новость Ющенко снова признал бандеровцев борцами за независимость

29.01.2010
Степан Бандера. Фото Newsru.Ua

Степан Бандера. Фото Newsru.Ua

Виктор Ющенко подписал указ о признании ряда националистических организаций борцами за независимость Украины. В их числе оказались участники Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Ранее он присвоил звание героя Украины главе ОУН Степану Бандере.


Комментарии
User independent, 29.01.2010 16:08 (#)

А в чём вопрос?

Кто скажет, что они не были участниками борьбы за независмость Украины, пусть перый бросит в меня камень.

(комментарий удалён)
User demo1975, 29.01.2010 17:14 (#)

Ну не знаю...

На мой взгляд возвеличивать людей, которые в том числе боролись со своим народом, то бишь с украинцами, (я уже не упоминаю про поляков и русских, чай не чужие люди)не совсем корректно. И это мягко сказано. А если вспомнить что первоначально они выступали на стороне фашистской Германии, то совсем плохо получается. Сталинизм при всех его недостатках не ставил перед собой задачи тотального уничтожения наций в отличии от Гитлера. К тому же только сумашедший мог поверить что немцы позволят Украине быть независимой. Получается что это были просто обманутые люди, а их не в герои их просто жалеть надо, но не хочеться больно крови на них много.

User memento_r, 29.01.2010 18:08 (#)

///... возвеличивать людей, которые в том числе боролись со своим народом, ... не совсем корректно//
Петр 1 - боролся со своим народом, Екатерина 2, Ленин, Сталин, Гитлер, Вашингтон, Де Голь, Путин
Назовите хоть кого-то, кто не боролся со "своим народом".
////больно крови на них много////
Бандера провел войну в нацистском концлагере. Его два брата были расстреляны Гестапо, отец - НКВД, две сестры жизнь провели в Гулагах...

User antifa2_ru, 29.01.2010 20:46 (#)

Евреи не забыли о зверствах бандеровцев - http://www.rosbalt.com.ua/

Евреи не забыли о зверствах бандеровцев
Израиль возмущен героизацией Степана Бандеры и напоминает об участии бандеровцев в Холокосте. Они расстреливали «жидов» в Бабьем Яре, убивали еврейских детей в Белой Церкви. Только на Западной Украине националисты уничтожили около 28 тысяч евреев.

(комментарий удалён)
User antifa2_ru, 29.01.2010 21:37 (#)

Я вижу ты большой любитель нырнуть своим носом в дерьмо!

На получи свою порцию -«Государство Израиль должно реагировать на героизацию Степана Бандеры, Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА). Мы должны заявить, что многие из них были убийцами евреев», — заявил порталу IzRus экс-председатель правления «Яд Вашем» Ицхак Арад. «Организация украинских националистов распространяла антисемитизм в своей пропаганде. Ее лидеры заявляли, что в их Украине не будет места москалям, полякам и жидам», — отметил он.

Арад добавил, что в рядах УПА, сформированной в 1943 году на базе военизированных подразделений ОУН Бандеры, состояли бывшие украинские полицаи — участники геноцида евреев. Он напомнил, что весной 1943-го эти работавшие на немцев полицаи покинули свои посты и ушли в леса по призыву ОУН. «УПА убивала и еврейских беглецов из гетто, особенно на Волыни», — отметил украинский историк, сражавшийся всю войну с нацистами и коллаборационистами в лесах Литвы и Белорусс

User antifa2_ru, 29.01.2010 21:41 (#)

И еще!

30.6.1941 г. глава ОУН (Б) С. Бандера обратился к своим сторонникам: «Ляхов, жидов, коммунистов уничтожай без милосердия». «Неудивительно, — отмечают составители Энциклопедии, — что деятельность повстанческих отрядов ОУН и батальона «Нахтигаль» носили ярко выраженный антиеврейский характер. Жестокие убийства националистами евреев и поляков уже летом 1941 г. происходили повсеместно. Так, батальон «Нахтигаль» под командованием Шухевича принял участие в массовых убийствах евреев во Львове 30.6.1941 г. после взятия города немецкими войсками».

Было немало и других примеров активного участия членов этой организации в уничтожении еврейского населения. Так, группа, организованная членом Буковинского провода ОУН Петром Войновским, 5.7.1941 г. устроила бойню евреев в селе Милиево, убив около 120 человек. В Турбове националисты вырезали всех мужчин-евреев (чему немцы не препятствовали) и хотели сжечь заживо оставшихся женщин и детей (чему воспрепятствовали немецкие солдаты). «Подобные убийства совершались отрядами националистов повсеместно. Только на Западной Украине украинские националисты уничтожили около 28 тысяч евреев».

User dobric1, 29.01.2010 21:53 (#)

Откуда дровишки

"Подобные убийства совершались отрядами националистов повсеместно. Только на Западной Украине украинские националисты уничтожили около 28 тысяч евреев".

Ахтора! Ахтора!

User andron, 29.01.2010 22:07 (#)

Ахтор у них известный - лубянские "историки". Ложь - главное оружие московской Орды. Сейчас, когда СБУ рассекретила документы, стали очевидны многие преступления Москвы, прежде списанные на украинское освободительное движение. Сами они в Москве, заметьте, лубянские архивы не рассекречивают. Ясно, что им есть чего бояться. Если когда-нибудь рассекретят, мы можем с удивлением узнать, что и Освенцим - такое же подлое, списанное на немцев преступление Москвы, как и Катынь.

User antifa2_ru, 29.01.2010 22:10 (#)

Заело бота на СБУ!

Бывает, видать его там сильнее всего били по голове! рефлекс по Павлову!

User antifa2_ru, 29.01.2010 22:07 (#)

Есть сомнения - оно и понятно!

User dobric1, 29.01.2010 23:28 (#)

Чудненькая такая - "Организация бывших партизан в Израиле"

"заявил порталу IzRus экс-председатель правления «Яд Вашем» Ицхак Арад."

Да уж, "IzRus" портал знатный с штаб квартирой в Москве.
А гражданин Ицхак Арад, вообще личность легендарная - бвиняемый в убийствах литовцев, да и "Яд Вашем" от него отрёкся.
Директор «Яд Вашем» Авнер Шалев проинформировал комиссию, что ввиду начала следствия против Арада, организация приняла решение приостановить его участие в своей деятельности.

User dobric1, 29.01.2010 23:16 (#)

Бред кремлёвской кобылы.

Так гражданин хороший я так и не понял - кто чем возмущен?На "росбалте" возмущены, или Россия в ПАСЕ возмущена и при чём здесь государство Израиль?

User andron, 29.01.2010 21:30 (#)

боролись со своим народом

Сейчас в интерете, особенно на укр. языке, много рассекреченных СБУ архивных документов о том, как НКВД по приказам переодевались в форму УПА и чинили зверства в Зап. Украине для дискредитации повстанцев. Это насчет их "борьбы со своим народом". Этот прием - обычный для московских убийц. Вспомните, как они десятилетиями списывали свое зверство в Катыне на немцев, пока Горбачев ни признал.

User antifa2_ru, 29.01.2010 21:39 (#)

Этот прием - обычный для московских убийц.

Основываясь на архивных документах, перечень которых фигурирует в конце статьи, авторы отмечают, что ОУН начала сотрудничать с германской разведкой еще в начале 1930-х гг. «Перед нападением Германии на СССР украинскими националистами под руководством офицера Абвера (военная разведка Третьего Рейха) были созданы два диверсионных батальона, получившие названия «Нахтигаль» и «Роланд». Общая численность этих подразделений составляла около 700 человек, а их командирами с украинской стороны стали соответственно сотник Роман Шухевич (объявленный в октябре 2007 г. президентом Ющенко Героем Украины) и майор Евгений Побигущий.

User andron, 29.01.2010 22:21 (#)

Общая численность этих подразделений составляла около 700 человек

Да уж, 700 патриотов-украинцев (сражавшихся ЗА Украину) не сравнишь с 1 миллионом власовцев (сражавшихся ПРОТИВ России).

User antifa2_ru, 29.01.2010 22:53 (#)

не сравнишь с 1 миллионом власовцев (сражавшихся ПРОТИВ России).

У Власова была не Русская армия ,а Русскоязычная.Основной костяк которой составляли именно Украинцы,Прибалты ,Русские и Даже Белорусы.А так же эммигранты первой волны и их дети.

User dobric1, 29.01.2010 23:43 (#)

Усё понятно.

"Основной костяк которой составляли именно Украинцы,Прибалты ,Русские и Даже Белорусы."

Смешно.Интересно ты все это на ходу придумываешь?

(комментарий удалён)
User dobric1, 29.01.2010 16:20 (#)

" что вызвало резкую реакцию со стороны России и Польши."

Пожалуйста, о резкой реакции Польши подробней.
Клюб - "любителей Валдая" не в счёт.

User demo1975, 29.01.2010 17:05 (#)

Ну про резкую реакцию говорить не буду, но....

А разве не от поляков украинцы получили прозвище "резуны" после карательных акций украинских националистов в Польше?

User dobric1, 29.01.2010 17:46 (#)

Этот вопрос в отношениях Польши и Украины на уровне государств давно закрыт. Страны в этом направлении работали долго и кропотливо.
Удивляет сволочность России готовой продать и купить любого ради своего самоутверждения.
Сегодня купили одного двоих поляков, завтра украинца, белоруса, немца, итальянца или ещё кого, а затем выдают мнение продавшегося за мнение целых государств.

User ark, 29.01.2010 21:51 (#)

Кто нибудь,...

... кроме demo1975, слышал о прозвище "резуны"? Добавлю, что перевод прозвищу, вообще, трудно найти. Уж очень по-русски звучит "резуны" потому как "резать", а по-украински "рiзати", а по-польски я понятия не имею, но догадываюсь, что иначе.

(комментарий удалён)
User prostofilya, 29.01.2010 19:31 (#)
3881

Непрактичный всё-таки человек - этот Ющенко!

Занимается никому не нужной,не актуальной фигней,будто делать больше нечего.Мог бы звание героя не Бандере присвоить,а Януковичу.Ющенко всё равно,а Юльке бы помог: сколько людей на Януковича коситься стали бы подозрительно?!!

User lipedjakevrot19, 29.01.2010 20:00 (#)

Следующим героем окраины должен стать Адик Г.

User dobric1, 29.01.2010 21:50 (#)

Скорее Адик Г. это герой России.
Особый путь России быть во всём не такой, как весь мир.

User kiska, 29.01.2010 20:44 (#)
11196

История СССР застряла в наших головах.

В Украине очень много ненавистников, и сторонников Степана Бандеры. И те и другие ничего о нём не читали и не знают. Хотя все архивы открыти, и много литературы продаётся. Рекомендую всем прочесть и понять, почему он так или иначе поступил, кто он на самом деле? Войти в его положение. И тогда только делать выводы. А то выходит так, что слышали звон, да не знают где он. Так же я бы рекомендовала россиянам вникнуть в ситуацию Генерала Власова. И понять, почему он так поступил, и что его заставило так или иначе поступить.

User rotor, 29.01.2010 22:09 (#)

дык расеянцам не пристало в зеркало смотреть

_____http://www.youtube.com/watch?v=WUbifVLiFuQ&feature=channel______ комментируйте немецкую кинохронику. И еще, почему под мурманском в 39-40 годах была база кригсмарине? Почему немецкие бомбардировщики наводились совецкими радиостанциями? И как быть с поздравлением Сталином Гитлера по поводу взятия Парижа? И когда дойдет до люмпенов, что ВОВ это часть 2й мировой войны.

User antifa2_ru, 29.01.2010 22:57 (#)

дык расеянцам не пристало в зеркало смотреть

23 августа 1939 Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин) и Иоахим фон Риббентроп подписали Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом.

17 сентября 1939 года СССР ввел войска на территорию II Речи Посполитой, аннексировав её западные земли. На присоединенных к Украинской ССР территориях было образовано 6 новых областей: Дрогобычскую, Львовскую, Тернопольскую, Станиславскую, Волынскую и Ровенскую. 28 июня 1940 года для возвращения Бессарабии, входившей в состав Румынии, на её территорию была введена РККА.

В ноябре 1940 года, бессарабские уезды: Измаильский, Аккерманский(Белгород-днестровский) и Хотинский были присоединены к УССР.

User monitor, 29.01.2010 23:31 (#)

насчёт зеркала

всё правильно, только за какую Украину Бандера-то боролся? Дрогобычскую, Львовскую, Тернопольскую, Станиславскую, Волынскую и Ровенскую? Аможет за бессарабские уезды: Измаильский, Аккерманский(Белгород-днестровский) и Хотинский? А может за Крым, Донбас, Днетропетровск, Харьков? Так за что? А что есть коренная Украина? Так герой чего он, наверное Одессы мамы. Тоже, кстати "коренной" украинской.

User rotor, 30.01.2010 10:47 (#)

и как прокоментировать эти факты?

Сталин ратовал за единую и неделимую Украину или Молдавию, оккупируя эти земли? Если да, то ему Героя Украины надо было выдать еще раньше чем Бандере.

User andron, 29.01.2010 21:07 (#)

Шановній співвітчизниці +100!

User av67, 29.01.2010 23:35 (#)

За независимсть от коммунизма, но под фвашизмом.
Путин - Ющенко: в чем разница? ездил я по Украине и России - разницы никакой! коррупция на дороге - как сестры-близнецы. Жизнь народа - как братья-близнецы.

User nesoglasnyi_5, 30.01.2010 08:32 (#)

Ющенко снова признал бандеровцев борцами за независимость (с)
Это очевидная для всех правда. А за что другое бандеровцы могли бороться? За расширение Третьего Рейха на восток? За построение сталинского коммунизма во всем мире? Выбор, прямо скажем, небогатый.