новость HRW: И Россия, и Грузия виновны в военных преступлениях

23.01.2009
Разрушенные дома на улицах Цхинвали. Фото - Marcus Bleasdale, HRW.org

Разрушенные дома на улицах Цхинвали. Фото - Marcus Bleasdale, HRW.org

В ходе конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года российские, грузинские и югоосетинские силы допускали многочисленные нарушения гуманитарного права, которые повлекли за собой гибель мирных жителей. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch.


Комментарии
User profession170559, 23.01.2009 20:56 (#)

Начал войну против Южной Осетии Саакашвили .

А виноват всегда напавший первым. После нападения, любая самооборона законна. Еще работает международная комиссия, подождем ее "объективного" расследоания ;-)))

User lorddavid, 23.01.2009 21:37 (#)

Все впереди...

Война еще не окончена,пройден второй чекпойнт(первый в девяностые). Я нисколько не сомневаюсь в этом.

User kaktus, 23.01.2009 21:44 (#)

Уточните, пожалуйста,

Грузия напала на территорию РФ и та нанесла ответный удар? Было исполнение межгосударственного договора о военной взаимопомощи? Были выдвинуты предварительные условия или ультиматум грузинскому руководству перед вводом войск на территорию Грузии??

User satana, 23.01.2009 22:08 (#)

Кактус,ну у кого Вы спрашиваете?

У них ответ будет только один-"А чё они.." Тем более,что Медведев юрист.По их мнению,очень грамотный юридический ответ..

User yakut, 24.01.2009 11:24 (#)

россия напала первой на грузию ещё 07.08.08

У меня нет ни малейшего сомнения,что Россия главный провакатор той войны. А врали вообще запредельно и на самом высоком уровне. После этого я перестал верить нашим властям АБСОЛЮТНО. В газовом конфликте всё повторилось!:Провакация и Ложь-Путин и Медведев.

User stanlop2005, 25.01.2009 08:46 (#)

УМН ИЦА, ЧТО СТАЛ ДУМАТЬ ПО ДРУГОМУ.

С сожалению многие совсем не думают, а делают то, что прикажет босс

User dmitry_spb, 23.01.2009 21:48 (#)

Да, раз уж "правозащитники" получили от Вашингтонского обкома приказ "критиковать" и Саакашвили тоже - значит, сольют америкосы бесноватого.

А круто его подставили! - американские же инструкторы планировали операцию, сами же руководили "грузинской армией" - и чисто конкретно отошли в сторону, когда проблемы нарисовались. Так-то - за вора в законе всегда сидят мелкие урки. А по-поводу того, что "все виноваты" - это теперь такая формула у "борцов за пгава чеговека" - если очень трудно доказать, что "Россия виновата", они заявляют, что чего уж там, ладно, "все виноватые"... Ну, кроме господ из Вашингтонского обкома, разумеется...

User davy47, 23.01.2009 22:05 (#)

Какая же ты все-таки мартышка поганая,

Дмитрий из СПб. Все-то ты знаешь... Кто что планировал, кто за кого сидит.... Откуда ты нарисовался, такой? Город-то ведб позоришь побольше путинской мрази, пожалуй, так как те хоть поумнее иногда. Впрочем, не часто...

User antifashist_ru, 23.01.2009 23:06 (#)

Да чего говорить- обьективный анализ!

Все вроде пополам, а вот геноцида осетинского населения с грузинской стороны не установлено! Можно еще вспомнить "абсолютно точные" данные о 44 убиенный во время конфликта, и сомнения в "правдивости" деятельности HRW не остается.

User dato1965, 24.01.2009 06:17 (#)

Какая же ты все-таки мартышка поганая

on ne martishka(ne goje obijat martishek),on poganni rab OPT i putina,i emu uje niche ne spaset,razve chto mogila.

User potgeo, 24.01.2009 21:42 (#)

Dimitri

ti Suchia Poroda Bol'shevikov - SPB

User lorddavid, 24.01.2009 00:10 (#)

Мир перед фактом.

Запад был бы счастлив,имея хоть какую моральную основу под фактом "геноцида" осетин со стороны Грузии. Саакашвили бы сидел в таком случае в Гааге и НИКТО,не смог бы его защитить и даже не захотел. В данном случае,мир имеет факт,наличия отторженных территорий от слабого государства,да еще и кем? Ядерной державой,полной ресурсами так необходимыми любому государству. Россия защитила свои геополитические интересы,Грузия сделала то,что обязано делать любое государство на своей территории,а именно защищать своих граждан(никто о грузинах похищенных Кокойты не помнит и об ежедневных арт обстрелах грузинских деревень). Кстати,вот в Абхазии в роде ничего не происходило,никто там граждан РФ не убивал,там то на каких основаниях была начата война? Ответ Косову что и говорить,получился. Только вот,не учли кремлевские стратеги,нескольких моментов. 1)Более 40 государств взяли на содержание грузинскую экономику. 2)Рост сепаратизма внутри самой РФ. 3)РФ фактически потеряла влияние на все закавказье(Армения только по милости Грузии еще не в полной заднице) 4)Бабло на восстановление ЮО и Абхазию,распилено. 5)Запад получил моральное право защишать интересы Грузии(т.е. свои в Грузии)Недолек тот день,когда в Грузии появятся военные базы США(Не НАТО,но если кто то видит разницу,то милости)

User antifashist_ru, 24.01.2009 00:43 (#)

Счастья вам,

только что на это скажет Турция. Вряд ли Турции понравится ослабление ее влияния в регионе. Проблемка не так проста.

User lorddavid, 24.01.2009 00:51 (#)

Не знаю если честно.

Понятия не имею что скажет Турция: чувствую что она хочет в ЕС и ради этого готова поцеловать в зад, всех и вся. Дв и не имеет Турция должного влияния в Грузии,даже у России сегодня поболее влияния. Но факт остается фактом,у России 2 небольших прыща на заднице,которые будут мешать в переговорах с западом.(Как Пу оправдывался в газовой проблеме вы наверное видели) Собрать земли у Пу не вышло,видимо будет их терять.(я не со зла)

User antifashist_ru, 24.01.2009 01:14 (#)

"Понятия не имею что скажет Турция"-

а не плохо бы поинтересоваться, мнением соседа. Америка великая страна, но пойдет ли она на "все" ради Грузии, большой вопрос. Турция для Америки РЕАЛЬНЫЙ стратегический партнер в настоящем времени, а Грузия может им стать,но в перспективе. Или может быть еще проще Америка использует Грузию как жупел для Турции, чтобы та особо пальцы не загибала. В любом случае речь идет о геополитической игре, а вот грузинам там отводится минимальное значение.

User potgeo, 24.01.2009 21:59 (#)

Schast'ia vam,

a Turciu drugoe zabotit - Tatarstan-to prosipaetsia,tak i norovit "vstat' s kolen" spravedlivo rassuzhdaia - chem mi xuzhe AbOsRus,kol' im l'zia,mi tozhe xochem.Tak chto zria ti volnueshsia za Gruziu,soglashus "problemka ne tak prosta",no eto putkina s pupkinim problemka,otkrili pandorov iaschik,vot i razbiraetes tam skol'ko komy otmerit zemel', a ochered'to dlinnaia.

User dmitry_spb, 24.01.2009 00:45 (#)

"...Запад получил моральное право защишать интересы Грузии (т.е. свои в Грузии)..." Западу, и уж тем более США, давно уже не требуется ни на что никакого "морального права"... После Югославии и Ирака существует только право сильного. Базы свои они бы и так в Грузии разместили.

User lorddavid, 24.01.2009 00:55 (#)

Итак бы не разместили...

Многие всячески пытаются преуменьшить роль грузинского народа в устройстве собственной судьбы. Но при каждом удобном случае говорят о том,что вот: Саакашвили впал в немилость перед западом и т.д. Вам лишь приходится прискорбно комментить ту глупость которую творит руководство страны(РФ) и вы никак не хотите понять одну истину,ДРУЖИТЬ ЛЮБЯТ ВСЕ! Кроме России!

User dmitry_spb, 24.01.2009 01:10 (#)

Вы были в Абхазии, общались с абхазцами до августовской войны? Я лично был и общался...

Они очень не хотели жить с Грузией и очень хотели дружить с Россией и получить официальное признание. Глупость творилась тогда, когда их не признавали. Любое проявление слабости - это глупость. Проявление решительности и силы - это мудро в современном жестоком мире. Это не Россия упразднила международное право, а США. Это просто не наш выбор. Если Вы вдруг окажетесь на зоне (не желаю, упаси Бог, но - от тюрьмы да от сумы...) - Вам придётся жить по законам зоны. Иначе выжить не сможете. Если Вы попадёте в волчью стаю - придётся жить по законам волчей стаи. Что толку, что российская власть всё время отступала перед натиском США? Мы заслужили их дружбу? Нет - американцы презирают слабых. Это волки, и с ними надо говорить на их языке.

User lorddavid, 24.01.2009 01:34 (#)

Вы попутали!!!!

ДАрАгой! Вы сильно ошибаетесь... Начнем с зоны. Зоны бывают разные))Попадая в Красную зону вы имеете все шансы потерять и честь и достоинство(волком Вам после не быть).Так что,по законам зоны НЕ ВСЕГДА СЛЕДУЕТ ЖИТЬ! В этом вся суть,сила не всегда есть ПРАВДА! Продолжим: Бывал ли я в Абхазии?)) Я родился в прекрасном городе Сухуми! Мне сейчас 23 года и я гражданин РФ(благодаря деду) В остальном,я грузин(по крови),мой дом в Сухуми давно стал прибежищем генералитета РФ,моим родителям звонили и предлагали выкупить дом(за 6 У.е) естественно,никто не согласился. Кроме сего,у меня есть квартира в Тбилиси и я каждый год бываю в Грузии. Для Вас это география,политика,для меня частичка собственной жизни!!! У меня есть друзья Апсуа,даже однофамильцы,к русским их очень сложно причислить... И еще,вся эта политика Грузии навязана Россией,ни один грузин не собирался искать дружбы и поддержки в Америке или в ЕС. Прийдя к власти,Пу только и делал что ухудшал отношения между Грузией и Россией,а ведь какая долья этого маленького государства в Элите России? Понимаете? Мне есть что сказать,а Вы сквозь призму мировой геополитики на это смотрите,не ощущая,не чувствуя! Где были США в 92г? А я ведь помню где были войска РФ тогда!!!

User antifashist_ru, 24.01.2009 01:49 (#)

Эх молодость!

"И еще, вся это политика Грузии навязана Россией,ни один грузин не собирался искать дружбы и поддержки в Америке или в ЕС"- Гамсахурдия, Шеварнадзе, ну и Саакашвили сделали все чтобы порвать с Россией,так что не надо вешать чужих собак на нас.

User diadia_djo, 24.01.2009 02:54 (#)

Гамсахурдия, Шеварнадзе, ну и Саакашвили сделали все чтобы порвать с Россией,так что не надо вешать чужих собак на нас

Что значить порвать? Каждый народ вправе сделать свой выбор. Грузия что, поддерживала сепаратистов в России? посылала туда бандитов аля бассаев, или регулярные войска для принуждения России к миру? бомбила мирные города? осуществила этнические чистки? Вы в своём уме, или пытаетесь запудрить мозги обывателью? Так ни на том Вы сайте и Ваше место на орт и нтв. Да, Грузия выбрала свой путь развития и она видит своё будущее в союзе с цивилизованным западом а не с ордынской Россией. Ещё в 17 веке известный грузинский писатель и царедворец Сулхан-Саба Иоселиани пытался достучаться до Европы, но к сожалению всё тщетно. Так что Гамсахурдия, Шеварднадзе, Саакашвили выполняют этот заказ и не вчём их за это упрекать. Что касается отношении с Россией, то Грузия всегда пыталась иметь не просто нормальные отнашения с ней а иметь очень хорошие отношения и это было достижимо и как мой земляк лордДато(и я сухумчанин)подметил выше, если не глупости и пакости солнцеликого, то было бы всё нормально. Не были бы проблемы ни с Абхазией и не т с Самачабло(Ю.О) и в конечном счёте выыграла бы и Россия - ведь нынешний кризис в России не столько следствие мирового кризиса, сколько глупая политика нынешных обитателей Кремля, об этом единодушны авторитетные эксперты. Для нормальных отнашении с Россией в Грузии были все предпосылки - моё поколение 60тников(с старшее и младшее) в основном владели русским языком, воспитанные на русской культуре, но этим Россия не воспользовалась, но свято место пусто не бывает, грядёт новое поколение, которые в России видят агрессора и варвара, интенсивно изучают английский язык и получают западное образование и эта завтрашняя элита Грузии. В Тбилиси, на пример, где я сейчас живу, легче найти молодых людей, свободно владеющих английским, нежели русским языком - всё логично. Лорду Давиду респект.

User diadia_djo, 24.01.2009 14:31 (#)

Сулхан-Саба Орбелиани а не Иоселиани, мои извинения.

User peter, 24.01.2009 22:39 (#)

И тебе, Мираби, большой респект

Пусть процветают под единым для всех солнцем Тбилисо и Сухуми и все народы Кавказа - райского уголка нашей планеты.

User diadia_djo, 24.01.2009 01:50 (#)

Вы были в Абхазии, общались с абхазцами до августовской войны? Я лично был и общался...

А со мной Вы общались? я ведь житель Абхазии и мой предки там жили со времён царя Гороха, а я вот уже 15 лет впл - вынуждённо перемещённое лицо и таких как я более 300 тысяч а в Абхазии до событий 90-ых всего жили 500 тысяч. Ну если Вы общались с багапшами, шамбами, мамбами и прочими криминалами, то это Ваша проблема. Благодоря России они стали миллионерами но ни когда не будут истинными отцами своего народа и об этом уже громко говорят абхазцы - у меня не мало друзей среди абхазов и они понимают катострофическую ситуацию, созданную Россией. Некоторых я предупреждал давно - нельзя заключать контракт с дяволом, дорого обойдётся. Что касается заключения международной организации о событиях в Ю.О. в общем обо всём и не о чём, видимо статус у них такой, отработали солидный грант. Погибли люди, да война ведь, это и является ужасом войны, страдает в основном мирное население. Главное, почему началась это война, как на территорий Грузии оказалось столько людей граждан другой страны, откуда взялся этот типичный криминал кокоита, гражданин России, по какому праву оказалось (или вошли) на территорию Грузии, суверенного государства, признанного мировым сообществом, российская армия - десятки тысяч солдат и тысячи единиц бронетехники, авиаций, военных кораблей, почему они вошли в Мингрелию, города Поти, Зугдиди, Сенаки, Гори, по какому праву начали взрывать как военную, так и гражданскую инфраструктуру, грабить гражданские учреждения и мирное население? кто России вменил такой мандат, или это просто разбой среди бела дня да в 21 веке? пока внятных атветов нет, к сожалению.

User davy47, 24.01.2009 03:35 (#)

To diadia_djo and lorddavid

Ребята, Путину и всей его банде наплевать и на абхазов, и на грузин, и на русских. Их интересуют только деньги и власть. Власть не только над Россией, но и над СНГ. Иногда мне кажется, что они всерьез верят в возможность такового. Тогда выходит, что нами, россиянами, управляет банда помешанных. Дружить Путин не может ни с кем. Сумел поссориться даже с Лукашенко. Сейчас на очереди уже Азербайджан. Не далек час и Казахстана. Единственный выход для всех этих (да и других) стран - вступление в НАТО. Это единственная гарантия против российского неоколониализма. Россия, конечно, будет шипеть, стараться сделать какую-нибудь гадость (типа газовой войны), но на агрессию не осмелится. Об этом же надо подумать и абхазам, если они действительно стремятся к самостоятельности.

User jakob, 24.01.2009 02:23 (#)

putya zombirovala ludei svoimi televideniami,jal no kogda vi ochniotes budet pozdno

User reka, 24.01.2009 07:49 (#)

С Грузией непросто...

Дело в том, что при СССР Грузия материально жила лучше, чем РСФСР - были дотации. Знаю хорошо, т.к. половина моих родственников грузины. После развала СССР материально Россия больше не помогала. Грузии нужна была помощь, а у США возникли планы из области геополитики. Затем возник Саакашвили, т.е. его поставили как проводника этих планов. И теперь освободиться от американской "любви" будет непросто. И все это очень больно, потому что Грузия и Россия, на мой взгляд, дополняют друг друга...

User diadia_djo, 24.01.2009 14:27 (#)

Затем возник Саакашвили

Что значит возник? Саакашвили - выбор народа Грузии, в отличии от России, когда президентов назначают а не выбирают. А США сотрудничают с ним и это хорошо, помогают в государственном и в военном строительстве, создании гражданских институтов и пр. Пал бы выбор Грузии на Игоря Гиоргадзе и с ним тоже бы сотрудничали США. А на счёт освобождения от американской "любви", чушь полнейщая и комментировать не стану. Россия и Грузия могли дополнять друг друга, безусловно, но, к сожалению, у кремлядей другие мыслишки в бошке.

User n_level, 25.01.2009 01:31 (#)

"при СССР Грузия материально жила лучше, чем РСФСР ", а Финляндия еще лучше!

остальной бред не поддается никакой критики...

Vip sfrandzi, 24.01.2009 04:24 (#)
450

To dmitry_spb

Это для зрителя программы "Время" Югославия и Ирак - беззаконная реализация права сильного. А для кого-то - отстаивание высоких идеалов. По сути же и то и другое разом.

право сильного существует несколько дольше

User midas, 24.01.2009 00:51 (#)

Всем сестрам по серьгам

Human Rights Watch думает о конкретных людях не взирая на этническую принадлежность, а две стороны, наломавшие столько косяков, пытаются побольнее ужалить друг-друга.

User midas, 24.01.2009 01:44 (#)

С 1917 года культивировалась безнравственность и безбожие.

Естественно, что и нравственность и уровень страха перед Божьим наказанием в России ниже плинтуса. Вот, что написала Новая:Москва. Хулиганы осквернили храм Николая Угодника В Москве в пятницу осквернен храм Николая Угодника на Бутырском валу, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах города. «На улице Бутырский вал, дом 8 осквернен храм Николая Угодника. Около 13.00 в милицию обратился староста храма, который рассказал, что двое молодых людей измазали стену храма экскрементами. Хулиганы с места происшествия скрылись», - рассказал источник. Он добавил, что ведется розыск злоумышленников. 23.01.2009 15:00 Неужели, кто это сделал получил удовольствие? Россияне вам не страшно жить в такой стране? Особенно я бы хотел услышать ответ на этот вопрос от ерных защитников режима Вована блогеров с ником дядя! коля и дмитрий спб.

User oblako, 24.01.2009 19:53 (#)

что двое молодых людей измазали стену храма экскрементами

Да это мелочи, стенке ничего не будет. Они не так давно Лимонова измазали и сами измазались. А уж натуральное явление антихриста - когда учащийся православной иконописной школы Артур Рыно оказался главарём банды убийц - нацистов.

да ну?

а мы думали что на войне цветочки дарят, и кан-кан танцуют. А там гибнут, оказывается. Спасибо, что просветили

User vova666, 24.01.2009 14:45 (#)

Очередной пиндоской мартышке начистили ебало. Так будет всегда.

User diadia_djo, 24.01.2009 14:54 (#)

вофка путин, ты бы вообще молчал бы в тряпочку.

Владимир Владимирович, здесь же дети!