новость В Киеве начались беспорядки из-за закона о статусе русского языка

04.07.2012
Верховная Рада Украины. Фото Lenta.Ru

Верховная Рада Украины. Фото Lenta.Ru

В Киеве спецподразделение милиции "Беркут" применило слезоточивый газ против противников закона о русском языке. Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. После этого спикер Рады Владимир Литвин заявил об уходе в отставку. Также написал заявление об отставке вице-спикер Николай Томенко.


Комментарии
User protestshtein, 04.07.2012 12:48 (#)

Не так давно довелось побывать в Донецке и в Луганске. Хохляцку мову слышал только по телевизору.

а так, ты из того костно-копытного сырья, что пупкен бесплатно траспортировал в качестве потриотической быдломассы?

понятненько...

(комментарий удалён)

тебя гнутокопытный еще не смололи в качестве добавки в патриотическую перловку для подрастающего селигерского поколения

испужались, что у юной поросли резкая диарея случится :))))

(комментарий удалён)

не, это у тебя искажение зрения :)))

астигматизм травматический...

бывает такое, после резкого загнутия копыт на патриотичекий манер....

User dyadya11Kolya, 04.07.2012 13:19 (#)

Да на ней и в остальных регионах не хотят тараторить. )))

А щас закон приняли и забудут эту мову, как деревенское необразованное "чаво". Суржик наречие Украины! Но никак не мова. )))

да, да и Кирилл с Мефодием были первыми дикорастущими березовыми обезьянами

которые добровольно отрезали себе хвост!

Школьный Курс Место России в Мире.

Глава 1-я. Когда НАЧАЛАСЬ ВЯЛИКАЯ РАССЕЯ!

раздел первый....

User xa_xa_s, 04.07.2012 16:04 (#)
2890

-:))) Вот сейчас херометр Хася подтянется и начнёэт вещать про язык Пушкина и проч. шекспириаду!

Вот же дурень, этот Хася! (эта Хася ,специально для Гуйя)

( венгерский и румынский языки уже не в счёт -:))) ну ,впрочем , естественно для этноса изучающего свой язык через Кобзарь и Тараса,нашего, Бульбу!)

Вий Вам в помощь!

User d44yuriy, 04.07.2012 16:08 (#)
10546

Хасенька, а Вы свой язычок изучили по Тредиаковскому или Сумарокову?

User xa_xa_s, 04.07.2012 16:25 (#)
2890

-:))) В период бурного развития гугля задавать подобные вопросы смешно!

Это было бы (Ваш вопрос) убийственным в дебатах меж шизиками и лириками времён 60-70х, а нынче ...

Я могу дать Вам любой ответ, например по Карамзину, и с помощью гугля в три-четыре хода замету Вас под диван!

Хотите , попробуем! НО!

Драка за язык в новообразованном княжестве умиляет!

-:)))

(комментарий удалён)
User xa_xa_s, 04.07.2012 16:51 (#)
2890

-:))) Открыл ты мне,Грамотейкин, глаза как Вию!

А я-то (по-неграмотности и недомыслию) всё про Лондон и проч. туманные дела!

(да!ваня! как дела у "почтовых ясчиков" типа "реле и автоматики" - ужель все РТМ на мову перевели? - :)))

(комментарий удалён)
User xa_xa_s, 04.07.2012 17:20 (#)
2890

-:))) А я и не особо стараюсь!

Ну вяликая культюр-мультюр цивилизация! Всё , как и сало , спёрли!

И даже за Бабий Яр не покаялись! Зачем? Это ж дела московского улуса!

-:)))

(комментарий удалён)
User xa_xa_s, 04.07.2012 17:51 (#)
2890

-:))) Грамотейкин! Ты сегодня в ударе!

Есть же люди , что Костомарова и проч,. опровергают! Ищут основу мовы в голодоморе!

Ты уж если взялся за Нюрнберг - укажи на номер процесса - :)))

(а насчёт холопов - это к чирикале, он тут у нас потомственный дворянин)

(комментарий удалён)
User xa_xa_s, 04.07.2012 18:43 (#)
2890

-:))) Ваня - не в духе!

На добивание не пойду - как я привык!

-:)))

Для полиГЛОТА и энциклоПЕДИСТА Хаси еще не дошло, что само слово "русский" первоначально не существительное, а прилагательное и происходит из тех времен, когда Киевские россы осваивали дикие восточные земли и брали "под свою руку" нецивилизованные племена разной этнической принадлежности и присваивали ИМ ВСЕМ признак "росский" (чей?). Или я ошибаюсь?

User tomsk_kremen, 04.07.2012 17:11 (#)

Генадий , я Вам ответил на ветке Мильштейна,

прочтите если не лень.

User xa_xa_s, 04.07.2012 17:29 (#)
2890

-:))) Гена! С чего ты взял, что я буду с тобой обсуждать "трудности перевода" с диалекта на язык?

Проблема-то не в этом!

Некое, условно-созданное образование (типа Привислеского Края (Генерал-Губернаторства) решило обязять всех знать язык меньшинства! Флаг в руки!

Токмо римлян из запорожской сечи не видать?

(да ,Гена! вопрос кто ты, или чей ты довольно занятен! особенно когда ты НИКТО)

-:)))

User sakaramissa, 04.07.2012 14:05 (#)

dyadya11Kolya: Суржик наречие Украины!

Вчера из Киева вернулся, а жинка моя, нужно заметить из Донецка родом...
Да, так вот, в Киеве я не был с 1996 года и тогда действительно, массы общались на суржике. А сейчас, неожиданно приятно было услышать в общественных местах украинскую Мову весьма высокого разговорного уровня. Причём, в отличии от России, никаких матюков по-ходу разговаривания. Типа: бля, нах, сук, ебть...
Пожилые люди говорят, что так в Украине разговаривали до Брежнева.
Так что, dyadya11Kolya, мечтать не вредно, конечно - дурень думкой багатiє...)

Так что, dyadya11Kolya, мечтать не вредно

он не местает, он мычит :))

смоляное кондовое бревно, с завшивленной бородой, таков широко известный образ (в узких кругах:)))
конторской шестерки с погонялом дядейколя....

большой кстати. спец, по северо-корейским рецептам поедания сырой травы

:)))

shamanguj :"смоляное кондовое бревно, с завшивленной бородой,.."

К сведению "шестерки с погонялом дядьяколя"....Практически по всему Дону, начиная из-под Воронежа, кроме нескольких крупных городов - как сам Воронеж, Курск, Ростов на Дону, Краснодар ..и далее по берегам Азовского моря, по берегам Кубани и практически по всему Краснодарскому краю, говорят на языке близком к украинскому. Это конечно не литературный украинский язык, но это совсем не русский.
"Так что, dyadya11Kolya, мечтать не вредно!"

User petrovich23, 04.07.2012 16:28 (#)

"Пожилые люди говорят, что так в Украине разговаривали до Брежнева. "

а при Брежневе, что случилось?

User bignyco, 04.07.2012 21:58 (#)
11302

До Брежнева была украинизация делопроизводства

При Хрущеве мама рассказывала все документацию надо было вести только на украинском языке. Печатные мащшинки переделывали.
При брежневе вернули русский язык на производство.

User sion96, 04.07.2012 18:29 (#)

побрыкаются хохлы и начнут все дружно говорить на великом русском языке

Как грится- "Папа, ну сколько раз тебе можно повторять, что я не директор птицефабрики... Я командир "Беркута"!...хахаха А что,хохлы хотят,чтоб родным языком украины должен стать- English?

User bignyco, 04.07.2012 22:00 (#)
11302

Современный English язык потомок латинского

А на "латинском" на территории современной Украины обучались задолго до появления русского - украинского языков.

(комментарий удалён)
User protestshtein, 04.07.2012 14:25 (#)

pamorok тебе на роду написано сосать у всех, кто даст. Организуй с гуёвым партию хохлососов и вперед...

этот, с засунутым (пожизненно) якеменковским копытом в заду

больше спец по палатошным "приключениям" c якеменковскими удИлами...

но и только...

вряд ли его богатый жизненный опыт может пригодится кому то, кроме головожопых коллег, смены Селигер 2012

:)))

User pamorok, 04.07.2012 15:15 (#)

какой однко богатый гругозор у портянки (protestshtein) :)))))))))... глупенький, заклинило на сосании и на партиях. украинскому языку партий не надо, дзержинец ты наш пламенный

(комментарий удалён)

вяло отбиваешся, истертым копытцем, засранец?!

это уже хорошо!

:))))

User sakaramissa, 04.07.2012 14:31 (#)

July 04, 2012 10:24 ivan_garmata: Этот закон изменит только одно

Ничего он не изменит. К большому сожалению, в Украине власть и "рядом идущие" находятся на неприличном расстоянии от народа.
Но народ, как бы это сказать? - постепенно возвращается на "отторгнутые территории". Медленно, но верно и "свежему глазу" это очень заметно и по-человечески приятно.

(комментарий удалён)

желаю Украине дальнейших успехов в деле прощания с Совком!

(комментарий удалён)

я ему за Вас помолюсь :))

по своему...

User leokadij, 04.07.2012 20:41 (#)

ivan_garmata

Іване, а що - чи існує окремий український Бог?
Ото ж, як він зветься?

User sion96, 04.07.2012 21:19 (#)

Ото ж, як він зветься?

А зветься он-Степан Бандера та Роман Шухевич...

User sakaramissa, 04.07.2012 14:39 (#)

Больше всего поразило,

что украинцы знают слова своего Гимна и исполняют его очень одухотворённо!
Я, признаюсь, слов совкового гимна никогда не знал, во всех его "моделях". (и слава богу)

User grigolgraneli, 04.07.2012 15:26 (#)
17162

"украинцы знают слова своего Гимна" - чисто между нами, я знаю страну, где до сих пор вместо

"Россия — священная наша держава" по зову сердца поют "Союз нерушимый". Насчет одухотворенности ничего сказать не могу, хотя слеза их прошибает нехило.

Опережая вопросы, из Вики: "1978 год После массовых демонстраций, грузинский язык был оставлен в качестве единственного государственного.[21]" Это ещё СССР, 1978 год.

grigolgraneli:"украинцы знают слова своего Гимна" - чисто между нами, я знаю страну, где до сих пор вместо
"Россия — священная наша держава" по зову сердца поют "Союз нерушимый". ========Ув.grigolgraneli, надо петь так как поет Н.Михалков , а то ОБЛОЖИТ ТАКИМ АВТОРСИМ НАЛОГОМ, что мало не покажетя. Эта паразитирующая мразь сейчас кажется уже присосалась собирать процент даже с "болванок" для записи!

User grigolgraneli, 04.07.2012 16:27 (#)
17162

"авторским налогом"

Тогда ему надо съездить в оккупированную Гудауту (Абхазия), на военную базу РФ, где это происходит регулярно. Также в Самачабло (ЮОсетия), танкисты из Джавы словами "великий могучий советский союз" даже в Гори народ будят :))

Там ему и дадут насосать процент с "болванок" :))

grigolgraneli : "автор

Кстати о "болванах". "Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по Абхазии и Южной Осетии июль 03 2012,", НЕ ТАК УЖ МНОГО, НО ВСЕ ЖЕ :
1. Впервые Генеральная Ассамблея ООН полностью проигнорировала мнение преступивших Закон и нравственность.
2. Когда записано ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ КТО ОККУПАНТ, дело пойдет веселее.

User sakaramissa, 04.07.2012 15:58 (#)

grigolgraneli: я знаю страну, где до сих пор вместо "Россия — священная наша держава" по зову сердца поют "Союз нерушимый".

Это плохо! Это означает, что ещё недостаточно поющих и их предков ломтями настрогали во время оно под звуки эти чудные.
Значит ещё строгать будут. (?) А они, вдруг ещё громче петь начнут? Страшно это.

User grigolgraneli, 04.07.2012 16:11 (#)
17162

"недостаточно поющих и их предков ломтями настрогали"

А может ломтями не стоило? Может этот штамм размножается втихаря вегетативным путем и стругание ему только на пользу? Вот только у новых организмов росточек поменьше, зато это большей злобой или тупостью (у кого как) компенсируется.

Впрочем, говорят, что новейшие нанотехнологии сей дефект организма (росточек) исправляют. Потому-то за них и ратуют отдельные гранитоливы и иже с ними.

User sakaramissa, 04.07.2012 16:07 (#)

Прошлым летом,

на машине почти 10 000 км. по бывшему Совку проехал, по памятным местам - до монгольской границы аж добрался - служил там.
Всё подверглось изменениям в разные стороны, кроме одного: куда бы не заехал - въезжаешь по ул. Советской, выезжаешь через Ленина по Октябрьской роеволюции...
Честно говоря - подавляет - ни конца, ни края этой беде не видно.

User wasja39, 04.07.2012 17:32 (#)
19108

"русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 процентов населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств, в том числе татарского, армянского, идиша, крымско-татарского и других".

Я че-то не врублюсь никак. Те русскоговорящие 10% - они что, такие тупые, что не могут выучить язык страны, в которой живут? И почему только русским такая привилегия? Другие наверняка потребуют того же, по принципу равенства перед законом, и будут правы. А если в одном регионе одновременно наберется 10% крымских татар, 10% русских, 10% армян, 10% евреев - там что, Вавилон устраивать? Как они промеж собой общаться будут? И на каком языке будет школьное обучение теперь - на украинском или на русском? Или каждый ребенок в классе сможет выбирать?;)))
Скоро Янык в своем стремлении угодить москалям проведет в Раду закон о возможности присоединении к России на основании тех же 10%.

User xa_xa_s, 04.07.2012 17:54 (#)
2890

-:))) Васенька! Переезжай с хермании в Швейцарию!

Может там ты , мурло русофобское, познаешь проблемы гос.языка!

(жене (германо-говорящей) прифет - :)))

User wasja39, 04.07.2012 18:06 (#)
19108

8)))))))

Хась, какое же я русофобское мурло? Мне, может, за за эти 10% обидно, что они такие тупые. И, как назло, все на Украине подобрались. Вот на Запад другие 10% уехали - у тех проблем с языком стран проживания нету.;))

User xa_xa_s, 04.07.2012 18:41 (#)
2890

-:))) Ой как обидно за 10% - ржу-не-могу!

Вася ! Проблема в том , этим (ну русскоязычным) уже некуда ехать от "полей и рек"!

Вся эта свора "средняя азия" уже обгадилась от руссофобии и приехала в Москву! Вопрос-то смешон до нельзя!

И "свидомые" уподобляются выходцам из ... милых и улыбчивых, забывая , что их история гораздо пошлей и смешней , чем История Узбекистана!

-:)))

User leokadij, 04.07.2012 22:44 (#)

А нормальные люди вокруг меня говорили по-русски

Да-да, конечно.
На украинском разговаривали только ненормальные.

(комментарий удалён)
User leokadij, 05.07.2012 07:33 (#)

Ты круглый идиот, Нортроп.

Я был в странах "нар.демократии", в Англии, Австрии и Индии как турист.

Звание моё - мл.лейтенант запаса, ком. взвода зенитных установок (с 1960 г.). Высота поражения 12 км, калибр ствола 120 мм.

Для тебя это многовато, можешь застрелиться из еврейского автомата "Узи" калибром 5,45 мм.

User nortrop14, 05.07.2012 08:00 (#)
3133

За дураков держишь форум, "турист" в штатском?

Думаешь, не знаем, кого в те глухие времена выпускали в капстраны, да ещё в несколько поездок последовательно?

Но в составе делегаций
С нами едет личность в штатском

Как пел В.С.Высоцкий.