новость Грузинский спецназ убил 11 боевиков на границе с Россией

29.08.2012
Спецназ Грузии. Кадр телеканала "Россия"

Спецназ Грузии. Кадр телеканала "Россия"

Группа вооруженных боевиков проникла в Грузию из Дагестана и захватила в заложники около 10 местных жителей. Грузинское МВД сообщает об успешной операции по освобождению заложников. Убиты 11 боевиков, еще шестеро окружены. В ходе спецоперации погибли трое грузинских спецназовцев. Ранее Москва неоднократно обвиняла Грузию в том, что с ее территории в Россию проникают боевики.


Комментарии
User wasja39, 29.08.2012 18:00 (#)
19108

Соболезнования семьям погивших и вечная им память. В Грузии полиция и спецназ рискует своими жизнями ради жизни граждан, которых они призваны защищать, а в Рашке бандформирования под такими же названиями убивают своих граждан и помогают преступникам. По сути, держат в заложниках всю страну и время от времени, для поучительности, убивают кого-то из них.

User grigolgraneli, 29.08.2012 21:22 (#)
17162

"Соболезнования семьям погивших и вечная им память"

Спасибо, Вам и всем, кто искренне соболезнует семьям и стране.

А у меня зла не хватает, Все так тупо, так по-даунски. Ну как же так, почему такие клинические идиоты стоят во главе эрефовских силовых структур? Почему из-за их заумных мыслей должны гибнуть наши парни?!

Даже разбирать не хочется, настолько это явная провокация. Вернее, разведка боем - что и как грузины сделают в боевых условиях.

Нате, смотрите.

User balabоlоv, 29.08.2012 21:40 (#)

Григол, а вы не торопитесь с окончательной версией?

Зная характер лидера, вполне себе возможно, что это специально заброшенные группы для провокации и они просто попались по какой-то причине. Поглядим, как будут развиваться события дальше. Кто удивится, если окажется, что это разведгруппа ГРУ? Откуда хорошо вооруженная группа на территории Дагестана? Там что, склады оружия?

User grigolgraneli, 30.08.2012 12:41 (#)
17162

"balabоlоv: Григол, а вы не торопитесь с окончательной версией? "

Знаете, я имхо имею право на свою личную окончательную версию. Я не сатана222, вещающий "pro" от имени и по поручению, и не антибаблопук, пишущий "contra" по зову партии и бабла. А с окончательными выводами - своими (sic!) - может и поспешил, но вот какая картинка вырисовывается:

1) Это уже не первая группа "боевиков" и боевиков, "заблудившаяся" в наших горах. Предыдущие случаи не афишировались по 2 причинам: они или не могли перейти на грузинскую сторону и отправлялись пограничниками обратно, или перейдя, складывали оружие. Дальнейшая их судьба мне лично неизвестна.
2) До сих пор никто из боевиков не брал в заложники местное население, лояльно относящееся к ним. Да, оно к ним лояльно, признаем правду. Это знают все, и по ту и по эту сторону границы. И потому-то это абсолютно нелогично.
3) Взяв заложников, нормальный боевик прячется с ними в лесу, ведет переговоры и т.д., а не таскается по местности, меняя их на новых и новых заложников из военных (да-да!), как-бы сигнализируя "вот они мы, красавцы, туточки мы, крутые!". Это или попытка массового сюицида, или намеренная, запланированная акция, рассчитанная на определенную реакцию определенных людей. Но чья и чьих? Неужели так настойчиво берущее на себя вину руководство дагестанского крыла Имарата Кавказа (_http://www.apsny.ge/2012/mil/1346348083.php_) решило снизить траты на своих муджахиров путем их убивания об грузин? И это в то летнее, зеленое, горячее время, когда каждый солдат на вес золота? Это рождает дополнительные вопросы.
4) Почему, даже будучи крайне-радикальными муджахирами, они не сдаются многократно предлагавшим им сдаться грузинским военным, а вступают в бой? Даже после освобождения заложников, даже после гибели половины группы? Даже после гарантий того, что их не передадут эрефовским властям?

Вот как-то так. Есть ещё очень много вопросов. Ответы - официальные, имхо, станут известны не скоро. Но кому-то очень хочется напряжения на границе и во всей Грузии, да и дислоцирование огромной массы войск вблизи наших границ и на оккупированных территориях, по сценарию 080808, заставляет задуматься.

User satana22, 30.08.2012 14:13 (#)

Я не сатана222, вещающий "pro" от имени и по поручению

Пойду выясню какая сволочь меня подослала...,и почему эта тварь не платит за проделанную работу..Свинство конечно..,они у меня щас лучших работников растеряют..,я этим жмотам пасти порву если поймаю..Спасибо за информацию..,так бы и вкалывал в неведении..Вот гады,а..

User grigolgraneli, 29.08.2012 21:24 (#)
17162

В России не договорились об общей версии вторжения российской бандгруппы в Грузию

29.08.2012 20:01

В российских СМИ отмечается волна попыток списать убитых в Грузии диверсантов на северокавказские формирования. Но в своей спешке одни и те же СМИ распространяют довольно противоречивые сообщения.

Так, к примеру, РИА Новости распространило информацию о том, что Погранслужба ФСБ РФ не подтверждает информацию о том, что группа боевиков проникла на территорию Грузии из Дагестана.

"Случаев пересечения дагестанского участка российско-грузинской государственной границы пограничной службой не зафиксировано", - сообщил в среду РИА Новости заместитель руководителя центра общественных связей ФСБ РФ Вадим Шибаев.

По словам Шибаева, информация грузинской стороны о проникновении вооруженной бандгруппы из Дагестана в Грузию "является провокацией и не имеет под собой реальных оснований".

В то же время РИА Новости сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана о том, что якобы вооруженная группа, с которой грузинские силовики ведут бои в течение последних нескольких дней, перешла на территорию республики из Дагестана, а ее участники входят в т.н. цунтинскую бандгруппу, и обещал их "встретить", если они захотят вернуться.

Удивительная логика российских силовиков - еще не был показан ни один труп, а они уже точно называют, какая группа вторглась в Грузию. Возможно в ближайшие часы назовут и фамилии погибших, облегчив работу грузинским правоохранителям. А пограничники, в попытках отвести от себя подозрения в бездействии и никчемности, в чем не раз уже мы убеждались в последние годы, и вовсе отрицают вторжение бандгруппы с территории Дагестана, о чем утверждает другой источник в правоохранительных органах.

Такая логика российских силовиков и паранойя российских СМИ, с какой они стараются отвести все подозрения от официальных российских структур, лишь подтверждает обратное. Не исключено, что прорвавшаяся в Грузию бандгруппа могла быть управляема российскими спецслужбами. Впрочем, не исключается и прорыв северокавказских формирований, выдавленных российскими силовиками в ходе широкомасштабной военной операции, проводимой в последние дни в Дагестане. Наверняка, все они жители Северного Кавказа и Москва будет кивать на боевиков.

Однозначных ответов пока нет. Но в Москве все всё уже знают...
_http://www.apsny.ge/2012/mil/1346295708.php_

(комментарий удалён)
User hеavу, 29.08.2012 22:07 (#)
22578

Молодец Вовка.
Зришь в секретные документы кровавой гебни.
Цитируй и дальше планы кремля.
Вовкаликс ты наш гранёный.

(комментарий удалён)
User nosferatu, 30.08.2012 10:49 (#)
4445

служишь ты ублюдкам ! а россию не марай !!

User nosferatu, 30.08.2012 10:48 (#)
4445

антифа ! в конце концов , хватит говноедством заниматься ! понятно , что служба заставляет лизать очко путлера , но проблески совести надо иметь . да в грузии гораздо больше успехов чем может показаться таким как ты .

User edward_sakash, 29.08.2012 18:36 (#)

Соболезнования семьям погибших..
Российским властям не верю

User balabоlоv, 29.08.2012 18:53 (#)

странно ....с грузинской ст

User kogtyanz, 29.08.2012 19:02 (#)

Во-первых, неясно, шли ли они в одну сторону или у них было задание - скрытно проникнуть в Грузию и шумно вернуться из Грузии, чтобы подтвердить обвинение ФСБ. Заложников они могли взять, когда на хвост сели.

User balabоlоv, 29.08.2012 19:13 (#)

ой не хотелось бы чтобы это оказались российские в/с

пока рано делать такие категоричные выводы да и по рассказасм свидетелей у нападавших были бороды

(комментарий удалён)
User balabоlоv, 29.08.2012 19:28 (#)

обычно подтверждается самая простая версия

а накрутить можно ого-го...давайте подождем денек

User zvirblis_317, 29.08.2012 20:20 (#)
21611

Бороду можно и приклеить.

Зачем клеить? Если план готовился пару месяцев - вполне можно и отрастить... Про приклеенные бороды уж грузины не стали бы молчать - какой смысл? Боевики же убиты - так чего стоит проверить на приклеенность?

(комментарий удалён)

Как это ни о чем? Если вы косите под попа - наденете рясу, под милиционера - форму, под боевика - отрастите бороду. Это боевикам надо нынче брить бороду, чтобы не выделяться.

User grigolgraneli, 30.08.2012 13:09 (#)
17162

Логично.

User zvirblis_317, 29.08.2012 19:00 (#)
21611

Респект Грузии!

И соблезнования погибшим...

(комментарий удалён)
User balabоlоv, 29.08.2012 19:51 (#)

т.е. трое погибших, 11 трупов боевиков, свидетели все подстроено?

а вы такой информированный во всем сразу и разобрались?

User balabоlоv, 29.08.2012 20:13 (#)

похоже наш информированный дурачок ушел в себя. а жаль)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User jakob72, 29.08.2012 20:00 (#)

wert33 svinia ti voniuchi

Gruzia budit svobodna!!!

User adamkasimir, 29.08.2012 20:06 (#)
3543

V otlichie ot Russiа,

которая никогда...
К сожалению.

User zvirblis_317, 29.08.2012 20:27 (#)
21611

которая никогда... К сожалению.

Она будет свободна... от большей части своих (захваченных когда-то) территорий... Допрыгаются с такой политикой...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nortrop14, 29.08.2012 23:43 (#)
3133

Этолт дурачок дальше своего райцентра не был,

А то не писал бы чушь про душевность их народа, которая проявляется в стремлении сдать туристам сарай для свиней и сдирать деньги за каждый чих.

Приятель ездил лет 5 назад, так в итоге потратил гн меньше, чем стоил бы тур в Грецию. Там всё просто? не хочешь питаться помоями в столовой полуразрушенного советского санатория, так плати за шашлык, вино и фрукты по заоблачным расценкам.

User nortrop14, 29.08.2012 23:53 (#)
3133

Это про "отдых" в Абхазии...

..

User nosferatu, 30.08.2012 10:55 (#)
4445

дурик ! не путай краснодарский край с ряженными казачками с цивильной страной . даже в совковое время столовые и рестораны Грузии были на голову выше рассейских , а теперь и подавно . со всей европы и бывшего ссср туристы в восторге от сервиса и цен и только вам подобные ублюдки брызжут дерьмом изо рта от злобы .

User nortrop14, 30.08.2012 12:28 (#)
3133

Вот именно, что в Грузии.

Ушла Грузия - ушёл и сервис.

User jakob72, 29.08.2012 20:22 (#)

adamkasimir

dai bog vam vsevo xaroshevo ,pust i rossia budit svobodna.

User balabоlоv, 29.08.2012 20:36 (#)

один заложник погиб и один ране

User jakob72, 29.08.2012 21:29 (#)

antifa_ru_250

Gruzia eto svobodnaia strana ,i kak nibut mi razberiomsa so vsemi pidorami ,kemi bi oni ne okazalis,ne imeet znachenie ani "prostie banditi"ili baditi iz FSB,no eto provokacia kremliovskoe bez vsiakix somnenii,potomu chto granica kontrolurietsa ochen josko s ix storoni (rossii)!!!

User balabоlоv, 29.08.2012 21:42 (#)

это наш местный троллоло не реагируйте на него так серьезно)

лучше дайте информацию

User balabоlоv, 29.08.2012 21:34 (#)

11 граждан России убиты подолым саакашвили и еще 6 он готовится убить! ну как же так?!?!

люди просто заблудились...на охоте

User escccapist, 29.08.2012 21:53 (#)

из троих убитых - один военврач, а не спецназ, видно стрельнули по красному кресту.
если это умаровцы и Умаров в курсе - то он идиот, скорее всего самодеятельность "на местах" - прошли бы мимо отдыхавшей молодежи местной - никто бы о них и не узнал, зачем надо было брать заложников ? (грузины сочувствуют борьбе за освобожждение Кавказа - народы сев. Кавказа им братья). Поэтому велика вероятность, что это провокация со стороны российских спецслужб (как прямая, так и косвенная - мы знаем как вовремя бомбы взрываются перед выборами - где-нибудь в Одессе и как взрывались дома в Москве).
Миша недавно вспоминал, как помогал в Панкинском вовчику и получил в благодарность оккупацию и об этом очень жалел.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User makhno, 29.08.2012 22:46 (#)

Отдыхавшие сами напоролись на "бородачей"

Говорят шли вдоль реки и увидели "вооруженных бородачей"
Не мне судить конечно, но скорее всего партизаны-боевики не захватили бы заложников - бессмысленно. А вот если это была группа ГРУ которую забросили на территорию Грузии, то им имело смысл не светиться.

(комментарий удалён)
User makhno, 29.08.2012 22:35 (#)

тактика такая же: бежим до гори, а потом всех победю?

То-то вашего гену в ж**у ранило. Видно у него тактика наступления такая - задом lol. Россия только шапками забрасывать может. Пока ПВО Грузии справлялось со счвоей работой непобедимая 58-ая по кюветам пряталась. И кстати самые боеспособные части вообще не находились на тот момент в Грузии - были в Афганисртане если не ошибаюсь.

User escccapist, 29.08.2012 22:38 (#)

не тактика - а строгое выполнение приказа

дали приказ продвигаться вперед - продвигаются, выбивая из строя главнокомандующего противной стороны
поступает приказ отсупить, не ввязываясь в боевые действия - прекрасно выполняют и это...
Замутить войнушку лет на 15 как на Сев. Кавказе - не вышло.
Как и ЧЕМ всегда воевала и до сих пор воюет Россия мы прекрасно знаем из истории.
Другое дело, что республики СССР так много все сделавшие для ядерного вооружения СССР по наивности своей не настояли на пропорциональном разделе ядерного вооружения - теперь вот пожинают плоды своей наивности...

(комментарий удалён)
User escccapist, 29.08.2012 22:48 (#)

В СССР история добычи урановых руд началась в Таджикистане в 1926 году, когда было открыто Табошарское месторождение. В 1935 году были построены небольшой поселок, рудник и гидрометаллургический завод. В 1941 году в поселок Табошар был эвакуирован завод Главного управления редких металлов Наркомцветмета. В 1934 года из табошарской руды извлекали радий.

Урановые месторождения были найдены также в Адрасмане и Майлису. На этой сырьевой базе в 1945 году началось строительство комбината № 6 (ныне ГП «Востокредмет»). Во времена СССР Восточный промкомбинат редкоземельных металлов разрабатывал месторождение вблизи г. Чкаловск. Работали такие горно-добывающие комбинаты:

•пос. Табошар, Ленинабадская обл., разработка и переработка урано-ванадиевых руд;
•пос. Чигирик, Ташкентская обл., переработка урановых руд;
•г. Чкаловск, Ленинабадская обл., переработка табошарских руд;
•пос. Наугарзан, Леннабадская обл., разработка урановых руд, которые перерабатываются в Чигирике.
Запасы промышленного урана в Таджикистане ограничены и истощились к середине 50-х годов прошлого века. Правда, еще в 80-е годы небольшое количество сырья давали Табошар и расположенный рядом с Худжандом рудник «Правый берег». Запасы урана, его содержание в руде крайне низкие, что делало промышленную отработку этих месторождений экономически нецелесообразной.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User escccapist, 29.08.2012 23:09 (#)

Грузия конечно небольшая страна, но ...

если бы руководство решило обороняться от агрессора и отдало соответсвующий приказ - Россия бы Грузию завоевать не смогла - как обломалась на совсем уж маленькой Чечне. Но успела там поубивать почти все население и смести с лица земли миллионные города, поселки и деревни...
Просто в Грузии думают о своем народе и прекрасно понимаеют, что время работает на Грузию против России.
Миша сейчас выступил с небольшой речью смысл которой таков: там за хребтом бардак и беспорядок, нестабильность и хаос. Здесь у нас (в той же Кахетии) мощное строительство, созидание, стабильность... Мы не дадим этому хаосу перевалить через хребет и распространиться у нас, как бы ТАМ этого ни хотели...

User zvirblis_317, 29.08.2012 23:24 (#)
21611

+++++

User chips, 30.08.2012 00:29 (#)

Едва ли Грузию с Чечней можно сравнивать. Просто в силу хотя бы того, что тут разные "победы" и "поражения". В Чечне, как и в любой партизанской войне "победить" можно только вытерев "Буратинами" все образование вместе с населением. А в Грузии вряд ли возможна была бы ситуация "пиф-паф, выбросил оружие - и я уже гражданский".
В остальном согласен, 58-я со своей "боеспособностью" в Грузии говна поела, и ещё бы наелась.

User makhno, 29.08.2012 22:48 (#)

Дык и тебе галстуки покоя не дають.

сам изголодал видать. Адресок давай пришлем партию, чтоб не помер с голодухи. :)))
З.Ы. придумывать портянки любять, но только все по методичке, а говорю шо было. в Youtube поройся если не веришь. Или не хочешь верить?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 29.08.2012 23:03 (#)
21611

или западные сми по методичке шпарят тоже?

Не, это ваше изобретение, всем на смех :)

User makhno, 29.08.2012 23:05 (#)

В ютюбе были

Русские парни порванные в клочья грузинской артилерией по вине преступника и ублюдка путлера. За какие пряники твой нефтефюрер уложил 2000 пацанов скажи мне уё**ще.
Показал какой сильный? Так ему амеры как приказали не рыпаться зразу на ж*пу сел. И чего добился спрашивается? Нац-лидер хренов!!!

(комментарий удалён)
User vladimirIlenin, 30.08.2012 01:10 (#)
7913

видать подготовка к зимней Олимпиаде началась. Завтра недостроенные объекты начнут взрывать.

User rapala, 30.08.2012 09:01 (#)

Нет. Это ещё не олимпиада...

чемпионат кгб по ботоксу.
Говорят, что Путин очень хорошо подготовился. Последние лет 5 он так тренировался так тренировался...

User nosferatu, 30.08.2012 10:43 (#)
4445

ну теперь понятно станет тупым , кто и куда засылает боевиков , фсб всегда норовит свое дерьмо приписать другим .

User satana22, 30.08.2012 14:44 (#)

По неофициальным данным, на грузинскую территорию проникла группа хорошо вооруженных боевиков с

Во первых,почему данные НЕофициальные?
Во вторых-заложников не захватывают просто так,их беру "в залог",и либо выдвигают требования,либо условия освобождения заложников..Кака цель захвата? Почему не пишут?..Грани дают какую-то обрубленную информацию..Смысл захвата заложников?..Их легче убить чем возиться с ними,это обуза..,цель какая захвата?..Какие условия освобожнения?..Зачем их захватывать?..Деньги за нх что-ли получить?..Или что хотели эти боевивики? Политические требования,или какие?....Почему не пишут?..

User satana22, 30.08.2012 18:54 (#)

Але! Спесылисты по диверсиям! Чё заткнулись-то?

Я простой вопрос задал..,и сразу все в кусты..))
Шо за цирк с заложниками?...Так заложников не берут!)..Нафига они кому сдались,если с них получить нечего..,да и не просит никто...СпеТс-службы,ау-у..
Списылисты,давайте колитесь!..)