015 00:08 (#)
23024

да эта братия гебистская ни во что не верит, кроме своей высокой зарплаты, пенсии и привилегированного положения. Они охранники любого режима на расейской территории - не более того. Тот же огурцов полгода назад распинался о том, что Украина зимой замёрзнет. Сейчас рассуждает общими фразами об экономике и бандеровцах.:-)

User valeri67, 11.04.2015 21:56 (#)

Не волнуйтесь вы так, раньше времени, г-н Огурцов. Пока то да се, глядишь, и не до вас и вашего дедушки будет. В крайнем случае смените пол и уедете туда, где вас никто не знает, есть у меня на примете одна избушка, в лесу,,,

User albex, 09.04.2015 22:50 (#)

Браво, Украина! Надеюсь, когда-нибудь и Россия перестанет быть варварской империй зла, а станет свободным демократическим государством!

(комментарий удалён)
, 10.04.2015 00:15 (#)
23024

да ладно, проживёт Украина и без красножопых совдеповского разлива, которые фактически являются )(уйловскими агентами и поджигателями сепаратистских настроений в дамбасе. Сдуются-свыкнутся, заткнут пасти.
А особо упёртые индивидуи пусть становятся левыми либералами как в Америке.:-)

User lubich, 09.04.2015 23:40 (#)
4342

Огурец подлец опять передовицами херачит,такой важный поступок Рады надо приветствовать всем честным людям бывшего совка,главное начать,вымести все смеце погань всю метлой на свет божий,гнусность она боится огласки и света,вся гадость делается тайно .

User zvirblis_317, 10.04.2015 01:06 (#)
21611

+++++++

26530

странно, что ему ещё платят.

, 10.04.2015 00:38 (#)
25579

Хилый ноне тролль пошел, даже как-то скучно.

Скуку разгоним: раз пошла такая пьянка - режь последний Огурец! (с)))))))))))))))))))))))

User sobakfima, 10.04.2015 00:53 (#)
9322

Ну, молодцы украинцы! Так держать!

User help007, 10.04.2015 01:00 (#)
5984

С языка сняли... Прямо завидую украинцам: один шаг за другим и все необратимые для совкового прошлого. Молодцы !

User zvirblis_317, 10.04.2015 01:09 (#)
21611

Сделали бы это раньше - уже была бы совсем другая страна. Сейчас придется наверстывать. Но ничего, наверстают...

26530

План оккупации Беларуси запущен?

Apr. 9th, 2015 at 10:13 AM

Разные варианты возникали на фоне событий, заявлений и тенденций. Но если подвести итог под всеми возможными путями дальнейшего движения оккупационного недо-империализма России, то это явно будет не Азербайджан (по крайней мере в ближайшие года два), не страны Балтии (Россия попросту не сможет тягаться с НАТО и США) и, тем более, не Туркменистан (военная операция там просто убьет экономику высокодуховной). Следующая - Беларусь и вот почему.

Намедни экс-посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный озвучил тот факт, что в Беларуси сейчас как никогда за последние 20 лет активизировались российские националисты и спецслужбы, разыгрывая сценарий пока латентного сепаратизма в стране. Основной упор делается на Гомельскую и Витебскую области, которые всячески выдают за «исконно русские земли». Листовки, газеты, работа с медиаресурсами регионального уровня и подмятие белорусского сегмента интернет-пространства - это лишь верхушка айсберга распространения сепаратизма внутри самой страны.

В свою очередь, в последнее время российские телеканалы стали все больше уделять внимания проблемам русскоязычного населения в Беларуси и неадекватности президента Республики. В частности, неоднократно уже запускалась одна и та же пластинка, о том, что в беларуских школах детей повально заставляют разговаривать на беларуском языке. И если ранее подобного рода информация выходила на второсортных телеканалах, типа Рен-ТВ, то теперь пропаганда добирается и до федерального уровня - ставки ведь растут.

Так же не отстает и пресса. В некоторых статьях и вовсе в открытую звучат призывы к тому, что бы в Беларуси был проведен референдум о присоединении к России и, что движение в Европейскую сторону пагубно скажется на Республике. То есть, приоритеты уже давно расставлены, хорошо беларусам будет только в объятиях братской и высокодуховной, тем более, что это "исконно русская земля".

Очевидность готовящегося переворота, аннексии, оккупации, называйте как хотите, но неоспоримо. К тому же, все прекрасно понимают, что доступ через северные границы в Украину для Путина ох как соблазнителен. А потому, сломить Беларусь ему не составит труда, ввиду сравнительно небольшой территории, несравнимых по мощности ВС и малочисленного населения. Вот только как он будет ломать Республику, неспешно, в лучших традициях высшего пилотажа диверсионной работы или грубо и топорно, как в Украине - это другой вопрос. Ведь оккупация Беларуси хоть и не заставит Запад стремглав спешить на помощь, но увеличить количество танков у границ придется без сомнений!

21790

По моим наблюдениям, беларусам нравится общаться и творить на своем языке... Если всё это правда, то бывший союз ждет нечто неописуемое.

Через спутник смотрю белорусский новостной канал, вещающий на заграницу, и страшно удивлена, что там ВСЁ сплошняком идет на русском языке. Только один раз видела, как какая-то дикторша вещала по-белорусски, но это длилось не более 10 минут. А так все новости, все фильмы, все передачи - всё на великом и могучем...

User licba, 10.04.2015 15:30 (#)

Лука стал отыгрывать назад, в беларускость. Запахло жареным с востока. Националисты не продадут его Кремлю, а вот засранцы и засланцы на раз. Пока у Луки в руках оружие массового поражения (ТВ-каналы) никакой Путлер с ним ничего сделать не сможет, потому как с таким гениальным популистом на фоне унылого Путлера, они все просрут. Да и Лука при такой авантюре может въехать на белом лошаде в Кремль. Он же не Квачков или Лимон. Есть два претендента как сильная рука для ватников на трон - Лукашенко и Кадыров. Только Кадыров пока не в масть.

User kovaljov, 10.04.2015 09:22 (#)

"Белорусские партизаны - пособники фашистов!" - можете посмеяться, но возможно все РоСМИ получат такие тёмники...

User zvirblis_317, 10.04.2015 10:01 (#)
21611

Запросто...

User natala, 10.04.2015 11:54 (#)
3006

Белорусских партизан назначат бандеровцами или какими-то УНА-УНСОвцами. А российский "пипл схавает", почему бы нет.

User zvirblis_317, 10.04.2015 12:21 (#)
21611

Белорусских партизан назначат бандеровцами или какими-то УНА-УНСОвцами.
----------------------
Если в Белоруссии начнётся свой Майдан, раньше, чем крякнет пуйловый режим - обязательно назначат, можешь не сомневаться.

21790

Это хорошо. Но вы же понимаете, господа, что это даст плоды при том условии, что в Институте Национальной Памяти сидят а) приличные люди, б) профессионалы. Есть же такие вещи, как источниковедение, работа с документами, не знаю.

User kovaljov, 10.04.2015 09:20 (#)

Очень много документов было вывезено ещё в 1991 году. Может ФСБ их уже давно уничтожил.

А допуск к документам в Украине всё же был, хоть и ограниченным. Все архивы по 1932-33 годах были полностью рассекречены несколько лет назад, оцифрованы и выставлены на сайте СБУ.

User ivanGovnov, 10.04.2015 11:09 (#)

пардон за мой французский и за употребление глуповатых неологизмов , но " Грохотом разрываемых ватных пердаков удовлетворён . И. Говнов"

User zvirblis_317, 10.04.2015 11:36 (#)
21611

Портянь из-за архивов возбудилась нипадеццки - что бы это значило? :))))

twitter.com abykow1 [twitter.com], 10.04.2015 11:54 (#)

Это для виду (или по работе), а так им хоть ссы в глаза...

User zvirblis_317, 10.04.2015 12:16 (#)
21611

Стопудово по работе.

User natala, 10.04.2015 11:59 (#)
3006

Может в этих архивах есть информация где и как их "ДедыВоевали". И возможно что воевали их деды в подвалах НКВД или на расстрельных полигонах. Ведь известно, что всех находившихся в тюрьмах НКВД в Западной Украине в 1941 г. перед отступлением эти НКВДэшние упыри просто перестреляли. Эвакуировать не могли, а отпустить не хотели.

User zvirblis_317, 10.04.2015 12:17 (#)
21611

Может в этих архивах есть информация где и как их "ДедыВоевали"
-----------------------
Надеюсь, что есть.

++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User natala, 13.04.2015 18:25 (#)
3006

Не сомневаюсь, что так было не только в Западной Украине, но и в Прибалтике.

User cherubina_, 10.04.2015 17:45 (#)

- Правда ли, что Дзержинский любил детей?
- Правда. Он ненавидел только их родителей.

5656

Ай да молодцы Украина! Наконец то решились сделать первый шаг!

26530

Алло - Алло Серёжа сынок Ты где ? — Это не Серёжа. — Что с ним? — Не переживайте, он жив и здоров - в плену у батальона Донбасс — В трубке секундная тишина, и дичайший крик сквозь слёзы: «Коостя! Костя! Серёжа в плену. Ты слышишь, он в плену у фашистов — Да не переживайте вы, всё с вашим сыном будет нормально Но в трубке слышен только женский плачь, настоящая истерика, рядом слышится голос: — Дай трубку мне, это скорей всего аферисты звонят, сейчас деньги требовать будут. Женщина кричит: — Зачем я тебя, старого дурака, послушала, надо было заплатить и всё Тут в трубке голос того самого Кости, который взял телефон: — Слышите, уроды укропчкие я гвардии старший лейтенант в отставке Константин Ф…..о, если с головы моего сына упадет хоть один волос, я вас всех найду и на части разорву, поверьте, я знаю, как это делается. Опять я: — Алло, вы слышите, мы вам для этого и звоним — приезжайте, заберите вашего сына. — У меня нету таких денег, которые вы запросите, я ветеран и инвалид, но я вас всех найду, вы слышите …. (череда мата) Я ещё могу держать оружие в руках, я в Афгане…. — Алло, меня не интересует ваша биография, приезжайте и заберите вашего сына. В трубке слышится только перепалка между родителям, хочу положить трубку. Подходит наш старший: — А ну, дай трубку, я с этим афганцем поговорю. — Алло? Филин, ты слышишь? На другом конце гробовая тишина — Алло, б…дь, Филин, я знаю, что ты меня слышишь Оттуда едва слышно: «Аллоооо — Ну вот, отозвался, что , б…дь, не узнаёшь боевых товарищей, совсем память отшибло? — Саня, это ты? — Ну а кто ещё? — Ты что, тоже в плену? — В каком, на …й, плену? — Ты что, совсем там ё....ся? Телевизор меньше смотри. Я командир украинского батальона Донбасс !! — Как командир? Там же одни террористы и фашисты — Ты большую часть этих фашистов и террористов уже лет тридцать знаешь…Ты же Федота помнишь? Сеню и Ваську Рыжего, все тут старички воюют, много, кто из наших донецких здесь. Снова тишина, и уже неуверенным голосом: — А Андрюха, мой корешь где? — Андрюха на том свете уже, погиб ещё в июне, одним из первых. — А я звоню ему, а у него телефон выключен, я подумал, он в Россию сбежал. — Приедешь, расскажу лично, как Андрюха от нас сбежал. Ты сына забирать-то приедешь? — Приеду, конечно, приеду, только как? — Молча, через Харьков,по-другому никак, мои ребята тебя встретят. — Завтра выеду. — Вот тебе телефон, тебя встретят и проводят куда надо. Через два дня Батя пленного солдата российской армии был уже в той самой хате, пил горькую с командиром на пару и вспоминал другую войну. На утро двух пленных пацанов и батю, лейтенанта в отставке, с кем я разговаривал, повезли назад на границу с Россией. Ещё через сутки батя появился в нашем расположение снова: — Я тут подумал и решил не уезжать, пацана в Киев отправил, а сам к вам. Оружие дадите? Хочу бить этих кремлёвских фашистов,путин мразь брехливая ещё та и заплакал...