новость В Полтаве поставят памятник Мазепе

12.01.2008

Городской совет Полтавы большинством голосов одобрили решение об установке в заповеднике "Поле Полтавской битвы" памятника гетману Ивану Мазепе. На создание памятника из госбюджета выделено 9 миллионов гривен. Кроме того, планируется привлечь средства из местного бюджета.


Комментарии
Валерия Новодворская 12.01.2008 18:55 (#)

Ще нэ вмэрла Украина!

Браво!Брависсимо!!!Я в полном восторге!Теперь после установки памятника этому отважному рыцарю-гетману Мазепе,нужно заняться демонтажом царского наследия-памятником,прославляющих эту глупую победу Петра,окончательно поработившую Украину и оторвавшую ее от европейской семьи народов.Верный,грамотный и очень своевременный шаг! Сегодня у меня неожиданный праздник!А поэтому,на Старый Новый год мои гости будут угощены исключительно украинскими национальными блюдами:нежным розовым салом,крепкой горилкой,густым,наваристым борщом,вкусными варениками и еще кое-чем...

(комментарий удалён)
Русский из России 12.01.2008 19:07 (#)

Непонятно, что они там у вас делют. Сломать все к чертям собачьим. А заодно и прочую большевистскую символику. Кроме того, милицию давно пора переименовать в полицию. Кстати, они там у вас тоже "товарищи"?

(написано анонимно) 12.01.2008 19:04 (#)

Поддерживаю, Валерия Ильинична! Вообще, Украина нас последнее время радует.

Трайдент 12.01.2008 21:49 (#)

Юлия Владимировна исправляется и в этом вопросе.

До сих пор мы считали её небольшим, несущественным недостатком некоторое равнодушие к вопросам исторической памяти. Её мэр Матковский заблокировал строительство памятника Петлюре вопреки усилиям губернатора. Но теперь совсем другие новости из той же Полтавы. Тимошенко – серьёзный политик. Браво!

(написано анонимно) 13.01.2008 00:40 (#)

Чесно кажучи це не Матковський з Тимошенко виправляються

А "Наша Україна" і просвітницькі організації трохи взяли БЮТ за горло. Але те, що Матковський став менше впиратися - факт. Думаю, і памятник Петлюрі скоро поставлять. Бо Полтава повинна пишатися своїм земляком, який очолював боротьбу України за незалежність і за яким ішли мілійони людей.

(написано анонимно) 13.01.2008 15:41 (#)

А в Киеве поставят памятник А. Гитлеру! Тоже хорошим человеком был. И для Украины много сделал!

Wolk- 53. 13.01.2008 22:05 (#)

Gitleru nado postawit pametnik w Moskwe kak potriotu wsego russkogo.Pomniti bratanie Molotowa i Robbentropa.I sowmestnii porad nemezsko-russkih faschistow w Breste.

Eesti 13.01.2008 07:42 (#)

Ukraina pravil'no delaet, chto sohranjaet pamjat' o svoih patriotah, otdavshih zhizn' za svobodu naroda Ukrainy, takih kak Mazepa.

***

Eesti 13.01.2008 07:43 (#)

Odnovremenno, sleduet otkryt' pamjatnik zhertvam russkogo terrora na Ukraine. Tem desjatkam tysjach zverski ubityh ozverelymi petrovskimi polschischami.

***

(написано анонимно) 12.01.2008 19:07 (#)

Снести в России памятники предателям-А.Невскому,Жукову,Пожарскому.(Партия регионов)

(написано анонимно) 12.01.2008 19:25 (#)

Поставим памятники исстиним героям России-Крестоносцам,Ходкевичу,Гитлеру

Русский из России 12.01.2008 20:31 (#)

Колчаку, Деникину, Краснову. Где они? Они ведь воевали с красной сволочью. А от памятников этой самой красной сволочи плюнуть негде. Или мы всё-таки большевистская вотчина? В Феодосии, кстати, есть памятник жертвам большевистсткого террора, на котором прямо так и написано. А у нас где такой памятник, подскажите?

(написано анонимно) 12.01.2008 19:40 (#)

Правильно, памятник предателю итому, кто пытался сделать Украину частью Польши.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.01.2008 21:17 (#)

"В-третьих, ещё не известно, когда Мазепа был большим предателем: когда около Петра с Головиным тёрся, или когда их послал." - класс!!!

Трайдент 12.01.2008 22:16 (#)

То есть наоборёт.

Не отдать Украину Польше он хотел, а отобрать у Польши Правобережье с помощью Шведов, до которых далеко и они не так опасны, как ближний диавольский круг соседей-врагов: Москва, Варшава, Истанбул.

(написано анонимно) 12.01.2008 20:07 (#)

Во-первых, читайте Yurko, во-вторых, не стать частью Польши, а освободиться от России, а в-третьих, почему, собственно, частью России хорошо, а частью Польши плохо? Объясните вашу точку зрения, будьте любезны.

(написано анонимно) 12.01.2008 21:19 (#)

"почему, собственно, частью России хорошо, а частью Польши плохо?" - почему же, неплохо. До 1939 года и была по-справедливости поделена.

Трайдент 12.01.2008 22:05 (#)

Ага, теперь уже генералиссимуса критикуем!

А в 30-ы годы твоим предкам казалось, что он непогрешим и всё делает правильно. Смотри, чтоб тебя твои нынешние тоже обожаемые вожди в болото не завели!

(написано анонимно) 13.01.2008 00:45 (#)

Не смішно.

Навпаки, Мазепа в 1680-х перейшов з Правобережної (окупованої Польщею) на Лівобережну Україну, де в 1687 його одноголосно обрали гетьманом. У 1704 р. за наказом Мазепи українські війська перейшли Дніпро і розбили поляків аж до Волині включно. Ці території залишалися під українським контролем аж до катастрофи 1709. Незважаючи на настійливі прохання польського короля, Мазепа в 1707-08 рр. не забажав входити з ним у жодні союзи, а, будучи вірним традиції Хмельницького (1656), уклав договір з королем Швеції. В угоді між Карлом і Гетьманщиною україні надавалася повна державна незалежність.

(написано анонимно) 12.01.2008 20:16 (#)

Ochen' xorosho!V Rossii stol'ko pamyatnikam ybludkam i palacham,kotorje nado snimat',a nacional'njm geroyam ne stavyat.Berite primer,deti sovka.

Ochen' xorosho!V Rossii stol'ko pamyatnikam ybludkam i palacham,kotorje nado snimat',a nacional'njm geroyam ne stavyat.Berite primer,deti sovka.

(написано анонимно) 12.01.2008 23:27 (#)

Мы дети галактики,но самое главное.. (дружней!)

(написано анонимно) 12.01.2008 20:48 (#)

Пусть ставят. Я слышал, Ющенко широко собирается праздновать поражение под Полтавой, и даже к шведам с таким предложением обратился. :))

(написано анонимно) 12.01.2008 20:57 (#)

Острячок, а ты ведь дурачок!

Сострил, думаешь? Историю учи, а не ваши записки московского клуба.

(написано анонимно) 12.01.2008 21:13 (#)

"Шведская армия оказалась не такой мощной силой, какой ее представлял себе Мазепа. Украинский народ шведских 'освободителей', мягко говоря, не воспринял. От Мазепы стали бежать даже те немногие, кто ушел с ним к Карлу... И Мазепа понял, что просчитался. И через миргородского полковника Данилу Апостола Мазепа передает тайное послание царю Петру: раскаиваюсь, молю о пощаде, а за это готов выкрасть Карла XII и доставить в русский лагерь."
http://www.inosmi.ru/translation/237860.html

Трайдент 12.01.2008 22:00 (#)

Ошибка Мазепы – слишком долго и ревностно служил царю-садисту, коего народ ненавидел и не раз порывался восставать. А когда и Мазепа созрел на восстание, народ ему уже не верил, боялся подставы.

(написано анонимно) 12.01.2008 22:16 (#)

Да предатель он, по-любому. Иуда.

С какой стороны его ни рассматривать, он всех предал.

(написано анонимно) 12.01.2008 22:35 (#)

Так за что ему памятник то в конце концов? За какое из предательств?

(написано анонимно) 13.01.2008 12:24 (#)

pamiatniki staviat za tot vklad, kotoryj Mazapa vnios v razvitije Ukrainy kak gosudarstva i razvitije kul'tury v Ukraine. On zhertvoval ogromnyje summy na stroitel'stvo tserkvej, v kotoryh teper' moskal'nia jego zhe i proklinajet. ( kstati etot fakt javlajetsia odnim iz mnogih,izza kotoryh moskal'niu schitajut liud'mi bez chesti i sovesti ).

(написано анонимно) 13.01.2008 00:53 (#)

Нє читайтє пєрєд єдой бальшевіцкіх газєт

Всупереч вашим брехливим "іносмі", український народ не лише "воспрінял" шведів і союз України з ними, але українці весною 1709 року повиганяли і познищували російські війська в УСІХ містах нинішньої Чернігівщини, Полтавщини, Харківщини і майже всієї Сумщини. Лише в Полтаві, оточеній повсталими українцями, залишався російський гарнізон. А битву під Полтавою програно не стільки через чисельну перевагу росіян (70 тис. проти 35 тис.), скільки через поранення перед цим Карла 12 і неузгодженості в діях шведських генералів.

(написано анонимно) 13.01.2008 03:57 (#)

Probachte. Todi vojuvaly shche moskali. rosijanamy vony staly til'ky v 1713, za ukazom jihniogo hana Petra I.

(написано анонимно) 13.01.2008 05:24 (#)

Згоден, я просто використовую нинішні назви народів

Справді в 1708-09 жителів Московії ще не називали росіянами. Але слід сказати, що й нас називали не лище українцями, а рутенцями, русами, козаками. Взагалі, як відомо, самоназва "русь" використовувалася в Україні з 6-7 століття до 18-19-го, а в Галичині - до 1918 року, в Закарпатті - до 1938-39. Просто тема обговорення тут інша.

(написано анонимно) 13.01.2008 11:50 (#)

diakuju, hochu lysh zvernuty vashu uvagu, shcho ukaz moskovs'kogo hana maje sylu lyshe na moskaliv. meni, popravdi, na niogo pliuvaty. dlia nas moskal'nia tak moskal'neju i zalyshylas'. nazyvaty jih "russkimi" - nashoju samonazvoju absurdno i pogotiv.

(написано анонимно) 13.01.2008 18:06 (#)

ДЕНЬ ВЛИПАНИЯ ШВЕДОВ ПОД ПОЛТАВОЙ станет национальным праздником Хохланда. US-щенок хочет также памятник Карлуше №12 поставить.

. 12.01.2008 20:56 (#)

А когда Миронов думает ставаить памятник Путину на лубянке место то свободно,чтоб посмотреть когда нибудь,как его за шею будут снимать

И простоит он там ровно столько,сколько продержится нефть выше 25 долларов

нефтепром 12.01.2008 23:19 (#)

Ваши прогнозы ,плиз ?

(написано анонимно) 13.01.2008 22:30 (#)

Прогноз один: липедерастики будут пердеть до тех пор, пока им разрешат.

нефтепром 12.01.2008 23:24 (#)

Я люблю Джорджа Буша (юниора)и не верю ,что он идиот ! Эти слухи распускает кровавая гебня !

kleiss 12.01.2008 23:35 (#)

Предлогаем,Московские кольцевые,назвать именами князеи Литовских,раз шесть окружавших Москву.За попытку освобождения.Кольцевая им,Витаутаса,им.Ольгерда

kleiss 12.01.2008 23:39 (#)

А дорогу, по которои отступал Наполеон-Дорогои Плача(Партия REGIонов)

kleiss 13.01.2008 00:57 (#)

Просвятите пожалуиста! Флаг Украины-желто-голубои и флаг Швеции-желто-голубои(крест),совподение или есть какаято связь?

(написано анонимно) 13.01.2008 10:44 (#)

Флаги России, Франции, да ещё целой кучи стран содержат три цвета -- красный, синий, белый.

Не просвятишь ли, с чего бы это? Нет ли тут какой связи, мудрец?

(написано анонимно) 13.01.2008 12:32 (#)

ZA prosvЯshchenije sgodi k popu. Za prosvEshchenijem obratis' k knigam - tam i uznajesh chto, kogda i kem dlia tebia skomunizdzheno. podskazka - gerb skomunizdili u Vizantii a flag..... a vot pro flag ty sam nam povedajesh, kogda polistajesh knigi. dogovorilis'?

(написано анонимно) 13.01.2008 11:59 (#)

dorogoj Kleiss. sviaz' jest', no ona gorozdo boleje davniaja chem obsuzhdajemyje zdes' ukrainsko-shvedskije vzaimootnoshenija i sohuz vremen Mazepy i Karla.<.p> Istoriki schitajut, chro sochetanije sinego ( golubogo) i zheltogo tsvetov prishlo na Rus ( Ukrainu - utochnenija dlia moskal'ni ) vmeste s variagami,predkami shvedov. vot ottuda i sviaz'.

(написано анонимно) 13.01.2008 14:34 (#)

Еще нынешнее поколение....

....увидит в Москве памятник генералу А. Власову.

(написано анонимно) 13.01.2008 19:52 (#)

В некоторых клиниках уже видели!

kleiss 13.01.2008 15:17 (#)

Спасибо!

(написано анонимно) 13.01.2008 15:55 (#)

I te , i drugie obozsayut' kitaiskih gomoseksualistov!

сарказм 13.01.2008 17:50 (#)

Этот паметнег-монумент в бронзе, на лошади, рраком с булавой, можно с биноклем?

Алекс.. 14.01.2008 15:03 (#)

А Украина должна потребовать вернуть ей...

орден Иуды незаконно удерживаемый москалями...