статья На тебе сошелся кланом

Борис Соколов, 08.02.2010
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

У Тимошенко была гораздо более сложная задача консолидировать вокруг себя демократический электорат, раздробленный между несколькими кандидатами. И с это задачей она относительно успешно справилась, добившись минимального разрыва с Януковичем и утвердив себя в качестве единственной альтернативы ему в ближайшие годы.


Комментарии
(комментарий удалён)
User eesti____Eesti, 08.02.2010 19:02 (#)

Бандюк победил искючительно благодаря усилиям Ющенко: по развалу оранжевых коалиций, по дискредитации

User eesti____Eesti, 08.02.2010 19:18 (#)

Вот как раз то голосов упёртых ющековцев и сам

User eesti____Eesti, 08.02.2010 20:17 (#)

Ющ доказал одно - что президентства он не достоин, ибо очень быстро на этом посту корумпировался и стал п

еще первую оранжевую коалицию взорвал ющ своими неимоверными требованиями, не совместимыми с количеством мест его блока. про некоего "провокатора зинченко" не помню. значит это не более, чем очередная деза ющенковцев, с больной на здоровую. Тимошенко вела себя этично и уступчиво, но с нахалом Ющём это не работает.

Ющ доказал одно - что президентства он не достоин, ибо очень быстро на этом посту корумпировался и стал политическим мерзавцем, который спелся с врагами оранжевой революции, попросту - предателем. Таким он и должен остаться в украинской истории.

User chokolovsky, 08.02.2010 20:37 (#)

Да это личность известная. «Не помню, значит, не было» - это сильный аргумент. :-)

http://www.rudenko.kiev.ua/persons/zinchenko

Правда, его и Ющенко брал в команду после его художеств. Я об этом подзабыл. Что лишь доказывает, что оба лидера друг друга стоят… Увы. :-(

User eesti____Eesti, 08.02.2010 20:48 (#)

после!

это говорит о том, что провокация, развалившая коалицию, Ющу понравилас. В БЮТ
былл всего несколько таких спящих агентов, а вот у Юща их была целая колода. Помните как они светились один за другим при голованиях в Раде по второй коалиции и второму премьерству Тимошенко?

Зачем вы сплошняком врете вслед за Ющом?

User chokolovsky, 08.02.2010 21:26 (#)

Теряете самообладание? Значит, не правы. В чём я соврал?

Жуткие бои между юлефанами и ющефилами на укр. сайтах всегда нагоняли на меня скуку и печаль. Это мне неинтересно. «Не сотвори себе кумира.» Я вижу, что обе стороны неправы. Именно эта драка верхов и привела к потере части поддержки и тех, и других. Обсуждать нужно, что нужно сделать для страны, для нации, а не то, кто кого где обозвал и кто кому нагадил. Я бы такие вопросы вообще решал при закрытых дверях, учитывая шаткую ситуацию в стране. Но они об интересах страны не думали и хорошо поливали друг друга. Вот и результат.

User eesti____Eesti, 08.02.2010 21:41 (#)

Я крайне не люблю репетиторствовать.

Врете. Поливал и провоцировал Ющ, а тимошенко всегда вела себя крайне сдержанно.

То, что вы говорите, я уже читал и анализировал. По-моему, сказанного мною, как и вами, уже достаточно для обозначения точек зрения.

Я крайне не люблю репетиторствовать.

User chokolovsky, 08.02.2010 21:47 (#)

Он мог её вообще не назначать премьером в 2005. Был бы сильным политиком, так бы и сделал.

Назначил бы своего друга Порошенко. Вполне достойный МИД сейчас.
Тогда у неё было всего 18 голосов в Раде. Вполне мог обойтись без неё.

User eesti____Eesti, 08.02.2010 22:02 (#)

я уже не припомню, чтобы он мог обойтись без тимошенко. Чего ж он тогда Януковича премьером назначал.

я уже не припомню, чтобы он мог обойтись без тимошенко. Чего ж он тогда Януковича премьером назначал.

А вот МИД он действительно держал в хороших руках.

А зачем регионалку Богословскую в Сов безопасности (или как он там) протаскивал? сигналы бандюку давал?

User trex, 09.02.2010 13:21 (#)

Ув. Еести у Юли то грехов не меньше

Вспомните ее молчание когда Путин прикалывался над Ющенко. Ей может не нравиться Ющ но он президент ее страны и прикалываться над ним это прикалываться над Украиной. Как рядовой гражданин может верить ,что она будет отстаивать интересы страны. Или когда украину обвиняли в пособничестве в геноциде в Южной осетии якобы устроенном грузинами опять молчок.

(написано анонимно) 09.02.2010 15:14 (#)

Неправда ваша.

Умение не реагировать на чекистские провокации - тоже часть работы и ответственности.По сути же, мешая Тимошенко, ослабляя ее, клевеща на нее, Украине изменял Ющенко. Вы же и вам оподобные цепляетесь за ничего не начащие факты, подсунутые вам кремлевским агитпропом и ющенко, сыгравшим в этой компании роль его агента (и агента бандюковича).

User trex, 09.02.2010 17:19 (#)

не обобщайте про подобных

пропаганда кремля тут не причем, а если твою страну обвиняют в геноциде молчание отнюдь не золото. и реакции на агресию россии 08.08.08 от нее не было.

(написано анонимно) 09.02.2010 19:02 (#)

тимошенко поступала верно и сдержанно, а ющ дешево пиарил.

реакции на войну в грузии не было, потому что это работа президента. А ее работа была газ. в интересах украины было ей промолчать, а ющу поехать в тбилиси. А ющ вместо командной работы, разделения функций в интересах украины, начал лживую пиар компанию против Тимошенко. На вам подобных эта фальшивая дешевка подействовала, но, к счастью, немного таких. И все претензии Юща к тимошенко замешанынна подобных лживых натяжках.

User ferasvob, 08.02.2010 17:53 (#)

"Януковичу не удастся... вернуть в Украину управляемые выборы и несвободную прессу"... - Если Янукович и хочет "вернуть" (что не факт), то у него это не получится по той простой причине, что управляемых выборов и несвободной прессы там с 1991 г. никогда и не было.

User deutscher___1997, 08.02.2010 18:02 (#)

Первый тур определил сегодн

Как не крути, а теперь надо проводить и новые выборы в Верховную Раду, чтобы она соответствовала актуальному соотношению популярности политических партий на Украине. А уж после Януковичу следовало бы создать коалицию большинства. Судя по итогам первого тура президентских выборов, оптимальный вариант, как мне кажется - это коалиция Партии регионов Виктора Януковича, "Сильной Украины" Сергея Тигипко и "Фронта перемен" Арсения Яценюка.

А Юлии Тимошенко, если БЮТ и все прочие партии после выборов в Верховную Раду будут в меньшинстве - стоит возглавить парламентскую оппозицию.

User chokolovsky, 08.02.2010 18:10 (#)

А есть гораздо интереснее вариант.

Тигипко создаёт коалицию с БЮТ и Яценюком. А Янукович пусть поработает Ющенком.

User deutscher___1997, 08.02.2010 18:30 (#)

Е

К тому же Тимошенко получила в первом туре 25,05%, Тигипко - 13,05%, Яценюк - 6,96%, итого вместе - 45,06%. Объективно это всё-таки меньше половины. По-моему это было бы недемократично и неэффективно для управления Украиной, чтобы коалицию создавали без участия партии победителя на президентских выборах, к тому же - коалицию меньшинства.

А коалиция во главе с Партией регионов наверняка будет гораздо лучше взаимодействовать с президентом - без откровенной конфронтации и перетягивания одеяла на себя.

User chokolovsky, 08.02.2010 19:08 (#)

Не могу согласиться с Вашими выводами.

Если Янукович выиграл президентские выборы, то было бы лучше для управления Украиной, чтобы коалицию большинства возглавила Партия регионов

Не факт. ТАКОГО президента лучше держать в оппозиции, чтоб не натворил делов. :-)

К тому же Тимошенко получила в первом туре 25,05%, Тигипко - 13,05%, Яценюк - 6,96%, итого вместе - 45,06%. Объективно это всё-таки меньше половины.

Неверно. Считайте. Для простоты допустим, что партии наберут столько же, что и их лидеры, что конечно не аксиома.

ПР 35,38
БЮТ 25,01
СУ 13,05
ФЗ 6,95
НУ 5,45
КПУ 3,55
Всего: 89,39. Остальные партии в Раду не проходят.

БЮТ, СУ и ФЗ набирают 45,01, что больше половины. У этих партий будет больше половины мест и они смогут сформировать правящую коалицию. К тому же будет ещё и резерв в виде фракции Ющенко для ситуационной поддержки.
Всё не так уж сумрачно вблизи. :-)

User eesti____Eesti, 08.02.2010 19:22 (#)

зву

User revizor21, 08.02.2010 19:33 (#)

Между прочим, Тигипко- единственный из кандидатов, требующий восстановления ядерного потенциала Украины. Не этим ли вызваны Ваши стрелы в его адрес?
И типично провокаторское "подозрение" в его управляемости Кремлем?
Что то странный Вы демократ, не впервой замечаю.

User eesti____Eesti, 08.02.2010 20:21 (#)

не этим,

User jamdudumm, 08.02.2010 21:36 (#)

Надо быть откровенным провокатором, чтоб требовать ядерного оружия для Украины.

Во первых есть договоренности в которых задействованы и Россия и Запад. Нарушение этих договоренностей спровоцируют запад на сильнейшую реакцию, которая выразится и в дипломатических осложнениях и рано или поздно в конкретных санкциях. И дело тут не в том что запад будет бояться агрессии ядерной Украины, а в том что запад хорошо помнит Чернобыль. К тому же существует интернациональное правовое поле для ядерного вооружения. Уже Ирак, Северная Корея, Израиль и другие создают большие осложнения для этого поля. Запад сильно не обрадуется добавлению Украины к этим проблематичным товарищам.

Россию подобный расклад тоже не устраивает никоим образом. Нахрена Кремлю неподконтрольная ядерная держава у себя под своим же западным боком? Нинахрена. Поэтому РФ обьеденится в этом вопросе с Западом.

В итоге, ядерный путь Украины, это путь чучхе ведущий никуда. Любой политик это понимает.

User independent, 09.02.2010 23:15 (#)

А мне какой-то внутренний голос подсказывает, что Запад будет как бы и против, но как бы и не очень. Не так, как с Ираном.

User chokolovsky, 08.02.2010 20:17 (#)

Имеем то,что имеем. Всё это чисто арифметические расклады.

Моё мнение прозвучит здесь парадоксом. Но считаю программу Тимошенко наиболее перспективной и полезной для народа. К этим «молодым» у меня большое предубеждение. У Тигипко – больше отражены интересы крупного капитала. У Яценюка в программе просто много бессмыслицы. Ошибки Тимошенко – лидерский характер партии (набрала на себя весь накопившийся негатив); соглашательство в геополитике (оттолкнула часть избирателей с обеих сторон); неумение мобилизовать антиолигархический электорат при фактически антисистемном (антиолигархическом) характере её программы в экономике. Обьединила против себя олигархию и многих чиновников, но не сумела обьединить большинство плебса. Был ещё вариант. Следовало ей достичь компромисса с Ющенко. Выиграла бы не только ОНА, но и страна.

User eesti____Eesti, 08.02.2010 20:23 (#)

Это не ошиб

User chokolovsky, 08.02.2010 20:49 (#)

Политик должен уметь считать. Где результат?!

Она во многом ошибалась. Одно её хихиканье на пресухе с Пу стоило ей миллиона голосов в Зап. Украине! Могла ответить на это хамство о галстуках что-то обтекаемое о сотрудничестве, а если б ещё упомянула - в любом контексте! - слово "уважение", то показала б, что она на голову выше этого питерского товарища с его манерами. Но увы.
Да и многое другое... Хотя в оценке Ющенко Вы теперь, по итогам розыграша, близки к истине. Личная месть и экономический интерес оказались важнее патриотических соображений.

User eesti____Eesti, 08.02.2010 20:59 (#)

"хихикание на прессухе" дуралеям подали на блюдечке кремлевские журналюшки, вы и клюнули. и вообще,

Бандюка вы привели к власти? теперь Кайфуйте. А я вас, андрона и витали-украине будут нещадно за эту глупость и мерзость пинать.

User chokolovsky, 08.02.2010 21:11 (#)

Вы чересчур эмоциональны. Я голосовал

А политики должны предвидеть последствия своих действий, а также и козни врагов. Поэтому в этом позорном исходе я виню одинаково и Ющенко, и Тимошенко.
Как это "на блюдечке преподнесли", не разьясните? И почему собственно "кремлёвские"? Ихние каналы я не смотрю. А заявлений со стороны Т. о фальсификации прямого эфира не было...

User eesti____Eesti, 08.02.2010 21:27 (#)

надо дифференциировать, а одинаковости в данном случае - путь не к пониманию, а, наоборот, к непониманию (к "деградации информации").

User eesti____Eesti, 08.02.2010 21:30 (#)

кадры кремлевских сьемок и даже кремлевскую дезу покупают и украинские, и европейские каналы.

у тимошенко была в москве важная миссия и хихикание путину - часть работы. я вот тоже рогозинуруку жал, а потом в туалете с мылом отмывался.

User chokolovsky, 08.02.2010 21:42 (#)

Это было в Ялте...

А Рогозин у нас в оранжевом шарфике по Крещатику бегал :-)

User eesti____Eesti, 08.02.2010 21:56 (#)

так отпинали бы. я на оффициальной встрече был. не мог.

lol

User chokolovsky, 09.02.2010 16:47 (#)

За что? Он же косил под хулигана, который перевоспитался.

:-)))

(написано анонимно) 09.02.2010 17:01 (#)

Такие не перевоспитываются.Теперь вот он украине в НАТО вредит.

User deutscher___1997, 08.02.2010 19:34 (#)

Для парламентской республики (как наша Германия) это было бы логично. Но у нас федеральный през

Я кстати не исключаю, что большинство в Верховной Раде будет у Партии регионов и "Сильной Украины" без всех остальных фракций. Но Янукович и Тигипко получили в первом туре опять же немножко меньше половины от пришедших на выборы - поэтому с их стороны было бы демократично пригласить в коалицию ещё и Яценюка. Если верить радикальнейшему российскому оппозиционеру и бывшему советнику президента Ющенко Борису Немцову, именно Яценюк представляет лучшую часть бывших украинских "оранжевых" (ныне сильно рассорившихся и раздробившихся - сам Немцов давно разочаровался и в Ющенко, и в Тимошенко).

Если политики на Украине поставили бы интересы страны выше личных амбиций - то Янукович, Тигипко и Яценюк могли бы вместе неплохо руководить страной, а Тимошенко - жёстко контролировать их деятельность в Верховной Раде. А президент Янукович и правительственная коалиция без Партии регионов, во главе с Тимошенко - это в президентско-парламентской республике выглядит слишком конфронтационно и потому неэффективно.

User chokolovsky, 08.02.2010 20:05 (#)

Смотрите на президентско-парламентские Польшу и Францию. Партия Квасьневского в оппозиции. Где там конфронтация?

В Париже тоже было: президент правый, премьер левый и наоборот. Всё тихо-мирно.
По-моему, это Ваша вкусовщина. Создай Тимошенко и Янукович коалицию при президенте Ющенко, Вы бы это приветствовали и нашли бы сильные аргументы за.

User deutscher___1997, 08.02.2010 20:46 (#)

Для Франции и Польши тоже лучше, когд

Вы же видели, как конфронтационно складывались у Ющенко отношения с правительством - и при премьере Тимошенко, и при премьере Януковиче. Это было явно не на пользу Украине. Отношения Леха Качиньского и Дональда Туска в Польше тоже не кажутся мне образцом для подражания - по-моему полякам в этом году лучше выгнать Леха Качиньского (мнение стороннего наблюдателя).

Мне нравится, как сейчас во Франции - президент Николя Саркози, премьер - его коллега по партии Франсуа Фийон (а не соперник внутри партии Доминик де Вильпен). При этом, кстати, министр иностранных дел Франции - социалист Бернар Кушнер, но доминирует в парламенте и правительстве партия президента. Для Франции лучше именно такое взаимопонимание президента и правительства, а уж для Украины - и подавно.

User chokolovsky, 08.02.2010 20:52 (#)

Главное, не тишь да гладь в правительстве, а то, какую политику оно проводит.

Мне тоже некоторые знакомые москвичи желают "стабильности в стране". Я уточняю: "такой, как в Северной Корее?"

User deutscher___1997, 08.02.2010 21:16 (#)

Северокорейская "стабильность" Украине уж точно не грозит

Для управления Украиной (при её многопартийности, многоклановости и различных регионах) любому президенту надо демонстрировать чудеса эквилибристики в умении находить консенсус. По-моему у Ющенко получилось слабовато.

Посмотрим, что получится в должности президента у Януковича, если он действительно выиграл выборы. Если Янукович вдруг сойдёт с ума и попробует управлять "по-кимчёнирски" - потеряет власть мгновенно с самыми печальными для себя последствиями.

User eesti____Eesti, 08.02.2010 20:52 (#)

полякам лучше выгн

User deutscher___1997, 08.02.2010 21:41 (#)

Решать будем не мы, а граждане Польши

Что же касается Дональда Туска, то я не думаю, что его очень уж любит российское руководство. А вот руководителям Германии и большинства стран ЕС он определённо нравится. Вроде бы устраивает Туск и польских интеллектуалов, которые обоих Качиньских похоже терпеть не могут. Поживём - увидим, кого выберут в Польше.

User eesti____Eesti, 08.02.2010 21:48 (#)

что ж вы тода агитпропчик российский о Туске нашепчиваете.

Туском легче манипулировать, и видно по его поведению, что и компроматик на него есть. А Качинские принципиальны и, как в случае с лиссабонскими соглашениями, показали способность отстаивать польскую точку зрения до конца, и в войне в грузии Качинский вел себя правильнее Саркозла.

User vwoltchara, 08.02.2010 23:31 (#)

Качинский такой же принципиальный , как Ющенко -- и кончит так же ...

User chokolovsky, 09.02.2010 17:15 (#)

Принципиальность - хорошее качество. Неужели лучше приспособленчество?

А Ющенко ещё не кончил. После президентства жизнь только начинается. :-)))

(написано анонимно) 09.02.2010 19:04 (#)

желаю ему признаться народу в своих фальшивках против тимошенко.

User reka, 10.02.2010 03:01 (#)

Эсти, сочувствую. У вас прямо личное горе.

Может быть, были надежды на место вблизи Юли? Но ей верить нельзя. Пока, похоже, она не рискнет кинуть только Путина.

(написано анонимно) 10.02.2010 03:31 (#)

ну вы то запутинец отьявленный, так что и коммент соответственно провокаторский. или я с кем-то вас спутал?

User nikivG, 08.02.2010 18:13 (#)

То, что Ющенко удружил Тимошенко - это сто пудов. Бандеру, к примеру, в герои возведя перед выборами, враз от прозападной ориентации %-и отколол. Но каким демократом себя Тимошенко показала перед этими выборами - всё проколы можно вывести в неугасающий оптимизм здравого смысла: что не делается – всё к лучшему. Вот только не Кремлю – ведь автор выгоду его выхватывает из сегодняшнего дня. А если кризис в России углубится? Электорат Янукович, консолидированный поддержкой Кремля, может стать детонатором под сырьевым российским самдержавием путина.

User antifa2_ru, 08.02.2010 18:34 (#)

Какая гадость, какая гадость эта заливная рыба!

Так и Соколова - почему победил Янукович!? - все вокруг да около, и не столько о причинах проигрыша апельсинов, сколько о последствиях этого! И нигде, ну почти нигде, не упоминаются мнение украинцев о временах правления апельсинов - тупо сухая политтехнология! А все просто - всем надоело смотреть на бардак и понты оранжевой элиты, всем кушать хочется, верить в завтрашний день, отсюда и результат!

User nikivG, 08.02.2010 18:48 (#)

Дорогой antifa2_ru, а в России, что, кушать не хочется? Аль вы думаете, амбициозными планами гшромадья прожектов, да ещё модернизированных, - сыты россияне?

User antifa2_ru, 08.02.2010 20:00 (#)

Кушать хочется всем-

хоть в России, хоть в Куалумпуре! И надо отметить, что в последнее время с этим у нас гораздо лучше, чем раньше!

User eesti____Eesti, 08.02.2010 20:34 (#)

А вЭстонии, индсже в Беларуси, еще лучше!

User antifa2_ru, 08.02.2010 20:59 (#)

А вЭстонии,

по тебе не заметно! Новости сообщают, что эстонцы сметают все продукты с прилавков российских приграничных магазинов! Про бензин уж я и не говорю! Пьемс, господа эстонцы!

User eesti____Eesti, 08.02.2010 21:12 (#)

туда только русские ездят, хе хе, за патриотическими носками, колбасой, сигаретами и водкой.

User antifa2_ru, 08.02.2010 21:26 (#)

туда только русские ездят,

Туда ездят малообеспеченные, и я не понимаю твоего быдлячего жлобства по этому вопросу!? Ты ведь у нас вроде как демократ!?

User eesti____Eesti, 08.02.2010 21:50 (#)

никто не будет делат

никто не будет делать русскую визу для закупки сигарет или трусов, а русским без гpaжданства виза не нужна, вот они и ездят, а потом контрабанду продают в естонии:
водку по трубам качали, один в акваланге сигареты в мешкax под водой таскал ...
2/3 в эстонских тюрьмах - русскоязычные. такое вот быдлецо к нам завезли при совдепии.

в эстонии на рынках есть недорогие хорошие продукты с украины, молдавии.

User antifa2_ru, 08.02.2010 22:05 (#)

Да все понятно с тобой, как с трехрублевой купюрой!

Ни какой ты не демократ, а обыкновенный шовинист, с нацистским уклоном!

User eesti____Eesti, 08.02.2010 23:41 (#)

русская преступность в эстонии в 2 раза выше эстонской, и по-этому я шовинист? LoL

User dnkkit, 08.02.2010 23:48 (#)

Но ведь так и есть!

Но ведь он прав, у меня вся родня в Эстонии живет (они русские, но говорящие на эстонском и все граждане), они то же самое говорят про русских. Точно так же стороной обходят.

User voice2010, 09.02.2010 08:06 (#)

Процент русских, говорящих на эстонском, все-таки очень невелик. В основном: - как-то понимают речь, но говорить умеют только простейшее...

Тех кто владеет эстонским свободно - уже нельзя назвать русскими. Этническое самосознание у них сильно разрушено. И внешне, и по образу мыслей, они стараются походить на эстонцев. Часто, общаясь между собой, - говорят уже на эстонском.

Но ничего необычного а этом нет: идет неизбежный процесс ассимиляции. Русская община Эстонии очень нуждается в культурной и экономической помощи России - такой же, какая оказывается Германией своим немецким диаспорам.

Но московское чиновничество - в основе своей советское по ментальности - как огня боится "русскости", и дрожащими руками заметает мусор под ковер: мол, нет у нас проблем с диаспорами...

Многозначительно играя лживыми глазами, они цитируют придумку министра Козырева: "не надо ничего делать, Европа за Россию устроит дела русских диаспор в Прибалтике".
Уж и память о Козыреве истлела, а воз еще и не двигался...

(написано анонимно) 09.02.2010 17:09 (#)

образцом для русских в эстонии mогли бы быть н

Германия не использует свои диаспоры для вмешательства во внутренние дела и имперской пропаганды. газета типа
"русский берлин" есть, а "немецкий петербург" или "Deutsche Russland" нет .

User revizor21, 08.02.2010 19:08 (#)

"А все просто - всем надоело смотреть на бардак и понты оранжевой элиты,"

Это если бы Бандюкович получил ну хоть процентов 80 от тех 69, которые пришли на участки, то есть в абсолютных цифрах 0,8х0,69 =0,63,- вот тогда бы можно было говорить, что украинцам надоели оранжевые и они готовы лечь под рашку.
Да реальность- то говорит о том, что за Бандюковича в абсолютных числах голосовало не более 33 процентов жителей Украины (0.48x.69=0,33).
Президентом то он, конечно будет вполне законно, но от этого тот факт, что ДВЕ ТРЕТИ жителей Украины либо против, либо, как минимум, не за него,- говорит отнюдь не в пользу Вашего вывода. Не ляжет Украина под рашку- это сейчас даже более очевидно, чем до выборов. Юля в этом смысле для Украины была бы опаснее, потому, при попытке нагинания Украины Бандюковичем за него будет только Восток, а почти всс остальная Украина против. А в случае если бы Юля попыталась сдать Украину, то тогда бы могли ее поддержать Восток ПЛЮС ее невосточный электорат. Потму и считал я всегда, что Юля опаснее.

User antifa2_ru, 08.02.2010 20:06 (#)

Такие претензии можно предьявить к любым выборам!

Однако, для меня стало еще более очевидным ответ на вопрос, кто выиграл те выборы, в 2004 г, на Украине. Это был Янукович, а Ющенко с Тимошенко, под предлогом народного недовольства, и при помощи Запада, эту победу у него УКРАЛИ! Справедливость восторжествовала!

User chokolovsky, 08.02.2010 20:22 (#)

Выборы показал

За Тимошенко и "против всех" (в основном сторонники Ющенко) голосов больше, чем у Януковича. Таковы факты.

User eesti____Eesti, 08.02.2010 20:32 (#)

Эти выборы

User antifa2_ru, 08.02.2010 20:36 (#)

Выборы показали, что и сегодня в Украине чёткое ОРАНЖЕВОЕ БОЛЬШІНСТВО.

Не знаю, вам там виднее - оранжевое или голубое, но одно ясно, майдан на Украине не был общенародным решением!

User chokolovsky, 08.02.2010 20:40 (#)

Дык. Общенародны

:-)

User antifa2_ru, 08.02.2010 20:48 (#)

Дык. Общенародные решения принимались только в Советском Союзе.

Вас не поймешь, то демократические ценности, то "только в Советском Союзе"! А Ющенко, как апологет этой самой демократии набирает 5%, благодаря своей охренительной демократичности! Тимошенко - европейский выбор украинцев, Янукович - Бандюкович,представитель меньшинства! Все просто!

User chokolovsky, 08.02.2010 21:00 (#)

Ну и почему столько

Просто у Вас нет опыта жизни при демократии. Для Вас власть – это чтоб раз и навсегда! И общенародно! Но это как раз из другой системы… Где "царь указал, бояре приговорили", а народ безмолвствует, то есть единодушно одобряет... А Янукович – таки представитель меньшинства, хотя возможно и будет признан, к нашему стыду, законным президентом. Есть такая наука арифметика. :-)

User antifa2_ru, 08.02.2010 21:12 (#)

Просто у Вас нет опыта жизни при демократии.

Да у меня много чего нет! Но отличить черное от белого я худо-бедно могу! И когда мне начинают доказывать что на Украине или в Грузии демократии, в отличии от России, я смеюсь! Третий тур и государственный переворот,теперь то я знаю - это самые демократические процедуры!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User chokolovsky, 08.02.2010 21:36 (#)

Третий тур, если второй сфальсифицирован, самая демократическая процедура! Абсолютно верно!

Когда голосует по 102% избирателей, когда участки громят или льют в урны серную кислоту, когда председатели комиссий сбегают с печатями и протоколами, когда не допускают на участки нейтральных наблюдателей, такие выборы нужно обьявлять недействительными и назначать переголосовку. Всё это было, а многому и сам был свидетелем.

User antifa2_ru, 08.02.2010 21:44 (#)

Сам был свидетелем " о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе..."!

Суд принял решение о фальсификации выборов под бой майданных барабанов,никакого особенного разбирательства или скрупулезного пересчета голосов не было! Отсюда, справедливость этого решения вызывает большие сомнения!- конечно это на мой недемократический взгляд!

User chokolovsky, 08.02.2010 21:52 (#)

Гришку-Самозванца видели? Если Вам 400 лет и Вы типа Дункан Маклауд, то вполне может быть... :-)

Надо уважать судебную власть. Разделение властей тоже один из постулатов демократии.

User antifa2_ru, 08.02.2010 22:12 (#)

Надо уважать судебную власть.

Что же вы так оплошали то!? Революционный дурман на вас подействовал!? Ведь пикет Верховного суда во время рассмотрения ни что иное как давление!и с демократией ничего общего не имеет!я уж не говорю о юридических нормах! Али вы не знали об этом!?

User chokolovsky, 09.02.2010 16:41 (#)

Перепутали! Не запрещено. Это у вас такая ДИМОкратия, что больше одного не собираться, шаг влево-вправо - побег, прыжок на месте - провокация.

А у нас пофиг. Такое в голову никто не берёт.

(написано анонимно) 10.02.2010 03:33 (#)

ДИМОкратия !!!

5+

Третий тур, если второй сфальсифицирован, самая демократическая процедура!

Есессно-если это прописано в Конституции.А если там черным по белому написано иное- что должны проводиться повторные выборы БЕЗ УЧАСТИЯ КАНДИДАТОВ 2-го тура,то это уже не демократия(основа которой-ПРАВО),а беспредел.В полномочия Верх.Суда не входило и не входит внесение поправок в Конституцию,на сиё есть парламент и?или референдум.Ось така уйня,малята...

User chokolovsky, 09.02.2010 16:43 (#)

Так Верхсуд никакого 3-го тура и не назначал. Назначил Парламент.

Разберитесь тщательнее.

Ви таки серьёно считаете,что

Юлька-Золотая ручка оранжевая???Вынужден Вас разочаровать- в реале она зелено-бежевая(ну или какой там цвет у нынешних баксов).И Украину продать кому угодно-да хоть Китаю не колебалась бы ни минуты(при сходной цене,есессно).С Путиным спелись-просто любо-дорого.Воровка даже его хохме насчет ужина без галстука подхихикивала.Понимаю,что для оранжевых это как сладкий мираж,последняя соломинка.Кому охота признать,что народ поставил им жирную двойку?
И тут ещё вынужден их расстроить-есть такая примета народная: там,где "демократы" поцарствовали лет пять(ну или больше,как в России),там их рано или поздно гонят ссаными тряпками и до влады бильше не пущають...

User eesti____Eesti, 08.02.2010 21:19 (#)

этот политтехнологический сюжет Падловского я уже комментировал мин. 3 раза.

(комментарий удалён)
User chokolovsky, 08.02.2010 21:38 (#)

Ну это смотря какие демократы... В Европе никто их не гонит, кое-где уже столетиями...

...

смотря какие демократы

Вот именно ЧТО!

User pisimistka01, 08.02.2010 19:11 (#)

это хорошо, что джуля продула выборы...

а теперь главная задача януковича - отлучить эту жулю от власти вообще и в принципе... тогда ему лет через 30 хохлы памятник поставят и в учебники запишут... а за его президентство можно не волноваться - через пару лет все просрет и заменится на европейски направленного нового ющенко... и будет хохлам счастье, потому что сегодня они правильно выбрали!

User revizor21, 08.02.2010 19:16 (#)

Нутром чую - да и разумом тоже- Вы правы.

(комментарий удалён)
User pisimistka01, 08.02.2010 19:52 (#)

народ всегда прав, когда делает свой выбор..

Ющенко обеспечил эту возможность в Украине, честь и хвала этому слабому политику и управленцу, он радел за родину... а жуля ваша только за бабены радеет, такая же гнилая насквозь, как и пукин с компанией... янукович - просто пешка, его любят на севере и юге, и чтобы страна не развалилась, он станет президентом... главные выборы в Украине впереди......... а вот когда народу не дают право - выбирать, тогда и вылезают пукины и нанопрезики... так что, придержите языки, г.либералы, когда говорите о праве народа на самоопределение... хохлы молодцы!

User eesti____Eesti, 08.02.2010 20:27 (#)

Народ укр

User vvlp92, 09.02.2010 01:06 (#)

Милый Ести, не изводите себя :)

Милый Ести, не изводите себя :)
Партия сыграна, Юлия Владимировна в этот раз проиграла. Она боролась за власть и деньги
с маниакальной энергией, достойной лучшего применения.
И Ющенко здесь совершенно не при чем.

(написано анонимно) 09.02.2010 13:30 (#)

Тимошенко боролась за власть ради лучшей Украины,

a вы воспроизводите клевету кремлевского происхождения.

Да и проиграла ли она - это определят свидетельства бандюковских фальсификаций. Как у него вдруг выпрыгнуло преимущество в 10%, а потом растаяло, хотя его вотчины луганск и крым медленнее других подавали данные.

User kiska, 09.02.2010 16:02 (#)
11196

Вы правы. Данные очень долго задерживал Донбас и Крым. Где даже местная власть, абсолютно состоит из ПР.

User vvlp92, 09.02.2010 18:22 (#)

Именно Тимошенко виновата в расколе и поражении оранжевых в последних выборах

Именно Тимошенко виновата в расколе и поражении оранжевых в последних выборах.

Ее персональные амбиции всегда были важнее Украины. Именно она торпедировала экономику
страны став премьер-министром в 2005 г. Вспомните как она ринулась перераспределять собственность
и регулировать цены. Как результат именно ее деятельности рост ВВП составил всего 2% в 2005 г. (12% в 2004).

Что касается клеветы, то именно Вы клевещете на Ющенко и, пардон, пишите откровенные глупости про него. A ведь несмотря на все ошибки, Виктор Андреевич - единственный крупный политик, который действительно
думает о благе страны, а не о своем кармане.

(написано анонимно) 09.02.2010 21:01 (#)

вы не дезинформатором в секретариате ющенко раб

если бы ющ думал только о благе страны, то играл бы честную игру в команде с тимошенко, а так у него вся энергия ушла на её дискретитацию, используя надуманные поводы и в ущерб интересам украины. ну а то, что под конец он открыто проталкивал Бандюковича и вовсе его ставит вне рамок уважения, ибо оранжевую революцию он предал многократно.

User vvlp92, 10.02.2010 01:39 (#)

Вы наверное по уши влюбились

Дорогой Ести такое впечатление, что Вы бредите...Вы наверное по уши влюбились в эту женщину и просто не в состоянии мыслить рационально :) У Юлии Владимировны нет и следа тех качеств, которые Вы ей приписываете.

User reka, 10.02.2010 03:08 (#)

Да, Эсти, Юле ведь Путин заметно нравится. Вы ей это прощаете?

?

(написано анонимно) 10.02.2010 03:37 (#)

vvlp92, пока все, что вы написали о тимошенко ук

lol

User vvlp92, 10.02.2010 08:59 (#)

Юленьке пожелать всего доброго на другом поприще

Видите-ли Ести, да у них праздник, т.к. большего унижения для Украины трудно придумать, чем Янукович - президент республики.
И пусть они порадуются и радостно потявкают...
Но борьба продолжается и это только локальная победа шариковых. Урок и весьма полезный, хотя и болезненный. Что касается Тимошенко, то это в высшей степени амбициозная женщина, которая для демократии представляет скорее всего большую угрозу, чем донецкий увалень. Можете называть мое мнение как хотите, но факты вещь упрямая и прозападным силам необходимо сплотиться вокруг другой личности, а Юленьке пожелать всего доброго на другом поприще.

(комментарий удалён)
User pisimistka01, 08.02.2010 19:55 (#)

да все идет не так, как это видится с теплого дивана

в тапочках и с чашечкой кофе... вот и украинцы все не так сделали.. скандал

User mouse50, 08.02.2010 21:46 (#)

Юля это не демократия.

Юля это перестроечная пена. Демократический симулякр. Органчик со встроенным набором ключевых слов. Для демократии там еще не время.

User vvlp92, 08.02.2010 22:45 (#)

а что там диктатура? :)

В Украине свобода и демократия, которые россиянам недоступны пока Путин правит РФ.

User vwoltchara, 08.02.2010 23:26 (#)

ввлп - россиянам недоступны === а еще миллионам россиян даже недоступны мысли ехать на Украину за свободой и демократией ...

... экие энти россияне ограниченные ...

User vvlp92, 09.02.2010 00:55 (#)

восхищаюсь Вашей уверенностью и информированностью!

восхищаюсь Вашей уверенностью и информированностью!
я вот не знаю что в умах миллионов людей, но известный факт заключается в том, что
миграция в Украину из России была весьма значительной в течении нашей совместной истории.
И не только потому что крепостные бежали из рабства, но и по многим другим причинам. Так что
милости просим :)

User reka, 09.02.2010 01:40 (#)

Извините, вмешаюсь. Сейчас очень много украинцев, особенно с запада, переезжают в Россию.

Добиваются гражданства, гордятся им. Причем едут не только в города, но и в села. Работящие люди. Когда мы продавали квартиру в Тверской области, интересовалось много украинцев. Рассказывали, что пытаются продать квартиру на Украине. Говорю это без всякого злопыхательства. Но если бы было на Украине хорошо, вряд ли бы поехали.

User vvlp92, 09.02.2010 08:25 (#)

гордятся им..

извините не верю. Не встретил пока ни одного. Просто искренне не понимаю чем можно гордиться сегодняшнему
гражданину РФ. Избиением и арестом несогласной старушки? Цензурой на ТВ? Фальсифицированными выборами? Однопартийностью?
Произволом властьпредержащих? Разбойничим нападением на крохотную Грузию? Чечней? Обьясните мне, ради Бога, чем гордиться?

User reka, 10.02.2010 03:39 (#)

Гордятся, потому что получить гражданство не так-то просто.

А жить в стране Россия человеку с руками и головой сейчас, видимо, проще, чем на Украине. В села едут семья за семьей. Такие вопросы, как шоу Лимонова или выборы, человеку, которому надо кормить семью, мягко говоря, по барабану.
На мой взгляд (который я никому не навязываю)россияне могут гордиться тем, что защитили ЮО и поставили режим Саакашвили на место. При этом избежали жертв среди мирного населения Грузии. Драки украинских политиков в прямом эфире - этого надо стыдиться. Что могут эти люди сделать хорошего? Лучше российский официоз. Войну в Чечне Путин сумел закончить. А по сравнению с США (вспомним Хиросиму) Россия вообще ангел.

User vvlp92, 10.02.2010 04:30 (#)

Имееются ввиду люди типа Ходорковского?

"А жить в стране Россия человеку с руками и головой сейчас, видимо, проще, чем на Украине" :)))
Имееются ввиду люди типа Ходорковского? Мой очень хороший друг, россиянин, переехал год назад в Киев из Москвы, т.к. коррупция вертикали просто заели его. Он защитился в США и работал в Москве несколько лет...

всем хорошо известно, что Россия готовила агрессию против Грузии задолго до августа 2008 г.
И президент Саакашвили (переизбранный в открытых и честных выборах) открыл глаза Западу и многим в СНГ на фашистский характер путинского режима. (Если грузинская армия имеет полное право действовать на территории своей страны, то совершенно непонятно что там делают российские оккупационные части, поддерживающие сепаратизм.)
Так разговоры о том, что Россия никогда не может напасть на соседей
дружно прекратились в Украине.

Драки парламентариев (вы имеете ввиду Жириновского?) - невинная шалость по сравнению с
политическими убийствами в РФ и подрывами домов со своими согражданами для предлога начала войны в Чечне.

При напрасном штурме Берлина (в 1945) погибло более 160,000 берлинцев, больше, чем от атомных бомбардировок, которые по
признанию японского министра обороны спасли жизни миллионов японцев. По той простой причине, что Япония и не собиралась
капитулировать. И как мне помнится Япония напала на США, а не наоборот.

User vvlp92, 10.02.2010 04:34 (#)

продолжительность жизни в РФ

да и факт о том, что продолжительность жизни в РФ самая маленькая в Европе говорит сам за себя :(

User shtein, 08.02.2010 22:16 (#)

Мало сала!

User aartiikkll, 08.02.2010 22:45 (#)

России нужны еще годы, чтобы Президента не назначали - должны учиться у Украины.

User vwoltchara, 08.02.2010 23:21 (#)

артикль - учиться у Украины ==== И только тогда миллионы российских гастарбайтеров смогут стать украинскими заробитчанами ...

User vvlp92, 09.02.2010 00:58 (#)

отделяйте мух от котлет

Дорогой Волчара!
Следуйте святым заветам Вашего фурера - отделяйте мух от котлет :)

User reka, 09.02.2010 02:03 (#)

Выборы, выборы, кандидаты... (по песне)

Выборы ... и что? Где достойный? Все-таки далеко не каждый нормальный человек решится на такое шоу как предвыборная агитация. Идут на нее те, кто хочет власти. А власть нужно отдавать тем, кто к ней не стремится. Иногда назначения удачнее, чем выборность. Пять лет назад Януковича обзывали назначенцем, и к нему же вернулись...

User vvlp92, 09.02.2010 02:49 (#)

он выиграл в тяжелой предвыборной борьбе у женщины

не вернулись, а он выиграл в тяжелой предвыборной борьбе у женщины в силу случайности. Посмотрим как он будет удовлетворять электорат
и сможет-ли назначать хотя бы премьер-министра. Кредит доверия ему в общем-то крохотный, ниже плинтуса, а без большинства
в Раде рулить очень трудно.

User reka, 10.02.2010 03:47 (#)

Какая ж случайность, если выиграл в тяжелой борьбе?

"в Раде рулить очень трудно." - а людям-то надо, чтоб разрулили, наконец.

User vvlp92, 10.02.2010 04:07 (#)

разрыв в пределах погрешности измерения

под случайностью имеется ввиду маленький разрыв в пределах погрешности измерения, а также мировой экономический кризис, разразившийся явно не по вине оранжевых.

User kshopsha, 08.02.2010 23:43 (#)

России нужны еще годы, чтобы Президента не назначали - должны учиться у Украины.

России это не грозит. У нее сввой путь.... в никуда... А очень жаль.

User trex, 09.02.2010 17:23 (#)

а почему жаль то?

скатерьтью дорога

User fog, 09.02.2010 09:43 (#)

Янукович может быть только губернатором Хахляцкой губернии России, но не президентом Украины

Я , так же как и миллионы украинцев , не хочу признавать Януковича президентом Украины

User fog, 09.02.2010 11:14 (#)

Почти по Соловьеву, Карамзину и др. имперским историкам

По началу жили московиты в Киеве , потом у них что-то перемкнуло , и пошли они жить на север , на болота , толи там особо красивые пиявки , да лягушки были, которых они брали себе в жены , то ли кто-то рассказал им, что там Кремль закопан, вообщем никто точно не знает чего московиты поперлись на жить на болото. Так как на болоте ничего не росло , а у пиявок и лягушек , которых московиты брали себе в жены приданого не было, московиты занялись разбоем , грабежами и периодическим сексом с нормальными женщинами , которых им удавалось поймать или заманить к себе на болото. Так московиты жили поживали и добра чужого наживали , в то время как абсолютно пустой Киев и другие города Киевской Руси – Украины захватили жидобендеровские тюрки, эти пришельцы были совершенно немые, язык у них конечно был , но они им не пользовались, может потому –что не умели и московиты по доброте душевной подарили им свой, язычники они были знатные, говорят к ним даже французы приезжали учиться языком владеть, для какой –то особой любви, с тех пор так и говорят язык до Киева доведет. Но неблагодарные жидобендеровские тюрки подаренный московитами язык исковеркали до неузнаваемости, буквально каждое слово испортили и назвали его украинским. Вообщем живут московиты на своем болоте и по нынешний день хорошо, пиявки да лягушки у них до сих пор в большом количестве водятся, для разнообразия московиты и с женщинами сексом занимаются , которые бывает случайно забредут на их трясину, осталась у московитов только одна проблема как бы жидобендеровцев из Киева прогнать, ну да ладно про это уже в следующей главе.

User kiska, 09.02.2010 12:06 (#)
11196

Виктор Янукович, не набрал 50% голосов. Поздравьте Украину с огромной оппозицией. Будет большое противостояние. Януковичу и его команде будет очень и очень трудно. А Юлия Тимошенко будет прекрасно смотреться в оппозиции. Молодец Виктор Ющенко. Как блестяще просчитал, и настроил своих избирателей против всех и против Тимошенко. Ему помог и Арсений Яценюк, для того, что бы народ Украины почувствовал разницу. Как писал на форуме Валера_ Украина. Надо, что бы народ укололся маленькой дозой от Януковича, и тогда всё станет на место. Юлия Тимошенко долго бы держала народ на своей игле, в надежде на лучшее, и привела народ этим к отвращению к демократии. Лучше почувствовать большую разницу и оттолкнуться от неё, чем постоянное топтание на месте, в надежде на лучшее.

(написано анонимно) 09.02.2010 15:02 (#)

Топтанием на м

Другим его мотивом был коррупционный интересцего прибоиженных к газу. На эту иглу Газпрома они и хотели бы подсесть. Им помешала Тимошенко. Победа Бандюка - очередное извращение демократии Ющенковским кланом. Его то действия и вредят Украине и укр. демократии, а вы переваливаете с больной на здоровую.

User kiska, 09.02.2010 16:19 (#)
11196

Юлия Тимошенко- левый ботинок, красивый снаружи, с совковой стелькой внутри..

Она тоже, как и Янукович любовалась путинским правлением. И обещала отнять у богатых бизнесменов, всё, что они приватизировали не честно в 90-е. А где критерии оценки, честно и не честно? На Майдане она клялась, что будь её воля, она бы Пинчука и Ахметова посадила в тюрьму. А нынче на дебатах и всюду на ТВ, грозилась Фирташа "раскулачить" и всё такое. В ней очень много путинского. Так, что я не жалею, что прголосовала ПРОТИВ ВСЕХ. Этот ботинок под названием Юля, абсолютно левый, внешне напомажен кремом, под названием "Демократия", сделан в Совке, на фабрике "Большевичка".

(написано анонимно) 09.02.2010 17:15 (#)

за это ругать ее можно, но я полагаю, что в реале она действует более разумно, менее плакатно.

уклон в лево есть. но это не посткоммунисты, как в польше, венгрии или чехии. мне кажется, для украины ето оптимально. о народе надо думать.

User chezet, 09.02.2010 16:40 (#)

Интересно, был ли где нибудь ещё, человек с двумя судимостями (за мелкий бандитизм), президентом своей страны?
Уровень выборщиков соответствует уровню президента.
ПОЗОР УКРАИНЕ!

User kiska, 09.02.2010 19:11 (#)
11196

Уровень выборщиков соответствует уровню президента. ПОЗОР УКРАИНЕ========Уровень выбощиков 48% соответствуют уровню Януковича. А большая часть выборщиков не соответствует уровню? Тогда ПОЗОР- не всей Украине!

User bencion16, 09.02.2010 19:59 (#)

Еще не вечер.

Вечер наступит когда (если) Янек сдаст Украину с концами. За гарантии по Межигорью, Никите и прочему. А ему эти гарантии Путин и плюшевый дадут.