новость Янукович отдаст "Газпрому" треть в украинской ГТС

09.02.2010
Газопровод. Фото АР

Газопровод. Фото АР

Виктор Янукович после вступления в должность президента Украины намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой страны. "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским потребителям предложат по 33,3 процента. По мнению Януковича, в таком случае России не потребуется строить обходные газопроводы.


Комментарии
User mishelmay, 09.02.2010 08:51 (#)

Дело Кучмы живёт и побеждает!

Прошлое иногда возвращается.

User grani_gru_5, 09.02.2010 13:48 (#)

Всё, поезд ушел. Украина в очередн

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 09.02.2010 16:41 (#)

поезд точно ушел, нефти рост цен в ближайшем будущем не грозит, но и газовым ценам пришлось потеснится

Газпром конечно еще будет пыжится пытаясь втюхивать газ по 300 и более долларов за тысячу кубометров, но уже на лицо тенденция перенесения ценовой нагрузки на внутреннего потребителя:

Компания "Газпром" в 2009 году получила прибыль от продаж газа на внутреннем рынке в размере 70 млрд рублей. Это помогло ей довести размер прибыли до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) до $34 млрд.

Основной причиной улучшения показателей "Газпрома" стал "постоянный рост цен на газ на внутреннем рынке", отмечает Назаров.

При этом мировые цены на газ падают, это связано с
как с развитием рынка СПГ, так и с технологическим прорывом который произошел в 2007 году на американском рынке и привел к буму добычи газа из сланцев.

Затоваривание рынка сланцевым газом привело к тому, что средняя цена на «споте» в прошлом году упала с 13,8 долл. до 10 долл. за миллион британских тепловых единиц. Текущим летом она стабильно держалась в районе 2,5 долл., а сейчас подросла до 3--3,5 долл. Для сравнения: по долгосрочным контрактам «Газпром» продавал газ в третьем квартале по 230--240 долл. за тысячу кубометров. (6,67 за миллион BTU)

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 09.02.2010 16:46 (#)

и в Европе неизбежно появятся крупные игроки СПГ, которые заставят Газпром подвинуться

Польша объявила тендер на строительство СПГ терминала на Балтийском море. Государственная компания Polskie LNG and Gaz System, которая будет управлять терминалом, планируется выбрать подрядчика к середине 2010 года. Заявки должны быть представлены к концу 2009 года.

Строительство терминала планируется завершить в 2014 году. Первоначальная вместимость терминала составит 2,5 млрд. кубометров газа, с возможностью удвоения или даже утроения объемов на более позднем этапе.

В июне компания QatarGas подписала контракт на поставку на терминал около 1 млн. тонн, или около 1,5 млрд. кубометров сжиженного природного газа ежегодно.

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 09.02.2010 16:50 (#)

«Штокман» затягивается Глава Total не верит, что проект заработает раньше 2015 года

По оценке руководителя Total, главный вызов в ходе подготовки финального решения -- это даже не текущее состояние рынка и цен, а затраты по проекту. «Вот чем мы должны заняться в следующие 12 месяцев, -- заявил он. -- Без этого я не могу сказать вам, при какой цене газа он будет экономически целесообразен. Но по 3 долл. (за миллион британских тепловых единиц, что эквивалентно 108 долл. за тысячу кубометров) он, конечно, коммерчески необоснован».

На днях министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев подвел итоги путинской политике освоения шельфа.

В начале 2010 года выяснилось, что «иллюзии о том, что денег много, рассеялись». Более конкретно это означает, что «того объема денег, которые сегодня стараниями двух компаний инвестируются в развитие и разведку шельфовых месторождений, не хватает для их освоения в сколько-нибудь осмысленные сроки». Это общий вывод. Он проиллюстрирован цифрами: «В одном из самых успешных по объему инвестиций 2008 году суммарный объем вложенных средств составлял около 60 млрд рублей. При таком объеме финансирования на освоение шельфа потребуется более 160 лет». А вот и частная иллюстрация: «Давайте называть вещи своими именами: у нас есть Штокман, работы по которому мы не можем толком осуществить». Если назвать вещи своими именами, то это полный провал.

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 09.02.2010 16:52 (#)

Кризис поставил точку на затянувшихся переговорах между «Газпромом» и ТНК-ВР о продаже газовому монополисту Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Видимо, отягощенный многомиллиардным долгом «Газпром» трезво оценил свои силы и решил не тратить деньги на покупку, когда лицензия все равно достанется монополии. Впрочем, разработка Ковыкты – дело не ближайшего будущего

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 10.02.2010 15:31 (#)

14 декабря 2009 года

Председатель КНР Ху Цзиньтао принял участие в церемонии открытия газопровода Китай-Центральная Азия

на Первом газоперерабатывающем заводе на Договорной территории "Багтыярлык" на Правобережье реки Амударьи в Туркменистане состоялась церемония открытия газопровода Китай-Центральная Азия. В ней приняли участие председатель КНР Ху Цзиньтао, а также президенты Туркменистана, Казахстана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедов, Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов.

Ху Цзиньтао 14 декабря спецрейсом прибыл в аэропорт Туркменабада из Ашхабада, затем он вместе с президентами Туркменистана, Казахстана и Узбекистана отправился на газоперерабатывающий завод.

http://russian1.people.com.cn/31519/6841905.html

Китай подождет

Российские поставки газа в Поднебесную будут отложены

Вопреки ранее объявленным планам «Газпром» не начнет поставки российского газа в Китай к 2011 году. Главным камнем преткновения в продолжающихся переговорах России и Китая стала цена на газ, которую так и не удалось согласовать.

«Газпром» и КНР не успеют начать поставки российского газа в Китай в 2011 году, как планировалось ранее, сообщил вчера на пресс-конференции заместитель главы газового концерна Александр Ананенков, передает информационное агентство РБК. «Работа ведется, и она уже не в масштабе 2011 года, а чуть позднее», — сказал г-н Ананенков. Таким образом, стороны продолжают переговоры о цене, определить которую пока не получается.

User mttmtt, 09.02.2010 09:00 (#)

Сперва прыгни, а потом скажи "оп"

Это или большая уверенность в своей победе, или крик о помощи (мол подсобите :))

User grani_gru_5, 09.02.2010 13:54 (#)

Правильнее сказать - послан сигнал: мы готовы «на размены», нам нужны деньги.

User nikitich3, 09.02.2010 09:10 (#)

крик о помощи.......

Да нет это ОР ...притом 321 -й... !!!!))))

(комментарий удалён)
User nikitich3, 09.02.2010 09:54 (#)

ор ....

от слова "орать"...не ищите другого смысла..)))

User mttmtt, 09.02.2010 09:58 (#)

:)

понял

User g080808, 09.02.2010 10:31 (#)

op = yell

User propro3, 09.02.2010 10:17 (#)

европейским потребителям предложат по 33,3 процента.

Ваа. Как их там распирает. Владеть трубой (пусть в доле), но и платить по европейским ценам. Там загнутся же европейцы.
НеНе. Хаз - эту скрипку шпанёнок монополизировал, не получится у ахметкина это сделать

User linux13, 09.02.2010 12:16 (#)

"... России не потребуется строить обходные газопроводы. .."

Ну уж нет!

Столько бабок уже вложено в эти проекты и уже ПРОЛОЖЕНЫ трубы!
Столько откатов получили европейские чиновники!!! Назад пути просто НЕТ!

Да и никто не гарантирует, что на следующих выборах не придёт к власти такой же ублюдок как Ющ или fog...
Пока Украина не станет самостоятельным ЕВРОПЕЙСКИМ государством, а не омериканским инструментом для давления на Россию, и пока украинская элита не поймет, что только живя в дружбе со ВСЕМИ своими соседями можно построить процветающую страну и Россия может помочь в этом, если прекратится эта антироссийская истерия.

:-)))

User propro3, 09.02.2010 13:02 (#)

и пока украинская элита не поймет, что только живя в дружбе со ВСЕМИ своими соседями можно построить процветающую страну

Чем кумушек считать трудиться,-
Не лучше ль на себя кума оборотиться? (с)
...........

Ваши слова в первую очередь предназначены российской элите. И хде только они не хотят купить... И фсё ихнее и везде они хозяева...
И вован ездит на форумы и заявляет шо долги простить надо.
И когда же российский народ избавится от 5 колонны и гэбья?

User linux13, 09.02.2010 16:26 (#)

"...И фсё ихнее и везде они хозяева... . .."

Ну ежли Обама прикатит на белом лимузине - это ж светоч дЭмократии и Щастия для аборигенофф...

Это же рынок - кто больше заплатит!
Захочет Омерика купить - Плати больше чем Европа и Россия... Ну ежли нет денеХ - звиняй!

:-)))

User florida, 16.02.2010 21:12 (#)

Для ДД

Америка будет нарашивать добычу из сланцев.
Польша будет ввозить газ из Катара.
Украина не сможет покупать по $300, будет просить по $150-180.
Цена будет падать.

Конец сумаcшедшим прибылям Газпрома.

Все трубы -- путинской россии и газпрому -- в ж^*у.

(ДД-дурачок демо)

User kiska, 09.02.2010 12:40 (#)
11196

Марианетка делает резкие движения.

Партия Регионов ещё официально не дождавшаяся результатов выборов уже садит Ахметова, Фирташа, Пинчука и других богатых однопартийцев на Украинскую ГТС. А Янукович, как гарант, будет охранять их бабло.

User grani_gru_5, 09.02.2010 14:04 (#)

Анализ не верен. Сначала трубу отдадут «якобы своим», потом эти «свои» будут куплены на закрытых аукционах, где ставк

User linux13, 09.02.2010 12:48 (#)

Логично!

Но ты забыла,что у бандюковичей 34%, а у Путина, Меркель и Саркози остальные 66%...

А это в корне меняет дело!

:-)))

User externo, 09.02.2010 15:12 (#)

Подготавливает почву, чтоб развести кремлевских на кредит.

User rotor, 09.02.2010 16:09 (#)

ЗАМЕТКА-ФУФЛО

Воссоздать можно то, что было. Видать опять намолол типа про поэтов чехова с ахметовой.

User nesoglasnyi_7, 16.02.2010 07:30 (#)

Бандюкович, похоже, пошел по проверенному урко-пролетариями пути батьки Лукашенки. Будет теперь с Лубянской ОПГ своим донецким браткам бабло брать за лояльную пропутинскую политику и полное отсутствие на Украине памятников Бандере. Дескать, снесем Бандере памятник - миллиард платите. Трубу покрасим в красный цвет - еще миллиард. Портрет Путина вместо Деда Мороза повесим над Днепром - десять миллиардов. На русском языке разговаривать будем по праздниками - платите двадцать миллиардов. Хорошо быть бандюковичем - всегда с вороватой гебней общий язык найдешь!

User nesoglasnyi_7, 16.02.2010 07:35 (#)

Интересно, а когда Бандюкович гебнявых запутинцев на бабло разведет и кинет, они его диоксином будут травить, как чужого? Или - полонием, как своего? :)

User mouse50, 16.02.2010 09:28 (#)

ГТС для хохлов это все равно, что Курилы для русских - фетиш и предмет национальной гордости. :-)

Любой политик, который отдаст контроль над ГТС, проживет после этого не более 10 минут. :-)

User rotor, 16.02.2010 19:04 (#)

Послушал я еще заявы будущего президента--

с такими темпами, после яныка, будет такой президент, что "оранжевость" ющенко, покажется детским лепетом.