новость Милиция в Киеве захватила баррикады у администрации президента

10.12.2013
Баррикады и спецподразделение МВД "Беркут". Фото: pravda.com.ua

Баррикады и спецподразделение МВД "Беркут". Фото: pravda.com.ua

Милиция в Киеве захватила баррикады Евромайдана у администрации президента. Пострадали около 10 человек. Штурма мэрии, ожидавшегося накануне, не произошло. Ночью здание обесточили, и активисты покинули его. Однако после того как свет включили вновь, они вернулись в мэрию и усилили ее охрану.


Комментарии
User mibrag, 10.12.2013 09:16 (#)

Сергій Лещенко
Журналіст "Української правди"

Ця ніч – критична

Я не знаю, чи розжене Янукович цієї ночі барикади ЄвроМайдану. Але бачив, що відбувалося цього дня – заблоковані вулиці, внутрішні війська по всьому центру, закриті станції метро, закриті магазини в центрі, атака на офіс "Батьківщини".

І ще я знаю, що завтра до Януковича летять високопосадовці з Євросоюзу та США – верховний комісар Євросоюзу баронеса Кетрін Ештон і заступник держсекретаря Вікторія Нуланд. Люди, які будуть схиляти його до переговорів.

І я думаю, що Янукович не хоче постати перед ними як президент, що не контролює ситуацію в країні. Президент, що не здатен дістатися до свого офісу. Президент, що змушений приймати гостей на заміській дачі. Це не "по понятіях". Це кульгава качка, а не президент. Це президент, який може вести розмови про одне – про умови своєї капітуляції.

А Янукович хоче вести переговори з іншої позиції – як хазяїн, як "батя", як людина, яка ще не є збитим льотчиком. Жага влади засліплює йому все.

І ще одне – Янукович не хоче показувати європейським та американським гостям свою вкрадену резиденцію "Межигір'я", куди було зарито сотні мільйонів корупційних грошей. Тому я дуже схвильований цієї ночі, але дуже гордий за ЄвроМайдан.

Навіть якщо Янукович остаточно втратить розум і його розжене, ЄвроМайдан нікуди не зникне. ЄвроМайдан буде стояти перед ним, коли він закриватиме очі. І головне – ЄвроМайдан житиме в наших головах...

http://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/52a6458e2058c/

User ya_strannik_2013, 10.12.2013 11:50 (#)
16126

" І головне – ЄвроМайдан житиме в наших головах..."
Невже це єдине що зостаєтся?

User cook111, 10.12.2013 10:24 (#)
15354

Янук, как и положено генетическому гопнику, сначала пробует на слабину. Если слабину увидит, то будет мочить. Если нет- будет забазары забазаривать.

User mibrag, 10.12.2013 10:32 (#)

Похоже так и есть...

"Появилось видео, как захватывали офис Батькивщины...

"Батькивщина" обнародовала записи камер наблюдения, на которых видно захват офиса партии.
На видео видно, как силовики в жилетах с надписью "милиция" и касках, перелазят через забор и входят внутрь здания.
Также видно, как они крушат двери огромным молотом в течение достаточно долгого времени, пытаясь ее открыть.
Видео обнародовал Дмитрий Чигрин..."

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/12/10/7005784/

User slomin, 10.12.2013 10:35 (#)

Не. ну как, КАК разгонять мирный протест если приходишь - а там никого. Новые оранжевые технологии - навалить кучи говна на крещатик и срулить хихикать в инет. евроориентированность называется.

User bronislav, 10.12.2013 12:32 (#)
20897

И так тоже))) А вы думали?

User iuliya, 10.12.2013 10:36 (#)

Ничего у Янука не выйдет. Украинцы так просто не сдадутся. Еще посмотрим!

User help007, 10.12.2013 10:52 (#)
5984

Хорошо бы ! Тогда и у Тсаря не выйдет, однозначно !

User mibrag, 10.12.2013 11:23 (#)

Экономика Євромайдана. Инфографика

По сообщениям информагентств, вчера для Євромайдана были закуплены 8 тонн хлеба. Этой еды должно хватить на 4-5 дней. А в случае необходимости, продукты будут докупаться еще.
Это лишь маленький эпизод, который демонстрирует, насколько масштабным является вопрос обеспечения Євромайдана.
Помимо продовольствия, к услугам участников мирных митингов предоставлены палатки, бочки для обогрева, биотуалеты, генераторы, услуги врачей, места для ночлега и души.
Многие из этих потребностей покрываются за счет киевлян. В частности, они предлагают участникам Євромайдана переночевать у себя дома совершенно бесплатно. Они обеспечивают подвоз продовольствия и "сбрасываются" деньгами, привозят одеяла и теплую одежду.
Одна из постоянных авторов "Экономической правды" берет на ночлег в свой загородный дом более десятка приезжих.
"Экономическая правда" подсчитала, на какую сумму "тянет" Євромайдана в сутки, неделю и месяц.
242 миллиона гривен стоит один месяц работы Євромайдана со ста тысячами участников. Значительную часть этой суммы покрывают киевляне и жители других городов за счет добровольных пожертвований...

http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2013/12/10/407663/

User ogurtzoff, 10.12.2013 11:17 (#)
20458

Неплохо, потихоньку, постепенно, по шажочку беркуты Киев освобождают. Киевскую мэрию надо капитально отключить от всех сетей: электричества, воды, отопления и через пару-тройку дней ночью организовать штурм

User historicus1963, 10.12.2013 12:31 (#)
7274

Интересно, если бы действия Беркута привели (не дай бог) к массовому кровопролитию, Вы бы, ogurtzoff, это тоже одобрили?

User ogurtzoff, 10.12.2013 12:36 (#)
20458

а потому что те, кто строят баррикады и захватывают административные здания - нарушают закон, а если они еще при этом не подчиняются требованиям представителей власти освободить помещение и допускают насильственные действия в отношении сотрудников милиции, пусть тогда не обессудят, если их дубинкой отоварят или берцем по ребрам.

User cook111, 10.12.2013 12:43 (#)
15354

Огурец, ты давай не увиливай - расскажи как в Шатах пособие по бедности воровал. Твое имя прокуратурой опубликовано - Сергей Огурцов, сотрудник МИДа. Нам интересно - поделись опытом.

User katar_killian, 10.12.2013 13:15 (#)
22722

Закон должен служить народу, а не заднице на троне. И быть средством борьбы с животными инстинктами человека, а не инструментом угнетения.

User historicus1963, 10.12.2013 13:53 (#)
7274

То есть, следует понимать, что Вы одобрили бы любое кровопролитие со стороны украинской власти. Да или нет?

User mibrag, 10.12.2013 11:20 (#)

Скорее Пахана в его логове отрубят от света и газа... пусть топит буржуйку

User fellix505, 10.12.2013 11:53 (#)
7155

Неплохо работает этот якобы защитничек-стервятник против своих же граждан.Но экономику от полного коллапса все одно не спасет.

User bronislav, 10.12.2013 12:30 (#)
20897

Янукович даже если разгонит Майдан в будни, то в выходные на него снова выйдет миллион киевлян.
Майдан - это не только палатки и баррикады, это решимость людей.
Как сказала мне вчера одна киевлянка, после того, как милиция перекрыла подвоз к Майдану: "Мы , если надо будет из бутербродов, то из них баррикады сделаем"

User gin, 10.12.2013 13:08 (#)
5316

если действительно есть силы устроить всеобщую забастовку - надо делать это.. когда олигархи начнут терять деньги, выбора у янушеску не останется.. воскресные прогулки миллионов - этого уже мало