новость Украина: Завершается подсчет голосов

18.01.2010
Янукович и Тимошенко. Фото с сайта www.dni.ru

Янукович и Тимошенко. Фото с сайта www.dni.ru

Центральная избирательная комиссия Украины подсчитала 95,18 процента протоколов на президентских выборах. По последним данным, Виктор Янукович набирает 35,42 процента голосов, Юлия Тимошенко - 24,95 процента. Виктор Ющенко получил 5,50 процента голосов.


Комментарии
User mishelmay, 18.01.2010 18:27 (#)

Не будет президентом Янукович. Почему? Да рылом не вышел.

ИМХО

User isnova__Eesti, 18.01.2010 20:05 (#)

Ющенко обязан теперь извиниться перед Тимошенко, что применял против нее клеветнические политтехнологии кремлевского (пад

Сделай это, Ющенко! Иначе на твоей совести будет, если Украина попадет в лапы Бандюка!

User bruno, 18.01.2010 18:32 (#)

Неужели Украина ляжет под воблоглазого

Неужели Украина ляжет под воблоглазого, выберет уголовника Януковича? Москва разделила Грузию и подмяла под себя два ее куска - теперь хочет не мытьем так катаньем отрезать от Украины восточный кусок. И отрежет ведь. Жалко Украину. Без Москвы у этой страны был шанс стать европейской страной - со свинорылой кремлевской властью - быть ей вонючим придатком вонючей путинской кремляндии. Жалко, что шахтеры Донбасса и харьковские умники этого не понимают.

User chokolovsky, 18.01.2010 19:03 (#)

никто уже ничего не отрежет. Империя упустила шанс. Поезд ушёл.

Украина останется целостной. Янукович любому сепаратисту морду набьёт буквально... Диктаторы уходят, страна остаётся.

User isnova__Eesti, 18.01.2010 20:06 (#)

Нет, у империи зла еще достаточно возможностей вредить Украине.

User chokolovsky, 18.01.2010 20:10 (#)

Я не говорю "вредить". Я говорю об отрезании территорий.

Все территориальные конфликты в б.СССР начались ещё в конце 1980-х. Где их нет, не похоже, что появятся.

User vladimir_k, 18.01.2010 20:00 (#)

похоже, что ляжет.

честно говоря - не ожидал такой тупости от украинцев. Жалко хохляндию.

User chokolovsky, 18.01.2010 20:08 (#)

Лукашенко, по-Вашему, "лёг"? У Украины ресурсов больше.

Улыбки и реверансы - да. Так это и Обама делает. И могучая Европа.

User isnova__Eesti, 18.01.2010 20:08 (#)

Это не тупость - это наследие русского владычества , которое очень трудно преодолеть.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User chokolovsky, 18.01.2010 18:59 (#)

В 1990 была попытка восстановить гражданство УНР по состоянию на 1918.

Общественные организации вели добровольную регистрацию. .Но это очень трудно через 70 лет, когда уже только внуки тех граждан живы, а архивы многие погибли. К тому же некоторые земли не принадлежали УНР (Крым, Закарпатье, реально и Буковина). Могло породить территориальные претензии. Пошли по максимально демократическому пути. Гражданство – всем.

User isnova__Eesti, 18.01.2010 20:11 (#)

Да, применить Эстонский опыт на Украине было затруднительно. Надо это компенсировать судом на прест

(комментарий удалён)
User mishelmay, 18.01.2010 18:43 (#)

Украина идёт по стопам России и Беларуси. Ничего там хорошего не будет в принципе...ИМХО.

User chokolovsky, 18.01.2010 19:06 (#)

Зря Вы так. У всех этих народов много хорошего впереди.

Реакция ни долгой, ни успешной не бывает.

User moyshachok, 18.01.2010 19:06 (#)

Никто серьёзно не воспринимает - умение Тимошенко руководить Украиной ! Ни на Западе ни на Востоке ни в самой Украине.

Это кандидат-лгунишка, разваливший всё и не один раз уже. Как люди разумные могут ещё голосовать за неё?!! Тигипко в 1000 раз являлся более продвинутым и более порядочным! Но, неисповедимы пути мыслей и надежд у доверчивых "бабок Тарасок" и компании...Хуже, чем при Юлии- быть не может!

User vombatus, 18.01.2010 19:17 (#)

Хуже, чем при Юлии- быть не может!

Хуже уже было. Юля вместе с Ющенко :)

User chokolovsky, 18.01.2010 19:17 (#)

Ющенко – самый лучший президент для народа.

Хотя политик никакой, с элементами мазохизма. По Салтыкову-Щедрину, увы, не пожелали доброго царя, а пошли искать злого, чтоб сабелькой помахивал и из пушечки попаливал. Впрочем, если Тимошенко начнёт сажать олигархов и наводить популистскую диктатуру, материально народу будет хуже, но морально он испытает глубокое удовлетворение. Но выбора нет. Кандидат только один. Голосуем за Тимошенко. Это уже действительно просто гражданский долг.

User deutscher4, 18.01.2010 19:13 (#)

Судя по результатам выборов, на Украине очень сильно разочаровались в Ющенко

За 5 лет Ющенко потерял почти 90% своих избирателей! Рекордсмен по разочарованию на постсоветском пространстве. Получается, что и Януковичу, и Тимошенко надо доказывать украинским избирателям, что они всё будут делать иначе. Посмотрим, кому из них на Украине в это больше поверят.

Странно, Ющенко мне всегда очень не нравился, но сейчас я испытываю к нему даже некоторую жалость - уж очень грубо и нагло все его предали. Ведь Ющенко был по-своему честен - опирался на антироссийские силы и сделал всё возможное и невозможное, чтобы испортить отношения с Россией.

Своеобразная "вершина" президентской деятельности Ющенко - война с Россией в союзе с кумом Мишико в августе 2008: и оружие задарма поставлял, и своих вояк отправил, и спецов - обучать саакашистов подаренной военной технике, и российский Черноморский флот изо всех своих силёнок нейтрализовать пытался, и в Тбилиси прилетел с побитым Мишико митинговать... Не щадил ни государственных интересов Украины, ни собственного политического рейтинга. И что же? Лженаблюдатели Мишико прилетели в Донецк, взаимодействуя со штабом не его кума и вернейшего союзника Ющенко, а Юлии Тимошенко, блокировавшей во время войны поддержку Мишико в Верховной Раде! Не ждал я от Мишико такого предательства...

Вот и наш любимый эстонский эсэсовец на "Гранях" только и делал, что прославлял Тимошенко, а Ющенко поливал грязью. А по какому праву - чем же Ющенко перед ненавистниками России провинился??? По сути он во имя борьбы с люто ненавидимой им Россией загубил свою политическую карьеру, а они его ногами пинают... Хитрюга Тимошенко из такого поведения бывших соратников Ющенко выводы-то уж точно сделает!

А кто из двоих оставшихся удобней для России - судить не берусь. С любым из двоих будет непросто, но вот гробить свою политическую карьеру с целью максимально навредить России ни Янукович, ни Тимошенко точно не станут. Кроме Ющенко из остальных кандидатов на такой политический мазохизм способен был видимо ещё только Олег Тягнибок. Вот он-то видимо и попробует занять освобождаемое Ющенко место Верховного Врага России на Украине!

Новодворская - петь славу-осанну Олегу Тягнибоку!!!

User chokolovsky, 18.01.2010 19:24 (#)

Не удивляйтесь этим нападкам. Нужен, ув. Дойчер, эффективный правитель.

Чтоб умел добиваться имплементации решений и пользовался явной поддержкой большинства. Пусть он каждый день славит Путина и Россию, ничего плохого в этом нет, пусть им будет приятно. А втихаря чтоб всё делал для вступления в НАТО или в союз с Вашингтоном и Лондоном. Возможно, так и будет.

User deutscher4, 18.01.2010 20:00 (#)

Зачем Украине НАТО?

Со времени войны с Югославией в 1999 году всем очевидно: НАТО - блок не оборонительный, а весьма агрессивный. Оно Украине надо - посылать войска в Ирак, Афганистан, Пакистан, Сомали, Дарфур, фиг ещё знает куда далеко от дома, где будут стрелять, взрывать и убивать, а "Спасибо" уж точно никто не скажет?

Абхазия и Южная Осетия после распада СССР в состав Грузии де-факто никогда не входили, а вот независимая Украина всегда существовала в границах Украинской ССР. Если не пытаться (как этого хочет Олег Тягнибок) создавать Галицко-Волынское княжество в границах Украинской ССР - никто из состава Украины не выйдет.

Живите как цивилизованные люди. Вот например население Аландских островов - почти сплошь шведы, но входят они в состав Финляндии. При этом у них автономия, шведский язык как государственный и переходить в состав Швеции никто там не стремится. Никакие финские тягнибоки провокаций не устраивают. Вот как надо жить!

User chokolovsky, 18.01.2010 20:19 (#)

Вы просто не знаете, какие острые языковые конфликты были в Финляндии в 1930-е годы. Хуже, чем в Украине.

У нас всё будет хорошо. Как в Финляндии. Надеюсь только, что нашу "Карелию" никто не оттяпает. :-)
НАТО – мощнейший блок в истории человечества. Защищает своих членов. Быть в НАТО выгодно. Чужие пусть боятся. А профи военные сами рвутся повоевать где-нибудь в Африке. Заработок и опыт. Например, в Югославию сами ехали, хотя страны наши там не воевали.

User deutscher4, 18.01.2010 21:31 (#)

Принятие Украины в НАТО имеет смысл только если НАТО намерено нанести военный удар по России

Все прекрасно это понимают и в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Москве, и во всех других столицах: принятие Украины в НАТО имеет смысл только если НАТО (под руководством США) намерено нанести военный удар по России. Кто бы кому какую лапшу на уши не вешал - все это прекрасно понимают.

Поэтому в случае вступления Украины в НАТО Россия уйдёт под протекторат Китая и российско-украинская граница станет границей китайско-американского противостояния, причём Китай будет в недалёком будущем экономически гораздо сильнее, чем США, у которых уже сейчас колоссальный дефицит бюджета и невообразимый внутренний долг.

А население Восточной и Южной Украины хочет по-моему прозрачных границ с Россией. А вот от избыточного влияния живущих совершенно не по средствам США (они потребляют гораздо больше, чем производят) Европе лучше как раз освободиться.

По-моему Европа должна стать отдельным полюсом влияния в многополярном мире - почти таким же сильным, как Китай и гораздо более сильным, чем США.

User vadimgl2, 19.01.2010 03:35 (#)

Да, да Америке крышка, ну как же иначе.

Ненависть и пропагандисткие речёвки еще с советских времён прочно покрыли мозги? Только где сейчас Союз, а где США? Американцем тот же Китай и та же Россия и сейчас дают в долг. Единственное что им остаётся, так это просить американцев помнить об ограничении госдефицита. Американцы это сейчас и сами понимают и будут экономить. А китайцы не когда не будут воевать с американцами, как и наоборот. Будет хреново американцам, так же хреново будет и китайцам. Они завязаны друг на друге. Это азбучные истины, но вы их из-за своей ненависти к Америке не хотите видеть. Так что никогда на российско-украинской границе даже по вашему сценарию не будет заворушек. Не нужны они не США, не Китаю, не Европе.

И уже полный бред про использование Украины для удара по России. Ужас, значит Естония, Литва и Латвия готовят вместе с НАТО нападение на Россию. Только с какого бодуна? Ни НАТО, ни Европе и Америке Россия и даром не нужна. Всё что им нужно они с России имеют. Главное для них, что бы Россия не лезла на рожон как с Грузией. Вы спите спокойно, зная что вас охранает милиция. Украина хочет спать спокойно, зная, что у неё например не попытается силой забрать Крым или восточную часть один очень братский народ. И НАТО тому лучшая гарантия.

Россия вообще никому нафиг не нужна. Она даёт газ, нефть, металлы, лес по приемлемой цене, покупает на эти деньги товары, произведённые на Западе, вкладывает эти деньги в их экономику, пока еще контролирует своё ядерное оружие и до недавнего времени не лезла в другие страны. Чего еще надо? И китайским протекторатом она никогда не станет. Китаю это надо? У Китая нет по большому счёту причин для конфронтации с Западом, а значит и в границе с НАТО. Наоборот есть прямая зависимость. И она будет сохранятся еще очень долго. Без западных рынков китайское "чудо" сдуется за пару дней. Проблема Тайваня - это не существенно. Так что Китаю будет важно иметь контроль над ресурсами Сибири (неважно, напрямую или опосредованно), а западная часть России им по барабану. Так что спите спокойно, китайский вам учить не понадобится.

User malev, 18.01.2010 19:28 (#)

ПОЛИТИЧЕСКИЙ МАРАЗМ ЮЩЕНКО КАНУЛ В ЛЕТУ - ДА ЗДРАВСТВУЕТ УКРАИНА!

Для любой страны и её народа всегда плохо, когда рвутся к власти люди, озабоченные собственной задницей и не переживающие за народ, за развитие страны, занимающие ПОЛИТИКАНСТВОМ. Абсолютной свободы не бывает, что прибалтика вошла в ЕС и ее народ стал жить лучше? Раньше договаривались с Москвой, теперь с Брюсселем. Поэтому кто-бы не стал Президентом Украины , Янукович или Тимошенко -обоим необходимо договариваться между собой "жить дружно", чтобы не было такого же бардака в стране и Раде; чтобы не мучили людей языковыми барьерами,
договаривались и с Россией, и с Европой , и другими странами. Пора бы Украине "повзрослеть" и вести предсказуемую, сбалансированную политику.
Не устраивать предновогоднюю "газовую клоунаду"
( в этом году Тимошенко с Путиным договорились, несмотря на противодействие Ющенко, и пока избежали скандала). И НЕ НАДО НИ ПОД КОГО ЛОЖИТЬСЯ - ЦИВИЛИЗОВАННО, ПУТЕМ КОМПРОМИСОВ, ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ СВОЕЙ СТРАНЫ. Богатая Украина для России тоже намного лучше чем бедная - мясо и сало ближе же возить из Украины чем из Аргентины!
И не заниматься политичиским маразмом Ющенко : герои Украины - те кто воевал с Советской Армией!
Это тоже самое, как если бы в России героями признали власовцев!

User chokolovsky, 18.01.2010 19:35 (#)

Отчасти соглашусь. Мы согласны: пусть будет меньше патриотических лозунгов, но больше эффективной работы по укреплению государства.

Но на вмешательство во внутренние дела надо всё же вежливо посылать. Кстати, и при Кучме ставили памятники Бандере и возлагали цветы жертвам Голодомора. Так и будет не только при Тимошенко, но даже и при Януковиче.

User vombatus, 18.01.2010 20:10 (#)

при Кучме ставили памятники Бандере и возлагали цветы жертвам Голодомора

Ставили. И возлагали. Только при Кучме это вроде было не самое главное в политике страны. А при Ющенко только голодоморами-мазепами-шухевичами и занимались. Неудивительно, что он с таким треском пролетел.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User moyshachok, 18.01.2010 20:11 (#)

Да! Это и впрям достижение!!! Ведь на него работал ещё и административный ресурс!

Президентом ведь он был 5 лет, как ни как!

User vombatus, 18.01.2010 20:16 (#)

Да похоже и на западе за него кроме ветеранов "Нахтигаль" голосовать не стал.

User chokolovsky, 18.01.2010 20:21 (#)

Многие интеллигентные евреи в Киеве голосовали...

User vombatus, 18.01.2010 20:25 (#)

Вполне возможно. Но на общую картину это никак не влияет.

User vombatus, 18.01.2010 20:29 (#)

Уже много раз замечено, что многие интеллигентные (и не только евреи), голосуют за проблемы себе на голову.

User chokolovsky, 18.01.2010 20:44 (#)

Так ведь хорошее президентство было для народа. А что теперь будет, неизвестно.

Нет. Евреи себе не враги. :-)

User vombatus, 18.01.2010 20:51 (#)

Ничего нового не будет. Продолжится борьба между двумя кланами. Правда теперь может брызги во все стороны лететь не будут.

User moyshachok, 19.01.2010 00:03 (#)

The Wall Street Journal: Украина катится к дефолту
18.01.2010 14:21

Украина катится к дефолту, предупреждает The Wall Street Journal. Будет логично, если Украине поможет Россия, но Киев расплатится за это частью своей независимости, отмечает автор публикации.

Строгая экономия — единственный способ сохранить инвалютные резервы Украины и предотвратить новое падение гривны в условиях, когда долг государства и частных компаний превышает 100% ВВП, говорится в статье. Новому президенту придется сильно урезать расходы госбюджета и переложить на внутренних потребителей рост цен на энергоносители. Это сложная задача даже для политика с опорой на единство нации, но Украина расколота на прозападный и провосточный лагеря, напоминает издание.

Делу вредит и разделение полномочий исполнительной власти между президентом и парламентом. По мнению автора, единственный выход — радикальная реформа конституции, которая закрепит высшую власть парламента, но это возможно лишь с одобрения фракций Тимошенко и Януковича, враждующих политиков, которые наверняка перенесут свое противостояние в парламент. «Это, мягко говоря, не идеальная обстановка для возобновления программы МВФ и предотвращения финансового коллапса», — полагает автор. В любом случае конъюнктура мировых цен на сырье и энергоносители неблагоприятна для Украины.

В 2010 году Украина должна погасить внешний долг в размере 37 млрд долларов. По-видимому, ей нужно где-то привлечь более 10 млрд, а в 2012—2013 годах, когда придется возвращать кредит МВФ, — 15—24 млрд долларов. Единственный реальный способ заткнуть бреши — помощь России. Украинская элита обратится к Москве лишь в крайнем случае, но рассудит, что для независимости дефолт еще опаснее, чем российская помощь, прогнозирует автор. Россия со своей стороны заинтересована в геополитических приобретениях и новых активах, а также осознает, что финансово-экономический крах Украины подрывает стабильность всего региона.