новость В Крыму сократят период обращения гривны

12.04.2014
Украинские гривны. Фото http://www.denga.com.ua

Украинские гривны. Фото http://www.denga.com.ua

Период одновременного обращения в Крыму российского рубля и укрианской гривны могут сократить "из-за угрозы дефолта на Украине", заявил первый заместитель председателя совета министров автономии Рустам Темиргалиев. На рублевые расчеты уже переходят "Крымэнерго" и "Крымгаз". Ранее хождение гривны на полуострове планировалось завершить в начале 2016 года.


Комментарии
twitter.com GenosseIP [twitter.com], 12.04.2014 11:34 (#)
20509

Изо всех сил спешат жечь мосты. С чего бы это? Опасаются, что народ "прозреет" и им обратный референдум устроит? Так быстро?

User gin, 12.04.2014 11:38 (#)
5316

особенно с гражанством

twitter.com GenosseIP [twitter.com], 12.04.2014 11:55 (#)
20509

Как раз с гражданством. Референдум "по-чуровски" какой угодно нарисовать можно, но все мни знакомые с Крыма ( в основном Симферополь) , кто хоть раз ездил в Европу, украинские паспорта отдавать совершенно не собираются, а ломают голову что будет дальше.

User veller, 12.04.2014 12:23 (#)

GenosseIP [twitter.com], да ничего страшного не будет. Если Европа решится на то чтобы дискриминировать крымчан, будут искать иные выходы, в том числе и сохранение украинских паспортов. Нашли же выход абхазы, которые тоже не признаются. И кому нужно ездят и в европу и в азию. Просто будет больше фикций, вроде российского паспорта у жителя Сухума и фиктивной прописки где нибудь в Сочи. Так и у крымчан появятся фиктивные документы для поездок, кому они нужны будут. И главное все, в том числе и европейцы будут понимать что это фикция и что положение дел этим не изменишь, не откажутся абхазы от своей независимости, не ломанутся крымчане возвращать украинское гражданство только из-за поездов в ЕС и пр. Народ победить невозможно, даже если это будет пытаться делать ЕС

(комментарий удалён)
User old_bootsmann65, 13.04.2014 08:38 (#)
20741

высшая ценность-это мир во всем мире! и россия борется за него так,что скоро камня на камне не останется

User donetsk_93, 12.04.2014 11:35 (#)

да, до 16 года гривна не дотянет. а кстати алтын - красивое название.

User pipetka, 12.04.2014 12:00 (#)
21218

)))))))))))))))))))))))

User andrey_62, 12.04.2014 13:24 (#)
3180

Алтын - всего лишь название монеты конкретного номинала, как и гривенник, полтинник, дайм... Аналоги среди купюр - четвертной, червонец (одно время, правда, бывший и самостоятельной единицей).

Зарплата в тысячу алтын - звучит крайне смешно.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 12.04.2014 13:56 (#)
3180

Гривна - денежная единица, а алтын - монета в три копейки (а вот копейка - тоже денежная единица, если чо :-) :-) :-)

(комментарий удалён)
, 13.04.2014 07:34 (#)
5237

твои родственники - это лубянские платяные вши?

User andrey_62, 13.04.2014 17:55 (#)
3180

Не вижу различий с моим вариантом - основное назначение. как денежная единица. Весовая - в нагрузку.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 13.04.2014 20:35 (#)
3180

Новость, пля! А копейка от копья Георгия.
Ышо раз, для грамотных - алтын НЕ денежная единица.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 13.04.2014 20:46 (#)
3180

Пятиалтынный - разговорное название монеты НОМИНАЛОМ 15 копеек.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.04.2014 19:03 (#)
3180

Звиняйте, Праффесор, не признал под новой фамилией :-)
Признаю, данная денежная единица действительно чеканилась некоторое время. Но вот рекомендовать кому-либо вкачестве современой денежной единицы слово с тюркоязычными корнями ... мммм .... имхо сомнительные шансы на успех.

User nutcracker, 12.04.2014 12:16 (#)
4049

Тут не в дефолте дело, а дабы лики Шавченко, Леси Украинки да Ивана Франко не смущали народ тамошний и в умах смуту не рождали. Только Пётр великий, только хардкор!

User orge, 12.04.2014 12:24 (#)
4479

Один Мазепа на "десятке" чего стоит!

User nutcracker, 12.04.2014 12:37 (#)
4049

Мазепу даже я сама побоялась упоминать))

User orge, 12.04.2014 12:24 (#)
4479

Могли бы сразу на "алтын" переходить, по пионерски.

User veller, 12.04.2014 12:27 (#)

nutcracker, какие могут быть "смущения" если народ украинский бежит с Украины. В любой области России уже сообщают о сотнях семей, переехавших с Украины к своим родственникам и обратившихся кто за видом на жительство, а кто и за гражданством. И это оттуда, где никаких "смущений" нет и лики Шевченко и Леси Украинки свободно в ходу. К чему бы это?

User nutcracker, 12.04.2014 12:36 (#)
4049

Бгг
У меня на работе тоже одна всё про своих родственников живописала - как притесняют и др. У них хата в Москве есть, а чото не едут до сих пор. Не выпускают, поди, бендеровцы, как думаешь? ;)

User katuntik, 12.04.2014 12:52 (#)

Так хату московскую они сдают, поди? И не бесплатно?

User natala, 12.04.2014 12:42 (#)
3006

"В любой области России уже сообщают о сотнях семей, переехавших с Украины к своим родственникам и обратившихся кто за видом на жительство, а кто и за гражданством."

В самом деле в любой области России? И на Чукотке тоже толпа беженцев с Украины стоят в очереди за чукотской пропиской? Эту сказку уже давно рассказывали ещё до крымского ХреНферендума, даже пункт погранперехода показали. Правда это был пункт на границе с Польшей, но разве Кисель-ТВ смущают такие подробности.

User old_bootsmann65, 13.04.2014 08:40 (#)
20741

а доказатальства есть или бла-бла ,КаГыБычно

User buldog555, 12.04.2014 12:27 (#)

> Темиргалиев: "вероятность дефолта Украины заставляют нас
> пересмотреть сроки работы бивалютной системы..."

* милый, смешной дурачок - темиргалиев. Ты все перепутал. Это крым обанкротился. и все деньги кончились. Кроме российского рупля.

А рупь можешь спрятать под лавку, как прятали облигации гос.займа СССР

(комментарий удалён)
User natala, 12.04.2014 12:44 (#)
3006

"воссоединение с Россией обеспечат Крыму блестящее будущее, в Крым уже бегут целыми семьями украинские граждане с Николаева, Одессы, Херсона, потом центральная Украина побежит, а потом, не исключено, что даже и из западных областей повалят в поисках стабильности, работы и пропитания."

Огурцов, Вы бы эти сказки почитали на Селигере в качестве вечерней сказки для участников этого шабаша. Будет как раз к месту. А то на гранях как-то уж слишком нелепо.

(комментарий удалён)
User natala, 12.04.2014 14:46 (#)
3006

"Кто к кому на заработки ездит?"

На заработки ездят жители Украину, правда в основном в МОСКВУ, а не в Россию. Согласитесь Москва и Россия уже давно не одно и то же. А последнее время жители Украины больше на Европу переориентируются, даже при необходимости визы, зато безопаснее и надёжнее. Так что крымские фантазии Огурцова уж точно не состоятельны, вряд ли Крым станет Москвой.

User veller, 12.04.2014 15:02 (#)

natala работают везде и на нефтепромыслах, что традиционно. В Сибири есть целые украинские районы, которые сформировались там ещё со времён СССР, работают на стройках и далеко не только в Москве. Раньше процветала только Москва это верно, и 90% подмосковных жителей ездили на заработки в столицу, за последние 5-8 лет ситуация в корне изменилась и уже сегодня этот поток иссяк и уже даже есть факты поездок москвичей в подмосковье на работу. Провинция так же потихоньку поднимается и стройки есть и торговля и пр. поэтому в соседних с Украиной областях украинцев очень много и продолжают прибывать. Причём поток последние два месяца значительно усилился.

User natala, 12.04.2014 19:53 (#)
3006

"В Сибири есть целые украинские районы, которые сформировались там ещё со времён СССР.."

Речь не о советском времени, когда на Север и в Сибирь ехали на заработки и не только с Украины, и из других райнов СССР тоже.
-----------------------------------------------------------------------------
"Провинция так же потихоньку поднимается...."

В самом деле? Только сама провинция об этом почему-то не знает. И вообще слышала от людей, что в российской глубинке об улучшении своей жизни люди узнают из московского ТВ. Как в старом советском анекдоте - чтобы наполнить холодильник надо всключить его в радиорозетку.

User old_bootsmann65, 13.04.2014 08:43 (#)
20741

это сказка братьев гримм или шарля пьеро?

User natala, 13.04.2014 14:34 (#)
3006

Это сказка Кисель-ТВ.

User andri, 12.04.2014 16:04 (#)
41631

В советское время украинские строительные бригады были распространённое и обычное явление в Эстонии. Теперь таких больше нет. Причина - конкуренция и маленькие заработки. То есть, конкурировать с русскими строителями было легко, а конкурировать с эстонскими бригадами оказалось труднее. Заработки не космические, а качественно работать за маленькую зарплату мало кто хочет. Местные вытеснили чужаков.
Хотя, должен признаться, и эстонские строители постоянно производят дерьмо. Я некоторое время был связан с производством и со строительством, поэтому ориентируюсь в ситуации.

User andri, 12.04.2014 15:56 (#)
41631

И из Эстонии бегут, я смотрю. Массово бегут. Из 2-ой Эстонии русские массово бегут в 1-ю. Кто в курсе, тот понял. Огурцов, как я слышал, должен быть в курсе.
У нас в организации примерно треть (а может и больше) персонала - русскоязычные. Никто не убегает, несмотря на страшные притеснения. И € проклятый на рубли меняют только в случае поездки в Россию, по минимуму.

User natala, 12.04.2014 19:56 (#)
3006

"И из Эстонии бегут, я смотрю."

Знаете, по Огурцову все бегут отовсюду, и бегут в Россию. Непонятно только одно - почему в России убыль населения за жирные путинские годы больше чем за голодные ельцинские 90-е.

, 13.04.2014 07:39 (#)
5237

В Мордоре не может не быть убыли населения, ни в голодные годы, ни в сытые. Такова специфика здравоохранения, уровень и стиль управления путинско-мордорской админисрации и связанное с этим качество недолгой оркской жизни.

User old_bootsmann65, 13.04.2014 08:41 (#)
20741

КОРОЧЕ ВСЕ БЕГУТ! А ДИНАМО БЕЖИТ? ИЛИ ТОЛЬКО ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ?

(комментарий удалён)
User veller, 12.04.2014 14:21 (#)

oldaom а что, нужно было поменять миску хавки на миску БЕЗ хавки?:)))))))))))))

User veller, 12.04.2014 13:33 (#)

natala, я уважаю оппонентов, которые спорят а не охаивают противоположную сторону. Позвольте вам дать совет, спорьте, но только не пытайтесь доказать недоказуемое, вы сразу несерьёзно выглядите. Ну что спорить с тем, что люди с Украины у кого есть такая возможность едут в Россию? Но это же факт! Ехали даже при Кучме и Ющенко, когда ситуация была намного стабильнее, принимали гражданство, потом (как моя хорошая подруга из Краматорска стали подрабатывать помогая другим украинцам принимать гражданство, а тогда процедура была довольно сложной) Почему бы им не ехать в Россию? Языкового барьера нет, работа, зарплата, стабильность, уровень жизни - всё повыше украинских, иногда значительно. При СССР наблюдалась обратная картина - ехали в Украину, особенно на пенсию после службы-работы на ссеверах и сибирях, сейчас наоборот. Не нужно спорить с очевидным. У вас достаточно (признаю) аргументов спорить с нами и не прибегая к передёргиваниям и отрицанию фактов.

User djatlov, 12.04.2014 22:54 (#)
3169

Сам не ожидал, но несколько лет назад наткнулся на статистику: миграция между Россией и Украиной вполне обоюдная. (крупнейший канал миграции в 2010 году – поток из Мексики в США. Второе направление по масштабам миграции – из России в Украину, третье – из Украины в Россию). Причём отмечалось, что в Россию украинцы едут на заработки, временно, и в основном малоквалифицированные, а из России на Украину едут высококвалифицированные спецы и обычно насовсем. Не знаю, как ситуация изменилась за время правления Януковича.
Да, личные наблюдения вполне подтверждают эту неожиданную статистику. Я знаю одного временно выезжавшего из Одессы в Сочи на олимпийские стройки. И шапочно знаком с человеком, не сумевшим найти места в России и возглавившим на Украине приличное предприятие. Просто до прочтения статистики (а это был доклад Всемирного банка о миграции) мне казалось, что украинские гастарбайтеры - это норма, а русский, уехавший на Украину - редкость. ..

User natala, 13.04.2014 14:37 (#)
3006

Пользователь djatlov ответил Вам за меня. Могу присоединиться.

User andrey_62, 12.04.2014 13:55 (#)
3180

Гривна - денежная единица, а алтын - монета в три копейки (а вот копейка - тоже денежная единица, если чо :-) :-) :-)

User angara, 12.04.2014 14:44 (#)
20508

Прытко. Вначале принимается закон, согласно которому гривна может использоваться на территории полуострова до начала 2016 (!) года. Это спешное решение по обмену гривен на рубли, объясняемое риском дефолта Украины, приведет к хаосу, многие просто не смогут поменять. ООООООООООООО!!!! Обмены денег - любимый конек Рассеи. Добро пожаловать в дурдом!!!

User andri, 12.04.2014 16:06 (#)
41631

Мне кажется, что экономика Крыма уже обанкротилась, а при помощи ввоза массы рублей можно создать иллюзию благополучия.

User angara, 12.04.2014 16:13 (#)
20508

Андри, может быть и это тоже. Я не экономист, а только знаю из практики России под названием "Грабли", что НИКОГДА не было хорошо народу. У меня еще есть версия. Т.к.санкционированные терпят прямые убытки, может этим шагом хотят спасти свое положение. Надыбали какую-нибудь "схему".

User andri, 12.04.2014 17:56 (#)
41631

Возможные доходы санкционированных, я думаю, мало связаны Крымом. Крым - ничтожно маленькая величина и на слишком видном (сейчас) месте. Много воровать сразу не получится, а крымские жители очень бдительны, поскольку ждут с нетерпением обещанного благополучия и процветания.

User angara, 12.04.2014 18:06 (#)
20508

То, что плохи дела у оккупатов, подтверждает еще один интересный момент. На "Эхе" появился Чубайс.
Я уже сколько времени думаю, куда же он подевался. Так вот, если не читали, он представляет переписку с Астафьевым (письмо-ответ-письмо) по поводу статьи в КП 1982 года с осуждением "Машины времени". "Рагу из синей птицы". Где Чубайс защищает "Машину времени".
Как известно, сейчас на Андрея Макаревича организована травля за позицию по Крыму.
Так вот. Просто так Чубайс не стал бы этого делать, публиковать письма 82 года.
Для меня вся эта история, будто я услышала "Лебединое озеро". НЕУЖЕЛИ....???

User andri, 12.04.2014 18:23 (#)
41631

Мне трудно следить за событиями в России и в российских медиа. Мои русскоязычные источники - только нещсру.цом, ей.ру и грани.ру. Иногда, редко, - кавказцентер.
По поводу появления кого-либо из небытия - может быть спектакль. Как в сталинские времена - позовут обратно, возвысят и... хорошо, если только обратно в забвение. Не верю я этому. Как и освобождение Ходорковского - фигура с политическим весом превращена в никчёмную куклу.

User andri, 12.04.2014 18:23 (#)
41631

Translit.ru delaet shutki :)))))

(комментарий удалён)
User andri, 16.04.2014 15:22 (#)
41631

Nüüd juba mitu aastat Tartust :))

(комментарий удалён)
User andri, 16.04.2014 15:38 (#)
41631

Ammu aimasin, kuid hõivatuse ja laiskuse tõttu ei osale enam kusagil aktiivselt.
Ukraina sündmused aga panid ka mind end liigutama.
Ja, tegelikult, ka sinu nimi läks meelest ära. Aga sellest mitte siin, ma arvan.
Jet Lag

(комментарий удалён)
User andri, 16.04.2014 15:44 (#)
41631

Kui arvad, et on tarvis, mõtle ise mingi suhtluskanal välja, palun. Ma tõesti ei oska.
Ma nüüd tööd tegema, tsau!

User zvirblis_317, 19.04.2014 20:46 (#)
21611

Андри, ты хорошо владеешь эстонским? Надо бы этому козлику экзамен устроить. Я подскажу, как, чтоб обойти компьютерные переводчики :)

User andri, 19.04.2014 22:26 (#)
41631

Для zvirblis и для eestipoeg:
Да, я весьма хорошо владею эстонским. И я легко могу отличить механически транслированный эстонский или английский от настоящего (даже, если автор пишет с ошибками). Но я совсем не хочу кого-либо проверять или экзаминировать. И причины очень простые:
По моему мнению каждый здесь выступает именно в той роли, которая ему нравится, и у меня нет права чего-либо желать в отношении собеседника. Если мне не нравится, я просто не реагирую.
Ещё, мне кажется, что в современном постсоветском мире не есть всегда безопасно повышать уровень личного общения в открытом форуме. Надеюсь, что я в этой части ошибаюсь, но что-то заставляет меня быть осторжным.
Мирных дискуссий всем нам!

User zvirblis_317, 19.04.2014 22:44 (#)
21611

[email protected]
Моя почта. Осторожность осторожностью, но врунов надо за яйца выволакивать на свет. Никому их личные данные нафиг не нужны тут, но экзаменовочка нужна... Просто, чтоб не приписывали себя к тем, к кому не имеют никакого отношения... Дело принципа...

User andri, 19.04.2014 23:06 (#)
41631

Я не совсем в курсе, в чем причина конфликта и перепалок? Я знаю, что здесь есть интересный тип Огурцов, но с ним всё просто. И ещё - много весьма эмоциональных комментаторов. Но тут я не могу понять - вроде бы оба за правое дело...

User zvirblis_317, 19.04.2014 23:32 (#)
21611

Но тут я не могу понять - вроде бы оба за правое дело...
----------------------
Видно, что вы тут недавний пользователь... Не хочу даже рассказывать, как он тут за 4 года всех достал... Теперешняя его латиница - цветочки... Пусть на ней и пишет, если идиот... Его "протестные постинги" - это не любому психопатологу понять было... :)) Если напишете на почту - расскажу, чтоб не засирать "общий эфир" :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.04.2014 00:04 (#)
21611

Ой :))))))))))

User zvirblis_317, 20.04.2014 01:52 (#)
21611

с тех пор как появился лет 7 назад.
------------------
А вот за это - отдельное спасибо - в ветераны Граней меня зачислил :)) Я тут только 4 года :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.04.2014 11:55 (#)
21611

Вот как раз в апреле, перед самым убийством польской элиты, я тут и появился. И поначалу мы с тобой даже дружили (если склерозом не страдаешь), пока у тебя башню не снесло на почве рубинштейнофобии :))) Слабая психика, или что-то большее? Меня же тоже тогда мочили и банили, как сраного кота, в смысле как и тебя и других, но, как видишь, башня на месте, хоть и номерок уже давно 317-й, не от хорошей модерации, и анонимайзерами я напользовался по-полной программе - до сих пор на всякий случай держу их во всех компах, чисто для Граней, вдруг тут опять такой же дурдом начнется :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.04.2014 12:49 (#)
21611

Воот... Можешь, же, когда хочешь, не латинить :)))) А когда перед тобой публично извинится Лев Семенович - я сделаю то же самое в тот же день! :)))))))))))
Мания величия и собственной значимости, говорят, лечится. Медикаментозно, в сочетании с гипнозом :)))))))))

User old_bootsmann65, 13.04.2014 08:45 (#)
20741

для иных иллюзию благополучия можно создать и маханием советских флагов

User daush, 12.04.2014 15:12 (#)
4216

Тут некоторые рассуждают за высокий уровень жизни в России. По последним данным Россстата в России 19 млн. имеют доходы ниже прожиточного минимума. Это че получается: каждый седьмой? Насколько я понимаю, бомжи Росстат не интересуют. Поэтому реально нищих еще больше.

User veller, 12.04.2014 15:43 (#)

daush нет понятия "высокий" или "низкий". Всё познаётся в сравнении. Мы сравниваем с Украиной, то да - высокий. А то что вы пишете, мне напоминает пропаганду в СССР про недоедающих негров в США.

User old_bootsmann65, 13.04.2014 08:48 (#)
20741

а если не дай бог цены на "черное золото" и "голубое топливо" рухнут? все деньги в россии имеют углеводородное происхождение,а остальное так сдача с мелочью

User natala, 13.04.2014 14:41 (#)
3006

"Всё познаётся в сравнении. Мы сравниваем с Украиной, то да - высокий."

Сравните с Сев. Кореей будет ну очень высокий, сравните с США, Швецией или Швейцарией получите в России африканскую нищету.
А насчёт "недоедающих негров в США" при совдепе - мыслящие люди и тогда задавали себе вопрос: почему эти "недоедающие негры" не бегут из США в СССР чтобы сытно поесть? Только вы скорее всего таких вопросов не задавали, Вы наверняка и тогда верили сказкам совдеповского агитпропа, как сейчас верите сказкам Кисель-ТВ.

User veller, 13.04.2014 09:31 (#)

old_bootsmann65 ну совсем рухнуть они не смогут. И самое прикольное что главный страж этих цен - США, если вы поинтересуетесь, то сланцевый газ очень дорог и имеет рентабельность только при высоких нефтяных ценах. Так что если рухнут эти цены, то мало того что пострадает мощнейшая нефтегазовая отрасль США так ещё и остановятся сланцевые проекты на которые затрачены были колоссальные деньги. А вот некоторое падение цен было бы выгодно России, т.к. волей неволей пришлось бы поднимать своё производство, которое есть и все условия для его развития тоже.

User natala, 13.04.2014 14:45 (#)
3006

"И самое прикольное что главный страж этих цен - США..."

Кстати благодаря США цены на нефть рухнули в 1986 г. так, что СССР через пять лет тоже рухнул, имея потециал больше сегодняшней России. Экономика России ещё до всех санкций уже медленно входит в рецессию, которую Вы ещё не почувствовали.

User veller, 13.04.2014 12:34 (#)

alexfromm, вы не правы. Производство даже после ядерного удара по нему в гайдаровско-ельцинские годы далеко не дохлая лошадь. До 10% мировой торговли вертолётами, больше половины строящихся в мире АЭС и пр. и пр. это не дохлая лошадь, будет соответствуюшее внимание ко всему этому всё возродится.

User natala, 13.04.2014 14:48 (#)
3006

"До 10% мировой торговли вертолётами, больше половины строящихся в мире АЭС и пр. и пр. это не дохлая лошадь, будет соответствуюшее внимание ко всему этому всё возродится."

Так почему при Путине не возродили? Знаете, Россия ходит по заколдованному кругу: дешёвая нефть - не хватает денег на подъём экономики (этой дохлой лошади), дорогая нефть - зачем нужно поднимать эту дохлую лошадь, если и так денег на сегодня хватает.