новость Крымские татары потребовали национально-территориальной автономии

18.05.2014
Акция крымских татар. Фото с сайта Меджлиса крымскотатарского народа

Акция крымских татар. Фото с сайта Меджлиса крымскотатарского народа

Участники траурного митинга памяти депортированных крымских татар потребовали придания Крыму статуса национально-территориальной автономии и гарантий представительства в органах исполнительной и законодательной власти. Из-за запрета митинга в центре Симферополя мероприятие прошло на окраине города. Акции памяти также прошли в Москве. ФОТО.


Комментарии
User old_bootsmann65, 18.05.2014 20:20 (#)
20741

фильм "хайтарма" запустить вместо программ киселева и соловьева -вот и вся акция памяти. и дата круглая и повод есть.думаю ,что будут солидарны и карачаевцы ,и ингуши,и чеченцы ,да всех не перечислишь

User leokadij [myopenid.com], 18.05.2014 20:20 (#)

Поскольку мои предки приплыли в Крым 2500 лет назад, объявляю себя архонтом полуострова Таврида.
Леокадий 1-й.

User novenkij, 18.05.2014 21:28 (#)
24654

А чё? Весьма благозвучно.

User leokadij [myopenid.com], 18.05.2014 22:46 (#)

Новеньких тоже принимаем. Нужно дать клятву городу Херсонесу. Она выбита на мраморной стеле:

"Я не буду ниспровергать демократического строя и не позволю этого предающему", — слова гражданской присяги Херсонеса были выбиты на мраморной стеле более 2 тысяч лет назад. В эпоху эллинов главный документ греческого полиса располагался на площади, где юноши приносили клятву верности.

Подробнее на НТВ.Ru: www.ntv.ru/novosti/876296/#ixzz325v4QikS

User gin, 18.05.2014 22:48 (#)
5316

нынешнее населеение к этой присяге равнодушно

User leokadij [myopenid.com], 18.05.2014 22:55 (#)

То-то и беда!

User novenkij, 18.05.2014 23:02 (#)
24654

Прошу назначить меня летописцем дабы я наилучшим образом отражал славные дела Твои, о Великий Архонт.

User leokadij [myopenid.com], 18.05.2014 23:08 (#)

Повелеваю:
Быть по сему!

User novenkij, 18.05.2014 23:28 (#)
24654

:)))

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 18.05.2014 23:14 (#)

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ БИТВЫ

Влетали в Крым сарматы, гунны, венды,
но от копыт давно осела пыль,
остались только темные легенды.
Кто нам ответит – сказка или быль?

Была пора три тыщи лет назад -
смоленые, чесоточные греки
через моря, долины, горы, реки
приплыли в Крым – библейский райский сад.

Извилистую бухту Балаклаву
облюбовал торговец и рыбак,
но генуэзцы воинскую славу
вдруг отняли у греческих рубак.

Прошли века – Блистательная Порта
на древний Крым свою простёрла длань,
оставив там для модного курорта
руины минаретов, стен и бань.

Указ Екатерины – и Суворов,
доверием и славой осиян,
пошел в поход без долгих разговоров,
из Крыма вывез греков и армян.

Таинственное слово “лестригоны”,
видать, не зря царапало висок –
татар и греков полные вагоны
под стук колес помчались на восток.

User leokadij [myopenid.com], 18.05.2014 23:14 (#)

Не до конца раскрыта эта тайна -
кто у кого стоял там за спиной,
но для евреев Крым почти случайно
не стал Обетованною Землей!

Сейчас там флот российский как в бутылке,
но джинн не может выйти без хлопот,
и адмирал не раз чесал в затылке,
очередной планируя поход.

У Грузии прощенья мы не просим!
Из США, как “демократии оплот”
под эту дату восемь-восемь восемь
пришел Шестой американский флот.

Америка ли, Азия, Европа ль –
что нам до них и прочих мелких стран!
Здесь поле битвы – город Севастополь,
и эпицентр – тихий ресторан.

Вот здесь сражений высшая вершина,
здесь главная победа из побед -
украинская бьется “Черемшина”
и русский “Замечательный сосед”.

Той славной битвы неподкупный зритель,
потягивая розовый портвейн,
поведал нам мыслитель и сказитель
очкарик Лев Семеныч Рубинштейн.

User leokadij [myopenid.com], 18.05.2014 23:19 (#)

Предгорья, где бродили тавро-скифы,
уже не те, лишь море в жаркий штиль
все также сыплет ласково на рифы
лазурно-фосфорическую пыль...

User gasmir010, 19.05.2014 05:00 (#)
2933

!!!!!!
Ты не можешь, Россия, считаться страною.
Ты - "малина" бандитская, бедная Русь.
Не Христом ты ведома, самим сатаною,
Часть шестая земли под кликухою: гнусь.

User leokadij [myopenid.com], 19.05.2014 07:11 (#)

Сурово!

4703

Отличные стихи, Лео! Браво! Тавридой звался древний полуостров, - приют поэтов и царей мечта, - первопричина всех баталий острых, эллинов заповедные места...

User leokadij [myopenid.com], 19.05.2014 22:30 (#)

Спасибо, Анна!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 18.05.2014 22:34 (#)

Пума, назначаю Вас верховной жрицей.
Шейте хитон, тунику и пеплум.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 18.05.2014 22:54 (#)

Пеплум надевали поверх туники или хитона. Посмотрите в Вики - очень красиво.

User django2, 18.05.2014 20:41 (#)

Крымские татары коренные только в Крыме, а русские - везде коренные.

User gin, 18.05.2014 22:48 (#)
5316

включая крым, естественно

21260

Также Путин допустил возможным признать крымских татар коренным народом Крыма.

благословен будь, солнцеликий, за такие маленькие милости...

User surapong2, 18.05.2014 21:08 (#)
23620

пора противопоставить татарским националистам силу закона, почему госпожа Поклонская медлит?
двушечки отдельным пассионариям быстро охладят пыл остальных.

гидру национализма надо давить в самом начале - нужно дать понять экстремистам что это не слабое украинское гсударство, что в России шантаж не работает.

User novenkij, 18.05.2014 21:31 (#)
24654

Доведут они татар. Лучше бы сматывались из Крыма пока не поздно.

User surapong2, 18.05.2014 21:32 (#)
23620

не дождетесь ;)

User novenkij, 18.05.2014 21:35 (#)
24654

Я не жду, а точно знаю.

(комментарий удалён)
User surapong2, 18.05.2014 21:50 (#)
23620

к сожалению да. татары вообще лишний элемент в Крыму. они еще долго будут топтаться на заплеванном пятачке национальной самости, их писатели будут не просто писатели, а крымотатарские писатели, их режиссеры будут снимать кино про национальные танцы (как будто это кому-то интересно кроме леволиберальных фриков и духовно богатых дев бальзаковского возраста). для них национальность - исчерпывающая характеристика их личности, поэтому им никогда никем не стать кроме обиженного меньшинства. малый народ с гипертрофированными амбициями и отдавленной гордостью - вредный элемент для любого государства.

(комментарий удалён)
User surapong2, 18.05.2014 22:11 (#)
23620

охохо, уж чего чего, а гордости россиянам не занимать, да только гордость, внушающая, что ты самый великий, это не то же саме что гордость, заставляющая реально чего-то достигать. а такой гордости ни у россиян ни у крымских татар не было и нет.

к сожалению гордосто первого типа всчтречается в мире гораздо чаще чем второго.

а вообще-то гордыня - смертный грех.

(комментарий удалён)
User surapong2, 18.05.2014 22:20 (#)
23620

оо, батенька, учите матчасть:

гордыня - номер первый из семи смертных грехов

(комментарий удалён)
User surapong2, 18.05.2014 22:34 (#)
23620

тут уж некуда переучиваться - так на скрижалях Завета было написано, или вы свои написать решили? на всякий случай напоминаю - если бы с Богом говоришь - это молитва, а если он с тобой - это шизофрения!

(комментарий удалён)
User surapong2, 18.05.2014 22:45 (#)
23620

Б-г и написал, а кто же еще. а вы сомневаетесь?

(комментарий удалён)
User surapong2, 18.05.2014 22:57 (#)
23620

да вы, матушка, прямо как пятая колонна рассуждаете. и это в то время как весь народ как один человек должен сплотиться вокруг своего лидера нации? на чью мельницу вы льете воду? с чьего голоса поете? печенек у госдепа на всех все равно не хватит

(комментарий удалён)
User surapong2, 18.05.2014 23:38 (#)
23620

это была стилизация, думал догадаетесь
never mind

(комментарий удалён)
User surapong2, 18.05.2014 23:57 (#)
23620

это в смысле: "последнее слово за мной остается, и вообще я страшно успешная и духовно богатая"?
хорошо, хорошо, take it easy..

User gin, 18.05.2014 22:57 (#)
5316

гордыня - действительно смертный грех. .. равно как и гнев, зависть, лень, корыстолюбие.. ну и притеснение вдов и сирот..
в разных конфессиях перечни несколько различаются

User novenkij, 18.05.2014 23:11 (#)
24654

Да, но нельзя добиться толку в вопросе о том, что такое гордыня.

User surapong2, 18.05.2014 23:22 (#)
23620

1. Superbia (гордыня)
2. Invidia (зависть)
3. Ira (гнев)
4. Acedia (уныние)
5. Avaritia (алчность)
6. Gula (чревоугодие)
7. Luxuria (похоть, блуд)

где там на счет вдов и сирот? разве что к алчности можно пристегнуть...

(комментарий удалён)
User surapong2, 18.05.2014 23:53 (#)
23620

вообще-то еще Маконский собор признал, что хоть у женщин и есть душа, но слаабенькая, так что их меньший грех притеснять чем мужчин...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User surapong2, 20.05.2014 01:03 (#)
23620

вы просто не знаете разницу между "призрением" и "презрением"
"призрение" означает "забота", образованная вы моя.

User novenkij, 18.05.2014 23:09 (#)
24654

Смотри чтобы тебе твою гордость не отдавили, а то от твоей личности вообще ничего не останется.

User surapong2, 18.05.2014 23:25 (#)
23620

а я, вообще-то, негордый... или говорить так - тоже гордыня?

User spartan_28, 18.05.2014 23:32 (#)

Да русизм в тупой башке, хотел длинный монолог по этому поводу но понимаю для таких как ты сурапонг об стенку горох.

User surapong2, 18.05.2014 23:34 (#)
23620

сейчас модно говорить "рашизм"

User django2, 19.05.2014 16:45 (#)

Раньше это называли зверством.

twitter.com borinoak [twitter.com], 20.05.2014 08:08 (#)
21284

ТАТАРЫ ХОТЯТ РЕЗЕРВАЦИЮ КАК У ИНДЕЙЦЕВ В АМЕРИКЕ

(комментарий удалён)
4703

Рекомендую найти и прочитать: "Дипломат Яременко: Путин не оставит выбора крымским татарам – либо сотрудничество с российской властью, либо уничтожение". Особенно советую обратить внимание на следующее: ""Путин встречался со специально подобранными людьми, абсолютно лояльными к политике Кремля по отношению к крымским татарам. Так что вопросы, которые обсуждались в Сочи, ничего общего с реальностью не имеют. Это нужно для телекартинки, а не решения реальных проблем крымских татар", – подчеркнул Яременко.
Дипломат убежден, что попытки Запада и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана повлиять на политику президента России ни к чему не приведут.
"Сейчас по гораздо более важным и острым вопросам с Путиным пытаются договориться президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель. Но Путин не склонен никого слушать, у него другая жизненная концепция. Путин считает, что есть слабые, которых нужно подавлять, а есть сильные, с которыми нужно играть в игры и стараться не доводить до крайностей", – отметил Яременко.

User surapong2, 18.05.2014 22:01 (#)
23620

какие такие у крымских татар есть особенные проблемы, которых нет у жителей Крыма других национальностей?
или они хотят собе особых преференций, например гос субсидий, бесплатной раздачи земли? зру губу раскатали, отберут и то, что они получили самозахватом после распада СССР.

User gin, 18.05.2014 22:59 (#)
5316

не все национальности выселяли - так что не у всех такие проблемы, как у крымских татар

User surapong2, 18.05.2014 23:16 (#)
23620

а какие у них проблемы что их выселили 70 лет назад? за это время больше половины жителей СССР поменяли место жительства, и что? собственности на землю тогда все равно не было, так что нынешнее поколение крымских татар объективно ни как не страдает от того, что их предки были выселены. если бы не депортация, их, возможно, было бы больше по численности, но те кто сейчас живут ничего не должны получать за тех кто не родился. коллективной ответственности в современном обществе нет.

User spartan_28, 19.05.2014 00:12 (#)

конченный ты человек , надо было тебя и всю твою родню выслать в степи Казахстана я тогда бы посмотрел чтобы ты запел.

User zvirblis_317, 19.05.2014 01:37 (#)
21611

Да не человек он... Непонятно, чьё отродие...

4703

Советую посмотреть фильм "Хайтарма" - "Возвращение" о судьбе этого народа.
«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 1-2)

User spartan_28, 19.05.2014 00:05 (#)

Прагматичная политика запада которая стала превалировать после холодной войны привела к власти в этих странах людей которые не могут адекватно реагировать на те изменения происходящие в мире и частности в России. Я не могу представить чтоб Рейган или Тэтчер на оккупацию Крыма отреагировали как это сделал МИД Германии что нужно продолжать сотрудничество с путинской Россией . Путин при всем к нему не уважении не дурак,он кгбшник и прекрасно понимает с кем имеет дело и этим пользуется для сохранения прежде всего своей власти.

4703

Спору нет: полностью разделяю мысль (увы, не знаю, кому принадлежащую): "Обстоятельства выдвигают личность, а личность влияет на обстоятельства". Так совпало, что в историческом отрезке времени действовали такие, весьма сильные и волевые, политики как Тэтчер и Рейган, с одной стороны, и словоблуд Горбачев, с другой Совокупность взаимодействия этих деятелей и исторических обстоятельств привела к распаду СССР. Этому посвящены многие тома, углубляться смысла нет, но система распалась, в первую очередь, из-за экономических факторов (вспомните талонную систему и многочасовые очереди за самым необходимым). За счет продажи углеводородов, Путин сумел нарастить экономический потенциал России и выбрал правильный, с его точки зрения, исторический момент для осуществления главной своей задачи - "воссоединения русских земель". Безусловно, он не рассчитывал на противостояние условного "запада", поскольку полагал, и не без основания, что симпатичен и Меркель, с которой говорил на одном языке, и Обаме - политику слабому, но порядочному, провозгласившему "перезагрузку" взаимоотношений с Россией в самом начале своего срока.

User valery571, 19.05.2014 09:16 (#)
21277

Послушайте, Яременко - главный сторонник евромайдана и он поддерживает позицию киевских властей. Поэтому совсем неудивительно, что он осуждает политику Путина и принимает сторону Обамы. И, если бы Вы читали разные источники, то знали, что вся революция, которая происходит на Украине - дело рук президента США. Как думаете, если бы Крым получила Америка, стал бы он так активно возмущаться? И поверьте, тогда, крымским татарам пришлось бы вообще не сладко. А власти не разрешили им собраться на центральной площади Симферополя из-за того, что оппозиция ищет повод для провокации и неизвестно на что способна.поэтому сейчас лучше избежать массовых акций.

4703

Уверяю Вас, что нынешний президент США-фигура несамостоятельная, фактически - марионетка в руках тех, кто привел его к власти и определяет нынешнюю политику. Кандидатура Обамы была альтернативой не в меру агрессивным республикнцам, стоявшим за спиной Буша, т.называемой "партии войны", развязавшей войну в Ираке и Афганистане, используя трагические события 11 сентября 2011 г. Именно такой "человек ниоткуда", мулат с сомнительным происхождением (имею в виде сомнительность его рождения на американских Гавайах) был противопоставлен Хиллари Клинтон, чтобы не допустить сменяемость династий Бушев-Клинтонов, чтобы, ВПЕРВЫЕ в американской истории, поставить у руля, не ВАСП'a! Да, за него действительно проголосовало большинство американцев, уставших от агрессии республиканцев, приведшей к тому, что туристы из США наклеивали на сумки и куртки канадские кленовые листики, чтобы их принимали за канадцев.Слишком негативно стали относиться к США после "навязчивой демократии" в Ираке и Аганистане. И Обаме "авансом" выдали премию мира, чтобы ни во что не вмешивался, не лез в чужие страны. К его чести, он свои обязательство выполнил: из Ирака американские войска вывел и выполняет обязательства по выводу из Афгана. На эту его политику "невмешательства" и рассчитывал Путин, которому Обама явно симпатизирует, но в США ДЕЙСТВИТЕЛЬНО действует принцип разделения властей, и республиканское большинство в Конгрессе от симпатий президента страны не зависит. Дальнейшее Вы сами знаете, но несправедливо обвинять Обаму в развитии украинских событий: ему бы до конца срока досидеть, Вы и представить не можете, каков сейчас уровень ненависти республиканцев и из сторонников по отношению к действующему президенту!

User orge, 18.05.2014 23:10 (#)
4479

Первым -- Г. Попова. А там и Лужок подтянется.

User spartan_28, 18.05.2014 23:37 (#)

Ну это такие кадыровские "татары".

(комментарий удалён)
21260

В Крыму свободно сушить сухари, в Магадане свободно обменивать...

, 18.05.2014 23:07 (#)

так где хунта? :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.05.2014 01:08 (#)
21611

Хозяином себя возомнил? Так это легко лечися сульфазином, еще легче, чем синдром Наполеона :))))

User zvirblis_317, 19.05.2014 01:22 (#)
21611

Вот если тебя психиатр спросит - почему на аватаре не российский флаг, а коммунячий - что ответишь? :)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.05.2014 13:31 (#)
21611

Всё, товарисч, пора на клизму :)))) Дааа, с такими ископаемыми коммуняками, как ты, тсарь пойдет далекооо... :)))))))

User piter18, 19.05.2014 03:23 (#)

Либо карлик уступит и даст татарам тот же статус, что дал Чечне, но тогда карлику нужен будет татарский Кадыров
И в этом лучае русским в Крыму никогда не представится возможность быть реальными хозяевами

Либо карлик начнёт давить татар и получит вторую Чечню времён первой чеченской войны.
Но разница будет очень большая- за тaтарами в Крыму стоит важнейший член НАТО в районе южной Европы и Ближнего Востока- Турция
То есть косвенно за татарами будет стоять и НАТО
А это деньги, разведданные, политподдержка и, если надо, оружие
Естественно, в любом случае и Украина не оставит татар без своей поддержки.
И таким образом, русским в Крыму в любом случае спокойно не жить
Гарантирую

User piter18, 19.05.2014 03:33 (#)

Кстати, долбакам, которые мечтают повторить депортацию татар-сотни тысяч русских, живущих в странах Прибалтики и Европы, уже начинают там рассатриваться как пятая колонна.
Так что, господа долбаки должны, если они хотят защищать соплеменников, подумать о судьбе этих забугорных русских прежде, чем высылать из Крыма его коренное аселение, то есть татар .

User piter18, 19.05.2014 03:38 (#)

Ес ть ещё и такой вариант:
если над русскими, живущими на Западе, нвависнет угроза изгнания в полусталинскую рашку из-за желания карлика и шизанутых поцреотов повторить сталинские высылки,
то часть эих забугорных русских вполне может вспомнить РОА.
А новый Власов найдётся быстро

User frdred, 19.05.2014 07:29 (#)
22452

NASA впервые проведет испытания в стратосфере Земли «летающей тарелки», которая в перспективе будет использована для доставки астронавтов и грузов на Марс. Как сообщило американское космическое ведомство, эксперимент состоится в первой половине июня на ракетном полигоне ВВС США на острове Кауаи в составе Гавайского архипелага.

Устройство, имеющее форму диска и поэтому напоминающее по виду «летающую тарелку», получило название «Аэродинамический надувной замедлитель сверхзвуковой скорости». По замыслам конструкторов, оно будет крепиться к основе космических кораблей, чтобы обеспечить их торможение в разреженной марсианской атмосфере и мягкую посадку на поверхность Марса.

В настоящее время NASA разработала два таких устройства диаметром 6 и 8 метров, предназначенных, соответственно, для космических «грузовиков» и пилотируемых кораблей. Первое из них на конечной стадии полета заполняется газом, другое — сжатым воздухом, что значительно увеличивает площадь всего аппарата без увеличения его массы и вдобавок смягчает удар при посадке.

9718

Давно надо бы понять власть имущим политикам, что нынешняя ситуация с крымскими татарами – это тот самый случай, когда "соломинка" может сломать хребет верблюду. А тут вообще-то, и не соломинка, а добротная жердина может упасть на хребет одного из двух верблюдов - то ли "западенского", то ли "восточного"...
И это не только на Украине - а во всей Евразии сей вопрос - "татарской жердины" - может возникнуть... Впрочем, как видим, уже возникает.
То есть, "...объективные условия требуют от российских властей «соблюдения евразийских традиций», что предполагает отказ во внутренней политике от «сознательного игнорирования самого факта существования в стране разных этносов со своими традициями и стереотипами поведения» (Л.Н. Гумилев). Притом именно в качестве непременного условия для надлежащего обеспечения - как своей внутренней стабильности, так и успеха на внешнеполитическом театре в Евразии. Особенно во взаимоотношениях с тюркскими народами. При игнорировании этого «доминирование Турции», а значит, и ее союзников по NATO непосредственно на территориях бывших республик союза ССР будет, увы, вопросом весьма короткого времени..." (Г.Р. Еникеев, из статьи "Триединое наследие наших Предков", см. на сайте "Татары Евразии (подлинная история)". Сайт или статью эту легко найти в Интернете по названию.

Вот поэтому причины и истоки противопоставления славян и тюрок, особо русских и татар в прозападном курсе истории России, и, как следствие, в средствах масс-медиа и т.п. надо было выявлять основательно, чтобы болезнь эту результативно лечить. Но и ныне пока не поздно.