новость Украина модернизирует газотранспортную систему

23.03.2009
Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Модернизация газотранспортной системы Украины обойдется в 2,5 миллиарда долларов. Средства будут выданы стране в кредит консорциумом мировых банков. Киев также готов существенно нарастить объем транзита и обещает сделать это в разы дешевле, чем планируется в рамках проектов Северный и Южный поток.


Комментарии
User bich, 23.03.2009 12:35 (#)

Уплыла от Путина система.

Молодцы украинцы - обезопасили себя от авторитарного режима чекистов.

User aklimov, 23.03.2009 21:53 (#)

Шматко: Россию исключили из обсуждения вопроса о ГТС Украины

КоммерсантЪ: http://www.kommersant.ru/news.aspx?DocsID=1143099
Россию на международной инвестиционной конференции в Брюсселе практически исключили из обсуждения вопроса о модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, заявил 23 марта российский министр энергетики Сергей Шматко. На конференции по модернизации ГТС Украины, созванной Еврокомиссией, взаимодействие в этой области было фактически переведено на двусторонний уровень - между Украиной и Евросоюзом, сказал министр. «Признавая актуальность задачи модернизации ГТС Украины и выражая готовность в любых форматах - в двустороннем, трехстороннем - участвовать в этой работе, мы были вынуждены выразить свое недоумение тем, что Россия была практически исключена из обсуждения столь важного для нас всех вопроса», - цитирует господина Шматко РИА «Новости».

User davy47, 23.03.2009 12:46 (#)

Да, Украина делает абсолютно верный ход.

Если программа будет реализована, то Кремлю куда труднее будет дурить Европу. Даже, скорее всего, невозможно.

User valer20071, 23.03.2009 13:08 (#)

Если программа будет реализована, то Украина окончательно попадает в долговую кабалу!

Интерес ЕС и "консорциума банков" ясен, дать в долг сегодня и зная хроническую неплатёжеспособность Украины, завтра прибрать к рукам то, что на Украине будет возможно. Классический развод экономических лохов. Непонятен интерес самих украинцев, им отдавать деньги МВФ и немалую сумму (при условии что всё таки все деньги будут выделены), тут на повестке дня кредит от России на 5 миллиардов, да прочие другие кредиты понемногу ото всюду, а теперь вот ещё на модернизацию ГТС. Чем платить будете, хлопцы??? Или после вас - хоть потоп, а дети сами пусть думают чем папины долги отдавать? "Нарастить" транзит, как того мечтает Ющенко можно, только вот незадача, "наращивать" можно если тебе что то дают для этого самого транзита, а если не тебе решать сколько будет транзитироваться газа, то весь этот разговор про "наращивание" не блее чем задуривание мозгов европейцам. Есть большие сомнения в том, что все обещаные деньги для модернизации будет выделен. Может статься так, что когда обретут реальные очертания Северный и Южный потоки, бизнес подсчитает и решит, что вкладываться в дополнительные маршруты без видимой отдачи не стоит и тихо спустит на тормозах всю эту затею.

User itrch, 23.03.2009 13:44 (#)

А чем хлопцы будут платить за Северный и Южный потоки? 80 миллиардов, как-никак.

User valer20071, 23.03.2009 13:47 (#)

А этот вопрос задайте хлопцам из Германии, Голландии, Венгрии, Сербии, Австрии и Газпрома, которые вместе всё это и строят!

Не думаю, что все в мире - дураки, а вот один вы - умный:)))))

User itrch, 23.03.2009 13:58 (#)

И что, кроме новых кабинетов, хлопцы из Газпрома построили? А "все в мире", были, значит, очень умными, вкладываясь в Мейдофа?

User aklimov, 23.03.2009 20:13 (#)

Венгрия, похоже, отпадает...

Дюрчань - в отставку. Новое правительство всяко будет пересматривать "в связи с кризисом" ранее заключённые соглашения. Тем более, что Дюрчаню пророчат кресло в правлении SouthStream (аналогично, как Шрёдер "прикупился" постом в NorthStream) - а это прямой путь к антикоррупционному расследованию. Тем более, что в отличие от той же Германии Венгрия ничего не теряет - Nabucco пройдёт и по её территории, обойдётся дешевле, а самое главное - будет под защитой ЕС.

User vladiv48, 23.03.2009 14:44 (#)

Украина за 5 ярдов увеличит объем путей транзита больше, чем снится южным и северным потокам

Если они еще и в белоруссию втянут в такие игры (не строить новые, а расширить старые), то экономическая эффективность обходных потоков (а Турция еще разведет Россию на цены и объемы) окажется таким же экономическим и экологичским абсурдом, как и зимняя олимпиада в субтропиках. Правильным путем идете народы Украины и Белоруссии, только Вы можете интегрировать Россию в Европу, а там, глядишь и европейские ценности приживутся, а не только цели для "Искандеров" в Европе. Россия ведет газовую войну против Украины, Белоруссии и Европы, просто горячие разведки-разводки боем перемежаются со стратегическими перемещениями труб и объемов, но война уже давно идет. Кто ее начал и кому она нужна - "Газпром" и его команда - государство Медведо-Путина, а зима,- для них -путИна на Украине. Кто проиграет ее - понятно, - народы, Украины, Белоруссии и Европы, кто выиграет, тоже ясно - братаны из бокалфинансов и газпромбокалов.

(комментарий удалён)
User itrch, 23.03.2009 16:14 (#)

Россия вызвалась модернизировать украинские газовые трубы в Европу

http://lenta.ru/news/2009/03/23/help/

Россия готова принять участие в модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, причем переговоры по этому вопросу уже идут, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики России.

User aklimov, 23.03.2009 20:17 (#)

:))

перевожу на русский:
Идею о совместной с Европой модернизации ГТС Украины и возрождении Международного газотранспортного консорциума неоднократно поддерживали и Владимир Путин, и представители "Газпрома". Согласно заявлению, которое будет подписано сегодня в Брюсселе, проект остается открытым: "Другие партнеры, которые намерены предоставлять гранты или займы для модернизации ГТС, могут предоставлять подробную информацию о готовности и возможном уровне финансового участия". Однако, как стало известно "Ъ" из источников в правительстве РФ, ни представителей "Газпрома", ни чиновников Минэнерго завтра в Брюсселе не будет: "Такое решение принято в Москве",— сказал "Ъ" чиновник
КоммерсантЪ: "Европа раскрыла украинские трубы" http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1142703&NodesID=4

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kviktor, 23.03.2009 13:03 (#)

А газ то чей?

Если Россия решит гнать свой газ по Северному или Южному потоку, неважно по каким соображениям, чем Украина наполнит свой дешёвий газопровод? Нужно не мечтать о несбыточном, а вести себя как люди, исходя из реалий. Похоже, "в Украине" сказочников хватает.

User e2e4, 23.03.2009 13:30 (#)

А чего ж Россия этот газ сейчас не гонит по Северному или Южному потокам?

Можт, сначала эти потоки построить надо? Можт, сначала надо вам Эстонию ненавистную уговорить? А то "Если..." Да пускай газ хоть сейчас! Вон, надувай презервативы этим газом и засылай потоком: хочешь в Северном направлении, а хочешь - в Южном.

User otto, 23.03.2009 15:15 (#)

Когда посторят , Тогда и погонят . В чем проблема??

User itrch, 23.03.2009 18:16 (#)

Проблема в искомых на постройку 80 млрд. долл.

User e2e4, 23.03.2009 18:18 (#)

Проблема в слове "когда". Вот КОГДА построите, вот ТОГДА и разливайтесь соловьями

А пока нет ни х@#а, придётся вам использовать украинскую ГТС, хоть усритесь. А неохота связываться с Украиной - надувайте презервативы своим газом и голубиной почтой отправляйте.

User aklimov, 23.03.2009 20:32 (#)

Проблемы есть с обеих сторон

С российской:
северный никак не пройдёт экологическую экспертизу. Да и маршрут ещё не окончательный. Ещё до окончательной конфигурации проект вздорожал более чем в два раза, а значит окупаемость его (и привлекательность для инвесторов) под сомнением.
С Европейской:
и северный и южный трубопроводы фактически контролиируются Россией, а следовательно - усиливают зависимость Европы от почти монопольного поставщика. Оно им надо? когда при прочих равных (источник газа) встаёт вопрос, что лучше: вложить десятки ярдов и получить новые "кандалы", или вложить пять и иметь собственную власть над ГТС? И При этом ещё не перекрывать приоритетные проекты, вроде Набукко. Вроде как ЕС однозначно отделил мух от котлет - "потоки" - это чужой проект без общеевропейского финансирования; набукко - приоритетный проект ЕС с финансированием.

User pospolit, 23.03.2009 13:10 (#)

Газ российский, но если украинский проект удешевляет транспортировку газа в несколько раз, то Европе не все-равно как он будет к ним поступать. Деньги - прежде всего. А гнать газ по дну моря - дело не из дешевых.

User kleon, 23.03.2009 14:22 (#)

Мазепам сейчас о другом трубопроводах надо думать. И срочно.

По данным санэпидемстанции, свыше двух третей (69%) запасов питьевой воды в Киеве непригодны к употреблению. Причины такого положения вещей банальные - застарелые системы водоснабжения и нехватка средств на ремонтные работы и приобретения реагентов для очистки. По словам заведующего отдела гигиенических проблем экологии СЕС Сергея Тимошенко, водогоны нужно немедленно реконструировать, потому что большинство домовых сетей не заменяли со времени установления. Особенно критическая ситуация в центральных районах города. Через нехватку средств на закупку реагентов нет возможности и контролировать качество воды. К тому же ее параметры не изменялись еще с советских времен. "Главное задание специалистов - уберечь город от эпидемии, которая может распространиться через воду. Проверять же ее на содержание определенных примесей или металлов они просто не имеют возможность", - сказал Тимошенко. По его словам, с бактериями борются еще "дедовским" способом - хлорированием. Использовать альтернативные методы, по словам специалистов, сложно из-за централизованной системы водогона. Поэтому озонирования проводят по большей части в бассейнах. По словам санэпидемиологов, чистую воду можно было бы брать в бюветах, но, оказывается, и там проблемы - застой. Поскольку к артезианским комплексам киевляне приходят нерегулярно, вода становится мутной, в ней увеличивается содержание железа. Поэтому бюветы постоянно нужно закрывать на профилактику. Решить проблему воды в столице можно двумя путями. На государственном уровне начать программу возобновления естественного равновесия в реках или же положить начало массовой химической очистке.

User vladiv48, 23.03.2009 14:53 (#)

Кацапам надо бы свои деревни газифицировать о воде и не говорю

Уважаеый, пытаетесь уйти от темы газопроводов, да еще и не понимаете, что вопросводы - это вопрос местной власти и она его решает потихоньку, а газы - это другое. Воняет от вас с первого слова мазепия, мол, а мы кацапы - молодцы. Жаль, что приходится с кацапом, употребляющим мазепию и пр. шовинистическую терминологию общаться как с кацапом, а не ка с русским. Шовинист и патриот - это две большие разницыи они редко смешиваются в одном флаконе.

User zolingen, 23.03.2009 14:52 (#)

Посполит!

Продавец, в данном случае Россия будет предлагать газ ИМЕННО в тех точках трубопровода, где сочтет нужным. Улавливаешь? Северный поток, Южный поток-вот вам, милая Европа две точки продажи газа. А в украинскую систему мы объемы определили уже на 10 лет вперед. Соображаешь? Нет?

(комментарий удалён)
User aklimov, 23.03.2009 20:35 (#)

Вот для этого и нужен Набукко

Что бы не было продавца-монополиста.
Кстати, продаст или нет Россия газ - абсолютно не волнует среднеазиатских добытчиков. Россия подписалась платить за ещё нераспределённый газ "рыночную" цену. Такое условие, стандартное - "бери или плати".

User zolingen, 23.03.2009 21:42 (#)

Алканов!

Но ведь для России выгодно быть монопольным поставшиком газа, невыгоден НАБУККО, а значит и для вас это выгодно! Цена, налоги, школы, больницы, образование, обед солдатам. Или вы не унас живете?

User aklimov, 23.03.2009 21:51 (#)

Я живу не "у вас"

К тому же для Россиян выгода от распродажи недр весьма сомнительна. Не верите - посмотрите на Иран. Абсолютно всё то же самое... Просто посчитайте "на карандаш", насколько выгодней была бы торговля произведённым продуктом, а не недрами...

User pospolit, 23.03.2009 13:12 (#)

И, кстати, Украина предлагает Европе покупать газ не на восточной своей границе, а на западной! При таком раскладе Южный и Северный потоки теряют свою актуальность.

User valer20071, 23.03.2009 13:38 (#)

pospolit, что вы мелете?:))))

Украина не продаёт газ ни на восточной ни на западной границе, она его ТРАНЗИТИРУЕТ, а продаёт Газпром. Тому же Газпрому принадлежат (как держателю контрольного пакета акций) и "потоки". Что касается цены, то цена определяется только на переговорах Газпрома с потребителями-покупателями, и цена прокачки газа по Украине или по дну морей, это чисто газпромовское внутреннее дело, не имеющее никакого отношения ни к кому, в том, числе г-ну Ющенко и совершенно не волнующее покупателя.

User valer20071, 23.03.2009 13:41 (#)

Дополнительное пояснение для "экономистов"!

Цена газа определяется для европы исходя из цены на нефть, которая в свою очередь определяется биржами. Так что гипотетическое удешевление транзита по Украине никого не волнует, кроме самого Газпрома, т.к. это не влияет на конечную цену газа в ЕС.

User itrch, 23.03.2009 14:02 (#)

Умище из тебя так и прет.

User liliPutin, 23.03.2009 13:23 (#)

Крутой поворот!

Ответ на шантаж России? Вот вам и Виктор Ющенко! Молодец! Умное решение экономиста против чекиста! +)))))))))

User valer20071, 23.03.2009 13:45 (#)

А будет ещё круче!!!!:)

Когда ентот "экономист" доведёт страну до дефолта и посадит в долговую яму перед всякими консорциумами банков и МВФ, вкупе с правительствами ряда стран, которые спасают ентого "экономиста" от полной ж...ы, своими кредитами:))))

User itrch, 23.03.2009 14:07 (#)

Пока что из средств Стабфонда(!) кремль спасает своими кредитами ентих "экономистов" Дерихапку иже с ним? Не так ли?

User sib, 23.03.2009 13:52 (#)

Просто газопровод теперь будет принадлежать не Украине, а Европе, которая от щедрот своих будет отстегивать по "некабальным" ценам только за аренду земли. Самое время порассуждать об откатах руководству страны.

User valer20071, 23.03.2009 13:57 (#)

ГТС по закону (который пока не отменяли) не может принадлежать никому!

Но вот в замен, за свои денежки, вложенные в ГТС, ушлые европейцы конечно ошкурят оранжевых лохов по полной программе, заберут всё что нужно и что там ещё осталось для дележа и по минимальным ценам. А "откатом" скорее всего для Ющенко будет политическое убежище в одной из стран ЕС или США, когда народ Украины поймёт, до чего он довёл страну и вознамерится посадить его на скамью подсудимых.

User itrch, 23.03.2009 14:09 (#)

Ага. Припаси свой пафос для могилки Путина. Будешь ходить на нее митинговать.

User vladiv48, 23.03.2009 15:08 (#)

А кому, какому куму принадлежит Ганвор и где маржа всех гигантов бокалофинансовых оседает

Забыли, что ли, что любой бизес ценен не его размером, не его объемом, а разницей между его долгами и прибылями - маржа, по Путину, ей-то государство и богатеет. Пока маржа в Швейцарии и офшорах, можно гордиться размерами "Газпрома" объемами его вполне российских долгов (то же и в РЖД и в теле и прочих псевдороссийских и псевдогосударственных предприятиях и их мероприятиях). Где маржа, уважаемый, оседает? В России?

User serega, 23.03.2009 19:24 (#)

Есть опыт: Криворожсталь, принадлежащая Арселор-Миттал (индусу как говорят), работает с 20% рентабельностью, а комбинаты принадлежащие доморощенным бизнесменам показывают рентабельность 1,5% (полтора процента!) Так что лучше с западніми акулами чем со своими патриотами.

User twing, 23.03.2009 18:04 (#)

Между прочим - нормально :)

Если газ не будут тырить, не так уж важно, чьи там трубы. А хохлы пусть по евроцене покупают для своих нужд.

User aklimov, 23.03.2009 20:54 (#)

Кто ж спорит?

Пусть покупают по европейским. И за транзит берут - по европейским. И нормы тех.отбора пусть соблюдают - европейские. Это дисциплинирует и, при отсутствии бардака - выгодно.

User aklimov, 23.03.2009 20:52 (#)

Ну, конечно! :)

Газопровод так и останется в собственности Украины. Как в законе прописано. А вот прибыль с него будет делится - и это справедливо. Инвестиция, как инвестиция - о чём тут говорить. Кремлины просто получили два удара: первый - европейцы не дадут завладеть ГТС; второй - европейцы спонсируют счётчики по украинской стороне границе, значит - теперь Европа будет точно знать, когда и сколько газа поставлено и соответственно, сможит проверить соблюдение технологических норм отбора. "Январские каникулы" становятся практически невозможны впрежнем виде, когда российские газовики морочат голову европейцам. И ещё один аспект - счётчики появятся и на "проходе" через Молдову. Та ещё "европейская чечня"....

User sib, 23.03.2009 14:20 (#)

А вот по теме: http://www.regnum.ru/news/1140351.html

User zolingen, 23.03.2009 14:44 (#)

Остались пустяки!

Завтра Ющченко выедет зарубеж , на переговоры с волшебником Мерлином! Тот пообещал к окончанию ремонтных работ выдать (за определенную плату разумеется) Ющченке волшебную палочку, умеющую превращать атмосферный воздух в метан. Ибо что кроме воздуха может СВОЕГО закачать в трубу Украина по прежнему неясно.А воздух Европа покупать не хочет, требует газа. Но так как с газом и Газпромом у Ющенко стабильно хреновые тношения, было принято решение поехать к Мерлину. Это все таки вариант, согласитесь..уйти от зависимости в газе. Интересно, когда через полтора года Ющенко будет пить чай с вишнями в штате Висконсин, что будут про него говорить его подельники, сидящие в казематах СБУ? А?

User pospolit, 23.03.2009 14:54 (#)

"Одно из ключевых требований Еврокомиссии – реальное отделение 'Укртрансгаза' (дочерняя компания НАК.–Ъ) от 'Нафтогаза'. Обе структуры могут оставаться государственными, но 'Укртрансгаз' не должен административно подчиняться 'Нафтогазу'. Еще одно требование касается финансовой независимости 'Укртрансгаза'",– рассказал чиновник Еврокомиссии. полный текст: http://kommersant.ua/doc.html?docId=1142822

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User twing, 23.03.2009 17:58 (#)

Смешные люди!..

В украинские трубы пойдет ровно столько газа, сколько туда решит закачать Россия... Впрочем, можите возить дерижаблями ))) Ющеру нужны деньги, вот собственно и вся история вопроса. ))

User pospolit, 23.03.2009 18:16 (#)

для valer20071

Если такая стратегия окажется успешной, то после модернизации ГТС перейдет под контроль ЕС, а контрагентом «Газпрома» по поставкам газа в Украину станет сбытовое подразделение «Нафтогаза», лишившееся всех транзитных доходов. Соответственно под угрозой окажется и выручка российской монополии, которой, возможно, придется продавать газ европейцам на восточной границе Украины, а также постоянно разрешать конфликты с неплатежеспособными остатками «Нафтогаза».

http://www.ng.ru/economics/2009-03-20/1_gazprom.html

User valer20071, 23.03.2009 22:22 (#)

pospolit, не совсем понятно что вы тут говорите!

Во первых ,в руках ЕС ГТС не окажется, для этого закон менять надо, а на Украине - это вопрос вопросов! Во вторых, Газпром не получает сегодня никакой выручки от прокачки газа по Украине, поэтому и лишится он ничего не может, если произойдёт указынный вами случай. Что касается неплатёжеспособных клиентов на Украине, то проблема решается до идиотизма просто - предоплата! Газа, если вы знаете не хватает, в ближайшем будущем, когда экономика мира начнёт восстанавливаться, начнётся дефицит, и неплатёжеспособные клиенты тут совсем ни к чему. Так что прилюбом (ПРИ ЛЮБОМ) раскладе Газпром окажется как минимум не проигравшим, а как максимум - победителем. Например, если ГТС всё таки перейдёт к европейцам, то Газпрому будет гораздо проще войти туда в виде акционера путём обмена активами, как он уже делает в Европе, вот и всё:)))

User alex_S, 23.03.2009 19:13 (#)

Похоже на этот раз сделано правильно

Судя по реакции, не очень понятной правда : Комиссар ЕС по энергетике Андрис Пибалгс сожалеет о том, что Россия восприняла декларацию ЕС и Украины по итогам газовой конференции как направленную против нее. Об этом комиссар ЕС заявил сегодня журналистам. «Я сожалею об этом, потому что у нас нет даже в мыслях намерения ослабить позиции «Газпрома» в Европейском Союзе. Я слышал, конечно, это заявление о том, что Россия может искать другие рынки, но европейский рынок – самый лучший для российского газа», - сказал он. «Я надеюсь, что это разочарование пройдет», - добавил комиссар. А.Пибалги заявил, что пытался объяснить российской стороне, что работа Еврокомиссии направлена на обеспечение стабильности газотранспортного коридора. Он также добавил, что Еврокомиссия продолжит сотрудничество с Россией с тем, чтобы «как-то сгладить это огорчение». При этом он выразил убежденность в том, что в декларации записаны очень корректные вещи о необходимости инвестирования в украинскую газотранспортную систему, а также о том, что европейские компании могут принимать участие в таких инвестиционных проектах на равной и рыночной основе. Как уже сообщалось, российская делегация, присутствовавшая на международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС, покинула форум после объявления церемонии подписания итоговой совместной декларации.

User serega, 23.03.2009 19:32 (#)

Ну они там дипломаты, зачем кричать: "замочу в сортире" , "отрежу, чтоб не выросло" - мягко так - «Я надеюсь, что это разочарование пройдет»,«как-то сгладить это огорчение» , а кол то уже в заднице у партнера торчит , хорошо хоть не проворачивают.