новость Умер Эдуард Шеварднадзе

07.07.2014
Эдуард Шеварнадзе голосует на выборах в Грузии. Кадр НТВ

Эдуард Шеварнадзе голосует на выборах в Грузии. Кадр НТВ

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался на 87-м году жизни. Он работал министром внутренних дел Грузинской ССР, первым секретарем ЦК КП Грузии. В 1985 году был назначен министром иностранных дел СССР. В 1990 ушел в отставку "в знак протеста против надвигающейся диктатуры". В 1995-2003 годах был президентом Грузии.


Комментарии
(комментарий удалён)
16040

Соратник Горбачёва, помогавший ему разваливать СССР... Язык не поворачивается сказать "царствие ему небесное". Ладно, бог не фраер, всё видит, все получат по-заслугам...

User guayadeque1, 07.07.2014 14:16 (#)
3265

А это тебе, старая пилять_http://ipvnews.org/2nd_column/images/1751.jpg

User sova46, 07.07.2014 14:48 (#)
28204

Все получат по-заслугам? А почему Вы еще живы?

16040

А вот, мудрая птица, именно благодаря мировой справедливости: несмотря на ваши инсинуации и клевету, заслуги у меня такие))! Я ещё на ваших могилках птичек семечками кормить буду))...

User sova46, 07.07.2014 15:15 (#)
28204

Не дождетесь!!!

User adamkasimir, 07.07.2014 16:26 (#)
3543

Семечки на говне не растут. Птички тебя так склюют.

User vladimir999, 07.07.2014 23:33 (#)

А что плохого в развале СССР, этой настоящей тюрьмы народов а, сучка ты совковская?

User guayadeque1, 07.07.2014 14:14 (#)
3265

http://ipvnews.org/2nd_column/images/1758.jpg_Вот он твой совок, совсем свежий, тёплый ещё.

User guayadeque1, 07.07.2014 14:24 (#)
3265

А вот истшо! Любуйся сопля путинская._http://ipvnews.org/2nd_column/images/1724.jpg

User steiner, 07.07.2014 14:12 (#)
20588

А вот пуйло тоже ведь совок..

User pipetka, 07.07.2014 14:21 (#)
21218

царство небесное и соболезнования родным и близким...

User vladimirIlenin, 07.07.2014 14:31 (#)
7913

был более дальновидным, чем те которые сейчас в Кремле.

User marazm_sovetov, 07.07.2014 16:58 (#)
51965

Шеварднадзе прозвали в Грузии "белый лис" (или что-то вроде этого). Это был один из самых хитрожопых полит. деятелей современности.

User sova46, 07.07.2014 19:44 (#)
28204

Да, именно "белый лис"...

User chokolivsky_12, 07.07.2014 17:28 (#)
12750

Нодар Думбадзе хорошо о нём отозвался в «Белых флагах» (в книге – безымянный министр, но было понятно, кто имелся в виду). Патриот, который боролся с преступностью. Благодаря ему был снят фильм «Покаяние», который стал бомбой и началом конца коммунистического режима. В тогдашней Украине немыслимо представить что-либо подобное.

Но став президентом, слишком доверял своим бывшим московским коллегам, которые ему крупно нагадили, да и с анархией в тогдашней Грузии справиться не смог. Остался человеком прошлой эпохи.

Эпоха уходит.

User leokadij [myopenid.com], 07.07.2014 19:33 (#)

Точно!

User invalid, 07.07.2014 19:24 (#)

вечная память!

User invalid, 07.07.2014 19:33 (#)

вечная память!

User sova46, 07.07.2014 19:48 (#)
28204

Во всех республиках СССР кроме Грузии и Армении государственный язык по последней советской конституции был русский. Демирчян и Шеварднадзе сумели добиться, что русский остался по республиканским конституциям только "языком межнационального общения".

20295

Разве? Имхо, в Украине, Беларуси и трёх прибалтах госязык изначально был свой. В остальных да, потому что им было один йух - всеравно коренные плохо владели русским, за исключением может быть казахов, киргизов и молдаван.

User sova46, 07.07.2014 21:11 (#)
28204

Это я о последней, брежневской конституции, на ее основе были созданы республиканские. По поводу языка в части республик шли долгие баталии, но добились своего только Армения и Грузия. О владении русским языком коренного населения - я, между прочим, к нему отношусь, но, как видите - владею, и отнюдь не только я. Вот хотя бы Ладо Рачвели - пишет грамотней многих русских здесь.
Вообще все коренное городское население было двуязычным, а вот русские в большинстве своем носом крутили: знать не хотим вашего языка, так и остались на бобах, когда все перешли после развала СССР на свой язык.