новость Грузинский парламент признал геноцид черкесов царской Россией

20.05.2011
Черкесы. Фотография 1866 года с сайта elot.ru

Черкесы. Фотография 1866 года с сайта elot.ru

Парламент Грузии признал совершение царской Россией геноцида в отношении черкесского народа в период Русско-Кавказской войны в XIX веке. За принятие резолюции проголосовали 95 депутатов, голосовавших против и воздержавшихся не было. На протяжении полутора лет в Грузии проходили конференции по черкесскому вопросу.


Комментарии
(комментарий удалён)
User rapala, 23.05.2011 01:58 (#)

Маленькая империя......Гы.

Новый термин. Андрей Дмитриевич Сахаров объявил свою деревню империей. В которую вошли соседский огород, развалившийся коровник и сеновал где были сделанны расчёты водородной бомбы.
Прошу почтить память усопшего ампиратора минутой смеха.
Собственно о чём я говорил и всегда. До мировой интеллектуальной элиты в СССР дотягивали от силы один два человека, во главе с Ландау. Все остальные были....гхм, скажем так мягко обучены, но не умны.
Хотя, бомбу создать дело не хитрое. Хотелось бы увидеть томограф сахаровской разработки....

User kgb123, 23.05.2011 12:46 (#)

Если мировая элита Буш-юниор, то да.
Если в совке все дураки, то ее разогнать дело не хитрое, а вы только при упоминании о России беситесь, как Черти на сковородке. Конечно сделать бомбу дело не хитрое - сделай. Языком плетити, не плугом похати, как говорят наши украинские друзья

User sion12, 20.05.2011 22:01 (#)

Ай-яй-яй... Грузия признала геноцид... И как же теперь жить?

Vip rubinstein, 20.05.2011 23:28 (#)
12

"И как же теперь жить?" --- Живите, как и жили. Вам-то что? Не вы же признали. Вы не из тех, кто что-нибудь когда-нибудь признает. А вот грузины признали, да. Совсем не вижу повода для особенного веселья.

User kgb123, 23.05.2011 12:47 (#)

Рубинштейну

А почему бы Грузии не признать геноцид американских индейцев или сипаев в индии. То же тема

Vip rubinstein, 23.05.2011 14:13 (#)
12

"А почему бы Грузии не признать геноцид американских индейцев или сипаев в индии"------- Вы обращаетесь ко мне с вопросом как к представителю грузинского государства? Если да, то напрасно - я им не являюсь. Если вас действительно так сильно интересует этот вопрос, советую обратиться по адресу. Не исключаю, что ответят.

User rapala, 23.05.2011 02:01 (#)

Принудите их к миру......

Благо чемпионат мира по хокею вы приграли. Будет хоть какая-то радость. Среди дыма от горящих лесов.

User sion12, 21.05.2011 00:02 (#)

А вот грузины признали, да. Совсем не вижу повода для особенного веселья.

Признание геноцида и покаяние в грехах прочно вошли в моду. Видимо, западные демократические ценности предполагают обязательность этого мазохизма.А Америка будет платить компенсацию за геноцид коллорадским жуком российского картофеля? Что, что делать? Черчесову извинения принести? Там в резолюции грузин не сказано? А то я волнуюсь...

Vip rubinstein, 21.05.2011 00:07 (#)
12

"обязательность этого мазохизма" --- Вот это и есть главная беда, понимание покаяния в грехах как акта мазохизма. В то время как нет более очищающего чувства, чем покаяние. Тот, кто живет в уверенности, что он никогда ни перед кем не виноват, что он никому ничего не должен, а должны только ему, и виноваты только перед ним, обречен на убогое существование. Я не религиозный человек, но любое религиозное чувство базируется именно на покаянии.

Vip rubinstein, 21.05.2011 00:08 (#)
12

"А то я волнуюсь..." --- Зря волнуетесь. От вас никто такого не ожидает. Сидите спокойно в своем... Ну, ладно.

User bengee, 21.05.2011 01:54 (#)

Геноцид Картошки, это ж надо придумать.

Если Вы не видите ризницы между кол.жуком и Российской Империи, а также между картошкой и Черкесским народом, то о чём вообще можно говорить.

User sion12, 21.05.2011 00:20 (#)

Сидите спокойно в своем... Ну, ладно.

Силен Л.С.

(комментарий удалён)
User albex, 21.05.2011 03:59 (#)

Браво, Грузия!

За последние годы очень сильно зауважал Грузию и грузин.

User tea, 21.05.2011 13:05 (#)

иберо-кавказцы это круто

наконец то признали
и геноцид вайнахов тоже надо признать
иберо-кавказцы должны быть вместе

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 21.05.2011 16:52 (#)
12

"Поэтому укол не защитан..." --- А с чего вы взяли, что это был укол? Вас укололо? Меня - нет.

(комментарий удалён)
User arfa, 22.05.2011 16:58 (#)

"... ненужное расточительство времени..."

Во-первых, у высшей власти имеются только политические причины обсуждать или не обсуждать что-либо.
Во-вторых, если к власти обращаются с просьбой, власть из политических соображений обязана отреагировать.
В-третьих, непонятно чему противится РФ.

User casper, 21.05.2011 15:16 (#)

кто о чем говорит
эта резолюция всего лишь говорит то что и было:
планомерное уничтожение кавказских народов РИ и/или депортация с их родных земель
можно конечно сразу перевести стрелки в другую сторону и сказать "А в америке..", но эту резолюцию принял парламент грузии а не Америки
ждать что в россии будет что то похожее это все равно что ждать от крокодила что он станет вегетарианцем.
можно еще вспомнить как рос сми реагировали на протест небольшой группы черкесов в канаде: мол вы тут живете неплохо еще чего то хотите. да хотят, хотят чтобы свои мероприятия проводили где нибудь в другом месте а не на месте гибели тысячи адыгов, черкесов. это все арвно что проводить увеселительные мероприятия на кладбище

User angelina_31, 21.05.2011 17:07 (#)

Грузии респект! Давно пора признать геноцид черкесов, выплатить компенсации и вернуть исконные земли потомкам.

User tahir112, 21.05.2011 17:32 (#)

Кто платить будет? Кому? Какие земли? Чьи исконные?

User espiritu, 26.05.2011 13:53 (#)

Сейчас модно выгодно извиняться. Вот Грузия и признала, а результаты этого подвоха остается ждать. Какие земли в таком случае...

User tahir112, 21.05.2011 17:33 (#)

Грузинам Надо признать геноцид Половцев в 1111г. Владимир Мономах их там все вырезал.

User tahir112, 21.05.2011 17:33 (#)

И что дальше? Чего они хотят? Грузины сейчас истории видимо не учат. И забыли что В завоевании Кавказа они были наши союзники. Более того скажу завоевание кавказка имеет прямое отношение к Грузии. Необходимость обеспечения безопасного сухопутного пути в Грузию привело к войне.

User tea, 21.05.2011 20:02 (#)

необходимость обеспечения безопасного сухопутного пути в Грузию чтоб Грузию покорить

User tahir112, 22.05.2011 01:01 (#)

Грузия вошла в состав России вошла в состав России еще до начала Кавказкой войны.

User sion12, 22.05.2011 15:58 (#)

Но только Грузия вошла в состав совсем другой России, а не в ту в которой ты ещё живёшь.

И что про Грузию разговор вести? Полицейские сегодня утром разогнали оппозиционеров, проводивших всю минувшую ночь акцию у здания Общественного телевидения Грузии, сообщают грузинские СМИ,а на "Гранях"-молчат...

(комментарий удалён)
User rapala, 23.05.2011 02:06 (#)

Построение ленивых лохов.

Вот как эту акцию надо назвать.
Эти ребята с семьями так ещё и не поняли - чего они охраняют.

User espiritu, 26.05.2011 13:48 (#)

Грузия хочет досадить

Грузии всеравно, что будет с черкесами или другими, подвергшимися геноциду, Грузия "мутит воду" и хочет сорвать Олимпиаду.
http://kbr-time.ru/politika/1706-mozhet-li-priznanie-genocida-cherkesov-gruziey-otmenit-olimpiyskie-igry-v-sochi.html