новость В Грузии демонтирован еще один памятник Сталину

27.06.2010
Иосиф Сталин. Фото с сайта www.rumol.ru

Иосиф Сталин. Фото с сайта www.rumol.ru

Грузинские власти демонтировали памятник Иосифу Сталину в центре города Ткибули в регионе Имерети. Это уже второй памятник Сталину, снесенный в Грузии за последние несколько дней. В ночь на 25 июня был демонтирован монумент в центре Гори. На его месте построят мемориал погибшим во время войны 2008 года.


Комментарии
User reka, 27.06.2010 16:14 (#)

Сносы памятников еще никому не помогли. Так, имитация бурной деятельности

.

User grigol_graneli, 27.06.2010 16:28 (#)

имитация бурной деятельности - это твои тут посты, за которые ты бабло

получаешь, конторское непределенное.

А я вот только приветствую снос памятников этому ублюдку. Вокруг них вечно вились путиноиды-нехристи. Надо было давно это сделать, и вылечивать страну от совка и сталинизма радикальными методами, а не увещеваниями да просьбами "быть нормальным".

Не нравится - плати бабки, покупай эти памятники, тащи к себе в СОАССР-Аланию и ставь хоть на площадях своих, хоть в садах, хоть в сортирах, где им и место!

(комментарий удалён)
User grigol_graneli, 27.06.2010 16:37 (#)

na paklonnoi gore postaviat))

ну да, точно, поклоняться теперь будет кому. Ведь настоящих победителей той войны все-рано никто не помнит и не уважает, только на 9 Мая бабло пилят да пиар на ветеранах делают.

(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 27.06.2010 16:38 (#)

Эфиопы всех стран соединяйся!

Помница в России тоже памятник Джержинскому снесли! Так хлули эфиопам то,чужая история не учит, они же эфиопы!

User grigol_graneli, 27.06.2010 16:48 (#)

антиф, ты про этнических дагестанцев не забудь упомянуть, а

то картина неполная получится :)))

(комментарий удалён)
User grigol_graneli, 27.06.2010 17:05 (#)

Отвечу в твоей-же манере, копипастом (проще говоря - цитирую):

Значит так. Давайте по порядку. Только что было что-то сказано про "любовь грузин к Сталину". Теперь - "только Гори". Насчет Гори я вот что думаю. В любом обществе существует категория (иногда многочисленная, иногда не очень) людей не очень образованных, не очень склонных к анализу и довольно архаизированных, которым свойственно уважать своих ЗНАМЕНИТЫХ земляков, какими бы эти земляки не были. По принципу "Он наш, он родился в нашем небольшом городе, а вон в какие большие начальники выбился. И прославился на весь мир". ЧЕМ прославился, дело вроде бы десятое. Главное, что все его знают. Раньше таких людей было больше. Теперь их стало существенно меньше - все-таки современная Грузия очень продвинулась в общественном сознании за последние годы. И вот - памятника нет.

(с) rubinstein June 25, 2010 12:09
https://graniru.org/Politics/World/Europe/Georgia/d.179257.html#comment_2749004

User antifa_09_ru, 27.06.2010 17:10 (#)

Ну да! Авторитет! Чего не скажешь в предвкушении бесплатного лобио!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mocker, 27.06.2010 20:11 (#)

Башка у тебя, мадам, не работает. Никак ты не сообразишь, что от чего зависит.

Чекизм и опричинина, если они составляют приемственность для русcкого государства, то почему это не работает в Грузии ?
Ведь Саакашвили был офицером КГБ и служил в охране Шеварднадзе. Вся политика современного Тбилиси проистекает из ФСБшного характера Саакашвили. Так, почему же ты, мадам, лижешь задницу этому ФСБшнику ? а других проклинаешь ...

User temo34, 28.06.2010 11:50 (#)

Ведь Саакашвили был офицером КГБ и служил в охране Шеварднадзе.

Вот с этого момента,пожалуйста, по-подробнее.

Расскажите нам из каких тайников фантазии был высосан вами данный факт.

User mttmtt, 28.06.2010 10:35 (#)

Чего не скажешь в предвкушении бесплатного лобио!

Наверное их (Антифа и Ко) имел ввиду Лев Рубинштейн говоря о мухах :)

Приезжай и ты, антифа, чем слюньки глотать :)

ЗЫ надеюсь ты не бывал в окупированных ЮО и Абхазии со стороны России?

User reka, 28.06.2010 01:17 (#)

"за которые ты бабло получаешь" - было на гранях одно ессе

"О быдле". И определение БЫДЛА: те, кто не может поверить, что мнение, отличное от его, быдла, мнения высказано искренне и бескорыстно.

(комментарий удалён)
User grigol_graneli, 27.06.2010 17:11 (#)

а что, панегирик мне понравился :)) коротко и емко.

User cvbn, 27.06.2010 19:32 (#)

А мне бы больше понравился бан для "реки".

User reka, 28.06.2010 01:26 (#)

бан для "реки" - неужто так достает?

.

User reka, 28.06.2010 01:31 (#)

Ну и вкус у вас, Григол

граненый детский лепет нравится?

User crysis, 27.06.2010 16:22 (#)

При Звиаде Гамсахурдия он уже был демонтирован, но после прихода к власти Эдуарда Шеварднадзе был возвращен на место.

При сакашвили его опять демонтируют - никак немогут грузины определится.

(комментарий удалён)
User antifa_09_ru, 27.06.2010 16:28 (#)

Борьба с совком совковыми же методами! Феерично, по грузински!

А вот это вообще шедевр! - "Инициатива по переносу памятника исходила от государственного министра Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Гиоргия Барамидзе." - вот оказывается кому сталин помешал! Бяллллл!

User podumal4, 27.06.2010 16:34 (#)

ты везде успеваешь со своей глупость отметиться!:)))

User grigol_graneli, 27.06.2010 17:00 (#)

за это ему и платят.

User antifa_09_ru, 27.06.2010 17:21 (#)

Не гони!

User myska99, 27.06.2010 17:33 (#)

Какой дурак платит

за такую Хрень?

User antifa_09_ru, 27.06.2010 17:48 (#)

И то верно!

User podumal4, 27.06.2010 18:48 (#)

бесплатно работаешь? ты знаешь, это ещё глупее:)))

User antifa_09_ru, 27.06.2010 20:41 (#)

Это интересно - http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2065803.html

Владимир Корсунский: Нет, они не регистрируются. На форумах никто не регистрируется. Все они анонимные. И разбираться с ними не очень интересно. Как они (надзорные органы) будут искать, кто это? Михаил Федотов надеется, что новое положение снимет ответственность с сайтов и переключит на авторов. Но как они будут искать этих авторов, мне очень интересно? Пусть найдут. Я сейчас подумал, что в «Грани.Ру», например, мы в более счастливом положении, чем официозные сайты – чем кремлевские СМИ.

User myska99, 27.06.2010 21:10 (#)

Идиоты всегда в более счастливом положении,

они ведь не понимают.

User antifa_09_ru, 27.06.2010 21:13 (#)

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2065803.html

Владимир Корсунский: Потому что наши «экстремисты» - это те, кто ругает наших авторов, они все выступают за власть, они все поддерживают власть. А остальные у нас как бы нормальные люди, переписывающиеся друг с другом. Но есть группа, может быть, человек 30, они каждый день по 8 часов сидят (видимо, это рабочее время, смена рабочая) и засоряют все форумы. Но все они поддерживают власть. И я посмотрю, как власть будет это опровергать и ловить их за руку.

User antifa_09_ru, 27.06.2010 21:14 (#)

http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2065803.html

Елена Рыковцева: Но у вас есть сотрудник, который предварительно читает эти комментарии все-таки?

Владимир Корсунский: Нет, практически нет этого сотрудника. Ну, проглядываем, но премодерации не существует.

User cvbn, 27.06.2010 19:46 (#)

МВД/ФСБ платят и помногу.

User chekistka, 27.06.2010 16:35 (#)

А я вот только приветствую снос памятников этому ублюдку.

Благодаря этому "ублюдку" СССР выиграл в войне 1945 года,и ты на свет появился только благодаря Сталину. А то бы сейчас немецкие сапоги чистил от говна

User chekistka, 27.06.2010 16:38 (#)

Как бы не пытались либеральные вертухаи переписать историю,а место Сталина в ней очевидно даже ребенку

Это такая же личность как Петр 1,Наполеон,Цезарь и т.д. Что касается грузин,то все их жалкие попытки подгадить России выглядят смешно и глупо.
В 2008 году сделали ошибку что танки не доехали до Тбилиси и повесили СсаакоМишика на фонарном столбе)

User grigol_graneli, 27.06.2010 16:45 (#)

"В 2008 году сделали ошибку"

О, чую знакомые нотки!!! Авадхара, это ты, прожженная?! :))

Тебя уже вылечили и подпустили к компу?! Браво твоему натруженному очку :)) А в звании повысили?? Ну рассказывай, по старой дружбе, колись :)))

User cvbn, 27.06.2010 19:47 (#)

"либеральные вертухаи"? - и кого же "либеральные вертухаи" томят в узилище?

User grigol_graneli, 27.06.2010 16:41 (#)

Не благодаря, а вопреки! Читай не только старые подшивки "Правды" и смотри не только ПуТВ про "Геналиссимуса всех времен и народов".

С таким мировоззрением - лечиться тебе надо, чекистка... Прими снотворное со слабительным, дамам за 60 очень помогает от кликушества :))

User chekistka, 27.06.2010 16:49 (#)

А что тебе плохого сделал Сталин?

Почему интересно Ельцин и Гайдар у вас национальные герои,а Сталин нет? Странная логика

User chekistka, 27.06.2010 16:52 (#)

Нас вырастил Сталин на верность народам,а Ленин великий нам путь озарил!

Пролетарии всех стран,объединяйтесь в борьбе с либералами и дерьмократами! )

User cvbn, 27.06.2010 19:49 (#)

"Пролетарии всех стран" покамест объединяются для того чтобы арестовать и осудить Путина? "Левый фронт", например?

User antifa_09_ru, 27.06.2010 16:52 (#)

Он был грузином, а они эфиопы!

User myska99, 27.06.2010 17:37 (#)

Как А.С. Пушкин.

User antifa_09_ru, 27.06.2010 17:50 (#)

Тот был с большой буквы, а эти - с маленькой!

Эх, Сталина на них нет!

User myska99, 27.06.2010 20:43 (#)

Эх, Сталина на них нет!

Бедняги! На них теперь antifa_09_ru! Но Дихлофос от него не помогает! Мутировал зараза.

User antifa_09_ru, 27.06.2010 21:04 (#)

Для чего наши мужики пшикают дихлофосом в пиво!?

Для того, чтобы доказать, что они не насекомые!

User myska99, 27.06.2010 21:48 (#)

Они, конечно не насекмые, но

и не мужики.

User uncle_Jo, 27.06.2010 17:35 (#)

Почему интересно Ельцин и Гайдар у вас национальные герои,а Сталин нет?

С каких это пор у нас в Грузии ЕБН с Гайдаром герои? совсем служивые свихнулись.

(комментарий удалён)
User grigol_graneli, 27.06.2010 17:14 (#)

легко шифруется

а ведь клялась на Грани больше не ногой :)) память девичья...

зы: насчет реки не уверен - там другой уровень, с претензией на выпускницу приходской школы.

(комментарий удалён)
User reka, 28.06.2010 01:48 (#)

С вашей проницательностью, futoputin3, можно работать в бюро прогнозов

Ну да, с вашим-то ГЕНОМ (не знаю, с каким, но явно лучшим в мире). Про Авадхару слышу впервые, приходская школа, знаете ли.

User lichtenstein2012, 27.06.2010 16:57 (#)

Молодцы грузины!

User vlad91, 27.06.2010 16:58 (#)

можно было бы и не убирать, подвесить на кране за шею, пусть бы висел.

User crysis, 27.06.2010 17:07 (#)

В Грузии многие уважают Сталина, поэтому и демонтировали ночью.

User uncle_Jo, 27.06.2010 17:40 (#)

Грузинским властям предлагаю:

объявить аукцион о продаже памяткика Сталину(двух), думаю рюспатриоты заплатят немало денег, а за идею - мне процентик.

User lichtenstein2012, 27.06.2010 17:07 (#)

Такое действие грузинских властей есть не что иное, как очередной плевок в дебильные рожи стариков Батурина и Кабаева. Так держать!

User vombatus3, 27.06.2010 17:59 (#)

О, Мишико, победитель памятников!

User chekistka, 27.06.2010 18:08 (#)

Мишико посмелел за 2 года - раньше то срался всегда когда в небе что-то гудело

Грузины кстати сами хотят стать частью России, так что маленькая победоносная война не помешает.
Саакашвили уничтожить и его бандитов,и будем жить не тужить - мы грузинам газ и нефть,они нам мандарины и вино.

User vlad91, 27.06.2010 18:12 (#)

ошибаешся, газ и нефть на поддержку абрамовичей, тимченко и путина, т.е. на Запад.

User mttmtt, 28.06.2010 12:49 (#)

мы грузинам газ и нефть

Грузия не получает газ (тем более нефть) из России, а когда получала то платила по мировым ценам. Она отделалсь от зависимости от России, её ресурсов и рынков...

User kia, 27.06.2010 18:34 (#)

Господа, ну не наплевать вам как грузины относятся к Сталину. Вы лучше про труп на площади подумайте, а то трупный запах всю планету в блевотину бросает.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User faraon1, 27.06.2010 20:57 (#)

Интересно

Вы стебетесь,или вправду такие ископаемые еще не вымерли? :)))

(комментарий удалён)
User faraon1, 27.06.2010 21:16 (#)

Ленин гнил,ленин гнив,ленин будет гнить!:))

(комментарий удалён)
User myska99, 27.06.2010 20:57 (#)

Ваш труп хранить будут

в кунсткамере с другими уродами.

User older_gremlin, 27.06.2010 19:05 (#)

Сталин убивал только тех, кто еме не нравился! И убивал быстро, без пыток (обычно)!

User grigol_graneli, 27.06.2010 19:57 (#)

Германия - 4:1 - Англия

Тофик Бахрамов отдыхает.

User pohfigist, 27.06.2010 20:27 (#)

Читая, гм, комменты.

Тут кагбе если бы не И. В. Сталин, то и нужды в праздновании Победы в ВОВ не было б. Кто товарищу Адольфу Гитлеру, бывшему бомжу из Австрии, приход к власти своей "мудрой" политикой обеспечил? И было бы 9-е мая обычным рабочим днем, а не поводом надувания щек у медвепутов.

http://www.gonschior.de/weimar/Deutschland/Uebersicht_RTW.html

User pohfigist, 27.06.2010 20:28 (#)

П.С.:
Грузины молодцы!

(комментарий удалён)
User grigol_graneli, 27.06.2010 20:43 (#)

что тут сказать? богата земля расейская

дураками да дурами...

User myska99, 27.06.2010 21:02 (#)

Как Вы думаете - эти богатства

природные?

User pohfigist, 27.06.2010 21:03 (#)

Да нет,

На мой взгляд, это банальнейшее "освоение бюджетных средств в доступной для отчетности форме". Как сказал один мой родственник (у его знакомого сын у "Наших" комиссарит): студенты к стипендии подрабатывают. "Чистый бизнес" на собственном дерьме и ничего личного. -)

User pohfigist, 27.06.2010 21:07 (#)

А так, вспоминается: "... Как мать я и как женщина"(с).

User antifa_09_ru, 27.06.2010 21:23 (#)

А вас не смущает, что решение о сносе памятника принимает один человек!?

Вроде как то не демократично!

User faraon1, 27.06.2010 21:31 (#)

Ну ты точно больной

там только коллективные решения,если надо - то и парламент. В россии-это ж совсем другое дело,демократичный вы наш :))

User antifa_09_ru, 27.06.2010 21:35 (#)

https://graniru.org/Politics/World/Europe/Georgia/m.179311.html

Инициатива по переносу памятника исходила от государственного министра Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Гиоргия Барамидзе.

User faraon1, 27.06.2010 21:41 (#)

Инициатива - согласен.Окончательное решение за порламентом или властями города.

Не смеши хоть мою собаку,демократ:))

User faraon1, 27.06.2010 21:43 (#)

Парламентом

User antifa_09_ru, 27.06.2010 21:51 (#)

Эка брат, как тебя торкнуло! У тебя собаки смеются!

User pohfigist, 27.06.2010 21:54 (#)

Нет. Мне это пох...фигу.

"А вас не смущает, что решение о сносе памятника принимает один человек!?" - В данном конкретном случае меня радует сам факт сноса памятника "эффективного манагера". А техническую сторону решения "вопроса" оставляю на усмотрение народа Грузии -)

User antifa_09_ru, 27.06.2010 22:02 (#)

Ага, по просьбе трудящихся Грузии!

Дело Окруашвили, Гамсахурдия - дело врачей!

User mttmtt, 28.06.2010 12:57 (#)

что решение о сносе памятника принимает один человек!?

вы о чём? В Гори принимало местное самоуправление большинством голосов, были те кто против...

User viktorio, 27.06.2010 21:29 (#)

grigol_graneli

только расейская???

User faraon1, 27.06.2010 21:04 (#)

Особенн понравилась чекистка!

Давно так не смеялся! И такие ископаемые комп освоили? :))) Или это маша дрокова,или дрюкова - не помню точно

User faraon1, 27.06.2010 21:05 (#)

Ну которая из"наших"

User faraon1, 27.06.2010 21:47 (#)

Ну просто забавно

Как антифа становится поборником демократии.В чужой стране.На свою б хоть посмотрел:))

User harm, 27.06.2010 22:21 (#)

На свою смотреть противно....

А так. Если в чужом глазу нет сучка, то его нужно выдумать, чтобы из своего, перефразируя Христа: бревно не вынимать.....

User harm, 27.06.2010 22:33 (#)

На постсоветском пространстве грузин

отличился так, что не то, что памятники надо сносить, а в каждой книге его фамилию через тире с матерным словом писать, не иначе.
Хотя имхо. Сталин - типичный грузин. Чтобы там грузины не предпринимали с его памятниками. Пусть задумаются - чего в Джугашвили было больше грузинского и почему именно он стал одни из самых жестоких диктаторов 20 века..

User mttmtt, 28.06.2010 14:21 (#)

почему именно он стал одни из самых жестоких диктаторов 20 века..

Грузинство тут ни при чём.
Вопрос не в том кто отдаёт приказы, а в тех кто их исполняет ревностно и грузин среди них почти не было....
Ищите ответ в заГАДочности русской души...

User faraon1, 27.06.2010 22:47 (#)

Для антифы

За державу обидно? :)))

User demokrat, 27.06.2010 23:24 (#)

о шакалах и волках

перед человеком всегда выбор,сказать или промолчать.
Сделать или не делать ,жить или умереть.

К сожалению Сталин был единственным демократом в Россие ,оппонентов у него не было,разьве это вина Сталина.

User nesoglasnyi_22, 28.06.2010 08:09 (#)

К сожалению Сталин был единственным демократом в Россие (с)

Если вы убежденного палача, убийцу и садомазохиста Сталина называете демократом, то, догадываюсь, что Гитлера вы называете либералом-гуманистом :))))))

User mttmtt, 28.06.2010 13:02 (#)

что Гитлера вы называете

Нет Гитлер фашист, иначе блекнет "заслуга" и гений Сталина. И ещё ему не нужно отмывать Гитлера, по-этому он остаётся кум был фашистом

User rgh, 27.06.2010 23:40 (#)

Рекомендация грузинским властям

Рекомендация грузинским властям обратиться с нотой к правительствам США и Великобритании, с настоятельной просьбой удалить фото И.Сталина из исторических снимков глав держав-победительниц на совместных конференциях. Помимо этого насколько нужно бояться собственного народа, чтобы умудриться снести памятник в 3 часа ночи.

User grigol_graneli, 28.06.2010 00:37 (#)

рекомендация умникам:

прежде чем говорить о боязни собственного народа, подумай, а когда же ещё многочасовую операцию эту на самой оживленной артерии города проводить? Когда меньше всего транспорта? Или как в лилипутии - перекрывать весь город до границы с Финляндией?

Мозгами надо шевелить, а не очком. заколебали тут всякие вованы с никами их трех букв...

User rgh, 28.06.2010 10:38 (#)

Хочу напомнить "заколебанному" одну цитату: " ну даивицкеб дзвелса гзаса , нурц дзвелса мегобарса . " Или тебя не учили , что нужно уважать свою историю и предков ? А то уже договорились до того , что сталин намного хуже гитлера. если так пойдет и дальше , то скоро уберут памятник Давиду Агмашенебели , ведь он столько людей казнил во имя своей идеи , да ещё и проводил дискриминационную политику в отношении грузин ( напомню , после освбождения Тбилиси Давид ввел налог для арабов - 2 динара , для армян - 3 динара , а для грузин - 4 динара ). Чем не повод? А насчет ника , он расшифровывается очень просто - Russia go home .

User mttmtt, 28.06.2010 14:15 (#)

Если Вы (rgh) не видите разницы между Сталиним а Давидом IV

Вы не помните (не знаете) про роль Сталина хотябы в вопросе окупации Грузии в 1921 году, в вопросе передачи Грузтнских территрий, создании искуственных автономий и т.д.

Памятник просто перенесли. Не место ему там. Кому надо, можети пойдти в музей, который в паре сотен метров от главной площади.

И почему вы думаете, что перенос памятника не является фактом незабывания истории?

User rgh, 28.06.2010 15:31 (#)

Спасибо за совет , но разницу я прекрасно вижу . И вам неплохо бы было разобраться. И если моя страна , Грузия , строит демократическое общество , то необходимо учитывать мнение хотя бы совсем незначительного меньшинства . Может вы и не помните , но когда Буш приехал в Тбилиси , то на митинге он сказал следующее , что необходимо строить демократические институты . И что в итоге ? Прямо как у Козьмы Пруткова " Введение единомыслия в России". А что касается оккупации Грузии , то я считаю , что из двух зол нужно выбирать наименьшее. Почитайте воспоминания генерала Квинитадзе.

User mttmtt, 28.06.2010 14:17 (#)

с настоятельной просьбой удалить фото

Лучше удалите его у себя в мозгах!

ЗЫ и Ленини похороните, рекомендую...

User faraon1, 27.06.2010 23:49 (#)

А в россии есть хоть один истукан сталина где-нибудь на площади?

Не верю. Ну так чего вякать? Чем Грузия хуже?

User lightofreason, 28.06.2010 02:17 (#)

Чем они молодцы? Тем, что памятник, от которого в России избавились в начале 50-х годов, только в 2010 снесли? Что им это сделать в 1991 году мешал в конце концов?

User nacara, 28.06.2010 11:36 (#)
3324

да но он у вас как виразился лидер нации или как его там эффеткивный менеджер

User temo34, 28.06.2010 13:08 (#)

В начале 50-х годов не было никакой России,а был Советский Союз.

Где за любое вяканье отправляли в Сибирь.

"Россия избавилась..." Да,кто тогда русских спрашивал?!
Что хозяева приказывали,то холопы и выполняли!

А грузины все делали точно наоборот.

User nesoglasnyi_22, 28.06.2010 03:43 (#)

Предлагаю на месте снесенного памятника Сталина установить памятник А.Р.Чикатилло. Уважаемый Андрей Романович - гуманист, человеколюбец и даже мать Тереза по сравнению с убежденным человеконенавистником, палачом и садистом Иосифом Джугашвили. На уважаемом и дорогом Андрее Романовиче всего 52 доказанных убийства. На кровавом палаче Иосифе - от 40 до 120 миллионов по разным оценкам, в том числе - расстрелы детей от 12 лет.

--------------------
Андре́й Рома́нович Чикати́ло (16 октября 1936, село Яблочное (Сумская область) — 14 февраля 1994, Новочеркасск, Ростовская область) — один из самых известных советских серийных убийц, с 1978 по 1990 годы совершивший 52 доказанных убийства (хотя сам преступник сознался в 56 убийствах, а, по оперативным сведениям, маньяком было совершено более 65 убийств): 21 мальчик в возрасте от 7 до 16 лет, 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет и 17 девушек и женщин. За убийство, которое совершил Чикатило, был ошибочно расстрелян Александр Кравченко. Прозвища: «Бешеный зверь», «Ростовский Потрошитель», «Красный Потрошитель», «Убийца из лесополосы», «Гражданин X», «Сатана», «Советский Джек-Потрошитель» (с)