новость Бандеру окончательно лишили звания героя Украины

12.01.2011
Степан Бандера. Фото Newsru.Ua

Степан Бандера. Фото Newsru.Ua

Апелляционная инстанция донецкого суда окончательно лишила Степана Бандеру звания Героя Украины. О решении суда, которое было вынесено еще летом, сообщили только сейчас, накануне решения судьбы звания Героя Украины соратника Бандеры Романа Шухевича. Героем Украины Бандера пробыл всего год.


Комментарии
User inkerman, 12.01.2011 16:14 (#)

Для кого Бандера был героем, для тех героем и остался.
И никакие решения донецких судов ничего не изменят!

User angel_____na27, 12.01.2011 17:03 (#)

+10! Когда Янукович "уйдет" , а это случится в этом году (мне почему-то кажется, что до мая) заслуженное звание Героя Украины Бандере вернут. Он как был Героем, так и остался.

User mibrag, 12.01.2011 18:07 (#)

"Когда Янукович "уйдет" , а это случится в этом году (мне почему-то кажется, что до мая)..."
...............................

не-е... не так быстро... Пацан только резвиться начал, во вкус входить, так сказать...:)

вот ещё пара-тройка "рехформ" - осталось-то "мелочь": "Пенсионная", "Реформа ЖКХ" и "Трудовой кодекс"... Вроде ничего не забыл? К осени, думаю "раздупляться" начнут даже самые дремучие поклонники "Чугуния"... а там "будем посмотреть"...

User inkerman, 12.01.2011 18:28 (#)

новый "Земельный кодекс".

Теперь Януковича можно будет вынести с банковой только с президентским креслом.

User bbandera, 12.01.2011 16:26 (#)

Бандера был простым трусливым говнюком. На героя он не тянет - только на "хэроя". Это я как украинец говорю.

.

User inkerman, 12.01.2011 16:35 (#)

У каждого свои герои.
Это я вам говорю как русский.

User bbandera, 12.01.2011 16:40 (#)

Правда, это не отменяет того факта, что Бандера - говнюк.

.

User inkerman, 12.01.2011 16:43 (#)

Не все эту, вашу точку зрения разделяют.
Бандера, не герой вашего романа.
Ваши баррикады напротив.

(комментарий удалён)
User djurov59, 12.01.2011 18:38 (#)

Бандера- Герой!

Не переходя на личности, скажу Вам откровенно, что Вы не украинец, Вы просто хохол задрыпаный, настоящие украинцы любят свое государство, они готовы отдать за него жизнь как и их Герой- Степан Бандера, а Ваши "герои" в сортирах шапки воровали, а теперь лезут грязными руками к народному Герою. Выскажу свое мнение: президенты приходят и уходят( сами, или их уходят), а Степан Бандера остается Героем.

User inkerman, 12.01.2011 16:40 (#)

В новогднюю ночь после поздравления президента Украины В.Ф.Януковича по всем каналам звучал Гимн из его тексты были изьты вот эти строчки:---
----
"Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Запануємо і ми, браття, у своїй сторонці."----
---------
"Сгинут наши враги, как роса на солнце,
Будем править и мы, братья, в своей сторонке."
Почему-то некоторые решили, что это прямая угроза в сторону России. :-))

User opaopachki, 12.01.2011 17:21 (#)

диатезный пасечник, бандерлоги и потомки сечевых стрельцов в трауре

User albex, 12.01.2011 18:03 (#)

Украина скатывается в совок

Когда Януковича посадят, Бандере вернут заслуженное звание

User mibrag, 12.01.2011 18:31 (#)

К истории вопроса.

Владимир Вятрович:
...Но нашел для себя, если говорить не только о негативном, а позитивном опыте, нашел для себя очень интересный ответ о скандале вокруг Шухевича, "Нахтигаля" и что касается этих событий.

Михаил Соколов:
"Нахтигаль" - это батальон, который формировался из украинцев и воевал на стороне Германии.

Владимир Вятрович:
В 1941 году. В 2007 году после того, как Ющенко присвоил звание героя Роману Шухевичу, был поднят скандал, что батальон "Нахтигаль" принимал участие в антиеврейских погромах во Львове летом 1941 года. Я начал исследовать этот вопрос и нашел очень интересные документы конца 50 – начала 60 годов, суть которых сводится к тому, что в 1959 году в Восточной Германии "Штази" начала операцию по компрометации министра в правительстве Аденауэра Теодора Оберлендера. Рн был министром по делам беженцев из Восточной Германии, создал свою политическую партию, антисоветскую политическую партию и начал стремительно набирать обороты как самостоятельный политик. Соответственно для того, чтобы его заглушить и скомпрометировать, штази начинает сбор компрометирующей информации о его деятельности. И всплывает момент о том, что он был одним из немецких офицеров в батальоне "Нахтигаль".
Как пишут документы КГБ: "Наши немецкие друзья попросили нас найти компрометирующий материал о так называемом батальоне "Нахтигаль". После этого идет указание из Москвы по всем западным регионам, где должен был действовать "Нахтигаль" в 41 году, о том, что просим предоставить информацию об участии батальона "Нахтигаль" в антиеврейских погромах и уничтожении мирного населения летом 41 года. В ответ получили со всех областей, что да, подтверждается, что батальон действовал на территории, но информации, подтверждающей его участие в антиеврейских погромах, нет.
После этого идет опять-таки указание из КГБ: "Просим более тщательно поискать свидетелей этого события, при допросе свидетелей просим использовать следующую литературу, задавать следующие вопросы". После этого соответственно нашлись свидетели. Самое интересное, что один из свидетелей вел себя довольно нахально, и после того, как он выступал в суде в Восточной Германии, который был инициирован Советским Союзом и восточногерманским штази, этот свидетель свидетельствовал, что да, я видел, как уничтожали и так далее. После этого написал письмо руководству КГБ, что я такой-то, такой-то принимал участие в таком-то процессе, за что прошу путевку на столько-то дней отдыха в Восточной Германии вместе с семьей и так далее.

Михаил Соколов: Дали?

Владимир Вятрович:
Дали. Более того, наградили еще несколько людей, участников этой спецоперации. Для меня интересен было сам момент, когда эта операция разворачивалась. И смешно было, что в 2007 году ее по сути пробовали повторить. Опять-таки из старых архивов, московских архивов подняли информацию о том, что у нас есть разработки по "Нахтигалю", давайте будем снова оживлять мифы...

User sacramentos, 12.01.2011 18:33 (#)

Слушай, тяжёлый русский на украине.

Не в этом дело. Бандера не герой, а вот бандит он или не бандит, это другое. как я понимаю этот "герой" вырезал сёла, с детьми и другими. Евреев не долюбливал, тоже вырезал.
А так "ГЕРОЙ", просто сама блят* мать тереза, боролся против сталина. По мне так уёб*к.

User inkerman, 12.01.2011 18:51 (#)

У всех понимание разное.
Любое национально-освободительное движение на территории российское империи сразу же обрастает "ужасающими" подробностями...
Где кто их пишет, тоже известно.
Если есть какие доказательства - предоставьте!
Центр Визенталя прошу не впаривать.
А на счет русского в Украине... есть по этому поводу какие замечания.... ДРУЖИЩА?

User tarast, 12.01.2011 22:37 (#)

А кого можно впаривать?

Тягныбока? Ратушняка?
Вы уж списочек составили бы и печатью заверили:"Уплочено", мол. Чтобы не обмишуриться.

User inkerman, 12.01.2011 23:09 (#)

Тягныбока? Ратушняка?
Ох, какая экзотика...
Они тоже кого-то убили?
А ну расскажите где это националисты в Украине ходят с призывами ...? - не буду повторять лозунги их российских собратьев...

User tarast, 12.01.2011 23:39 (#)

z vamy vse yasno

Но аналогия с крестиком и трусами не срабаывает.
Скорее, поедание рыбки сидя на У-Ю.
Широко распространенная либеральная забава - всю рыбу извели.

User inkerman, 12.01.2011 23:51 (#)

Сегодня в России находятся половина всех нацистов мира которые при подстрекательстве кремля убивают людей, а вам все Бандера спать не дает, а раз не дает, значит Степан Бандера Герой однозначно, здесь и обсуждать нечего.

User tarast, 13.01.2011 00:11 (#)

Вторая половина

нацистив в ридной неньке затаилась?
Гарни таки, як пан Бандера - гарни украиньськи лыбералы. Це добре дило.

User inkerman, 13.01.2011 00:19 (#)

Ха-ха-ха!

Хреновый из тебя укртер нахраня.
:-))
Повеселил.

User tarast, 13.01.2011 00:27 (#)

А уж ты який весельчак.

За нацистив щирых сказаты немае чого, "русский"?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User inkerman, 13.01.2011 01:20 (#)

Каждый слышит, то чего он достоин.
Будь здоров - петараст!

User tarast, 13.01.2011 01:55 (#)

Малацца!

Сам казав. Я ж это и имел в виду - хорошее укримя Петараст. Тараст - це ласктельное: мий коханий Тарастик. Романтычно!

User mibrag, 12.01.2011 18:33 (#)

Беседа с известным украинским историком, бывшим директором архива Службы безопасности Украины Владимиром Вятровичем.

Михаил Соколов:
Владимир, а собственно вас, как и за что уволили с поста руководителя службы архива СБУ?

Владимир Вятрович:
Дело в том, что этот вопрос не особо обсуждался. Должность, которую я занимал, назначается указом президента, и сразу в тот же день, как только был назначен новый руководитель Службы безопасности Украины, я узнал о том, что есть указ о моей отставке. Узнал тоже детективным способом. Мне позвонили журналисты после заявления Хорошковского о том, что вся правда, которую нужно, мы рассекретили, за комментариями. Я прокомментировал, что нельзя регламентировать руководителю службы безопасности, сколько правда и какая правда должна быть открыта. Потому что была спецслужба, которая это делала, и она плохо закончила.
Вечером я сел за интернет и посмотрел, пошел ли комментарий в интернете. Нашел его, к сожалению, не помню на каком-то российском сайте, где он уже был приписан экс-директору архива СБУ. И вот не понял, почему "экс". А внизу справочка: как известно, президент Украины Виктор Янукович своим указом номер такой-то от 11 марта уволил Владимира Вятровича с должности начальника архива. Захожу на сайт президента, указа под таким номером нет. Указ появился только через два дня. Для меня это тоже было очень символично, что я из российских интернет-сайтов узнал о своем увольнении...

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2032074.html

User thesonhuman, 12.01.2011 18:54 (#)

То, что Шухевич не может быть героем Украины понятно. Но почему решение президента отменяется каким-то судом, пусть даже высшим, непонятно. Ведь президент избран всенародно, а судьи назначаются избранной властью. Казалось бы, решение президента может быть отменено тем же или другим президентом, или Радой по согласованию с президентом. Такая же необоснованно наивысшая прерогатива судов почти во всех цивилизованных государствах.

User chokolivskyi, 12.01.2011 19:50 (#)

Какие герои? У этой страны уже конституции нету, а следовательно и законной власти.

Одну отменили, вторую не приняли. Якобы какая-то предыдущая действует, но только когда начальство не против. Вот по этой якобы конституции надо на выборы идти в марте. Нет, говорят, вот именно эта статья и не действует.

User nachorg, 12.01.2011 19:13 (#)

Не надо суетиться.

Степан всегда был и будет героем Украины. Это, даже не людям решать. Он реальный герой! А, Кадырка герой России. У каждой страны свои герои!

User nachorg, 12.01.2011 19:16 (#)

Степан "резал" провокаторов.

Тех, кто под маской украинских борцов за свободу убивал простых украинцев. Всем известно, что это дело рук НКВД.

User str2010, 12.01.2011 21:41 (#)
2937

А в городе Сакраменто есть ресторан Бандера....

:)

User tarast, 12.01.2011 22:00 (#)

Взяв бы я Бандеру, та й заграв що знав,
Через ту Бандеру бандерлогом став...

User inkerman, 12.01.2011 23:59 (#)

Соболезную.

Деградирование неокрепшей личности на фоне фобии неприязни.

User tarast, 13.01.2011 00:16 (#)

фобии неприязни?

Фрейд отдыхает. Снежневский в гробу одобрительно поскрипывает основанием черепа.

Продолжения диагноза следует, я сподіваюся?

User inkerman, 13.01.2011 00:31 (#)

Эх, чудак ты человек, обещался к зиме организм почистить, новый том нетленки накалякать, а опустился вновь до своего фекального имиджа забаблопука.
Стыдись, отец Кедровичей.
:-))

User tarast, 13.01.2011 00:53 (#)

Не вые...

Вые...ка не выросла///

User sacramentos, 13.01.2011 02:47 (#)

Да хоть 4

User kiska, 13.01.2011 00:50 (#)
11196

Степан Бандера был, есть и будет народным Героем Украины. А Янукович и его ДАУНбасс - партайгеноссе - Враги Украинского народа.

User sacramentos, 13.01.2011 03:07 (#)

kiska, а зачем вам бендера?

Он не очень понятная личность, ну вот ей богу, зачем?
А можно про других?

User chokolivskyi, 13.01.2011 16:29 (#)

Символ сопротивления. Обстоятельства личной биографии даже уже не очень и важны.

«Решающее звено» – мало теперь бандеровцев, почти и нет. В этом всё дело.

User inkerman, 12.01.2011 16:52 (#)

Чёт вы не в курсе.
Да и судя по вашей ершистости завелись вы не по-детски, а эмоции плохой аргумент.

User sacramentos, 12.01.2011 18:42 (#)

Вполне. Но вырезать за ним не стояло. Герой? -- фак таких героев.

User inkerman, 12.01.2011 18:54 (#)

Факнуть можно любого, от этого ничего не изменится.

User sacramentos, 12.01.2011 19:02 (#)

Очевидно согласен, не довод. но вот к тебе вопрос, коммуняк и евреев вырезал, сёла вырезал?

Если да то "герой", если нет? Можно поднять про него, я понимаю что это не 100%, но его похождения знают и в том числе поляки и белорусы.
Ой, не герой.

User inkerman, 12.01.2011 19:11 (#)

Когда и кого резал Бандера?

User sacramentos, 12.01.2011 19:24 (#)

Ты знаешь, никого!

я до этого хотел сказать что суровая эта тема, давай забьём. Я был удивлён что ты так нахрапом в героя его содержишь. был сильно удивлён.
Был зимой на говерле, на самом верху, думаю знаешь такое местечко. А сейчас у нас белый аист, большой, не знает куда деться, машины едут рядом, а он уже пол года не знает куда податься, урбанизация:(

User inkerman, 12.01.2011 19:35 (#)

Поэтично! Метафорично!

Я никого не защищаю!
Хочу чтобы во всем была объективность!
Тяжело.
Но от этого никуда не денешься.
Чтобы понять себя, необходимо хотя бы попытаться понять других.

User sacramentos, 12.01.2011 20:33 (#)

Ну может поэтично, и метафорично?

Но это есть сермяга жизни.
А тема тяжёлая, ни убавить не прибавить.

как мне кажется стоит начинать с себя, самого любимого. Смотреть на себя, как ты поступал там-то и там-то при таких-то обстоятельствах:)