новость Верховная Рада приняла в первом чтении закон о статусе русского языка

05.06.2012
Верховная Рада Украины. Фото Lenta.Ru

Верховная Рада Украины. Фото Lenta.Ru

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект "Об основах языковой политики", которым предлагается существенно повысить статус русского языка. Если законопроект будет принят, русский язык станет региональным там, где он является родным для более 10 процентов населения, - это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.


Комментарии
User xa_s, 05.06.2012 13:43 (#)

-:))) хе-хе. Cчастливая страна, где бьют морды на самом верхнем уровне за право человека говорить,писать и вести дела на родном языке!

- :)))

User hеavу, 05.06.2012 14:02 (#)
22578

Есть ещё такая обязанность у граждан страны - знать государственный язык.

User xa_s, 05.06.2012 14:06 (#)

-:))) хе-хе. Пост не в кассу, Хэви! -:(((

Моя жена после поездки в Киев просто влюбилась в украинский и теперь изучает его вместе с дочерью (певуч и могуч он) НО ...

Везде есть недалёкие и ленивые люди, и морду по их поводу бить совершенно не обязательно!

-:)))

User xa_s, 05.06.2012 14:12 (#)

-:))) хе-хе. Вы просто не испытали на себе "государственность" языка!

У нас (в Москве) если в супермаркете кассирша знает "государственный" - это Благая Весть!

User hеavу, 05.06.2012 14:14 (#)
22578

Но как я понимаю, Кассирша в Москве не требует, чтобы на её языке велась государственная переписька?

User hеavу, 05.06.2012 14:12 (#)
22578

В кассу, в кассу...
В одну и ту же...
Закон о языках, дополнение к харьковским соглашениям.
Еще одна попытка пацанов понравица кремлевскому руководителю, для снижения цены на хаз.
Кроме путена друзей как бэ уж и нет.
Своё имущество Москве не отдадут, а все остальное спустят за недорого.

User xa_s, 05.06.2012 14:42 (#)

-:))) хе-хе. Остапа понесло?

Какой наХ газ в вопросах языка? Не смешите ,Хэви!

Хаз - конечен, а вот средство общения ...

-:)))

(да! русский и украинский языки и проч. возникли задолго возникновения Хаза - :)))

User hеavу, 05.06.2012 14:54 (#)
22578

Средство общения?
Средство общения это прошу прощение - феня.
Которая и является родной для большинства озабоченных языковыми вопросами.
Фсё остальное от лукавого.
Не вы ли делали заявления, что украинский язык в Украине и не слышали при посещении...?

User xa_s, 05.06.2012 15:04 (#)

-:))) хе-хе. Это Вы о чём? Об удобстве в вопросах юриспруденции или ? ...

Не надо смешить товарищей по Партии - :)))

Нет проблемы украинского языка - есть проблема его преподавания!

(это ,некстати, и русского языка касается)

User hеavу, 05.06.2012 18:05 (#)
22578

Я бы не стал на вашем месте утверждать, что уровень преподавания в России выше чем в Украине это касается как языков так и иных предметов.
Поэтому не понял вашего "заострения" вопроса.

User xa_s, 05.06.2012 18:12 (#)

-:))) хе-хе. Побудте на моём месте в "летний период", а я на Вашем!

Тогда и наступит ...

Лёгонькое понимание!

(я в состоянии слегка поднять Ваш бизнес,используя "связи" - попробуйте Вы сделать тоже самое -:)))

(...)

User xa_s, 05.06.2012 18:13 (#)

-:))) хе-хе. Побудте на моём месте в "летний период", а я на Вашем!

Тогда и наступит ...

Лёгонькое понимание!

(я в состоянии слегка поднять Ваш бизнес,используя "связи" - попробуйте Вы сделать тоже самое -:)))

(...)

User hеavу, 05.06.2012 18:22 (#)
22578

:)))
Вы выкупите все нумера, на весь сезон?
Впрочем, горящих путёвок нет и не предвидеться.
А с бронью вы уж опоздали. :))
Вторая половина сентября разве...

User xa_s, 05.06.2012 18:41 (#)

-:)))Я просто предложил бизнес-по-обмену!

-:)))

User hеavу, 05.06.2012 20:04 (#)
22578

Спасибо большое за предложение, но у меня есть где, у кого, и на что, остановиться в нерезиновой. :))

User hеavу, 05.06.2012 13:45 (#)
22578

Раз экономических достижений нет, то почему бы не поднять языковой вопрос?
Обычное дело для партии олигархических популистов.

User fimasobak, 06.06.2012 09:45 (#)
2997

Раз экономических достижений нет, то почему бы не поднять языковой вопрос? Обычное дело для партии олигархических популистов.

Поддерживаю. И еще для отвлечения електората от насущных проблем.

User ogurtzoff, 05.06.2012 15:08 (#)
20458

отличная новость! регионалы молодцы. надеюсь, дожмут и закон будет принят. дальше - вступление в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. для полного счастья

User ferarra, 05.06.2012 15:42 (#)

В Украине есть поговорка -

"Дурень думкою багатіє"...я это так...между прочим и без обид...ладно,Огурцов?

User ferarra, 05.06.2012 15:14 (#)

При таком "жёстком

ПАВЛО ГЛАЗОВИЙ
Дід приїхав із села, ходить по столиці.
Має гроші - не мина жодної крамниці.
Попросив він:
- Покажіть кухлик той, що з краю.-
Продавщиця:
- Что? Чево? Я нє панімаю.
Кухлик люба покажіть, той, що з боку смужка.
- Да какой же кухлік здесь, єслі ето кружка.-
Дід у руки кухлик взяв і нахмурив брови:
- На Вкраїні живете й не знаєте мови.-
Продавщиця теж була гостра та бідова.
- У меня єсть свой язик, ні к чему мне мова.-
І сказав їй мудрий дід:
- Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij, 05.06.2012 22:35 (#)

Иван, присоединяюсь!

User leokadij, 06.06.2012 17:02 (#)

В тему:

В России, в Кремле, в головах людей -
внутренняя Орда,
и большая часть отчизны твоей
в этом весьма тверда...
. . . . . . . . . . . . . . . . .
15.
Россияне! Чего вам мало —
леса, земли, воды?
Какого хочешь — металла,
какой угодно — руды?

Залежей нефти и газа,
что факелами пылает?
Золота или алмазов?
Чего же вам не хватает?

Хлопцы! Чего вам мало —
скажите нам, дуракам.
Нафиг вам наше сало,
нафиг горилка вам?

Ну ладно, мы не такие,
мы зря стоим на своём...
Но вы приезжайте в Киев,
мы вам горилки нальём,

угостим вас копчёным салом,
обсудим и Крым, и Рим,
и о большом и малом
за чаркой поговорим.

User leokadij, 06.06.2012 17:03 (#)

Как написал Леонид КучмА,
УКРАИНА — НЕ - РОССИЯ.
Понять это - нужно немного ума,
не нужны и виски седые.

Но что-то московские гости
кричат - аж мороз по коже:
“Вы дружбу с Европой бросьте,
и шашни с Америкой тоже!”

Все понятно, ребята!
Можно не продолжать.
Хотите “младшего брата”
снова в стойло загнать?

Скажите, уж не затем ли
повадились вы сюда —
отнять богатые земли
и древние города?

Или вам нужно для полного счастья,
чтоб мы приползли с повинной,
да еще бы порвать на части
Грузию с Украиной?

User leokadij, 06.06.2012 17:04 (#)

Историю, нацию, веру, язык
использовать для раскола
политтехнолог давно привык —
это московская школа.

Не бывает огня без дыма -
они начинают с Крыма:
ров копают по Перекопу -
пусть Киев звонит в Европу.

Спят и видят стратеги московские,
как расчленить Украину -
как вернуть себе дачи цековские,
земель отнять половину.

Стаями кружат политтехнологи,
как над добычей вороны.
Не за это ль донецкие олухи,
юго-востока “стальные бароны”
платят им миллионы?

Планы хозяев юго-востока
на деле вполне ясны:
это - ползучий раздел страны.
Но обойдутся с ними жестоко:
В России они никому не нужны,
И дни их в империи сочтены.

(и так далее) 2006 г.

User triumph, 06.06.2012 17:33 (#)

Браво - leokadij !

Отлично описаны реалии!

User leokadij, 06.06.2012 18:08 (#)

Зачем это России?

Россия как национальное государство слабеет. Население стареет, молодежь бежит или подсаживается на выпивку и наркоту. Через 50 лет русских будет менее половины населения, большинство перейдет к кавказцам и татарам – это при спокойном течении, без катаклизмов.
Поэтому руководство России видит единственный стратегический выход в том, чтобы инкорпорировать Белоруссию и Украину. Жириновский прямо сказал: нам не нужен Крым и Одесса, нам нужна вся Украина.
Этой стратегической цели Москва добивается следующим путем.

1. Пытается втягивать Украину целиком в различные «братские», «евразийские» и прочие структуры – «Русский мир» и т.п.
2. Насаждает раскол Украины по линии церкви, национальности, истории, языка и так далее.

Тот, кто этого не видит и не понимает – глупец.
Тот, кто видит, но делает большие глаза и якобы «искренне не понимает», почему украинцы защищают свой язык от подавления русским языком – провокатор и сторонник имперских устремлений, «избранных народов», мессианизма - как говорится, «льёт воду на мельницу».

User hеavу, 05.06.2012 16:55 (#)
22578

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отреагировала на принятие Верховной Радой в первом чтении законопро

"В 1863 или в 1864 году (за дату простите, ибо, возможно, ошибаюсь на пару лет, у меня, как вы знаете, в последние десять месяцев есть определенные проблемы с интернетом) был принят печально известный Валуевский циркуляр - тайное распоряжение министра внутренних дел о запрете и вытеснению украинского языка из литературного обихода.

Сегодня, почти 150 лет назад, новоявленные "валуевы" Межигорья сделали еще один шаг к уничтожению украинского языка. Надо отметить, что это не просто бессмысленная акция бестолковой и глупой власти. Они, на всякий случай, уничтожают все украинское, как чуждое, неизвестное им и опасное. Думаю, что тогда на очереди Гимн Украины, Флаг, вышиванки...

Что я могу сказать в этот печальный для страны день?

Во-первых, украинский язык выжил, несмотря на репрессии и валуевщину. Через запрет и цензурные имперские шлюзы к нам пробились и стихи Василия Симоненко, и лирика Василия Стуса, и проза Сергея Жадана.

Во-вторых, (обращаюсь прежде всего к демократам и патриотам), не нужна истерика, не нужно волосы рвать на голове, потому что это - именно то, на что они рассчитывают. Они хорошо понимают, что могут править только в разодранной на противоречия, усталой и рассорившейся стране. Не делайте им этого подарка!

В-третьих, сегодняшний, так сказать, "закон" абсолютно противоречит Конституции Украины, не говоря уже о здравом смысле и элементарном человеческому здравомыслии.

В-четвертых, этот "закон" вскоре будет ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТМЕНЕН. И это не мое своеобразное пожелание из-за решетки, это - ГАРАНТИЯ!

И в-пятых. Сегодняшнее голосование стало последним гвоздем в гроб нынешней власти. С сегодняшнего дня они просто "зомби", которые владеют Украиной из-за недосмотра истории. Но недолго осталось.

Еще хочу напомнить Януковичу, что слово, которое очень часто в последнее время употребляют в его окружении и которое есть в известной фразе ("Видимо, скоро надо будет тикать"), происходит от украинского слова "бежать". А бежать будет нужно... Если удастся... В чем я искренне сомневаюсь... Я за этим обязательно прослежу... Держитесь!".

(комментарий удалён)
User orge, 05.06.2012 18:31 (#)
4479

Ну-у, какой же он старший? Откуда?

Эта помесь образовалась уже к петровским временам.

User zvirblis_317, 05.06.2012 20:09 (#)
21611

станет региональным там, где он является родным для более 10 процентов населения

Охренеть... 10 % решают судьбу языка? Ну тады перейдем на космоарго...
Главное матерное слово на нем - кердык :)

(написано анонимно) 06.06.2012 17:51 (#)

test

User escccapist, 07.06.2012 09:57 (#)

показательно парадоксальная ветка обсуждения, где главным противником защитников украинского языка выступает гражданин Израиля...

государства, в котором мертвый по факту древний язык возродился стал общеупотребительным, разговорным и в итоге главным языком страны.
То что шунра плохой гражданин, приехавший в Израиль на все готовое, совершенно не испытывающий гордость за этот феномен, а скорее раздражение
тем, что ему пришлось (а пришлось ли?) изучать чуждый для него язык - для меня очевидно. Но где здесь записные патриоты Израиля
появляющиеся на гранях, как только произнесено слово "араб" ? Почему бы им не обрисовать кратко для наших украинских друзей
историю становления иврита как государственого языка, рассказать о соотношении добровольного и принудительного (!) в этом процессе?
Думаю для них этот опыт бы пригодился. Ведь большинство переселенцев первоначально разговаривали на идише - точном аналоге "суржика", где основная масса слов имела немецкое происхождение.
Защищать другие языки в Израиле стали сравнительно недавно, в 90-х прошлого века. Теперь это действительно можно себе позволить.

User hеavу, 05.06.2012 16:29 (#)
22578

Вы, господин Хасис и хфилолох ко всему прочему знатный.
По кругу все интернет-мемы с радостью берущий на вооружение.

User hеavу, 05.06.2012 17:02 (#)
22578

:)))
Вы так и не ответили на вопрос.
Кого игнорировали, с кем нерукожались, кого за незнание украинского языка уволили с работы?
Кстати есть реальные факты, когда в бытность президентом Ющенко, увольняли с работы за то, что люди говорили на украинском языке.

User ferarra, 05.06.2012 17:31 (#)

Хотелось бы уточнить , пожалуйста

кто такие эти МЫ , у которых всё общее ,...конкретики плиз , если можно :)) А чего хочет или не хочет Украина не вам , уважаемый , судить и ,тем более ,решать. :))Да и с понятием "свои" надо быть поосторожней :)))