новость Черноморский флот останется в Крыму еще на 25 лет

21.04.2010
Моряк Черноморского флота. Фото РИА ''Новости''

Моряк Черноморского флота. Фото РИА ''Новости''

Срок пребывания Черноморского флота в Крыму продлен на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет. Соответствующее соглашение подписали президенты двух стран. Дмитрий Медведев пообещал взамен, что база флота будет участвовать в социально-экономическом развитии Севастополя.


Комментарии
User aommm01, 21.04.2010 17:40 (#)

Кто бы сомневался.Вот уродцы.До 2017 года можно было "реально" севастопольскую бухту расчистить.

Да и балаклавскую тоже.

User trak33, 21.04.2010 20:31 (#)

Севастопольская бухта не моя и страна не мояя.

И фашизоидная эта беда.Чекисты все в Лондона и в штатах.хххх.

User antifa_1_ru, 21.04.2010 20:33 (#)

Ничего то у тебя своего и не осталось!

Даже Родины!

User papa, 21.04.2010 21:28 (#)

Точно сказанно

Моё мнение: вон любую армию из Крыма, давай возможности туризму. Противно было, когда около мисс Фиолент русский с автоматом пригрозыл: оказывается вроде зашли в закритую зону.

User protoplasm4, 21.04.2010 21:42 (#)

"давай возможности туризму" - туристическая инфраструктура, сервис и низкие цены. Думаете крумскому туризму сильно мешает флот?

User ostervozkin, 22.04.2010 00:12 (#)

туристическая инфраструктура - полуразрушена, сервис дик даже по российским меркам, цены не в пример выше турецких. - может деньги за аренду базы догадаются на исправление направить? было бы справедливо

User wldmr, 22.04.2010 03:01 (#)
2911

Господа, а может кто-то рационально обьяснить зачем на Черном море содержать, вообще, кому либо ударный ВМФ, кроме катеров и кораблей береговой охраны?

Не есть-ли это пережиток далеких времен, когда мы воевали в 19 веке с Турцией, захватывали северное причерноморье, Турция постоянно жаловалась Англии, происходили постоянные стычки и войны.
-Крепость Анапа, например, 8 раз переходила из рук в руки. С 1805 по 1866 года, пока окончательно не стала нашей, но все равно это были "войны" локального характера никак не влиявшие на общемировую ситуацию.

Сейчас насколько известно ни одна страна не содержит в Черном море ударный флот, или мы всё, по старинке, обороняемся от нападения немцев и боимся захвата ими Крыма и Кубани?
- Так эта опасность давно миновала. Или Турция только и ждет когда мы ослабнем, чтобы напасть на нас? Это тоже, как-то, мало вероятно.
- Пора, наконец, избавлятся от страхов 19 и 20 веков, избавляться от нашей коммунистической паранойи и жить современностью, разумно и трезво смотря на мир.
-Видеть опасность там где она есть и не выдумывать мнимых противников в лице НАТО и США, шарахаясь от призраков прошлого.

В конце-концов Америке, также не выгодны дальнейший распад и беспорядки в России, ибо мы, все-таки, входим в клуб великих держав мира и наше ослабление будет означать ослабление стабильности во всём мире.

Не лучше-ли обьявить Черное море зоной мира, понастроить там ещё больше шикарных курортов, помнится фильм студии им.Довженко "Туманность Андромеды" о событиях 4000 года, по роману И.Ефремова, снимался именно в Крыму, так почему бы уже сейчас не начать превращать Крым в светлое будущее, а не в базу для какого-то бессмысленного ВМФ.

User mttmtt, 22.04.2010 09:24 (#)

зачем на Черном море содержать, вообще, кому либо ударный ВМФ,

Не знаю про Турцию с Германией, но флот там нужен как минимум для поддержки окупации Абхазии и попыток влияния на Укрину и Грузию.
Кажеться новый "Мистраль" тоже на Чёрном море будет базироваться.

User ostervozkin, 22.04.2010 15:13 (#)

пункт 1 сработал.

User wldmr, 22.04.2010 15:39 (#)
2911

Украина и Грузия - страны настолько слабые в военном отношении, что для давления на них не нужен флот с линкорами. Вполне достаточно авиации и сухопутных сил. Здесь мы подобны взрослому человеку, избивающему семилетнего ребенка со всеми вытекающими отсюда, для нас, стыдом и позором.

Преимущества в неядерных флотах над европейцами и американцами в Средиземном море и мировом океане у России никогда не было и не будет, да оно нам и не нужно.

Нет здесь именно и видится, какой-то обветшалый, заскорузлый, ирациональный резон из прошлых эпох, когда мы пытались угрожать всему миру постройкой мирового коммунизма, а сейчас так жалко раставаться с такими, милыми нашему сердцу, временами. Так держим флот на всякий случай, вдруг да и образуется новый совок и опять будем грозить всякому шведу.

А десантную операцию против Грузии с "Мистраля" без смеха и скорби просто не могу себе представить, помятуя об "успешной" операции Грачева в Грозном в 1994 году.
- Малыми силами мы, все-таки, воевать не умеем. Мы сильны валом, большим скоплением войск, общевойсковой операцией, но плохо организованной, с обязательной стрельбой по своим, с плохим снабжением войск и прочим бардаком, вот такая у нас пока устаревшая тактика времён второй мировой войны.

User ostervozkin, 22.04.2010 16:20 (#)

ну ладно, с чем то можно быть действительно несогласным, или просто обидно, что Путин вверх взял - на зачем же писать ТАКУЮ безграмотную чушь.

User wldmr, 22.04.2010 22:12 (#)
2911

ostervozkin! Но вы же сами, обвиняя меня в безграмотности, забыли поставить в "ну" заглавную букву и вместо "но" написали "на"!
- Видимо или слишком торопитесь, отсылая, не проверив такой короткий текст или находитесь слегка под шафе.

В любом случае в таком состоянии защищать нашего замечательного и горячо любимого Вову не стоит. Не надо торопиться, горячиться и спешить надо всё хорошенько обдумать и, по чекистски, с холодной головой и чистыми руками давать отповедь Вовиным недоброжелателям.
- Вообще мой вам совет - Вовины поклонники, в инете, должны быть, по советски, чистыми, как кристалл и сухими, как лист! А иначе нельзя, кругом же, здесь на "Гранях" враги и надо не терять чекистской бдительности и держать ухо востро.

User zztop, 22.04.2010 19:15 (#)

зачем на Черном море содержать, вообще, кому либо ударный ВМФ

Ну, в свое время там базировался костяк 5-й ОПЭСК.

Но это так, чисто умозрительный аспект, в сегодняшних условиях это нерелевантно. Реально да, достаточно иметь БКОВР.

Я думаю, что очередной пример примата постимперских тараканов над какой бы то ни было целесообразностью.

User nanoscience, 21.04.2010 17:42 (#)
3460

вроде бы начинали строить под Новороссийском. Потом прекратили. В чем идея держать базу на чужой территории и платить, как и запускать спутники с чужого космодрома? Космодром новый тоже вроде бы строили. По-моему, здесь дело не в базе, а в китайской идее ползучей экспансии.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 21.04.2010 17:52 (#)

идея то может и китайская

только вот экспанцы сами вемереть нечаянно могут к окончанию экспансии ...
Да и флот выржаваеет дотла, гораздо раньше срока окончания нового договора, как выржавел к примеру флот Кронштадский

Здесь, принцип другой, как у половозрелой собачки, - каждый доступный куст должен быть помечен, если не отлитыми из гранита Иванами, то ржавыми лоханями, ибо рассейский народ зело велик!

User aommm01, 21.04.2010 17:57 (#)

Мельчаешь,Гуйкин.Этот "флот" (правда запертый в луже) в 888 участвовал!

Может "унитазы" вывозил а может еще что.
Но...главное участие - а "Победа" приложится.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 21.04.2010 18:03 (#)

ну почему ж унитазы вывозил?

шмальнул тяжелой ракетой по грузинским катеркам, так что переборки сорвало ...
Враль то первоканальский (тов. Мамонтов Аркадий), специалист по шпиенским камням еще по этому поводу очередную брехливиаду снял ....

User aommm01, 21.04.2010 18:13 (#)

Гуйкин! Ты гений! "очередная брехливиада" -как не сценарий "утомленных солнцем-3" ....

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 21.04.2010 18:41 (#)

нет Жестянкин, тут ты не прав

солнц, никитка может наклепать докуя и имеющемся историческом материале ...
А здесь какое же "солнце" - это даже не зимняя финская, сто на одного, да еще и бомбами сверху местное население посыпали
Там портрет усатого был на дирижабле, а здесь что есть солнце - разве что героически израненная задница енерала Хрулева :)

User antifa_1_ru, 21.04.2010 20:13 (#)

Суд лишил Романа Шухевича звания Героя Украины

https://graniru.org/Politics/World/Europe/Ukraine/d.177312.html#comment_2694969

(комментарий удалён)
User antifa_1_ru, 21.04.2010 20:31 (#)

Даже САМОМУ шутка не показалась удачной!

Стоило ли повторять эту "туфту"!

User aommm01, 21.04.2010 21:22 (#)

Надо было проверить САМОГО.Он тоже балуется.

А Партия все видит.

User antifa_1_ru, 21.04.2010 21:39 (#)

Ну что понял, или еще партейку!?

САМ раздаст, с него станется!

User ostervozkin, 22.04.2010 00:15 (#)

откуда сведения, водолаз, дай скидочку - знаю точно что в числе прочего стреляли землей-воздух. Уточни, если чего знаешь, я интересовался как-то потом забыл эту тему.

User crysis, 21.04.2010 18:47 (#)

Срок пребывания Черноморского флота в Крыму продлен на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет.---

--- сегодня черный день для бандеровцев.

User revizor21, 21.04.2010 19:44 (#)

Согласен- сегодня черный день для всех, кто желает видеть свободную Украину.
Однако, не ожидал такой глупости от проффэсора. Но всякая палка имеет два конца. И создав прецедент нарушения Конституции, проффэсор развязал руки следующему за ним президенту.
А если таковым будет бандеровец (сегодня я, пожалуй, готов и сам примкнуть к тем, кого в рашке называют этим именем. Думаю, сегодня число бандеровцев в Украине на пару- тройку миллионов возрастет).
Ну, так к теме- если следующим президентом будет бандеровец, он наверняка пригласит в Крым филиал 6 флота. Ежели прфэсору позволено, то почему другим низзя?

User zztop, 21.04.2010 20:26 (#)

О конституции

Во-первых, конституция не нарушена. Положения о переходном периоде разрешающие наличие иностранных баз созданных до обретения Украиной независимости не огораривают конкретных сроков.

А во-вторых... Как-то странно упрекать вашего Банюковича в перенебрежении к закону. Оранжевая революция по последующие 5 лет прочно закрепили примат политической целесообразности над законом.

User jamdudumm, 21.04.2010 20:40 (#)

Дурак твой Бандюкович. Я надеюсь, это начало его политической смерти.

По словам Тимшенко, действующие переходные положения, которые создали условия для пребывания ЧС на территории Украины до 2017 года, не дают оснований для подписания новых соглашений и продления срока пребывания флота.
"Этот шаг Януковича говорит о том, что президента Украины нет. Это человек, который нечестно попал на должность и который сегодня ради отбеливания собственного имиджа при поддержке отдельных государств по сути пренебрегает конституцией и полностью игнорирует национальные интересы Украины", - резюмировала Тимошенко.

User zztop, 21.04.2010 22:09 (#)

Во-первых, мы с Вами на брудуршафт не пили. На всякий случай поясняю - в русской культуре к незнакомым людям принято обращаться на Вы. "Тыканье" считатеся проявлением неуважения к собеседнику и проявлением собственной невоспитанности.

Во-воторых, он не мой, он украинский. Как я понимаю, наболее достойный из имевшихся кандидатов на пост президента.

User mttmtt, 22.04.2010 09:42 (#)

Мнение о: в русской культуре к незнакомым людям принято обращаться на Вы.

Прошу меня великодушно простить, уважаемый ЗЗТОП, но "Тыканье", как Вы изволили высказаться не являеться неуважением к собеседнику на форуме, где не в полной мере действуют принятые правила этикета(не путать с воспитанием), а наоборот распологает к более открытому и свободному разговору без формальностей.

Да и употребление в конкретном случае слова "твоего" было уместнее.
будьте ракованней :)

ЗЫ требования обращения на "ВЫ" и вставание со стула при Вашем заходе на форум, как бы корректнее выразиться... есть подтверждение правоты слов оппонента и неимения своих вестких аргументов.

User mttmtt, 22.04.2010 09:42 (#)

поправка

будьте раССкованней :)

User zztop, 22.04.2010 19:09 (#)

Вы знаете, возможно, что я старомоден, но мне кажется, что наличие маски в сетевом пространстве не должно влиять на общепринятые нормы поведения.

Более того, есть достаточно ньюсгруп, где люди считают это обязанностью, прежде всего по отношению к самим себе. Даже если пишут под псевдонимом.
Манера обращения на ты исторически возникла в Фидо, но там была специфика - субкультура молодых гиков.

И я вообще-то ничего не требую, я просто указал на достачно очевидные на мой взгляд вещи.

Что же касается моего юного друга, то мне кажется, что это обычный сетевой тролль, какихк сожалению много на Гранях. Хамство им заменяет аргументы, а последней надеждой является попытка вывести собеседника из равновесия.

Но как писали Стругацкие -- "Вы напрасно испытывает наше терпение. Оно у нас безгранично". Ибо как только понимаешь эти нехитрые трюки, иммунитет к троллям вырабатывается достаточно быстро.

User revizor21, 21.04.2010 20:51 (#)

Ну примат- так примат.
На мой взгляд сущетсвует явня целесообразность в оздании базы 6го флота на территории Украины.
И не только на мой взгляд, еще примерно 15-20 процентов избирателей Украины думают также. (Это по вчерашним, так сказать, данным. А по СЕГОДНЯШНИМ- посмотрим, что опросы покажут).
Так что будем следовать политике целесообразности

(комментарий удалён)
User revizor21, 21.04.2010 21:28 (#)

Если из-за океана
К нам враги придут с мечом,
Встретим мы гостей незваных
Истребительным огнем.

Да какие ж враги из за океана? Это не враги, а союзники, милый.
Кто там собирается 9 мая по вашей Красной площади шагать? И кто там ы Афгане до сих пор ваше говно разгребает?
А нам тут про врагов лирические песни спивають...

User crysis, 21.04.2010 21:54 (#)

А нам тут про врагов лирические песни спивають...

Ну вообщет-то это гимн Севастополя!

А в Афгане они свое говно разгребают, которое сами и породили в 80-х.

User independent, 22.04.2010 09:45 (#)

Такой же совковый кич, как страна, "где так вольно дышит человек". "Неприступный" Севастополь каждый раз благополучно сдавали.

User vvlp92, 21.04.2010 21:01 (#)

примат это в РФ :)

примат это в РФ :) И вы даже знаете его имя, этого примата, с его любовью к сортирам и канализационному юмору.
А в Украине как раз закон оказался важнее любых идеологий. Как показали последние выборы.
Когда в России были или будут подобные выборы, появится свобода слова и законность давно
замещенная вертикалью власти?
Можно-ли себе представить что-то подобное делу Ходорковского в Украине?

User zztop, 21.04.2010 23:42 (#)

В РФ, на мой взгляд, еще хуже. Там тоже примат политической целесообразности над законом, но над любой целесообразностью тем еще примат постимперских тараканов в сочетании с "понятиями".

Нет, дело Ходорковского я на Украине себе представить не могу. Но взлеты, падения и взлеты Колесникова - вполне таки могу.

User crysis, 21.04.2010 20:29 (#)

Янукович выполняет обещания данные своим избирателям

так что избирателей у него прибавится. Ну а про 6 флот совсем смешно.

User revizor21, 21.04.2010 20:59 (#)

Ну а про 6 флот совсем смешно.

Смеяться я люблю -потоу, прошу Вас посмешить меня и растолковать= что там смешного?

Кстати я (и еще пару миллионов украинцев) всегда считал что, Украине необходим ядерный статус. Это, как я понимаю, вообще на Жванецкого тянет, не так ли?
Ну, ничего, мы, хохлы- люди с юмором.
Для юмора держим производство полного ядерного цикла и прикольный заводик Южмаш.
Проффэсор, правда, уран пообещал сдать- так у нас в Желтых Водах того урана как грязи, весь тот уран не сдаст, поди. Не успеет.

User crysis, 21.04.2010 21:11 (#)

Смешно то,

что лет пять назад кое кто утверждал -мол туда сюда и мы будем в НАТО. та-же судьба ждет и мечты о 6 флоте.

Ну если у Вас так много урана, зачем нужен 6 флот?

User revizor21, 21.04.2010 21:21 (#)

Урана много, третье место в Европе.
А 6й флот- это альтернатива Обаме и прочим либералам. Либо, значит, уран в украинских боеголовках, либо уран в боеголовках на амеровских кораблях.
Потому, ну какого черта рашка имеет право держать на нашей територии свои корабли с ЯО, а мы на своей же територии того права не имеем?
Ну, не имеем права держать свое - будем держать амеровское. Для равновесия, тэк сказать.

Правда, смешно? До колик (в рашкином) боку...

User crysis, 21.04.2010 21:58 (#)

либо уран в боеголовках на амеровских кораблях.

В НАТО вы уже вступили, теперь дело за 6-м флотом, а лучше сразу в состав США, немелачитесь.

User revizor21, 21.04.2010 22:06 (#)

В НАТО вы уже вступили, теперь дело за 6-м флотом,

В НАТО- или свое ЯО -одно из двух.
Янукович оказался бОльшим негодяем, чем мне казалось. Что ж, и на старуху бывает проруха. Теперь у нас меньше иллюзий, а у вас больше врагов. Оно, клнечно, рашку врагами не удивишь, сами знаете. Но все же, все же....

User crysis, 21.04.2010 22:21 (#)

Янукович как раз оказался честным политиком...

... он делает, что обещал своим избирателям.(налаживает нормальные отношения с Россией) К тому же он скинул цену на газ, что выгодно всей Украине.

"Теперь у нас меньше иллюзий" - можно подумать Вы за него голосовали.

User trak33, 21.04.2010 20:36 (#)

кризиз офигел окончательно.

А кто обещает Китаю газу на 25 млдр нерублей?ПРОЛОНГАЦИЯ-ХРЕНОВОЕ ДЕЛО ДЛЯ человека.ПРОЛОНГИРОВАННАЯ СТРАНА УЖЕ 11 ЛЕТ..

User jamdudumm, 21.04.2010 18:55 (#)

Ничего,

значит нужно искать пути, чтоб оспорить это решение. Нелегитимные в том числе. В конце концов 70% киевлян голосовали против Януковича, как он хочет жить и работать в этом городе при таких решениях?

User independent, 21.04.2010 19:15 (#)

В какой тайне, по-воровски, это соглашение было подготовлено и как быстро подписано. На мой взгляд, речь идёт о предательстве свой страны. Неужели украинцы так просто это схавают? Янукович получил 44 процента. А остальных что, всё устраивает? Где они?

User aommm01, 21.04.2010 19:18 (#)

Спокойнее,Юля собирает Раду.

http://lenta.ru/news/2010/04/21/calling/

User jamdudumm, 21.04.2010 20:30 (#)

Кака же Эсти был прав насчет Тимошенко.

Мои извинения.

User zztop, 21.04.2010 19:47 (#)

70% киевлян...

Как бы ни голосовали киевляне, Янукович президент Украины, а не Киева.

Ну и насчет нелигитимных путей. Как же надо не любить Украину, чтобы желать ей судьбы Киргизии или Грузии?
Слава Богу, украинцы смогли обойтись без насилия в своей новейшей истории, пусть так оно и будет дальше.

Собственно величайшая заслуга Ющенко в том, что на последних выборах он решительно пресек все попытки перевести политику в русло нелигитимных акций.

User jamdudumm, 21.04.2010 20:06 (#)

Соглашусь на все 100 % с independent.

"В какой тайне, по-воровски, это соглашение было подготовлено и как быстро подписано. На мой взгляд, речь идёт о предательстве свой страны"

Предателей нужно наказать. Если не получится подругому, то снайпером в бошку.

User zztop, 21.04.2010 20:34 (#)

Снайпером в бошку

Пока что на постсоветском пространстве это прерогатива Грузии - убивать своих президентов и премьеров. Ну, якобы, Туркменбаши тоже помогли уйти в мир иной. Но это все Восток, дело тонкое.

Украина страна европейская и дай Бог, чтобы такой и оставалась.

Не надо нам тут терроризм пропагандировать.

User jamdudumm, 21.04.2010 20:51 (#)

Ну тогда он должен сесть в тюрьму.

За предательство. Должна быть назначена комиссия по расследования личной выгоды Януковича в подписании договора. Экспертная комиссия по расследованию нанесения вреда безопасности Украине. И т.д. В случае положительных докладов экспертов, снятие президенсткого иммунитета и полное расследование со стороны всех прокуратур.

Это европейский путь. Никому, ни одному политику в Европе не позволено в одиночку при полном ингнорировании мнения более 50% населения принимать единоличные решения касающиеся безопасности страны. Напомню, что за Януковича проголосовало чуть более 30% от общего числа всех избирателей. Явка была 70%, так что считай.

И если Украина на самом деле европейская страна, а не российские задворки, то такой поступок политика должен быть наказан. По максимуму. Чтоб другим неповадно было.

На крайняк пулей в лоб.

User zztop, 21.04.2010 21:27 (#)

А о каком вообще предательстве идет речь?

Украинский и российский президенты подписали соглашение в рамках своих полномочий. О продлении действующего договора. Теперь это соглашение должно быть ратифицировано парламентами двух стран, Радой и Думой.

Вот уже Человек-Грызлов переговорил со своим украинским коллегой, скорее всего во вторник парламенты начнут эту юридическую процедуру.

Не исключено, что парламенты это соглашение и не ратифицируют, тогда вообще все останется бурей в виртруальном пространстве. А если ратифицируют, то так тому и быть.

То есть все происходит в рамках закона, вполне по-европейски. Так что не надо тут все эти стрелять/резать/душить пропагандировать.

PS
И о 50%. Это только в СССР, Белоруссии и Грузии 90% приходят на выборы и 95% голосуют "за". Ну, может еще в Чечне какой. Посмотрите на европейские или американские государства и попытайтесь подсчитать, сколько тот или иной президент/премьер получил голосов от числа зарегистрированных избирателей. Это тоже часть демократии.

User revizor21, 21.04.2010 21:47 (#)

Украинский и российский президенты подписали "соглашение в рамках своих полномочий."

Никак нет, Янукович не просто превысил свои полномочия, но прямо нарушил присягу- потому что, вместо защиты Конституции руководствовался "приматом целесообразности" и эту самую Конституцию нарушил.

Ссылка на "переходный период" не првомерна- какой же сейчас в Украине переходный период? Двадцать лет независимости, полдесятка общенациональных международно признанных выборов, четверый президент- какой такой "переходный период"?
Значит, прямое нарушение контитуции, а заодно и присяги.

User zztop, 21.04.2010 22:19 (#)

На этот счет могут быть разные мнения. Давайте лучше посмотрим, как будут развиваться события.

Во-первых, еще не факт, что Рада это соглашение ратифицирует.

Во-вторых, даже в случае ратификации это будет обжаловано в Коституционном суде, тут у меня сомнений нет.

И как я уже говорил, примат политической целесообразности уже давно и прочно вошел в украинскую политическую культуру, тут Янукович вряд ли кого удивит.

User jamdudumm, 21.04.2010 22:23 (#)

Слышь ты зомби. Какая разница сколько где приходит на выборы?

У тебя 100 избирателей. 70 проголосовало. Из этих 70 половина (35) проголосовало за Х. 35 человек это сколько процентов от 100? 35%.

Теперь думай бошкой, зомби. Если бы из 100 человек пришло бы 90, то 35 человек составило бы большую процентную часть от 100? Кусок ты сообразительности.

Твои мерзкие пролетарские глупости про выборы и демократию в Грузии почерпнутые из всякой желто-туалетной прессы даже комментировать не буду.

(комментарий удалён)
User zztop, 21.04.2010 23:11 (#)

Нет, не дурачок

Да нет, с IQ у этого экстремиста все в более-менее в порядке. Просто человек не получил должного воспитания.

User zztop, 21.04.2010 23:09 (#)

С Вами, уважаемый, все ясно. Я кажется начинаю догадываться - Вы родом из Грузии, не так ли?

Это многое объясняет.

User jamdudumm, 21.04.2010 23:43 (#)

На самом деле это многое обьясняет.

В первую очередь, то почему я холопская подстилка вроде тебя.

Цитата: Медведева в Харькове", - отметили в Нашей Украине.
"Президент, который нарушил нормы украинской Конституции (статья 17) о запрещении размещения на территории Украины иностранных военных баз, должен быть смещен в порядке импичмента", - подчеркнули в партии.
"Политический выход из нынешней ситуации может быть один - досрочные парламентские выборы. Лучше решить данную ситуацию политическими методами и не доводить до массовых акций гражданского неповиновения", - говорится в заявлении.

Короче, я надеюсь вы уже поставили запасной рейс для Януковича в Москву. Потому что драпать ему продется быстрее Бакиева.

User zztop, 22.04.2010 00:13 (#)

В первую очередь, то почему я холопская подстилка

Мой юный друг, Вы конечно, не подарок и Вам еще работать и работать над собой, но на как говорится, don't be so hard on yourself.

User jamdudumm, 22.04.2010 00:32 (#)

Фу, какой я тебе друг, крыса?

В отличии от тебя я на самом деле умею работать над собой и замечать свои недостатки.

Если бы я не был рабским порождением СССР я бы уже сидел в кустах с коктеилем Молотова поджидая парламентариев "ратификаторов". Разница между тобой и мной в том, что ты даже в мыслях своих подстилка и раб, а я нет.

User kolhoznik1, 22.04.2010 01:50 (#)

Насчет Беларуси вы не правы. Тоже не чисто, но результаты не зашкаливают (за луку официально голосовали порядка 75% - 83%).

User revizor21, 21.04.2010 20:13 (#)

Обойдемся без насилия, искренне надеюсь.
Армия пока, как минимум, нейтральна; как максимум- не сочвствует Януковичу.
В СБУ он успел смениь только самую верхушку. В обладминистрациях тоже- сменена только верхушка. Так что особой поддержки в силовом смысле на 75 процентах территории Украины у него нет.
Посмотрим, однако, с чем придет оппозиция.

User inventor, 21.04.2010 21:23 (#)

Ого! Артур ты уже на грани выбрался ?

!

(комментарий удалён)
User genius, 21.04.2010 23:21 (#)

Ющенок. . .

Это его телодвижение в сторону здравого смысла - по большей части инстинктивно. Инстинкт САМОСОХРАНЕНИЯ. И это плюс, минусы тоже имеются, но их сейчас судьи-лицемеры разносят в пух и прах. Попробовали бы кто-либо из них против ветра свистеть пока В.А.Ющенко был президентом. . . Не в укор - справедливости ради. . .

User zztop, 21.04.2010 19:39 (#)

Мда, проторговались украинцы

Несколько лет назад можно было обойтись участием России в газотранспортном консорциуме, а теперь уже России украинская ГТС малоинтересна.

Теперь приходится за газ суверенитетом платить.

User beni84, 21.04.2010 19:46 (#)

Причем 70% киевлян?

Столицей Украины долгое время был Харьков.Он и сейчас-индустриальная столица Украины.

User jamdudumm, 21.04.2010 22:28 (#)

При том что Янукович там ошивается.

И если он будет продолжать такими темпами, то его каждое утро будут закидывать яйцами.

Кстати не факт, что даже в Харькове за подобное жополизание России его не вываляют в говне и не вынесут на шесте в Донецк.

User inventor, 21.04.2010 20:09 (#)

Пребывание черноморского флота нужно прежде всего украинцам.

в

User vvlp92, 21.04.2010 20:54 (#)

в каком смысле?

User inventor, 21.04.2010 21:26 (#)

Ну а кто их там работой обеспечивает. Выведи флот-получишь целую орду безработных.

.

User revizor21, 21.04.2010 21:58 (#)

Выведи флот-получишь целую орду безработных.

Один выведем- другой введем и получим раз в пять больше.
Так что не переживайте за нас так тяжко.

User zztop, 21.04.2010 22:14 (#)

Так другой-то уже не ввести без изменения конституции.
Кроме того, не факт, что кто-то другой захочет иметь базу в закрытом море. И уж тем более платить $20B в год.

User revizor21, 21.04.2010 22:31 (#)

Так другой-то уже не ввести без изменения конституции.
Кроме того, не факт, что кто-то другой захочет иметь базу в закрытом море. И уж тем более платить $20B в год.

Так Вы же сами говорите о "примате целесообразности"
Тем более, дурак проффэсор создал прецедент. Так что: либо он нарушил Конституцию и должон уйти (может, даже и под суд). Либо примат побеждает и тогда - какая ж Конституция?
А платить 20 ярдов- так нью йоркское метро имеет бюджет около 25.Черное море стоит городской подземки, я думаю. Тем более омерика этих ярдов тратит где то 1500, что ли.
Закрытое море? Для кого оно тогда закроется, интересно? Для амеров или для рашки? Чего то мне сдается- таки для рашки.

User zztop, 21.04.2010 23:18 (#)

Перефразируя Громыко - денег у Америки много, но лишних нет.

(комментарий удалён)
User inventor, 22.04.2010 07:18 (#)

Какой тупой молодой человек.

Твои рассуждения насчет флота подобны тупым рассуждениям на тему того, что от СССР отсоединимся-заживем как в европе.
Зажили?
Как в Африке.

User vvlp92, 21.04.2010 22:07 (#)

конечно это было бы проблемой в случае
внезапного вывода. но места-то очень ценные, там много чего можно построить и много разных бизнесов открыть.

User vmbeliaev, 21.04.2010 20:25 (#)

Торгово-развлекательный ЧМ РФ.

Торгово-развлекательный ЧМ РФ. Теперь Лужов/Батурина построят дополнительные дома и российским морякам и на продажу российским подельникам. Более плотно Лужов/Батурина инвестируют-освоят сам Крым коттеджами и торгово-развлекательными центрами.
и Ресин будет опять агитировать: "Купи новый батуринский дом в Крыму и перепродай с процентом".-А если бы те люди, о которых вы говорите, были с предпринимательской жилкой, они бы взяли эту квартиру, продали бы ее не за 20, а, например, за 60 тысяч, потом купили бы себе квартирку за 35 тысяч.» №26 (5882) 26 июня - 2 июля 2002 г

User trak33, 21.04.2010 20:44 (#)

Торговско -развлекательная страна-россия

Да ничего не постьроят.Только путинское убожество.Нет у страны потенциала для развития.Чертовски мощный паразитирующий слой.

User op321, 21.04.2010 20:25 (#)

Пусть думают что останутся! - им так спокойнее... А как вещички начнут выносить - тогда и пусть беспокояться. Газ течёт пока - и ладненько

User crysis, 21.04.2010 20:50 (#)

Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов,
Севастополь, Севастополь -
Гордость русских моряков

User trak33, 21.04.2010 20:55 (#)

Неприступный для врагов.. омерикосов...

А на куй(на фиг) он кому нужон такой неприступно-неуловимый?Дуже не приступный и убогий он непобедим.

User vvlp92, 21.04.2010 21:52 (#)

как иронично

как иронично, что этот город
где Россия терпела сокрушительные поражения.

User trak33, 21.04.2010 20:51 (#)

Гад течет пока- и ладнененько.

Уж 700 лет течет.

User nesoglasnyi_10, 21.04.2010 20:28 (#)

Черноморский флот останется в Крыму еще на 25 лет (c)

Поздравляю запутинских гебополитиков с очередной победой имени Януковича!

User vvlp92, 21.04.2010 20:46 (#)

да хоть на 100 лет :)

да хоть на 100 лет :)
4 млрд. в год это приличная цена и все довольны

User trak33, 21.04.2010 20:58 (#)

4 млдр -это круто нас(страну)накрячили.Бюджет только 200 млдр.на 2010 го.

User vvlp92, 21.04.2010 21:09 (#)

Кремлю важно поддерживать свой великодержавный имидж

ну Кремлю важно поддерживать свой великодержавный имидж наверное. Вот за это и платите.
я не вижу рационального объяснения такой сделки. Может с ума сошли от радости, что братан сел в Киеве.

User wg038, 21.04.2010 20:53 (#)

кремлевские опять всех победили!

User vadimgl2, 21.04.2010 21:09 (#)

Победили ли, купив эту "победу" 4 миллиардами $? Не дороговато? И это ведь всё равно не окончательное решение вопроса, а всего лишь отсрочка для ЧФ, пусть и на долгий срок. Но и он когда нибудь кончится. Что тогда? Если только поглощение Украины Россией, но такого варианта я думаю уже никогда не будет.

User zztop, 21.04.2010 21:38 (#)

Что тогда?

Возможен и другой вариант, без всяких поглощений. Если страны и их взимоотнешения станут более цивилизованными, то инциатива о новом продлении будет исходить от Украины. А Россиия в обмен будет просить о снижении арендной платы.

User zztop, 21.04.2010 21:36 (#)

Я думаю, что Янукович

Ему удалось:
- скинуть цены на газ
- привлечь российские инвестиции в страну, куда многие инвесторы сейчас идти боятся
- Сохранить вмб еще на 25 лет.

Последний пункт может показаться парадоксальным, поэтому расшифрую. Насколько я знаю, обычно военные базы убирают с территории других государств в наказание за какую-нибуль несговорчивость. Типа как лет 7 назад штаты грозили немцам, что переведут часть баз на терририю Восточной Европы.

User vvlp92, 21.04.2010 21:46 (#)

иногда просто истекает срок договора

иногда просто истекает срок договора и страна-арендатор больше не хочет выделять крупные суммы на содержание базы.Особенно, если есть места подешевле. Речь же идет о миллиардах долларов.

РФ платила символическую цену за аренду и это вызывало большое напряжение на фоне постоянных требований платить за газ "по мировым".

User zztop, 21.04.2010 22:12 (#)

Насколько я помню, низкая арендная плата была обусловлена низкими ценами на газ в то время. По сути ведь это был взимозачет по газовым долгам.

И кроме собственно аренды есть такая вещь, как занятость местного населения.

User vvlp92, 21.04.2010 22:28 (#)

IMHO

Кучма продавал дешевый газ в Европу и делил
барыш с Путиным. Сейчас это будет делать Янукович на условиях выгодных ему, Путину и в какой-то степени народу Украины.
A российский народ в пролете, т.к. именно из его кармана будут платить за аренду ненужной базы + за украденный и перепроданный газ.

User zztop, 21.04.2010 23:22 (#)

+ инвестиции в Украину, а не в Россию.

User jamdudumm, 21.04.2010 22:31 (#)

низкими ценами на газ в то время

В какое время? В 2008 или 2009?

Я надеюсь Янек все таки сядет за эту проделку.

User vvlp92, 21.04.2010 22:34 (#)

за эту проделку века Яныка переизберут

дурак дураком, а дело сделал полезное

User zztop, 21.04.2010 23:21 (#)

Мой юный друг, постарайтесь сосредоточиться и вспомнить, когда заключался договор о базировании ЧФ в Севастополе. Это было еще в прошлом тысячелетии.

User jamdudumm, 22.04.2010 00:37 (#)

1995/97.

и что? Он не действовал в 2009 когда Миллер поднял цену на газ до 400$?

User zztop, 22.04.2010 01:49 (#)

Еще раз, постарайтесь сосредоточиться и вспомнить, о чем шла речь. В то время цены на газ были были низкие, соответсвенно и арендная "плата" была низкой. Теперь цены выше и "плата" можеь быть выше. Слово "плата" я беру в кавычки, поскольку на самом деле речь идет о натуральных объемах газа, за который Украина не в состоянии расплачиваться деньгами.

User vombatus3, 21.04.2010 21:38 (#)

Сейчас либералы перестроят органчик и начнут по другому:

1.Флот никому не нужен, накормите пенсионеров (бомжей, детей в Африке, несогласных, ненужное зачеркнуть)

2.Так было давно задумано хитрым Ющенко (Тимошенко, Шухевичем, ненужное зачеркнуть), чтобы вытянуть из России денег

3.Либералы, которые бились на Гранях в падучей истерике последние 5 лет по поводу 2017 года - неправильные либералы.

User vvlp92, 21.04.2010 21:50 (#)

вы просто завидуете

вы просто завидуете
так как не можете перестроить свой :)

голубчик, вы
упускаете из вида
цену вопроса :)

User vombatus3, 21.04.2010 21:54 (#)

Про цену см. пункт 2.

User vvlp92, 21.04.2010 22:09 (#)

Ющенко хотел вывода ЧФ однозначно

Ющенко хотел вывода ЧФ однозначно.
Его любая цена бы не устроила.

User vombatus3, 21.04.2010 22:19 (#)

Ненужное зачеркиваем

User vvlp92, 21.04.2010 22:21 (#)

и что?

User vombatus3, 21.04.2010 22:29 (#)

Что-что. Мне полностью что ли "Либеральный торжественный комплект" писать? Основные направления я вам задал. Развивайте.

User vvlp92, 21.04.2010 22:32 (#)

"Либеральный торжественный комплект

Кучма продавал дешевый газ в Европу и делил
барыш с Путиным. Сейчас это будет делать Янукович на условиях выгодных ему, Путину и в какой-то степени народу Украины.
A российский народ в пролете, т.к. именно из его кармана будут платить за аренду ненужной базы + за украденный и перепроданный газ.

User vombatus3, 21.04.2010 22:39 (#)

Вот. Пункт 2 у вас неплохо получается. Осталось развить первый и третий, и душевное спокойствие либералов будет восстановлено. Я же помогаю вам, помогаю.

User vvlp92, 22.04.2010 00:02 (#)

спасибо вам за вашу бескорыстную помощь в настройке
моего либерального органчика :)
Я даже пришел в превосходное расположение духа и готов оказать посильное содействие в настройке вашей патриотической шарманки. Что вам насвистеть "Гей славяне" или "Боже царя храни" ?

User vombatus3, 22.04.2010 00:33 (#)

Лучше насвистите песенку "Курча в клiтиночку". Это по крайней мере развлечет.

User vvlp92, 22.04.2010 00:46 (#)

:)

http://www.youtube.com/watch?v=QwWvaa76s2c

User vombatus3, 22.04.2010 00:52 (#)

Да, спасибо. Капитошку я сам найду.

User vvlp92, 22.04.2010 01:19 (#)

на здоровье

http://www.youtube.com/watch?v=-3A92YQP85k&feature=related

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User jamdudumm, 21.04.2010 23:17 (#)

Ошибаешься, чувак.

Вы всего лишь реакционеры. Вы всегда отвечаете на акции, а мы их начинаем. Так что вы по сути обречены на вымирание плетясь в хвосте эволюции.

User zztop, 21.04.2010 23:47 (#)

Опрос: Две трети украинцев поддерживают пролонгацию пребывания ЧФ РФ в Крыму

http://korrespondent.net/ukraine/politics/1069355

Более 60% жителей Украины положительно оценивают продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

User kiska, 22.04.2010 00:07 (#)
11196

Более 60% жителей Украины, не поддерживают продление срока пребывания Черноморского флота. Пребывание иностранных баз на территории Украины - есть нарушение Конституции Украины.

User zztop, 22.04.2010 00:24 (#)

kiska - есть нарушение Конституции Украины

Я понимаю, Киска, Вы правы, это нарушение если не буквы, то духа Конституции.

Но 5 лет газового шантажа не прошли даром, Северный поток уже строится, украинская ГТС еще более поизносилась и т.д. Несколько лет назад можно было выторговать снижение цен на газ в обмен даже не на саму ГТС, а на допуск России в косорциум по ее управлению. Но время ушло приходится торговать чем-то другим.

Я не исключаю, что эти 60% украинцев рассуждают очень просто - на Конституции максимум можно чайник вкипяить, а надо еще и обед сварить, и дома отапливать, и металлугию с химией делать рентабельными.

Но Вы смотрите на светлую сторону - Россия пообещала также серьезные инвестиции в украинсую экономику.

User revizor21, 22.04.2010 00:15 (#)

Вобщем, проффэсор Украину, видимо, гтов сдать.

Но к счастью есть такая шантропа, ка Юля. И ей, волей-неволей бороться надоть. Так что пока, господа, рано думать о приходе праздника на Тверскую улицу.
Уже ж давно готовы поправки на случай того, что договорчик тот попадет под ратификацию. И среди поправок на первом месте стоит пунктик о запрете ЧФ на оснащение ядерным оружием. На следующие 25 лет. С пролонгацией ишшо на 5.
А откинуть ту поправку, учитывая безъядерный статус Украины, януковцам будет ой кек трудно. Потому. если чужой флот тот статус не уважит, то чего мы сами его должны уважать?
И вот тут омерика ох как нас поддержит. Потому, омерика (вместе с рашкой) тот статус у нас вытребовали. А вот если нас заставят отступить от поправки, то мы с полным правом потребуем снять с нас этот самый безъядерный статус.
А там и другие поправки наготове. Об ограничении, например, оперативнй деятельности рамками сугубо оборонительых операций. И прочее, и прочее, и прочее... Так что рано бить в литавры.

(комментарий удалён)
User vvlp92, 22.04.2010 00:24 (#)

да ничего страшного не случилось.

Урегулировали один из самых больных вопросов на очень
хороших условиях для Украины.

User revizor21, 22.04.2010 00:33 (#)

Урегулировали? Фь-ю-ю-ю, как бы это уреглирование всем боком не вылезло, не дай Бог.
С огнем играют- и придурок Янык, и придурки в Москве.
Ели они действительно вот так, нахрапом, то опасно. Серьезно- опасно.

(комментарий удалён)
User jamdudumm, 22.04.2010 00:48 (#)

"Опасно это все только Сааке-бедолаге"

Угу, а украинцы в полной безопасности. Поэтому и делалось все это в Харькове, в величайшей тайне и без допуска украинских журналистов на прессконференцию. И ратифицируют все это страшно важное дело аж на 4 рабочий день. Чтоб украинцы не успели предпринять чего либо против действии которые делают для их же "блага".

Народ, надо брать камни и идти на Майдан. Без организации. Без того чтоб ждать пока кто нить позовет. Каждый берет булыжник и идет на майдан. Это как же надо не уважать свой народ, чтоб такое вытворить. Чмо донецкое...

User su_su, 22.04.2010 10:32 (#)

Грузин Dumm и чего ты так изпереживался за украинцев???

"...Народ, надо брать камни и идти на Майдан..."

А много ли выходил "народ" в Грузии? Миша разогнал его дубинками и газом!
Вот и в Киргизии "народ" добился справедливости!!!

Оранжевая чума уже сдохла повсеместно, даже в твоей Грузии...

.
.
.
:-)))
.
.
.

User revizor21, 22.04.2010 00:49 (#)

Какие там лесные братья?
Этот идиот Янык даже армейское командование не успел сменить по серьезному.
А Гриценко уже заявил, что этот догоор- на грани госизмены. Может, ты не знаешь кто такой Гриценко? Так поинтересуйся.
Эх, не дадут нам без крови разойтись....

User ostervozkin, 22.04.2010 01:10 (#)

Нам, дорогой ревизор и вообще то разойтись не дадут. Народы Украины и России. Которые всю свою историю были на порядок умнее своих правителей.
А Гриценко... ну на Грачева сменим..., одного поля ягоды.

User jamdudumm, 22.04.2010 00:41 (#)

Я скажу так.

Если Украина сейчас не убьет Януковича, то Янукович серьезно нокаутирует Украину на долгое время.

Речь конечно же о политике. Пока во всяком случае.

User evgenylk, 22.04.2010 01:28 (#)

Через 5 лет отменят

Новый президент отменит этот договор как неконституционный и это будет 2015 год.
А вообще 3 ярда в год не так уж и мало... однако в 30 раз ценник подняли. но кончтитуция превыше всего у нормального государства так что придется выкинуть.

(комментарий удалён)
User evgenylk, 22.04.2010 01:48 (#)

что ж вы вечно обиженные такие сидят на халявном сырье и ноют. а по теме - закрывайте границы, только пусть труба торчит,собственно только это от вас миру и надо.

User kaputin5, 22.04.2010 04:59 (#)

Судя по диалогу нано с Яно, у них обоих тажелые собирания и оформления мыслей на несостоявшемся втором государственном.

User ignatxxx, 22.04.2010 06:52 (#)

А кому УкРаина нужна?

User inventor, 22.04.2010 07:20 (#)

Выводите флот. Я считаю, что России не зачем кормить дармоедов. Ни за газ ни за что-то другое.

.

User inventor, 22.04.2010 07:24 (#)

40 миллиардов за озерный флот. И ради чего ?

в

User ostervozkin, 22.04.2010 13:08 (#)

пока пункт 2 явно лидирует!

User russivan4, 22.04.2010 12:24 (#)

Если бы у нас был нормальный парламент и (или) армия

За подобный акт национального предательства Медведева уже бы арестовали... Кормить государство-недоразумение, государство-паразита за счет России, взращивать своими руками геополитического конкурента - в чьей голове зародилась идея подобного "договора"? Если Грани и мы проживем еще несколько лет: попомните мое слово - хохлы выкурят весь халявный газ и все равно поросят наш флот покинуть Севастополь после ухода Януковича. Разводки, кидалово всех и всегда - национальная особенность украинской политики.

User ostervozkin, 22.04.2010 13:16 (#)

с фигали, русиван. во -первых, какое-бы оно не было - а это ДРУЖЕСТВЕННОЕ государство, и всегда таким будет. потому что конкурент - да, но как раз не геополитический. А опасения насчет пересмотра - ну да, могут законючить еще на какую-нибудь халяву - но выгнать... это не пустить к примеру - могли бы. а выгнать военно-морскую базу ядерного государства, находящуюся там по договору - затруднительно, знаешь ли...

User russivan4, 22.04.2010 13:27 (#)

Думаешь случайное совпадение?

"Газпром" одобрил перевод России на рыночные цены

Совет директоров "Газпрома", который возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков, одобрил переход с 1 января 2011 года к ценообразованию на газ на основе применения специальной формулы. Об этом концерн сообщил в официальном пресс-релизе. Переходный период, который продлится с 2011 по 2013 год, необходим концерну, чтобы привести внутренние цены на газ к уровню экспортных в 2014 году. Принятие такой формулы, однако, сделает переход российской промышленности на рыночные цены неотвратимым.

Международные рыночные цены для отечественной промышленности и льготные - для украинской!

User ostervozkin, 22.04.2010 13:40 (#)

может и не случайное. но этот переход все равно неотвратим, более того - это признак весьма неплохого состояния экономики - украина не может - мы - можем. Долговременные гарантированные поставки, по цене однозначно выше себестоимости - за такой контракт любая фирма удавилась бы. так что льготные, не льготные - лишь бы брали. А отсутствие необходимости срочного перевода флота в Новороссийск окупит все льготы.

User russivan4, 22.04.2010 13:53 (#)

Результат этих переговоров позитивно отразится на кошельке каждого гражданина нашей страны

"Оценивая итоги переговоров с российской стороной, президент Украины заявил: «...Я могу с уверенностью сказать – мы достигли договоренностей, которые дадут мне возможность выполнить программу, с которой я шел на президентские выборы. Результат этих переговоров позитивно отразится на кошельке каждого гражданина нашей страны, и даст возможность для рывка в развитии предприятий, жилищно-коммунального хозяйства и так далее».

Украинский президент отметил, что, в результате договоренностей Украина получит в течение 10 лет порядка $40 млрд. «А это около $4 млрд в год», — отметил он.

Также, по словам Януковича, ежегодно Украина будет иметь скидку от расчетной цены на газ. «В случае, если расчетная цена на границе будет более $333 за тыс. куб. м, мы имеем скидку $100 с апреля этого года. Если расчетная цена будет снижаться и станет ниже $333, то все равно у нас будет 30% скидка, зафиксированная в соглашении», – отметил президент Украины.

Янукович считает, что такие условия дают «десять лет передышки для того, чтобы подготовить страну к переходу на мировые цены». «Мы за этот период успеем модернизировать нашу энергетическую систему, подготовим почву для альтернативных источников, для диверсификации, оживим экономику, проведем структурные реформы и построим крепкий фундамент для экономического роста», – убежден глава украинского государства."

Подтолкнуть падающего, в некоторых случаях, весьма богоугодное дело. Но для этого надо ощущать себя СУБЪЕКТОМ, а не ОБЪЕКТОМ мировой политики.

User russivan4, 22.04.2010 14:03 (#)

Заплатят за скидку Украине российские налогоплательщики

Скидку «Газпрома» оплатит бюджет
Газ для Украины подешевел на 30%

«Газпром» взял оздоровление украинской экономики на себя, но заплатят за это российские налогоплательщики. Скидка на газ для Украины в 30% за счет отмены для «Газпрома» экспортной пошлины обойдется российской казне только в этом году в 3 млрд долл. Всего субсидии украинской экономике в ближайшие десять лет составят 40 млрд долл.

Скидки для Украины были неизбежны, страна на грани банкротства, и в итоге просто вообще перестала бы платить, говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. И «Газпром», у которого сейчас сильнейшее политическое лобби, смог переложить потери от договоренностей с Киевом на бюджет. Аренда флота таких затрат, конечно, не окупит, она обходится примерно в 100 млн долл. в год. Но скорее всего будут еще какие-то преференции. Например, социальные — мораторий на вступление в НАТО, вопрос государственности русского языка или экономические — вхождение российских компаний в украинские предприятия, такие как Херсонский и Одесский припортовые заводы, проекты в самолето­строении и т.д., считает эксперт.

Снижение цен на газ как минимум позволит стабилизировать финансовое положение «Нафтогаза», который еще, наведя порядок с оплатой сырья внутри страны, сможет самостоятельно расплачиваться с «Газпромом», отмечает бывший сотрудник НАКа Валентин Землянский. Заплатят за скидку Украине российские налогоплательщики, ведь для компенсации потерь бюджета кому-то придется заплатить больше налогов, говорит гендиректор East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин. Но снижение цен, несомненно, поможет оздоровлению украинской экономики, а это выгодно и России, которая сможет поставлять на Украину больше своих товаров и услуг.

http://rbcdaily.ru/2010/04/22/tek/473566

User doctorZLO, 22.04.2010 13:59 (#)

ре

Господа! Никогда не писал на форуме, а здесь не выдержал!!!! Я не понимаю, что вы так ядовите брызжите слюной??? Можно и, наверное, даже нужно не любить нынешнюю росссийскую власть. Но власть и Родина- две большие разницы!!! Тандемодемократы и пидросы уйдут, а Россия останется. Зачем же желать поражения и ослобления своей Родине???? Флот должен всегда оставаться и в Крыму и в прекрасном героическом русском Севастополе ( в конце-концов он для этого и основывался)!!!! Я 15 лет прожил в Севастополе и уверяю вас, что жители там буквально молятся на Черноморский флот, а себя и свой город считают временно находящимся в хохлятской оккупации! Советую участникам форума съездить туда и пообщаться с севастопольцами, посмотреть как они празднуют 9 мая, день Военно-морского флота Росии, вам многое станет понятно- там вас быстро научат Россию любить!:))))

User zztop, 21.04.2010 23:30 (#)

Ааа... Все ясно. Спасибо.

User vvlp92, 22.04.2010 00:04 (#)

зачем же вы так?

некрасиво