новость Минобрнауки Украины: Надо исключить термин "Великая Отечественная война" из учебников

26.11.2014
Бойцы УПА. Фото: cdvr.org.ua

Бойцы УПА. Фото: cdvr.org.ua

Глава Минобрнауки Украины Сергей Квит поддерживает инициативу Института национальной памяти, предложившего исключить из учебников термин "Великая Отечественная война", заменив его термином "Вторая мировая война". "Для Украины это не было Великой Отечественной войной", - пояснил министр.


Комментарии
User guayadeque1, 26.11.2014 17:23 (#)
3265

Очень смелое заявление уважаемого госп. Квита, а главное точное.

(комментарий удалён)
User guayadeque1, 26.11.2014 17:56 (#)
3265

Дорогой друг, это явная подстава. Сексапильная чеченка с накрашенными губами, с подведёнными глазами и в крутом армейском хиджабе. Пилот- серия.

(комментарий удалён)
User guayadeque1, 26.11.2014 18:46 (#)
3265

Ты не прав. Я бы с удовольствием желал, что б всё так и было на самом деле. Просто мне показалось... А мои чувства редко меня обманывают. А ты друг мой, не будь таким озлобленным на весь мир и на жвирблиса в частности.

(комментарий удалён)
User guayadeque1, 26.11.2014 19:10 (#)
3265

У тебя по моему мания преследования. Но ты не обижайся, это предположение по анализу твоих постов. Не обращай ни на кого внимание, делай дальше своё дело. С добрыми пожеланиями.

User rulon, 26.11.2014 19:22 (#)

вчера про эту чеченку видел... тоже сомнения возникли.

(комментарий удалён)
User rulon, 26.11.2014 22:27 (#)

не хами парниша.

(комментарий удалён)
User rulon, 27.11.2014 14:11 (#)

у тебя работает один рефлекс - везде видеть эти признаки :-)
для тебя эти статейки про черенку абсолютная истина?
а я считаю надо во всем сомневаться. я слышал, со мной даже согласен декарт :-)

(комментарий удалён)
User rulon, 27.11.2014 16:28 (#)

ну если ты кроме агитпропа ниче не видишь, то это твои проблемы.

(комментарий удалён)
User rulon, 27.11.2014 17:04 (#)

ты скатываешься в демагогию.
что-то опровергать, бесперспективно.

(комментарий удалён)
User rulon, 27.11.2014 17:16 (#)

мой пост был ответом на твой, который содержал голословные категоричные допущения.

(комментарий удалён)
User guayadeque1, 26.11.2014 21:45 (#)
3265

Давай не будем лезть в ъалупу!? Я полностью и безоговорочно с тобой согласен и без остатка на твоей стороне. Просто эта фота чересчур с пропагандистским душком, сделана в студии (не прифронтовой) качественно и со вкусом. Причём если она послужит рекламой для

User guayadeque1, 26.11.2014 21:46 (#)
3265

других достойных девушек, желающих встать на защиту своей или приютившей её родины- то я за это обеими руками и ногами.

User constanta_mr, 26.11.2014 22:06 (#)
22174

Амина Окуева родилась в Украине, она медик, жила и работала в Одессе, была активным участником Майдана, когда началась война, действительно пошла добровольцем. Кстати, ее муж - Адам Осмаев, которого обвиняли в покушении на Путина и недавно освободили в Украине.

User guayadeque1, 26.11.2014 22:26 (#)
3265

Спасибо за информацию. Я нисколько не сомневался в благородных порывах этой мужественной женщины, не побоюсь сказать мужественнее многих русских мужчин. Возникло небольшое сомнение связанное с фото. Допускаю что это рекламный плакат. А почему бы и нет? Грязная путинская свара не чурается грязной рекламой и паскудными делами. А это типаж-такой должна быть настоящая женщина, вставшая на защиту своей Родины

(комментарий удалён)
User gin, 27.11.2014 02:28 (#)
5316

ну и прекрасно, раз так

User guayadeque1, 27.11.2014 10:24 (#)
3265

Это, дорогой друг и без твоих подсказок всем видно и, даже без очков.

facebook.com pkroshka [facebook.com], 27.11.2014 10:05 (#)

Посмотри проф.фото из донецкого аэропорта - просто апапарат классный и руки не из задницы растут у фотографа.

User zvirblis_317, 26.11.2014 17:44 (#)
21611

Не вижу тут ничего особо смелого. Просто рациональное и логическое. "Отечественной" эта война была только для властей СССРани...

User anubїs, 26.11.2014 18:00 (#)

Попытка позиционного наступления в р-не Дебальцево, Станицы Луганской, дошло до ближнего боя, цель форсировать Северский Донец

User guayadeque1, 26.11.2014 18:03 (#)
3265

Я не в том смысле смелая, что он народный герой всея Украины. Делать такие громкие и эффектные заявы перед мордой сатаны - рисковое дело, рассчитанное на прямое попадание ногой обутой в кованный сапог по мягким и трусливым яицам Люцифера. А по большому счёту, конечно всё верно и заява на 100% в десятку.

User voron120, 26.11.2014 22:15 (#)
20918

Нет , звирблис , Отечественной война бывает , когда народ в ней участвует ....

User xavio, 26.11.2014 22:34 (#)

Чей народ?

User voron120, 26.11.2014 22:36 (#)
20918

наш . Другие меня слабо интересуют .

User xavio, 26.11.2014 22:40 (#)

Маладец, поцелуй сначала суркова, потом гиркина, за ним бородая, а уж потом пургиняна :)))))
И не забудь при этом чавкая сказать - Слава Великому Пу :)))))))))))))))

User voron120, 26.11.2014 22:41 (#)
20918

Гуляй , гуляй . Меня твое гавканье не трогает .

User xavio, 26.11.2014 22:45 (#)

Так вроде бы как ты тут визжишь как недоделанный, ты уже зимовку себе придумал долбодятел?
Меня твоё тоже, дятел недоделанный :)))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User voron120, 27.11.2014 10:57 (#)
20918

Каждому свое - мы считаем ее Отечественной .

User sergii_from_kyiv, 27.11.2014 10:31 (#)
13636

«Отечественная» война предполагает участия в ней ГРАЖДАН страны. А гражданство как вам известно, де-юре подтверждается наличием соответствующего документа то бишь паспорта. Основным контингентом со стороны ссср, который участвовал в 2 МВ были крестьяне, а им как вам тоже известно, паспорта не полагались, поэтому для основной части населения СССР эта война никак не могла быть Отечественной (как кстати и война 1812 года).

User voron120, 27.11.2014 10:49 (#)
20918

А война вообще предполагает участие в ней военных (т.е. лиц , обладающих военными билетами) , следовательно , все военные действия до середины 1942 года считать незаконными .
Бред .

User sergii_from_kyiv, 27.11.2014 10:53 (#)
13636

Вы ни или черта не поняли или дурачка включили. Крестьяне в СССР стали опять после 1862 года крепостными – рабами. А у рабов нет отечества, есть территория, на которой они с позволения господ проживают и в любое время могут быть выселены с этой территории.

User voron120, 27.11.2014 10:56 (#)
20918

Да глупости все это . Наличие или отсутствие документа не является определяющей величиной человеческого сознания .

User sergii_from_kyiv, 27.11.2014 11:09 (#)
13636

«определяющей величиной человеческого сознания» как пафосно звучит я сейчас расплачусь. А ну, определите сознание людей, которые массово переходили на гитлеровскую сторону. И они имели на то причины, сотни тысяч жестоко переселенных т.н. кулаков с семьями в товарных вагонах. Во время переселения матери вынуждены были убивать своих детей чтобы те не мучились. Как тебе такие «глупости»? Такая гнида как ты была в первых рядах и стояла на лагерных вышках. Ненависть к вашей гбшной мразоте и к таким ее апологетам как ты буду воспитывать в своих детях, чтобы не допускали более эту красную чуму и на пушечный выстрел к Украине.

User voron120, 27.11.2014 13:26 (#)
20918

Мудила , такая гнида , как ты сейчас пляшет на могилах павших . Мои прошли через раскулачивание и переселение - но при этом , один закончил войну в Берлине , а второй в Вене . В отличии от твоих , что прятались по схронам после службы полицаями и стреляли в спину моим .

User sergii_from_kyiv, 27.11.2014 14:13 (#)
13636

“прошли через раскулачивание и переселение” тогда какого ты хера тут славишь)(уйло - этого выблядка гбшной системы, который и осуществляла эти переселения? Или это делала подлая пиндосия и укропия, на которую ты денно и ношно серешь? И скажу тебе один секрет, что 1941 года СССр и Германия были союзниками и советский народ трудился вовсю вооружая и снабжая вермахт. Нахуя спрашивается? Чтобы потом воевать с ней и твои «раскулаченные и пересиленные» предки «закончил войну в Берлине , а второй в Вене» ? Всем было ясно, что война между странами неизбежна.

User voron120, 27.11.2014 17:46 (#)
20918

Пиндосия тоже с Германией торговала , а в первую мировую - так и обоим сторонам одновременно вооружение поставляла . Укропия-же сейчас славит выродков , что воевали на стороне нацистов как национальных героев .

User sergii_from_kyiv, 27.11.2014 17:51 (#)
13636

Ага, обычный ход, мол сам дурак. Да мне пох, что там пиндосия торговала. За свой базар отвечать научитесь. Не напомните кстати при каких обстоятельствах умер брат Бандеры? И с какой расцветкой воевала РОА? Где проходят «манежки»? Епать Кавказ, западенцы кричать. Нациские движения массово в какой стране открыто зигуют?

С какой стороны они прошли, Ворон, раскулачивали и переселяли? И фронт фронту рознь. В нквдшных заградотрядах тоже кто-то служил.

User voron120, 27.11.2014 17:57 (#)
20918

И раскулачивал тоже кто-то и ,как правило, свои-же односельчане .
"По поводу Голодомора в украинском обществе сформировался устойчивый консенсус. Срежиссированный голод был актом террора оккупационных российско-советских властей против непокорных украинских автохтонов. Организаторами геноцида на Украине официально считаются Сталин, Каганович, Постышев и ряд других советских руководителей. В 2010 году над ними даже состоялся заочный суд. Однако о некоторых обстоятельствах трагедии говорить не принято. Например, о том, что крестьянские низы симпатизировали большевикам и сами помогали проводить раскулачивание. Или что конфискацией продовольствия занимались преимущественно местные активисты."

То, что "низы" симпатизировали было повсеместно и общеизвестно. Мою прабабку раскулачили на Волге в то же время и таким же образом. Старост назначали из самых бедных. И уж те старались.

User voron120, 27.11.2014 21:25 (#)
20918

Мне рассказывали , как председателем колхоза стал самый бездельник на деревне - только и делал , что на печи лежал , а дети и жена его ходили и побирались .....

(комментарий удалён)
User voron120, 28.11.2014 16:51 (#)
20918

А в Прибалтике и на Украине , потом , при немцах , все радостно кинулись грабить евреев и поляков ....

(комментарий удалён)
User voron120, 28.11.2014 00:49 (#)
20918

Это твои здавались , а мои сражаться продолжали .

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.11.2014 00:34 (#)
21611

И всё? :)))

(комментарий удалён)
User gin, 27.11.2014 02:34 (#)
5316

поправка: такое название сталин взял не ошибочно, а специально - то есть отрезал неприятные события до и после.. получилась отдельная война, и даже отдельная победа 9 мая

User ommsi_666, 27.11.2014 09:07 (#)

Тут Вы не правы- поговорите с любым ветеранов, если такие еще остались. Другое дело, что надо подразделять МВ2 и ВОВ. В советских и российских учебниках, к сожалению, было только второе.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.11.2014 18:05 (#)
21611

Он вбивает гвоздь в крышку гроба совка. Так что не передергивай. Мы же обходимся без совковых терминов - обойдется и Украина.

(комментарий удалён)
12042

Пожалів вовк кобилу - зоставив хвіст та гриву

User zvirblis_317, 26.11.2014 19:42 (#)
21611

Не думаю, что юго-восток Украины, включая такие города как Одесса, Харьков, Днепропетровск, положительно воспримут такую инициативу.
-------------------------
Года два назад - да. Теперь - воспримут положительно. И пуйло всё сделал для этого.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.11.2014 20:23 (#)
21611

Избавление от совковых стереотипов - всегда своевременно и полезно. И ваша агрессия это как раз стимулирует.

8698

А почему бы и не сравнить?
Латвия с Эстонией были частью Российской империи с начала XVIII века, Украина со второй половины XVII, разница непринципиальна. Литву присоединили в конце XVIII века, тогда же, когда и Причерноморье. Которое заселялось ("потемкинские деревни") украинскими крестьянами. Нет, был, конечно, Павел Иванович Чичиков, который скупал крестьян в Центральной России на вывоз в Херсонскую губернию, но те крестьяне, они больше на бумаге были.
Короче, весь XIX век страны Балтии и Украина были в составе одного государства, причем не автономиями, а губерниями, то есть разницы никакой. В Петербурге у власти как уроженцы Украины (Прокопович, Разумовский, Безбородко), так и выходцы из Прибалтики (Бирон, Бенкендорф).
В 18 году все эти территории по Брестскому миру отходят немцам. Причем если в Украине было хоть какое-то подобие государства (Скоропадский, потом Директория), то у прибалтов вообще ничего.
После денонсации Бреста, Красная Армия пошла на запад по всем направлениям. Для прикрытия были созданы марионеточные "правительства" (совсем как сейчас!): Капсукас, Стучка, Пегельман с Кингисеппом в странах Балтии, Затонский с Пятаковым в Украине.
«...Обстоятельство имеет ту хорошую сторону, которая лишает возможности шовинистов Украины, Литвы, Латвии, Эстонии рассматривать движение наших частей как оккупацию и создает благоприятную атмосферу для последующего продвижения наших войск. Без этого обстоятельства наши войска были бы поставлены в оккупированных областях в невозможное положение, и население не встречало бы их как освободителей». Ленин главкому Вацетису.
Вот здесь и разница. Прибалты отбились, мы нет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 26.11.2014 21:43 (#)
12384

Самое время.Во Время войны Украины и России.

User voron120, 26.11.2014 22:18 (#)
20918

гражданской войны

User xavio, 26.11.2014 22:38 (#)

Снова несмияновско-рожинским дерьмом отличился, долбодятел? А как же "северный ветер"?
Редчайший идиот, как и указанные персонажи :)))
Толик или это ты тут народ развлекаешь?

User voron120, 26.11.2014 22:40 (#)
20918

меня твое мнение не интересует .

User xavio, 26.11.2014 22:42 (#)

И тут обосрался бедненький :)))))))))))

(комментарий удалён)
User page, 26.11.2014 22:36 (#)
22832

Не знаю кто как, а лично я терпеть не могу этот фэнтезийный штамп: живет себе милый симпатичный герой в своем уютном домике. Живет, никого не трогает, тыквы выращивает или там в городе что-нибудь полезное мастерит.

С соседями раскланивается, на местных праздниках культурно веселится, планы на будущее строит — «урожай продам, пристроечку к дому сделаю» или сооружает сноповязалку собственной конструкции. И вдруг — трах-бабах, объявляется непрошеный гость в плаще и дурацкой шляпе и заявляет: «Ты Избранный! У тебя Миссия! Отправляйся спасать мир!»

Да блин! С какой стати?! Его кто-нибудь спросил, хочет ли он быть Избранным? Кто-нибудь вспомнил, что всякий избранный имеет право взять самоотвод? Тем более что в этом самом мире столько крутых рыцарей, профессиональных армий, могущественных магов, а то и вовсе богов, которые могли бы разрулить проблему одним щелчком пальцев, если бы захотели. Но они все почему-то не хотят, и отдуваться за них должен этот маленький хоббит, мирный фермер, трудолюбивый ремесленник, в самую последнюю очередь мечтавший сражаться с Абсолютным Злом! И он, конечно, печально повздыхав, запирает свой уютный домик, бросает неубранный урожай и отправляется биться с Темным Властелином, наводящим ужас на целые королевства. Поневоле — вот уж воистину поневоле! — превращаясь из героя в смысле character в героя в смысле hero. Нет, все эти могущественные маги и короли будут, конечно, ему помогать. Мудрыми советами из-за спины. В лучшем случае — какой-нибудь отвлекающей операцией на второстепенном направлении. Но главную работу нашему герою все равно придется делать самому.

И вот именно в такой роли оказалась теперь Украина. Добрый и миролюбивый народ, у которого даже язык, наверное, один из самых ласковых на свете, вынужден практически в одиночку спасать мир от Абсолютного Зла, от Империи Тьмы, от проклятой Орды-Мордора, от такого средоточия подлости, низости, жестокости, лжи и тупой иррациональной злобы, которое, казалось бы, бывает только в фэнтези — но которое, увы, реальность.

От России.

Миссия Украины, которую та не выбирала и на которую не напрашивалась, состоит теперь, очевидно, в том, чтобы окончательно избавить Землю от этого векового зла. От отвратительного чудовища, рожденного в результате изнасилования Киевской Руси монгольской Ордой, вскормленного кровью множества народов и ядом неограниченной власти и никогда — даже в самые светлые свои периоды (относительно светлые, разумеется) — не несшего миру, да и собственным обитателям, ничего, кроме зла. Александр II утопил в крови польское восстание, захватил Туркестан, устроил бойню в Чечне и Дагестане (да-да, и он тоже!) и, начав с либеральных реформ, закончил полицейским террором. Ельцин задолго до Путина устроил войну в Абхазии, закончившуюся геноцидом и бегством грузин, бывших большинством населения республики (там был совершеннейший ад; абхазские боевики, на стороне которых сражались русские, даже не давали грузинам бежать, стремясь убить их всех — так, за считанные дни было взорвано три самолета с беженцами), поддерживал совковых сепаратистов в Приднестровье, помог удержаться у власти Лукашенко и до последнего пытался оказать ту же услугу Милошевичу, ну и опять-таки Чечня. И это единственные два «царя-освободителя» за всю российскую историю! Об остальных и вспоминать-то не хочется...

Еще раз подчеркну для тех русских либералов, что до сих пор повторяют глупую мантру «ненавижу государство, но люблю родину» — мир должен быть избавлен не просто от путинского режима, но именно от России как таковой. Вам придется выбрать, или вы за свободу, демократию, достоинство, честь, уважение к личности и закону, к соседу по дому и по планете, права человека и международное право, правду, добро и мир — или вы за Россию. Одно с другим несовместимо никак, увы. И тот факт, что нас с вами угораздило родиться в Империи Зла, абсолютно не повод это отрицать. 5% белых ворон не смогут изменить 95% черных, каркающих «Крымнаш!» Даже если черную ворону покрасить белой краской, она все равно останется черной по своей природе. Впрочем, не буду вновь пересказывать основные положения моего «Исхода», написанного 4 года назад и подтвержденного последними событиями настолько наглядно, насколько это вообще возможно. Лишь подчеркну еще раз — дело отнюдь не в киселевской пропаганде и якобы подтасованных рейтингах. Люди верят лжи не потому, что не могут узнать правду, а потому, что не хотят ее знать.

Несколько утрируя, можно сказать, что все крупнейшие трагедии последних ста лет — следствие того, что Россия все никак не распадется. Она должна была разделить участь Османской империи (столь же тиранического и мракобесного государства), но увы — в 1917 большевикам удалось удержаться у власти и вновь присоединить силой большинство вырвавшихся на волю народов. Ответной реакцией на российский коммунизм стал европейский фашизм, который сами же большевики принялись всячески пестовать, надеясь с его помощью сокрушить западные демократии. Без советской помощи, политической и экономической, Гитлер так и остался бы лидером кучки маргинальных крикунов (а Япония едва ли решилась бы воевать в одиночку против всего света). Вместо этого разразилась страшнейшая в истории война, в которой Российская империя (СССР) захватила пол Европы, а чума коммунизма стала распространяться по всему миру, унося новые миллионы жизней. К счастью, к 1991 г. Империя Зла выдохлась, и произошел второй ее распад. Но опять не окончательный, плоды чего мы пожинаем сейчас.

Третий распад должен сделать восстановление империи невозможным и окончательно избавить мир от российской угрозы.

И исполнить эту великую миссию выпало Украине. Менее всего, повторяю, к этому стремившейся. Чеченцы, к примеру, взялись бы за это дело с гораздо большей охотой. Будь чеченцев 45 миллионов, зеленый флаг с волком уже реял бы над руинами Кремля. Я, кстати, не хочу сказать, что такой вариант был бы хорошим — мое отношение к исламу и исламистам хорошо известно, и в конфликте двух зол я не склонен идеализировать ни одно из них. Я просто констатирую. Впрочем, цитата из Льва Толстого, относящаяся к временам самой первой чеченской войны, все равно неизменно актуальна (интересно, когда уже «Хаджи Мурата» включат в российский «список экстремистских материалов»?):

User page, 26.11.2014 22:36 (#)
22832

О ненависти к русским никто не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.

Украинцы же просто хотели, чтобы Царство Тьмы оставило их в покое. Многие из них даже до сих пор не научились ненавидеть его обитателей. Все еще верят в хороших орков, обманутых плохим Сауроном (впрочем, прямая аналогия с Толкином тут не годится, ибо Саурон не был орком и орочьим порождением, а вот Путин — плоть от плоти своего народа). В то, что «братьев», обманом присоединивших украинцев в XVII веке, удержавших их резней и обративших в крепостное рабство в XVIII, уничтожавших их культуру в XIX, вновь захвативших их силой и уничтожавших миллионами в ходе Голодомора и репрессий в XX и опять убивающих, ненавидящих и пытающихся захватить в XXI — все еще можно каким-то образом «раззомбировать».

Увы — как мы знаем из триллеров, зомби «лечит» только пуля в голову. И все больше украинцев вынуждены это понимать. Понимать, что это не просто война, каких в истории было множество, даже не просто война за независимость — а Отечественная война с Абсолютным Злом. То, что было любимым клише пропаганды времен советско-нацистской войны (где обе стороны стоили друг друга, причем советская была хуже), в данном случае таки правда.

Вот прямо сейчас я пишу эти строки и просматриваю новости. Русские оккупанты в очередной раз обстреляли медицинскую колонну. А в другом месте — и тоже уже не впервые — к блокпосту подъехали четыре грузовика с белыми флагами и надписями «Дети», из грузовиков выскочили вооруженные люди, которые открыли огонь по украинским военным. И все это — после чудовищной бойни под Иловайском, где украинским военным под «слово офицера» пообещали коридор для отхода, а когда они попытались этим коридором воспользоваться, по ним открыли огонь из всех видов оружия. При этом российских военных в Украине «нет», хоронят их тайком, убирая имена с могил, их жены из страха не получить грошовую пенсию с легкостью предают память мужей, а раскапывающему эти факты псковскому депутату Шлосбергу проламывают голову. Ну правильно — кто, кроме еврея, может озаботиться памятью русских, отправленных на убой и преданных Россией, и какую благодарность он может за это получить?

«Нет, даже уже не Мордор — здесь нет и во зле величья» — писал я в 2009, в годовщину нападения России на Грузию. Абсолютная, бесконечная подлость, низость, ложь, грязь, вызывающая лишь бесконечное же презрение и омерзение. Так не воевал и не вел себя никто — ни фашисты времен Второй мировой, ни крестоносцы, ни мусульмане. Они могли поступать гнусно по отношению к противнику (и то отнюдь не всегда), но уважали хотя бы своих.

И вот от такого врага сегодня приходится спасать мир Украине, словно маленькому герою фэнтези. Да не обидится на меня Семен Семенченко, но даже он, сняв балаклаву, оказался больше похож лицом на добродушного хоббита, чем на брутального полевого командира.

А мудрые маги и могущественные короли с их авианосными флотами, танковыми армадами, суперсовременными ракетами и, наконец, экономическими возможностями прихлопнуть Империю Зла одним ударом, пусть и с некоторым убытком для себя — тем временем толпятся у Избранного за спиной и приговаривают: «Мы тебя поддерживаем. Очень-очень поддерживаем. Мы ведь понимаем, что это Враг, ведущий войну и против нас тоже. Так что давай, на тебя вся надежда. Не, оружие не дадим. Мы же Светлые, боимся запятнать чистоту риз. Так что ты сам как-нибудь, ладно? Ты же Избранный. А мы пока тут еще подумаем, как тебе помочь. Может, икру и брильянты у Темного Властелина закупать перестанем, вот. И озабоченность. Озабоченность мы выразим непременно!»

В том же стихотворении 2009 года я писал, адресуясь к России —

Покуда гнилые когти опять не омылись кровью,
И вновь бедоносной сворой не попрана красота —
Умри, пропади, исчезни! И пусть на твоем надгробье
Ворованной вилки символ оттиснут взамен креста.

Увы. Все вышло именно так, как я опасался. Омылись и попрана. Ныне эти когти терзают Украину.

И тем не менее — у меня нет сомнения, что это последний бой чудовища. Украина победит. И не потому, что подобные герои всегда побеждают в книжках. Просто 45-миллионная страна — это не такой уж и маленький хоббит, особенно если ее здорово разозлить. А Империя Зла сейчас куда слабее, чем накануне прежних распадов. Конечно, украинская армия не возьмет Кремль — но чудовище сломает о нее свои последние ядовитые зубы, после чего, наконец, издохнет само. Издохнет, опять-таки, без всякого величия. Жалко и унизительно.

А герой, исполнив Миссию, вернется к своим тыквам и выметет накопившийся сор из дома. И вновь будет плясать на сельских праздниках, хотя поначалу и прихрамывая. Вот разве что на мудрых магов и королей будет смотреть без прежнего пиетета. И на их поздравления будет сдержанно отвечать:«Ладно-ладно... мне тут еще сноповязалку доделать надо».

Юрий Нестеренко,

User camry, 26.11.2014 22:46 (#)
21478

Нет никакой гражданской войны в Украине хотя бы потому, что среди боевиков только от 30 до 40% местные. Но даже они только для дымовой завесы.
В Россию гробы идут вереницей. Это украинско-российская война о неизбежности которой предупреждал в 2008 году режиссер Сакуров. https://www.youtube.com/watch?v=sbn4Omm9Lgs

(комментарий удалён)
User camry, 26.11.2014 23:06 (#)
21478

Но все что предсказал в десятку!
МИД Китая опроверг очередную российскую ложь.
Российское государственное информагентство ТАСС опубликовало со ссылкой на МИД Китая информацию о том, что КНР якобы поддерживает аннексию Крыма.

Внешнеполитическое ведомство Украины обратилось с запросом к китайским коллегам - и ответ китайского МИДа был шокирующим.

Власти Китая не заявляли о том, что поддерживают аннексию украинского Крыма Россией.

Перевод выдержки из ноты китайского внешнеполитического ведомства на запрос Украины опубликовал спикер МИД Украины Евгений Перебыйнис.

"Перевод выдержек из ноты МИД КНР, подтверждающих вранье росСМИ. Привет ИТАР-ТАСС. Будет опровержение или как всегда?"
В опубликованном скриншоте указано, что цитата об особенностях национального самоопределения Крыма является полностью выдуманной и никогда не звучала.

В другом случае российское агентство процитировало китайский МИД верно, но самовольно отнесло трактовку и к Крыму, хотя в оригинальном заявлении украинский полуостров не упоминался.

User camry, 26.11.2014 23:40 (#)
21478

Видео рассказа сержанта ВС РФ о войне в Украине
https://www.youtube.com/watch?v=2C5fMLn-ew0#t=77

User camry, 26.11.2014 23:42 (#)
21478

Допрос российского наемника.
https://www.youtube.com/watch?v=0KyY7fo44I0

User camry, 26.11.2014 23:45 (#)
21478

Российские войска в Украине
https://www.youtube.com/watch?v=A0yeMrYeFVQ

User camry, 26.11.2014 23:46 (#)
21478

о присутствии российских войск в Украине
https://www.youtube.com/watch?v=8q2Hz73Pgj8

User camry, 26.11.2014 23:47 (#)
21478

Вантаж 200 у Мурманську. Як Північний Флот РФ воює в Україні
https://www.youtube.com/watch?v=bbOcXYsyRWA

User camry, 26.11.2014 23:54 (#)
21478

пленные русские, 31 Ульяновская бригада
https://www.youtube.com/watch?v=ZveiGlZedeg

User camry, 26.11.2014 23:56 (#)
21478

Пленные десантники ВДВ РФ
https://www.youtube.com/watch?v=TyebQ6BGKqA

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.11.2014 21:55 (#)
21611

.Жительница Дебальцево в прямом эфире обвинила силы АТО в обстрелах города
-----------------
Круто.Как же это она определила, кто стрелял? Матерая разведчица? :))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.11.2014 23:08 (#)
21611

Лучше б он тебя прислал :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.11.2014 23:59 (#)
21611

Пару самосвалов, таких разоблачить - и обменять на одну Савченко...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 28.11.2014 00:20 (#)
21611

Какие суды над военнопленными? Это только россия умеет. Закончится война, тогда можно будет думать, кого судить, кого обменять, кого вообще отпустить. Спустись на землю.

User zvirblis_317, 28.11.2014 00:23 (#)
21611

А обмены и сейчас идут. Вон, какая-то российская мать тут возмущалась, что ее сына, попавшего в плен, украинцы отдали не россии, а лугандонским колорадам... Думаю, что ты видела...

User zvirblis_317, 28.11.2014 00:24 (#)
21611

А обмены и сейчас идут. Вон, какая-то российская мать тут возмущалась, что ее сына, попавшего в плен, украинцы отдали не россии, а лугандонским колорадам... Думаю, что ты видела...

, 26.11.2014 21:41 (#)
12384

Отечественная и великая эта война стала для российских шовинистов и реваншистов.Для украинцев и десятков других народов это была кровавая война в которой победителем вышел доморощенный человеконенавистнический советский строй.

User argus58, 26.11.2014 23:55 (#)

Одесса очень даже ЗА! Весь мир считает эту войну Второй Мировой, каковой она и является.

User guayadeque1, 26.11.2014 18:06 (#)
3265

Это с твоей, мАсковской колокольни, то бишь с великодержавно-руссофашистской.

(комментарий удалён)
User argus58, 26.11.2014 23:56 (#)

Одесса очень даже ЗА! Весь мир считает эту войну Второй Мировой, каковой она и является.

User zvirblis_317, 26.11.2014 18:07 (#)
21611

А вот война Киева с российскими и пророссийскими колорадами - действительно Отечественная, как ни крути.

User dino, 26.11.2014 19:12 (#)
2989

Да, Отечественная! Не хочется, правда, чтобы она переросла в Великую.

(комментарий удалён)
User xavio, 26.11.2014 23:32 (#)

Согласен, это User nadezhda и User nadezhda :))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.11.2014 19:23 (#)
21611

Киев воюет с собственным народом, который считает быдлом, алкошами, наркошами, не понимающих ни черта в европейских ценностях, поэтому их нужно уничтожить, шоб не мешались.
----------------------------
С такими огурцовыми высказываниями - ко мне лучше не приближайся.

User voron120, 26.11.2014 22:20 (#)
20918

А это ,кстати, не огурцовские высказывания - это высказывания великоукров .

User page, 26.11.2014 22:33 (#)
22832

Миссия Украины — избавить мир от чудовища, вскормленного кровью множества народов.
Юрий НЕСТЕРЕНКО:
Браво!!!!!!!!!! Точнее может быть только снайпер-киборг с донецкого аэропорта.

User voron120, 26.11.2014 22:35 (#)
20918

... а потом проведут шестую мобиллизацию .

User xavio, 26.11.2014 23:35 (#)

Толик, тебя уже твой кумир гирькин ипанутым стротэгом обозвал, а ты все анал-питеком (как тебя на твоем же форуме и назвали) пытаешься выступать, и восьмую проведут :))))

Цифровой,передай той родне , пусть чешут на свою истерическую родину.

(комментарий удалён)
18456

А почему не вся планета? Почему вы такой мелочный в своем придурковатом патриотизме?

User kovaljov, 26.11.2014 22:36 (#)

Про прадедов, это перегиб. Голодомор 1932-33 особенно сильно прошёл, именно на востоке и северо-востоке (Харьковская область) Украины. Результаты на лицо...

, 26.11.2014 20:24 (#)
12384

Мать российского солдата рассказала, как ее сына заставляют воевать в Украине ВИДЕО:
http://www.youtube.com/watch?v=H-OW2pw5FCU

=========
Мать российского солдата Ольга Корнеева рассказала российским журналистам и правозащитникам, как ее сына заманили на «учения», а сейчас собираются отправить в Луганскую область на войну.

19-летний Никита Жильцов, по словам матери, был срочником и решил продолжить службу по контракту. Командование предложило ему уехать на «учения» и контрактник согласился. После этого самого Жильцова и других солдат вместе с боевой техникой отправили в Ростовскую область. Солдат не говорил своей матери, куда их везут, однако через некоторое время заявил, что в ближайшее время он попадет на войну, а сейчас он находится в приграничном с Украиной городе Миллерово в 80 километрах от Луганска

«Когда я связалась с сыном, он не говорил о том, куда точно их везут, потому что нельзя. Но примерно неделю назад он сообщил, что в ближайшее время они попадут на войну. В настоящее время местонахождение сына — вблизи Миллерово, на границе с Украиной, на расстоянии по прямой в Луганск около 80 километров », — говорится в официальном заявлении Корнеевой, которое она отправила правозащитникам движения" За права человека ".

Также солдату, по словам его матери, предложили купить форму без опознавательных знаков или вычесть ее стоимость из зарплаты. Уже 1 декабря российских контрактников собираются отправить на территорию Луганской области. До этого момента у них отберут жетоны и военные билеты.

«Также мне стало известно, что их планируют отправить 01.12.2014 г… На территорию Украины в Луганскую область. К моменту отправления они должны будут снять с себя жетоны, отдать военные билеты, надеть форму без опознавательных знаков принадлежности солдат к войскам РФ и перейти на территорию Украины. При этом данное перемещение называется „обучение“, — добавила Корнеева.

После этого Жильцов пытался расторгнуть контракт с командованием и заявлял о том, что не хочет воевать на территории соседнего государства. Однако его желание не приняли во внимание. Солдат со своими товарищами попали в военную комендатуру после употребления алкоголя, где также заявили о нежелании принимать участие в боевых действиях на территории Украины. Матросу Жильцову выписали протокол о возвращении в пункт постоянной дислокации, однако командир части его не подписал, а у солдата забрали жетон, военный билет и банковскую карточку, чтобы он не мог убежать.

»В данных обстоятельствах у меня возникает вопрос — он что, попал в рабство!? Мы живем не в каменном веке, и доступ к информационным ресурсам, и я отдаю себе отчет, да и не только я, что там идет война и какая она, и что мой сын с оружием в руках будет на территории Украины захватчиком, террористом и оккупантом ", — резюмировала мать солдата и попросила спасти ее сына.
=============

(комментарий удалён)
, 26.11.2014 20:59 (#)
12384

Я сегодня в поле чистом застрелил сепаратиста
Нынче с утра я наконец-то действительно понял и прочувствовал, почему мы не помиримся с добропорядочными гражданами многонациональной российской федерации.

Если бы я был умный, я бы понял это еще вчера, после статьи Дмитрия Бутрина про метр сказочного богатства. Но я дурак, и понял только после случайной записи в фейсбук-ленте. Там одна российская девушка рассказала, как к ней зашел сосед, оставил ключи и рассказал, что едет на Донбасс воевать. Она спросила зачем, и он ответил – потому что воевать хорошо, не надо ни о чем беспокоиться, все просто, а главное то, что даже если тебя убьют, это все равно лучше, чем здесь гнить.

И тут у меня в голове, наконец, щелкнуло и встало на свои места. Всё на свете лучше, чем гнить в РФ, и многие россияне, вне зависимости от степени успешности и обеспеченности, это чувствуют, а самые честные с собой – уже даже и понимают.

Гнить – это самое точное и меткое слово, которое можно придумать в данной ситуации. И я за него крайне благодарен тому юному сепаратисту, который отправился на Донбасс нас убивать. Он все правильно сказал.

В СССР был период застоя, когда все вроде бы было, и было неплохо, но люди задыхались от бессмысленности и не понимали, что они делают, и зачем. С горя они начали лезть в буквальном смысле на стену, то есть альпинистами во всякие горы, если друг оказался вдруг и всё такое прочее. В итоге застой кончился и начался стремительный распад, но все равно очень мало кто вспоминал о застойных временах с благодарностью. Потому что не хлебом единым.

Зато, когда хлеб кончился и началась эпоха дефицита, конечно, люди быстро вспомнили о том, что любят кушать, и стали завидовать загнивающему Западу и мечтать загнивать так же, как он.

И вот мечты сбылись. Россия испытала свое десятилетие изобилия и загнивания, все, как на Западе. Да, кстати, поскольку, говоря о России, мы говорим о гиперцентрализованном государстве-придурке по типу Римской Империи (как если бы её строили по порнографическим комиксам об императоре Нероне) то, говоря о России, мы неизбежно говорим о Москве, за пределами которой в РФ ничего нет, только морок и мечты переехать в ненавистную Москву.

И вот смотрите, как оно выходит. Люди в РФ испытали полную мощь блаженства и застоя, 10 лет жизни в камере сенсорной депривации. Все и так уже сложилось, уже совсем не о чем мечтать и не к чему стремиться, можно только лечь и наслаждаться материнским теплом гниющей без развития Mother Russia. Некуда мечтать. Даже в Нашей Раше единственный персонаж, у которого есть какая-то мечта – это Иван Дулин, мечтающий засадить Михалычу. У всех остальных мечт никаких нет, или же они просто заранее знают, что их мечты ни за что сбудутся, как Славик и Димон, мечтающие о сексе.

Кстати, думаю, сейчас Славик и Димон тоже записались в ополчение в несбыточной надежде задвинуть за щеку министру культуры ЛНР.

И надо заметить, аналогичная история с гниением и стабильностью в стагнации, она, в общем, была присуща всем в нашем регионе. РФ – стабильность и стагнация. Казахстан Назарбаева – та же история. Беларусь Лукашенко – та же история. Украина Януковича – стабильность и стагнация, особенно с тех пор, как он посадил Тимошенко, и стало окончательно ясно, что покидать пост он не будет, потому что некуда покидать, в Украине ему осталось только два возможных места жительства – Межигорье или Качановская колония.

И тут, неожиданно для самой себя, Украина вспоминает о том, что вообще-то нет, погодите, какая стагнация, у нас есть мечта, нам есть к чему стремиться. Мы хотим в Небесную Европу. И понеслось. И вот теперь у нас куча проблем, такая запредельная, что вообще неясно, кто из нас переживет эту зиму, однако, несмотря на это всё, мы находимся на гребне дикого эмоционального подъема. И он не спадает и не кончается, мы всё еще на волне, мы уже целый год в какой-то совершенно дикой эйфории ведем себя так, как не ведет себя вообще никто в мире, ни в Азии, ни в Европе, ни в Америке, ни в Африке. Мы всей страной собрали из ничего боеспособную армию, которая уже успела дать просраться, наверное, каждой десантной части РФ. На одном только состоянии аффекта, на приходе с наколотых апельсинок с Майдана, мы тут бронируем технику, шьем бронежилеты и так далее.

Тут есть чему позавидовать. Все соседи сидят ровно, бухают и уважительно общаются о том, кто сколько металла вынес через проходную, и тут вдруг один из них вскакивает и начинает метаться по квартире. Умывается, выливает водку в унитаз, бреется, находит почти чистую рубашку и галстук всего с одним жирным пятном, и храбро утверждает, что пойдет теперь устраиваться менеджером в айти-компанию. Первое время это, конечно, довольно смешно все выглядит, но когда он проходит собеседование, что почувствуют соседи?

Они почувствуют зависть. Потому что отныне этот парень, который решил бросить пить и начать работать, потому что он нашел свою мечту, унижает их самим своим существованием. Поэтому не надо удивляться, что они постараются такого соседа побить. Ну, это если у них духу хватит побить, тогда побить. А если не хватит – исподтишка порежут рубашку или попробуют насыпать битого стекла в ботинки, просто чтобы помешать, любым способом, и будут сидеть с глупой улыбкой и спрашивать – а что такое, это не мы, мало ли кто, а ты докажи, что это мы, а тут всегда так было, тю.

У нас есть национальная мечта, мечта о политической нации, которая строит Небесную Европу у себя дома. Я сегодня в поле чистом застрелил сепаратиста за национальную мечту. В итоге то, что мы построим, не будет иметь, конечно же, ничего общего с настоящей Европой, но мы будем очень стараться, и поэтому то, что мы построим, в итоге местами будет даже лучше Европы, а кое-чего европейского у нас так никогда и не появится. Знаешь, Мэл, в Америке совсем нет стиляг. А у нас будут. Потому что мы строим не Европу, а мечту, которая у нас есть.

А в РФ нет национальной мечты, и вообще никакой мечты нет. Поэтому РФ будет строить у нас ДНР с контрмечтой «хер ты у меня проскочишь». ДНР – это не республика, не экономика и не мечта. Это битое стекло в наших ботинках. Вот, собственно, и всё. Не надо относиться к нему, как к государственному или квазигосударственному образованию. Его задача – быть не республикой и даже не укрепрайоном. Его задача – быть адом на земле и строить антижизнь.

Ну, вот и окей. Это даже хорошо. Стиляги – они же тоже появились не сами по себе, а как протест против усилий совка построить процветание путем гниения. Не было бы совка – не было бы и стиляг. Так и здесь – не было бы ДНР, и нам бы было гораздо труднее строить нашу мечту, потому что не так отчетливо было бы видно, против чего мы боремся.

User anubїs, 27.11.2014 08:15 (#)

+++++++++++++++++++++++

User adamkasimir, 26.11.2014 21:06 (#)
3543

Ты, пошла бы нахуй!

User zvirblis_317, 26.11.2014 21:22 (#)
21611

:)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.11.2014 23:41 (#)
21611

Тебе не понять :)

User kovaljov, 26.11.2014 22:21 (#)

Это я живу на юго-востоке Украины, а Донбасс - это восток.
Весной, когда не было никакой войны и боевых действий на Донбассе, донбасские "граждане" Украины рвали и топтали украинские флаги, зато носились с российскими.
Поезжайте в город Славянск и спросите там, у местных жителей (после "прелестей" гиркиных), считают ли они эту войну гражданской и что они думают про хутина-пуя?

User zvirblis_317, 26.11.2014 22:23 (#)
21611

++++++++++++

Чувак,тебе бы погоняйло мацква2042.

User xavio, 26.11.2014 21:13 (#)

Г-жа Мацквабад снова пытается дискутировать на непостижимую ей тему?

User zvirblis_317, 26.11.2014 22:24 (#)
21611

Свербит у ней Украина, сильно свербит :))

User xavio, 26.11.2014 22:26 (#)

Боюсь даже предположить в каком месте :))))

User zvirblis_317, 26.11.2014 22:39 (#)
21611

"Молчать! Молчать! Молчать!" /из старого анекдота/ :))

User xavio, 26.11.2014 22:41 (#)

таки да :))))

21594

Все правильно сказано!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 26.11.2014 21:03 (#)
12384

Поле, русское поле,
Здесь больше нет ни пшеницы, ни ржи,
Здесь под обманом
Как под бурьяном
Дружные всходы убийства и лжи.

User xavio, 26.11.2014 22:32 (#)

Украина конечно не жертва, жертва Мацквабад2010, четыре года, скоро пять, а оно уже рассуждает о СССР, ишь ты :))))

User marazm_sovetov, 26.11.2014 17:34 (#)
51965

Предложение правильное. Другой вопрос - время ли сейчас для таких мелочей, когда "Великая Отечественная война" Украины против России идет сегодня. Война между двумя "бешеными псами" - СССР и гитлеровской Германией называться "Великой" и "Отечественной" никак не может.

(комментарий удалён)
User rudolf17, 26.11.2014 18:33 (#)
22247

Это, как бы, то, болезненное, куда в своё время ударил Суворов-Резун. И не ошибся. Было бы ерундой - не предали анафеме бы. Пожалуй, это сейчас одна из оставшихся немногих скреп, которые ещё как-то держат хрупкую конструкцию российской мотивации на право существования. Типа: ВМВ - это их война, а ВОВ - это наше всё.

User zvirblis_317, 26.11.2014 22:26 (#)
21611

+++++++++++

User tomsk_kremen, 27.11.2014 01:03 (#)

Согласен. Но зачем "кормить" Киселёва и Леонтьева ? А они изголодались за свежим кормом . Квит - балбес . Поднёс ложку к обеду, желая остаться министром.

User gin, 27.11.2014 02:51 (#)
5316

да уж, эти шабаш устроят

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User quattro, 26.11.2014 18:02 (#)

И сегодня со стороны запада и прежде всего США не видно даже плана противодействия агрессии России.
План главы Пентагона Чака Хейгела по сдерживанию международной агрессии президента Российской Федерации Владимира Путина не был утвержден Белым домом, что и стало причиной отставки министра обороны США. за два месяца до отставки Хейгел направил частное письмо в Белый дом, в котором настаивал на необходимости новых мероприятий, чтобы укротить Путина, и призывал прилагать больше усилий, чтобы успокоить обеспокоенных европейских союзников.
Однако ответа на письмо глава Пентагона не получил.
Хейгел пытался донести свое мнение до Барака Обамы и во время частного разговора в июле.
Кроме того, Хейгел сообщил Обаме, что именно РФ, а не Ближний Восток, представляет самую большую угрозу мировой безопасности в долгосрочной перспективе.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.11.2014 18:10 (#)
21611

Забанить тебя, штоле... Не, не буду, людям скучно станет :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.11.2014 20:34 (#)
21611

Согласен, дадим ему фору. А потом кааак... забаним! По самые помидоры :))))

User adamkasimir, 26.11.2014 21:09 (#)
3543

Мужики, кончайте с ним!!!
Нет сил терпеть эту сявку!

User zvirblis_317, 26.11.2014 21:14 (#)
21611

Полномочиев не маем... :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.11.2014 21:15 (#)
21611

"За рога, и в стойло..." (с) :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.11.2014 21:39 (#)
21611

Мне кажется, что его уже связали... Вот только надолго ли... :))

User lisa_de, 26.11.2014 21:30 (#)
49051

Haha :D +++++++++

User zvirblis_317, 26.11.2014 21:40 (#)
21611

;)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.11.2014 20:36 (#)
21611

и дает мне пока окно на форум.
---------------------
Окна в сортир - не даёт? :)))

User zvirblis_317, 26.11.2014 17:39 (#)
21611

исключить из учебников термин "Великая Отечественная война", заменив его термином "Вторая мировая война"
---------------------------
Давно пора.

User andrey_62, 26.11.2014 18:45 (#)
3180

И вернуть Улусу Джучи историчесое название.

3705

ДА зравствует Разум чистой воды - не замутнённый мифами - идеологиями- интересами банд и просто происками дураков с инициативой !!!

Слава Героям и всего хорошего тем , кто решил написать "новый " учебник истории без всхлипов под сурдинку - "Великая Отечественная Война " !!! ( не может для нормы психики вообще и разума в частности - Совдепия\Фашизм быть ОТЕЧЕСТВОМ !!! Если это Отечество - то я лучше сразу удавлюсь !!! ) .

олег воронков-вершинин, НЕхакамада-НЕэхопомааааскве.

User vitali45, 26.11.2014 18:06 (#)
19816

Квит поддержал идею одной из самых одиозных членов "Свободы" И.Фарион. Эта дамочка, прежде чем стать украинскоцй нацисткой, успела побывать в КПСС и даже была членом парткома в Университете. Народ Украины ее раскусил и прокатил мимо Рады.
Вполне резоно называть войну "Второй мировой", но история участия в ней Украины неразрывна с СССР. Другого государства у Украины не было. Все остальное вне истории.

User pipetka, 26.11.2014 18:20 (#)
21218

а когда и, главное, как это она стала "украинскоцй нацисткой"??? хотелось бы услышать, на каком основании вы это говорите и еще, Украина-это государство, подписавшее союзный договор, я не слышала, что она была автономной республикой в рф, вот эта ваща фраза; "Другого государства у Украины не было. " это о чем?

(комментарий удалён)
User mrvj85, 26.11.2014 20:14 (#)

IDIOT!

User zvirblis_317, 26.11.2014 20:40 (#)
21611

NATURALNYJ !

User pipetka, 26.11.2014 20:43 (#)
21218

вы ничего не путаете? всего 47? а где эту информацию можно прочитать?

(комментарий удалён)
User pipetka, 27.11.2014 00:08 (#)
21218

и там, в этом отчете так и сказано, что убиты карателями украинскими за недостаточную любовь к Украине?

(комментарий удалён)
User pipetka, 27.11.2014 00:38 (#)
21218

не юлите, ответьте на поставленный вопрос

(комментарий удалён)
User pipetka, 27.11.2014 09:40 (#)
21218

тут нет версий, есть знания, если знания вам недоступны, можете строить версии, но увольте от знакомства с ними окружающих, это выглядит не очень красиво

(комментарий удалён)
User pipetka, 27.11.2014 16:58 (#)
21218

меня. во всяком случае, увольте от ваших версий, мне они неинтересны в принципе, и свобода слова тут вообще нипричем)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 26.11.2014 20:39 (#)
21611

Новая портянь? Или старые труселя вывернул, и на башку надел?

User zvirblis_317, 26.11.2014 20:40 (#)
21611

++++++++++++++++++

User quattro, 26.11.2014 18:21 (#)

Будьте точны: - вне рашистской истории.

User dron22, 26.11.2014 18:24 (#)
21301

история участия Украины неразрывна с СССР и в других войнах - Финляндия-40, Венгрия 56, Корея, Чехословакия-68, Афганистан, куча конфликтов поменьше по всему миру....................
Та чо теперь - усрацца и неразрывацца в вашей агресивной Ордой?

Вот так, навскидку - чехи, словаки, румыны, хорваты и еще куча славян вокруг воевали вместе с Австро-Венгрией в Первой Мировой. Значит ли это, что их история неразрывно связана?

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 26.11.2014 22:14 (#)

..мой покойный дед из села под Ковелем пережил Первую Мировую и воевал за советы(погнали) во Вторую. Видел и австро-венгров и поляков и россиян и немцев... При польском пане имел лошадей и скот,.-в 39 пришли освободители ,забрали всё и в 41 погнали на ВО..,откуда он вернулся инвалидом...В село заходили немцы.,моя бабка (покойная) с детьми (отец,дядьки) в хате,..-дети на запечье. Зашло трое немцев ,попросили молока яиц и ушли..Никого с селе не тронули...Больше всех ненавидели как в Пераую так и во Вторую москалей...,- эти голодранцы срали больше всех...

(комментарий удалён)
livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 27.11.2014 21:35 (#)

..Да, ..обычная история в те времена..,- да и сейчас продолжвется..

User vadimgl2, 26.11.2014 18:46 (#)

Вы предлагаете писать историю с точки зрения государств, а Квит с точки зрения народов. И для немалой части украинского народа сопротивление коммунистам было столь же естественной частью ВМВ, как и немецким оккупантам, даже если эта борьба тогда не увенчалась успехом. Поэтому для очень многих украинцев термин "отечественная война" обозначает нечто совершенно другое, чем для российских историков. Именно с точки зрения примерения наверно проще признать, что та война на территории Украины была частью ВМВ, что и соотвествует фактам, а не "отечественной" с разным для разных сторон смыслом.

User pipetka, 26.11.2014 20:45 (#)
21218

согласна с Вами!

User rulon, 26.11.2014 19:30 (#)

согласен с комментаторами, что хотят может и правильно, но несвоевременно. зачем щас подливать, так сказать...
когда будет спокойное время, если будет, можно принять... пошумит пару недовольных и забудут.

, 26.11.2014 20:28 (#)
23024

именно сейчас, в разгар войны с )(уйловскими имперскими устремлениями и нужно отмежеваться от )(уйловских и совдеповских идеологических легенд.

User rulon, 26.11.2014 22:34 (#)

от этого польза сомнительная. А вот сотни колеблющихся расеян могут принять решение приехать пострелять на донбасс, если будет нагнетаться вокруг этого.

, 27.11.2014 06:29 (#)
23024

да пущай их едут. Больше расейской ваты в недороссии - тяжелее груз-200.

User rulon, 27.11.2014 14:17 (#)

перед превращением в "груз", они тоже успевают принести горе людям.

, 27.11.2014 17:10 (#)
23024

на войне как на войне

, 26.11.2014 20:30 (#)
12384

23 года уже как и все несвоевременно. Оттого и происходит все та,к как происходит.

User pipetka, 26.11.2014 20:45 (#)
21218

совершенно верно!

User rulon, 26.11.2014 22:35 (#)

что ж верно? стоит вопрос или ваще будет существовать украина в каком-нибудь виде через год.

User pipetka, 26.11.2014 23:05 (#)
21218

у кого, интересно, этот вопрос стоит?

(комментарий удалён)
User pipetka, 27.11.2014 00:36 (#)
21218

не говорите глупости

(комментарий удалён)
User rulon, 27.11.2014 01:54 (#)

свояк мечтал стать лицом без гражданства?

User pipetka, 27.11.2014 09:26 (#)
21218

ваш свояк ( обычно . у новеньких портянок, обязательно есть "родственники" в Украине) спрашивал у вас ,будет ли существовать Украина??? передайте ему, что будет))) а от гражданства можно отказаться любому гражданину в любой момент, даже у вас))) , только я не понимаю, как отказ от гражданства связан с существованием Украины? если ее не будет, то вопрос отпадет сам собой)))

(комментарий удалён)
User pipetka, 27.11.2014 13:47 (#)
21218

вы??? опроврергли?? не льстите себе))) эти "опровержения" можно использовать только в кругу школьников, что касается родственников в россии, то какое это имеет значение для распада или не распада страны? очень странные рассуждения для взрослого человека)

(комментарий удалён)
User pipetka, 27.11.2014 16:55 (#)
21218

вы обратились не по адресу, я не ОБС, поэтому что, кто, когда и кому сказал, я не в курсе, до свидания, не пишите мне больше, я не получаю удовольствия от общения с малообразованными школьниками

User rulon, 27.11.2014 14:22 (#)

>>>>Я просто опроверг ваше утверждение что украинцы (граждане украины) не думают о ее прогрессирующем распаде.
==
кривая логика. где тут "опровержение"?
опасения могут быть только в том, что неадекватный царь кинет на киев атомную бомбу.

(комментарий удалён)
User rulon, 27.11.2014 16:26 (#)

ладно, не расстраивай. а то и так все извилины заплел.

User bentley, 27.11.2014 02:05 (#)

стоит вопрос или ваще будет существовать украина в каком-нибудь виде через год
====================
А вот о том, будет ли существовать паРашка через год, так даже вопрос не стоит, ибо всем уже понятно. что такой страны точно не будет, ко всеобщему всемирному удовлетворению.

User rulon, 27.11.2014 02:39 (#)

>> так даже вопрос не стоит
---
Какие предпосылки? вон северные корейцы без хамонов-пармезанов нормально себя чувствуют полвека.

User adamkasimir, 26.11.2014 21:13 (#)
3543

+++++

User zvirblis_317, 26.11.2014 22:27 (#)
21611

++++++++

User rulon, 26.11.2014 22:28 (#)

вы не видите разницы между этим годом и предыдущими?

(комментарий удалён)
User pipetka, 26.11.2014 20:46 (#)
21218

это почему?

User rulon, 26.11.2014 22:37 (#)

видимо потому, что нацисты не называли войну Великой Отеч. такова логика у товарисча.

User pipetka, 26.11.2014 23:08 (#)
21218

хотелось бы услышать автора этого утверждения)

(комментарий удалён)
User pipetka, 27.11.2014 00:40 (#)
21218

на основании чего сделано ваше заключение?

(комментарий удалён)
User pipetka, 27.11.2014 09:36 (#)
21218

ну что же))) "факты", конечно, очень убедительные))) тогда, как назвать государство, руководитель которого ( с поддержкой около 80% населения) является поклонником гитлера-сталина, использует в своих выступлениях речи гитлера ( даже не потрудившись их хоть отредактировать), пользуется в своей деятельности нормами, ими провозглашенными и воюет с соседями? чем идея "русского мира" отличается от идеи третьего рейха?

(комментарий удалён)
User pipetka, 27.11.2014 16:57 (#)
21218

расеюшка, хотя да. вы правы, какое же это государство... ни своей экономики. ни науки , ни собственной истории

User rulon, 27.11.2014 01:52 (#)

видите, клиет созрел, чтобы ехать сражаться за новороссию.

User pipetka, 27.11.2014 11:34 (#)
21218

не вижу к этому никаких препятствий

User rulon, 27.11.2014 14:04 (#)

в смысле, не будет возражать? если его замочат, это еще ладно, а вдруг и он в кого-то попадет.

User pipetka, 27.11.2014 14:44 (#)
21218

думаю, что единственное, до чего созрел этот клиент, так это писать разные глупости на разных ресурсах

User rostyslawXXXI, 26.11.2014 19:51 (#)

Совершенно правильные слова. Отечественная война Украины за свободу от "браццкай ПуSSии" происходит прямо сейчас. Поэтому, бессмысленно называть так дурацкую борьбу имперастов на ее территории в 1941-1944 годах, в которой украинцы були просто жертвами или недобровольными участниками. Тем более, не имеет никакого смысла называть так "осовободительный" поход Совка в Европу и Азию в 1944-45 гг., который был преступным по оьношению к украинскому народу.

16588

я бы такие новости , нашим отмороженным на всю голову русским братьям не сообщал, лишний повод для истерики,, фошисты блин опять на на Дедывоевали покушаются, кстати у меня деды воевали и я их еще застал, а у нынешней российской патриотической крымнашиской аудитории прадеды уже воевали, и совсем не зато , что вовик и его банда построили в России.

User albex, 26.11.2014 20:02 (#)

Украина, я восхищаюсь тобой! Все правильно делаете, украинцы!

User quattro, 26.11.2014 20:09 (#)

Политика, выстроенная на лжи, обречена на провал. Что внешняя, что внутренняя. В чем проблемы врунов и подтасовщиков фактов? Они забывают, о чем врали ранее, как трактовали те или иные события. В зависимости от политической целесообразности они один и тот же факт могут представить и в черном и в белом цвете. А кое-что вообще не замечать.

Таких примеров российские «политологи» и «эксперты» уже представили массу.

Еще несколько месяцев назад они рассказывали, что Майдан организовали США, чтобы напакостить России, а сейчас уже вещают, что людей вывело на улицы беспредельное воровство Януковича. Данное вещание происходит в контексте беседы о том, что российской власти пора обратить внимание на своих коррупционеров. Тут Майдан пригодился в белом цвете.

Слышали мы не раз и сказки о том, как Украина издевалась над крымчанами. Украинизировала их. Как это соотносится с тем, что в Крыму было всего 7 украинских школ, врунов мало волнует.

Также очень забавно сейчас слышать от свежеоформленного члена Совета Федерации РФ от Крыма Ольги Ковитиди о том, что так, как при Януковиче Крым не грабил никто и никогда.

Но этот же самый человек не возмущен тем, что те, кто грабил Крым, сейчас почти в полном составе перешли из «Партии Регионов» в «Единую Россию» и вновь стали депутатами в Крыму.

А разве «Единая Россия» не анонсировала перед крымскими местными выборами, что будет жесткий фильтр для тех, кто замаран с криминалом?

Тогда каким образом сохранили свои должности товарищи Аксенов и Константинов? У Владимира Путина нет досье на этих персонажей?

Как связать басни «политологов» о том, что США и НАТО нужна война Украины с Россией с тем, что США никак не разродится предоставлением Украине летального вооружения?

Подозрительно и сокрытие данных о том, сколько российских военных в этом году погибло на учениях. Российских войск в Украине нет, но учения вдруг стали смертельно опасны.

Но это уже пример завуалированного вранья. Грифом «совершенно секретно».

«Политологи» рассказывали, что «фашистская киевская хунта» пропагандирует нацизм, вспоминали Бабий Яр, но пока не представили ни одного факта угнетения в Украине по национальному признаку.

А есть хоть одно заявление от еврейских организаций Украины о каких-то проявлениях антисемитизма? Нет.

«Эксперты» уверяют, что США мстят Владимиру Путину за его независимую политику, а директор американского Центра энергии, природных ресурсов и геополитики Ариэль Коэн свидетельствует, что лично присутствовал на переговорах представителей России с Вашингтоном о предоставлении ей прав влияния на постсоветское пространство. И было это уже во времена правления Путина. Услышав об этом, «эксперты» «Воскресного вечера» быстренько замяли тему.

«Знатоки» украинской действительности кричат о цензуре и подавлении неугодных, но почему то молчат о том, что в конце сентября главой Наблюдательного совета одного из крупнейших украинских медиахолдингов «УМХ» стала одиозная регионалка Елена Бондаренко. А сам холдинг до сих пор принадлежит, сбежавшему в Россию, «талантливому» 29-летнему бизнесмену Сереже Курченко.

«Политологи» продолжают вдалбливать российским гражданам и жителям Донбасса, что Порошенко расчищает донецкую землю от людей для сына вице-президента США Байдена. Чтобы тот мог добывать сланцевый газ.

Но «политологи» умалчивают, что переговоры по сланцевой теме велись еще 2 года назад правительством Азарова.

Подобных примеров вранья, перекручивания фактов и умышленных недомолвок можно приводить десятки.

Российская машина пропаганды крутится, вертится, с удовольствием осваивает огромные бюджетные деньги, но выхлоп на международной арене почти нулевой. Потому что правда об Украине уверенно побеждает ложь.

Так как в век интернета оболванить можно только тех, кто сам оболваниваться рад.

User valeri67, 26.11.2014 22:14 (#)

Бросьте. Они уже висят в петле, правда ноги еще на табуретке, а вы им зачитываете их проступки, да еще и смущаетесь при этом. Нахуй! Толкайте табуретку .Оп.Оп.Ол...Здорово...Ну вот и славно...Так какие у нас планы на третье тысячелетие?

, 26.11.2014 20:34 (#)
28332

почему то исчезла заметка о том, что с 1 января Facebook будет передавать сведения о своих пользователях третьим лицам, все, вплоть до номеров кредитных карт, если вы что -то будете покупать по Интернету, а я покупаю, места жительства, содержание переписки, и т.д. и это дело мне не нравится, хоть уходи с Facebook

User pipetka, 26.11.2014 20:48 (#)
21218

просто ее вытеснили другие новости... а я уже ушла с фейсбука...

(комментарий удалён)
, 26.11.2014 21:15 (#)
28332

с чего вы взяли ,что если я уйду с Facebook, то приду на Вконтакте? не по адресу...

User adamkasimir, 26.11.2014 21:17 (#)
3543

Вы думаете, они до 1 января этого не делали?

, 26.11.2014 21:59 (#)
28332

не знаю, не чувствовала....

18456

Великая и Отечественная - пафосные метафоры. Им место в голове магического дикаря.
А в учебнике истории - место скупым проверенным фактам.

User orge, 26.11.2014 20:57 (#)
4479

Война была одна -- 2-я мировая. Точка. А )(уло и ватники могут ее называть хоть Грандиозной Всегалактической.

User stefan_, 26.11.2014 21:01 (#)

lenny.tsiring пишет: "Все правильно сказано!"
Да, правильно, но опять - лишь сказано. Послемайданная (и только формально одобренная Евромайданом) власть привычно удовлетворится переназыванием, даже не подумав, к чему это ее обязывает.
А обязывает, во-первых, осознать и то, что эти понятия - "Великая Отечественная" и "Вторая Мировая" - для миллионов украинцев даже хронологически не взаимозаменяемы, ибо для жителей Западной Украины, не говоря уж о пребывавших под властью той же Польши холмщаках, война началась не в 1941-м, а в 1939-м (для закарпатцев - в 1940-м). Во-вторых, внятно заявить, что СССР не был Отечеством для всех украинцев - хотя бы потому, что миллионы были гражданами других (во многом таких же антиукраинских) государств. Что, кстати, не помешало Москве во время наступления мобилизовывать украинцев Польши (в том же Холме, Люблине или Грубешеве) в Красную армию... То-есть понятие "Великая Отечественная" для украинцев не только идеологически, как считают желающие казаться патриотами киевские министры, неприемлемо, но и по факту - нонсенс!
А главное (и это в-третьих) после А должно бы следовать Б: после слов - дело, а именно - внесение существенных изменений в действующее законодательство, для начала - в закон (популистский, еще, кажется, морозовский - но это отдельная тема) о "детях войны". А об этом даже Квит, похоже, не заикнется - не худший в теперешней власти, но свой для нее, по-прежнему олигархической, и для Кондитера, не желающего назвать теперешнюю войну российско-украинской, абсолютно не опасный. Предсказуемый. Не зря ведь за письменную поддержку Януковича был удостоен от него благодарного причисления к той дюжине интеллектуалов (!), которые - "совесть нации"...
Впрочем, студентам, которых многоопытные дяди по обоюдному согласию используют на многотысячных майданах в роли клакеров, знать об этом не обязательно - о гражданской ответственности и в новых учебниках Минобрнауки не будет, как и при откровенном украинофобе Табачнике, ни-че-го. А тем более в законодательстве. Да и было бы - все было бы так, как с законом о люстрации.

(комментарий удалён)
User page, 26.11.2014 22:17 (#)
22832

Та ладна о самоубийцах. В Харькове самые страшные представители русского мира это Гепа и Допа.Остальные уже или в могиле или в Рашке или с российскими войсками.

7370

Если заменить Великую Отечествунную Второй Мировой, резонно возникнет вопрос, а на чъей стороне воевал СССР ДО 22 июня 1941-го года. Особенно в сентябре 1939-го. Ну и Украина в том числе, как часть СССРа.

(комментарий удалён)
7370

Ну не надо валить все в одну кучу. После 22 июня 1941-го война СССРа была вполне себе и справедливой и Отечественной. И США с Англией СССРу в этой войне помогали.

А в 1939-м Украина была в составе СССР. Так что и на нее падает тяжесть преступления против Польши.

User golby, 26.11.2014 22:27 (#)

Войну Украины против бандитов Путлера можно смело назвать Отечественной.

User constanta_mr, 26.11.2014 22:28 (#)
22174

Было бы из-за чего копья ломать! В мировую историю эта война вошла под названием "Вторая мировая". "Великая Отечественная" она только для СССР. СССР давно не существует. Пусть будут новые, современные учебники, без советских идеологических штампов. Главное, чтобы освещался этот период истории (как и все остальные) правдиво: без искажений и умалчиваний.

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 26.11.2014 22:45 (#)

СССР был за фюрера, .Украина(УПА), Бандеровцы - воевала за свою землю до конца войны. Последний схрон чекисты взяли в начале 60-тых..

(комментарий удалён)
, 27.11.2014 01:58 (#)

Что за братва рулит Россией, уже практически весь мир понял, исключая 85% россиян.

Что касается данного предложения - это, конечно, бред, но что еще ожидать от страны и народа, которой Россия, являющаяся преемницей СССР, объявила фактически войну и ведет ее? То ли еще будет. Совершенно естественная реакция не шибко умных людей, мягко говоря, каких и в России более чем достаточно, особенно во власти.

User bentley, 27.11.2014 02:14 (#)

А некто квн-второй сам один составляет "большинства жителей Украины"? Или может представить результат какого-нибудь опроса? Только не опрос среди своей жены и любовницы, будет слишком нерепрезентативным, увы!..

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 27.11.2014 09:24 (#)
21611

Скорей бы уж 60 и меньше. Очень хочется посмотреть на перекосо..бленную морду пуйла...

User ladywinter, 27.11.2014 08:00 (#)

Их можно понять. Если все учебники переписывать, это же какой колоссальный распил денег можно устроить.
---------------
Согласно поручению президента Владимира Путина, глава о присоединении Крыма к России появится в новых учебниках истории.(http://www.gazeta.ru/social/2014/06/02/6056877.shtml)
Посчитали какой распил в РФ?))