новость Для кого-то просто летная погода

США, ЕС и Украина осудили возобновление авиасообщения Грузии с Россией
16.05.2023

Грузинское правительство начало выдавать авиакомпаниям разрешения на рейсы в Россию и обратно. Евросоюз, США и Украина возмущены этим решением. В Тбилиси начались протесты. 10 мая Путин ввел безвизовый режим для граждан Грузии и отменил запрет на прямое авиасообщение.


Комментарии
User anticom1, 17.05.2023 00:01 (#)
35440

А что вы сделаете? Взвизгнем и пальчиком помашем, потому что мы крутые.

User self, 17.05.2023 01:41 (#)
51975

ладно, это всё ПОЛНАЯ ФИГНЯ. дело в том что у москвы скоро не останется надёжных боингов и эарбасов (нет запчастей и нет проф обслуживания) и будут крушения

User anticom1, 17.05.2023 02:05 (#)
35440

"Однажды в полёте мотор отказал
И надо бы прыгать не вышел полёт
Но рухнет на город пустой самолёт
Пройдёт не оставив живого следа И тысячи жизней прервутся тогда "

(комментарий удалён)
User self, 17.05.2023 01:49 (#)
51975

-- Забыли, чем это оборачивается для всех?

похоже ты забыл, родют таких как ты после неудачного аборта

User canada4, 17.05.2023 02:03 (#)
47095

Келли Дегнан:
Путин ничего не дает просто так
=====
Акуительная по глубине и небанальности мысль, потому что лидеры других государств всегда все делают просто так. Вот такие идиоты в чиновниках в Европе.

User jurij_d, 17.05.2023 02:16 (#)
51373

То ли дело наш канадец. У того, что ни фраза - то новый афоризм, которому, как российской технике, анлоговнет.

User canada4, 17.05.2023 16:01 (#)
47095

Юрок, ты забыл по вашей местной левацкой методичке назвать меня псевдо-канадцем. Низачот. Кстати, Юрок, а ты в курсе, почему ваша местная левацкая шушера начала называть меня псевдо-канадцем?

User jurij_d, 26.05.2023 23:04 (#)
51373

А я к вашей "левацкой методичке" не имею отнощения, тут ты не по адресу обращаешься. И меня меньше всего волнует, канадец ты или псевдоканадец. К дискуссии это никакого отношения на имеет. Называю тебя так исключительно потому, что имя свое ты прячешь.

User canada4, 27.05.2023 01:31 (#)
47095

Я трампист, MAGA guy и живу по левацкой методичке. Юрок, ты дурачок или просто ку-ку?

User red_herring, 17.05.2023 11:01 (#)

Хочу заметить, что NASA (США), ESA (Европа), CSA (kanada) и JAXA (Япония) кооперируются с Роскосмосом на МКС. Более того, космонавты летают на МКС на Драконах и астронавты на Союзах (и это уже дополнительные соглашения).

А когда полетит на МКС полетит украинский козмонавт на американском корабле?

User samedov_25, 17.05.2023 11:57 (#)
51633

Откуда это выкопано? Сами РИА уже удалили этот фейк от 9 марта 21-го..
:-)))

User red_herring, 17.05.2023 12:56 (#)

Что "это"? Какой фейк?

То, что на МКС происходит кооперация между Роскосмосом и NASA это общеизвестно и никто этого не скрывает. То, что полёты космонавтом на Драконах и астронавтов на Союзах на основе взаимности происходят, и это требует отдельных соглашений--тоже общеизвестно и никто этого не скрывает.

Вопрос об украинском козмонавте был чисто риторический (хотя возможность этого есть, через Аксиом Спейс"). Я не читаю/слушаю/смотрю РИА

User samedov_25, 17.05.2023 13:40 (#)
51633

Хе.. Взаимные полёты есть.. пока. А кооперации, после СВО, нет и не будет. Наоборот, НАСА и Роскосмос уже думают о закрытии МКС. Русские решили строить свою станцию. Кстати, США, Канада, Япония и страны ESA намерены использовать МКС до 2030 года, Россия – до 2028-го.
... И где тут кооперация?

User red_herring, 17.05.2023 13:58 (#)

До 2028 кооперация будет. Если вы не видите кооперации, то руководители НАСА видят и открыто говорят о ней. Да, по некоторым вопросам кооперация сворачивается: если раньше предполагалось, что МКС сведут с орбиты с помощью Прогрессов, то теперь НАСА объявила конкурс на предложения о сведении МКС. Но кооперацию непосредственно на МКС следует квалифицировать как "вынужденную необходимость".

А вот соглашение о полётах на МКС сюда не подходит. И последнее такое соглашение было подписано 18 марта 2022, т.е. после масштабного вторжения. Сейчас у США есть супернадёжные Фалконы и Драконы и необходимости в запасном варианте в виде устарелых и менее надёжных Союзов (РН и КК) нет.

User samedov_25, 17.05.2023 14:12 (#)
51633

последнее такое соглашение было подписано 18 марта 2022
-------------------------------------------------
:-) Моя инфа от 28.04.2023... Ваша устарела.

User samedov_25, 17.05.2023 14:29 (#)
51633

И ещё. Так и вижу ам. астронавта, в качестве кооперации, латающего дыру в русском модуле или чистящего их засорившийся сортир. Хе-хе

User red_herring, 17.05.2023 14:40 (#)

Свои блоки обслуживают американцы и русские отдельно. Но вот периодические подъёмы и коррекции МКС осуществляются в основном Прогрессами, хотя Сигнусы тоже могут, грузы на МКС в основном Драконами и Сайгнусами, а электроэнергию обеспечивает в основном американский блок. Кстати, НАСА недавно транслировала выход в открытый космос космонавтов.

(комментарий удалён)
User red_herring, 17.05.2023 15:58 (#)

Не двуличие, но двойные стандарты. Надо понимать, что у некоторых стран есть особые обстоятельства. Почему-то не осуждают ОАЭ и Турцию, хотя "Эмираты" и "Турецкие Авиалинии" сильно наживаются на транзитных полетах в Москву из Северной Америки и Европы. Многие авиалинии летают в Тегеран, хотя Иран основной иностранный поставщик вооружений в РФ.

User samedov_25, 17.05.2023 16:09 (#)
51633

Почему-то не осуждают ОАЭ и Турцию,
----------------------------------
Да плевать, что не осуждают.. Мы говорим о Грузии, города которой русские свиньи бомбили, убивали мирных жителей, оккупировали Абхазию и Ю. Осетию.. И на те. Стыдно за грузин...

User red_herring, 17.05.2023 16:47 (#)

Вот грузины пусть с этим сами разбираются. Лично мне за решение Грузии не стыдно. А стыдно мне за коллективный Запад (НАТО), который не вмешался и не защитил. И стыдно мне потому, что живу я там. А то мы будем стыдиться за грузин, грузины за украинцев (которые в то время поддерживали самые лучшие отношения с РФ), и т.д. Каждый будет стыдиться за кого другого. Примерно как:
"Икота, икота, перейди на Федота, С Федота на Якова, С Якова на всякого..."

User asac, 18.05.2023 12:07 (#)

- Сейчас у США есть супернадёжные Фалконы и Драконы и необходимости в запасном варианте в виде устарелых и менее надёжных Союзов (РН и КК) нет.

"Дракон" пока что один, и, учитывая личностные особенности Маска, НАСА доверяет ему немногим больше, чем русским. Вот запустят Starliner, думаю, русских пошлют лесом. А пока что это именно вынужденная необходимость.

User red_herring, 18.05.2023 13:04 (#)

> и, учитывая личностные особенности Маска, НАСА доверяет ему немногим больше, чем русским
Какие личностные особенности? И причём здесь они? Фалконы и Драконы стабилизированы, изменения не вносятся (чтобы избежать необходимости сертификации заново), СпейсХу доверяют все--и НАСА, и военные, и шпионы (которые запускают на Фалконах 9/ Хеви) самые свои дорогие игрушки, и бизнесы. Страховые премии за запуски на Фалконах достигли минимума. На Фалконы в этом году приходится почти половина всех мировых запусков, и почти 75% мировой полезной нагрузки (приведённой к стандартной орбите). Ну и в СпейсХ есть ещё номер 2--Гвен Шотвелл, супернадёжная и собирающая награды космической индустрии.

>Вот запустят Starliner, думаю, русских пошлют лесом
Ну Старлайнер должен набрать статистику. И его надо на чём-то запускать. Атлас-5 уходит. А Вулкан пока не летал. И Старлайнер, и Вулкан (и поставщик двигателей для него--Блу Ориджин) пока превратились в источник долгих задержек, больших трат и многих головных болей. Надеюсь, это скоро изменится.

С МКС русских послать лесом нельзя: просто потому, что без кооперации станция работать не может, а отстыковка русского сегмента конструктивно невозможна.

User red_herring, 21.05.2023 21:33 (#)

Многие думают, что НАСА жто самая разборчивая невеста. Но у военных/шпионов есть свои хотелки. Самые большие спутники у них требуют вертикальной интеграции, т.е. установки спутников на вертикально стоящую ракету, хотя СпасеХ использует горизонтальную интеграцию, т.е. космический аппарат устанавливается на лежащую ракету, а потом всё вместе устанавливается вертикально. Для этой хотелки СпасеХ собирается строить на Кеннеди LC-39A цех вертикальной сборки. Вообще у них масса инфраструктурных проектов. На Канаверал SLC-40 башню оснащают рукой для обслуживания Драконов, подобной той, как Кеннеди LC-39A, на Кеннеди LC-39B строят пусковую площадку для Старшипа, на Ванденберге они получили в аренду ещё вторую площадку, а в Бока-Чика вообще всё кипит.