новость Открылся железнодорожный путь из Китая в Европу в обход России

13.12.2015
Китайский товарный поезд. Фото: xinfinance.com

Китайский товарный поезд. Фото: xinfinance.com

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили встретил в Тбилиси первый товарный поезд, который пришел по маршруту "Шелковый путь", связавшему Китай с Европой в обход России. Грузы пришли через Казахстан, Каспийское море и Азербайджан; из Тбилиси они направятся в Турцию, а оттуда - уже в ЕС. Доставлять китайские грузы поездом в несколько раз быстрее, чем морем.


Комментарии
User orge, 13.12.2015 16:25 (#)
4479

Блин, в последние дни -- одни кирпичи на голову дыржавникам сыпятся.

facebook.com arman.tazh [facebook.com], 13.12.2015 18:07 (#)

Еще один нож в спину Роисси от "братского" Китая.

User natala, 13.12.2015 18:21 (#)
3006

"Еще один нож в спину Роисси от "братского" Китая."

Почему нож в спину? Ничего личного - только бизнес.

User orge, 13.12.2015 20:38 (#)
4479

Как это почему? А без спросу у скрепанутых разве можно вообще что-нибудь в мире делать? Все им всем обязаны.

User schmidt, 13.12.2015 22:55 (#)

Шёлковый путь - это несколько магистралей. Один из маршрутов протяжённостью более тысячи километров издревле пролегал через Кавказский хребет. Следущая ветка, возможно, пойдёт через Оренбург. Более интересной, на мой взгляд, является информация, что китайцы постараются сделать юань главной валютой для всех стран Шелкового пути.

User andrey_62, 13.12.2015 23:30 (#)
3180

Дык еще предыдущий не вынули! Теперь что, с двумя ножами в спине ходить? :-) :-) :-)

User postskriptum, 13.12.2015 18:19 (#)

Хорошая новость!!!

User natala, 13.12.2015 18:23 (#)
3006

"Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили встретил в Тбилиси первый товарный поезд, который пришел по маршруту "Шелковый путь", связавшему Китай с Европой в обход России."

Приятная новость. От России начал уже шарахаться и обходить её стороной даже братский (якобы) Китай.

User garin, 13.12.2015 19:55 (#)

"Шёлковый путь"? Да, Путь скоро будет как шёлковый, на пузе ползать и хвостом вилять.

Помню, лет 20 тому назад, Японцы долго договаривались по транссибирскому маршруту. Несколько лет вели переговоры. Чего проще, в порту контейнер с корабля сразу ставится на жд платформу и вперед, в Европу. Не случилось.
Ульяновск. США организовали базу для снабжения войск в Афгане. После завершения работ, Россия подняла цену. Американцы стали пользоваться базой только в экстренных случаях.
В нормальном мире, нормальные люди стараются меньше дел иметь с наперсточниками.