новость "Газпром" задерживает оплату Украине транзита газа из-за вопроса о цене

07.11.2014
Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

"Газпром" задерживает выплату Украине за транзит газа по ее территории из-за ценового спора. Ставка транзита зависит от цены на газ. "Газпром", задолжавший за сентябрь и октябрь, хочет заплатить больше, чем рассчитывает украинская сторона. Это будет означать фактическое признание российской цены газа, на что не согласна Украина.


Комментарии
User zvirblis_317, 07.11.2014 20:24 (#)
21611

Непонятная проблема... Ну переводит россия больше, чем хочет Украина. Что мешает Украине эту разницу перевести назад, отправителю? Всё же фиксируется, или я неправ?

User morduhay, 07.11.2014 20:25 (#)
21506

Принцип мешает. Сраная рашка виновата во всём и всегда. Даже когда платит больше, чем положено.

User zvirblis_317, 07.11.2014 20:30 (#)
21611

А что ее заставляет платить больше, чем положено? Провоцирует, чтобы потом обвинить в нечестности? Так я выше сказал, как с этим бороться.

User morduhay, 07.11.2014 20:35 (#)
21506

Может, наконец раскаялись? Хотя, вряд ли. Горбатого могила исправит.

User zvirblis_317, 07.11.2014 21:04 (#)
21611

Кто и перед кем должен каяться? Портянишь, или мне показалось?

User xavio, 07.11.2014 22:09 (#)

Что непонятно?
"Ставка транзита привязана к цене на газ. Приняв определенную ставку транзита, сторона признает определенную цену газа. А это обязательно будет использовано против нее в суде."
Переводит больше - значит цена газа выше.

User zvirblis_317, 07.11.2014 22:21 (#)
21611

А где я сказал, что мне это непонятно? Я просто сказал, как вернуть лишние деньги назад, вот и всё...

User xavio, 07.11.2014 22:32 (#)

Де-юре, так не получится. Счет выставляется на определенную сумму. Либо ты не принимаешь оплаченную сумму вообще (возвращаешь обратно), либо принимаешь и подтверждаешь о ее получении банку (двумя сторонами). Назад возвращать часть суммы нет основания (Инвойса, или счет-фактуры). Вот.

User dlinny_nos, 07.11.2014 20:36 (#)

"Это будет означать фактическое признание российской цены газа"

Неа, не будет. Фактическое признание цены газа- это фактически подписанный Россией документ. Всё остальное- пидopaшкинские штучки. Цена никак не связана с размерами конкретный выплат. Если Россия хочет перевести больше денег- кто ей може помешать? Пусть высылает чек на респектабельный западный банк. На оставшиеся деньги Украина предоставит России кредит на следующий платёжный период.

(комментарий удалён)
User katar_killian, 07.11.2014 20:47 (#)
22722

И...?

(комментарий удалён)
User katar_killian, 07.11.2014 21:02 (#)
22722

У меня жопометр сработал раньше...

(комментарий удалён)
User katar_killian, 07.11.2014 21:14 (#)
22722

Назовите хотя-бы 5 отечественных, потребительских, высокотехнологичных товаров.

Эльбрусы для оборонки, и запчасти к "Искандерам" не интересуют.

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 07.11.2014 23:52 (#)

А что это? Автомобили? Телевизоры? Бензин? Мясо? Водка? Cигареты? Лекарства? Квартплата? Транспорт? Рыба? Овощи и фрукты? Ипотека? Одежда и обувь? Белые тапочки?

User voron120, 07.11.2014 21:56 (#)
20918

Например колбаса "браушвейская" , которой нет в Германии , "английский " чай - который везут в Англию , молочные продукты , сверла до 2 мм (немецкие не лучше и дороже) , ножницы по металлу (сказка ! лет пятнадцать пользуюсь - наши действительно лучше зарубежных аналогов) ... да много чего - назвал только вещи , с которыми лично сталкивался .

User peshekhod, 07.11.2014 22:34 (#)

Колбаса "браушвейская" -- на 80% состоит из заграничных ядохимикатов.
"Английский " чай -- растет в Азии и Африке.
Молочные продукты -- молоко на 70% свое, остальное -- заграничное.
Сверла , ножницы -- никогда в Пидростане не было качественной стали, даже инструментальной. Хотя, если зарубежными аналогами считать китайские, то пидростанские лучше.
Нефть и газ -- свои на 100%. Вот только оборудование, запчасти и т.д. на 100% иностранные. Так что даже цена бензина (т.е. доставки хлеба из пекарни в магазин) зависит от курса рубля.

User voron120, 08.11.2014 00:12 (#)
20918

Неправда , но разве что-то пихекодам докажешь ? Считай как хочешь .

User dlinny_nos, 07.11.2014 23:54 (#)

Хватит врать. Вы "зарубежные аналоги?" в руках держали хоть когда-нибудь?

User voron120, 08.11.2014 00:09 (#)
20918

Мудила длинноносый , я в России живу меньше времени , чем в странах западной Европы . То , о чем я пишу - я не только держал в своих руках , я в этом еще и разбираюсь .

User dlinny_nos, 08.11.2014 00:19 (#)

Вы в мудях разбираетесь, а не в ножницах. В Еуропе он живёт.

User voron120, 08.11.2014 11:19 (#)
20918

А что в вас разбираться ? Вы из одной кучи

User alkonost, 08.11.2014 00:58 (#)

Так ворона и живи: питайся колбасой "браушвейской" /я как-нибудь в Германии другими сотнями сортов обойдусь/, пей свой чай /тоже в Германии если с импортом - сотни сортов/, режь своими ножницами, "чтоб не выросло и !сверли.чужие мозги своими сверлами. А все остальное - извини, обойдешься

User truakater, 08.11.2014 09:31 (#)
21996

Отличительная особенность патриотов - жрут ливерную колбасу, а воняют так, будто лопают брауншвейскую.

User voron120, 08.11.2014 11:19 (#)
20918

А ты не завидуй . Может и тебе когда-нибудь колбаски перепадет .

User voron120, 08.11.2014 11:20 (#)
20918

Не извиняю . Вы ,колготки, право выбора у меня не отнимите .

User dlinny_nos, 07.11.2014 23:49 (#)

Угу, стабильные. Как температура у покойника. Миша, мне стыдно за вас!

3565

главное простому человеку такого как на украине не надо.
-------------------------------------------------------------------------------------------
-- П-прекратите д-демагогию! -- взорвался наконец и Федор Симеонович. -- К-как вам не с-совестно нести такую чушь? К-какой я вам п-простой человек? И что это за словечко такое -- п-простой? Это д-дубли у нас простые!..

(комментарий удалён)
User rudolf17, 07.11.2014 20:58 (#)
22247

А чего вы так переживаете за Европу ? А она за вас не очень. Прям таки подозрительно. Ять.

User katar_killian, 07.11.2014 21:02 (#)
22722

Да, он, этот Миша_П всегда за всех переживает... заботливый...

User rudolf17, 07.11.2014 21:16 (#)
22247

Если это миша паратов, то он, вроде, сидит в тюрьме или зоне. Так ему и беспокоиться вообще-то не о чем. Там кормят и батареи тёплые. Социализм.

User orge, 07.11.2014 21:35 (#)
4479

Это Миша Поцреотов.

User rudolf17, 07.11.2014 21:40 (#)
22247

Патриот ? Ничего, скоро их родина потребует от них доказательств этого. Посмотрим, чего стОит ихний патриотизм.

User orge, 07.11.2014 21:52 (#)
4479

11,80 рэ.

User rudolf17, 07.11.2014 22:02 (#)
22247

Может (с тайной надеждой), родина потребует от них умереть в бою? Или попоститься лет этак двенадцать ? Неизвестно, чего она от них, бедолаг, потребует. Лично я не против. А вы ? Думаю, нет.

User orge, 07.11.2014 22:24 (#)
4479

Родинка должна от них потребовать срочно поднимать Заполярье. Минимальный срок командировки -- 10 лет (без права переписки).

User zvirblis_317, 07.11.2014 21:08 (#)
21611

А ты тут при чем? Газовик, штоле? :))) Лакаешь парашку из миски, и не отвлекайся! Ну, если только на лизню пуйлового очка - святое дело :)))

User voron120, 07.11.2014 21:57 (#)
20918

Чего это тебя постоянно на параше-очковую тему тянет ?

User dlinny_nos, 07.11.2014 23:55 (#)

Почему временно? Совсем прекратятся. Если не в этом году, то через год-2 наверняка.

User ziklon, 07.11.2014 21:17 (#)

Задерживает выплаты за транзит - прекратить транзит. Тут уж никакая Европа не будет возникать. Хотят получать газ - пусть платят за Россию.

24839

Транзит был оплачен до сентября. Киев требует деньги за сентябрь и октябрь. Согласно Брюссельским договорённостям "Газпром" продолжит денежные платежи "Нафтогазу" за транзит, отказавшись от одностороннего взаимозачета этих средств в счет оплаты поставок газа. В августе Газпром уже пытался заплатить Нафтогазу 10,5 млн долларов за транзит, но Украина вернула деньги, оспаривая обоснованность цен. Ставка транзита привязана к стоимости газа. Спорят три суммы: 268,5$ / 1-ый квартал прошлого года/, 485$ / цена, по которой Россия планировала продавать газ/, 378$ / цена согласно трёхсторонним договорённостям/. "Газпром" привязывает денежный платёж к последней сумме, "Нафтогаз - к меньшей. Некрасивая история.

User ziklon, 07.11.2014 23:36 (#)

Об этом и речь - нет договоренности -> нет оплаты -> нет транзита. Надо договариваться. Не хотите договариваться - сосите газовые вентили. Надо понимать , что в современных условиях цен на нефть - любая просрочка для России - это "ненадежный поставщик". При условии снижения цен - все чаще будут переходить на сжиженный газ из Катара того же. И Россию посылать. Каждый день делает позиции России более шаткими.

User orge, 07.11.2014 21:36 (#)
4479

Платить за транзит должны, по идее, получатели газа, а не ссаная Рашка.

User dlinny_nos, 07.11.2014 23:59 (#)

Ещё не хватало. Если я получаю газ- я побегу платить за транзит? Достаточно того, что я за сам газ плачу. Тем более если он бросовый, пидopaшкинский. Если бы я жил в Украине- то я бы заплатил за то, чтобы мне отрубили этот чрезвычайно вонючий газ.

User orge, 08.11.2014 11:40 (#)
4479

Платить будет не непосредственный потребитель, а покупатель-оптовик.

User dlinny_nos, 08.11.2014 11:46 (#)

Покупатель оптовик покупает либо газ, либо трубу, либо то и другое.

User orge, 08.11.2014 13:16 (#)
4479

Не знаю за трубы, а вот потребитель ничего не теряет в любом случае.

User dlinny_nos, 08.11.2014 13:45 (#)

Потребитель не теряет лишь тогда, когда к нему бесперебойно поступает газ. Работа в этом направлении уже давно ведётся, и Еуропой, и США. И естественно, не без результата. Диверсификация тех оставшихся 30% газа, которые Еуропа получает из Азии.

User orge, 08.11.2014 14:06 (#)
4479

Я, все-таки, о платежах за транзит.

User dlinny_nos, 08.11.2014 14:11 (#)

Нет, по-моему, это неправильно. Потребитель должен платить за конечную покупку, а не за транзит. Если Россия не в состоянии организовать транзит собственного газа- почему бы не передать это ответственность Украине. Украина сама будет закупать бросовый российский газ, и сама продавать его в Еуропу. Тогда Россию не будет беспокоить ни конечная цена газа, ни его транзит. А лишь закупочная цена, назначенная Украиной.

User orge, 08.11.2014 16:05 (#)
4479

Сейчас за транзит Украине платит ПаРаша. Которая закладывает эти платежи в цену на газ для Европы. Было бы логичнее, если бы Европа напрямую платила за транзит Украине. Я уже не говорю о том, что Украина (да и Европа) избавилась бы от еще одного геморроя. В ЛЮБОМ случае конечный потребитель (западный потребитель) остается при своих. Ферштеен?

User dlinny_nos, 08.11.2014 19:42 (#)

Нет, пока что ниасилил. Думаю. Надо пошевелить, подёргать эти качели, во всех направлениях. А мой раздолбанный тестовый стенд обленился. Попробую подумать, на досуге. Россия бы получала сразу за свой газ, за вычетом транзита. И геморрой бы переместился с украинско-российской границы на украинско-польскую.

User orge, 08.11.2014 20:55 (#)
4479

Ну какой может быть геморрой межу цивилизованными людьми? При наличии доброй воли обо всем можно договориться. А вот с москальней это просто невозможно.

User dlinny_nos, 08.11.2014 22:01 (#)

Ну вот... Уже приходится привлекать цивизизованность... и добрую волю... А что это такое- не формализовано... и потом каждый может это понять по-своему, и думать что прав именно он... На пустом месте, возникнет сверхчеловеческая нагрузка... Я сужу по своему американскому опыту. Американцы народ ленивый. Тут ещё ни разу в жизни никто меня не призвал ни к тому чтобы быть человеком, ни к тому чтобы быть циыилизованным, ни к моей доброй воле. Да будь хоть говном. Это даже лучше. Проще.

User kiska, 07.11.2014 23:19 (#)
11196

Кооператив "Озеро", председателем которым является Путин - вор, жулик и аферист, что тут не понятного.

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 08.11.2014 01:57 (#)

А у меня почему-то совсем другой опыт. Я хохлов ненавидел всю жизнь, но сам на Украине никогда не был. А в США начал знакомиться- боже, какие люди! Невольно становится стыдно за собственное ничтожество. А пидopaшки, которых я всегда считал лучшими людьми, сейцчас как-то вообще исчезли из моего сознания. Хотя их туд довольно много. Я к ним неплохо отношусь, лояльно, и нередко помогаю. Но она для меня не то чтобы были плохими, нет, а просто- как насекомые. Кроме одного, очень умного мужика, которого я знаю.

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 08.11.2014 10:09 (#)

Всё верно, но ведь то же самое можно и про шакалов сказать. Рейган же говорил: Пидopaшки неплохие люди, но их страна нуждается в постоянном исксственном сдерживании, путём нанесения ударов кулаком по рылу, с последующим пинком под зад".

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 08.11.2014 12:02 (#)

Я жид.

User tomsk_kremen, 08.11.2014 12:22 (#)

Ты - дурак .

User dlinny_nos, 08.11.2014 12:55 (#)

Хороший вывод.

User tomsk_kremen, 08.11.2014 20:55 (#)

Ты не оставил шансов на другой.

User dlinny_nos, 08.11.2014 21:56 (#)

Ну дык- я же сразу сказал, что я никогда не вру!

User tomsk_kremen, 09.11.2014 01:20 (#)

Не врешь ?. Пожалей ближних. Отводи душу на мне и подобных, нас не жалко .

User dlinny_nos, 09.11.2014 09:07 (#)

Я Вам уже собирался в прошлый раз устроить выволочку- и слава Богу что до этого не дошло, я тогда злой был. Сейчас попытаюсь это сделать. Я же уже вам давал исходную информацию, частями. Например, как палестинцы убили своего мальчика с жуткими пытками, и закопали как собаку. А когда родители добились раскапывания и экспертизы- их привлекли за издевательство над могилой! Что я, не знаю вас? Вы жрёте человечину. А потом требуете уважения к скелету! Вы хотите жрать с умильной рожей. Вы тонкие, чувствительные существа, вас нельзя задевать неосторожным словом. Иначе сожрёте.

User tomsk_kremen, 09.11.2014 18:31 (#)

Отличная выволочка , мой добрый собеседник ! Палестинцы, скелеты , экспертизы с собаками и раскапывания человечины ...Здорово ! Сведу тебя с Поинтом . Будете мою умильную рожу задевать неосторожным словом. Удачи , Буратино !

User dlinny_nos, 10.11.2014 22:18 (#)

Кто это? Если Ицхак- то ни в коем случае, он гебист! А на выволочку не обижайтесь, можете всё выкинуть и забыть. Я просто подыскивал выражения, чтобы получше довести до Вашего сознания суть дела. Вы пытались уйти от слова хохол, избавиться от него, и запретить мне его употреблять. А я пытался объяснить, что само слово- хорошее, благозвучное. И не надо его отдавать. Если за ним стоят украинцы- то и смысл этого слова тоже хороший, надо за него бороться, и нефига его кому-то отдавать, пусть идут в задницу. Вот женщины на этом форуме- те которые без яиц- почему-то меня лучше понимают, все без исключения! Просто рай какой-то.

User tomsk_kremen, 11.11.2014 01:00 (#)

Jaydevvy ( Поинт, Бенджамин и т.д. ) , он считает меня антисемитом, Плуто ( плутархус ) ,мен-кан и Дедвик считают сибирским жидом ( их лексикон ), Эсти считает русским , а живу я в Украине. Мне плевать на любые "выволочки" и я не занимаюсь запретами на термины. Ты сам всё выбираешь.

User kiska, 10.11.2014 21:57 (#)
11196

++++++++++++:-)))))))))))Длинный нос, Вы прелесть!

User tomsk_kremen, 08.11.2014 02:43 (#)

Убери "хохлов" из лексикона , Буратино . Мешаешь к тебе присмотреться .

24839

А слово "пидopaшки" Вам присмотреться не мешает?

User dlinny_nos, 08.11.2014 10:05 (#)

Га-га-на! Я бы с Вами не вышел на ринг. Ушёл бы весь в синяках, сияя фонарями.

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 08.11.2014 11:48 (#)

"Пидopaшки"- это мой собственный, научный термин, для классификации определённого вида обезьян. Он изобретён лично мной. и в настоящее время широко используется.

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 09.11.2014 09:11 (#)

Это основная часть населения части Азии, задающая там существующие порядки.

User tomsk_kremen, 09.11.2014 01:16 (#)

А для зачем Крошка Енот в сияющих латах ? У старого друга сухарь не заберу .

24839

Помнится, мы когда-то о крепости зубов рассуждали.

User tomsk_kremen, 09.11.2014 01:30 (#)

Мы стоматологи ?

24839

Если Вы не стоматолог, то нет. У меня ассоциация: сухарь - крепкие зубы.

User tomsk_kremen, 09.11.2014 18:37 (#)

Многим помогает тёплый чай.

24839

Тоже вариант. Слово "тёплый" мне, пожалуй, нравится больше чем "крепкий". Хотя
"kremen" вполне благозвучно.

User tomsk_kremen, 10.11.2014 23:45 (#)

Благозвучно ? Может быть , но отдаёт дешевым пафосом. Лохонулся при регистрации . Слово "кремень" воспринимаю как географичесКий термин.

24839

Как город на Днепре? А у меня - кремень=твёрдость /из минералогии/.

User tomsk_kremen, 12.11.2014 02:26 (#)

Болгарин - человек , болгарка -инструмент . Москвичка - женщина , Москвич - ведро с ботами. Да , город на Днепре.

24839

"_" - жизненный путь или транзит?

User tomsk_kremen, 13.11.2014 00:20 (#)

Вы были на Днепре ? Я покажу где летала редкая птица. Гоголь - волшебник , но и он писал глядя на степь.

24839

Заслушалась...

User tomsk_kremen, 15.11.2014 00:36 (#)

Засмотритесь.

24839

Нашла время, посмотрела фильм В. Катаняна "Майя Плисецкая". Режиссёр не мешал.

User tomsk_kremen, 18.11.2014 00:38 (#)

Вы любите балет или советскую кинодокументалистику ? В 90-е смотрел " Анну Каренину " с Плисецкой и Годуновым ( фильм 70-х), смотрел внимательно , пытаясь приобщиться и проникнуться... Увы ! Не дано. А после фильма Катаняна Плисецкая Прожила ещё половину столетия и дай ей Бог здоровья повторить!

24839

Конечно, балет. Кинодокументалистику знаю плохо.Уверена, что повторение гения Плисецкой невозможно...

24839

Во всех балетах на музыку Щедрина совершенно непривычная стилистика. Балеты ставились для Плисецкой. После успеха " Кармен-сюиты", где она и хореограф Алонсо расковали и заострили балетную пластику, в "Анне Карениной" Майя Михайловна предложила ещё более дерзкую хореографию. Недаром костюмы были от Кардена, художника прямых линий и чистых цветов. Помните вздёрнутые по бокам кринолины и фиолетовый/сиреневый цвет. В этой постановке во всём чувствуется графичность. Мне показалось, что в "Анне" больше танца, чем музыки. Это моё личное мнение, возможно, ошибочное. Понимаете, Плисецкая уникальна тем, что она танцует мелодию. В этом балете она танцевала себя. Поэтому, наверное, последующие постановки / Эйфман, Ратманский / не стали шедеврами.

User dlinny_nos, 08.11.2014 10:10 (#)

А зачем Вам ко мне присматриваться? Лучше присматривайтесь к тому, что я говорю.

User golby, 08.11.2014 10:49 (#)

Россия думает что она умнее всех: где русский пройдет,там украинцу делать нечего.