новость Умер глава Украинской православной церкви Московского патриархата

05.07.2014
Митрополит Владимир. Кадр телеканала "Интер"

Митрополит Владимир. Кадр телеканала "Интер"

Митрополит Владимир (Сабодан), глава Украинской православной церкви Московского патриархата, скончался в ночь на субботу. У 78-летнего священнослужителя открылось внутреннее кровотечение. С февраля митрополит из-за ухудшения здоровья не исполнял свои обязанности. Синод тогда избрал местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополита Онуфрия.


Комментарии
User pipetka, 05.07.2014 11:40 (#)
21218

Царство Небесное... настоящий пастырь и честнейший человек... Человек с Большой Буквы...

(комментарий удалён)
2839

Стух, уродцы ваш рЮсскый Мир! Уже и Пыленанобрегетный не курлычет...

User orge, 05.07.2014 13:16 (#)
4479

Могут начаться завихрения со стороны РПЦ -- Петро-то прихожанин УПЦ МП.

3372

Я не очень в теме, они молятся богу или Москве? Если богу, то какая разница чей патриархат? И в то время, когда Россия воюет в Украине, захватывает её земли, глупо разрешать попам вывозит в Москву деньги, которые идут на оплату бандюков в том числе, ну и на брегеты, на элитное жилье и содержание "троюродных сестер". Нужно политическое решение и в Украинской церкви ввести двуязые в служении. Где хотят, там по русски, где по украински. Бога то нет, ему по барабану.
"

User orge, 05.07.2014 13:40 (#)
4479

Я же написал ясно: "...со стороны РПЦ"! Будут попытки посадить своего ставленника, возня всякая, вплоть до гавканья от МИДа. В своем известном выsере по адресу Ющенко на фоне сторожевика, Воланчик, помнится, выкатил предъяву насчет того, что, мол, Украина недостаточно почтительно встречает пылеарха Гунявого. Вот я и ожидаю от них очередной порции вони и попыток повлиять на ситуацию в УПЦ МП -- им только дай даже не повод, а хоть вшивый предлог.

20472

Да пусть грызутся, черт с ними. Лишь бы не диктовали вменяемым людям, как им жить.

(комментарий удалён)
User orge, 05.07.2014 22:16 (#)
4479

Было сообщение об этом, не помню, где именно. А в последнее время к Онуфрию частенько захаживает 2-й секретарь посольства РФ. Хотят поставить промосковского Антония.

(комментарий удалён)
User orge, 05.07.2014 22:53 (#)
4479

Ну да, на это они "мастера", конечно. А вот сейчас было бы очень кстати назначить официальное расследование обстоятельств его "лечения" и смерти. Это поубавило бы пыл РПЦ.

(комментарий удалён)
User orge, 06.07.2014 00:05 (#)
4479

Да чего там сложного! Кому принадлежат все старые храмы, церкви, лавры, являющиеся памятниками? Пральна, государству. Вот государство может и отобрать их. Достаточно будет одного намека. А народ, уж будьте уверены, поддержит такое решение всей душой. Я думаю, что и клир понимает: настроения публики явно не в пользу УПЦ МП. .

(комментарий удалён)
User orge, 06.07.2014 00:22 (#)
4479

Жестко изолировать смутьянов, слишком борзых посольских --non grata, не пускать рос. церковников в страну. А потом, насколько я знаю, решающий голос за церковной общиной. А ее настроения заметно изменились. Кроме полоумных бабушек.

User orge, 06.07.2014 00:24 (#)
4479

Кстати, терры смылись из Дружковки и Константиновки.

(комментарий удалён)
User orge, 06.07.2014 00:48 (#)
4479

А ЛНР? "Лихачи на рефрижераторах"?

(комментарий удалён)
User orge, 06.07.2014 00:54 (#)
4479

Не на лафетах же их возить. в самом деле...

User dies_irae, 05.07.2014 17:17 (#)
23318

Если Вы считаете, что Бога нет - что Вы лезете в дела Церкви?

20472

Церковники же лезут в дела нормальных людей.

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 06.07.2014 22:34 (#)

"что Вы лезете в дела Церкви?" ...у церкви,исходя из самой сути християнства, не должно быть никаких дел....

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 06.07.2014 22:36 (#)

...причём тут церква, если говорить о боге..?

User dies_irae, 08.07.2014 12:57 (#)
23318

Церковь - Тело Господне. Не в курсе?

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 08.07.2014 15:43 (#)

..ну да, тело...,его надо кормить.,

User dies_irae, 08.07.2014 12:58 (#)
23318

Серьезно? И у Бога дел никаких нет? Только у Вас есть?

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 08.07.2014 15:45 (#)

вы что-то знаете о Боге?.,

3372

Сейчас не самое подходящее время для разборок и на этой почве. Давить надо, но тихо и без особых демонстраций. Первое - запрет на вывоз денег в Москву.. Это как бы религии не касается, но давит сильно. Второе - запрет на ввоз из России религиозной продукции для продажи. В них завелась бледная моль и грозит подорвать здоровье прихожан. Вот такими методами надо сейчас действовать.

User steiner, 05.07.2014 16:27 (#)
20588

Гундяй с пуйло наверняка помогли его уйти.

User leokadij [myopenid.com], 05.07.2014 16:28 (#)

В Украине нехер делать московским попам. Они с украинских верующих дань собирают и в Москву шлют.
А прихожан настраивают против Украины.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 05.07.2014 17:09 (#)

Старый поп верой и правдой служил Москве. В Украине самые богатые приходы, их больше чем в России. Поэтому московские попы зубами держатся - ни за что не отдают. Да еще и смуту сеют.
Гнать их в три шеи! Своих хватит.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 05.07.2014 18:16 (#)

>>>Но метка МП - стала "чёрной меткой".<<<
Но темные прихожане этого, к сожалению, не понимают.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 06.07.2014 16:29 (#)

Что ж, будем надеяться.
Только не верится мне в массовый переход из МП в КП.

User pipetka, 05.07.2014 18:38 (#)
21218

+++++++++++++++++

User leokadij [myopenid.com], 05.07.2014 18:42 (#)

Я атеист, но священника из села моей тёти уважаю. Слушал его дважды на похоронах.
После отпевания он хорошо говорил для собравшихся минут 15. Душевно. Молодец.

User pipetka, 05.07.2014 18:48 (#)
21218

я неверующая в том сысле, в каком веру преподносят в церкви, со священнослужителями сталкивалась и не раз, разных конфессий и могу сказать, что истинных пастырей там мизер...

User leokadij [myopenid.com], 05.07.2014 19:06 (#)

Понял Вас.
Я попов вижу в основном на похоронах. Да еще когда бываем в Киеве, жена ставит свечки за покойных родственников.

User pipetka, 05.07.2014 19:11 (#)
21218

был у меня в жизни такой период, когда я с ними работала)) и с сектантами тоже, так что у меня есть основания так о них говорить)

User leokadij [myopenid.com], 05.07.2014 19:22 (#)

Верю, адназначна.

User pipetka, 05.07.2014 19:23 (#)
21218

))))))))

3565

Расскажу свою любимую историю. Жена моего двоюродного брата пожелала окрестить их новорожденного ребенка. Ну, братец, хоть и атеист, жену, конечно, уважил. Устроили крестины (или как оно там называется), после чего - банкет. Угощение (и гонорарий) святому отцу, видимо, понравилось, поэтому, когда брат вез его домой, то заплетающимся языком, но на полном серьезе, сказано ему (брату) было так: "Юра! Если у тебя там (указательный палец в небо) будут проблемы - обращайся!"

User pipetka, 06.07.2014 03:41 (#)
21218

)))) вот именно))) это какое же самомнение нужно иметь только...

User golby, 05.07.2014 17:14 (#)

УПЦ МП является идеологической базой российских власти в Украине! Только идиот это не понимает!

User golby, 05.07.2014 17:14 (#)

.. российской...

(комментарий удалён)
User fellix505, 05.07.2014 22:40 (#)
7155

Ну сегодня хоть сделайте исключение.Может он покаялся искренно.Я вот тоже грешник большой,но Бог простил меня,как я на призыв Христа откликнулся.А вы что,равны Богу?

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 06.07.2014 00:13 (#)

.ещё один чекист помер на чужине...- похоронить на ваганьковском....

livejournal.com bariton1 [livejournal.com], 06.07.2014 11:26 (#)

.спрашивается ,как может быть Украинская церква москОвского патриархата.,этоже нонсенс, это разбор слонов,-это чекисты наживаются на наших прихожанах...

User dies_irae, 08.07.2014 13:02 (#)
23318

Насколько на Гранях тошнотворные антихристиане. Я католик, но читать эту грязь противно. Сатанинский ресурс, хорошо, что вас, козлов, заблокировали.